СССР - мифы, реальности и опыт

553,246 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  814

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Катался кто?
Осторожно, в видео есть чутка мата, но исключительно в тему, потому что - ОбразУлыбающийся

  • +0.15 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.85
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,062
Читатели: 6
Цитата: NetGhost от 28.06.2020 00:05:51Катался кто?
Осторожно, в видео есть чутка мата, но исключительно в тему, потому что - ОбразУлыбающийся

Ну, с первого взгляда это ГАЗ-2402 )
Отредактировано: slavae - 28 июн 2020 00:47:30
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.19 / 8
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: NetGhost от 28.06.2020 00:05:51Катался кто?

Катался, и неоднократно. Для перевозки негабаритных грузов (звуковые колонки, ударные и т.д) очень хорошо подходил. Не знаю как в свободной продаже, но таких такси было не мало. 70-е года, ХХ-века.
Отредактировано: ДядяВася - 28 июн 2020 01:42:47
  • +0.22 / 8
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.85
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,062
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 28.06.2020 01:40:49Катался, и неоднократно. Для перевозки негабаритных грузов (звуковые колонки, ударные и т.д) очень хорошо подходил. Не знаю как в свободной продаже, но таких такси было не мало. 70-е года, ХХ-века.

В Скорой ещё
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ДядяВася от 28.06.2020 01:40:4970-е года, ХХ-века.

Я впервые увидел наверное в начале 80-х. Потом встречались не то чтобы часто, но были.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 8
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: slavae от 28.06.2020 00:47:21Ну, с первого взгляда это ГАЗ-2402 )

7-ми местные.
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +0.00 / 0
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Стаханов
Дискуссия   113 0
Лента.ру она конечно такая лента вру.
Однако интересно у мужика судьба сложилась, конечно. Не дай бог

ЦитатаЛетом 1935 года у местного забойщика Андрея Стаханова возникла идея, как повысить производительность труда шахтеров. Он предложил эффективную систему разделения труда: забойщик только рубил уголь, а работающие с ним в команде рабочие укрепляли свод шахты.

Идея понравилась местному парторгу Константину Петрову, который решил поставить рекорд. Он добился разрешения на испытание нового метода добычи, и начал тщательно готовиться к событию. Петров сам выбрал наиболее богатый углем участок, выделил в бригаду Стаханова двоих крепильщиков и двоих откатчиков угля и даже лично спустился в шахту, чтобы контролировать процесс работы и светить в забое. Присутствовать на смене также позвали редактора местной газеты, который должен был тут же зафиксировать историческое событие.

Внушительный рекорд удалось установить с первой же попытки: в ночь с 30 на 31 августа 1935 года Стаханов за смену в 5 часов 45 минут нарубил 102 тонны угля при норме в 7 тонн, таким образом перевыполнив ее почти в 15 раз. По правилам того времени, добытый уголь должны были разделить на всю бригаду, однако рекорд отдали единолично Стаханову.


Скрытый текст
Отредактировано: NetGhost - 02 сен 2020 19:35:31
  • +0.07 / 5
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +466.43
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,230
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 28.06.2020 01:40:49Катался, и неоднократно. Для перевозки негабаритных грузов (звуковые колонки, ударные и т.д) очень хорошо подходил. Не знаю как в свободной продаже, но таких такси было не мало. 70-е года, ХХ-века.

и проезд в универсалах стоил в полтора раза дороже проезда в седанах.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: NetGhost от 28.06.2020 00:05:51Катался кто?
Осторожно, в видео есть чутка мата, но исключительно в тему, потому что - ОбразУлыбающийся




Новые русские ... Родившиеся в самом конце или после того как . Судя по рожам и опыту владения Волгой . Пересказывают сами себе сказки их предков из того же колхоза , которые эту волгу только видеть по телевизору могли . Но точно знают что у каждой был свой характер . Даже решотки радиаторов звенели по своему . Бредятина антисоветская с нецензурной бранью.  Без брани , просмотров теперь не набрать видимо. Ничего другого у нового русского народа не осталось. Всё остальное слили в канализацию. В том числе и эту машину , о которой они только слышать что то могли. 
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.85
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,062
Читатели: 6
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 22:13:02Новые русские ... Родившиеся в самом конце или после того как . Судя по рожам и опыту владения Волгой . Пересказывают сами себе сказки их предков из того же колхоза , которые эту волгу только видеть по телевизору могли . Но точно знают что у каждой был свой характер . Даже решотки радиаторов звенели по своему . Бредятина антисоветская с нецензурной бранью.  Без брани , просмотров теперь не набрать видимо. Ничего другого у нового русского народа не осталось. Всё остальное слили в канализацию. В том числе и эту машину , о которой они только слышать что то могли.

А чё там про неё слышать? Уж какое чудо. Волга - это баржа, а баржа - это задница ходит из стороны в сторону на скорости, которая сейчас небольшой считается.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: slavae от 03.09.2020 22:36:37А чё там про неё слышать? Уж какое чудо. Волга - это баржа, а баржа - это задница ходит из стороны в сторону на скорости, которая сейчас небольшой считается.

Вам областникам главное в жизни скорость. Шоп задницу за пол часа хоть в Крым домчать. Кроме скорости есть много других приоритетов . Надёжность. Тонаж. Конечно сейчас ГАЗ 24  малолитражкой смотрится . В сравнении с опелем корсой только может потягаться . Народ видимо стал пышнее . Не влезает больше в горбатые запорожцы. Новое поколение выбирает пепсию. Квас уже не то . Шипит не так .
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.85
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,062
Читатели: 6
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 22:49:07Вам областникам главное в жизни скорость. Шоп задницу за пол часа хоть в Крым домчать. Кроме скорости есть много других приоритетов . Надёжность. Тонаж. Конечно сейчас ГАЗ 24  малолитражкой смотрится . В сравнении с опелем корсой только может потягаться . Народ видимо стал пышнее . Не влезает больше в горбатые запорожцы. Новое поколение выбирает пепсию. Квас уже не то . Шипит не так .

И в чем же там надёжность )) Я автоматизировал несколько лет магазин по запчастям ГАЗ, знаю немного )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: slavae от 04.09.2020 00:12:49И в чем же там надёжность )) Я автоматизировал несколько лет магазин по запчастям ГАЗ, знаю немного )

       Понятия не имею. Но знаю что в таксопарках они ходили по 700 т км . Были такие случаи. Сам лично слышал о таких машинах. И продавали их не всем желающим , по чему то . А только исключительно заслуженным товарисчам. Профессорам и академикам. 
       
  • +0.00 / 0
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:25:26Понятия не имею. Но знаю что в таксопарках они ходили по 700 т км . Были такие случаи. Сам лично слышал о таких машинах. И продавали их не всем желающим , по чему то . А только исключительно заслуженным товарисчам. Профессорам и академикам.

Академику - списанную с таксопарка Волгу?!!!
 
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Безыменский188 от 04.09.2020 15:07:36Академику - списанную с таксопарка Волгу?!!!

          Списанные машины резали . Я  всегда возмущался  таким отношением к народному добру . И мне всегда объясняли что если весь хлам продавать народу , вместо новых автомобилей заводам придётся выпускать запчасти для них. 
          Например дефицит запчастей на жигули объяснялся тем что граждане вместо пяти - семи положенных госпланом лет , ездили на них по 15 и более . При этом планы никто не пересматривал. Ни население , не государство. Чему несказанно были рады спекулянты . Которые скупали эти запчасти прямо на захаводе , видимо  . И продавали народу уже с ценником умноженным на два минимум. Например распред вал от копейки стоил 270 рэ. При средней зарплате в стране 250 .  Резиной можно было разжиться за 120 . При цене магазина от 55 до 80 . За штуку . При этом зарплата инженера в НИИ в своём большинстве приравнивалась к стоимости одной покрышки у спекулей . 
          Государство само разводило весь этот шабош с извозом . Доходы от которого уходили в карманы нужных людей  на заводе и в торговых сетях при СТО . Плюс ГАИ имели с техосмотров . И за не помытые номера . Но и частник собственно имел свою долю малую. На содержание машины и себе на мясо с рынка хватало . В отличии от сегодняшнего дня . Когда в машину вбиваются миллионы . А выхлопа с того ноль.Один пожизненный кредит  Если не считать того что сосед каждый раз вешается когда вы подъезжаете на ней к ипотечной квартирке . Да и соседу уже давно плевать на ваш аппарат. У него такой же пылесос стоит под окном . Который высасывает ежемесячно сумму сопоставимую со средней зарплатой в стране . Времена изменились. Раньше машина была средством передвижения . Теперь просто роскошь. 
  • -0.02 / 2
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.06
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,148
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 06.09.2020 19:11:11Списанные машины резали . Я  всегда возмущался  таким отношением к народному добру . И мне всегда объясняли что если весь хлам продавать народу , вместо новых автомобилей заводам придётся выпускать запчасти для них. 
          Например дефицит запчастей на жигули объяснялся тем что граждане вместо пяти - семи положенных госпланом лет , ездили на них по 15 и более . При этом планы никто не пересматривал. Ни население , не государство. Чему несказанно были рады спекулянты .
...

Вы удивитесь, но всё было с точностью наоборот.  Улыбающийся
Не помню точно все цыфры, но полная загрузка Автоваза предусматривала производство 660 т.машин в год и ~60 т. комплектов для ремонта как запчастей.
Вышли на план, и как водилось в те годы стали планы перевыполнять.
Достаточно быстро догнали уровень 700 т. Но завод не мог давать больше запроектированного. Откуда лишние 40.+. ?
Оттуда,  из комплектов для запчастей.
Вот первооснова дефицита, ну а вторая, это рационализаторы. План надо и дальше давать, металла хорошего не хватало, технологии "улучшали", соответственно машины начали сыпаться раньше срока, и на них надо было больше з/ч, вот и начался тот самый полный писец  с ними в 80-е.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.14 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: зарун от 09.09.2020 12:45:31Средство передвижение в союзе? Конечно если дождёшься  в очереди и  выживешь не жравши  не менее 4 - 6 лет! ))

Это точно, государство делало ставку на общественный транспорт, а хочешь авто, в очередь...
И конечно не выживали и не выживали, сперва  со 100 891 244 чел в 1926 году, до 148 273 746 в 1991 году,
ну а затем исчезли очереди на машины, и начался рост "жравших" (по вашей терминологии), выросли аж до 146 745 098 в 2019 году.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,020
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:25:26Понятия не имею. Но знаю что в таксопарках они ходили по 700 т км . Были такие случаи. Сам лично слышал о таких машинах. И продавали их не всем желающим , по чему то . А только исключительно заслуженным товарисчам. Профессорам и академикам.

была у меня в 1998-м (97-м ? Думающий) году "Волга" 24-я еще с "прямым" спидометром...
На одометре у нее значилось 190 тыс. Я когда перед покупкой эту машину смотрел, продавец честно сказал, что эта машина изначально из московского таксопарка, он сам на ней проехал сотку, а реального пробега не знает, т.к. тот кто ему продавал сам признавался, что пробег у машины был скручен "еще до него"
Надежность машины была феноменальная...
Помню однажды заправил ее неудачно, еле-еле до дома дочапал (но доехал сам) а дело было зимой лютой: минус 20 тогда теплом считалось... По приезду снял, карб, принес его домой, а в нем льда - на фалангу пальца Шокированный. Но ведь доползла...
В другой раз той же зимой пытался отцовскую "пятерку" с лямки завезти - минут двадцать таскал, масло в мосту так и не смогли размесить... А моя "Волга" тоже на улице жила и пару дней до того не заводилась... И это в моих кривых руках, которые в плане авторемонта растут чуть ниже поясницы...
  • +0.03 / 2
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,020
Читатели: 1
Цитата: зарун от 09.09.2020 17:47:18Да твои коммунисты драли с народа как могли.
В конце 70-х разово подняли цены на автомобили в среднем на 1000 рубле, а на Волгу на 5000 при средней зарплате по стране 170 советских рублей. Это действие сразу же отсекло значительную часть граждан, т.к. они по решению партии и правительства стали неплатежеспособными.
Сраный ЗАЗ-968, который на хрен кому был нужен стал стоить 5375 руб. и почти равнялся старой копейке, за которую до повышения надо было заплатить пять с небольшим тысяч 
А резкое снижение количества население страны в 90-е годы это итог правления взбесившейся коммуняко-комсомольско-либеральной тусовки по разграблению России, развязывание гражданской войны в стране, ввержение простых людей в нищету. В ту пору не до демографии было - просто надо было выжить.

Первая отцовская машина - ИЖ 712-ИЭ куплен в 1977 за 5400, вторая - ВАЗ-2105 1982 г. за 8200. Это к вопросу о ЗАЗ за 5,3 тыр.
Далее, уже 100500 раз говорилось, что да, машины/ковры/стенки (т.е. то, что в той или иной степени можно причислить если не к роскоши, то к далеко не самым важным товарам как минимум) стоили очень дорого, но проезд в автобусе 5 коп. (сравним - з/п 170 автобус 0,05 тогда и сейчас (у нас, по крайней мере) 28 автобус и официально средняя 41890  соотношение 3400 поездок vs 1496/
А еще копеечная школьная форма, а еще... да много что еще, что стоило копейки по отношению к зарплате из ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОГО.
А при капитализме все наоборот - то, без чего человек сдохнет стоит на грани возможно, а всякие "рюшечки" (да-да... личная жоповозка это, внезапно, тоже "рюшечки" Подмигивающий) стОят копейки
  • +0.09 / 4
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: vaa от 10.09.2020 12:19:07А еще копеечная школьная форма,

10-17 рублей. Не такие уж и копейки.
  • +0.05 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2