СССР - мифы, реальности и опыт

549,273 2,869
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  807

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: зарун от 13.09.2020 16:22:00Вы несколько ошиблись с ценами на легковую машину. К нашей семье первым автомобилем в 1978 году так же был Москвич ИЖ-412-ИЭ (изготовление экспортное). В магазине мы его приобрели за цену значительно большую, чем указанная вами. Во второй половине 70-х эта марка Москвича стоила не менее 7100 рублей, а я приобрёл 7300 рублей.
По поводу "дешевизны" в СССР. Нужно только помнить, что за все "копеечные цены" трудящиеся продолжали платить, только в скрытой форме, в виде дотаций государством из бюджета ( собираемый в т.ч. налогами трудящихся)  розничных цен, доходивших на некоторые товары до 80 - 90%.

        А сегодня когда собирают прогрессивный налог на доходы граждан на западе , а потом на эти деньги выплачивают огромные пособия неимущим , разве не занимаются тем же самым чем занимался СССР . Только не в такой унизительной форме . Для всех был дешовый проезд. Для всех недорогие формы для школьников . И да . Для всех очень дорого стоила роскошь. 
  • +0.00 / 5
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: зарун от 13.09.2020 16:22:00Вы несколько ошиблись с ценами на легковую машину. К нашей семье первым автомобилем в 1978 году так же был Москвич ИЖ-412-ИЭ (изготовление экспортное). В магазине мы его приобрели за цену значительно большую, чем указанная вами. Во второй половине 70-х эта марка Москвича стоила не менее 7100 рублей, а я приобрёл 7300 рублей.
По поводу "дешевизны" в СССР. Нужно только помнить, что за все "копеечные цены" трудящиеся продолжали платить, только в скрытой форме, в виде дотаций государством из бюджета ( собираемый в т.ч. налогами трудящихся)  розничных цен, доходивших на некоторые товары до 80 - 90%.

1. по цене на "Москвич" - это со слов отца ибо я тогда "невелик был". Так что могу и приврать
2. По поводу "скрытых дотаций" в т.ч. и с налогов трудящихся....
В СССР налоги на доходы как таковые это в общем-то была чистая формальность. На имущество, на бездетность и т.п. - это стимулирующие инструменты.
А дотации из бюджета... Попробуйте экономически взглянуть на СССР как на многопрофильную корпорацию. С этой колокольни все эти "дотации" (от копеечной цены молока и проезда в автобусе до профсоюзных путевок и квартир в бессрочный найм) сразу начинают восприниматься как "соцпакет" для сотрудников, выплачиваемый из прибыли корпорации.
И вот тут как раз и проявляется истинная сущность советской системы именно как социального государства. Ибо ЛЮБАЯ прибыль есть ничто иное, как не компенсированная непосредственно работнику часть потраченного им рабочего времени при "обработке сырья". И разница между "корпорацией СССР" и какой-нибудь "корпорация Кока-Кола" в том, что в первом случае практически вся полученная прибыль (за исключением расходов на службу безопасностиПодмигивающий ) распределяется в виде "соцпакета" между сотрудниками, а в Кока-Коле - между акционерами...
  • +0.05 / 4
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: NetGhost от 12.09.2020 13:37:3810-17 рублей. Не такие уж и копейки.

Это принципиально относительно мысли поста?
  • +0.02 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vaa от 14.09.2020 09:34:35Это принципиально относительно мысли поста?

Да. Мысль поста - якобы при СССР необходимым всех снабжали по символической цене. Это не так. Вокруг меня всегда было много людей, старательно экономивших чтобы купить необходимое.
Насчёт формы на 2-3 года у нас не было принято. Её действительно не выбрасывали и не передавали. а носили, но потом в качестве уличной одёжки, пока совсем не вырастали. В школу обычно шли в новой, очень редко во второсрочке.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.36 / 13
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Senya от 14.09.2020 09:57:35Да. Мысль поста - якобы при СССР необходимым всех снабжали по символической цене. Это не так. Вокруг меня всегда было много людей, старательно экономивших чтобы купить необходимое.
Насчёт формы на 2-3 года у нас не было принято. Её действительно не выбрасывали и не передавали. а носили, но потом в качестве уличной одёжки, пока совсем не вырастали. В школу обычно шли в новой, очень редко во второсрочке.

Ещё не забываем, что полстраны жило в деревне, и они не пользовались дешёвым метро и автобусом, а деньги в общий котел сдавали. И вообще множество городских благ там было недоступно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.22 / 7
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: донна роза от 14.09.2020 10:03:45ну не, в дворе, в качестве уличной одежды мы форму точно не носилиВеселый
летом трико синенькое и футболка, зимой - трико и штаны с начесом. Нормальные девочки ходили в нормальных платьях, но у меня была чисто мальчишеская компания. Футбол, хоккей, войнушка и все такое....

ну, кто/где как...
Я с удовольствием бродил в б/у куртке от школьной формы (вот пиджак - сразу невзлюбил, а куртка - вещь!)
У нас еще шиком было скрепки от тетрадей в воротник на манер "шпал в петлицах" вставлять
  • +0.12 / 3
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.09.2020 09:57:35Да. Мысль поста - якобы при СССР необходимым всех снабжали по символической цене. Это не так. Вокруг меня всегда было много людей, старательно экономивших чтобы купить необходимое.
Насчёт формы на 2-3 года у нас не было принято. Её действительно не выбрасывали и не передавали. а носили, но потом в качестве уличной одёжки, пока совсем не вырастали. В школу обычно шли в новой, очень редко во второсрочке.

про "...необходимым всех снабжали по символической цене..." речи не шло.
Речь в моем посте была о том, что жизненно-важное было максимально доступно (во всяком случае по цене) в том числе и за счет завышения цен на "роскошь"  (в ее идеологическом понимании). При этом изначально наличие "роскоши" предполагалось в том числе и признаком статуса и полезности обществу (а-ля "Победа" академику). Правда потом, к сожалению, выродилось в "Жигули" завмагу...
  • +0.14 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 14.09.2020 10:03:45ну не, в дворе, в качестве уличной одежды мы форму точно не носилиВеселый

Ну справедливости для - дизайн мальчиковой формы как минимум 60-е годы, а девочки ещё в моё время ходили как при последнем Романове.Улыбающийся У одной только новая синяя была, в 10 классе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:35:35про "...необходимым всех снабжали по символической цене..." речи не шло.

Эээ...
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:35:35Речь в моем посте была о том, что жизненно-важное было максимально доступно (во всяком случае по цене)

Если честно для меня это одно и то же.
Но это не в спор, к тому же модераториал никто не отменял, а личные воспоминания у всех разные.
Меня другое заинтересовало - я хорошо помню школьный пиджак, но что такое школьная куртка?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 1
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.09.2020 15:42:32Эээ...

Если честно для меня это одно и то же.
Но это не в спор, к тому же модераториал никто не отменял, а личные воспоминания у всех разные.
Меня другое заинтересовало - я хорошо помню школьный пиджак, но что такое школьная куртка?


в центре куртка, по краям - пиджаки.
куртка короткая, а пиджак - ЕМНИП до середины бедра доходил.
зы. А какая классная промокашка для чернильной ручки из клапана нагрудного кармана м-м-м-м!Обеспокоенный
UPD...
А натереть на перемене пуговицей "фингал" и так заявиться на урок...Строит глазки
зы.зы. кстати, сейчас пока искал картинку с удивлением узнал, что в УССР, оказывается, была другая школьная форма - не синего а коричневого цвета, немного другой покрой куртки и без эмблемы (книжка и солнце). Шокированный
Отредактировано: vaa - 14 сен 2020 15:58:38
  • +0.21 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:47:26в центре куртка, по краям - пиджаки.

У нас таких не было. Но сейчас порылся в инетовских фотках, крой мог заметно отличаться. Куда что завозили.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 6
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.09.2020 16:00:24У нас таких не было. Но сейчас порылся в инетовских фотках, крой мог заметно отличаться. Куда что завозили.

ШокированныйШокированныйШокированный
Во всех советских фильмах про школьников такие есть... Хоть "Электроник", хоть Коля Герасимов из "Гостьи ..."
  • +0.22 / 7
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:47:26зы.зы. кстати, сейчас пока искал картинку с удивлением узнал, что в УССР, оказывается, была другая школьная форма - не синего а коричневого цвета, немного другой покрой куртки и без эмблемы (книжка и солнце). Шокированный

А каким шиком считалось эту эмблему оторвать типа нечаянно (но не дай бог потерять!!) и походить пару уроков таким блатным, "против системы". Потом получить по шапке от учительницы и дома опять "Мааам, у меня эмблема оторвалась, пришей?"Улыбающийся
  • +0.17 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vaa от 14.09.2020 16:11:57ШокированныйШокированныйШокированный
Во всех советских фильмах про школьников такие есть... Хоть "Электроник", хоть Коля Герасимов из "Гостьи ..."

Улыбающийся Фантастика и смотрелась как фантастика.
Отредактировано: Senya - 14 сен 2020 19:16:50
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 14.09.2020 16:59:33ну блин, у меня с седьмого класса была синяя - это 1984, потом синюю понашили себе все,  и в 10-ом я сшила  коричневую из вредности. фотка с последнего звонка - у всех синяя, я одна в коричневой)) Это 1988, учитывая, что в школу я с восьми лет пошла, то мои ровесники учились на класс раньше
а у нас с вами не такая большая разница, года полтора

Я закончил школу в 1986-м. Ну вот так, не дошла ещё до нас.Улыбающийся Что носили даже через год просто не в курсе, уехал в Москву, потом армия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: NetGhost от 14.09.2020 18:26:28А каким шиком считалось эту эмблему оторвать типа нечаянно (но не дай бог потерять!!) и походить пару уроков таким блатным, "против системы". Потом получить по шапке от учительницы и дома опять "Мааам, у меня эмблема оторвалась, пришей?"Улыбающийся

Не, у нас только сверху прорезали и использовали как кармашек для мелочи. Помню на перемене перед уроком физики раскрутили электрофорную машину и я пробил искрой дневник в нескольких местах (дырочки крошечные, меньше чем от булавки, но на просвет заметно). Кто-то захотел повторить и подставил свой дневник - в диэлектрической обложке.Улыбающийся И искра ударила ему как раз в этот кармашек. Я тогда удивился, что эмблема тоже резиновая и должна вроде бы изолировать, но вот так получилось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.28 / 9
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:47:26
в центре куртка, по краям - пиджаки.
куртка короткая, а пиджак - ЕМНИП до середины бедра доходил.
зы. А какая классная промокашка для чернильной ручки из клапана нагрудного кармана м-м-м-м!Обеспокоенный
UPD...
А натереть на перемене пуговицей "фингал" и так заявиться на урок...Строит глазки
зы.зы. кстати, сейчас пока искал картинку с удивлением узнал, что в УССР, оказывается, была другая школьная форма - не синего а коричневого цвета, немного другой покрой куртки и без эмблемы (книжка и солнце). Шокированный

 
Мы школьную форму вообще не носили. Якутия, слишком холодно зимой. Одевались кто во что горазд, главное - чтобы тепло было. Свитера, двойные штаны наиболее распространенный вариант. 
  • +0.15 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Senya от 14.09.2020 19:15:03Улыбающийся Фантастика и смотрелась как фантастика.

А всё время в такой ходил ) Наверно, это какие-то территориальные особенности - если в округе есть фабрика с таким ассортиментом, то он нам и доставался.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.18 / 5
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.09.2020 19:15:03Улыбающийся Фантастика и смотрелась как фантастика.

По Вашим 51 на профиле - может быть...
А вот я в школу в 81-м пошел. Так с первой линейки и все годы эти куртки самая тривиальная одежда с нечастыми "вкраплениями" пиджаков у старшеклассников...
Да, кстати, вот не помню отпарывания эмблем с формы как явления...
  • +0.10 / 2
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.09.2020 19:23:09Не, у нас только сверху прорезали и использовали как кармашек для мелочи. Помню на перемене перед уроком физики раскрутили электрофорную машину и я пробил искрой дневник в нескольких местах (дырочки крошечные, меньше чем от булавки, но на просвет заметно). Кто-то захотел повторить и подставил свой дневник - в диэлектрической обложке.Улыбающийся И искра ударила ему как раз в этот кармашек. Я тогда удивился, что эмблема тоже резиновая и должна вроде бы изолировать, но вот так получилось.

вот физических опытов в школе практически не помню...
А вот изготовление йодистого азота под чутким руководством химички для какого-то школьного вечера с последующим "взятием во временное пользование без намерения вернуть" Строит глазки части полученного - это помню...
  • +0.10 / 2
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4