СССР - мифы, реальности и опыт

549,317 2,869
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  807

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: slavae от 14.09.2020 22:32:01А всё время в такой ходил ) Наверно, это какие-то территориальные особенности - если в округе есть фабрика с таким ассортиментом, то он нам и доставался.

Возможно...
У нас в Архангельске была швейная фабрика "ПО СОЮЗ". Она да - шила школьную форму. Может поэтому и не было с ней проблем?
...Хотя как родители про логистику в Союзе вспоминали, когда то, что на соседней улице выпускалось люди везли с другого конца страны...Думающий
  • +0.10 / 2
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: vaa от 14.09.2020 16:11:57ШокированныйШокированныйШокированный
Во всех советских фильмах про школьников такие есть... Хоть "Электроник", хоть Коля Герасимов из "Гостьи ..."

Действительно, вот не задумывался. Герасимов в такой был, я еще думал, какой странный пиджак у него. У нас в БССР ни разу не видел, хотя на кругозор не претендую.
  • +0.08 / 1
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Bcпомнил, кaк я в дeтcтвe поcлe окончaния yчeбной нeдeли отpывaлcя, вecь дeнь нa yлицe, caнки, гоpки, cнeжки, кpeпоcть cтpоили. Тогдa cнeг зимой выпaдaл - нe то что кpeпоcть, зaмок можно было поcтpоить.

Жили нa пepвом этaжe, cнeгa выпaдaло cтолько, что cyгpоб в пaлиcaдникe пepeд окнaми нaполовинy зaкpывaл окно (xотя тyдa eщё и двоpники cнeг зaкидывaли, тaк что нe хило).

Половинy пятницы, вcю cyбботy. Обyвь мокpaя нacквозь, зaбeгaл домой, мeнял мокpыe ноcки, нaдeвaл нa ноги пaкeты, потом мокpyю обyвь и нaзaд, нa yлицy.

А в воcкpeceньe cильный бypaн, пpишлоcь cидeть домa. Bзял любимyю книжкy "Коpтик и Бpонзовaя птицa" (pacтpёпaннaя, бeз обложки, до cиx поp лeжит в клaдовкe) читaл, подaвляeмый нaдвигaющeйcя yчёбой. Нe ycпeл дочитaть, мaмa погнaлa cпaть.

Нayтpо бyдят мeня, в квapтиpe тeмно, зa окном мeтeль, нa кyxнe чaйник зaкипaeт. Нa кyxонном оконном cтeклe - нaмёpзший лёд, к нeмy пpимёpзлa зaнaвecкa. Окнa cтapыe, cовeтcкиe, c дepeвянными paмaми, щeляcтыe. Идти никyдa нe xочeтcя, оcобeнно в школy. Ем зaвтpaк, одeвaюcь, пaпa вeдёт мeня в школy. Сквозь бypaн, новообpaзовaвшиecя cyгpобы, по cвeжeпpотоптaнным тpопинкaм.

Подxодим к школe, пpотиcкивaeмcя в кaлиткy, котоpaя былa пpиоткpытa и eё зaмeло cнeгом тaк, что нe полyчитcя откpыть пошиpe.

Поднимaeмcя нa кpыльцо и тyт я зaмeчaю, что школa подозpитeльно тёмнaя - ни одно окно нe гоpит. Пaпa дёpгaeт двepь - зaкpыто. Нa окнe pядом c двepью изнyтpи пpилeплeн лиcток бyмaги. Читaю - в cвязи c гpиппом кapaнтин нa нeдeлю! B этот момeнт я зaбыл пpо мeтeль и xолод.

Обpaтный пyть пpобeжaл, тaщa зa cобой пaпy и пpобивaя cyгpобы, кaк лeдокол aнтapктичecкиe льды. Пpишли домой, pодитeль yшёл нa paботy, y мeня поcлe пpогyлки по моpозy, cнa ни в одном глaзy, нaлил гоpячий чaй c лимончиком, зaкyтaлcя в плeд, включил тоpшep и нaчaл дочитывaть вчepaшнюю книгy, кошкa лeглa в ногax.

И вот это, нaвepноe, лyчший момeнт в моeй жизни. До cиx поp иногдa cнитcя: cижy в тeплe, пью вкycный чaй (почeмy гоpячий чaй вceгдa нeобыкновeнно вкyceн, когдa пpидёшь c моpозa?), читaю xоpошyю книгy, в квapтиpe тeмно, только кpyжок cвeтa от тоpшepa. И cнeг по cтёклaм шeлecтит. И никyдa идти нe нaдо, никaкиx зaбот, вообще никaкиx пeчaлeй.
  • +0.31 / 11
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.70
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: vaa от 14.09.2020 15:47:26
в центре куртка, по краям - пиджаки.
куртка короткая, а пиджак - ЕМНИП до середины бедра доходил.
зы. А какая классная промокашка для чернильной ручки из клапана нагрудного кармана м-м-м-м!Обеспокоенный
UPD...
А натереть на перемене пуговицей "фингал" и так заявиться на урок...Строит глазки
зы.зы. кстати, сейчас пока искал картинку с удивлением узнал, что в УССР, оказывается, была другая школьная форма - не синего а коричневого цвета, немного другой покрой куртки и без эмблемы (книжка и солнце). Шокированный

Какой я старый оказывается, а я всё надеялся.Улыбающийся

Вашу синию форму я видел только в кино. У меня была какая то мышиного серого цвета пиджачная пара, если это так можно назвать, пиджачок и штаны, с вытянутыми коленками после пары недель носки.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.10 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 16.09.2020 12:11:53Какой я старый оказывается, а я всё надеялся.Улыбающийся

Вашу синию форму я видел только в кино. У меня была какая то мышиного серого цвета пиджачная пара, если это так можно назвать, пиджачок и штаны, с вытянутыми коленками после пары недель носки.

Хм... я начал ходить в школу в, как Вы написали "какая то мышиного серого цвета пиджачная пара" , затем нас переодели во что то похожее на обсуждаемое с картинки. Кстати "серая" была жарковата.
Ну а в 9-10 разрешили ходить в костюмах черного, коричневого цвета или темно-синего цвета с галстуком. Почему то галстук я возненавидел, и после школы одевал галстук два раза, на свадьбу лучшего друга и  собственную. 
Возненавидел наверное потому что завязывать не умелВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 4
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.09.2020 23:01:42Хм... я начал ходить в школу в, как Вы написали "какая то мышиного серого цвета пиджачная пара" , затем нас переодели во что то похожее на обсуждаемое с картинки. Кстати "серая" была жарковата.
Ну а в 9-10 разрешили ходить в костюмах черного, коричневого цвета или темно-синего цвета с галстуком. Почему то галстук я возненавидел, и после школы одевал галстук два раза, на свадьбу лучшего друга и  собственную. 
Возненавидел наверное потому что завязывать не умелВеселый

 
А что там уметь-то. Просишь кого-то завязать галстук - а потом снимаешь его аккуратно, оставляя кончик галстука в узле. Когда надеваешь его опять, просто затягиваешь. На несколько месяцев узла хватает. У меня висят в шкафу десятка полтора галстуков, узлы которых были завязаны сколько-то лет назад. Я и забыл давно, как их завязывают. Правда, и галстуки я сейчас надеваю крайне редко.
  • +0.16 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   789 38
Супермаркеты в Великобритании вводят ограничения на покупку ряда продуктов на фоне новых мер из-за COVID-19.

В некоторых супермаркетах теперь разрешают в одни руки приобрести не более трех упаковок из следующей серии товаров: мука, макароны, туалетная бумага и дезинфицирующие салфетки. Ажиотаж вызван объявленными ранее на этой неделе новыми мерами из-за коронавируса. Местные жители опасаются повторного "локдауна".

Непонимающий

Опять начали скупать туалетную бумагу. Пустые полки...
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.19 / 59
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Как фирма Philips решила "побрить" СССР, а вышло наоборот




В 1967 году уфимскому заводу №40 дали задание начать производство товаров народного потребления, а именно электробритв. Основной продукцией завода являлись приборы и электронное оборудование для авиационной и космической техники. Чтобы быстрее начать выпуск, чертежи и оснастку взяли с Харьковского завода электробритв на недавно разработанную модель. Все бы ничего, но разработка харьковчан уж до мелочей была похожа на электробритву Philishave SC 8010 производства фирмы Philips.




Обыватель, глядя на это, скажет: ничего сами не умели делать, поэтому украли у буржуев.
Только вот электробритвы в СССР делали с 50х годов, причем на нескольких заводах выпускали десяток модификаций собственной разработки. Да и электробритва это же не автомат Калашникова, чтобы его так точно копировать....



электробритва "Харьков" тоже из этой же оперы
Напрашивается только один вывод: какой то большой шишка в государстве дал задание конструкторам сделать именно точную копию.
Естественно фирме Philips это не понравилось, но одно дело подать в суд на отдельную фирму (завод), а другое дело судиться с целым государством. Это чревато попаданием в "черный список"и лишиться такого крупного покупателя как СССР.
Philips начинает действовать дипломатично: обращается в торговое представительство СССР, мол, молодцы что скопировали, а неплохо было бы и лицензию купить у нас, благо для хорошего партнера у нас огромные скидки.... Только в торгпредстве СССР спецы тоже не лаптем щи хлебали, выдали аргументированный ответ: в СССР своя конструкторская школа и мы в лицензии не нуждаемся, а одинаковый внешний вид это случайное совпадение.
Пришлось потомкам викингов сглотнуть слюну обиды и забыть про роялти с электробритв, выпускаемых в СССР.

Практически через год конструкторы харьковского завода придумали новый тип бритвы с сетчатым ножом "Харьков-100", получив международный патент на изобретение




Уфимские конструкторы сделали первую в мире электробритву для космонавтов "Агидель-1К", для чего пришлось поставить в бритву электродвигатель постоянного тока, рассчитанную на бортовое напряжение орбитальной станции "Салют" и сделать вытяжку для присоединения шланга пылесоса.




Неожиданно, в 1988 году, фирма Philips обращается в торгпредство СССР с предложением купить лицензию на очередную модель уфимской электробритвы "Агидель".
Оказывается разработчики Philips тщательно изучают все новые модели мировых производителей электробритв. Получив на растерзание-изучение экземпляр новой модели электробритвы "Агидель" они были в шоке-нет такой технологии позволяющей изготавливать новый тип сетки-ножа.




Пришлось идти с поклоном к тому, на кого раньше катил бочку претензий. Уфимские конструкторы подтвердили, что сетки для новой модели электробритвы изготовлены по аэрокосмическим технологиям. Это же основной профиль деятельности завода и равных им в этой технологии нет.
С точки зрения хозяйственника самое время предложить фирме Philips изготавливать сетки-ножи, а не продавать технологию, но на дворе были горбачевские времена бездарного разбазаривания.... куриц, производящих золотые яйца, было модно продавать на мясо за заветные доллары(
С тех пор Philips, при изготовлении электробритв, использует военную технологию СССР.




А как же Уфимское производство электробритв, обладатель самых передовых технологий?
Его похоронили по стандартной схеме: в 90х его преобразовали в АО "УППО". Так как основная выпускаемая продукция военная-включили в состав государственной корпорации "Ростех". Электробритвы реализовывали через прикормленных "эксклюзивных дилеров". Электробритвы в розничной продаже дорожали, а цена отпуска с завода дилерам не менялась годами (это подтверждают работники завода). В 2012 году производство электробритв закрыли как убыточную для завода.




Мудрее оказались харьковчане: Бывшие работники завода организовали собственное предприятие, выкупив у ГП «Харьковский завод электроаппаратуры» оборудование для производства электробритв. По сей день продолжают выпускать десяток моделей и не думают жаловаться на "убыточность".
===================================================================
Кстати, последнее не совсем соответствует сегодняшнему дню. Да производство бритв на УППО давно закрыто, но я недавно увидел в одной сети бритвы Агидель, притом изготовленные недавно, и спросив у них как это и кто узнал... Оказывается работники выделились в собственное предприятие, и продолжили производство бритв, на каких условиях не уточнял.. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.83
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: edl от 28.09.2020 15:38:14Да я в 80 х в Королёве жил, в Лосинку, в Москву за продуктами ездили.... ладно синие куры, как-то голландские завезли, жирные. Я час отстоял, суп сварили, а он рыбой пахнет.... вот был облом.... ненавижу запах рыбы. Я про то, что и в Москве засада была с курями в середине восьмидесятых. А в какой-нибудь Елабуге полная жопа.

В Голландии кур, похоже, рыбой кормили.....


Аналогичная история  у нас была с голландской индейкой. Бабушка чудом урвала в 80-е, радовалась. Пока не сварила суп) Пришлось вылить - сильно вонял рыбой. Как оказалось, голландцы добавляют в корм птице отходы от рыбного производства, перемолотые кости, кишки и т.д.
Зато из остатков мяса котлетки получились неплохие. Бабушка угостила соседку, та очень сильно удивилась "хорошо живёте! котлеты из индейки!!"  Наши люди в булочную на такси не ездят.

Сейчас котлетами из индейки уже никого не удивишь. :)
Причем современная российская индейка всегда свежая, охлажденная, очень вкусное нежное мясо. И полезнее красного мяса вроде свинины или говядины. 

Скрытый текст

В 2008 году в России производили всего 29 тысяч тонн мяса индейки, а в 2019 - уже 288 тыс. тонн, рост в 10 раз! 

Скрытый текст

Потребление мяса индейки в РФ, тыс. т:
2008 -  93
2013 - 155
2019 - 320
2020 - 358 (прогноз)
2025 - 600 (прогноз)

Производство мяса индейки в РФ, тыс. т.:
2008 - 29
2013 - 98
2019 - 288
2020 - 340 (прогноз)
2025 - 650 (прогноз)

Самообеспеченность мясом индейки (доля производимого в РФ по отношению к потреблению):
2008 - 31%
2013 - 63%
2019 - 90%
2020 - 95% (прогноз)
2025 - 110% (сокращение импорта до нуля, рост экспорта)

Крутой
АУ, т.к. продовольственная безопасность и постепенное подсаживание других стран на крючок пищевой зависимости от России  - это касается передела лишь косвенно. 
Отредактировано: User78 - 28 сен 2020 21:38:31
  • +2.12 / 49
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: vallll от 28.09.2020 16:51:44Как по мне, так синяя птица по вкусовым качествам существенно превосходила теперешних мутантов (домашние куры не в счёт!).
Или просто деревья были большие.........

Бульон из них был замечательный (нынешние мутанты действительно ни в какое сравнение не идут). Но на сковородку класть её было нельзяУлыбающийся
  • +0.43 / 26
DEZINFECTOR
 
ussr
Мерефа
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 717
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 28.09.2020 19:05:34Чушь Вы пишете. "Современные грудки" на порядок лучше магазинных кур советского периода.

Нет. Чушь (потому как тему глубоко не изучали и матчастью данной темы не владеете) пишите именно Вы.
"Синюшные" куры времен СССР были намного более полезные (с точки зрения состава белков их мяса и витаминов) чем нынешние "скороспелки" (современная домашняя курица с сельского подворья с постоянным выпасом на улице - не в счет, ибо такой нынче очень мало).
Не буду писать по данному поводу длинную лекцию (насчет состава современных сухих комбикормов, премиксов, ускорителей роста, обязательных антибиотических добавок и т.д. и т.п. включая и современные технологии "предпродажной подготовки" - знаю о чем говорю не понаслышке), а приведу всего лишь пару простых не предвзятых х статей по этому вопросу:  
См. -   https://amarok-man.l…10181.html
- https://fishki.net/1…plohi.html
  • -0.02 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.20
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: SBeaR от 28.09.2020 19:34:08Забыли наверно как раскупались хлорные ножки буша, после синих-то "вкусных" кур?

Ножки Буша таки были гадостью и по возможности их старались не покупать. Остальное от птицефабрики сильно зависело, из двух что были в детстве, какая-то тоже рыбной мукой подкармливала, запах был.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.28 / 10
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 18.09.2020 05:47:59А что там уметь-то. Просишь кого-то завязать галстук - а потом снимаешь его аккуратно, оставляя кончик галстука в узле. Когда надеваешь его опять, просто затягиваешь. На несколько месяцев узла хватает. У меня висят в шкафу десятка полтора галстуков, узлы которых были завязаны сколько-то лет назад. Я и забыл давно, как их завязывают. Правда, и галстуки я сейчас надеваю крайне редко.

а меня отец научил завязывать галстук. Но я всё равно не люблю эти удавки.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 30.09.2020 20:29:21а меня отец научил завязывать галстук. Но я всё равно не люблю эти удавки.

 
Ненужные знания - зло. Активная память ограничена, и ненужный мусор вытесняет что-то нужное и важное.
  • +0.02 / 1
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 01.10.2020 18:52:24Ненужные знания - зло. Активная память ограничена, и ненужный мусор вытесняет что-то нужное и важное.

если ты что-то не помнишь, то это тебе и не нужно.
И да, база данных тебе в руки.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.05 / 2
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Взностальжнул ))
Дискуссия   129 0
Проблемы современных мальчишек от того, что у них нет карбида - констатировал с досадой один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен.
Мне 46, поэтому необходимо уже потихоньку начинать сетовать на бестолковость нынешней городской молодежи. На ее забавы в большинстве случаев невозможно смотреть без слез. Наверняка я ошибаюсь, но, возможно, мы переборщили с опекой. Я помню и другую, более опасную крайность. Мои сверстники активно подрывались на военных боеприпасах, тонули, падали с высоты, гибли в карьерах, умирали от столбняка. До сих пор удивляюсь, что некоторые выжили.

Вы поразитесь, но нынешние дети — не то что раньше. Поговаривают, некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну не знаю, я бы таким не выдавал… Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костер (на самом деле не надо).
Однажды видел, как здоровые лбы лет по 15, с прическами и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре. Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу (а ее надо было срочно изготовить всегда). Ну как собирали… Рвали клочьями растительность, потому что она нужна для правильного течения реакции, чтоб не прибило раньше времени. Главной проблемой было найти подходящую бутылочку: советская индустрия тогда еще не научилась выпускать нормальные закручивающиеся крышки. Ради флаконов я все материнские духи повыливал, она до сих пор думает, что испарились. Ну, не я один…
Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Ты заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждешь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит.

Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали. Статистики не знаю, но все это порой заканчивалось плохо и страшно. Тогдашние газеты не писали про несчастные случаи, только про израильскую военщину. К счастью, сегодня наши опыты сложно повторить из-за дефицита ингредиентов.
На уроках химии тогда учили действительно полезным вещам. Например, как медную двухкопеечную монету с помощью нитрата ртути сделать «серебряной», похожей на гривенник. И потом пытаться в школьном буфете за эти 2 копейки купить коржик и еще получить 2 копейки сдачи, чтобы их тоже превратить в 10 копеек, и так постепенно разбогатеть.
Стоит ли говорить, что сельскохозяйственная селитра, которая весной поступала в хозмаги, никогда не доходила до дачников. Поскольку мгновенно раскупалась на нужды ракетостроения. А ведь еще были прекрасно дымящиеся пластмассовые линейки, резина от метеозондов, крыши, стройки, свалки… Также мы умели с помощью карандаша и иголки издавать удивительно противные звуки.

Однажды мы обнаружили, что кирпичная стена какого-то строения за 38-й школой бьется током. Утром в классе прилежно собирали последовательные и параллельные цепи. А после уроков бежали за школу закреплять тему на практике. Приличный ребенок держался бы от этого места подальше, сообщил бы родителям… Приличных в нашем классе не отыскалось, никто не хотел так позориться. Один брался за стену, остальные за руки, последний — за железный забор. Современные органы системы образования при виде этого зрелища разорвало бы в клочья (и правильно). Электролиты в нас бурлили, красные галстуки трепетали на ветру, жизнь била ключом, все остались живы, но теперь понимаю, что это случайность.

Вообще же членовредительство считалось тогда довольно почетным занятием, развивающим ум и закаляющим тело. Формально перестав быть детьми, мы продолжили остервенело развиваться и крепчать в армии.
«Страйкбол еще не изобрели, но надо же что-то делать!» — так рассуждали мы. И вырубали автоматной гильзой круглые пыжи из кожаного солдатского ремня. Затем надлежало вынуть пулю из патрона, аккуратно, не растеряв порох, заменить ее кожаным кружком. И потом бегать за товарищами по душман-городку, паля друг в друга. Такие снаряды оставляли на теле красивые круглые отметины, по которым ротный определял, кто этой ночью отправится на марш-бросок.

…Сейчас все гораздо более чинно, стерильно, многое запрещено — и правильно. Хорошо — безопасно же. Несмешно становится как раз тогда, когда мы сталкиваемся с крайностями. От них не уйти, всегда будут за организованность с одной стороны и безалаберность, любопытство, дурость с другой. Бывало, такое самообразование дорого обходилось, некоторые из нас заплатили. В любом случае читать нам мораль было бесполезно.
Подростки поменялись. Им уже все неинтересно, они разучились читать, творчески изворачиваться, ввязываться в бессмысленные авантюры, терпеть боль, обходить запреты. Однако нас улица не только убивала и калечила, но и готовила к жизни. Начиналось все с относительно безопасного двора, год за годом ареал нашего обитания расширялся, мы сами нащупывали, что опасно, а что — смертельно опасно. Некоторые нынешние дети, иногда не пройдя даже этап двора, доживают до возраста, когда родители им говорят, что пора на работу. Встав из-за компьютера, они внезапно попадают в чужой мир, где нельзя сохраниться.

При Брежневе такого не было! Уж лучше карбид и шифер.

(с) Вольга Святославич
  • +0.30 / 14
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
31 декабря 1987 года
Дискуссия   120 0
Я и не знал, что такое было - молодой был, не интересовало меня это тогда еще.


Новогоднее поздравление Генерального Секретаря Коммунистической партии Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачёва американскому народу.
Новогоднее поздравление президента Соединённых Штатов Америки Рональда Рейгана советскому народу.

  • +0.12 / 8
Михаил А.
 
russia
Сахалин, Холмск
57 лет
Слушатель
Карма: +98.21
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1,055
Читатели: 0
Медицинское.
Дискуссия   1.635 79
If you are strong, bold, dexterous and very sexy - go home. You are drunk.
  • +0.43 / 21
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
А как собственно узнать для чего эта картинка, если не читать слова? :-)
  • +0.16 / 8
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.30
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: Luddit от 20.01.2021 09:39:32А как собственно узнать для чего эта картинка, если не читать слова? :-)

Если вместо слов названия цвета, будут цветные, например прямоугольники, то название всех цветов по порядку займет меньшее время, чем название цветов слов названия цвета.
Это так называемый эффект Струпа, психологический тест, показывающий задержку реакции при прочтении слов, когда цвет слов не совпадает с написанными словами.
Также используется, как одно из упражнений, для тренировки мозга.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.60 / 28
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2