СССР - мифы, реальности и опыт

553,892 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  814

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +55.81
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 24.01.2021 00:07:40Ну не надо - зачем к "Рекорду" плоскогубцы не вы один знаете )

Эти сакральные знания были доступны не только лишь всем, к моему отцу родственник приезжал из деревни, 450 км от города, он то же удивился зачем на Рассвете плоскогубцы, посмеялся узнав смысл девайса, у них в деревне одна программа шла, да и то если мачту для антенны поставить ростом с останскинскую, не переключали они ни когда каналов.
  • +0.18 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Artkonstruktor от 24.01.2021 01:47:58Она подумала несколько секунд и начала крутить барабан в другую сторону. 
Такого коварства мы от загнивающего Запада не ожидали.

Дык, с "Вяток" надо было начинать.
Понятно тоже, что итальянка, но всё же рожденная в СССР.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sewer Endemic от 23.01.2021 23:29:29А-а-а, это я видел такое в каком-то журнале! Долго ржал.

Да, это было в журнале "Радио". Помню даже была эпопея с письмом читателя про этот "пульт на ниточках", в том смысле, что "вы там совсем уже что ли, дорогая редакция?", и ответной отповедью редакции.Веселый
  • +0.06 / 3
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +76.56
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 24.01.2021 10:12:05и между делом хохоча рассказал что съездил на ремонт Вятки-Автомат в село в округе. Этот раритет отработал более 25 лет!

Да, это разве ж срок! Не помню, рассказывал тут или нет.
У меня был купленый еще дедом, пылесос "Ракета" выпущеный ажно в 1963-м (за год, до моего рождения). Он эпически помер, по моей вине, лишь в конце 90-х, когда у нас стали срезать ставшие ненужными батареи отопления (центральное отопление ликвидировали как класс, как "проклятое наследие коммунистов"). Соседи срезали стояки и чтоб не было дыр в потолке и полу, надо было их срезать и мне. Чтоб не загадить болгарочной пылью комнаты, я решил оказаться "самым умным" и сняв с раритетного пылесоса весь передний кожух-полусферу подставил мешок под поток искр. Но руки были заняты болгаркой и держать пылесос пришлось зажав его между ног. Древний брезентовый мешок загорелся как порох, раздуваемый мощным потоком воздуха. Феерическая картинка могла быть названа "Змей Горыныч с другой стороны", пламя летело до середины комнаты, но... я смотрел в другую сторону. Озадаченый странным запахом сзади, наконец обернулся. Вообще-то пылесос отчаяно пытался выжить даже в этой ситуациии  и... он еще работал. Но от шоковой неожиданости я его выронил и он треснувшись вертикально от пол выбил ротор из подшипников и намертво его заклинил и лишь тогда наконец перегорел. Подшипник там был "плавающий", с ограничением лишь с одной стороны и подпружиненый, по мере выработки, он "выбирал" люфт и мог работать по сути вечно (пока внешнаяя обойма не сотрется в ноль). Но для вертикального удара конструкция была "смертельной".
Напомнило знаменитого советского долгожителя из Сухуми. Он дожил до 147 лег и тоже умер, по сути, "не своей смертью" - упал с инжира. Полез на дерево собирать урожай, а перед этим прошел дождь и ствол стал скользким...
Отредактировано: Longspig - 24 янв 2021 12:40:01
  • +0.33 / 15
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Senya от 23.01.2021 09:45:55А я помню, как впервые купили цветной телевизор, привезли домой, подключили, и... в этот момент по нему шёл чёрно-белый фильм. Веселый

Первый цветной телевизор Рубин мы всей ротой купили себе на втором курсе. "Ящиками" нас тогда еще не обеспечивали, редкость и удача была большая,  Потом их было еще то ли два, то ли три...долго не жили, ибо мы регулярно выезжали в учебный центр на полевые занятия, телевизор, обмотанный одеялами, везли в кузове машины с барахлом, да и крутили их все, кому не лень.
Выпускники, это была традиция, с которой безуспешно боролись командиры, затаскивали свой телевизор на парашютную вышку, и под улюлюкание , вопли, крики и пр, соответствующее ритуалу, сбрасывали его оттуда. Можно представить себе этот каторжный труд, вес и габариты ящика, узенькие и очень крутые лестницы, но мы были ребятами крепкими, и дань традициям РВВДКДКУ для нас - это было свято.
В сквере напротив КПП училища на постаменте стоял памятник - не памятник...фигуры двух легавых собак, размера поболее натуральных.
Выпускной курс перед выпуском обязательно начищал до зеркально - золотого блеска, асидолом и бархотками с пастой,  фаберже и причиндалы этих собак. Как бы их не охраняли патрули, наши и комендатские. Наверное поэтому из сквера  их убрали.
Отредактировано: Старый Хрыч - 24 янв 2021 13:13:22
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.82 / 33
  • АУ
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +14.36
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 24.01.2021 08:47:58Эти сакральные знания были доступны не только лишь всем, к моему отцу родственник приезжал из деревни, 450 км от города, он то же удивился зачем на Рассвете плоскогубцы, посмеялся узнав смысл девайса, у них в деревне одна программа шла, да и то если мачту для антенны поставить ростом с останскинскую, не переключали они ни когда каналов.

Подумаешь, плоскогубцы)  отвёрточкой крутить и перемычки перекидывать слабо?
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.19 / 9
  • АУ
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 24.01.2021 12:21:21Да уж. Другие времена, другие технологии, другое общество.
Например лебединое озеро мы смотрели на взятом в прокат в телеателье телике (у деда в деревне аккурат "Рекорд-308" сломался и "запчастей не было").

у знакомого многострадальный ламповый Рекорд (черно-белый) был обоссан обиженным котом. через полгода попытка его включить увенчалась успехом. проработал потом где-то лет 10, пока на помойку не снесли, как морально устаревший.
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.06 / 3
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 24.01.2021 10:12:05У меня старинный знакомый - последние 10 лет работает мастером по ремонту стиралок, спец отменный (ВО в СССР радиофак УПИ,и вообще на все руки) я у него стиралку "ручной сборки" покупал 6 лет назад (он её всю собрал сам из запчастей) - так недавно он мне подшипник барабана на ней менял (с распилом барабана и прочими плясками)  и между делом хохоча рассказал что съездил на ремонт Вятки-Автомат в село в округе. Этот раритет отработал более 25 лет!

"имя, сестрабрат, имя!" (с)
где можно встретить такого мастера??????
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: plazma от 24.01.2021 18:36:38Странно. Советский ещё цветной телевизор Радуга, купленный в конце 80-х, до сих пор работает и не потерял цвета и яркости.
Неужто Самсунг такое г?

Хм, вот что-то не очень верится в Радугу, не потерявшую цвета и яркости. 
Может, какой-то уникальный аппарат у вас, или включаете эпизодически.
А корейцы начала 90-х - не особо долго живущие скороделки, да.
Тогда очень Сони Тринитрон ценился, это была круть, конечно, по тем понятиям.
Панасоник "кубик" как альтернативный вариант, если с Соней не вышло.
Более бюджетные варианты - Шарпы, Саньо и т.д. - уже более низкий ценовой класс.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.11 / 7
  • АУ
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 24.01.2021 19:19:58Хм, вот что-то не очень верится в Радугу, не потерявшую цвета и яркости. 
Может, какой-то уникальный аппарат у вас, или включаете эпизодически.
А корейцы начала 90-х - не особо долго живущие скороделки, да.
Тогда очень Сони Тринитрон ценился, это была круть, конечно, по тем понятиям.
Панасоник "кубик" как альтернативный вариант, если с Соней не вышло.
Более бюджетные варианты - Шарпы, Саньо и т.д. - уже более низкий ценовой класс.

шарпы, сони... NEC! вот это самый нормальный телевизор из тогдашнего изобилия. куплен в 1997 и до сих пор работает, не потерял в яркости и четкости. у сонек практически у всех несведение по углам, да и вряд ли живые остались.
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.09 / 5
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +187.14
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,296
Читатели: 4
Цитата: DimonT от 24.01.2021 00:07:40Ну не надо - зачем к "Рекорду" плоскогубцы не вы один знаете )

Это для безруких, не умеющих смазать ПТК.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: plazma от 24.01.2021 18:36:38Странно. Советский ещё цветной телевизор Радуга, купленный в конце 80-х, до сих пор работает и не потерял цвета и яркости.
Неужто Самсунг такое г?

Экраны быстро прогорают у самсунгов. У моих по крайней мере.
  • +0.07 / 3
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,260
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 24.01.2021 21:57:34Вот ни разу не гуру паяльника, но как-то пришлось разбирать одновременно два ЖК монитора 17'' (уже и не помню, что я тогда переставлял из одного в другой). LG и Самсунг. Оба корейцы и множество деталей оказались идентичными, но разница качества решений в монтаже и уровень сборки - небо и земля. После того от марки LG шарахаюсь как бы мне не пытались её впарить...

добавлю свой пятиалтынный
15 дюймовый LCD самсунг 2001 г.в. со встроенными колонками . пережил два перезда, из Германии и обратно, перестал работать как моник, стал работать как кухонный ТВ.
19 лет полёт нормальный!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.06 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: plazma от 24.01.2021 18:36:38Странно. Советский ещё цветной телевизор Радуга, купленный в конце 80-х, до сих пор работает и не потерял цвета и яркости.
Неужто Самсунг такое г?

Все зависело от трубки. Советские телики выпускались с тринитронами от сони и гнусмаса. Те, что от сони, до сих пор работают, те, что от гнусмаса сдыхали через пять, а то и меньше лет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 28.01.2021 01:20:00У меня в детстве машинка "Чайка" была с пультом. От него к машинке отходих тросик, типа спидометрического, передающий поворот маленького руля на пульте передним колесам, и жгут серозеленых проводов. Все это было в полупрозрачном кембрике и перевязано на концах белыми толстыми нитками. Жгут управлял скоростью, направлением вперед-назад, лампочками и гудком. В пульт ставились две батарейки, ЕМИНП, КБС 4.5В, а в машинку под капот и в багажник по 2 больших круглых за 17 коп. каждая.

Я помню, что с аналогичной машинкой у меня пульт был серый каплевидный такой, и довольно небольшой — в детскую руку вполне удобно ложился. Батареек в нём не было, кнопок кажется всего две (вперёд/назад) и руль на тросике, да. Пульт хорошо запомнил и даже внутреннее устройство сейчас ясно визуально представляю, а вот что за машинка была совсем не отложилось. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Телевизоры в СССР
Дискуссия   671 4
Вот об их ломучести я знаю не понаслышке. И Рекорд у нас был, и Темп, и Горизонт.
Отец постоянно кому-то их ремонтировал, хорошо разбирался в радиоделе (и меня научил), поток знакомых и знакомых знакомых не ослабевал. В 80-х уже работали постабильнее, но всё равно ломались частенько.
Помните же святое - долбануть кулаком, если не показывает, чтоб лампа в подложке контакт восстановила?Улыбающийся

ЦитатаСтатья из "Огонька" 1962 года:

"Два года мы собирали деньги на телевизор. Долго стояли в очереди, пока наконец купили его. Но он проработал не больше часа. и с тех пор всё время выходит из строя.
Он назван почему-то "Рекордом". Почему? Уж не рекорд ли брака? Ведь из четырёх месяцев и трёх недель гарантийного срока он проработал не больше месяца.
Возле красной площади вывешен многометровый плакат, там написано, что гарантийный срок на телевизоры будет увеличен до 12 месяцев. Но если заводу сходит с рук такое плохое качество, он никогда не сможет увеличить гарантийный срок и тем самым не сможет выполнить указания XXII съезда коммунистической партии
".

Справедливое замечание. Добавим от себя, что "Рекорд", выпускаемый Александровским заводом Владимирского совнархоза, отнюдь не худший по качеству телевизор.
Он пользуется большим спросом у населения и составляет 20 процентов всего телевизионного парка страны.
Впрочем многие из 23 моделей телевизоров, выпускаемых нашей промышленностью, не выдерживают установленного гарантийного срока. За шесть месяцев приходится ремонтировать более половины выпущенных приёмников. По одному, два, три, а то и больше раз. Вот некоторые цифры, без которых нельзя обойтись.
За апрель — октябрь прошлого года, по данным Московского телевизионного треста, подверглись гарантийному ремонту следующие телевизоры:
"Радий" — 66 процентов из всего количества состоявших на гарантийном обслуживании,
"Темп-6" — 75 процентов.
"Знамя-58М" — 68,2 процента,
"Старт-3" — 67,9 процента,
"Енисей-2 — 68,5 процента,
"Белорусь-5" — 71 процент и т.д. и т.п.
У входа в салон, где продают телевизоры, выстроилась очередь. Но полки пусты. Люди ждут: авось привезут новую партию. Среди ожидающих немало приезжих: достать телевизор — дело далеко не лёгкое...
Больше всего телевизоров продаёт ГУМ: до пятидесяти тысяч в год. Но предварительная запись на "Рекорд" и "Рубин" уже намного превышает годовое поступление.
Телевизоры других марок продаются свободно: за ними-то и стоит очередь.
— Неужели нет телевизоров? Когда же их доставят с заводов? — спрашиваю заведующего секцией П.М. Калугина.
— Телевизоры есть, но продавать их нельзя. Ремонта требуют... — мнётся он.
— Какого ремонта? Ведь они с завода.
— Вот именно. Нуждаются в предторговом ремонте...
— Не понимаю. В каком?
— Когда привозят партию телевизоров, их просматривает бракёр, самым тщательным образом, каждый экземпляр. Хорошие идут в продажу, а плохие откладываются в сторону. Их уже надо ремонтировать, хотя они только что покинули завод. Этот ремонт назвали предторговым. Ещё не попав к своему будущему владельцу, телевизор уже ремонтируется. Это — дело узаконенное.


https://von-hoffmann…16702.html
  • +0.18 / 6
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: NetGhost от 31.01.2021 17:01:25Вот об их ломучести я знаю не понаслышке. И Рекорд у нас был, и Темп, и Горизонт.
Отец постоянно кому-то их ремонтировал, хорошо разбирался в радиоделе (и меня научил), поток знакомых и знакомых знакомых не ослабевал. В 80-х уже работали постабильнее, но всё равно ломались частенько.
Помните же святое - долбануть кулаком, если не показывает, чтоб лампа в подложке контакт восстановила?Улыбающийся\n\n
https://von-hoffmann…16702.html

мы купили цветной телевизор первыми в доме, в 1978 году. Темп 714, раз в пять лет в нем горел предохранитель. И все. Телек работал до 2018 года исправно. Потом предохранитель не нашли. Может не надо было по ним кулаком долбить?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.15 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 01.02.2021 07:17:57мы купили цветной телевизор первыми в доме, в 1978 году. Темп 714, раз в пять лет в нем горел предохранитель. И все. Телек работал до 2018 года исправно. Потом предохранитель не нашли. Может не надо было по ним кулаком долбить?

Ну да обычную лампу накаливания тряхнёшь неудачно, так у неё спираль летит. Электронной лампе накаливания от сотрясений также не лучшает.Улыбающийся
Но картина маслом имела место быть. Когда в 1984 году покупали первый цветной Горизонт, пришли в магазин сразу после завоза - десятки коробок вдоль стен стояли. Спросили, можно ли купить телевизор, продавцы ответили  - пожалуйста. Сейчас проверим, если хоть один рабочий будет - покупайте. Ломался, не слишком часто, правда один раз загорелся, но не сильно. А следующий я уже сам конденсаторы впаивал на место, когда они отваливались.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.46
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Цитата: Senya от 01.02.2021 08:56:45Ну да обычную лампу накаливания тряхнёшь неудачно, так у неё спираль летит. Электронной лампе накаливания от сотрясений также не лучшает.Улыбающийся
Но картина маслом имела место быть. Когда в 1984 году покупали первый цветной Горизонт, пришли в магазин сразу после завоза - десятки коробок вдоль стен стояли. Спросили, можно ли купить телевизор, продавцы ответили  - пожалуйста. Сейчас проверим, если хоть один рабочий будет - покупайте. Ломался, не слишком часто, правда один раз загорелся, но не сильно. А следующий я уже сам конденсаторы впаивал на место, когда они отваливались.

Особо продвинутые пользователи, кулаком по корпусу телевизора не били, чтобы восстановить контакт накала лампы, или кинескопа. У них была специальная деревянная длинная палочка,  они которой аккуратно двигали лампу, которая на тот момент не светилась или колодку кинескопа, через решётку задней стенки, для восстановления контакта.
Эту ответственную операцию, обычно выполнял глава семьи и с важным видом продолжал просмотр, мелкие ( и некоторые женщины) смотрели  на него, как католики на Папу Римского.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.30 / 9
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Цитата: Slav Rus от 01.02.2021 12:44:28Особо продвинутые пользователи, кулаком по корпусу телевизора не били, чтобы восстановить контакт накала лампы, или кинескопа. У них была специальная деревянная длинная палочка,  они которой аккуратно двигали лампу, которая на тот момент не светилась или колодку кинескопа, через решётку задней стенки, для восстановления контакта.


Возвращаясь к вопросу - сегодня случайно наткнулся на заметку, с причинами неисправности советских теликов, которые лечились ударом кулака ))
Про рацуху с заменой керамики на пластик у панелей ламп интересно, не знал
https://zen.yandex.r…icle=false
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1