Спецслужбы

1,303,608 7,834
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.25 / 11
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +4.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Vediki977 от 25.08.2022 17:01:25

Странно так нелепо подставляться. Что, нельзя было проги удалить с ноутов. Поставить, когда надо, недолго.  А тут не на носителе даже, а прям на ноуте. Странно... Непонимающий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.05 / 2
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.14 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Кто был самым ценным агентом нашей разведки в ЦРУ?



Раньше на лавры главного «крота» в американских спецслужбах претендовали трое. При этом назывались имена двух офицеров ЦРУ Олдрича Эймса и Эдварда Ли Ховарда, а также агента ФБР Роберта Ханссена. Теперь к ним добавился четвёртый – это бывший замначальника Центра контрразведки ЦРУ Пол Рэдмонд. О скандальном деле «суперкрота» обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана разведки полковника в отставке Сергея ШАПОШНИКОВА.
Сенсационная книга
Её пока не успели перевести на русский язык. Но в совершенстве знающий английский полковник Шапошников прочёл её в Интернете на языке оригинала. Старого разведчика она очень заинтересовала. Ведь написал её не дилетант, а рыцарь «плаща и кинжала».
На громкие разоблачения недавно отважился бывший агент Центрального разведывательного управления США Роберт Бэр. Прежде чем стать известным писателем, он долгое время шпионил в Ираке, Индии, Таджикистане, Марокко и других странах. Выйдя в отставку, написал автобиографическую книгу, в аннотации к которой указано, что «автор был одним из лучших взрывников ЦРУ». Позже Бэр выпустил ещё несколько книг, и каждая стала бестселлером.
Но эффект разорвавшейся бомбы в тесном мире шпионажа вызвало его последнее расследование – сенсационная книга «Четвёртый человек».
В ней Бэр называет имя высокопоставленного сотрудника американских спецслужб, якобы работавшего на нашу разведку. И который так никогда и не был разоблачён. До сих пор он живёт и здравствует, получая приличную пенсию от ЦРУ.
О нём Бэр узнал от офицера американской контрразведки Лейн Баннерман, игравшей ключевую роль в неудачной охоте на «суперкрота». Он также получил важную информацию и от других своих бывших коллег, уверявших его в том, что четвёртый российский агент в верхушке ЦРУ точно существовал.
И это бывший заместитель начальника Центра контрразведки ЦРУ Пол Рэдмонд. Личность в американских спецслужбах легендарная. Главный охотник за русскими «кротами». И вот теперь сам оказался под подозрением.
Чтобы избежать судебных исков, по совету адвокатов сам Бэр осторожно замечает, что в возможном предательстве Рэдмонда он «не до конца уверен», и признаёт, что «большинство выявленных аномалий могут иметь вполне невинные объяснения и «вовсе не требуют работы русского шпиона на седьмом, самом закрытом от посторонних глаз этаже штаб-квартиры ЦРУ».
Понятное дело, сам Рэдмонд, прочитав книгу, тут же выступил с заявлением, в котором отверг все обвинения, выдвинутые против него в книге «Четвёртый человек». Однако в суд на бывшего коллегу пока решил не подавать. И это наводит на новые подозрения.
Роберт Бэр продолжает нагнетать страсти. Он пишет: «Этот четвёртый – идеальный шпион. Он был и, возможно, остаётся в состоянии сообщать русским обо всём, что ЦРУ делало или планировало делать в отношении России… Он шпионил играя, не за деньги, а поэтому не был пойман». Действительно, нынешний отставник Рэдмонд живёт скромно. Впрочем, и во время службы в ЦРУ он никогда не был замечен в любви к роскоши. На чём, говорят, погорели три других «суперкрота».


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.21 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Агенты СБУ Запорожской области использовали систему низкоорбитального спутникового интернета Starlink Илона Маска, чтобы передавать информацию кураторам о передвижении российской техники и скоплении личного состава.
«В конце января – начале февраля меня пригласил Рыкун в кабинет зама, Щуся, и там сидел парень какой-то, мужчина, его представили мне как Лешу и сказали, что он работник СБУ... Он передал эту систему Starlink и сказал: «Пускай она остается у тебя, подцепишь где-то там ее на дереве или на трубе, ее не будет видно, а я тебе буду звонить, если будет что-то интересное, будешь мне конспиративно передавать», – рассказал Самофал после задержания российскими силовиками, передает РИА «Новости».
Рыкун заявил, что ему пригрозили лишением зарплаты, если он откажется. Также еще одну точку доступа пытались установить в одном из продуктовых магазинов в Днепрорудном. Передавала всю информацию о движении колонн, точном количестве техники и личном составе российских военнослужащих местная жительница.
Ранее Илон Маск отправил так называемую космическую помощь Украине якобы для обеспечения интернетом мирных жителей, но терминалы были распределены между военными и сотрудниками спецслужб. 
Ссылка
  • +0.23 / 10
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.18 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.15 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.23 / 9
witek81
 
poland
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 26.08.2022 20:37:52

Еще одна звездочка в Лэнгли?

эта звездочка кому нужно звездочка.
Отредактировано: witek81 - 26 авг 2022 20:41:24
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.13 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Что помогло Кремлю получить ценнейшие документы

100 лет назад, 24 августа 1922 года, Политбюро ЦК РКП(б) решило начать основную фазу использования секретных документов парижского Административного центра — антибольшевистской организации, одним из руководителей которой был бывший глава Временного правительства А. Ф. Керенский. Причем никакой хитроумной тайной операции для изъятия очень ценных для Кремля бумаг советские спецслужбы в столице недружественной Франции не проводили. Все получилось намного интереснее.



«Это не ответ ОГПУ, а позор,— считал Сталин.— Чье "нападение", кем "взломаны" шкафы»
Фото: Фотоархив журнала «Огонёк»

«Путем открытого преступления»
Каждый человек в СССР с детства постоянно слышал и усваивал официальную версию истории создания государства. Она сводилась к тому, что вскоре после пролетарской революции молодая советская республика оказалась в железном кольце врагов, пытавшихся ее задушить. Но большевики во главе с В. И. Лениным подняли на борьбу с врагами трудящиеся массы, и, несмотря на голод, холод и нехватку всего и вся, победили.
Эта созданная советской пропагандой и казавшаяся незыблемо прочной конструкция начала расшатываться в эпоху хрущевской оттепели, когда к 40-летию советской власти, отмечавшемуся в 1957 году, рассекретили и опубликовали немало документов о Гражданской войне, которые показывали, что между антибольшевистскими силами не было не только единства, но порой даже и элементарно необходимого для их успеха взаимодействия.
А появившиеся в годы «культпросвета» — недолгое время между концом культа Н. С. Хрущева и началом культа Л. И. Брежнева — исследования доказывали, что и человеческий материал, из которого складывалось «железное кольцо», был крайне неоднородным. И сторонники восстановления царского строя с трудом уживались с приверженцами создания в России буржуазной республики. А некоторые зарубежные министры категорически не желали поддерживать монархистов, считавшихся закоренелыми врагами демократии.
Тяжелый удар по всем прежним представлениям о прочности кольца врагов советской власти был нанесен в постсоветскую эпоху, после ликвидации цензуры и открытия архивов.
Так, оказалось, что бывший глава Временного правительства А. Ф. Керенский, о котором в СССР было не принято упоминать без уничижительных эпитетов, выступал против интервенции в Советскую Россию.
Это, однако, отнюдь не значило, что в эмиграции он перековался и стал сочувствовать большевикам. Созданная 26 июля 1920 года в Париже при самом живом участии Керенского и его соратников по Партии социалистов-революционеров (эсеров; далее в цитатах из документов — ПСР, п.с.р, партия с.р.) «Инициативная группа внепартийного объединения» собиралась свергнуть большевистскую власть, причем отнюдь не мирным путем. А сформированный этой группой для воплощения объявленной цели в жизнь Административный центр занимался агитацией с целью подготовки восстаний на советской территории, сбором информации о Красной армии и положении в РСФСР, засылкой агентуры — словом, всем тем, что в Москве считали крайне враждебной и подрывной деятельностью.
Административный центр поддерживали европейские правительства. Прежде всего Франции и Чехословакии. Финансирование приходило и из Соединенных Штатов, и от частных жертвователей. Но все это ничуть не способствовало изменению отношения к Керенскому немалой и весьма активной части русской эмиграции. В документе Административного центра, датированном 4 мая 1921 года, говорилось:
«Первенствующая роль А. Ф. Керенского в российских событиях 1917 года, связанных с крушением монархии, создала в определенных русских кругах крайнее против него раздражение; дальнейшая напряженная борьба его против монархической реставрации, военных интервенций в лице генералов Колчака, Деникина, Врангеля и пр. превратила это раздражение в чувство острой ненависти; состоявшееся же ныне постановление французского правительства о расселении армии генерала Врангеля и лишение его самого всех прав командования обусловили принятое ныне монархической организацией решение о совершенном устранении этого политического деятеля путем открытого преступления».



«Сведения о готовящемся покушении на жизнь Керенского поступали и ранее, но именно теперь сведения носят особенно напряженный характер»
Фото: Фотоархив журнала "Огонёк"

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.18 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17

Александр Михайлович Коротков

Глобальные конфликты ХХ столетия, такие как Вторая мировая война, не являлись межгосударственными столкновениями в обычном понимании. Это были цивилизационные конфликты, в которых речь шла о выживании больших сообществ людей, объединённых основополагающими духовными ценностями, общими чертами экономики и культуры, а также особым психологическим чувством принадлежности к тому или иному сообществу. Исход этих конфликтов решался не только на полях сражений, но и в интеллектуальной плоскости, одним из приложений которой следует считать внешнеполитическую разведку.
Немецкие разведчики, будучи носителями утончённых аристократических черт и технического совершенства западной цивилизации, конечно же, не ожидали встретить достойного ответа со стороны вчерашних крестьян в «славянских костюмах», слишком провинциальных для изощрённых в модах европейцев. Хотя факт остаётся фактом: в 1943 году выходец из глухого уральского села Николай Кузнецов открывал ногой дверь в кабинет самого гауляйтера Восточной Пруссии и рейхскомиссара Украины Эриха Коха и вёл с ним доверительные беседы на чистейшем немецком языке и даже на диалектах, первым проинформировав Москву о предстоящем летнем наступлении немцев под Курском. Но ведь герр Кох не знал, что обер-лейтенант Зиберт, обладавший яркой арийской внешностью, ещё в 1936 году, работая на Уралмашзаводе, говорил своему брату Виктору Кузнецову: «Я решил доказать всем этим чванливым Мунгам, Миттам, Йостам, Бухерам, что могу выучить и в совершенстве овладеть не только их родным языком, но и показать, что я лучше их знаю историю и культуру немецкого народа, знаю творения Шиллера и Гёте, а они — лишь ходячие сухие формулы инженерного дела».
Александр Коротков, будущий начальник 1-го (германского) отдела 1-го Управления НКВД СССР, резидент НКГБ в Германии, начальник управления «С» (нелегальная разведка) и уполномоченный КГБ СССР при МГБ ГДР, в 1928 году работал монтёром по лифтам на Лубянке. Обладая великолепными физическими данными, он привлёк внимание чекистов на стадионе «Динамо», где занимался теннисом. Через несколько месяцев его переводят в ИНО ОГПУ (внешняя разведка), где он проходит оперативную и языковую подготовку, и направляют на нелегальную работу во Францию. Выдавая себя за австрийца чешского происхождения, Коротков поступает в Сорбонну на курс антропологии и одновременно учится в школе радиоинженеров. Впоследствии Хайнц Фельфе, бывший начальник швейцарского отдела внешней разведки СД (SD-Ausland — VI отдел РСХА), отвечавший за финансовые операции спецслужб Третьего рейха и одновременно являвшийся агентом личной разведки Иосифа Сталина, вспоминал: «Я хорошо помню генерала Короткова. Во время наших встреч в Берлине или Вене мы часто вели с ним продолжительные диспуты о внутриполитической обстановке в ФРГ. Его отличный немецкий язык, окрашенный венским диалектом, его элегантная внешность и манеры сразу же вызвали у меня симпатию».
Дежавю, не правда ли? Ведь именно о том же говорил чуть выше Николай Кузнецов.
А в сентябре 1938 года, когда восстановленное в структуре НКВД СССР Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) возглавил Лаврентий Берия, перед органами была поставлена нелёгкая задача — освободиться от запутавшейся в коминтерновских сетях агентуры троцкистского разлива и создать эффективную национальную разведывательную службу. 13 мая 1939 года внешнюю разведку (ИНО, или 5-й отдел ГУГБ) впервые возглавил русский — уроженец сибирского села Павел Фитин, начинавший учёбу, как и Николай Кузнецов, в Тюмени. Фитин стал тринадцатым руководителем ИНО — среди двенадцати предыдущих не было ни одного русского. В своих недавно рассекреченных воспоминаниях Павел Михайлович пишет: «В октябре 1938 года я пришёл на работу в Иностранный отдел оперативным уполномоченным отделения по разработке троцкистов и "правых" за кордоном, однако вскоре меня назначили начальником этого отделения. В январе 1939 года я стал заместителем начальника 5-го отдела, а в мае 1939 года возглавил 5-й отдел НКВД. На посту начальника внешней разведки находился до середины 1946 года».

 Полковник Александр Коротков и генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.25 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.15 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Цитата: smith от 26.08.2022 21:21:13ну да и скорей всего не контрактный сотрудник . Такие расходным материалом считаются .

Токмо ради истины признаю, что был не прав... 


Но, если всё написанное правда, то для американцев звездочка была бы лучше... Хотя звездочек там точно прибавилось.
  • +0.18 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.14 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17


Награда нашла свою хероиню...
Австрийская "Экспресс" сообщает, что "молодая женщина с поразительно большими губами, накачанными гиалуроновой кислотой" была обнаружена мертвой в съемной квартире с 17 ножевыми ранениями в теле и запиской в руке.
Ссылка на новость в Экспрессе
  • +0.13 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 28.08.2022 12:01:23Награда нашла свою хероиню...
Австрийская "Экспресс" сообщает, что "молодая женщина с поразительно большими губами, накачанными гиалуроновой кислотой" была обнаружена мертвой в съемной квартире с 17 ножевыми ранениями в теле и запиской в руке.
Ссылка на новость в Экспрессе

❗️❗️Фото убитой Вовк - фейк, фото взято (Ссылка) из репортажа Рен-ТВ об убийстве 2020 г.
  • +0.28 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17


Spiegel бьет тревогу, что вся страна наводнена агентурой Кремля. «Они проникают в компьютерные сети, они шпионят, агитируют и саботируют – и даже убивают». Кругом хаос и националпредательство, а федеральное правительство бездействует.
«Спецслужбы Путина влияют на политические партии, манипулируют выборами, контролируют Telegram-каналы и разжигают протесты на Западе ложной информацией. Они проникают в компьютерные сети западных правительств и взламывают высокочувствительные объекты. Цель: уничтожать, разделять, разлагать. Путин, когда-то сам офицер спецслужбы КГБ, сделал своих агентов более могущественными, чем любой другой правитель в мире.
Десятки тысяч сотрудников ФСБ внутренней службы, разведслужбы СВР и службы военной разведки ГРУ ведут теневую войну против Запада, в борьбе за власть и влияние, за сырье и деньги. Эта война продолжается гораздо дольше, чем видимая война на Украине»

Италия не отстаёт или как Российский агент внедрился в командные структуры НАТО

Отредактировано: Vediki977 - 28 авг 2022 22:39:25
  • +0.18 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.15 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.67
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 28.08.2022 16:05:08❗️❗️Фото убитой Вовк - фейк, фото взято (Ссылка) из репортажа Рен-ТВ

Цитата
  • +0.09 / 2
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 6