Спецслужбы

1,303,363 7,831
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Самое неприятное для любой спецслужбы - задержание и захват с поличным её агента, объявление его персоной нон грата и выдворение из страны


© Соцсети

 Киношники не на пустом месте изображают «смену лица» у агента (кадр из фильма «Миссия невыполнима»).

Выходя на задание: будь то встреча с агентом, закладка или выемка тайника, а также операция прикрытия, - американские разведчики применяют приёмы отрыва на дороге, исчезновения в толпе, переодевания и изменения внешности с применением самых современных средств грима. В конце 1980-х - начале «лихих» 1990-х американским разведчикам, работавшим «под крышей» посольства США в Москве и, казалось бы, наконец-то получившим карт-бланш в шпионской деятельности на территории демократической России, была присуща ещё одна черта: пристрастие к маскарадам. Причём Центральное разведывательное управление поставило их на поток. Но если актёр в театре жаждет зрительского внимания, признания своего таланта и узнаваемости, то оперативник стремится привлечь как можно меньше внимания к своей особе, а уж узнаваемость ему совсем ни к чему. Но и для того, и для другого главное сыграть и добиться успеха.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.17 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Как советские связисты вели разведку в Западной Германии


 

Лейтенант Юрий Тетяков (справа) с сослуживцами у входа в советскую военную миссию связи. 1972 год. Фото из архива автора
Накануне нового 1972 года выпускник факультета войсковой разведки Киевского высшего общевойскового командного училища лейтенант Юрий Тетяков прибыл в Вюнсдорф. Ему предстояло служить в составе советской военной миссии связи в американской зоне оккупации на территории ФРГ.
Лейтенанта представили офицерам разведуправления Группы советских войск в Германии (ГСВГ), которые курировали работу военной миссии. После этого на автомобиле миссии он отправился во Франкфурт-на-Майне.
Состав миссии был небольшой, 14 человек: офицеры, сверхсрочники, сержанты и солдаты-призывники. Возглавлял ее полковник Борис Спивак. Миссия включала две группы: оперативную и технической связи (ТС).

КРУГ ОБЯЗАННОСТЕЙ
Лейтенант Тетяков вошел в состав группы ТС, которая занималась радиоперехватом. На него также возложили обязанности нештатного офицера безопасности, который контролировал работу обслуживающего персонала. И контроль оказался не лишним.
Жизнедеятельность миссии поддерживали два немецких повара и садовник, официантка-итальянка, прачка Мария – гастарбайтер из Югославии и уборщица-пакистанка. Всех их нанимал на работу и увольнял начальник американской секции связи.
Юрий понимал: разведка США сделает все, чтобы иметь своего соглядатая в миссии. Такое уже происходило. В советской военной миссии связи при главнокомандующем Британской рейнской армией обслугу долго возглавляла фрау Люббен, по совместительству агент разведки. Кроме хозяйственных забот, хитрая и оборотистая фрау трижды в день составляла письменные донесения об отсутствующих офицерах и членах их семей на завтраках, обедах и ужинах.
Судя по всему, был агент и в миссии во Франкфурте. Но ему не повезло. Шеф-повар Шредер, с которым у Тетякова сложились не просто служебные, но вполне дружеские отношения, заметил, что уборщица-пакистанка упорно пыталась попасть в жилые помещения членов советской миссии, хотя уборка квартир офицеров не входила в ее обязанности. Пришлось добиться ее увольнения.
Кстати, по подсказке Шредера, было установлено, что в цоколи бытовых электролампочек, поставляемых американцами, вмонтированы микрофоны-передатчики для прослушивания помещений.
Но основной обязанностью лейтенанта Тетякова был радиоперехват. Работе «слухачей», честно говоря, не позавидуешь. Каждодневное многочасовое прослушивание эфира, по восемь-десять часов в сутки. Юрий мониторил три наиболее информативных канала связи. Запись велась круглые сутки. Затем он прослушивал запись и занимался ее переводом.
Тетяков принимал непосредственное участие в составлении специальной картотеки, позволяющей по названиям казарм, позывных частей и соединений, по должностям, воинским званиям и фамилиям абонентов определять принадлежность военнослужащих к конкретным частям в гарнизонах.
Эффективность работы лейтенанта была высокой. Все оценки, которые он получал из Центра за три с половиной года службы, имели грифы «особой важности», «ценная» и «представляющая интерес». И ни одной оценки «НПИ» – «не представляет интереса».
Маяковский в стихотворении «Разговор с фининспектором о поэзии» написал: « Поэзия – та же добыча радия./ В грамм добыча, в годы труды./ Изводишь единого слова ради/ Тысячи тонн словесной руды./ Если слово «поэзия» заменить на «радиоразведку», получится точное описание работы «слухачей». Вот уж воистину в грамм добыча, в годы труды.

РАЗВЕДКА ПОД ОГНЕМ
Кроме всего этого, лейтенант Тетяков выезжал в разведывательные поездки. Как правило, они приходились на выходные дни. Американские и немецкие военнослужащие в выходные отдыхали: в эфире ловить было нечего.
Экипаж состоял из двух офицеров и водителя. Поездки были похожи на рейды разведгрупп в тыл противника. Хотя на дворе стояли мирные 1970-е.
Работе «миссионеров» активно противостояли военнослужащие противника: преследовали, перекрывали пути движения, жестко блокировали, сталкивали с дороги автомобили. Не всегда обходилось без травм.
Впрочем, даже «автомобильное противостояние» было не так страшно, как применение огнестрельного оружия против офицеров миссий.
Конечно же, никому из военных обеих сторон не пришла бы в голову бредовая мысль открыть огонь по «миссионерам», когда те передвигались вне запретных зон. Но целью разведчиков как раз и были эти зоны. Более того, внутри них они старались проникнуть на строго охраняемые объекты: в хранилища и парки боевой техники, на полигоны, на позиции ударных ракетных комплексов.
Что оставалось часовым на объектах? В соответствии с уставом гарнизонной и караульной службы – применить оружие.
Именно так случилось в 1972 году. Экипаж миссии совершал поездку, которая могла закончиться трагически. Возглавлял группу начальник миссии полковник Спивак. Вторым номером в экипаже был лейтенант Тетяков.
Центр интересовали новые танки «Леопард-2», которые, по оперативным данным, поступили на вооружение одного из батальонов Бундесвера. Этот танковый батальон дислоцировался в запретном районе в центральной части американской зоны оккупации. Автомобиль миссии обходными путями подъехал к ограждению военного городка. Затормозили на небольшом пригорке, откуда хорошо просматривался парк боевых машин. Действительно, на территории располагались новенькие «Леопарды».
Не покидая машины, Тетяков произвел фотосъемку. И тут же они увидели, как в их сторону бежит солдат Бундесвера с автоматической винтовкой в руках. Полковник подал команду уезжать. Водитель быстро запустил мотор и дал по газам.
Часовой вскинул винтовку и выстрелил вдогонку автомобилю. Пуля пробила заднее стекло и вылетела в открытое окно боковой двери. Чудом никто не пострадал. Полное осознание трагизма ситуации произошло по возвращении в расположение миссии, когда жены офицеров увидели пулевую пробоину в стекле машины.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.11 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Ученики его школы известны от Никарагуа до Вьетнама



Полковник Илья Старинов в 1940 году. 
Фото с сайта www.goskatalog.ru


Илья Григорьевич Старинов еще при жизни стал легендой. Его называли «бог диверсий», «патриарх диверсий», «отец советского спецназа», «главный диверсант XX века».
Судьба отвела ему ровно сто лет жизни. Он родился в 1900 году в селе Войново в Орловской области, а умер 18 ноября 2000 года в Москве.

НА ЗАРЕ ТУМАННОЙ ЮНОСТИ
В 1917-м Илья Старинов безоговорочно признал советскую власть. В июне 1918 года он уже в числе бойцов Красной армии. Гражданская война стала его первой кампанией. Тогда же он перенес первое боевое ранение, настолько серьезное, что врачи сделали заключение: к военной службе не годен. Но их пациент продолжал службу долгие годы.
Девять послевоенных лет были отданы железнодорожным войскам. Пришлось заниматься восстановлением разрушенного транспорта, перевозкой военных грузов и недопущением использования врагом железнодорожной инфраструктуры. Причем сослуживцы замечали повышенный интерес Ильи к третьему вопросу.
Здесь выходят на первый план боевое мастерство подрывника и тактико-технические характеристики (ТТХ) противопоездных мин. У Старинова родился план: найти такие технические решения, чтобы мина оказалась предельно простой, минимизировать ее вес и обеспечить надежность и безотказность. А мастерство подрывника, по мнению Старинова, заключается в создании ребусов, которые не в силах разгадать противник.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.22 / 8
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Темой секретной встречи нескольких россиян с иностранными дипломатами могло стать финансирование некоторых российских НКО странами НАТО.

Prt Scrn vk.com/norwayinstp

Визит нескольких активистов в резиденцию Генерального консула Норвегии в Петербурге попал в объектив журналистов НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
По данным нашего издания, в гости к норвежским дипломатам приезжали директор Института региональной прессы✱, бывший эксперт Фонда Сороса в России Анна Шароградская, директор петербургского общества «Мемориал» Ирина Флиге, супервизор общественной организации «ИНГО. Кризисный центр для женщин» Елена Болюбах, директор Санкт-Петербургского института права имени принца Ольденбургского Аркадий Гутников и несколько других членов российских НКО.
На видеозаписи видно, как полицейские, охраняющие резиденцию консула, после проверки паспортов сразу же пропускают гостей на частную территорию, куда без заранее согласованного приглашения российский гражданин попасть не может.
Участники встречи с норвежскими дипломатами провели там несколько часов. По данным НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, для встречи с активистами из Москвы специально приезжал посол Норвегии в России Роберт Квиле. Также на встрече присутствовали генеральный консул Норвегии в Петербурге Ричард Нюгор Скарборо, который с 2014 по 2016 год работал в посольстве Норвегии в Киеве, а также координатор норвежского консульства в Санкт-Петербурге по социально-экономическим вопросам Анна Мыслова.
Как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, ключевой темой встречи могло стать обсуждение поддержки странами НАТО российских некоммерческих организаций и иностранных агентов, согласование новых форм их деятельности в условиях СВО, а также формирование концепции их развития и влияния на общественное мнение в России.
Среди участников встречи были замечены Ирина Флиге — директор НИЦ «Мемориал» (признан иностранным агентом), соратница экс-правозащитника Юрия Дмириева, осужденного за изготовление детской порнографии. Она отказалась дать комментарий корреспонденту о теме встречи с норвежскими дипломатами
Более разговорчивой оказалась Анна Шароградская, директор института региональной прессы (признан иностранным агентом). Отвечая на вопрос корреспондента НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, она сказала, что на встрече обсуждались «спиртные напитки», и назвала журналистов простаками.
Известно, что Анна Шароградская является членом Совета центра гражданских инициатив США, членом редколлегии журнала «Журнализм» (Великобритания). На встречу ее сопровождал Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права им. Принца Ольденбургского, также отказавшийся отвечать на вопросы журналистов.
Любопытно, что на прошлой неделе СМИ поймали на выходе из здания американского посольства Дмитрия Муратова, главного редактора лишенной лицензии «Новой газеты».
  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами


Ссылка
  • +0.23 / 8
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.13 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.10 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Bild: На яхте «Андромеда» по делу о взрывах на «Северных потоках» нашли кепку с волосами и термофутболку

На яхте «Андромеда», на которой якобы приплыли диверсанты, чтобы совершить подрывы на «Северных потоках», найдены термофутболка и черная кепка с волосами, которые отправлены на исследование, сообщает Bild.

Издание пишет, что следствие изъяло несколько предметов одежды, в том числе термофутболку фирмы Icebreaker и черная кепка Von Lamezan, на которой найдены волосы, отправленные на наличие следов ДНК, передает Ura.ru со ссылкой на Bild.
Военный водолаз Йенс Хенер вместе с журналистами провели эксперимент на «Андромеде», и установили, что яхта не могла перевезти взрывчатку.
Ранее СМИ сообщили, что владелец арендованной подозреваемыми в подрыве «Северных потоков» яхты захотел ее продать.
До этого сообщалось, что на якобы использованной для подрыва «Северных потоков» яхте нашли следы взрывчатки.
Напомним, немецкие СМИ заявили, что подрыв газопроводов якобы устроили с помощью 15-метровой яхты «Андромеда» типа Bavaria Cruiser 50. В Германии усомнились в версии о причастности яхты к подрывам «Северных потоков».
Ссылка

  • +0.19 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.17 / 6
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 754
Читатели: 5
Цитата: неКони от 18.03.2023 21:34:06Как будет на пиндоском "А нас-то за шо?"

Мы тут не при чем, это сделали пять человек и одна женщина на чартерной яхте.
Отредактировано: ex3mer - 18 мар 2023 22:02:07
  • +0.02 / 1
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17



В зоне ответственности 9-й гвардейской артиллерийской бригады ВС РФ был задержан наводчик боевиков киевского режима. Наводчика, передвигавшегося на велосипеде в непосредственной близости от российских позиций и снимавшего военную технику и укрепления на камеру мобильного телефона, удалось выявить при помощи беспилотника. Сначала его "вели" вдоль дороги, а затем уже оперативная группа задержала злоумышленника.
Ранее в Херсонской области был задержан наводчик, пересылавший боевикам киевского режима данные о расположении частей российской армии. Задержанный информатор через мессенджеры пересылал своим украинским кураторам данные о российских войсках, а также грозился "убивать русских".
После задержания правоохранителями наводчик раскаялся в содеянном, попросил прощения за свои действия, а также под надзором сотрудников полиции связался со своими кураторами.
Также выяснилось, что наводчик так и не получил обещанного за предоставленные данные вознаграждения, а по переданным им координатам не наносилось артиллерийских ударов.



Ранее один из задержанных информаторов ВСУ заявил, что украинская артиллерия нанесла удар по его местоположению непосредственно сразу после передачи данных о дислокации блокпоста ВС РФ.
Изначально он согласился предоставлять украинским боевикам интересующую их информацию под влиянием пропаганды, однако после того, как понял, что для украинских военных является всего лишь "расходным материалом", кардинально переменил свою позицию и начал активно сотрудничать со следствием.
Ссылка
  • +0.28 / 12
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.17 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.18 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.21 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.49
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.15 / 5
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 4
 
МОВ