Спецслужбы

1,303,639 7,834
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 23.01.2019 11:21:33Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в ходе визита в Саудовскую Аравию встретился с наследным принцем, министром обороны страны Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и провел переговоры с начальником службы общей разведки королевства, сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
Иванов сообщил, что в понедельник, 21 января, «в ходе своего рабочего визита в Королевство Саудовская Аравия директор СВР России встретился с наследным принцем, министром обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом», передает ТАСС.
На встрече обсуждались «вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности».
Ссылка

Нарышкин меняет одну из старейших традиций, заложенных КГБ




Едва ли не самая закрытая спецслужба не только в России, но и в мире – Служба внешней разведки (СВР) – переживает поистине фундаментальные изменения. Судить об этом можно по совершенно открытым данным – официальным сообщениям пресс-бюро ведомства. Одна из старейших традиций, заложенная еще КГБ СССР, давно не имела никакого смысла с практической точки зрения, и разведка избавляется от нее.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в ходе рабочего визита в Саудовскую Аравию в понедельник встретился с наследным принцем, министром обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом. В ходе встречи традиционно были «обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности».
Нарышкин также провел переговоры с начальником Службы общей разведки Королевства Халедом бен Али бен Абдаллой Хумейданом, в ходе которых были рассмотрены проблемы активизации межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с международным терроризмом и пути эффективного урегулирования региональных конфликтов.
Для нынешней ситуации на Ближнем Востоке такого рода переговоры – рутинное событие. Удивительно здесь другое. Сообщило миру об этой поездке не кто-нибудь, а пресс-бюро СВР на своем официальном сайте. Сообщение было за подписью руководителя пресс-бюро Сергея Николаевича Иванова, еще в недавнем прошлом известного журналиста, работавшего в «Комсомольской правде», а затем в «Трибуне».
Обычно из особняка кондитеров Абрикосовых с мезонином и лепниной со сценами из «Илиады» на Остоженке, в котором расположено пресс-бюро СВР, мышь не выскочит. Не то чтобы людям, там работающим, было нечего делать. Пресс-бюро активно содействует выпуску книг ветеранов разведки, «взаимодействует с авторами публикаций» на разведывательную тематику, но в целом за рамки корпоративной культуры их деятельность никогда не выходит. А уж сообщать о перемещениях по миру руководителя Службы до прошлого года было чем-то сродни кощунству, надругательству над всей корпоративной культурой, бытовой секретностью и историческими стереотипами.
СВР вообще с внешним миром традиционно контактирует крайне мало, а пресс-бюро всю свою историю выполняло функции скорее охранительные, чем просветительские. Например, авторам (журналистам, писателям и историкам) предлагается обращаться именно в пресс-бюро за экспертным заключением о наличии или отсутствии в их материалах сведений, носящих государственную тайну.



Скрытый текст
Ссылка
  • +0.15 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
По мнению руководства ГКНБ, оно может начаться в случае введения безвизового режима с некоторыми странами
В госкомитете нацбезопасности считают, что Киргизии будет грозить массовое нашествие сирийских беженцев в том случае, если будет принят закон о безвизовом режиме для иностранцев, уже получивших визы Евросоюза, США, Японии и Великобритании. Об этом заявил заместитель председателя ГКНБ Орозбек Опумбаев, выступая на заседании республиканского парламента.
По словам представителя спецслужб, существует риск того, что европейские чиновники начнут ставить шенгенские визы беженцам из Сирии, чтобы переправить их в Киргизию.
«Есть международные обязательства. В рамках конвенции о беженцах мы обязаны любого беженца принять, и они могут воспользоваться безвизовым режимом. Здесь есть риски», — подчеркнул он.
ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году чиновники Европейского союза выступили с инициативой об отправке более 200 тысяч сирийских беженцев в страны Туркестанского региона.
Отметим, что, по данным госслужбы миграции Киргизии, в 2018 году в республике насчитывалось 187 иностранцев, имеющих статус беженца. Большинство из них прибыли в страну из Афганистана — 90 человек и из Сирии — 68 человек. Также среди беженцев оказались граждане Украины, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран.
Всего же в период с 1992 по 2018 год Киргизия приняла свыше 20 тысяч беженцев. В итоге более 10 тысяч из них вернулись на родину, еще порядка 9 тысяч приобрели киргизское гражданство, а остальные переехали в другие страны.
Ссылка
  • +0.14 / 2
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 24.01.2019 06:24:15По мнению руководства ГКНБ, оно может начаться в случае введения безвизового режима с некоторыми странами
В госкомитете нацбезопасности считают, что Киргизии будет грозить массовое нашествие сирийских беженцев в том случае, если будет принят закон о безвизовом режиме для иностранцев, уже получивших визы Евросоюза, США, Японии и Великобритании. Об этом заявил заместитель председателя ГКНБ Орозбек Опумбаев, выступая на заседании республиканского парламента.
По словам представителя спецслужб, существует риск того, что европейские чиновники начнут ставить шенгенские визы беженцам из Сирии, чтобы переправить их в Киргизию.
«Есть международные обязательства. В рамках конвенции о беженцах мы обязаны любого беженца принять, и они могут воспользоваться безвизовым режимом. Здесь есть риски», — подчеркнул он.
ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году чиновники Европейского союза выступили с инициативой об отправке более 200 тысяч сирийских беженцев в страны Туркестанского региона.
Отметим, что, по данным госслужбы миграции Киргизии, в 2018 году в республике насчитывалось 187 иностранцев, имеющих статус беженца. Большинство из них прибыли в страну из Афганистана — 90 человек и из Сирии — 68 человек. Также среди беженцев оказались граждане Украины, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран.
Всего же в период с 1992 по 2018 год Киргизия приняла свыше 20 тысяч беженцев. В итоге более 10 тысяч из них вернулись на родину, еще порядка 9 тысяч приобрели киргизское гражданство, а остальные переехали в другие страны.
Ссылка

В Москве осудили членов ИГ за подготовку терактов
В Москве на сроки от шести до 18 лет колонии осуждены 11 членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ*), сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Осужденные являются выходцами среднеазиатских республик. Шесть человек осуждены на срок от 14 до 18 лет, остальные – на шесть лет лишения свободы, передает РИА «Новости».
Все они состояли в двух террористических ячейках и были одновременно задержаны сотрудниками ФСБ 12 ноября 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.
Террористы, один из которых прибыл из Сирии, планировали совершение терактов, а также массовые убийства в людных местах.
Отмечается, что свои акции они планировали снимать на видео и размещать в Сети.
Подчеркивается, что их вина в приготовлении к терактам, участии в террористических сообществах и организациях, прохождении обучения в террористических целях, незаконном хранении оружия и взрывных устройств доказана в полном объеме.
Ранее ФСБ выявила собиравшую деньги для ИГ* в Сирии ячейку.
Ссылка
  • +0.21 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17

Богдан Сташинский (на фото – справа) и Петр
Парохнявец во Львове. 2 февраля 1951 года.
Фото с сайта www.szru.gov.ua


Героизация одного из создателей Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Степана Бандеры, локализованная первоначально в трех областях Украины – Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской, в сумме образующих Галицию, расползается по стране. Областные советы депутатов Львовской и Житомирской областей объявили 2019-й – годом Бандеры. Горсоветы Киева, Тернополя и других городов постановили: в дни торжественных мероприятий вывешивать на административных зданиях флаг ОУН. К этим дням относятся 1 января – день рождения Бандеры, 3 февраля – день создания ОУН, 5 марта – годовщина смерти Романа Шухевича, главнокомандующего боевым крылом ОУН – Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).
Решением Верховной рады Украины день рождения Бандеры теперь считается официальным праздником. В нынешнем году в этот день по всей Украине прошли ночные факельные шествия, как в Третьем рейхе. В Киеве оно впервые прошло еще в 2007 году. Традиционно проводилось во Львове, Луцке, Ивано-Франковске. С 2010 года – в Полтаве, с 2014 года – в Днепропетровске (Днепре), с 2016 года – в Херсоне и Славянске, а с 2017 года – в Запорожье и Черкассах.
Героизация бандеровцев очень не нравится Польше. В исторической памяти польского народа сохранился ужас Волынской резни – этнической чистки польского населения на территории нынешней Украины, организованной и проведенной УПА в 1943 году.
По разным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 до 100 тыс. человек.
Месть за невинно убитых настигла Остапа Бандеру 15 октября 1959 года в Мюнхене. Смертный приговор гитлеровскому пособнику исполнил бывший оуновец Богдан Сташинский, известный как агент КГБ под псевдонимами Тарас и Олег.
Сегодня мы можем подробно рассказать об этом человеке. В основе заметок – фотокопии документов, подшитых в недавно рассекреченном и размещенном в открытом доступе на сайте Службы внешней разведки Украины «Деле оперативной разработки № 4 1-го Управления Комитета государственной безопасности при Совете Министров УССР». Эти документы сухим языком фактов передают личную трагедию человека, который волею обстоятельств оказался чужим среди своих.

АВТОБИОГРАФИЯ
Я, Сташинский Богдан Николаевич, родился 4 ноября 1931 года в селе Барщевицы Ново-Ярычевского района Львовской области в семье крестьянина. Воспитывался в семье.
Отец мой – Сташинский Николай Васильевич по своим взглядам был националистом. В то время он состоял членом националистической организации «Просвита» и был долгое время председателем местного кружка этой организации, деятельность которого заключалась в распространении взглядов украинских буржуазных националистов. Поэтому в семье я воспитывался в духе национализма, в духе непримиримой вражды ко всем остальным нациям, в том духе, что украинская нация самая передовая и задача каждого националиста, в том числе и моя в будущем, – это бороться за ее освобождение, с тем чтобы она со временем заняла такое положение, которое должна занять нация, стоящая выше всех остальных. Будучи воспитан в таком духе, я в дальнейшем и придерживаюсь таких взглядов.
В 1938 году я поступаю в местную начальную школу, в которой и окончил 1-й класс в 1939 году. В это время Западная Украина принадлежала к панской Польше, поэтому меня воспитывали главным образом в духе ненависти к польскому народу. В 1939 году Западная Украина была освобождена Красной Армией и воссоединена в единую украинскую республику. В связи с этим и меняется направление моего националистического воспитания. Теперь мне внушают, что главным врагом украинского народа являются русские, которые захватили Западную Украину. Но в школу меня посылают и до 1941 года я кончаю 1 и 2-й классы.
В 1941 году гитлеровская Германия напала на Советский Союз и Западная Украина была оккупирована фашистскими захватчиками по 1944 год. За три года оккупации я дальше учился в местной школе и кончил 3–4-й классы, то есть за три года 4 класса. Три из них стационарно и один класс заочно, потому что по установленным немцами правилам к 14-летнему возрасту нужно было окончить 7 классов.
Отец, как и другие националисты, смотрел на приход немецко-фашистских захватчиков как на освобождение от русского гнета, а на войну с Советским Союзом как на единственное средство освобождения от угрозы большевизма. Поэтому понятно, что и я, хотя в этих вопросах еще не разбирался, под влиянием отца смотрел на фашистских захватчиков как на каких-то освободителей, при помощи которых будет создано украинское независимое государство и в котором не последнюю роль будет играть мой отец. Все эти соображения я брал из разговоров, которые велись дома между отцом и другими местными жителями-националистами. В этом, что отец будет играть видную роль в будущем, я не сомневался, так как его авторитет на всех националистических собраниях и праздниках был очевиден.
Уже в последний год оккупации на сцену выступают мои сестры: Ирина и Мария. В то же время я впервые услыхал об украинских «партизанах». Этому послужил тот факт, что из немецкой части, расквартированной в нашем селе, ушли в лес к украинским «партизанам» несколько человек русских, которые были на положении солдат в немецкой армии.
К этому времени из домашних разговоров я догадывался, что сестры Ирина и Мария имеют к этим «партизанам» какое-то отношение. Но в каком смысле и с кем я не знал.
В 1944 году немецко-фашистские захватчики были изгнаны. В этом же году я поступаю в 7-й класс местной школы, который окончил в 1945 году. В 1945 году я поступаю в 8-й класс 2-й мужской средней школы города Львова и в этой же школе в 1948 году кончаю среднее образование.
До 1947 года про оуновское подпольное движение я знал очень мало, но уже в то время, приезжая из города к родителям, я видел, что сестры ведут какую-то работу. Сестра Ирина в это время работала учительницей в одном из сел нашего района. И вот, приезжая домой, она вела с сестрой Марией разговоры о том, что там у них в селе к ним приходят «партизаны» (причем она их называла по кличкам). Иногда сообщала Марии о том, что того или другого «партизана» убили.
Кроме этого я видел, что к Марии часто приходят девушки из нашего села, иногда из других сел, приносят продукты, деньги. Иногда Мария вечером куда-то уходила и возвращалась поздно. Хотя это все от меня старались скрывать, но все же я видел, что сестры с этими «партизанами» и встречаются с ними.
Я пока что от этого всего стоял в стороне. Толчком к моему более близкому знакомству с националистическим движением явился следующий факт.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.18 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17

Авиация ВВС стран Североатлантического альянса выполняет боевую задачу в небе над Ливией. Фото с сайта www.nato.int

Израильская разведка отметилась не с лучшей стороны во второй ливанской войне (2006) и в боевых действиях против ХАМАС в секторе Газа (2009). Российская разведка неудачно работала в Грузии в ходе осетинской войны (2008). США и НАТО преуспели в Ливии, в добыче информации с помощью самолетов-разведчиков (2011). Разведданные от американских спутников украинские штабы в гражданской войне получали с опозданием (2014). Для разведки НАТО и США неожиданными стали действия России в Сирии (2015).

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА
Серьезные упреки предъявляются к деятельности специальных служб Земли обетованной. Израильская разведка недооценила возможности «Хезболлы». Не удалось собрать необходимые сведения о структуре ее военного управления, вооружении, уровне подготовки боевиков, инфраструктуре боевого обеспечения и т.д. Израильская армия была не готова к бункерной войне – к захвату хорошо укрепленных позиций, которые занимали боевики. В частности, в Ливане в первой половине компании широко использовался метод (оправдавший себя в борьбе против палестинцев) захвата в населенном пункте отдельного здания с последующим превращением его в опорный пункт для накапливания своей пехоты и расширения в последующем зоны контроля.
До начала войны считалось, что инфраструктура «Хезболлы» и ее склады оружия были уничтожены именно благодаря полученным до начала войны стратегическим данным разведки. Но чем дольше продолжалась война, тем   чаще возникал вопрос: почему современная армия Израиля не может одержать быструю победу над плохо организованными партизанами? Недостатки в работе разведки проявились на северном фронте боевых действий по трем основным функциям разведки: сбору данных, оценке информации и обстановки и доведению информации и обеспечению информацией непосредственно тех, кому она была необходима. Возможно, «Хезболла» прежде не слишком интересовала разведку, или что были снижены расходы бюджета на проведение разведывательных операций в Ливане, или из-за вполне понятной чрезвычайной сложности внедрения агентов в «Хезболлу», но возможности сбора информации, которыми обладала израильская разведка, изучая организацию, специфику ее деятельности и развития, значительно уменьшились. Поэтому, например, реактивные пусковые установки ближнего радиуса действия продолжали наносить удары, в то время как ВВС АОИ была не в состоянии нанести им значимый ущерб.
Другой причиной был недочет в развитии предупредительных методов (таких как система перехвата), в противоположность действиям ГСБ в Иудее и Самарии, а также в Газе, где использование осведомителей, по существу, стало залогом успешного определения целей бомбардировки авиацией. Видимо, в Ливане не было никакой возможности создать подобные контакты. Еще одной причиной неиссякаемых проблем было применение SIGINT для прослушивания переговоров противника. «Хезболла», опасаясь израильского подслушивания, поддерживала очень высокий уровень безопасности и шифрования, что и заявил в мае в своей речи ее бессменный лидер Насралла. Несмотря на интенсивные военные действия, проникновение в систему связи «Хезболлы» было самой большой трудностью для израильской разведки.
Среди проблем в сложности оценки обстановки и поступающей информации четыре основных аспекта. 
Первый. Разведке не удалось отследить поставки «Хезболле» оружия из Ирана и Сирии до войны, что привело к отсутствию данных о типе и качестве вооружения, используемого организацией. Причины этой неудачи кроются в самом характере перевозки и доставки оружия, географических особенностях местности и строжайших методах обеспечения безопасности, продемонстрированных Ираном и «Хезболлой». Очевидно, эти факторы и ограничивали возможности разведки в деле сбора особо важной информации.
Второй. До начала войны Армия обороны Израиля (АОИ) располагала только приблизительным представлением о численности войсковых соединений «Хезболлы». Цифры колебались от 2 тыс. (данные 10-летней давности) до 8 тыс. активных членов организации. Оглядываясь на события войны, можно предположить, что эти цифры не соответствовали действительности, и, несмотря на значительные потери, понесенные во время военных действий, в распоряжении «Хезболлы» было гораздо больше войск, чем предполагается. Еще один серьезный недочет проявился в распределении и доставке важной информации о командовании организации. Все данные о лидерах «Хезболлы», их функциях и местоположении были строго засекречены. Таким образом, в списки попали имена лишь тех, кто находился на самой верхушке власти и просто не мог ускользнуть от внимания СМИ или был заинтересован в информационной поддержке, включая Хасана  Насраллу и Имада Мугниеха.
Третий. Израильские разведчики признают, что «тактики нападения и защиты частей АОИ, чья боевая подготовка основана на хорошей осведомленности о специфике действий неприятеля, а современные тренировочные полигоны максимально приближены к реальным условиям, в Ливане оказались в новой «рабочей обстановке». Тщательно замаскированные «природные укрытия» (подземная система туннелей и укреплений «Хезболлы»), вертикальные системы бункеров и радиоуправляемые пусковые установки стали для ЦАХАЛ серьезной проблемой. К сравнению: на палестинском фронте разведывательные части заранее предоставляли точную информацию о возможной тактике нападения и защиты противника, поэтому военные подразделения проходили подготовку в «аутентичных» условиях.
Скрытый текст
Ссылка
  • +0.22 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
О роли военного министра Куропаткина в создании одной из старейших спецслужб мира


Военный министр Алексей Николаевич
Куропаткин. Фото конца XIX века


В конце ХIХ – начале ХХ века Европу захлестнула волна шпиономании. Во многом это было связано с изрядно нашумевшим «делом Дрейфуса» – судебным процессом по делу о военном шпионаже капитана французского Генерального штаба Альфреда Дрейфуса в интересах Германии. Разоблачение и арест Дрейфуса было делом рук специального подразделения Генштаба Франции – созданного в 1871 году после поражения от Пруссии Второго бюро, в чьи обязанности помимо стратегической и оперативной военной разведки за рубежом входило выявление утечки сведений, составляющих гостайну и поиск вражеских шпионов в армии Третьей республики.
Причем в публичную дискуссию о виновности или невиновности Дрейфуса, достаточности либо заведомой фальсификации улик помимо военных и правительственных чинов, сенаторов и разведчиков, прокуроров, судей и адвокатов оказались вовлечены интеллектуальные глыбы мирового значения: писатели Ромен Роллан, Эмиль Золя, Жюль Верн, Эдмон Гонкур, Лев Толстой, Антон Чехов, художники Дега, Моне, Сезанн, Матисс, Писарро, общественные деятели Вильгельм Либкнехт, Жан Жорес, Теодор Герцль и Алексей Суворин.
Затронула волна европейской шпиономании и Россию.
На военно-теоретическом уровне проблематика борьбы с иностранным шпионажем в историческом, правовом, агентурно-оперативном и организационном контексте всесторонне была рассмотрена в изданной в России в 1892 году небольшой по объему, но очень качественного содержания работе подполковника генерального штаба В.Н. Клембовского «Тайные разведки (военное шпионство)», получившей широкую известность в армейской научной среде и благожелательные отклики штабных специалистов-разведчиков.
От теории не отставала практика – несмотря на отсутствие четко отработанной системы контршпионажа, в разоблачении вражеской агентуры присутствовали элементы везения и случайности.
Сильнейшим ударом по системе защиты секретов русской армии, показавшим ее уязвимость от устремлений иностранных разведок, стало разоблачение в 1902 году агента германской и австро-венгерской военной разведки подполковника штаба Варшавского военного округа Анатолия Николаевича Гримма. Дело в том, что Варшавский военный округ Российской империи по численности и боевому оснащению являлся наиболее значимым звеном системы обороны государства и передовой составляющей реализации стратегического оперативного плана ведения наступательных или оборонительных боевых действий против главного противника России – Германии.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.28 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Советский Союз перехватывает у западных стран выгодные торговые договоры и поручает своим офицерам чемоданами вывозить из Европы американское зерно — в сообщениях разведки США первых послевоенных лет реальные факты перемежаются очевидной нелепицей. Из этого потока информации рождается недоверие и подозрительность, а из победы над общим врагом — новая холодная война. Обзоры донесений, каждый день поступавшие президенту Гарри Трумэну, семь десятилетий спустя читает РИА Новости.

Коварная рыбка
Весной 1947 года аналитики Центральной разведгруппы (CIG) США, из которой через несколько месяцев родится ЦРУ, усмотрели во внешнеторговой деятельности СССР опасные планы далекоидущей экспансии. Причем речь идет о закупках самой что ни на есть мирной продукции — исландской сельди.

Фрагмент сводки донесений разведки США от 31 апреля 1947 года
© CIA

"Затянувшиеся торговые переговоры Исландии в Лондоне и Москве привели к предварительному соглашению с Великобританией, по которому Лондон будет закупать у Рейкьявика почти половину всего предполагаемого объема производства замороженного филе и масла сельди. Когда в СССР узнали об этом, Москва предложила приобрести бóльшую часть оставшегося филе и неопределенное количество свежей сельди по более низким ценам, чем у англичан, но при этом отказалась от своего предыдущего предложения о закупке соленой рыбы", — говорится в донесении от 21 апреля.
Советский Союз действует так неспроста, предупреждает американский министр Тримбл, на которого ссылается разведка. Тримбл убежден, что "СССР затормозил переговоры с Исландией с целью ухудшить экономическую ситуацию в этой стране, что привело бы к формированию нового исландского правительства с коммунистическим участием".
И министр "предлагает США купить исландскую соленую рыбу (которую не возьмут ни Великобритания, ни СССР), чтобы поддержать нынешнее исландское правительство".
Так обычная селедка становится мощным оружием советского экспансионизма, для нейтрализации которого Вашингтон готов платить той же монетой, а именно — скупить у Рейкьявика все запасы нераспроданной соленой рыбы.
Данный сюжет получил продолжение. Нет, Исландия не стала коммунистической, но в этой небольшой стране с населением около 300 тысяч человек хорошо поняли, какую выгоду можно извлечь из противоречий между сильными мира сего. За два десятилетия — с 1950-х до 1970-х — Исландия расширила свою эксклюзивную рыболовную зону в пятьдесят раз — с четырех до 200 морских миль, полностью вытеснив оттуда Великобританию и преодолев сопротивление ФРГ.
Это назвали "тресковыми войнами" — доходило и до настоящих боевых столкновений, и до разрыва дипломатических отношений.
Но победу маленькой стране принесло умелое лавирование между членами НАТО, Соединенными Штатами, располагающими на исландских островах военной базой, и их заклятым стратегическим противником — СССР.

Как Британия вооружила СССР
В том же 1947 году американская разведка заподозрила, что ближайший партнер США Великобритания ведет за спиной Вашингтона сепаратные переговоры с Советским Союзом. Почти ежедневно Трумэну докладывают о подготовке какого-то секретного двухстороннего соглашения.
"Посольство США в Москве считает, что попытки Сталина изолировать Соединенные Штаты и оказать "высокое давление" на англичан с целью втянуть их в новый договор с СССР характеризуются "удивительной неуклюжестью" Советов", — докладывает CIG президенту 28 января.

Фрагмент сводки донесений разведки США от 28 января 1947 года
© CIA


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.22 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Глава Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егор Божок невольно проговорился - он назвал НАТО «хозяевами» своей страны. Это не единственный любопытный момент в последних выступлениях главы ведомства. Как СВРУ проходит интеграцию в англосаксонские разведывательные структуры - и представляет ли оно для России реальную угрозу?
24 января Служба внешней разведки Украины (СВРУ) отмечала свой профессиональный праздник, который президент Порошенко ввел отдельной датой только в конце ноября прошлого года. Более того сразу же обнаружилось, что СВРУ отмечала свое 100-летие. Это очень трогательно и мило, но выяснять, что там такое сто лет назад Петлюра учредил, что Порошенко сейчас это вспомнил, бессмысленное упражнение чистого разума. Куда занимательней то, что наговорил в праздничном интервью одному украинскому изданию нынешний глава СВРУ Егор Божок. И что решил скрыть.
Украинские журналисты утверждают, что Божок «сам напросился» на интервью. Это тот случай, когда им можно поверить. Скорее всего, на Украине еще не привыкли к странному профессиональному празднику, и главе СВРУ пришлось самому позаботиться о предпраздничном программном интервью. Тем более, что СВРУ сейчас представляет из себя идеальный американо-натовской продукт, и Егор Божок весьма эффективно это демонстрирует, напирая на «открытость» и сокращение уровня секретности работы украинской разведки.
После распада СССР и до первого майдана украинская внешняя разведка (под разными названиями) представляла из себя тихий клуб по интересам, в котором доживали до пенсии или же делали безобидные карьеры, ни к чему руками не притрагиваясь. Вектор сменился при президенте Ющенко, когда началось активное проникновение на Украину американских и натовских специалистов. Затем снова подули другие ветра, и теперь Егор Божок открыто утверждает, что бывший при Януковиче главой СВРУ Григорий Ильяшов чуть ли не занимался саботажем и вредительством. А после 2014 года опять началась новая эра.
Перед американскими и натовскими советниками стояла непростая задача: полностью «переписать» СВРУ на англосаксонский лад, устранив из нее приметы не только общесоветского времени, но даже и «домайданные». То есть, требовалось фактически создать новую службу, из которой полностью была бы вытравлена какая-либо генетическая связь со всем, что было до 2014 года. Для этого и понадобился Егор Божок, 38-летний карьерный дипломат, выпускник киевского МГИМО и Брюссельского свободного университета, всю сознательную жизнь трудившийся по линии сотрудничества Украины и НАТО. Мы ни на что не намекаем, но обычно в дипломатии принято за годы службы несколько раз менять направление работы и даже континенты, а Егор Божок как прибился в 2004 году после магистратуры в Брюсселе к НАТО, так ни на что больше и не отвлекался.
Начал нынешний глава украинской разведки с постройки нового здания при том, что действующее на Нагорной улице на Татарке в Киеве построено только семь лет назад за 20 миллионов долларов. Но семь лет назад – это значит при Януковиче, что по определению плохо. Божок назвал здание на Нагорной «ничтожным с точки зрения безопасности» и начал с помощью пакистанских подрядчиков строительство комплекса «украинского Лэнгли» (так он сам это называет) на основе старой базы «Лес» в селе Белогородка в Святошинской районе под Киевом.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.18 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Силовики предупреждают жителей региона

Жителей Саратовской области официально предостерегают о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления по 275 УК РФ («Государственная измена») гражданину РФ Эль Хих Нидаль Авадалла Ахмеду. Об этом говорится в сообщении регионального управления ФСБ.
По данным ведомства, мужчина получил российское гражданство в 2011 году, постоянно проживает в Саратове. С 2016 года он постоянно контактирует с иностранными спецслужбами и по заданию собирал и передавал информацию об общественно-политической ситуации в регионе, а также мусульманской умме России. Несмотря на то, что передаваемые данные не содержали сведений, составляющих государственную тайну, «продолжение сотрудничества с иностранными спецслужбами создавало предпосылки к нанесению ущерба безопасности Российской Федерации».
Помимо сведений преступление по ст. 275 УК РФ предполагает наказание за оказание консультационной, финансовой и материально-технической помощи иностранному государству, международной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.
Максимальная санкция по данной статье составляет 20 лет лишения свободы.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре 2018 года Мосгорсуд начал рассматривать уголовное дело о государственной измене в отношении российского гражданина Алексея Житнюка. Его задержали в ноября 2017 года и поместили под арест в связи с обвинениями в госизмене.
Материалы дела имеют гриф «совершенно секретно». Дело рассматривается в закрытом режиме.
По версии следствия, от Житнюка норвежский гражданин Фруде Берг получил секретные сведения о Военно-морском флоте РФ.
Ссылка
  • +0.25 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
  • +0.21 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Женщина скрывалась в России под видом трудовой мигрантки

Гражданка одной из центральноазиатских стран, находящаяся в международном розыске за терроризм, задержана во Всеволожском районе Ленинградской области. Об этом ИА REGNUM сообщили 30 января в Пограничном управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Женщина, 1993 года рождения, была задержана в результате оперативно-розыскных мероприятий 28 января. Она разыскивается правоохранительными органами своей страны в связи с подозрением в участии в деятельности террористической организации.
«С целью уклонения от преследования по национальному законодательству на родине, разыскиваемая гражданка попыталась скрыться из поля зрения правоохранительных органов на территории Российской Федерации под видом трудовой мигрантки», — пояснили в пресс-службе Погрануправления.
Задержанная помещена в Центр временного содержания иностранных граждан, который находится в Красном Селе (Санкт-Петербург).
Как сообщало ИА REGNUM, начальник Главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов сегодня, 30 января, сообщил, что в петербургском регионе ведется розыск боевиков, скрывавшихся от органов правосудия своих стран. В прошлом году были задержаны четыре таких выходца из среднеазиатских республик.
Вместе с ФСБ в Петербурге выявлено 12 преступлений, связанных с содействием терроризму. Выдворено 24 сочувствующих исламским экстремистам лица, для которых не нашлось оснований привлечь их к уголовной ответственности.
Ссылка
  • +0.26 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Управление ФСБ по Самарской области пресекло деятельность преступной группы, которая организовала контрабанду оружия и боеприпасов из стран Евросоюза в Россию, сообщили в УФСБ.
«В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением ФСБ России по Самарской области совместно с подразделением центрального аппарата ФСБ, пресечена деятельность организованной преступной группы», – цитирует ТАСС сообщение УФСБ.
По данным ведомства, группа причастна к организации контрабандного канала доставки огнестрельного оружия и боеприпасов иностранного производства в Россию из стран Евросоюза. Также участники группы подозреваются в изготовлении огнестрельного оружия «путем переделки и модернизации его гражданских аналогов в целях последующего сбыта».
Активные участники группировки, число которых не раскрывается в интересах следствия, задержаны.
Во время обысков у них в домах изъяты 33 единицы огнестрельного оружия, в том числе два автомата, револьвер, девять пистолетов, девять нарезных карабинов, 12 ружей, четыре гранаты РГД-5, 30 самодельных приспособлений для бесшумной стрельбы и более 10 тыс. патронов разного калибра.
Также в одном из частных домов была обнаружена подпольная мастерская по изготовлению оружия.
На прошлой неделе Центр общественных связей ФСБ сообщал, что пресечена в 32 регионах России деятельность 86 человек, причастных к изготовлению боеприпасов и их сбыту.
В декабре ФСБ совместно с МВД и Росгвардией задержала банду, занимавшуюся восстановлением гражданского оружия и производством боеприпасов в подпольных мастерских и сбытом на территории России.
Ссылка
  • +0.25 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Именитый русский писатель и журналист Всеволод Никанорович Иванов (1888-1971), который был пресс-секретарем и помощником адмирала Колчака, с 1922 года жил в эмиграции в Китае, а в 1945 году вернулся в Советский Союз и осел в Хабаровске, признался в 1968 году своему коллеге Николаю Максимову, что он работал на советскую разведку. Архивный документ об этом опубликовал Гродековский музей в книге воспоминаний о Вс.Н. Иванове, тиражом в 100 экземпляров.
Журналист и писатель Николай Иванович Максимов (1911-1993) одно время работал на Чукотке, потом в Хабаровске, был ученым секретарем Географического общества в Хабаровске, сотрудником редакции литературного журнала «Дальний Восток», а затем директором Сахалинского отделения Дальневосточного книжного издательства. Он оставил свои воспоминания о Всеволоде Никаноровиче Иванове, датированные 1977 годом и ранее не публиковавшиеся (см. ХКМ Ф.52. О.75 Д.16. Л.л. 1-17).
Максимов пишет, что познакомился с писателем Ивановым осенью 1945 года в Хабаровском клубе писателей. Там и зародилась их дружба.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.27 / 8
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17



Загадки биографии
Как и принято в разведке, жизнь Мирры Гетц (или Гец?) окутана загадками и тайнами. В историю военной разведки Советского Союза она вошла как Мария Филипповна Сахновская-Флёрова. Много суровых испытаний и тяжелых потрясений ей пришлось пережить. Когда кавалер ордена Красного Знамени в очередной раз, уже в 1937 году, попала под каток массовых репрессий, . . .
шансов остаться в живых у нее фактически не было. Весь ее прошлый военный путь под руководством прежних ее начальников, подвергнутых гонениям, политическим репрессиям или объявленных «врагами народа», привел ее под дуло расстрельной команды НКВД. Не помогли ни боевой орден, ни генеральское звание, ни прежние заслуги в военной разведке. Наверное, в те горестные дни в тюремной камере она не раз вспоминала прошедшие годы.

Детство за чертой оседлости
В конце XIX века в мире насчитывалось около 7,5 млн. евреев, из которых на территории Российской империи проживало более 5,2 млн. человек. В основном это были мелкие ремесленники и портные. Каждый четвертый из них в той или иной мере владел русским языком.
Как известно, черта оседлости в Российской империи появилась во 2-й половине XVIII века вследствие раздела Речи Посполитой между великими державами того времени. После 3-го передела Польши черта оседлости включала 15 губерний Российской империи, в том числе и Виленскую губернию. В пределах черты оседлости существовали различные ограничения для свободного перемещения и рода занятий для российских подданных иудейской веры. В разные годы их перечень изменялся и сопровождался либо усилением, либо смягчением тех или иных ограничений.
Мирра родилась за чертой оседлости в 1897 году в еврейской семье в г. Вильно Виленской губернии Российской империи. К сожалению, документальных подтверждений этой даты до сих пор не выявлено. Вполне возможно, что со временем будут обнаружены метрические книги одной из 5 прежних синагог в Вильне, где должны были сохраниться сведения о точной дате ее рождения. Записи актов гражданского состояния в синагогах велись по примерно таким же схемам, как и у христиан, но с учетом религиозных особенностей (рождение, обряд обрезания, бракосочетание, смерть). Записи в метриках делал местный раввин. Еврейские метрические книги велись на двух языках: на левой странице разворота текст по-русски, на правой - тот же текст продублирован на иврите или идише. Метрические записи позволили бы выяснить не только точную дату рождения самой Мирры, но и уточнить сведения о ее родителях. В этом вопросе до сих пор сохранилось немало загадок или, возможно, просто бюрократической путаницы.
Ситуацию могли бы прояснить ее метрика или паспорт отца. По действовавшему в то время российскому законодательству в паспорт родителей обязательно вписывали детей. С января 1895 года в империи производилась выдача новых образцов паспорта. В него, помимо данных о владельце, вносились сведения о жене, сыновьях (до 18 лет) и дочерях (до 21 года). Юноши до 17 лет и девицы до 21 года могли получать вместо паспорта вид на жительство. Выдача такого документа производилась лишь по письменной просьбе родителей. В октябре 1906 года документ, удостоверяющий личность, стал называться паспортной книжкой.
С началом Первой мировой войны западные губернии, входившие в черту оседлости, оказались в зоне военных действий. Власти вынуждены были на время упразднить ограничения в черте оседлости и начать эвакуацию евреев из прифронтовой полосы.
В период после октябрьских событий 1917 года во всех анкетах и автобиографиях Мирра, позже именовавшая себя на русский манер Марией Филипповной, писала об отце, что он был учителем в гимназии. О матери и других родственниках она практически никогда и ничего не упоминала.
Не делилась она и детскими впечатлениями о своем родном городе. Не вспоминала о великолепных видах на город с высоты песчаных холмов - Крестовая, Замковая, Бекешова или о других достопримечательностях родного края. В литературе и источниках, вскользь упоминающих о ее детских годах жизни в Вильне, нет никаких сведений касательно ее религиозности и отношения к иудаизму. Нигде не упоминается о семейных посещениях каких-либо религиозных мероприятий в какой-либо из 5 еврейских синагог и 72 молитвенных домах в Вильне той поры. Да и про городской театр или про какие-то иные детские впечатления о праздниках, детских увлечениях и других событиях барышня никогда не упоминала.
А ведь в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона об этом городе сказано немало. Город Вильна имел богатую и многовековую историю. Он был не только важным транспортным узлом на торговой дороге в Европу. В конце XIX века здесь работало 6 фабрик, развивалось производство чугунных изделий, обуви, табака и других товаров. Однако основной торговый оборот приходился на лес и хлеб.
Более 20% городского населения составляли представители иудейской веры.
В Вильне в 1890-х годах работало 127 учебных заведений, включая юнкерское училище, женскую гимназию и мариинское высшее училище с 1024 ученицами. При этом исключительно для евреев существовало 91 учебное заведение. В городе существовали целые кварталы и районы, преимущественно заселенные евреями.
Через Вильну и Виленскую губернию пролегали все пути захватчиков с Запада, которые посягали на земли русские. Вот и в Первую мировую войну с 1915 по 1918 годы город находился в немецкой оккупации.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.29 / 11
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Боевики террористической группировки «Исламское государство*» (запрещена в России), планировавшие серию терактов в российской столице, осуждены на сроки от 14 до 19 лет колонии, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Москве и Московской области.
Следователями установлено, что участник ИГ* М.Бабаев создал группу МТО «ИГИЛ*» и привлек в нее Джанатлиева, Махадалиева, Газимагомедова и Тукиева, планировавших серию терактов в Москве. Кроме того, они собирались осуществить нападения на предпринимателей и полицейских с целью хищения денег и оружия.
«В 2018 году суд признал Бабаева М.С., Джанатлиева Ш.М., Махадалиева Н.Е., Газимагомедова Х.А., Тукиева З.М. виновными в совершении преступления (…) и приговорил их к различным срокам лишения свободы, от 14 до 19 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – передает РИА «Новости» сообщение УФСБ.
В январе в ФСБ сообщали, что в Москве на сроки от шести до 18 лет колонии осуждены 11 членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ).
Ссылка
  • +0.24 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Управление директора национальной разведки США, контролирующее 17 американских секретных служб, представило на днях новую, уже четвертую по счету Стратегию национальной разведки (National Intelligence Strategy), основными задачами которой определены слежение за всеми странами планеты, но в первую очередь Россией и Китаем, и сохранение лидирующей роли Америки в поддержании на прежнем уровне сложившегося мирового порядка. В течение следующих четырех лет американским рыцарям плаща и кинжала предстоит приводить подписанный своим начальником план действий в жизнь.
Утвержденная 22 января с.г. директором национальной разведки Дэниелом Коутсом стратегия содержит чуть более 30 страниц и включает 18 разделов, начиная со стратегической обстановки в мире и заканчивая формами и методами реализации предписанных разведчикам стратегических установок. «Мы являемся свидетелями значительных изменений во внутренней обстановке в стране и во внешнем мире, поэтому мы должны встретить вызовы XXI века и определить возникающие угрозы и возможности США», – отметил Коутс в предисловии к четырехлетнему плану деятельности разведки США.
Постоянно нарастающий в мире хаос, небывалые темпы развития самых различных технологий, а также ослабление влияния Белого дома на мировой арене – вот основные вызовы современной Америке в области национальной безопасности. В последнее время к ним добавилась еще и нестабильность финансирования федеральных структур, что привело к рекордной по продолжительности приостановке работы правительства США. И хотя шатдаун никак не влияет на разведывательное сообщество (РС) США, то обстоятельство, что Конгресс имеет право остановки финансирования и работы любой государственной организации, делает решение задач, поставленных спецслужбам США, довольно сложной и, может быть, даже сосем нерешаемой проблемой.
«Продолжающаяся неопределенность в отношении федерального бюджета вредит способности РС в принятии обоснованных решений, связанных с использованием ресурсов», – говорится в новой стратегии. В документе также подчеркивается, что разведсообществу необходимо разработать способы оперативного перераспределения ресурсов «для уменьшения налоговых рисков, а также во избежание прекращения финансирования жизненно важных программ».
Естественно, что среди внешних угроз безопасности Америки, как и в других последних директивных документах США, первое место занимают угрозы, исходящие от «традиционных противников» Вашингтона – России и Китая. «Эти противники бросают нам вызов в военной сфере, включая традиционные, нетрадиционные, гибридные и асимметричные средства и методы, а также в экономической и политической сферах», – говорится в новой разведывательной стратегии. Отмечается и тот факт, что Россия, по всей вероятности, будет продолжать наращивание усилий по увеличению своего влияния и значения в мире, а потому она может создать угрозы целям и приоритетам США в ряде регионов. На этой почве между Москвой и Вашингтоном может возникнуть вполне реальный конфликт.
Серьезно обеспокоены в США и процессами модернизации Вооруженных сил КНР. Вашингтон весьма озабочен стремлением Пекина к экономическому и территориальному доминированию в Тихоокеанском и соседних с ним регионах. Следует отметить, что в предпоследней версии стратегии РС США, утвержденной в сентябре 2014 года, понятие «противник» по отношению к России и Китаю не применялось. Правда, там указывалось, что Россия и Китай постоянно «бросают вызовы интересам США».
В новой Стратегии национальной разведки отмечается и тот факт, что «традиционные противники» Вашингтона пытаются использовать в своих целях изменения, происходящие в сфере международной политики, «включая ослабление сложившегося после Второй мировой войны международного порядка и господства западных демократических идеалов, укрепление изоляционистских тенденций на Западе и изменения в глобальной экономике».
Впрочем, не только реальные противники беспокоят американские спецслужбы. Серьезный вызов нацбезопасности США брошен в виртуальном пространстве. Это заставило лидеров РС США уделить особое внимание формам и методам борьбы с киберпреступностью. Причем если ранее федеральные власти открыто не говорили о странах и группировках, предпринимавших кибератаки на Америку, то в новой стратегии упор сделан на максимально возможное раскрытие этой информации «для поддержки защиты жизненно важных информационных сетей и критически важной инфраструктуры». В документе говорится, что основные киберугрозы будут, как и прежде, исходить как от Москвы и Пекина, так и от террористических и криминальных группировок, и даже от действующих самостоятельно преступников.
Часть угроз, отмечается в стратегии, связана с развитием технологий. В документе отмечается, что преступники могут воспользоваться в качестве оружия био- и нанотехнологиями, создававшимися для использования в медицине. Руководители разведки США отмечают и рост конкуренции в космическом пространстве. Именно там Россия и Китай будут использовать весь спектр противоспутникового оружия. Это может серьезно ослабить возможности американской разведки в области сбора, передачи и обработки данных. По мнению американских разведчиков, Россия и Китай бросают вызов американцам и в высокотехнологичных отраслях.
Кроме того, лидеры РС США предупреждают о том, что миграционные процессы, урбанизация и изменение климата существенно снижают возможности властных структур во всем мире. Эти процессы создают большую вероятность того, что единые сообщества различных стран будут дробиться на мелкие группировки, а это будет создавать благоприятную почву для дальнейшей радикализации общества, что является большой угрозой для демократии и стабильности ситуации в мире в целом и в Соединенных Штатах – в частности.
Сотрудники РС США должны прилагать все возможные усилия, чтобы справиться со всеми выше названными и другими угрозами нацбезопасности Соединенных Штатов. Для этого они продолжат осуществлять ежедневное слежение за турбулентной и комплексной стратегической обстановкой, но для повышения эффективности своей деятельности сотрудники разведки должны повысить ее интеграцию и координацию. При этом, подчеркивает Коутс, его подчиненные должны постоянно внедрять в свою деятельность различные новшества и постоянно повышать эффективность разведки. Кроме того, указывает он, руководство и оперативные работники спецслужб должны формировать индивидуальные, крепкие и продуктивные отношения со своими партнерами, чтобы в максимальной степени достигать планируемых результатов и с высокой степенью качества выполнять свои функции. Помимо этого, необходимо повысить транспарентность разведки, при одновременной в высшей степени эффективной защите закрытых сведений. Это позволит повысить масштабы отчетности разведывательного сообщества перед своими согражданами и укрепит доверие американцев к спецслужбам.        
Ссылка
  • +0.18 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Компания Olen Betong Gruppen AS подала иск к правительству Норвегии, заявив что спецслужбы пытались вербовать сотрудников предприятия в Мурманске, сообщает норвежский телеканал NRK.
Исполнительный директор компании Атле Берг сообщил телеканалу, что ему известно о примерно 10 попытках сотрудников норвежской разведки завербовать или вступить в контакт с работниками предприятия, передает ТАСС.
Он отметил, что сам не сотрудничал со спецслужбами. При этом он рассказал, что в 2016 году был задержан ФСБ в Мурманске, после чего ему был запрещен въезд в Россию до 2026 года.
Сотрудник норвежского предприятия в Мурманске Курт Сте сообщил, что с 2013 года к нему на работу регулярно приходил человек из отдела Полицейской службы безопасности Норвегии (PST, контрразведка) города Киркенес. Он расспрашивал о его пребывании в России, оказывал давление.
В результате Сте стал приезжать в Киркенес на встречи с агентом PST. В 2015 году, говорит он, его задержали российские спецслужбы по подозрению в шпионаже. Потом он вернулся в Осло, в аэропорту его встретили сотрудники контрразведки и отвезли на допрос.
Производитель бетона в итоге обратился в суд и заявил, что понес многомиллионные убытки из-за обвинений в шпионаже. Кроме того, управление мурманским отделением Olen Betong пришлось осуществлять из норвежской губернии Ругаланн
В адвокатской конторе Schjodt подтвердили, что разослали уведомление о поданном иске в министерства обороны и юстиции Норвегии.
«Уведомление об иске касается попытки норвежских властей рекрутировать сотрудников Olen Betong в качестве информаторов, что было зарегистрировано властями России и привело к запрету на въезд в Россию для сотрудников Olen Betong. Таким образом, компания Olen Betong потеряла на своих предприятиях в Мурманске крупную сумму денег, которую предлагается взыскать с норвежского государства, вызвавшего убытки своими действиями», – сказал представитель Schjodt Пер Ристведт.
Он отметил, что, несмотря на попытки вербовки, никто из работников компании в Мурманске не занимался разведдеятельностью.
Посольство России в Осло сообщило, что «не желает подливать масла в огонь».
В апреле 2018 года мэр граничащей с Мурманской областью норвежской коммуны Сер-Варангер Руне Рафаельсен рассказывал, что спецслужбы Норвегии пытались склонить к сотрудничеству норвежцев, живших и работавших в России.
Ссылка
  • +0.25 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Военный суд самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) приговорил жительницу Луганска к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу спецслужб Украины, сообщили в министерстве госбезопасности ЛНР.
Виновной в госизмене признали 24-летнюю гражданку ЛНР Викторию Воронину, сообщает Луганский информационный центр.
По данным следствия, она по заданию СБУ и Главного управления разведки минобороны Украины привлекала местных жителей к негласному сотрудничеству «с целью сбора и передачи сведений военного характера, сведений о социально-политической обстановке в ЛНР, составляющих государственную тайну».
Также, отметили в МГБ, она вела активную деятельность в интернете по дестабилизации ситуации в республике.
Женщина вину признала и раскаялась в содеянном.
В июне 2018 года в самопровозглашенной Донецкой народной республике задержали подозреваемого в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины.
Ссылка
  • +0.26 / 8
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Россия категорически отрицает обвинения по поводу «разработки ракеты, нарушающей Договор о РСМД». Однако американские заявления слишком конкретны, и их поддерживают сразу несколько других стран. И если гипотетически представить, что США правы и мы действительно разработали такую ракету, из этого следуют крайне неприятные для российских Вооруженных сил выводы.
Посол США в РФ Джон Хантсман сообщил, что американская сторона предоставила Москве «значительный объем информации, подтверждающей нарушения» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но Россия «продолжает отрицать, что совершила неправомерные действия».
«Россия провела летные испытания 9М729 на расстояния, существенно превышающие 500 км. Соединенные Штаты предоставили Москве географические координаты и даты проведения испытаний», – написал он в авторской колонке для РБК. Посол Хантсман подчеркнул, что «будучи крылатой ракетой средней дальности наземного мобильного базирования, система 9М729 представляет собой прямую угрозу европейской и глобальной безопасности».
Американские СМИ также сообщают о том, что Россия уже разместила около 100 ракет 9М729, то есть примерно три дивизиона, включая запасные, что, по их мнению, нарушает договор о РСМД. Понятно, что это было сделано в преддверии выхода США из этого договора и работает исключительно на американскую позицию. Но ко всей этой истории изначально было много вопросов с точки зрения подтверждения американской стороной своей позиции на переговорах.
Американцы демонстрируют спутниковые снимки, находившиеся в открытом доступе в интернете, но также видеозапись полета ракеты. Доказательств ее пуска с наземного носителя нет, что дает возможность говорить о том, что они засняли каким-то образом морской запуск спорной ракеты, что договором не запрещено. Возможно и то, что никакой утечки сейчас нет, а американская сторона просто придумывает «аргументы». Но обычно такие откровенные подтасовки в дипломатической игре вокруг ядерного и ракетного разоружения не используются – это может дорого стоить. Если же американская сторона действительно располагает реальной разведывательной информацией о классификации и характеристиках спорных ракет – это вызывает дополнительные вопросы к системе контрразведывательного обеспечения.
И эти вопросы возникли изначально более года назад, но вопрос об утечках информации из самого охраняемого – ракетно-космического – комплекса российских вооружений никогда публично не поднимался.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.15 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.71
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Департамент госбезопасности Литвы (KAD, КАД) совместно со вторым (контрразведывательным) департаментом при Минобороны прибалтийского государства опубликовали очередной отчет. В нем утверждается, что российская разведка все чаще вербует литовцев за границей. Можно ли воспринимать этот документ всерьез и какие выводы из него стоит сделать?
«Россия стремится воздействовать на политические решения Литвы, однако в данный момент нет обоснованных предпосылок для утверждения о том, что ей удается оказывать желаемое влияние», – говорится в опубликованном во вторник отчете. Службы прогнозируют, что российская разведка активизируется во время избирательного цикла 2019–2020 годов. Как говорится в отчете, Россия также может прибегнуть к провокациям против сотрудников властных и правоохранительных органов, связанных с рассмотрением дела 13 января (масштабные аресты в Литве известных оппозиционных деятелей, обвиненных в сотрудничестве с российской разведкой).
По утверждению литовской контрразведки, Россия стремится «поощрять в Литве этническое противостояние, пытается принизить государственность Литвы, поощрять ностальгию по советским временам».
Поскольку Литва все больше ограничивает возможности деятельности российской разведки под дипломатическим прикрытием (видимо, имеются в виду высылки российских дипломатов из Вильнюса и кампания травли, развязанная против них в СМИ), Москва переносит операции против Литвы на собственную территорию и в третьи государства, утверждают разведывательные ведомства.
«В Литве сотрудники российских разведывательных служб либо их агенты выбирают мишени, изучают их, устанавливают первичные контакты, однако дальнейшую разведывательную работу переносят на территории других государств», – говорится в отчете. В документе описывается случай, когда российская разведка возобновила связи с литовским государственным служащим через десять лет после первого контакта, когда литовец переселился жить в одно из западных государств.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.15 / 3
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4