Спецслужбы

1,304,236 7,835
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Украинскими «спецами» не нужно пренебрегать, их нужно переигрывать и наказывать

Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что украинская военная разведка (Главное управление разведки Минобороны, ГУР МОУ) отошла от выполнения задач в Польше и Румынии, полностью сконцентрировавшись на России. Активно, но в меньшей степени киевская «спецура» работает по Белоруссии, ЛНР и ДНР.

Достаточно того, что участие ССО в физическом уничтожении лидеров ДНР и ЛНР признал генерал спецназа Сергей Кривонос. Он подтвердил, что украинские спецслужбы убили начальника Народной милиции ЛНР Олега Анащенко, и заявил что «ССО способны взять в плен одного из главарей ДНР или ЛНР».
Убийство Михаила Толстых (Гиви) «по приказу Порошенко» признала на днях нардеп Виктория Сюмар. Этим летом дважды совершались диверсии на газопроводах – 18 июня в Луганске и 16 июля в Будённовском районе Донецка вблизи завода высоковольтных опор и железнодорожной станции Мушкетово.
Представители ГУР, СВР и ССО Украины уже несколько лет называют приоритетным врагом Россию. Кроме того, очевидно, что украинская разведка активна в Венгрии, Болгарии, Чехии, Грузии, Азербайджане, Турции, Прибалтике, Казахстане. Растущие украинские диаспоры позволяют держать резидентуры в Италии, Испании Германии, Португалии. Не является секретом, что украинские разведструктуры тесно аффилированы с коллегами из США и Британии.
Однако глава ЦАСТ прав – львиная доля деятельности украинской разведки и спецслужб направлена против России. Спектр интересов велик – от военно-технического шпионажа до диверсий.
На слуху свежие задержания и разоблачения. Весной 2020 года в Крыму были разоблачены агентурные группы по делу Дениса Кашука (провоз и хранение взрывчатых веществ) и военнослужащей Татьяны Кузьменко (сбор разведданных).
10 марта 2021 года в Крыму были задержаны жительница Алушты Елизавета Павленко и уроженец Кривого Рога Владислав Есипенко, участвовавшие в провокациях на т. н. «шевченковских днях в Крыму» и готовившие информационные диверсии.
3 июня 2021 года из России был выдворен Алексей Семеняка, уличенный в работе на СБУ.
24 июня 2021 года в Симферополе был задержан гражданин собиравший информацию о передвижениях техники и полетах авиации в Крыму.
Примечательно, что свое заявление глава ЦАСТ сделал в годовщину наиболее удачной диверсии украинских ССО в ночь на 7 августа 2016 года возле Армянска в Крыму. Тогда границу по Сивашу перешли две ДРГ ССО с целью подрыва стратегически важных объектов полуострова. По словам задержанного по другому делу подполковника украинской военной разведки Георгия Абдиллаева, в операции принимал участие Кирилл Буданов (тогда ещё майор), возглавивший в августе 2020 года ГУР МО.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.26 / 11
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 12.08.2021 18:30:24Только вчера стало известно, что гражданин Великобритании был арестован в Берлине по подозрению в шпионаже в пользу России. Не прошло и 24 часов, а английские таблоиды уже сливают фотографии квартиры предполагаемого разведчика. Тут даже не знаешь, как комментировать. Штирлица почти ничего не выдавало..
Ссылка на Daily Mail

РИА Новости
Подозреваемому в шпионаже в пользу России британцу грозит до 10 лет тюрьмы, пишет Bild
  • +0.14 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17


Советская разведка еще во времена Андропова подозревала, что в высшее руководство СССР пробрался агент влияния Запада. Кем был этот человек, какими идеями руководствовался, как повлиял на Михаила Горбачева и почему ни Андропов, ни Крючков, ни созданная КГБ особая структура разведки не смогли его нейтрализовать?
15 августа 1991 года, ровно 30 лет назад, бюро президиума Центральной контрольной комиссии (ЦКК) КПСС – верховный дисциплинарный орган партии – признало взгляды и действия Александра Яковлева, главного «прораба перестройки», несовместимыми с пребыванием в партии. Этим фактически запускалась процедура исключения ближайшего соратника Горбачёва из партии. Впрочем, он всех опередил и на следующий день сам подал заявление о выходе из партии. Тем более, что он уже создавал собственную партию – Движение демократических реформ. До запрета КПСС и краха СССР в целом оставалось всего несколько месяцев.
Несмотря на то, что действия ЦКК носили чисто ритуальный характер и на реальный расклад сил ни в партии, ни в целом в стране не влияли, событие стало знаковым. ЦКК рассматривала только «идеологическую проблему» – взгляды и действия Александра Яковлева. Но в воздухе уже давно висел вопрос: имел ли бывший секретарь ЦК, лучший друг Горбачёва и фактически автор всех основных «перестроечных» тезисов, а также главный их защитник и проводник какие-либо несанкционированные отношения с Западом? В частности, с западными спецслужбами или политиками?

Записка Крючкова
Многие считают, что обвинения в адрес Яковлева в связях с западными разведками не более чем конспирологическая байка противников перестройки и демократизации. Все эти слухи якобы распространяются исключительно охранителями с целью дискредитировать главного борца за свободу и демократию внутри аппарата ЦК КПСС. Впоследствии Яковлев сам обращался в Генпрокуратуру РФ с целью произвести расследование с привлечением материалов СВР.
Формально прокурорские это расследование провели. Его результаты опубликованы не были, а по словам самого Яковлева, обвинения в его адрес не нашли подтверждения. Однако еще в процессе расследования прокуроры сетовали, что их на пушечный выстрел не пускают в архив СВР. Вполне логично – не хотят светить источники. А без этого никакое реальное расследование невозможно.


Владимир Крючков (фото: Дмитрий Донской/РИА Новости)

Важнейшим источником шума вокруг фигуры Александра Николаевича Яковлева был председатель КГБ Владимир Крючков. Он передал Михаилу Горбачёву докладную записку с перечнем «агентов влияния» Запада, находящихся в ближайшем окружении генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР. И хотя конкретные имена никогда обнародованы не были, слух об этом быстро распространился по Москве.
Событие беспрецедентное, но в те времена воспринималось оно демократически настроенной общественностью только лишь как еще факт, подтверждающий консервативность КГБ и противодействие «антиперестроечных сил» могучей поступи демократизации и гласности. Крючков, мол, может что угодно сфабриковать. Общественность Яковлева тогда чуть ли не руках носила.
На самом деле всё это «придумал» не Владимир Крючков в 1989 году. Впервые бумаги на посла СССР в Канаде Александра Яковлева принес еще Брежневу Андропов.

Ссылка в Канаду
В поле зрения КГБ посол Яковлев попал случайно. В Оттаву он был сослан после скандала в 1972 году с его статьей «Против антиисторизма» в «Литературной газете». В ней Яковлев с как бы марксистских позиций подверг резкой критике «проявления национализма» в советской литературе.
В целом статья и. о. руководителя отдела идеологии ЦК КПСС укладывалась в рамки общей кампании в стране против национализма. Но написана она была так, что критике в основном подвергалась русская литература, так называемое почвенническое течение. Досталось там, конечно, и литовцам, и грузинам, но основной удар наносился по «русскому духу», который, по мнению Яковлева, то ли вовсе не существует, то ли представляет собой что-то отжившее и архаичное. Не соответствующее марксистскому «принципу историзма» в литературе.
Волну возмущения возглавил Михаил Шолохов, который обладал достаточным аппаратным весом, чтобы довести дело до обсуждения на Секретариате ЦК, а затем и даже на Политбюро. Кроме того, есть основания полагать, что в самом ЦК к началу 1970-х годов сформировалась некая группа, исподволь поддерживавшая взрывной рост русского национального самосознания. Вновь пошли разговоры о формировании российской партии в рамках РСФСР и более справедливого для русских регионов перераспределения бюджета. Писатели-«почвенники» озвучивали всё это литературными средствами и отчасти сами формировали «новую русскую идеологию». Потому и попали под удар западника Яковлева.
По результатам дискуссии Александр Яковлев был отстранен от работы в ЦК и на 10 лет отправлен послом в Канаду.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.16 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17

Фото: REUTERS/Larry Downing

Центральное разведывательное управление США рассматривает возможность создания независимого центра по разведывательной деятельности в Китае. Об этом сообщило в пятницу 13 августа агентство Bloomberg.
ЦРУ хочет создать это подразделение, чтобы иметь более полное представление о деятельности одного из главных стратегических противников США.
Организация такого центра по Китаю может усилить фокус ЦРУ на стране, которая раньше изучалась управлением как часть более широкого региона.
Предположительно, новое подразделение обеспечит достаточное финансирование, количество сотрудников и более сконцентрированное внимание на вопросах, связанных с КНР...
Ссылка
  • +0.15 / 4
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.62
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: Vediki977 от 15.08.2021 17:28:15..............

Не по теме Вашей статьи, уважаемый коллега.
Известное интервью Нарышкина Соловьеву напомнило о вот этом уже стоящем на моей книжной полке издании. 

Скорее всего, Вы о нем знаете, но на всякий случай Вам и всем читающим ветку - 
https://www.ozon.ru/…-30273549/
С уважением - .
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.15 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Журнал "Коммерсантъ Власть" №14 от 12.04.2004


      Как и Семен Буденный (справа), Евгений Питовранов (слева) был человеком легендарным. Легендой маршала были полководческие таланты, а назвать легенду генерала еще не пришло время
     




       25 лет назад, в апреле 1979 года, за выдающийся успех в разведывательной работе — создание разведоргана нового типа — генерал-лейтенант госбезопасности и зампред правления Торгово-промышленной палаты СССР Евгений Питовранов был награжден орденом Ленина. А еще через пять лет достижения генерала благодаря западным спецслужбам превратились в самый крупнейший в ее истории провал советской разведки. Историю взлетов и падений генерала Питовранова исследовал обозреватель "Власти" Евгений Жирнов.

Работу над реставрацией любой истории — будь то цепочка загадочных событий или биография человека — никогда нельзя завершить: как и ремонт квартиры, ее можно только прервать. Признаться, решение прекратить работу над жизнеописанием генерала Питовранова далось мне не без труда. Я слушал его рассказы два-три раза в неделю на протяжении почти двух лет, но отдельные противоречивые фрагменты не складывались в единую картину. Память Евгения Петровича со временем стала сдавать, а из документов о его деятельности, которые могли снять многие неясности, под волну рассекречивания архивов, прошедшую в начале 1990-х, попала лишь незначительная часть.
       В конце концов мы с представителем семьи генерала зафиксировали соглашение о том, что я могу использовать в своих публикациях то, что мне рассказывал Питовранов, но, цитируя его рассказы, буду упоминать его фамилию по возможности реже, заменяя ее, к примеру, наименованием должности, которую он занимал на момент описываемых событий. Больше семи лет никаких претензий со стороны семьи генерала не возникало. Признаков явного недовольства не было и со стороны российских спецслужб.
       Но недавно из Службы внешней разведки мне передали, что там внимательно следят за моими публикациями и что они обеспокоены тем, что я незаконно использую дневники Питовранова, а также тем, чтобы я не разгласил государственные тайны, которые, возможно, сообщил мне генерал.
       Такая забота о покойном генерале меня удивила. Ведь всего десяток лет назад СВР всячески открещивалась от Питовранова: мол, бериевец и прочее, и прочее. Помню, как-то он сказал мне, что его, бывшего начальника разведки, вот-вот пригласят на празднование очередной годовщины службы в штаб-квартиру СВР — в Лес, а потом позвонили и сказали, что приглашения не будет, и железный старик расплакался, как ребенок.


       Евгений Питовранов, студент Московского электромеханического института инженеров транспорта, бывший саратовский хулиган, будущий самый молодой генерал ГБ
    





Скрытый текст
Ссылка
  • +0.21 / 8
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Журнал "Коммерсантъ Власть" №15 от 19.04.2004


       В 1954 году (на фото) у генерала Питовранова были особые основания выразить почтение товарищу Молотову. Еще в 1949 году подчиненные генерала посадили жену министра Полину Жемчужину за связи с еврейскими националистами
   




"Разговор со мной доставил Сталину удовольствие"
       Беседуя с генералом Питоврановым, с его бывшими соратниками и, если удавалось, с теми, кем они занимались, я каждый раз наблюдал, насколько по-разному видели одни и те же события разные люди. В середине 1990-х мне пришлось общаться с известной советской актрисой, ставшей в конце сталинской эпохи жертвой репрессий. Она рассказывала про ужас тюрьмы и про изощренные издевательства и непереносимые страдания от того, что от нее отрекся муж — человек, известный в стране не менее, чем она.


       О многих подробностях службы в ГДР генерал Питовранов (на фото — с командующим советскими войсками в Германии Гречко за скатертью) рассказывал не слишком охотно: "Мы делали то, что должны были делать"
  




В изложении арестовывавшего ее начальника отдела Второго главного управления МГБ (контрразведки), ведавшего интеллигенцией, история выглядела по-иному. "У нас была пачка донесений о том, что она занимается проституцией,— рассказывал он мне.— Спит с югославами, индусами, другими иностранцами и берет у них валюту или дорогие подарки. Мы доложили начальнику главка Евгению Петровичу Питовранову, он доложил наверх, и мы получили санкцию на арест. После того как ее забрали, я пригласил к себе мужа и дал прочесть ту справку, которую мы готовили для инстанции. Он побелел, встал и, не говоря ни слова, ушел".
       В изложении самого Питовранова дело любимицы советского народа выглядело еще занятнее. "Она спала не только с иностранцами. А обо всем, что ей выбалтывали мужики, докладывала Берии. У нашего министра Виктора Семеновича Абакумова были сложные отношения с Лаврентием Павловичем. Как только на актрису собрался солидный материал, он получил согласие на ее арест".
       Ссоры с Берией до добра никого не доводили. И в июле 1951 года Абакумов был отстранен от должности, а затем и арестован. По славной чекистской традиции вслед за ним "в подвал" должны были последовать и другие руководители госбезопасности, включая замминистра Питовранова. Но на комиссии по проверке деятельности МГБ, которую возглавляли Берия и Маленков, Евгений Петрович проявил чудеса изворотливости. В строгом соответствии с собственным принципом "Никогда ни в чем не признавайся" он отрицал абсолютно все. А когда Маленков попросил его написать развернутое заявление об ошибках Абакумова, сочинил многостраничный доклад о мерах по улучшению работы ГБ. Он ведь прекрасно понимал, что, обвиняя арестованного шефа, он давал бы компромат на самого себя, зама Абакумова по контрразведке.
       Маленков и Берия были в ярости. Но в августе 1951 года Сталин вновь утвердил Питовранова заместителем главы МГБ. Тогда же состоялась встреча генерала с вождем, возможно, спасшая ему жизнь.
       "В министерство позвонил секретарь Сталина Поскребышев,— рассказывал мне Питовранов.— Сталин вызывал к себе нового министра Игнатьева, но Семен Денисович болел.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.20 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Журнал "Коммерсантъ Власть" №16 от 26.04.2004


Генерал Питовранов всегда мечтал вернуться в КГБ. Но бывшие коллеги не пустили его дальше доски почета




"И конспиративно, и полезно"
       Когда ЕП, как называли подчиненные генерала Питовранова, начинал рассказывать об успехах "Фирмы", он выпрямлялся в кресле и, казалось, становился на 20 лет моложе.
       "После того как Андропов был назначен председателем комитета госбезопасности,— рассказывал мне генерал,— через несколько дней мне позвонили и попросили явиться в ЦК. В приемной Брежнева, которую освободил помощник генсека Цуканов, Юрий Владимирович провел со мной продолжительную беседу. Она касалась очень многих тем: работа органов на местах, в Центре, как Центр руководит местными органами, как координируется работа разведки и контрразведки — в общем была обзорная беседа о том, как и чем живет комитет госбезопасности.
       — Ты пойми,— говорил Андропов,— я к этим делам мало имел отношения. Имел, но со стороны. Мне тебя отрекомендовали как опытного и умного человека, вот я и решил поговорить.


 Глава Министерства внешней торговли Патоличев (в центре) легко согласился укрепить вверенные ему кадры специалистами по импорту секретной информации, поставляемыми генералом Питоврановым (справа от Патоличева)
       




Я считал Андропова одним из самых сильных руководителей ЦК, но в деле госбезопасности тогда он был новичок и хотел во все вникнуть. Конец беседы был неожиданным для меня. Андропов сказал:
       — Мне известно, что у товарища Сталина твердо сидела в голове мысль о том, что нам нельзя ограничиваться той структурой разведывательной работы, которая существует на сегодня. Должны быть какие-то возможности перепроверки данных, получаемых по линии разведки КГБ, по линии ГРУ. Нужно какое-то дополнение к тому, что они делают. Так, чтобы это было и конспиративно, и полезно для государства. Подумай над тем, какую структуру, параллельную существующим органам госбезопасности, можно было бы предложить. Но прежде всего нужно все взвесить, обдумать и решить принципиально, стоит это делать или не стоит.
       — Это очень сложный вопрос,— говорю.— У меня пока по полочкам не разложилось, в каком направлении я должен думать. Каким временем я располагаю?
       — Неделя-полторы.
       Прощаясь, Андропов сказал:
       — Сюда больше не приходи. Позже я скажу, куда явиться".
       По словам бывших сотрудников генерала, этот рассказ вполне соответствовал действительности, за исключением одной детали. Происходил он не в 1967 году, когда Андропов был назначен шефом КГБ, а двумя годами позже. И для того, чтобы эта встреча состоялась, ЕП организовал целую пропагандистскую кампанию. Разные офицеры и генералы КГБ, а также аппаратчики из ЦК находили повод, чтобы рассказать главе госбезопасности о замечательно умном и знающем, но несправедливо отправленном в отставку генерале, о том, как ценил Питовранова Сталин, но главное, о том, что у Питовранова есть замечательная идея, как использовать западный капитализм на пользу социалистической разведке. Не отличавшийся твердостью характера председатель КГБ в конце концов сдался.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.18 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Легендарный диссидент Лех Валенса, с деятельности которого началось разрушение социалистической системы, был агентом польского аналога КГБ. Слухи об этом ходили давно, но документы появились только сейчас. Это далеко не единственный случай, когда разрушители СССР тайно работали на советские спецслужбы. Получается, они были двойными агентами? Не совсем так.
На днях бывшего польского президента Леха Валенсу вновь вызвали в прокуратуру страны – дабы допросить его на предмет деятельности некоего сексота Болека, некогда сотрудничавшего с коммунистическими спецслужбами. Этот скандал начался, вернее возобновился, еще в феврале 2017 года, когда Институт национальной памяти Польши обнародовал доказательства сотрудничества Валенсы со Cлужбой безопасности Польской Народной Республики (аналог советского КГБ). Но как так получилось, что секретный сотрудник Болек возглавил и успешно провел работу по развалу в 1980-х всего социалистического лагеря?

Разоблачение национального героя
Оглянемся на 13 лет назад. В 2008 году сотрудники польского Института национальной памяти Славомир Ценкевич и Петр Гонтарчук опубликовали книгу, в которой утверждали, что национальный герой Польши Лех Валенса в свое время «стучал» в коммунистическую спецслужбу. В своем исследовании авторы доказывали, что контакты с польской «гэбней» Валенса установил еще в начале 1970-х годов – и потом поддерживал их на протяжении всего противостояния возглавляемого им профсоюза «Солидарность» с правительством ПНР. А когда стал президентом и получил доступ к документам спецслужб – то уничтожил уличающие его бумаги.
Сторонники Валенсы – а у этого харизматического человека в Польше до сих пор много сторонников – обрушились на Ценкевича и Гонтарчука с руганью. «Где доказательства?» – вопрошали они. В 2011 году даже было принято специальное судебное постановление о том, что «спецслужбы ПНР фабриковали фальшивые документы о якобы сотрудничестве с ними Леха Валенсы – с целью его дискредитации». В итоге доказательства, бесповоротно изобличающие Валенсу, обнаружились в доме генерала Чеслава Кищака, некогда возглавлявшего МВД социалистической Польши – уже после смерти отставного спецслужбиста.
Тут стоит отметить, что слухи о сомнительных связях Валенсы ходили еще с давних времен, недаром ему приходилось отбиваться в суде. Так, в 2000 году во время президентских выборов суд признал, что кандидат на этот пост Лех Валенса сексотом не был. Но тогда графологи отказались провести экспертизу документов, которые должны были свидетельствовать об агентурном прошлом Валенсы, так как это были копии. Оригиналы и нашлись в 2016-м в доме вдовы генерала Кищака Терезы.
Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Кищак вел в свое время переговоры с профсоюзом «Солидарность» в рамках знаменитого «Круглого стола» – когда Валенсе удалось договориться о проведении в Польше свободных демократических выборов. Получается, что власть все время контролировала ситуацию через своего тайного агента?
И вот теперь истина предстала во всем своем неприглядном виде. Опубликована бумага, содержание которой не оставляет никаких сомнений. «Я, нижеподписавшийся Валенса Лех, сын Болеслава и Феликсы, рожденный в 1943 году в Попове, обязуюсь хранить в строгой тайне содержание бесед, проведенных со мной сотрудниками службы безопасности. Одновременно обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в том, что касается нахождения врагов ПНР и борьбы с ними. Информацию буду передавать в письменной форме, и она будет правдивой. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь сохранить в строгой тайне и не раскрывать его даже перед семьей. Передаваемую информацию буду подписывать псевдонимом Болек. Лех Валенса, Болек», – пообещал полвека назад новоиспеченный сексот.
Дабы не оставить никакого места сомнениям, провели графологическую экспертизу. Сотрудники Института судебной экспертизы им. Яна Зина в Кракове пришли к выводу, что почерк Болека полностью совпадает с почерком Валенсы. Глава института профессор Мария Кала рассказала, что ими передали 154 документа, а также материалы для проведения сравнительной экспертизы. «Не обнаружено никаких нарушений, которые могли бы свидетельствовать о попытке имитации почерка другого лица», – заявила эксперт. «Вывод судебных экспертов свидетельствует о том, что обязательство о сотрудничестве со Cлужбой безопасности от 21 декабря 1970 года было полностью написано Лехом Валенсой. 17 рукописных квитанций о получении денег за предоставление сотрудникам Cлужбы безопасности информации были подписаны Лехом Валенсой», – подтвердил прокурор Анджей Позорский.
Исследователи Института национальной памяти установили, что только за три года работы на спецслужбы Валенса получил за свою деятельность 11,7 тыс. злотых (около 600 долларов по тогдашнему курсу). Всего за это время будущий президент написал около 40 доносов – впрочем, на некоторых из них надпись «Болек» проставляли штатные сотрудники спецслужбы.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.20 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Адвокат Курбединов: трое крымчан, подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир"*, арестованы. 

Трое из пяти крымчан, задержанных по подозрению в деятельности, связанной с запрещенной в РФ террористической организацией "Хизб ут-Тахрир"*, арестованы, сообщил РИА Новости адвокат Эмиль Курбединов.
Ранее в ФСБ заявили о разгроме ячейки "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму: задержаны два главаря и три активных участника. Им вменяют распространение террористической идеологии и вербовку местных мусульман. Изъяты пропагандистские материалы.
"Судом Севастополя двоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО до 11 октября. Меру пресечения третьему задержанному избрал Киевский районный суд Симферополя. Имам Раиф Февзиев пробудет в СИЗО до 12 октября", - сказал РИА Новости Курбединов.
При этом, по его словам, рассмотрение избрания меры пресечения по еще двум задержанным состоится вечером в среду.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата". Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ссылка
  • +0.11 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17

© РИА Новости / Нина Зотина

В четверг исполняется 40 лет со дня создания подразделения специального назначения советской внешней разведки, легендарного "Вымпела". Как считают специалисты, рядом с "вымпеловцами" не могло стоять рядом ни одно другое спецподразделение в мире. Сейчас традиции, заложенные в "Вымпеле", продолжают сотрудники Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России. Какие доводы нашлись для создания "Вымпела", откуда на самом деле взялось это название, как "вымпеловцы" предвидели возможность аварии на Чернобыльской АЭС, как опыт "Вымпела" помог вызволить украденного в Западной Европе крупного советского ученого, и почему ветераны этого уникального подразделения до сих пор не могут надеть свои награды, в интервью РИА Новости рассказал президент ассоциации ветеранов "Вымпела" Валерий Попов.

– Валерий Владимирович, год назад на территории штаб-квартиры СВР, в "лесу", открылся монумент сотрудникам нашей внешней разведки всех времен. На том памятнике размещены несколько десятков бронзовых барельефов с изображениями асов разведки – там и Иосиф Григулевич, Исхак Ахмеров, Алексей БотянНиколай Кузнецов, супруги Вартаняны, "Кембриджская пятерка", "атомные" герои-разведчики, Рудольф АбельКонон МолодыйДжордж Блейк, Алексей Козлов. Несколько и недавно рассекреченных нелегалов – в том числе Юрий Шевченко, Евгений Ким, Михаил Васенков. И там же на памятнике увековечен начальник нелегальной разведки генерал Юрий Дроздов. А рядом с ним помещен отдельный барельеф, посвященный группе "Вымпел". Даже из того, что можно было рассказать о разведчиках, которые смотрят с нового монумента, ясно, что у них имелись по-настоящему исключительные достижения, и что они по праву заняли место на памятнике. А "Вымпел" – он ведь тоже не просто так там отмечен?
– Безусловно, это абсолютно неслучайно. И закономерно то, что изображения генерала Дроздова и "Вымпела" там размещены рядом. Потому что подразделение специального назначения "Вымпел" – это детище Юрия Ивановича. Сам наш противник №1, США, а именно ЦРУ и его директор, называли Дроздова легендарным советским разведчиком. Согласитесь, что если такое говорит главный противник, то выше оценки, наверное, нет. "Вымпел" находился в его оперативном подчинении, фактически в нелегальной разведке.
– Отправной точкой для создания "Вымпела" стала советская спецоперация в Афганистане в конце декабря 1979 года?
– Да. Но долгие годы считалось и иногда считается до сих пор, что и сама идея создания "Вымпела" появилась тогда же. Это не так, и я расскажу, почему. Тогда советские подразделения в рамках операции "Байкал-79" штурмом взяли дворец Тадж-бек на окраине Кабула, где укрывался афганский диктатор Хафизулла Амин, и заняли еще ряд стратегически важных объектов в афганской столице – в том числе почту, телеграф, "Царандой" – министерство внутренних дел и другие.
Сразу после завершения "Байкала-79", перед самым новым 1980 годом Юрий Иванович доложил о ее результатах председателю КГБ Юрию Андропову и предложил создать постоянно действующее подразделение специального назначения, способное выполнять поставленные задачи в любой точке мира. Но мысль о необходимости существования такого подразделения существовала и ранее.
– А почему же она реализовалась не сразу, и почему ключевым стал именно доклад Дроздова Андропову?
– В операции "Байкал-79" по линии Первого главного управления КГБ, то есть внешней разведки, действовал спецрезерв – люди, имевшие богатый опыт оперативной работы и которые прошли так называемые "Курсы усовершенствования офицерского состава", знаменитый КУОС, таким было условное название. Это люди, которых тогда готовили к работе на случай "особого периода", то есть фактически к началу войны. В нужный момент им предстояло встать во главе разведывательно-диверсионных подразделений, которые должны были действовать против противника.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.22 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
19 августа исполняется 40 лет со дня со дня основания Группы специального назначения «Вымпел». Об истории его создания еженедельнику «Звезда» рассказал полковник службы внешней разведки в отставке, ветеран группы «Вымпел» Лев Корольков


© РИА Новости

 Полковник службы внешней разведки в отставке, ветеран группы «Вымпел» Лев Корольков.

Этот человек - настоящая легенда спецназа. И хотя ему уже перевалило за 80, он по-прежнему носитель информации, запрещённой к разглашению ещё, как минимум, лет пять. Наверное, отец и сын Дюма могли бы написать на основе биографии нашего героя не менее интересный роман, чем «Три мушкетёра». Но такой роман никогда не будет написан, так как всю жизнь сферой деятельности полковника Льва Королькова была тайная война - война спецназа.
Лев Иванович - ветеран Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) и легендарной группы «Вымпел». Про людей того, самого первого набора разведчиков-интеллектуалов - таково укоренившееся представление об основателях спецназа, - принято говорить «они стояли у истоков». Именно эти ребята брали штурмом дворец Амина в начале Афганской войны, они спасали наших дипломатов из рук террористов в Ливане в жарком 1985-м. Основную боевую практику бойцы группы получили в Афганистане, проходили её в диверсионных подразделениях Кубы, Никарагуа, Вьетнама и др. В Анголе и Мозамбике действовали в качестве военных советников.


© Фото из личного архива Л.И. Королькова

 Награды полковника службы внешней разведки в отставке, ветерана группы «Вымпел» Льва Королькова.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.21 / 7
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +0.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Vediki977 от 19.08.2021 11:21:37© РИА Новости / Нина Зотина

В четверг исполняется 40 лет со дня создания подразделения специального назначения советской внешней разведки, легендарного "Вымпела". Как считают специалисты, рядом с "вымпеловцами" не могло стоять рядом ни одно другое спецподразделение в мире. Сейчас традиции, заложенные в "Вымпеле", продолжают сотрудники Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России. Какие доводы нашлись для создания "Вымпела", откуда на самом деле взялось это название, как "вымпеловцы" предвидели возможность аварии на Чернобыльской АЭС, как опыт "Вымпела" помог вызволить украденного в Западной Европе крупного советского ученого, и почему ветераны этого уникального подразделения до сих пор не могут надеть свои награды, в интервью РИА Новости рассказал президент ассоциации ветеранов "Вымпела" Валерий Попов.



Какая обманчивая внешность у человека - похож больше на преподавателя института, чем на сотрудника спецподразделения. Ничто не выдаёт в нём опасности...
  • +0.05 / 2
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Не по земле, так по воздуху
В начале 1950-х политическое руководство США испытывало жестокий дефицит в информации о положении дел в экономической и военной отраслях СССР. Восполнить этот пробел можно было лишь с помощью шпионских акций. С приходом в Центральное разведывательное управление Аллена Даллеса деятельность этого ведомства резко активизировалась. Учитывая провальный опыт английских коллег, шеф ЦРУ сделал ставку на переброску агентов-нелегалов не по земле, а по воздуху. Активную помощь в этом стал оказывать опытный специалист по России, начальник западногерманской разведки (БНД) Рейнхард Гелен.



© wikimedia.org
 Шеф ЦРУ Аллен Даллес.

Где вербовать агентуру? Нет проблем! После войны на Западе осели сотни тысяч перемещённых лиц - бывших советских граждан, по тем или иным причинам не пожелавших вернуться в СССР. Чего греха таить - среди них было немало и тех, кто был готов с оружием в руках выступить против своей бывшей родины. Именно из них и подбирались кандидаты в агенты-нелегалы, которых затем натаскивали в спецшколах.
Первыми агентами, засланными на территорию СССР, стали Виктор Воронец и Александр Ященко, дезертиры, с 1943 года служившие во власовской РОА. Местом их назначения был Минск, куда 18 августа 1951 года их выбросили на парашютах с американского военно-транспортного самолёта, взлетевшего с секретной базы в Салониках (Греция).



© Фото из архива.
 Первыми агентами, засланными на территорию СССР, стали Виктор Воронец и Александр Ященко, их выбросили на парашютах с американского военно-транспортного самолёта, взлетевшего с секретной базы в Салониках.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.23 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17


Милош Земан
©Roman Vondrous/CTK/Global Look Press


Чешская контрразведка незаконно прослушивала одного из ближайших сотрудников президента страны. Об этом в воскресенье, 22 августа, заявил президент Чехии Милош Земан.
"Несколько лет назад меня проинформировал один из высших офицеров Службы безопасности и информации, что Коуделка (директор СБиИ, контрразведывательной службы Чехии – "Профиль") дал приказ устроить прослушку одного из моих ближайших сотрудников, а значит, и меня. Служба безопасности и информации прослушивает и президента республики", – сообщил Земан. Его слова приводит ТАСС.
По словам Земана, он проинформировал о факте незаконной прослушки премьер-министра Андрея Бабиша. Тот пообещал, что наблюдение будет прекращено. По словам Земана, прослушивание после этого все равно продолжилось. "Нельзя, чтобы шеф спецслужбы без причин мог прослушивать разговоры любого гражданина в республике", – пожаловался президент Чехии. Чешские СМИ уточняют, что речь может идти о слежке за советником Земана Мартином Неедлым.
Бабиш в ответ напомнил, что у премьер-министра Чехии нет полномочий делать распоряжения по поводу прослушивания телефонных разговоров. "Опровергаю то, что я когда-либо интересовался, кого службы прослушивают", – отверг обвинения Бабиш.
В конце апреля стало известно, что Земану может грозить дело о государственной измене после его слов о недоказанности причастности России к взрыву в Врбетице. Об этом в понедельник, 26 апреля, заявил спикер Сената страны Милош Выстрчил.
Ссылка
  • +0.16 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
9 декабря 2017 года во время торжественного приема в честь Дня Героев мой собеседник - Николай Гаврилов, генерал-лейтенант, недавний командующий авиацией ФСБ - оказался в Георгиевском зале Кремля за одним столом с президентом. Летчик сидел по правую руку от главы государства, и когда возникла пауза между выступлениями, у них произошел короткий диалог. Гаврилов говорит: "Владимир Владимирович, уходит в историю год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Эра социализма началась 7 ноября 1917 года, символом ее прихода считается выстрел крейсера "Аврора". А вот скажите, пожалуйста, какая у нас сейчас эра"? Президент задумался. Потом попытался что-то ответить. А Гаврилов, прикинувшись этаким военным весельчаком, продолжил: "Некоторые политики на Западе утверждают, что, начиная с 11 сентября 2001 года, наступила эра борьбы с международным терроризмом. Но ведь, если быть точными, то первый удар по террористам как раз в ночь с 11 на 12 сентября нанесли мы". Путин спрашивает: "В Кабуле, что ли?". Летчик: "Да, там. И если так, то можно ли наши залпы считать сигналом к наступлению новой эры на Земном шаре?" Президент улыбнулся: "Конечно, можно".
Сидящие рядом участники приема мало что поняли из этого разговора. А между тем, оба собеседника прекрасно знали, о чем речь. Именно в ночь с 11 на 12 сентября 2001 года состоялась дерзкая операция против международных террористов. Буквально через несколько часов после нападения на башни-близнецы в Нью-Йорке.



Если потребуется, прилетим в любую точку на земном шаре. Фото: Издательский дом "Наследие"

Сегодня Николай Гаврилов впервые рассказывает об этом для читателей "Российской газеты".
Признаюсь, даже мне, человеку, который четыре десятилетия занимается Афганистаном и всем тем, что с ним связано, многое в этой истории кажется совершенно невероятным. Впрочем, судите сами.
***
Николай Федорович, вы утверждаете, что после террористической атаки на Нью-Йорк наша авиация нанесла ракетный удар по базам экстремистов "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) в Афганистане. Странно, что я, журналист, историк, который всю жизнь интересуется Афганистаном, ничего об этом не слышал.
Николай Гаврилов: И немудрено. Никто не слышал - такой завесой секретности все было окружено. Прошло двадцать лет, покров тайны с той уникальной спецоперации пришла пора снять.
Дело было так. В начале сентября 2001 года меня вызвал один из руководителей ФСБ России. Приезжаю к нему в назначенное время, захожу в кабинет, он встает и подходит к огромному глобусу, тот диаметром метра два, не меньше. Подзывает меня и показывает точку в горном массиве: "Коля, удар нужно нанести вот сюда". Я смотрю на эту точку: давно забытый район, афганская столица. Генерал подтверждает: "Кабул". И добавляет, возвращаясь на свое рабочее место: "От этого зависит многое в судьбе и России, и мира. Когда ты это можешь сделать?".
А у меня 14 сентября день рождения, я уже пригласил друзей отметить праздник. Быстро стал думать, сколько же времени может уйти на подготовку? Говорю: "11 сентября". - "Годится. Иди, готовься".
Цели предстоящей атаки были такие: склад боеприпасов на окраине города, хранилище авиационного топлива - оно тоже располагалось в предгорьях окрестностей Кабула, ряд других объектов и здание недалеко от центра, где по данным разведки находились главари "Аль-Каиды" и сам Усама бен Ладен.
Наша акция стала серьезным предупреждением не только экстремистам, но и всем тем, кто за ними стоит

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.17 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Как завербовать агента, который будет работать на спецслужбы; вычислить и обезвредить предателя; выведать чужие военные секреты и узнавать о важных решениях руководства другой страны через пару дней после их принятия?
Все это - работа спецслужб, ответственная, опасная, сопряженная с риском. Сегодня с некоторых спецопераций Лубянки снимается гриф секретности, и участники могут рассказать о них. Бывший сотрудник контрразведывательных органов Игорь АТАМАНЕНКО недавно выпустил книгу «О чем молчала Лубянка», в которой рассказывает о деятельности отечественных и зарубежных спецслужб, которая известна автору из личного опыта и рассекреченных досье.


Встреча
...Обычная квартира в многоэтажке. Игорь Григорьевич пригласил на кухню и угостил турецким кофе, но сначала попросил предъявить служебное удостоверение и паспорт. На всякий случай. Небольшое напряжение, возникшее поначалу между нами, быстро прошло, и беседа на кухне потекла легко и непринужденно.
- Сегодня техника творит такие чудеса, что, кажется, уже невозможно удержать никакие секреты. Спутники фотографируют номера на автомашинах, хакеры взламывают компьютеры министерств... А изменились ли в связи с этим цели и задачи разведки? - поинтересовался я у собеседника.
- Если во время войны основные усилия разведчиков были направлены на выяснение планов боевых операций, получение сведений о войсках и вооружениях противника, то сейчас речь идет скорее о выведывании политических секретов, о стратегических замыслах государств. И технические средства добывания информации играют здесь огромную роль. Например, во времена Сталина советский «жучок» уникальной конструкции придумали вмонтировать в герб США, который восемь лет провисел в рабочем кабинете четырех американских послов в Москве. Сталин узнавал о секретных донесениях, отправляемых в США, раньше, чем их получали в Вашингтоне!
Но все же даже самая совершенная техника не заменит завербованных агентов. Наиболее ценные из них - агенты влияния, внедренные обычно в окружение первых лиц государства: советники, чиновники госаппарата и т. д. С их помощью можно влиять на политические процессы в государстве, на принятие нужных решений. У каждого государства есть такие агенты. ЦРУ, например, не жалеет сил, чтобы найти информаторов и проводников своих идей среди наших политиков...
На мой взгляд, лучше всего им это удавалось при Горбачеве. Вот пример. Вы помните Гельмута Коля - канцлера объединенной Германии, который был другом Горбачева? Михаил Сергеевич однажды принял его на ставропольской даче, где они решали вопрос о выводе наших войск из Германии (550 тысяч офицеров и солдат). Как теперь известно, союз промышленников ФРГ готов был заплатить за вывод наших войск 100 миллиардов марок. Но Горбачеву кто-то из наших тогдашних «доброжелателей» подсунул другую цифру - всего 15 миллиардов. И генсек, не обращая внимания на подсчеты аналитиков, озвучил канцлеру эту смехотворную «сумму выкупа». Коль сразу понял, что имеет дело с человеком, далеким от экономики. И начал торговаться, мол, 15 миллиардов - это накладно. Сошлись на 14.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.16 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 23.08.2021 10:16:16Как завербовать агента, который будет работать на спецслужбы; вычислить и обезвредить предателя; выведать чужие военные секреты и узнавать о важных решениях руководства другой страны через пару дней после их принятия?
Все это - работа спецслужб, ответственная, опасная, сопряженная с риском. Сегодня с некоторых спецопераций Лубянки снимается гриф секретности, и участники могут рассказать о них. Бывший сотрудник контрразведывательных органов Игорь АТАМАНЕНКО недавно выпустил книгу «О чем молчала Лубянка», в которой рассказывает о деятельности отечественных и зарубежных спецслужб, которая известна автору из личного опыта и рассекреченных досье...
Ссылка

"Голубые" звезды царской охранки
Шпионы высокого полета


Одной из самых крупных «голубых» звезд агентурного аппарата Третьего отделения Канцелярии его императорского величества был Иван Манасевич-Мануйлов, в платежных документах значившийся под псевдонимом Сапфир. В секретном архиве Министерства внутренних дел самодержавной России сохранилось объемистое дело коллежского асессора (чин, приравненный к воинскому званию майора) Ивана Манасевича-Мануйлова. На обложке надпись: «Совершенно секретно. Выдаче в другие производства не подлежит. Хранить вечно».

ИЗ ИУДЕЕВ – В ЛЮТЕРАНЕ
Приключения и авантюры, главным фигурантом, а часто и инициатором которых был сам Манасевич-Мануйлов, начались еще в юности. Его отец, раввин Тодрес Манасевич, был организатором подпольной фирмы по изготовлению и распространению фальшивых знаков почтовой оплаты. Нажив на этой афере миллионы, он в конце концов угодил на каторгу в Сибирь, где вскоре скончался, оставив круглым сиротой своего единственного сына Изю. Трудно представить, как бы сложилась судьба юного и неискушенного отрока, не свались на него божья благодать в образе богатого сибирского купца Федора Мануйлова, который усыновил и воспитал малолетку. После внезапной смерти Мануйлова Изя Манасевич унаследовал 200-тысячное состояние – стартовый капитал, который умело использовал, чтобы совершить путь наверх.
Окончив Омское реальное училище, он переезжает в Санкт-Петербург, где незамедлительно принимает лютеранство, превращается в Ивана Федоровича Манасевича-Мануйлова и избирает для себя вольную профессию журналиста. Горькая ирония судьбы! Вчерашний иудей становится сотрудником славящегося своим антисемитизмом журнала «Новое время».
Красивый пухлый юноша обратил на себя внимание известных светских гомосексуалистов. Его осыпали подарками и деньгами, возили по шантанам и вертепам, у него рано развилась страсть к роскоши, кутежам и мотовству. Вскоре юный выхрест вступает в «Голубой клуб» северной столицы и с помощью гомосексуалистов, приближенных ко двору его императорского величества, поступает на государеву службу в «Императорское человеколюбивое общество», получив чин коллежского асессора.
В личном деле агента Сапфир находится меморандум, в котором отражены черты его характера и деловые качества: «Манасевич-Мануйлов обладает незаурядными умственными способностями с развитым логическим мышлением. Быстро схватывает и понимает новое. Образованный, эрудированный, начитанный. Свободно владеет немецким и французским языками. Исключительно доминантный и властный человек с ярко выраженными лидерскими наклонностями. Веселый, жизнерадостный. Самоуверенный и самонадеянный. Эгоцентричный и капризный до эгоизма. Легко нарушает правила общественной морали и бравирует этим. Из принципа никогда не говорит правды. Склонен к лицедейству и перевоплощению. Умеет использовать актерское мастерство во вред окружающим. В аргументации убедителен, красноречив, способен навязать оппоненту свою точку зрения. В поведении присутствует безусловная ориентация на успех, в выборе средств его достижения неразборчив и вероломен.
Вывод по меморандуму: в секретной работе надежен и аккуратен, весьма предприимчив. Может быть использован в качестве агента-вербовщика».

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.17 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17
ФСБ России задержала в Туле гражданина Украины, собиравшего секретные сведения о новейших образцах оружия по заданию украинской разведки. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
"Федеральной службой безопасности в Туле задержан с поличным гражданин Украины, собиравший сведения, составляющие государственную тайну, в отношении новейших образцов вооружения и секретной технической документации к ним", - отметили в ЦОС. По данным ФСБ, "иностранец по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей".
"Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения", - сообщили в ФСБ.
В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. В ФСБ сообщили, что следственные действия продолжаются.

Ссылка
  • +0.13 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,195.40
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,720
Читатели: 17


Инфографика: Thegrayzone

Недавно журнал Foreign Affairs опубликовал рецензию на книгу основателя интернет-издания Bellingcat Элиота Хиггинса «We Are BellingcatAn Intelligence Agency for the People».
Ключевой тезис публикации – разведка больше не является монополией государства, то есть правительства и подчиненных ему разведслужб. Причина этого, по мнению автора статьи, заключается в том, что новые технологии позволяют неправительственным структурам и частным лицам также собирать и анализировать разведданные, причём с гораздо большим эффектом. В качестве примера приводится Bellingcat как «новая разведывательная экосистема».
Автор статьи Эми Зегарт – старший научный сотрудник Hoovere Institution и Института международных исследований Фримена Спогли при Стэнфордском университете, а также автор готовящейся к выходу книги «Шпионы, ложь и алгоритмы: история и будущее американской разведки». Не будет ошибкой предположить, что эта учёная дама работает в интересах американского разведсообщества, причем, отнюдь не частного.
«Bellingcat – часть “эклектичной, расширяющейся экосистемы”, в которую входит широкий круг «игроков» с различными мотивами и возможностями. Есть любители, журналисты, активисты, учёные, совместители, спекулянты, волонтеры “факт-чекеры”, торговцы заговорами (conspiracy peddlers)»,
– пишет Эми Зегарт.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.15 / 4
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1