Спецслужбы

1,303,767 7,834
 

  Vediki977
Вчера в 16:31
В Польше сообщили об обысках по делу о «шпионаже в пользу России»
новая дискуссия Новость  579

В Польше Агентство внутренней безопасности (ABW) провело ряд обысков в рамках расследования дела о «шпионаже в пользу России».
В ходе обысков, которые прошли 27 марта в Варшаве и Тых, были изъяты 48,5 тыс. евро, 36 тыс. долларов, а также электронные носители и мобильные телефоны, передает РИА «Новости».
По данным ABW, деятельность сети была якобы направлена против государств и органов Европейского союза. В частности, были задокументированы попытки организации «пророссийских инициатив и кампаний в СМИ» в странах ЕС.
ABW утверждает, что в рамках расследуемой «шпионской деятельности» был создан «интернет-портал международного масштаба voice-of-europe.eu», на котором публиковались материалы с «пророссийским подтекстом», связанные с нынешней международной ситуацией, в том числе по Украине.
Следствие, в рамках которого были собраны доказательства против гражданина Польши, подозреваемого в «шпионаже в пользу России», было завершено 19 января.
В январе ФСБ сообщала, что сотрудник режимного предприятия Пензенской области был задержан за сотрудничество со спецслужбой Польши.
Ссылка
  • +0.17 / 5
  Vediki977
Вчера в 19:48
В Херсонской области задержали диверсанта с американскими минами
новая дискуссия Новость  769

Силовики задержали диверсанта с двумя американскими минами в Херсонской области

В Херсонской области силовики задержали гражданина Украины, планировавшего совершить теракт с помощью двух противопехотных мин американского производства, сообщают в региональном управлении ФСБ.
Отмечается, что в Херсонской области пресекли действия гражданина жителя города Алешки (Украина) 1991 года рождения, готовящего диверсионно-террористические акты на территории области, передает РИА «Новости».
Так, во время обыска по месту жительства подозреваемого изъято одно самодельное взрывное устройство и две противопехотные мины американского производства M18A1 «Клеймор».
Уточняется, что задержанный в 2022 году был завербован сотрудником ГУР МО Украины, под его руководством он прошел обучение минно-взрывному делу.
Диверсант планировал совершить теракт в отношении представителей органов госвласти, правоохранителей и военнослужащих.
Ранее в Белоруссии заявили о возможных диверсантах с Украины. До этого в Забайкалье в суд передали дело о 13 диверсантах.
Ссылка
  • +0.26 / 11
  Vediki977
Вчера в 20:49
ЦРУ создаёт собственный ChatGPT для разведывательных целей
новая дискуссия Новость  350

Представитель ЦРУ США подтвердил, что агентство обратило особое внимание на искусственный интеллект с целью облегчения работы аналитиков разведки.
Руководство в Лэнгли пытается убедить персонал в том, что генеративный ИИ будет использоваться только для помощи сотрудникам и не угрожает их рабочим местам.
По словам Новотны, генеративный ИИ может освободить время аналитиков за счет "унификации базы знаний". Например, запрос специалиста к 👩‍💻 чат-боту с ИИ [похож на ChatGPT] значительно сэкономит время, так как оператору не нужно будет вручную обращаться к различным базам данных или веб-сайтам для получения информации из открытых источников. ИИ высвободит ресурсы "на действительно важную работу". Всю важную информацию можно будет получить непосредственно через чат-бот.
👀 Согласно докладу, большая языковая модель будет предоставлять сводки информации из открытых источников (с цитатами) и общаться с пользователями [аналитикам]. По мнению Новотны, недавние усилия ЦРУ в области генеративного ИИ выходят за рамки гипер-автоматизации.


  • +0.09 / 2