Спецслужбы
1,303,789 7,834
 

  Vediki977
28 мар 2017 13:53:06

Методы ЦРУ: как США развалили СССР

новая дискуссия Статья  1.134

Недавно Центральное разведывательное управление США рассекретило документы времен холодной войны. В них содержится ряд конкретных методов и инструкций по разрушению Советского Союза без использования оружия. Из рассекреченных документов ЦРУ становится ясно, что против СССР велась широкомасштабная психологическая война, методы и приемы которой прорабатывались очень тщательно. Как работали эти методы, говорится в программе «Особая статья» с Алексеем Гудошниковым на телеканале «Звезда».
26 лет прошло с момента развала СССР. И все это время не утихали споры – распад Советского Союза был предопределен и произошел из-за внутренних проблем или же СССР «помогли» развалиться западные «доброжелатели»? Видимо, после публикации секретных архивов ЦРУ в открытом доступе, споры эти прекратятся. Разведка обнародовала, какие методы и приемы спецслужбы Америки использовали для ведения «холодной» войны с Советским союзом.
Согласно авторам отчетов,  после того, как в марте 1950 года Советский Союз официально заявил о наличии у него ядерного оружия, американцы решили устранить врага №1 с помощью масштабной психологической войны. Для уничтожения противника ЦРУ задействовало лучшие умы Америки – агенты, ученые и академики должны были придумать способы проникновения за «железный занавес».
Один из проектов ЦРУ назывался «Троя». «Троянских коней», которые по замыслу ЦРУ должны были раскачать изнутри советское общество и сломить коммунистическую идеологию, было великое множество. Вот только некоторые примеры пропаганды - это и радиопередачи станций «Голос Америки» и «Радио Свобода», и американские узкопрофильные журналы, где между строк говорилось о процветании США, и даже банальные вещи из «прекрасного свободного мира», мелочи наподобие авторучек или жевательных резинок.
Были рассекречены и тезисы, которые США применялись к советским гражданам. Людей пытались убедить, что их, построивших своими потом и кровью мощную промышленность и современное сельское хозяйство, лишают плодов своего труда безжалостным и жадным режимом.
Особое внимание в ЦРУ уделялось методам работы с лидерами советской системы. В отчете ведения проекта «Троя» за 1951 год, говорится, что сами по себе попытки изменить идеологические взгляды имеют мало шансов на успех. Поэтому необходимо направить усилия на подрыв уверенности советских лидеров в себе и друг в друге ростом числа перебежчиков; стимулируя взаимное недоверие искусственным путем, клеветническими письмами и т.д.
При этом, когда уже в конце 1980- х годов экономика СССР трещала по швам и огромная часть населения оказалась за чертой бедности, на территорию Союза хлынула гуманитарная помощь из США. Красочные упаковки с продуктами питания и маленькими «презентами» из свободной демократической страны - фонариками, авторучками, радиоприемниками, это было на фоне того, что продукты первой необходимости советские граждане получали по талонам. Такой контраст постепенно во многих людях укреплял веру в то, что Запад поможет. История с подарками из свободного демократического мира вновь повторилась на Украине спустя 13 лет после развала СССР. Эксперты уверяют, что многие методы, которые ЦРУ применило против СССР, используются и сейчас.

Ссылка
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!