Спецслужбы
1,316,449 7,925
 

  Vediki977 ( Слушатель )
22 июн 2017 08:02:39

Агенты ЦРУ охотятся за архивами Штази - Аргументы Недели/ № 28 (114) от 10 июля 2008

новая дискуссия Статья  140



Гибель империи
 ОСЕНЬЮ 1989 года в ГДР начались народные волнения. Митинги проходили под лозунгами «Долой сталинизм! Долой Штази!». Горбачев дал понять Эриху Хонеккеру, что, имея в ГДР 400 тыс. своих солдат, а в Венгрии еще 100 тыс., он не собирается их использовать для наведения порядка. Бывший легендарный руководитель разведки ГДР генерал в отставке Маркус Вольф (см. «АН» №15(28) от 16.11. 2006) перешел в оппозицию режиму Хонеккера. Для империи коммунизма наступил финальный акт ее истории (см. «АН» № 20(33) от 21.12.2006).
В Лэнгли время даром не теряли. Решили воспользоваться моментом, чтобы прибрать к рукам разведку Штази и ее архивы. К этому времени такого рода «деловые контакты» с разведками Венгрии, Польши и Чехословакии уже были установлены. Правда, Штази – контора посерьезнее. Поэтому за дело взялся оперативный департамент ЦРУ. Операцию по получению доступа к архивам Штази директор ЦРУ Уильям Вебстер по кличке Судья поручил разработать лично начальнику Оперативного департамента Стиву Веберу. В группу разработчиков вошли: его заместитель и куратор Европы Ричард Штольц, начальник восточноевропейского отдела ЦРУ ирландец из Бостона и выпускник Гарварда Пол Редмонд, начальник подразделения внешней контрразведки этого отдела Джон О’Рейли и резидент ЦРУ в Западном Берлине Дэвид Рольф.

Поиск полковника
В ЦРУ решили действовать прямо в ГДР. Изучили имевшиеся списки сотрудников разведки Штази. Выбор пал на начальника «американского» отдела Штази полковника Юргена Рогалла. Он знал больше других. На его счету были вербовки шифровальщиков США, похищения сотрудников ЦРУ из Западного Берлина, аресты секретных агентов ЦРУ и длинный перечень оперативных игр, конечный результат которых не был известен Лэнгли. Директор ЦРУ одобрил план.
Стали разыскивать жертву, а полковник Рогалла пропал. Нашла его боннская резидентура ЦРУ. Оказалось, что Рогалла работает в Берлине привратником. Символично для того, что происходило с Штази и ГДР в те дни.

Честь мундира
НА КОНТАКТ с полковником направили собеседника автора статьи. Рональд Терьер перехватил Юргена Рогалла в районе его дома. Представился доверенным лицом директора ЦРУ. Содержание беседы сводилось к следующему: «...если вы назовете завербованных вами на протяжении карьеры граждан США, ЦРУ вас щедро отблагодарит». Предложили больше, чем полковник мог заработать за всю свою карьеру в Штази. Тот с презрением посмотрел на собеседника. «Видимо, вы знаете, кем я был. И вам известно, кем я стал. Единственное, что у меня осталось, это моя честь. Я не намерен ее терять».
В резидентуре Терьер доложил, что офицер Штази остался лоялен режиму.


Эвакуация архива Штази
В ЦРУ тогда еще не знали, что сменивший Маркуса Вольфа на посту начальника разведки ГДР Вернер Гроссман еще летом 1989 года распорядился передать снятую пленку с совершенно секретной картотекой Штази представителю КГБ Александру ­Принципалову. Микрофильмированная картотека содержала около 2000 имен действовавших на то время агентов спецслужб ГДР. Там же были 77 тыс. оперативных отчетов зарубежной разведки и установочные данные на 317 тыс. человек из ГДР, ФРГ и других стран. Личные дела на агентуру Штази, как самое ценное, вывозили в опечатанном виде под расписку вооруженных курьеров из числа действующих офицеров разведки. Под охраной автоматчиков спецназа МГБ ГДР они доставляли материалы на аэродром к самолету КГБ, отправлявшемуся в Москву. Остаток бумаг о загран­операциях сожгли огнеметами на одном из советских полигонов в Восточной Германии. В комплексе зданий МГБ ГДР на Норманненштрассе в берлинском районе Лихтенберг остались папки с доносами осведомителей, с делами на диссидентов и материалы слухового контроля иностранцев и граждан ГДР.

Охота на полковника Штази продолжается
ЧЕРЕЗ пару недель представитель ЦРУ вновь попросил о встрече. Рогалла согласился. Пригласил цээрушника к себе домой. Сумма наличными в этот раз была увеличена. Обещали дом в Калифорнии. Не подействовало. Неожиданно Рогалла громко произнес: «Господин генерал, прошу вас». Из-за перегородки вышел седой человек в изысканном костюме. Это был сам Вернер Гроссман.
Гроссман прочел цээрушнику назидательную лекцию с тевтонским спокойствием: «Мы знаем, чем занимается ЦРУ в этой стране. Вы пытаетесь соблазнить наших отставных офицеров высокими окладами. Это не по-джентльменски. Если вы не остановитесь, мы обратимся в полицию. Если и после этого вы будете продолжать, мы передадим материалы в прессу».
Цээрушник был поражен. Год назад генерал отдал бы приказ убить его, а сегодня грозит газетными репортерами. Придя в себя, попрощался.
Разочарованный директор ЦРУ распорядился заменить весь состав резидентуры ЦРУ в Берлине. Кураторство проблемы было передано европейскому отделу оперативного департамента.

Постскриптум
 НЕ ВСЕ сотрудники Штази оказались верными идеалам коммунистической спецслужбы. Многие пошли иным путем. Об этом свидетельствуют начавшиеся в ФРГ осенью 1990 года многочисленные аресты. Агентами разведки ГДР оказалось поражено все правительство, политические партии, СМИ, БНД (разведка), БФФ (контрразведка) и МАД (военная разведка) ФРГ.

Кстати
План захвата секретов Штази
 В АПРЕЛЕ 1990 г. в ЦРУ было принято решение сделать зондирующий подход от имени руководства ЦРУ к резиденту Штази в Риме или Лиссабоне. Попробовали, но понимания не встретили. Опоздали. Штази приказала своим резидентам возвратиться домой.

Ссылка
  • +0.08 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!