Спецслужбы
1,315,883 7,921
 

  Vediki977 ( Слушатель )
07 дек 2017 07:56:06

Евродепутата от Венгрии обвинили в шпионаже в пользу России/ С ветки БПМ

новая дискуссия Новость  160

Прокуратура Венгрии обвинила депутата Европарламента от партии Jobbik Белу Ковача в шпионаже в пользу России, передает Reuters.
В ведомстве полагают, что Ковач собирал информацию о работе институтов Евросоюза и передавал ее российским спецслужбам.
"Депутат парламента был вовлечен в шпионаж в интересах и от имени спецслужб иностранного государства", - цитирует агентство заявление прокуратуры. Как пояснили позднее, речь идет о России.
Обвинения парламентарию предъявлены в рамках расследования, которое было начато в апреле 2014 года. По данным следствия, Ковач примерно раз в месяц приезжал в Москву, а также подозрительно часто контактировал с российскими дипломатами.
Сам Ковач с обвинением не согласен и считает его "плодом фантазии" прокуратуры. Он заявил, что с нетерпением ждет судебного разбирательства по этому делу, чтобы доказать свою невиновность. 
"Я очень рад, что мы наконец дошли до этого и я могу очистить свое имя в суде и положить конец этой саге", - сказал депутат.
Прокуратура Венгрии подозревает Ковача не только в шпионаже, но и в мошенничестве на сумму 21 тысяча евро. Как установило Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, в 2012-2013 годах депутат взял на работу в Европарламент 4 стажеров, которые так и не появились на рабочих местах. Эти обвинения Ковач также отрицает, однако намерен вернуть Европарламенту деньги, в хищении которых его подозревают.

Ссылка
  • +0.06 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!