Спецслужбы

1,316,611 7,925
 

  • Фильтр
  Vediki977 ( Слушатель )
25 ноя 2022 09:17:33
Фиаско американского резидента
новая дискуссия Статья  191

Как сотрудники КГБ отомстили за Юрия Андропова



 
До назначения на высшие правительственные и партийные посты Юрий Андропов возглавлял советскую спецслужбу – КГБ СССР. Фото РИА Новости

Председатель КГБ СССР Юрий Владимирович Андропов возглавлял спецслужбу, превосходившую многие западные аналоги. 29 июля 1974 года в КГБ СССР было создано сверхсекретное подразделение по борьбе с террористами и шпионами – «Группа А», которую народ с 1991 года зовет «Альфой».
Все деликатные миссии, поручаемые мушкетерам из «Альфы», выполнялись ювелирно, молниеносно, без следов и без потерь. В активе этого элитного отряда десятки блестяще проведенных операций, которые вызывают профессиональную зависть и восхищение у зарубежных коллег.
В названии «Группы А» зашифрован ее создатель – Андропов. Он единолично принимал решения об использовании, поощрении и наказании бойцов своего детища.

ТАЙНИК В ИЗМАЙЛОВСКОМ ПАРКЕ
В ночь на 20 июля 1983 года по московскому шоссе Энтузиастов неслась машина с дипломатическим номером посольства США. Она подъехала к храму у Серебряно-Виноградного пруда в Измайлово, из нее выпрыгнул атлет в джинсовом костюме и достал из багажника спортивную сумку. Оглядевшись, нырнул в заросли кустарника. Выполз оттуда через минуту и прислушался. Лишь дождь да всполохи молнии. Американец облегченно вздохнул, бросил пустую сумку в багажник, уселся за руль и был таков.
Глубокой ночью чекисты вернулись из Измайлово. В кустах, где ползал под дождем любитель ночных прогулок, их ждал камень-тайник. Внутри находились инструкции, микрофотоаппаратура, шифроблокноты и крупная сумма денег в советских рублях.
Рано утром у зарослей кустарника появился кучерявый молодой человек с сумкой в руках. Он посмотрел по сторонам и нырнул в кусты. Через минуту ползком, таща неподъемную сумку, выбрался на тропинку. И тут же оказался в объятиях «скорохватов» из «Альфы».
«Кучерявым» оказался Константин Вишня, сотрудник Арктического НИИ Госкомгидромета. Он давно находился в поле зрения контрразведчиков по причине контактов с иностранцами в заграничных портах, куда прибывал на советских научно-исследовательских судах.
На первом допросе Вишня развернулся: прямая ложь, ложь в форме умолчания, подтасовка и сокрытие фактов. Признавал лишь то, что уже было известно контрразведчикам. Но когда ему объяснили, что лишь сотрудничая со следствием он может рассчитывать на снисхождение на суде, развернулся на 180 градусов и стал давать показания.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.27 / 9