Спецслужбы

1,316,304 7,926
 

  • Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Vediki977 от 28.09.2022 18:55:54
ЦитатаВерховный суд Венгрии признал экс-депутата Европарламента от венгерской партии «Йоббик» Белу Ковача виновным в шпионаже в пользу России. Суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения. Сейчас Ковач проживает в Москве, а его судьба содержит такие повороты, до которых далеко даже индийскому кино и Джеймсу Бонду.


Ссылка

 Из ссылки:
"Венгерские расследователи утверждают, что австрийский криминальный мир с 1950-х годов был связан с КГБ, и таким образом добывались легальные паспорта и гражданства для курьеров"
 Отличная статья!  Прочитал с большим удовольствием.
Но Веселый хочу добавить... 
Вот тут я писал следующее:
https://glav.su/foru…age6567597
Казалось бы, и с какого бока это сюда? А с такого, что мой короткий пост есть лишь совсем маленький комментарий к неопубликованной статье длинной, которая в некоем роде "синхронна" Вашей публикации. Но - из другого, более близкого к нам Времени, которое еще не кончилось. И люди -вполне себе живы... Так что -пусть статья полежит еще... Обойдемся пока художниками... Веселый
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.47 / 14
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,209.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,877
Читатели: 17
Американская разведка возьмет свое не умением, так числом

 

Центральное разведывательное управление не входит в состав никаких министерств, охрана пропускает внутрь только сотрудников учреждения. Фото Reuters
Специфические государственные институты – разведка и контрразведка, объединенные под общим названием «спецслужбы» – предназначены для кражи секретов враждебно настроенных стран или держав-конкурентов и для защиты собственных тайн.→
Сегодня даже самое бедное государство Третьего мира не чувствует себя достигшим полного национального суверенитета, пока не создаст собственной секретной службы. Вследствие этого шпионский промысел стал одним из крупнейших предприятий ХХ века, бесконтрольно разрастающимся с огромной скоростью. Поэтому никто не знает, включая финансирующее спецслужбы государство, во что обходится их содержание и сколько человек там работает.
Частично это происходит потому, что спецслужбы пользуются такими методами бухгалтерского учета, которые, будучи использованы обычными гражданскими предприятиями, закончились бы возбуждением уголовного дела. Другая причина в том, что они работают в кооперации с другими, но такими же заинтересованными службами, и при этом используют персонал друг друга. Поэтому установить точную численность абсолютно невозможно.
Текущий бюджет Центрального разведывательного управления засекречен. Но известно, что в 1998 году официально он составил около 27 млрд долл.
Та же история с Агентством национальной безопасности. Но в 2014 году его бюджет официально равнялся 45 млрд долл.
Федеральное бюро расследований в 2014 году освоило лишь 8,12 млрд долл.
И это лишь три секретные службы. А всего их у США 16!

УМНОЖАЯ СУЩНОСТИ НА ДЕНЬГИ
Сколько человек в действительности работает в них? А сколько в других службах, подчиненных им? А какова численность их осведомителей? Миллион, два, десять? Этого мы не узнаем никогда.
Ясно одно: любая группировка такого масштаба обладает огромной мощью и очень заботится о своем выживании. А учитывая, что таким сообществам вольготно живется в период международной напряженности, нужно признать: любая разрядка – это приближение их краха.
Поэтому все 16 спецслужб стремятся поддерживать в международных отношениях градус холодной войны. Поскольку именно от этого градуса зависят карьеры, жалованье, поездки на отдых в экзотические страны, пенсии, высокий уровень жизни сотрудников и финансирование самой спецслужбы.
Американские спецслужбы оправдывают свое существование в мирное время обещанием своевременно предупредить о грядущей угрозе национальной безопасности. И совершенно не важно, реальна эта угроза или выдумана. Как это было, например, с обнаружением разведкой США биологического оружия массового уничтожения в Ираке (так называемая пробирка Рамсфелда).
Секретные службы США обезопасили себя от нормальной здравой реакции доморощенной и мировой общественности, окутав свою деятельность плотной завесой тайны. Что позволяет им пресекать любую критику в свой адрес простой репликой, которую невозможно оспорить: «Вы ошибаетесь, потому что не знаете, что на самом деле произошло, а рассказать мы вам не можем, так как это секрет!»
«И все-таки надежда есть, – считает Филипп Найтли, признанный авторитет среди исследователей секретных служб. – Сообщество спецслужб в конце концов может перерасти даже самое себя. Будучи уже неподконтрольно правительствам, оно может превзойти и пределы своего собственного контроля.
Сейчас спецслужбы поставляют такой объем сведений, фотоматериалов и компьютерных данных, что количество офицеров разведки, способных все это понять и обобщить, быстро сокращается. Вскоре они тоже захлебнутся в потоке информации. Даже сверхскоростной суперкомпьютер не поможет. У АНБ уже есть реальные трудности в извлечении из своих компьютеров нужных потребителям материалов».

ОТ РАЗБРОДА – К КООРДИНАЦИИ
В декабре 2004 года Конгресс США – с подачи президента Джорджа Буша-младшего и по настоянию комиссии, расследовавшей причины и обстоятельства трагедии 11 сентября 2001 года, – одобрил присвоение межведомственного статуса Национальному центру по борьбе с терроризмом. До этого он был лишь составной частью ЦРУ.
Ввиду адаптации разведсообщества США к насущным проблемам борьбы с терроризмом всем 16 разведывательным службам предписывалось делиться информацией между собой и с правоохранительными органами на местах. Ранее это запрещалось в целях сохранения тайны личной жизни американцев.
Другими словами, были разрушены юридические перегородки между разведкой и контрразведкой, между военными и гражданскими разведслужбами, а также между слежкой за гражданами США и секретными операциями спецслужб за рубежом. Названные перегородки действовали с 1974-го, после «уотергейтского скандала» и отстранения от власти президента Никсона.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.17 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,209.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,877
Читатели: 17

Reuters: Как ЦРУ подставило своих иранских агентов и информаторов в секретной войне с Тегераном - Российская газета

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) подвело, а фактически подставило, проявив вопиющую халатность, своих агентов и информаторов в Иране. Об этом говорится в журналистском расследовании, которое провело агентство Reuters.
Наиболее показательный случай - это история американского шпиона Голамреза Хоссейни, которого иранские спецслужбы арестовали за несколько минут до вылета из Тегерана. Он находился в аэропорту имени Имама Хомейни в столице ИРИ в конце 2010 года, готовясь к вылету в Бангкок. Там иранский инженер-технолог должен был встретиться со своими кураторами из ЦРУ. Но прежде, чем он смог заплатить выездной налог, чтобы покинуть страну, банкомат в аэропорту отклонил его карту как недействительную. Через несколько мгновений сотрудник службы безопасности попросил Хоссейни показать паспорт , прежде чем задержать его.
Хоссейни сказал, что его привели в пустой VIP-зал и велели сесть на кушетку, повернутую лицом к стене. Оставшись один и не видя никаких камер наблюдения, Хоссейни сунул руку в карман брюк и выудил карту памяти, полную государственных секретов, за которые теперь его могли повесить. Он засунул карточку в рот, разжевал ее на кусочки и проглотил. Вскоре после этого в комнату вошли агенты иранского министерства разведки, и начался допрос, перемежающийся избиениями, рассказывает Хоссейни. Его опровержения и уничтожение данных были бесполезны; казалось, контрразведчики уже все знали. "Это вещи, о которых я никогда никому в мире не рассказывал", - сказал Хоссейни агентству, добавив, что даже задавался вопросом, не предало ли его само ЦРУ.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.15 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,209.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,877
Читатели: 17
Столкнувшись с препятствиями при проведении разведывательных операций на Западе, Россия обратилась к киберсреде и другим источникам разведывательной информации, включая иностранцев в России, сообщает Служба безопасности и разведки Финляндии (Suojelupoliisi, Supo) в опубликованном 29 сентября 2022 года «Обзоре национальной безопасности» (National Security Overview).

Основной подход к сбору разведывательных данных, традиционно применяемый российскими спецслужбами, — агентурная разведка под дипломатическим прикрытием. Это стало значительно сложнее, поскольку Россия начала агрессивную войну на Украине, и многие российские дипломаты были высланы из стран Запада. Несмотря на то, что в Финляндии все еще находятся действующие офицеры разведки, финское правительство, вероятно, нарушило их связи с российскими сетями, по крайней мере, на данный момент, и по обычным каналам доступно мало информации.
Российская разведка, вероятно, попытается приспособиться к этим новым условиям, говорится в пресс-релизе Supo.
«Мы считаем весьма вероятным, что зимой Россия обратится к киберсреде», — поясняет директор Supo Антти Пелттари.
Российские службы безопасности и разведки все чаще преследуют иностранцев, проживающих в России или посещающих ее. Россияне, работающие на Западе, также могут стать объектом сбора разведывательных данных во время посещения своей страны. Российские граждане, занимающие ответственные должности в Финляндии, могут подвергаться давлению со стороны российских властей.
Угроза корпоративного шпионажа со стороны России также возрастает, поскольку санкции требуют запуска высокотехнологичного производства для замены импорта с Запада. Это придает особое значение безопасности данных в финских компаниях.
Будущее членство в НАТО сделает Финляндию более интересной мишенью для российской разведки и операций по оказанию влияния. Россия может попытаться получить разведданные, связанные с НАТО, через Финляндию. Россия оценила, каким членом НАТО будет Финляндия, и соответственно определяет цели и инструменты воздействия.
Как агрессивная война России на Украине, так и процесс вступления в НАТО высветили угрозу жизненно важной инфраструктуре Финляндии в физической и киберсреде.
«Тем не менее мы считаем маловероятным, что какая-либо кибератака парализует критически важную инфраструктуру в ближайшем будущем», — говорит Антти Пелттари.
Помимо России, шпионаж и операции влияния Китая представляют значительную угрозу национальной безопасности Финляндии. Китай продолжает проводить активные разведывательные операции против Финляндии, и вторжение России на Украину не оказало существенного влияния на эти операции. Китай по-прежнему применяет как методы агентурной разведки, так и кибершпионаж.
Авторитарные государства могут обеспечить доступ к важнейшей финской инфраструктуре или влиять на нее с помощью корпоративных поглощений или инвестиций. Существует риск того, что другое государство таким образом получит разведывательные данные о деятельности служб или государственных органов, имеющих решающее значение для финского общества.
Ссылка
  • +0.08 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,209.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,877
Читатели: 17
  • +0.22 / 8
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2