Спецслужбы

1,319,521 7,941
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
  • +0.15 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 30.03.2023 10:40:55

Он был задержан в Екатеринбурге. Журналиста подозревают в шпионаже.
По данным ведомства, Гершкович по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК.

Гершковича задержали при попытке получения секретных сведений.
Следственным управлением ФСБ возбуждено дело по ст. 276 УК РФ («шпионаж»).
Напомним, в начале этого года ФСБ завела дело по сбору биоданных гражданином США. Ему было предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Шпионаж».

UPD:



UPD: 
Газета The Wall Street Journal выражает «глубокую обеспокоенность» в связи с задержанием (Ссылка) своего журналиста в России – заявление.

UPD:
То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике — МИД РФ

UPD:
Вопрос возможного обмена задержанного журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича пока не стоит, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

UPD:
Суд в Москве арестовал журналиста WSJ американца Гершковича по делу о шпионаже, сообщили РИА Новости в инстанции
Новость дополняется.
Отредактировано: Vediki977 - 30 мар 2023 15:42:32
  • +0.14 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 30.03.2023 10:41:37Он был задержан в Екатеринбурге. Журналиста подозревают в шпионаже.
По данным ведомства, Гершкович по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК.
Новость дополняется.

В Екатеринбурге пропал журналист The Wall Street Journal.

Журналист Гершкович не выходит на связь последние девять часов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В Екатеринбурге журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович перестал выходить на связь после того, как взял интервью у местного пиарщика Ярослава Ширшикова. Об этом мужчина сообщил в своих социальных сетях.
«Пару недель назад я давал интервью журналисту из The Wall Street Journal Эвану Гершковичу, сопровождал его по городу, знакомил с некоторыми другими героями. Его интересовало, в первую очередь, отношение к ЧВК „Вагнер“ в обществе», — заявил Ширишиков. По его словам, после встречи Эван поработал в Екатеринбурге еще несколько дней и улетел в Москву.
После этого ночью пиарщику позвонил некий «сэр по имени Томас» из Лондона и заявил, что Гершкович вернулся в среду в Екатеринбург и перестал выходить на связь. «Он оставил в редакции мой телефон на случай, если что-то случится. И тут я понимаю, что мы с Эваном обедали в „Буковском“ и совсем рядом не только мой офис, но и офис еще одного героя материала. Нетрудно предположить, что в малознакомом городе человек пойдет по знакомым местам, да?» — заявил Ширшиков.
По словам мужчины, журналист также просил о дополнительной встрече, которая должна была состояться 30 марта. Однако Гершкович никому не отвечал последние девять часов. «Алармизм — не моя стихия, но, по-моему, нужно уже что-то предпринимать. Тем более, раз человек, доверяя мне, оставил коллегам мой номер, на всякий случай, который, к сожалению, случился», — подытожил пиарщик.
Судя по личной странице Гершковича в соцсети «ВКонтакте», последний раз онлайн он был сутки назад. Корреспондент направил запрос в редакцию The Wall Street Journal, однако на момент публикации ответа не поступало.
Иностранные журналисты не в первый раз прилетают в Екатеринбург для исследования. Так, российский корреспондент датского издания Berlingske Эмиль Роттбелль посещала столицу Урала в июле 2022 года, чтобы понять, как изменился город спустя три года после протестов в сквере.
Гершкович приехал в Екатеринбург, чтобы писать об отношении россиян к ЧВК «Вагнер»
URA.RU
  • +0.16 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Депутат заксобрания Вегнер: Корреспондент The Wall Street Journal Гершкович интересовался ОПК в Екатеринбурге


  



Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович интересовался работой предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Екатеринбурге, заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер
Депутат рассказал, что во время интервью американский журналист задавал вопросы, которые связаны с ОПК Екатеринбурга, упоминал предприятие «Новатор» и другие, передает ТАСС.
Также журналиста интересовало переориентирование производств в Свердловской области: смена профиля предприятия и кадры. Вегнер заявил, что отказался отвечать на такие вопросы, сославшись на то, что у него нет полномочий.
Кроме того, Гершкович интересовался основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. На что Вегнер ответил, что он знаком с этой темой, поскольку к нему поступают обращения от заключенных, которые хотят стать добровольцами.
После интервью с Вегнером, по некоторым данным, Гершкович встретился с главредом одного из оппозиционных СМИ и отправился на оборонное предприятие в Нижний Тагил, после этой поездки его задержали в Екатеринбурге, пишет «Комсомольская правда».
Напомним, Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного в Екатеринбурге за шпионаж...
Ссылка
  • +0.25 / 11
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
В России впервые с 1986 года арестован американский журналист. Речь идет о сотруднике газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эване Гершковиче, которого задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионской деятельности. Почему США вновь, как и в годы холодной войны, начали использовать журналистов для разведки и возможен ли в будущем обмен Гершковича на россиян, незаконно удерживаемых в американских тюрьмах?

В четверг Лефортовский суд по ходатайству ФСБ арестовал журналиста газеты The Wall Street Journal (WSJ), 31-летнего гражданина США Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства. По ст. 276 УК («Шпионаж») ему грозит до 20 лет лишения свободы. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Незадолго до начала слушания суд эвакуировали из-за угрозы минирования.
О задержании Гершковича, который живет в России около шести лет, стало известно ранее в четверг. WSJ уже выразила беспокойство по поводу судьбы своего сотрудника. Издание считает обвинения необоснованными и призывает к освобождению журналиста. Гершкович ранее работал в Agence France-Presse и The New York Times. Он освещал события в России, на Украине и в других постсоветских странах. Его последняя статья в WSJ посвящена влиянию западных санкций на российскую экономику.
По данным российских спецслужб, Гершкович собирал секретную информацию об одном из предприятий российского ВПК по заданию США. Мужчину задержали при попытке получения сведений, являющихся гостайной.
Как пишет Telegram-канал «УРАЛLIVE», Гершкович до задержания расспросил депутата свердловского Заксобрания Вячеслава Вегнера о работе ЧВК «Вагнер», промышленных предприятий, а также о гуманитарной поддержке Донбасса и об СВО. Кроме того, американец взял интервью у местного «активиста» и пиарщика Ярослава Ширшикова, известного поддержкой убийства журналистки Дарьи Дугиной.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила: то, чем занимался Гершкович, не имеет отношения к журналистике. «К сожалению, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника «хватают за руку», – отметила Захарова.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.25 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5