Мир танков (World of Tanks)

3,803,788 32,511
 

BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Naiveboy от 19.07.2010 10:34:08
Итак, итоги вчерашней тренировки.
Второй команде нужен командир. Его можно назначить или выбрать, но он крайне необходим.
С чего начинается бой у второй команды? "-Может пойдем так-то? Или так-то? -Да, нет. Там то-то. Лучше так-то. Или нет"
И вот так, на выработку плана уходит около минуты.
Командир должен командовать: светляк туда, арта сюда, тяжи стоят, средние чечетку танцуют. Пусть он будет ошибаться, но его приказы должны выполняться незамедлительно. По-крайней мере, будут вырабатываться совместные действия и будут видны ошибки в тактике, а не проблемы цыганского табора.



Мы тоже сначала обсуждаем схемы около минуты. "Военный совет" проходит чаще всего так - я выслушиваю мнения и потом мы приходим к решениям.  :) Иногда, правда, устраняюсь, по разным причинам (как меня задолбал уже Стрим со своими приколами, 5 лет все нормально было, а теперь через ж... работает, причем по вечерам).

Вообще, я не раз говорил, нужны слаженные взводы. У нас и так, более-менее, есть постоянный состав, и есть пары машин, которые работают вместе (типа связки тяжей я и Хайнц, связки из средних танков есть... и есть такой самурай с двуручным но-дати на ягдпантереПодмигивающий, действующий самостоятельно, в рамках общего замысла).

Но все же, из-за нестабильного состава, сформировать более-менее постоянный состав пока не выходит. Кстати, во второй команде был у вас Рекон, чего он самоустранялся от командования. И надо таки посвятить некоторое время маневрированию строями...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 10:46:56
Мы тоже сначала обсуждаем схемы около минуты. "Военный совет" проходит чаще всего так - я выслушиваю мнения и потом мы приходим к решениям.  :)

Как показала непродолжительная практика, мы пришли к обсуждению исходных позиций для атаки/обороны, а потом уже, по мере появления противника корректируем движение группы, это более практично на данном этапе развития командной игры, чем продумывать многоходовку, которая посыпется после первого неожиданного маневра противника.
Насчет второй команды - да, не знаю как именно там происходило, но судя по тому, что некоторые бои заканчивались в сухую, это недостаток именно организации.
Кстати порадовало вчера - получилось сработать "карусель" с kolobokov на Ласвилле, вдвоем вели огонь из-за дома на южном респе. Да и вообще, меня в целом команда порадовала вчера. Что еще хочу отметить - не тратили много времени на обсуждения куда и кто идет, поэтому на позиции выходили довольно быстро.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Ripb|4 от 19.07.2010 11:07:46
Насчет второй команды - да, не знаю как именно там происходило, но судя по тому, что некоторые бои заканчивались в сухую, это недостаток именно организации.


Зато мы последнюю контровую выигралиПодмигивающий

Команды по 5-8 человек малы для игры на всей карте. Может при таком количестве людей упрощать задачу? Разыгрывать типовые случаи, к примеру, или половинить карту.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Vladislav от 19.07.2010 11:15:59
Зато мы последнюю контровую выигралиПодмигивающий

Команды по 5-8 человек малы для игры на всей карте. Может при таком количестве людей упрощать задачу? Разыгрывать типовые случаи, к примеру, или половинить карту.



Можно. Иногда мы так и делали ведь. Но и малыми на всей карте играть тоже надо, для ситуаций эндшпиля (когда большую часть команд выбило, а преимущества пока нету).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 19.07.2010 11:15:59
Зато мы последнюю контровую выигралиПодмигивающий

Команды по 5-8 человек малы для игры на всей карте. Может при таком количестве людей упрощать задачу? Разыгрывать типовые случаи, к примеру, или половинить карту.

кстаи БШ правильно вчера сказал - надо делать сценарий, т.е. вводные для каждой команды. Например, команда 1 атакует деревню, или маневром должна пройти в какую-то точку, или обороняет респ  ну и т.д. А там пусть болит голова как это сделать.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Ripb|4 от 19.07.2010 11:07:46

Кстати порадовало вчера - получилось сработать "карусель" с kolobokov на Ласвилле, вдвоем вели огонь из-за дома на южном респе. Да и вообще, меня в целом команда порадовала вчера. Что еще хочу отметить - не тратили много времени на обсуждения куда и кто идет, поэтому на позиции выходили довольно быстро.



Мне понравилось грамотное исполнение обходных фланговых маневров с ударом в тыл (Мурованка, Энск).

Еще понравилось, как с кормы моего неповоротливого КВ-2-107 пару раз "снимали" средних танков, когда я разбирался с тяжелыми. Появляется взаимовыручка.

Заметил, что противник мой КВ расстреливает зачастую сосредоточенно и в первых рядах, видно, уважаетПодмигивающий

Да и танк мой выбить проще, чем КВ-3 Хейнца или вечно рикошетную "Ягдпантеру"Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Ripb|4 от 19.07.2010 11:20:15
кстаи БШ правильно вчера сказал - надо делать сценарий, т.е. вводные для каждой команды. Например, команда 1 атакует деревню, или маневром должна пройти в какую-то точку, или обороняет респ  ну и т.д. А там пусть болит голова как это сделать.



Угу. А то одни сели в деревне или в лесу, вторые тоже заняли удачные позиции и наступать не торопятся. Типа, мы ипали лезть на вашу оборону. В матчах так не будет. Да и в жизни "странная война" - редкость.

А то выходит, как в анекдоте про Вовочку, когда он отвечал про трех великих полководцев.Ну, помните, "а великий арабский полководец Насер уже заманил евреев в Синайскую пустыню, и теперь ждет морозов, чтоб их там разгромить"Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:26:21
Угу. А то одни сели в деревне или в лесу, вторые тоже заняли удачные позиции и наступать не торопятся. Типа, мы ипали лезть на вашу оборону. В матчах так не будет.


«Свет» с артами делает такое поведение невозможным. Т.е. упираемся в численность команд. При текущем положении имеет смысл разыгрывать нечто подобное: Лассвиль, проход СТ и ТТ через город, вторая команда — противодействие этому прорыву. Ну и состав команд соответствующий полноразмерным боям — в атаке команда больше и быстрее, в обороне ПТшки и КВ и численностью поменьше.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Vladislav от 19.07.2010 11:37:41
«Свет» с артами делает такое поведение невозможным. Т.е. упираемся в численность команд. При текущем положении имеет смысл разыгрывать нечто подобное: Лассвиль, проход СТ и ТТ через город, вторая команда — противодействие этому прорыву. Ну и состав команд соответствующий полноразмерным боям — в атаке команда больше и быстрее, в обороне ПТшки и КВ и численностью поменьше.



"Свет", в общем, при отлаженных хотя бы наполовину действиях команды, долго не живет. Я еще удивляюсь, как вчера Подлый умудрялся так долго жить и внаглую вести разведку на своем "Лео"Улыбающийся. А артов вчера почти не было, да. Хотя, думаю, арты у многих есть, могу я разок выступить на своей "Веспе" (правда, у меня что-то не идет особо на ней).


Насчет предложения не уравнивать команды - можно пробовать. Но нельзя дать нам одним КВ, например, т.к. прорыв в ближний бой для них фатален, нужен маневренный резерв. Вообще, хорош лодырничать, народу онлайн полно, а катались, самое большее, 24 чел. А обычно - 12-16.
Отредактировано: BlackShark - 19 июл 2010 11:45:01
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:43:07
"Свет", в общем, при отлаженных хотя бы наполовину действиях команды, долго не живет. Я еще удивляюсь, как вчера Подлый умудрялся так долго жить и внаглую вести разведку на своем "Лео"Улыбающийся.



Плотность танков другая. Есть где поездить.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:43:07
Насчет предложения не уравнивать команды - можно пробовать. Но нельзя дать нам одним КВ, например, т.к. прорыв в ближний бой для них фатален, нужен маневренный резерв.




Ну а кто в обычном бою остается на базе? КВ, Черчи, ПТшки, арты, одна СТ чтобы кто-то мог с фланга на фланг переместится; если «свет» перебит, то «антисвет» вычеркивется — вот стандартный набор.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
Bastogne
 
Слушатель
Карма: +6.52
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 694
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:43:07
Вообще, хорош лодырничать, народу онлайн полно, а катались, самое большее, 24 чел. А обычно - 12-16.



У меня есть две проблемы:

1. На выходных я фармил на т34-85 и су8 в премиуме(в итоге су8 купил и продал сразу). Думаю так поступали  многие.
2. Главная - тимспик. Мой канал для него узковат. Когда в игре говорит один, всё прекрасно.Но такое бывает редко. Народ начинает активно выражать эмоции и давать "рекомендации" по поводу и без, и всё, лаги мне обеспечены. Потому я перед самым началом боя тимспик отрубаю, либо отключаю всех, кроме командира. Но как такового командира нет, мне приходится действовать в слепую.
Потому должен ставится вопрос о жестком закреплении командира, иначе получается свалка.
Отредактировано: anto - 19 июл 2010 12:17:46
.
  • +0.00 / 0
Topmo3
 
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 83
Читатели: 0
Тред №238806
Дискуссия   215 1
Насколько я знаю, в ТС пофиг сколько народу говорит. Канал до одного пользователя всегда одинаковой толщины, а вся свалка микшируется на сервере. И ТС - одна из самых экономных говорилок.

Засадная тактика контрится артиллерией, проблема в том, что на тренировках ее не видел почти.
Постоянный состав собирать смысла нет, т.к. нереально набрать 15 человек, которые постоянно вместе онлайн.

Надо
а) решить с составом команды по машинам, исходя из правил последнего чемпионата.
б) разбить эту команду на тройки/двойки
в) разработать тактику для каждой конфигурации тройки/двойки
г) настроить ТС, чтобы командир команды мог говорить с лидерами троек, а они - со своими подчиненными, и с ним.

По пункту А я не советчик, т.к. большинство склоняется к советским танкам, а я предпочитаю немецкие.
Все остальное надо начинать с пункта Г, пункты Б и В долбить на тренировках.
  • +0.00 / 0
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:43:07
...Вообще, хорош лодырничать, народу онлайн полно, а катались, самое большее, 24 чел. А обычно - 12-16.



Моя не виноват, моя СУ-85Б прокачивал, на снаряда фармил, однако... Сегодня постараюсь бытьВеселый

Цитата: anto от 19.07.2010 12:14:21
...
Потому должен ставится вопрос о жестком закреплении командира, иначе получается свалка.



Кстати, может и в самом деле? Есть двое подходящих кандидатур как раз...Веселый
  • +0.00 / 0
Bastogne
 
Слушатель
Карма: +6.52
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 694
Читатели: 0
Цитата: Topmo3 от 19.07.2010 12:32:56
Насколько я знаю, в ТС пофиг сколько народу говорит. Канал до одного пользователя всегда одинаковой толщины, а вся свалка микшируется на сервере. И ТС - одна из самых экономных говорилок.



Увы, в моём случае нет.  Когда не в игре говорят двое, уже почти ничего не понятно, только хрип, а в игре сразу лаг. Может это из за моей криворукости, но в настройках ничего не нашел.
.
  • +0.00 / 0
Lis
 
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Читатели: 0
Тред №238834
Дискуссия   181 0
По камандирам предлагаю так, на первое время,
Собрались на тренировку, из присутствующих быстренько голоснули за двоих и разнесли по командам. Личный состав команд тасуется в зависимости от тактики и задач, баланса но не командиры. И понеслась.
  • +0.00 / 0
Ирбис
 
Слушатель
Карма: +2.08
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 325
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.07.2010 11:43:07
"Свет", в общем, при отлаженных хотя бы наполовину действиях команды, долго не живет.



По разному бывает. Один раз в Ласвилле я едва ли не минуту "светил" всю вашу команду, бегая на картонном Т-26 вокруг САУ противника.
  • +0.00 / 0
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №238838
Дискуссия   125 0
Цитата: Апокаляпсус
Нацепив на себя одну из избушек?  :)Подмигивающий


просто он прорвался нам за спины, а поскольку артов не было на т26 подзабили немного, он там ездил, пока кажется СУ-85 его не сожгла, которая крыла второй подход к базе и находилась в нашем тылу. Я на него даже внимания не обращал, т.к. с фронта подходили тяжи и надо было вести наблюдение.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №238845
Дискуссия   425 10
Цитата: Lis
А таракание бега на топовых БТ-2........ жжжжжесть



Нуууу, кое-кто будет на недопантерах, А-32, КВ-220...
Донат такой донат.
Отредактировано: Апокаляпсус - 19 июл 2010 14:44:55
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №238849
Дискуссия   145 1
Да ладно вам - выкачать себе из МС-1 хотя бы Т-26 можно за 1 день (нецелый), а до Т-28 за несколько дней. КВ - тоже, в общем, недолго. А вот КВ-3 - уже да, времени надо. Особенно, если не страдать экспериментами, как я, с покупками артов  и т.п.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 3