Будущее России. Футур-прогноз.

18,332 26
 

  • Фильтр
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +37.30
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Тред №293572
Дискуссия   194 0
Уважаемые фомумчане. Я предлагаю в этой теме каждому высказаться, каким он видит текущее положение и перспективы России в обозримом будущем, скажем так, в пределах 10 лет. Такой личный прогноз от каждого желающего. По одном посту на человека. Естественно без АУ.
Тема должна быть без дискуссий. Возможно, через год написать еще по разу, потом через год еще.
Отредактировано: AEro - 13 янв 2011 13:39:05
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.50 / 7
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +37.30
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Тред №293577
Дискуссия   203 0
Текущее состояние и ближайшее будущее вижу неутешительным. Основная причина - почти полное отсутствие вменяемых людей на всех уровнях власти. Отсутствие идеологии. Отсутствие цели (целей) развития страны.
Вехо, могущей прояснить ситуацию, будут выборы президента. После этого должен, я надеюсь, появиться внятный курс. Вторая веха - закон о полиции.

*** Добавлю позже****
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.53 / 9
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №293629
Дискуссия   268 0
За год до выборов можно таких законов напринимать и указов понадпописывать,  что народ в обалдении проголосует за что-нибудь  совсем невероятное, только бы подальше  от едросов.
Сейчас надо что-то делать, ибо тенденция к непоняткам от власти ускоряется, и может стать необратимой
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.53 / 7
dan_li
 
Слушатель
Карма: +85.91
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №293744
Дискуссия   221 0
Россию сейчас либо очень грамотно сливает правительство, по всем направлениям, и сольют в итоге:(
Либо сейчас происходит тактическая сдача позиций, а в момент кризиса (падения доллара, войны, народного бунта, выборов и т.п.) мы сделаем резкий разворот в тенденциях и мы будем впереди планеты всей.
Никаких промежуточных вариантов не будет, т.е. либо полный конец России, либо будем рулить всем миром.

Ждать осталось недолго - думаю в течении 1-3 лет все станет ясно.
  • +0.31 / 10
melatonin
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +204.01
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №293759
Дискуссия   210 0
Я вообще не думаю, что нас в ближайшие годы ждут серьезные изменения. Одно можно сказать с уверенностью - Россия по прежнему находится в ситуации становления. Перелом, произошедший в 2000м году - отвел страну от края пропасти и создал условия для развития. Но не более. В данный момент положительные тенденции развития, укрепления суверенитета резко замедлились в силу следующих причин:
 - Экономический рост привел к реальному росту дохода всех слоев населения. Бедные не стали беднее. Однако бедные обогатились на чуть, в то время как богатые обогатились на порядки больше. Таким образом образовалось сильное расслоение общества и как следствие появились резкие противоречия интересов большинства, властью не наделенных и интересов меньшинства, властью наделенных.
 - В политической жизни практически не появилось новых людей - и не появилось ни одного значимого политика, показывающего нацеленность на развитие суверенитета, на реальное отстаивание социальных идей, идей по снижению расслоения общества.
 - Во власти по прежнему доминирует западная экономическая школа
 - Национальная идеология так и не появилась
 - Во власти нет понимания того, что либерально-рыночная экономика с главенством частной собственности неэффективна и является тупиковой ветвью развития

Внутренняя жизнь в ближайшее время на мой взгляд будет обозначено стандартными атрибутами развития капиталистического общества:
 - Богатые станут богаче - вторая волна приватизации. Те, кто успешно отхватил свою часть при первой приватизации, за эти годы накопили достаточно средств и имеют серьезное влияние во властных структурах. Это позволит как пролоббировать вторую волну приватизации, так и приобрести все, что будет в ходее нее предлагаться.
 - Бедные станут беднее. Будет усилена экономическая зависимость основной массы населения. Это будет выражаться в дальнейшей коммерциализации государственных, социальных услуг - больше платных дорог, больше платного образования, больше платного лечения, повышение налогов на частную собственность - квартиры, дачи, автомобили, повышение тарифов на ЖКХ, повышение платы за проезд и так далее.
 - Политическая жизнь будет все сильнее отражать интересы капиталистического лобби
 - Идеологии так и не появится. Как следствие и в культурной жизни будет преобладать иностранное влияние


Внешняя жизнь будет обозначена дальнейшим усилением интеграции с другими странами - в первую очередь с странами СНГ, Евросоюзом, Китаем. При этом платой за интеграцию будет "акционирование" части суверенитета. Многие реальные активы будут находиться в собственности и под управлением частных лиц и структур этих стран. Это будут доли в стратегических отраслях, в строительстве, в инфраструктуре. В собственности иностранных структур появится большое количество земель, на которых будут организовано сельхоз и промышленное производство - в этих отраслях будут задействовано большое количество местного населения. Как следствие, иностранные интересы будут сильнее представлены в политической жизни, в законодательной области, в структурах власти. Конечно, и Россия поживится чужим суверенитетом - но в нашем случае это будет ограничено странами СНГ.

Именно в ходе этих либерально-капиталистических преобразований и застигнет нас основная волна разворачивающегося мирового кризиса. СОбственно именно кризис и сломает обозначенные тенденции. Капиталистической элите России придется подстраиваться под резко меняющиеся условия. Однако, если при должной целенаправленной подготовке Россия могла бы получить серьезную выгоду, то в данном случае скорее останется "при своих". Ну а уж чем все закончится, к какому устройству экономической и политической жизни мы придем - совершенно непонятно - ясно лишь то, что все те, кто к концу 90-х закрепился в верху, по прежнему будут задавать тон в развитии государства - поскольку в принятой модели развития социальные лифты принципиально не позволяют заметно менять элиту.
Только критика приближает решения к идеалу. Постоянное одобрение дает лишь веру в верность любых решений.
  • +0.87 / 11
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +39.79
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Тред №294215
Дискуссия   267 2
Запасаюсь патронами. Больше нечего добавить.Грустный
Ничо личного
  • +0.62 / 6
171
 
65 лет
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: _NTFS_ от 15.01.2011 22:45:53
Запасаюсь патронами. Больше нечего добавить.Грустный



добавь тушёнку и сухари.....Улыбающийся
проджай одежду и купи меч
  • +1.05 / 9
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: 171 от 16.01.2011 15:16:28
добавь тушёнку и сухари.....Улыбающийся

Сразу видно развращенного цивилизацией человека 21-го века. Такие не выживут...

А читать надо великую книгу Николая Михайловича Верзилина "По следам Робинзона"
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.12 / 4
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №295418
Дискуссия   201 0
Безрадостно.

Богатые станут богаче, условный средний класс и остальные - на уровне, скажем, Болгарии.
При этом климат никуда не денется.
Короче относительно сейчас - все средние и ниже среднего будут беднее.

А если еще и ВТО...
  • +0.26 / 1
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №295691
Дискуссия   232 1
Болгария еще ниче, там не такое расслоение
а вот если латиноамер. вариант, да при наших морозах, совсем тогда "весело" будет
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.15 / 1
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 21.01.2011 01:30:50
Болгария еще ниче


А я оптимистУлыбающийся
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №295950
Дискуссия   210 0
Простыню забыли.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.06 / 4
Voyager77   Voyager77
  24 янв 2011 01:30:56
...
  Voyager77
Тред №296452
Дискуссия   139 0
Я думаю, что в течение довольно длительного времени все останется так, как есть. У нас ведь как? Власть сама по себе, народ сам по себе. Никаких революций я не предвижу. В случае "Большого П" тем более ничего такого ужасного не произойдет. Основные события развернутся на Западе и в Китае. Единственно, что меня тревожит - возможные столкновения на межнациональной почве, тем более, что некоторые высокопоставленные дураки и местные чиновники-казнокрады, будут провоцировать эти столкновения. Если на Западе и особенно в США, произойдет нечто похожее на коллапс, у нас тем более ничего не будет происходить, ибо превалировать будет одно чувство: шок и неверие собственным глазам. Будет даже некоторая консолидация общества вокруг нынешней власти. Я даже осмелюсь предположить, что внутриполитическая ситуация в России даже несколько успокоится, ибо всякие-разные оппозиционные, антиправительственные и террористические организации на некоторое время потеряют поддержку извне и будут дезорганизованы. Но я бы не стал рисовать дальнейшее будущее розовыми красками. Поскольку в изменившемся мире нужно будет ответить на важнейшие вопросы: кто мы, как мы должны жить и куда мы должны идти? И тут будет очень важна позиция правительства: или оно будет решительно действовать на благо страны, на воссоединение территорий, на восстановление либо Союза, либо Империи, или постарается сохранить статус-кво, Российскую Федерацию в ее нынешних границах, и тогда новый застой, из которого мы будем выходить так, как выходили 20 лет назад. Но на этот раз с потерей России как единой страны. Так что я вижу две альтернативы: или Россия - Империя (или Союз), или ее распад. Это зависит от тех, кто сейчас находится на вершине власти. Времени осталось немного.
Отредактировано: Voyager77 - 24 янв 2011 16:02:10
  • +0.20 / 2
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №296790
Дискуссия   202 0
Чрез 10 лет наши "всепропальщики" будут принимать активное участие в строительстве железной дороги до республики Аляска (или автономного округа - это неважно). А может и не будут... Возможно российская власть окажется более гуманной. А может... К тому времени штат Аляска будет называться 阿拉斯加州, а Владивосток - 海參崴 (но мне кажется, это ближе к "детским страшилкам"). Другие расклады мне кажутся ещё менее вероятными. Хотя, конечно, всё может быть.
Отредактировано: Missiler - 25 янв 2011 01:46:25
Я не филолог, я ракетчик!
  • -0.27 / 4
MikeS
 
russia
Краснодар
43 года
Слушатель
Карма: +21.52
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 616
Читатели: 0
Тред №296881
Дискуссия   200 0
Очень понравилось выссказывание на МЭКе:

Цитата
В 2008 году многие здесь, и в первую очередь Авантюрист, наивно полагали, что страна возьмет курс на экономику мобилизационного типа с целью подготовки к ближайшему неспокойному будущему. Сегодня по ряду прямых и косвенных признаков видно, что стратегия руководством выбрана другая: переждать. "Модернизация", "инновации" - это сказки, которые выдуманы специально для пипла. Коэффициент скорости разрушения экономики РФ гораздо ниже, чем у развитых стран, потому и виден принцип "подохни ты завтра, а послезавтра мы посмотрим, как не сдохнуть самому". Причин невозможности модернизации страны много, но главная одна: полный развал административно-командной системы управления и почти полное отсутствие даже не квалифицированных кадров, а просто реально дееспособных людей.



Представляю себе состояние Авантюриста, когда он в июне 2010 года хоть и в шутку, но написал вот это, пародируя нынешний курс нашего правительства:
Цитата
Завтра вы проснетесь и увидите вокруг разумное плановое хозяйство. Просьба ко всем маркетологам и ивент-органайзерам - выпускникам ВУЗов 1968-1996, пролистать за ночь конспекты и освежить свои знания по квантовой механике, сопромату и тензорному анализу. Завтра же Ваши таланты потребуются на суперстройках пятилетки. Всех попрошу с утра выплатить потребкредиты банкам, ибо банки завтра закрываются, и все дальше будем жить на свои. Спекулянтов прошу   собраться  к 9:00 на Лубянской  площади  - на 9:15 намечена перекличка и  расстрел . Ура, товарищи!". Аж всплакнул от умиления.


Понимал ведь, что поезд уже пошел не по нужным рельсам...

Гы-гы... Вот даже уже отдельные несгибаемые модеры сей факт признавать начали:

Цитата"...Теперь о национальной идее. Я действительно считаю, что разговоры о национальной идее, особенно в России, никуда не ведут. Только создают дополнительные сложности, как правило, беспредметные...
...Сейчас мне кажется, что набор консенсусных вещей достаточно очевиден и не может сильно отличаться от представлений, существующих в европейской традиции. Это прежде всего фундаментальные представления о правах человека, о том, как должна быть устроена экономика, как должны быть устроены общество и государство. Хорошо, если мы сумеем добиться национального консенсуса по этим вопросам. И наоборот, если мы всех опять начнем загонять под какой-то стандарт, это будет уже не национальная идея..."(с)
Дмитрий Медведев.
http://medvedev.kremlin.ru/book


Цитата: AndreyK от 18.12.2010 22:29:47
Не выдержал Медведев "медные трубы", трех лет не выдержал.
Для Главного чиновника, Россия похоже слишком велика и обширна, не ложится не в его ум не в его аршин.

Отредактировано: MikeS - 26 янв 2011 12:03:59
  • +0.57 / 6
John McCain
 
87 лет
Слушатель
Карма: -1.93
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №322294
Дискуссия   221 0
Очень плачевно!

Рост коррупции, уменьшение доли малого и среднего бизнеса, всё большая зависимость России от цены на энергоносители. Развал пенсионной системы, вывод денег за рубеж. Провал в войне с терроризмом. и.т.д. и.т.п.
Всё это, к сожалению, наверное будет.
ИМХО
Отредактировано: John McCain - 13 май 2011 13:21:15
God Bless America!
  • -0.76 / 10
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №322344
Дискуссия   196 0
Ближайшие 10 лет думаю ничего не поменяется

Тандем так и будет ближайшие 2 х 6 лет

также будет бурно расти паутина газо- нефте проводов во все строны - ПРОДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРОДАВАТЬ - ПОКА ЕСТЬ ЧТО

Внутри страны тоже - распродать все что еще не распродано

Застой №2 одно точное слово

Как правильно сказали уже в политике одни избитые личности - непотопляемые никакими торпедами, КР, БР  Зюганов и Жириновский, защищающие свою счастливую старость

Ждать особо нечего..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.09 / 6
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +70.15
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 10
Тред №322745
Дискуссия   222 0
Я смотрю оптимисты в экстазе и пессимисты в депрессии в наличии. Любопытно будет через год подсчитать их количество, а через 10 сравнить с реальностью.
Так что нас ждет через 10 лет или в течении 10 лет. Есть два варианта: или 3МВ, или всё будет очень даже не плохо.
Рассматривать первый вариант бесполезно, остановлюсь на втором.
В 1996, после перевыборов ЕБН, я как-то подумал: "КГБ развалило СССР, КГБ его и соберёт".  9 лет вырванных на грабёж прошли, идёт 11 год восстановления, под чутким руководством сами знаете кого и иже с ним, некоторые итоги:
1. Россия не развалилась, а стала крепче. Гражданской войны нет. Границы сохранены и уже идет экспансия (Арктика, Ю.Осетия, Абхазия) и усиление проблемных участков (Курилы, Кавказ).
2. Бывшие республики (кроме некоторых с неадекватными ставленниками) в силу разных причин начинают снова смотреть на Русь-Матушку преданными глазами.
3. Внешняя политика вызывает уважение своим прагматизмом и невмешательством в ненужные нам конфликты, а кое-где проглядывает циничный расчет, что лучше, чем паразитирующие псевдо-союзники.
4. Внутренняя политика сохраняет баланс и не допускает революционных ситуаций и настроений, позволяя завершить решение стратегических целей.
5. Экономика уже 13 лет не приносит серьёзных неприятных сюрпризов, а благосостояние граждан растет как на дрожжах (если кто забыл, вспомните з/п и пенсии в 10-20 долларов или просто поверьте, что так было всего 15-20 лет назад, а если Вы читаете это, Ваша з/п уж никак не меньше 500 долларов, и даже учитывая их обесценивание Вы можете купить на них в 5 раз больше дорогой, а не дешевой нефти).
6. Наконец начались реальные реформы в армии и МВД.
Везде есть плюсы и минусы, достоинства и недостатки, ошибки и просчеты, воровство и мздаимство, и вообще, ничего идеального не бывает. Важен заданный вектор. Премьер, говоря о 10 годах спокойного развития, видимо хорошо представляет себе конечную прижизненную цель. Так вот моё мнение -  паниковать не надо, а надо спокойно работать и хорошо делать своё дело каждому, быть ответственным к себе и стране. И меняться и менять жизнь, а не орать, что всё пропало. И носить не взятку чиновнику, а заявление в полицию и прокуратуру. Только так.
Теперь что будет, но не надо забывать, что говоря те или иные вещи, мы программируем события, поэтому стремиться надо только вперед, к победе, а для нас это:
1. Дальнейшее укрепление России, сокращение субъектов федерации до приемлемых 20-30 краев или губерний для лучшей управляемости и минимизации очагов коррупции. Возможное воссоединение  Белой и Малой России, Алании с Россией.  Закрепление в полярных районах. Консолидация общества вокруг простых и понятных, а главное справедливых идей.
2. Создание зон особых интересов России с вовлечением в них государств под тем или иным взаимовыгодным/жизненно необходимым для этих стан сотрудничеством. И это будет касаться не только республик бывшего СССР.
3. Жесткая. но понятная и справедливая внешняя политика, рождающая сторонников России в обществах стран, вне зависимости от мнения их политической элиты, управление процессами в «интересных» регионах.
4. Упорядочение внутренней политики основанной на законе и праве. Наведение порядка в миграционных процессах. Обеспечение высоких социальных (образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение) стандартов для граждан. Реальные посадки зарвавшихся. Децентрализация Москвы как центра работы и карьеры в России, выравнивание уровня и качества жизни в регионах с созданием рабочих мест, разворот трудовой миграции, в т.ч. обратно на Север, Сибирь и ДВ.
5. Создание научных центров, исследовательской и инженерной базы. Развитие промышленности для обеспечения полного цикла производства на территории России. Поддержка сельского хозяйства для практически полного самообеспечения и широкого экспорта продуктов питания. Рента от экспорта ресурсов гражданам России. Реальная защита и простота ведения (вплоть до единственного налога с оборота) малого бизнеса.
6.Создание полноценной мобильной и профессиональной армии, обеспечивающей надежную внешнюю защиту и высокоэффективной полиции, для внутренней защиты правопорядка.
Вот как то так. Всё это возможно на основе осмысления опыта последних 100 лет и принятии элементарных решений выгодных национальной финансовой элите, которую «крышует» государство за рубежом, народу, как рентополучателю от использования и продажи природных ресурсов государством и самому государству которое поддерживает и элита и народ в рамках справедливых правил игры.
Фуух… Как будто предвыборную речь писал.
Возможно, что-то из описанного через 10 лет будет еще в процессе, надо наверно всё же 20 лет, хотя на большую часть 10 лет хватит.
Если это будет возможно, через 10 лет посмотрю и сравню. Другого- то пути уже нет...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.72 / 7
brovey
 
37 лет
Слушатель
Карма: -1.00
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0
Тред №323144
Дискуссия   249 0
2Krechet:
лучше и не сказать +3
я бы ещё добавил, нужно по возможности,  вправлять мозги, тем кому их загадили всякие деятели блин
Отредактировано: brovey - 17 май 2011 14:33:32
Ordos: Adeptus_Mechanicus (c) Warhammer 40000
Subdivisio: Legio_IT (c) Brovey
  • +0.00 / 0
Alexander Petrov
 
russia
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №323280
Дискуссия   200 0
Наверное выскажу банальность, но мы все вступили в эпоху перемен. Такое время уже по характеру не может быть простым и легким. Сейчас происходят пожалуй те процессы, которые у каждого россиянина вытрут иллюзии, что будущее достанется легким путем. Как-то привыкли некоторые считать что СССР достиг своего положения через сверхнапряженный труд (зачастую рабский), только потому что был неэффективным, а вот сейчас (вот-вот, уже 20 лет разгоняемся!) при капитализме все как по маслу пойдет. Эту идею надо забыть в первую очередь, чтобы не возникало депрессии и пустопорожней паники класса "всепропало". Чтобы отстоять свое место под солнцем, при сохранении капитализма в примерно нынешних рамках, потребуется новый период сверхнапряжения - для большинства более-менее способных включиться. В основном потому, что конкурентов за труд и производство очень много, а масштабная изоляция стала невозможной. Например в Китае уже скоро будет готовиться второе и более многочисленное поколение, по безобразному количеству научных дисциплин - такая скромная по территории страна, имхо не удержит всех обученных специалистов. И эти специалисты безусловно расползутся по планете, конкурируя за доходы с совершенно избалованными людьми (особенно с "белыми воротничками"). Уже вторично, будут они при этом ассимилироваться в общество или перестраивать его под китайский лад. Вызов этот один из множества.
Большим подспорьем перед этими "незримыми" пока ещё вызовами, должна-быть стать новая идея - та которая поведет народ на новые стройки, работать на энтузиазме (что особенно важно в науке). Сейчас вместо идей в основном бренды, лозунги, зачастую пропаганда - народ разучился это подсознательно воспринимать и мотивироваться уже давно! Есть такой пример идеи, как новая индустриализация - подчеркнуто поддерживаемая властью. Дескать надо все у себя с нуля взять и построить, обучить инженеров и технологов, кого-то завлечь со стороны. Но вот как её воспринимают люди, которым она предполагает рабочие места и карьеру, особенно подсознательно? Будущий инженер, уже вполне может (причем с помощью ГА) узнать о избытке производственных мощностей на планете, о том что Китай/Индия и другие страны с дешевым трудовым ресурсом с легкостью отбирают спрос у некогда мощнейших корпораций. Полагаю у него может возникнуть сомнение, насчет применимости талантов в среде где конкуренцию проигрывают Ford, GM и другие "ветераны". Доверие авторитету правительства каждый сам может проверить, выставив оценки проектам "Роснано", "Сколково", даже не в том плане что эти проекты дорогие очень, а в том что они возникли в отрыве от простой для осознания модели "Это сработает!". Так что поводов для беспокойства и сомнений пока достаточно, и какой они урожай дадут при развитии кризиса капитализма - предполагать сложно. Я очень сомневаюсь, что проекты СССР смогли-бы осуществиться на одном доверии к вождям и партии, без декларации строительства коммунизма / светлого будущего. Новая идея, это то что способно разбудить многих от пьянства, сделать осмысленным заведения многодетной семьи даже при средних доходах, витая в облаках выглядит привычным указателем в социальную утопию. Но чем ещё можно мотивировать миллионы людей нашего поколения?
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.39 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1