Суть времени Кургиняна.

2,385,487 23,253
 

7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №308580
Дискуссия   233 0
Очень не хотел отписываться еще раз в этой теме,  и вообще чукча читатель, а не писатель.
Но все-таки придется.
Тема скатилась в мерзейший флейм кучки троллей и тех, кто уже не может поднять шею от кормушки, и посмотреть на небо. Жаль, никогда бы не подумал, что на Авантюре обитают подобные персонажи.
Причем большая часть отписавшихся здесь колеблется между:
" Не читал/не слушал, но не одобряю".
" Мне тут Абрам Моисеевич напел этого вашего Карузо, и шо ви таки все над ним восхищаются, он же безбожно фальшивит,да и голос козлистый".
" - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить... "



А теперь я пытаюсь понять ваши претензии к С.Кургиняну и "Сути Времени".
1) К форме подачи информации. СЕК великолепный лектор, умеющий говорить как кратко, так и очень пространно. А в "Сути Времени" принципиально тяжелый формат, требующий хотя умения читать стенограммы серьезных лекций, и автор принципиально выкладывает  свои размышления целиком, чтоб мы могли сами продумать эти же вещи, и для себя решить, прав он или нет, как доказательство теорем в высшей математике. Такой подход очень хорошо отсекает людей, кто не может и не хочет принципиально сам мыслить, отсекает правильно, в Ядре такие не нужны, и даже вредны.
2) К тезису про "чечевичную похлебку". Вообще не понимаю упреков, абсолютно. Или вы не можете понять, что "похлебка" - это не только полки в магазинах, но и преклонение перед западным образом жизни, поиск дефицита, и т.д. Превалирование "Иметь" над "Быть", вещей над значимостью.   Началось это явно не в 1985-м, и даже не в 1980-м. До сих пор даже на Авантюре полным полно неадекватов, помнящих только очереди за колбасой. А я вот вырос в 90-е, и для меня  мясо,колбаса, почти все фрукты( крайний север, что вы хотите) были праздничными продуктами.  Хотя полки были полные, и очередей вроде как не наблюдалось.
3) К отсутствию четкой программы.  Так вроде как есть пока призыв - давайте собираться, чтоб выработать цели и эту самую программу. И объясняются "расклады" на данный момент, и масштаб проблемы, стоящей перед нами. Ну и основное направление, стоящее перед нами.
4)Левая идеология. Хм. Тоже в молоко. Разве сама Авантюра не является довольно левой по политическим взглядам? И нету у Кургиняна таких слов"советское-значит отличное". Там есть призыв к поиску советской жемчужины, что там было такого, что должно быть в будущем, что было доброго, светлого, чистого( ну кроме синего неба и стоячего МПХ). Ближе всего к такой постановке вопроса и наиболее близкий мне цикл статей вот тут http://actualhistory…01-zastoi1
Крутой
Как-то так. Приду домой, мб еще что-нибудь добавлю, или расширю.
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +1.50 / 19
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,367
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 14.03.2011 17:25:27
Ок. Политической программы и платформы нет. Идеологии, видимо, тоже ещё нет. Надо каким то образом собрать большинство для какой то дальнейшей борьбы. Для правого дела. Под самыми общими лозунгами "советское-значит отличное" и "так жить больше нельзя".
Вопрос. А что уже есть? Всё таки 6 лекций, выжимки из 4х имеем здесь(Поверонову- гран мерси!), это ведь немало.
Говорят:  а есть анализ. Анализ чего?
СЕГ говорит, что народ, человеки,  поверили Яковлеву и Ко., что будут иметь больше "чечевичной похлебки", а их и её лишили  и так далее и тому подобное.
Ребята, надо вспомнить все таки, а что  и как  тогда было, причём до Яковлева, и за что уж люди так должны были держаться. Ведь дефицит, и талоны, и карточки и различные распределения скудных продуктов и товаров были задолго до перестройщиков. Это было до 80го года, причём даже в Москве, в провинции(да простят коллеги за это слово, не в обиду сказано), дело было и похуже.
И это анализ той ситуации?

Только не надо говорить, что я чего то не читал. И что я просто прибежал сюда покритиковать.
Это не так. Во первых сам поддержал идею, было интересно ещё раз повторить, раньше только кое-что, кое-где. Во вторых, сам стараюсь спорить с фактами и аргументами.
Ну ведь парень излагает не так, как было в реале. Работать сам начал в институте, а это где то 75 год.
И прекрасно помню,  как отделом человек двадцать делили по лотерее банку сгущёнки, банку тушёнки, синюю курицу в перьях, ещё какие то продукты, выдаваемые к праздникам в виде продуктового набора.
Как "наваривал" (не в смысле перепродавал, а в техническом) резину на свои старенькие жигули, так как ветеранов в семьё уже не было, и резину было не достать в принципе.
Нет ребята, это не анализ, это лозунги.
Тогда опять тот же вопрос: а что всё таки уже есть, чтобы пощупать?



В ход пошла тяжелая артиллерия: банка сгущёнки, банка тушёнки, синяя курица в перьях.  :)

А еще есть дифференциация доходов населения, развитость научно-производственного потенциала и его доля в национальном продукте, образование, криминализованность общества, нравственное состояние общества, межнациональные проблемы. Демография, наконец.

Или, если нельзя пощупать, то "это лозунги"?  :)
Отредактировано: r01338 - 14 мар 2011 20:34:29
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.00 / 14
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 14.03.2011 17:25:27
Тогда опять тот же вопрос: а что всё таки уже есть, чтобы пощупать?



Есть понимание того, что продолжение "модернизации" в её нынешней ДАМ-реализации приведёт в конечном счёте к уничтожению страны. Есть понимание того, что никакой демократии в России нет и фактически есть диктатура либероидного меньшинства. Есть понимание того, что ни одна из ныне существующих партий собрать большинство в какую-то организованную социальную группу не сможет. Соответственно, есть предложение подумать над тем, что и как делать, чтобы избежать худшего варианта развития событий. Не знаю, что в конце концов он предложит, но пока его размышления кажутся вполне разумными.
Вроде немало?
Хотя если вы считаете, что цель Кургиняна - восстановить бессмысленный и беспощадный делёж банки тушёнки на 20 научных сотрудников, то говорить с вами не о чем. На ум приходят почему-то сразу воспоминания Басилашвили в той части, как он, народный артист СССР!, горько стеная от унижения, нёс домой выданную по разнарядке парткома мороженую курицу. Вы от народного артиста, простите, мало чем отличаетесь.
Отредактировано: ufa - 14 мар 2011 19:35:58
  • +0.38 / 11
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: ufa от 14.03.2011 19:21:08
Есть понимание того, что "модернизация" в её нынешнем ДАМ-понимании приведёт в конечном счёте к уничтожению страны. Есть понимание того, что никакой демократии в России нет и фактически есть диктатура либероидного меньшинства. Есть понимание того, что ни одна из ныне существующих партий собрать большинство в какую-то организованную социальную группу не сможет. Соответственно, есть предложение подумать над тем, что и как делать, чтобы избежать худшего варианта развития событий. Не знаю, что в конце концов он предложит, но пока его размышления кажутся вполне разумными.
Вроде немало?


Есть мнение что дело даже не в модернизации, отсутствии её или наличия. Модернизация экономики имеет смысл только тогда есть вера в культурный прогресс или культурную идентичность своего народа. Вера в светлое будущее, если хотите, причем настоящее.
А о каком будущем мы можем говорить сейчас, если постоянно ощущаешь что у власти "петросяны" и "ходорковские", и они ею вовсю пользуются, совершенно не стесняясь своей убогости? И провозглашают свою убогость единственно правильным образом жизни.

Поэтому какие бы новые заводы не строились, будет оставатся ощущение потери идентичности и гибели. Мне кажется у многих такое же ощущение. Это вот как раз то что Кургинян называет "отказом от первородства". Гибели страны может быть и не произойдет, я лично в это не верю, но будет длительное смутное время, которое 20 лет и так уже идет. В наших общих интересах чтобы оно закончилось как можно быстрее.

Я думаю именно поэтому Кургинян так много говорит о прошлом СССР. С экономической точки зреня там все было весьма уныло, и с идеологической т.з. тоже, особенно в поздние годы. Однако в культурном смысле мы идентичность не теряли. Вспомним, например, шикарный пласт советского кинематографа. Сколько гениальных фильмов было снято!

Если мы сможем восстановить каким-то образом культурную идентичность, а она ковалась тысячу лет, и основана на коллективном обществе, то и экономику поднимем быстро. И самое главное что будет желание строить, т.к. строить будем для себя, а не для каких-то там олигархов, которые чуть что, мгновенно линяют в лОндон.
  • +0.70 / 11
RF
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 580
Читатели: 0
Тред №308643
Дискуссия   183 0
а почему  именно все уже должно быть готовым на блюдечке с голубой каемочкой ?
опять ждете что вам кто то готовое решение  принесет и подарит ?
так уже сколько раз приносили готовые программы , решения , да направления указывали , все еще не наелись ?

а самим поучаствовать в выработке такого  решения  , обсудить что же в нашем общем опыте  было хорошего, а что плохого   , да как дальше жить думаете ?  
да все это под голосование и подсчет  высказавшихся ?
грубо говоря создается система инструмент в которой можно проводить референдум по любому мало мальски значимому вопросу ,а не как обычно  быть или не быть?

и создается она именно для выработки  решения  из общего опыта участвующих в ней
Отредактировано: RF - 14 мар 2011 22:07:34
  • +0.19 / 8
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: ДедМиши от 14.03.2011 17:25:27
СЕГ говорит, что народ, человеки,  поверили Яковлеву и Ко., что будут иметь больше "чечевичной похлебки", а их и её лишили  и так далее и тому подобное.
Ребята, надо вспомнить все таки, а что  и как  тогда было, причём до Яковлева, и за что уж люди так должны были держаться. Ведь дефицит, и талоны, и карточки и различные распределения скудных продуктов и товаров были задолго до перестройщиков. Это было до 80го года, причём даже в Москве, в провинции(да простят коллеги за это слово, не в обиду сказано), дело было и похуже.


Во-первых я не знаю, в каком городе Вы жили, а у нас в Кишинёве до ~84 года с продуктами всё было хорошо. До 80го было даже шикарно - на всю жизнь запомнил как открылся рыбный магазин в центре города, так там мало того что рыбы всякой до фига продавалось, так ещё в центре был огромный бассейн, с камнями и водными растениями, и там плавали настоящие огромные рыбиныУлыбающийся В общем, базовые продукты у нас были в достатке. Между прочим, где-то видел цифры по потреблению мяса на душу населения, так вот, в СССР производилось (и, соответственно, потреблялось) чуть ли не в полтора раза больше мяса, чем сейчас.

А вот с тем, что чуть-чуть вылезало за рамки ширпотреба да, была беда. Почему - читайте интервью того же Найшуля. Таких, как Вы с Вашей авторезиной они просто в план не вносили, потому как - считать матрицы было лень. В этом была и сила (все базовые потребности были обеспечены - помните советский парадокс - "в магазинах ничего нет, а в холодильнике всё есть") и слабость - все "не вошедшие в план" товары становились страшным дефицитом.

Также не стоит забывать, что СССР приходилось не только практически в одиночку (ну, ещё в союзе с ГДР) сдерживать Запад, но ещё и поддерживать "братские социалистические экономики", при этом держа на них ухо востро. На это, к сожалению, уходила масса ресурсов. Поэтому было не до жиру, уж извините.

К сожалению, я не знаю как работает плановая экономика, но интересно было бы почитать. Чего они там такого сурового считали в Госплане, думаю сегодня с этим любой смартфон разберётся на раз. Также интересно, можно ли совместить принципы плановой экономики на макроуровне с принципами свободной экономики на микроуровне - и нужно ли. Сейчас читаю книжку на эту тему, но, видимо, ещё долго буду вникать.
Отредактировано: zap - 14 мар 2011 23:52:17
  • +0.14 / 7
stahiy
 
41 год
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: zap от 14.03.2011 23:48:24
Во-первых я не знаю, в каком городе Вы жили, а у нас в Кишинёве до ~84 года с продуктами всё было хорошо. До 80го было даже шикарно - на всю жизнь запомнил как открылся рыбный магазин в центре города, так там мало того что рыбы всякой до фига продавалось, так ещё в центре был огромный бассейн, с камнями и водными растениями, и там плавали настоящие огромные рыбиныУлыбающийся В общем, базовые продукты у нас были в достатке. Между прочим, где-то видел цифры по потреблению мяса на душу населения, так вот, в СССР производилось (и, соответственно, потреблялось) чуть ли не в полтора раза больше мяса, чем сейчас.

А вот с тем, что чуть-чуть вылезало за рамки ширпотреба да, была беда. Почему - читайте интервью того же Найшуля. Таких, как Вы с Вашей авторезиной они просто в план не вносили, потому как - считать матрицы было лень. В этом была и сила (все базовые потребности были обеспечены - помните советский парадокс - "в магазинах ничего нет, а в холодильнике всё есть") и слабость - все "не вошедшие в план" товары становились страшным дефицитом.

Также не стоит забывать, что СССР приходилось не только практически в одиночку (ну, ещё в союзе с ГДР) сдерживать Запад, но ещё и поддерживать "братские социалистические экономики", при этом держа на них ухо востро. На это, к сожалению, уходила масса ресурсов. Поэтому было не до жиру, уж извините.

К сожалению, я не знаю как работает плановая экономика, но интересно было бы почитать. Чего они там такого сурового считали в Госплане, думаю сегодня с этим любой смартфон разберётся на раз. Также интересно, можно ли совместить принципы плановой экономики на макроуровне с принципами свободной экономики на микроуровне - и нужно ли. Сейчас читаю книжку на эту тему, но, видимо, ещё долго буду вникать.


Брежнев питал симпатию к молдавии, потому у вас снабжение было отличное пока он был жив. а в России в это время трусы нельзя было купить, брали(не покупали, а именно брали) любые, любого размера, в надежде позже обменять на нужный размер! За синюшной курицей стояли по многу часов, за книгами занимали очередь с ночи, и это в конце 70х уже.
  • -0.13 / 9
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Тред №308710
Дискуссия   185 8
Цитата: стрелокКстати, кургинян и не собирается создавать никакой партии очередной справедливости…….его задача упредить создание именно таковой партии, что бы обосрать саму идею принципиальной возможности справедливости в российском обществе……..  вопрос тут даже не в идеях и предложениях. А в большем – в принципах………  
и не забывайте, что мудрец рождает мудрость, а змея рождает змею…..



Была такая мысль. О том, что проект "Кургинян" нужен для предотвращения усиления КПРФ. При смене лидера КПРФ (Зюганов ну никакой) может вполне потеснить ЕР. Последние выборы эту тенденцию немного обозначили.
Ведь, в принципе, зачем изобретать велосипед, т.е. организовывать под концепцию Кургиняна "марксистские кружки" с далёкой перспективой появления партии? Есть такая партия! (с)  ;) И критика со стороны КПРФ фактически та же, что озвучивает Кургинян. С интересом жду дальнейших передач. Для прояснения того, ху из мистер СЕК.
  • +0.05 / 6
Kanadol
 
Слушатель
Карма: +2.61
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №308718
Дискуссия   191 1
После Кургиняна наконец таки решил посидеть и подумать...
Получилось сразу много и вразнобой, поэтому буду выкладывать по мере «головной сортировки». Сразу попрошу прощения за возможное цитирование  чьих-то мыслей – я не до всего сам дошел. Много тут было.
Первое: все что на самом деле Кургинян пытается сделать, это сформировать так сазать «ТЗ Идеи» - тех-задание. По крайней мере я пока не увидел никакакого готового решения. И у меня есть серъезные подозрения  что у него его и не будет. Не затем он нас позвал. К тому же, если Кургинян так давно и долго занимался этой проблематикой, плотно знаком с далеко не последними людьми страны и Империи, но до сих пор свою Идею не оформил, значит он не способен ее создать в принципе. Уж если мы тут на коленке за пару лет кой-чего наворотили, то ему и подавно не дано. Или же он хитрит, имея готовые серъезные наработки, но не высказывая вслух. Тогда это «ловля на живца». И тогда действительно нужно разбираться что за источник у него. У меня, если честно, сложилось странное чуйство схожести с каббалистами. Ничего осознанно-конкретного, просто так мысля выстрелила – «Это ж-ж-ж  неспроста, сказал Винни-Пух». Есть у кого похожее?
Второе:  при формировании «ТЗ Идеи» Кургинян нарочно ли, случайно откатывается на более низкие уровни восприятия-понимания-осознания  проблематики. Вероятнее всего таким образом он пытается отсечь «брак» - неготовых индивидуумов, почему-то считающих себя «все знающими». При этом создается некая база для последуюющего отбора/развития. Те люди с Авантюры, которые пытались донести достаточно простые и приземленные идеи Муравьева до своих знакомых, наверняка подтвердят мои слова – процент удачи дай Бог 1 к 10. У меня, например, из всех достаточно неординарных людей задумался лишь один.  Для работы же с ТАКИМ!!!! уровнем думаю что 1 к 1000 уже удача. А еще чел должен не просто понимать, но и свободно оперировать абсолютно абстрактными конструкциями, знать структуру и понимать уже существующие (конкурирующие)
Третье:  не берусь утверждать, но ПМСМ, структурная организация того Ядра которое видит Курганян – та же секта, или орден, кому как угодно называть. Что в принципе достаточно логично, поскольку те задачи которые он ставит может решить только жестОко структурированная группа людей.  Короче – привет катакомбы и партия большевиков, которых совсем мало, да и те преимущественно сами знамо какой национальности. Не в обиду так сказать, а констатации ради.
Четвертое:  появление подобного товарища на широких экранах – это большая и толстая неслучайность.  Находясь вне Российской системы, оказывется очень удобно наблюдать ее снаружи. Вот уже много лет я периодически отслеживаю информационный шум. Факт: вектор потока кардинально поменялся пару-тройку лет назад. Не берусь брать 888 за отсчет, но где-то, кому-то очень сильно промыли мозги. Кто-то из власть имущих (или элиты) вдруг не на шутку понял, что деваться-то им с подводной лодки некуда! Значит надо искать выход. Путин сотоварищи выход предложить в принципе не смогут – они может быть превосходные администраторы, но приложить их умения не чему. Вот и заметались некоторые. А кого позвать в «рупоры»? Да вон того замшелого идеолога. Может сам чего не предложит, но хоть кого-то расшевелит.
По-большому Кургинян прав на все 100 – не будет новой-старой Идеи, не будет и России. Что-то конечно будет, типа как в Канаде, 30 миллионов на обслуживание огроменной территории. И может даже жить эти 30-40 миллионов будут непогано (Я вот не жалуюсь ..пока), но это уже будут не Русские

Пока так, надеюсь дальше работа за забъет ногами и смогу продолжить. Так сказать ночью можно и попереживать, а вот днем семью кормить надо!

ПС: Огроменное спасибо камраду Поверонову за подкаст. Первые 2 серии утомился слушать "вживую"
Отредактировано: Kanadol - 15 мар 2011 08:26:15
  • +0.18 / 11
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: ufa от 15.03.2011 07:35:06
Была такая мысль. О том, что проект "Кургинян" нужен для предотвращения усиления КПРФ. При смене лидера КПРФ (Зюганов ну никакой) может вполне потеснить ЕР. Последние выборы эту тенденцию немного обозначили.
Ведь, в принципе, зачем изобретать велосипед, т.е. организовывать под концепцию Кургиняна "марксистские кружки" с далёкой перспективой появления партии? Есть такая партия! (с)  ;) И критика со стороны КПРФ фактически та же, что озвучивает Кургинян. С интересом жду дальнейших передач. Для прояснения того, ху из мистер СЕК.


Я думаю что уровень поддержки СЕК (как одного человека) и партии КПРФ абсолютно несопоставим. За КПРФ голосую 10-15% электората, это 10-15 миллионов человек. Про СЕК знают от силы 50-100 тысяч. КПРФ себя исчерпала очень давно, и смена лидера ничего не поможет изменить, имхо.
  • +0.43 / 9
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: iStalker от 15.03.2011 09:15:25
Я думаю что уровень поддержки СЕК (как одного человека) и партии КПРФ абсолютно несопоставим. За КПРФ голосую 10-15% электората, это 10-15 миллионов человек. Про СЕК знают от силы 50-100 тысяч. КПРФ себя исчерпала очень давно, и смена лидера ничего не поможет изменить, имхо.



Речь не о нынешнем уровне поддержки. Речь даже не о выборах-2012, скорее о выборах-2017.
ПМСМ, Кургинян собирается "откусить" часть электората, поддерживающего КПРФ. Неспроста у него частенько упоминается СССР, Карл Маркс и прочие атрибуты, на которых плодится и размножается КПРФ. А здесь возникает вопрос - а зачем? Вариантов вроде немного:
1) поспособствовать скорейшей смерти КПРФ, отобрав у них наиболее активную прослойку;
2) устроить переформатирование КПРФ, дав им новые идеи и, возможно, нового лидера (например, себя, любимого).
Всё это лишь домыслы, но пока Кургинян не дал каких-либо рецептов. Пока он дал диагноз, с которым я в общем и целом согласен.
Хотя рецепт в последней передаче наклёвывается: организация эдаких революционных кружков, которые потом когда-то в будущем сплотятся в могучую партию, способную победить на выборах. Муть всё это. "Демократия" устроена так, что победить на выборах партия Кургиняна не сможет никогда. На демократических выборах побеждает всегда владелец СМИ.
  • -0.01 / 8
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: Kanadol от 15.03.2011 08:21:55
После Кургиняна наконец таки решил посидеть и подумать...
Получилось сразу много и вразнобой, поэтому буду выкладывать по мере «головной сортировки». Сразу попрошу прощения за возможное цитирование  чьих-то мыслей – я не до всего сам дошел. Много тут было.


Меньше всего мне хочется выступать адвокатом у СЕК, но ваша аргументация мне кажется некорректной, а выводы абсурдными.

Цитата
Первое: все что на самом деле Кургинян пытается сделать, это сформировать так сазать «ТЗ Идеи» - тех-задание. По крайней мере я пока не увидел никакакого готового решения. И у меня есть серъезные подозрения  что у него его и не будет. Не затем он нас позвал. К тому же, если Кургинян так давно и долго занимался этой проблематикой, плотно знаком с далеко не последними людьми страны и Империи, но до сих пор свою Идею не оформил, значит он не способен ее создать в принципе.

Не очень стройная логическая цепочка, надо признать.

Цитата
Уж если мы тут на коленке за пару лет кой-чего наворотили, то ему и подавно не дано.

То же самое. Почему человек, занимающийся проблемой многие годы в принципе не способен, если вы за пару лет да на коленке не смогли?

Цитата Или же он хитрит, имея готовые серъезные наработки, но не высказывая вслух. Тогда это «ловля на живца». И тогда действительно нужно разбираться что за источник у него. У меня, если честно, сложилось странное чуйство схожести с каббалистами. Ничего осознанно-конкретного, просто так мысля выстрелила – «Это ж-ж-ж  неспроста, сказал Винни-Пух». Есть у кого похожее?


То есть, исходя из одного только предположения нечестности СЕК и "жжж" в голове, на всякий случай запишем его в подлые манипуляторы?  

Цитата
Второе:  при формировании «ТЗ Идеи» Кургинян нарочно ли, случайно откатывается на более низкие уровни восприятия-понимания-осознания  проблематики.

Почему же низкие? Оговорились?

Цитата Вероятнее всего таким образом он пытается отсечь «брак» - неготовых индивидуумов, почему-то считающих себя «все знающими». При этом создается некая база для последуюющего отбора/развития. Те люди с Авантюры, которые пытались донести достаточно простые и приземленные идеи Муравьева до своих знакомых, наверняка подтвердят мои слова – процент удачи дай Бог 1 к 10. У меня, например, из всех достаточно неординарных людей задумался лишь один.  Для работы же с ТАКИМ!!!! уровнем думаю что 1 к 1000 уже удача. А еще чел должен не просто понимать, но и свободно оперировать абсолютно абстрактными конструкциями, знать структуру и понимать уже существующие (конкурирующие)


В чем сложность конструкций у Кургиняна, и почему вы считаете, что понять их сможет 1/1000 слушателей? Не смотря на непонятки с будущим (пока), его позиция по нашему прошлому и настоящему предельно ясна. Или вас пугают слова типа "метафизика" и "эгергор"?

Цитата
Третье:  не берусь утверждать, но ПМСМ, структурная организация того Ядра которое видит Курганян – та же секта, или орден, кому как угодно называть. Что в принципе достаточно логично, поскольку те задачи которые он ставит может решить только жестОко структурированная группа людей.  Короче – привет катакомбы и партия большевиков, которых совсем мало, да и те преимущественно сами знамо какой национальности. Не в обиду так сказать, а констатации ради.


Уже теплее, появляются штампы: большевики, закрытый орден, тоталитарная секта, засилье евреев.

Цитата
Четвертое:  появление подобного товарища на широких экранах – это большая и толстая неслучайность.  Находясь вне Российской системы, оказывется очень удобно наблюдать ее снаружи. Вот уже много лет я периодически отслеживаю информационный шум. Факт: вектор потока кардинально поменялся пару-тройку лет назад. Не берусь брать 888 за отсчет, но где-то, кому-то очень сильно промыли мозги. Кто-то из власть имущих (или элиты) вдруг не на шутку понял, что деваться-то им с подводной лодки некуда! Значит надо искать выход. Путин сотоварищи выход предложить в принципе не смогут – они может быть превосходные администраторы, но приложить их умения не чему. Вот и заметались некоторые. А кого позвать в «рупоры»? Да вон того замшелого идеолога. Может сам чего не предложит, но хоть кого-то расшевелит.


Логично, что он не в одиночку пытается действовать. Есть группа единомышленников. Наверняка, есть определенная поддержка у кого-то из власть предержащих и деньгами кто-то поддерживает. Но почему же сразу "замшелый идеолог" на службе у власти? Цепной пес Путина по новой идеологии? Штампы, штампы...

Цитата
По-большому Кургинян прав на все 100 – не будет новой-старой Идеи, не будет и России.



А как же секта, Путин и сионистский актив? Или, как говорили древние, tertium non datur, и иного пути у России кроме кровавых революций, тоталитаризма или страны-сырьевого придатка вы из сытой Канады не видите?
Отредактировано: FormalC - 15 мар 2011 10:40:37
  • +0.01 / 10
arom
 
ussr
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +170.49
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 642
Читатели: 0
Цитата: ufa от 15.03.2011 10:29:09
ПМСМ, Кургинян собирается "откусить" часть электората, поддерживающего КПРФ.



Надо ещё учитывать наличие довольно большого числа людей, поддерживающих (и ощущающих притяжение) левых идей (высоко социальное, ответственное общество и т.п.), но не поддерживающих КПРФ ни в каком виде. Ну вот, рука не поднимается поддерживать. Мало ли таких? - А вот большой и большой вопрос. Тяга к левому устройству общества в нашей стране очень велика, а спящая тяга - естественно, ещё выше. И больше никого на этом фланге толком-то и нет. Скорее, они оттекут от ЕР и сателлитов, чем от КПРФ, у которых довольно прочный сформированный электорат. Могут ли быть прямыми конкурентами? - да вряд ли. Могут ли обойти количественно? - на самом деле, напрямую зависит лишь от качества и силы поднимаемой волны.
А вот спрашивать заранее: "получится или не получится", - запрещённый ход. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..." Потом видно станет.


Цитата: Kanadol от 15.03.2011 08:21:55
ПС: Огроменное спасибо камраду Поверонову за подкаст. Первые 2 серии утомился слушать "вживую"



Вот не могу понять, а что мешает читать не сокращённый авторский дайджест, а полную версию в оригинале, даже с картинками? Полная транскрипция на всё имеется:
http://www.kurginyan…&id=77 - ручная ссылка,
http://tinyurl.com/4awxkph - автоматическая.
Отредактировано: arom - 15 мар 2011 11:11:51
  • +0.08 / 12
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: ufa от 15.03.2011 10:29:09
Речь не о нынешнем уровне поддержки. Речь даже не о выборах-2012, скорее о выборах-2017.
ПМСМ, Кургинян собирается "откусить" часть электората, поддерживающего КПРФ. Неспроста у него частенько упоминается СССР, Карл Маркс и прочие атрибуты, на которых плодится и размножается КПРФ. А здесь возникает вопрос - а зачем? Вариантов вроде немного:
1) поспособствовать скорейшей смерти КПРФ, отобрав у них наиболее активную прослойку;
2) устроить переформатирование КПРФ, дав им новые идеи и, возможно, нового лидера (например, себя, любимого).
Всё это лишь домыслы, но пока Кургинян не дал каких-либо рецептов. Пока он дал диагноз, с которым я в общем и целом согласен.
Хотя рецепт в последней передаче наклёвывается: организация эдаких революционных кружков, которые потом когда-то в будущем сплотятся в могучую партию, способную победить на выборах. Муть всё это. "Демократия" устроена так, что победить на выборах партия Кургиняна не сможет никогда. На демократических выборах побеждает всегда владелец СМИ.


То что вы говорите, нелогично.
Зачем ему устраивать такие вот интеллектуальные лекции, если он хочет власти? Достаточно же найти бабла у каких-нить олигархов, выдвинуть кучу популистских лозунгов, и с учетом отрицательной харизмы Зюга, и зашкаливающей Кургиняна он мог бы уже давно перетянуть КПРФный, да и многий другой электорат себе. И потом спокойно сидеть в думе, отдыхать, заодно голосовать по всем вопросам против, как это делает сейчас КПРФ.
  • +0.61 / 10
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: iStalker от 15.03.2011 17:32:11
То что вы говорите, нелогично.



May be. Заметьте, я не утверждал нечто незыблемое, я пытался понять, что за группа стоит за Кургиняном. И какие цели эта группа преследует. Не всегда озвученная цель соответствует реальной цели. Вспомним горбачёва с перестройкой и ускорением и чем закончилось строительство "социализма с человеческим лицом".
Посмотрел 7 передачу. Кургинян многое не договаривает. Что такое "Проект Б"? Кто стоит за этим проектом и почему для борьбы с этим проектом есть время именно до 2018 года? Далее, он преувеличивает количество своих потенциальных сторонников, доходящее якобы до 97%. В текущей реальности все живут в тумане борьбы всех со всеми или в полном пох.изме и ежедневном просмотре "Дома-2". Это хорошо заметно и на "Авантюре". Взять хотя бы озвученную Кургиняном цель борьбы с десталинизацией. Вот примерчик. На всю страну нашлось чуть более 300 человек, захотевших рублём проголосовать против той самой десталинизации. Остальные, конечно, "за", но путём держания фиги в кармане. Не самый продуктивный метод борьбы.
Поэтому с моей стороны есть некоторый пессимизм в отношении того, что Кургинян сможет чего-то добиться. Я попытаюсь помочь чем смогу, но для начала мне нужно убедиться, что лекции Кургиняна - не попытка манипуляции. Пока я в этом не уверен. Увы..
Отредактировано: ufa - 15 мар 2011 19:22:27
  • +0.10 / 9
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: ufa от 15.03.2011 18:27:46
May be. Заметьте, я не утверждал нечто незыблемое, я пытался понять, что за группа стоит за Кургиняном. И какие цели эта группа преследует. Не всегда озвученная цель соответствует реальной цели. Вспомним горбачёва с перестройкой и ускорением и чем закончилось строительство "социализма с человеческим лицом".


Совсем не обязательно что за ним вообще кто-то стоит. Учитывая его действия, я бы дал 90% за это.

Цитата: ufa от 15.03.2011 18:27:46
Посмотрел 7 передачу. Кургинян многое не договаривает. Что такое "Проект Б"? Кто стоит за этим проектом и почему для борьбы с
этим проектом есть время именно до 2018 года?


Проект Б - это продолжение перестройки и развал страны. По крайней мере я так его понял, учитывая и предыдущие передачи.
Почему до 2018 года - вроде он в предыдущих сериях упоминал, я забыл к сожалениюУлыбающийся

Цитата: ufa от 15.03.2011 18:27:46
Далее, он преувеличивает количество своих потенциальных сторонников, доходящее якобы до 97%. В текущей реальности все живут в тумане борьбы всех со всеми или в полном пох.изме и ежедневном просмотре "Дома-2". Это хорошо заметно и на "Авантюре". Взять хотя бы озвученную Кургиняном цель борьбы с десталинизацией. Вот примерчик. На всю страну нашлось чуть более 300 человек, захотевших рублём проголосовать против той самой десталинизации. Остальные, конечно, "за", но путём держания фиги в кармане. Не самый продуктивный метод борьбы.


То что 97% это слишком много - согласен. Но это частности. Думаю процентов 60% он бы собрал если бы было голосование.
Цитата: ufa от 15.03.2011 18:27:46
Поэтому с моей стороны есть некоторый пессимизм в отношении того, что Кургинян сможет чего-то добиться. Я попытаюсь помочь чем смогу, но для начала мне нужно убедиться, что лекции Кургиняна - не попытка манипуляции. Пока я в этом не уверен. Увы..


Все люди друг другом так или иначе манипулируют (или пытаются манипулировать), вопрос только в том как быстро мы это выясняем. В общем поживем, увидим. В любом случае пока СЕК от нас ничего не требует, кроме как задуматься.
  • +0.74 / 13
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: iStalker от 15.03.2011 21:24:46
Совсем не обязательно что за ним вообще кто-то стоит. Учитывая его действия, я бы дал 90% за это.


М-мм... Т.е. Кургинян случайно пропиарился на энном количестве телеканалов как борец с десталинизацией и за советские идеалы? Ну вот просто пригласили его так вовремя? И оппонентов выбрали туповатых для того, чтобы ему удобнее их было по стенкам размазывать? А потом он также случайно пришёл к мысли создания новой партии и перешёл к фазе активных действий, пока что в виде лекций и начала регистрации своих сторонников?
Учитывая историю его действий, я бы дал 0,01% за то, что он работает один.
Цитата: iStalker от 15.03.2011 21:24:46
Проект Б - это продолжение перестройки и развал страны. По крайней мере я так его понял, учитывая и предыдущие передачи.


Ответ неправильный. Проект Б - проект наднациональный. Можно догадываться, что за ним стоят либо США либо упоминаемые Авантюристом ПП, но сам Кургинян расшифровки нигде не даёт.
Цитата: iStalker от 15.03.2011 21:24:46
Почему до 2018 года - вроде он в предыдущих сериях упоминал, я забыл к сожалениюУлыбающийся


Вот и я не помню никаких упоминаний этой даты. Кроме 7 серии.
Цитата: iStalker от 15.03.2011 21:24:46
То что 97% это слишком много - согласен. Но это частности. Думаю процентов 60% он бы собрал если бы было голосование.Все люди друг другом так или иначе манипулируют (или пытаются манипулировать), вопрос только в том как быстро мы это выясняем. В общем поживем, увидим. В любом случае пока СЕК от нас ничего не требует, кроме как задуматься.


Пройди голосование завтра, он не набрал бы и 10%. Да и то при удачном выборе вариантов ответов в анкете для голосования.
А в общем Вы правы - поживём, увидим. Зарегистрировался ради интереса в виртуальном клубе Кургиняна. Посмотрим, к чему всё это..
Отредактировано: ufa - 16 мар 2011 06:40:20
  • +0.10 / 5
arom
 
ussr
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +170.49
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №309262
Дискуссия   103 2
Цитата: RF
подскажите   а как  и где регистрироваться в том клубе что предлагает Кургинян ?



Ну... В этом и есть странность выложенного "дайджеста". В оригинальной транскрипции, как и в видео, в конце 6-го выпуска есть следующий текст, отвечающий на многие вопросы, типа "а сколько уже конкретно здесь грамм мяса в миллиметрах, чтоб попробовать его зубами":

"Давайте для начала создадим виртуальный клуб без всяких обязательств. И дальше структурируем это, повторяю, по территориям. И встретимся – facetoface – не только через интернетные ники. Почтовый ящик для сбора активистов: eot@eot.su
Присылайте свои данные в виде ников и номеров ваших регионов так, чтобы мы могли что-то вам сообщить. Мы постараемся понять, сколько в каком регионе есть людей, которые хотели бы создать такой виртуальный клуб "Суть времени" для обсуждения четвёртого проекта. Я буду его продолжать обсуждать в следующих телевизионных выступлениях в рамках данного телепроекта. [...]
Дальше давайте действовать ещё и таким способом. Давайте сделаем первый шаг – и посмотрим, что будет. А потом ещё один. И ещё один. И тогда, может быть, в совокупности этих шагов у нас действительно что-то сформируется. Что-то? субъект под четвёртый проект. Под то, чтобы его не только доосмыслить, доразработать, но и довести до состояния, в котором его можно пропагандировать.
Этот субъект – обладающий определёнными ресурсами (в виде телепрограмм, ещё чего-то), обладающий определёнными технологиями саморазвёртывания (назовите их "катакомбы", как угодно ещё), не только обладающий данным ему человеческим материалом, но и способный преобразовывать этот материал – вполне может решить что-то в тот момент, когда на самом деле вопрос встанет ребром: или исторический конец России, или продолжение исторической жизни нашей страны."

Мясо ещё предстоит наращивать на скелет.Улыбающийся Так что, если есть желание участвовать в разработке и наращивании - просто отправьте мейл на указанный адрес. Таково озвученное предложение. А что будет дальше - не знаю.  :)
Отредактировано: arom - 16 мар 2011 21:52:06
  • +0.49 / 11
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Тред №309272
Дискуссия   79 2
Цитата: FormalC
Полностью поддерживаю. Понятно, не все хотят и могут посмотреть видео. Скучно, лень, палево на работе и т.п. Но зачем же постить обрезанную версию, если полноценные распечатки со схемами можно всегда прочитать на сайте автора? Или Поверонов лучше знает что у Кургиняна важное, а что можно выкинуть? А шрифт зачем такой мизерный, для экономии места?Улыбающийся

Предлагаю убрать порно-дайджесты, а вместо них в начале ветки поместить оригиналы.



Сокращения вынужденные - в данном форумном движке объем сообщения ограничен 20000 символов.
Шрифт мелкий для удобства пролистывания. Желающие читать всегда могут увеличить шрифт в собственном браузере. А вообще странная претензия от предпочитателей первоисточника  :).
Как только вы разместите оригиналы, все дайджесты сотру, обещаю. Каждому "дайджесту" предшествует работающая ( вчера все поправил и проверил ) ссылка на оригинал - желающие могут изучать первоисточники и ссылаться непосредственно на них. Но уж если ссылки будут подвисать - ваше дело.
Разместил потому, что надоели розовые сопли апологетов, основанные лишь на общем впечатлении от прослушивания, с приведением собственных пересказов вместо цитат. Аудио выступление на некоторых имеет магию гипнотического влияния. В свое время это с успехом демонстрировал Кашперовский. Но гипнотическое впечатление не основа для обсуждения и анализа.
Давайте обсуждать тексты, а не метаиероглифы.
  • +0.17 / 7
arom
 
ussr
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +170.49
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 642
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 16.03.2011 22:23:44
Аудио выступление на некоторых имеет магию гипнотического влияния. В свое время это с успехом демонстрировал Кашперовский. Но гипнотическое впечатление не основа для обсуждения и анализа.
Давайте обсуждать тексты, а не метаиероглифы.



Ну, Поверонов... Не записывайте меня в апологеты, но Вы, скорее всего, не специалист в анализе текстов. И в области суггестии тоже.  ;)  Вы должны бы понимать, что выступления голосом сильно отличаются от написания статей. И тот же самый текст тот же Кургинян переформулировал бы весьма иначе, если бы писал именно читаемую глазами статью. Очевидно, что это он умеет, уж наваял-то немало.  :)
Поэтому прослушать выступление, со всеми его эмоциональностью и живыми огрехами - действительно лучше, чем ориентироваться на транскрипцию. Которая именно транскрипция, и не более. То есть, вспоможение для имеющих проблемы (в данном случае) со слуховым восприятием, типа субтитров для глухо-немых [звучит нежная музыка, влюблённые вздыхают]. Уровень передачи...
И кстати, транскрипция живого выступления точно так же имеет магию гипнотического воздействия на часть людей, поскольку они лишены возможности улавливать сигналы мимики, которые расставляют что-то на свои места. И "плывут" в недостатке этой информации. Понимаете? - в обратную сторону.
Гипнотическое воздействие как раз и начинается с организации недостаточности, для этого гипнотизируемых и вводят в транс, отключают максимум зон восприятия... Поэтому в любом случае лучше обсуждать полный исходный набор, а не усечённую его трансформацию.
Если же присутствуют патологически гипнабельные несчастные, то хочется сказать им только одно: ребята, политика - очень сложная штука, БЕГИТЕ и не верьте вообще никому и никогда, и держитесь самых близких, кто любит вас с детства, они подскажут.

Любой печатный знак и любое слово - это сигнал влияния, и от этого никуда не деться: так устроена наша вербальная система.
Ну и что предлагаете дальше, углубляться в психологию восприятия да семиотику-семантику, или всё же обсуждать находящееся в предложенном поле смыслов?
Вот я чувствую, что Вы хотите войти в предложенное поле смыслов и начать обсуждение, но не получается. Это Вас напрягает. И цепляетесь за формы и знаки.
А пока не зашёл - обсуждать бессмысленно, поскольку странно судить футбол по правилам хоккея. Это странно со стороны. Организовывать на пальцах критику того, что сказал опытный политолог... - не торопитесь ли Вы?.. Пальцев-то точно не хватит.
Может быть, если Вы до сих пор не уловили даже основного посыла, чтобы начать его обсуждение и критику, есть смысл дождаться следующей фазы развёртывания, которая наверняка последует?

PS ни в каком месте не умаляю Ваше достоинство, со всем уважением. К Кургиняну же имею личные причины относиться с настороженностью, при всём уважении к его способностям, возможностям и качествам.
Отредактировано: arom - 17 мар 2011 00:12:10
  • +0.53 / 9
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7