Суть времени Кургиняна.

2,389,730 23,253
 

Фильтр
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Owl_S от 28.03.2012 15:40:14
Мне почему-то кажется что вы специально придумываете какие-то рамочные планы для частников, чтобы подогнать под социализм 2.0, т.к. все остальное уже есть...  :)

Ну, что я могу ответить если Вам кажеться...

Цитата: Owl_S от 28.03.2012 15:40:14
Полный захват Вьетнамом Камбоджи чтобы там совсем не уничтожили камбоджийцев с последующем заселением территории китайцами это пограничный конфликт? И давайте не забывать, что социалистическая система просуществовала на мировой арене менее 50 лет, так что откуда у вас такая уверенность что социалистические страны не способны к полномасштабным войнам?


Ээээ извините радикализм он и в африке радикализм. "Красные кхмеры" - те ещё "коммунисты"  :) ... назвать первобытно-общинный строй «чистым коммунизмом», а несогласных – вырезать…. С тем же успехом Обама (Штаты) завтра может назваться коммунистом и начать войну во имя «всемирной революции». Разве от этого Штаты станут коммунистическими? Нет, это будет просто путаница в терминологии.
Какие-то конфликты на идеологической почве, очевидно, всё же возможны. Вы правильно заметили, что у социализма весьма короткий исторический срок. (И полной уверенности у меня, конечно же нет... коммунизм всё же не религия, а я не верующий.)
Но дело в том, что из наличествующих предложений на рынке парадигм, я наблюдаю всего две. И одна из них проявляет себя как явный враг человеческого. Мало того, теория развития капитализма описанная Марксом, прекрасно иллюстрируется повседневной практикой: от кризиса к кризису, от войны к войне. Так что, теперь из-за сомнений в возможности иного пути просто как стадо барашков топать на убой?

Цитата: Owl_S от 28.03.2012 15:40:14
Не вижу смысла обсуждать лозунги
ЗЫ: Советую почитать про нынешнюю Белоруссию, которую С.Кургинян любил приводить как правильный пример развития экономики и социальной политики (можно на ветке авантюры, можно на сайте http://politoboz.com/ )
Если хватит вам терпения вникнуть в ситуация в РБ, то вы поймете что я имел ввиду говоря о том что не всё так просто с социализмом...



Лозунги – суть концентрированные идеи. Не хотите обсуждать идеи? Почему? А чем мы , собственно, сейчас занимаемся?
По Белоруссии же у меня несколько иные «любимые авторы». Увольте.
А ничего «просто» и не бывает, работать надо над совершенствованием.
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.61 / 5
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +39.69
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Тред №406228
Дискуссия   58 0
Цитата: Adamantit
Тезис, что Кургинян и Путин провозглашают принципиально не различающиеся вещи.. ???

В свете того что Маккейн как-то сказал что он никогда не думал что будет желать победы Зюганову, моё сравнение программ Путина с программой Кургиняна  скорее должно льстить сторонникам последнего (шутка ессно), имхо  :)

Цитата: Adamantit
Товарищи, если кто вдруг не в курсе - политобоз  ресурс  либероидный, крайне специфический (это мое мнение, но если нужно могу предоставить доказательную базу в виде цитат г. Суздальцева).

Вот опять вместо того чтобы говорить по существу идет наклеивание ярлыков. Я ведь про ситуацию в Белоруссии писал, а не про то какой А.И.Суздальцев! Если вы владеете вопросом по ситуации в РБ лучше чем Суздальцев хотел бы видеть опровержения фактического материала подаваемого Суздальцевым. Это будет и полезнее и конструктивнее, ну а если либерастов в принципе не читаете то ветку на Авантюре по Белоруссии почитайте, (кстати расхождений найдете с Суздальцевым не много).

Цитата: Adamantit
я вам про Сверхмодерн не ответил, вопрос не "проходной" отпишу как будет больше времени.


Буду ждать и заранее признателен.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +39.69
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Дани Золтан от 28.03.2012 17:20:12
Лозунги – суть концентрированные идеи. Не хотите обсуждать идеи? Почему? А чем мы , собственно, сейчас занимаемся?


Хороших лозунгов придумано много, например:
- За все хорошее, против всего плохого;
- Свобода, Равенство, Братство;
- Наша цель коммунизм.
Можно продолжать очень долго но именно это мне не интересно.
Мне интересны механизмы достижения прогресса, чтобы реально способствовать этому, а не заниматься просто пропагандой. В этом аспекте мне было интересно почитать Анатолия Александровича Вассермана об эффективности социализма и капитализма, есть там глубина т.к. строго по Марксу.

Цитата: Дани Золтан от 28.03.2012 17:20:12
По Белоруссии же у меня несколько иные «любимые авторы». Увольте.
А ничего «просто» и не бывает, работать надо над совершенствованием.


Было бы интересно почитать про Белоруссию ваших "любимых авторов" (лично мне интересны профессионалы по анализу, а не те кто ставит идеалогию во главу угла своего творчества. Идеалогию я всегда вижу и могу отделить от фактического материала).

ЗЫ: К сожалению на этой ветке идеалогия превалирует над анализом...
  • -0.07 / 3
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Owl_S от 28.03.2012 17:49:46
...
ЗЫ: К сожалению на этой ветке идеалогия превалирует над анализом...



Ну, так задайте уровень! Мы подтянемся!  :)
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.57 / 3
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +39.69
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Тред №406236
Дискуссия   63 1
Цитата: Adamantit
И либероиды в лице Суздальцева и многие форумчане с той ветке проводили паралелли не с социалистическим опытом, а с фашистким. Лукашенко называли фюрером (либо бульбо-фюрером), службу безопастности РБ приравнивали к нацистким карателям (это уже Суздальцева креатура в чистом виде).

Опять идет наклеивание ярлыков вместо обсуждений по существу, кто кого как назвал мне лично фиолетово, точнее эти люди просто в моих глазах себя опускают, меня интересует фактическая сторона вопроса. В этом плане разницы нет на Белорусской ветке и на Обозе.

Цитата: Adamantit
Сама ситуация в РБ меня лично интересует мало, опыт там полезный есть, но в остальном отношусь без восторгов.


Один полезный опыт знаю, А.Лукошенко в 90-х годах не позволил разрушить промышленность в республике, чего в России не удалось сделать.
Теперь у меня простой вопрос: "Почему страна, несущая минимальные издержки на военные расходы, т.к. гарантом её границ является Россия, минимально пострадавшую промышленность в 90-е годы, и долгое время имея энергетические ресурсы по внутрироссийским ценам (сейчас опять цены на энергоресурсы очень близки внутрироссийским), а так же обладающая такой преференцией как беспрепятственный доступ на российский рынок деградировала?"
Отредактировано: Owl_S - 28 мар 2012 18:09:41
  • -0.04 / 2
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Owl_S от 28.03.2012 18:05:23
... "Почему страна, несущая минимальные издержки на военные расходы, т.к. гарантом её границ является Россия, минимально пострадавшую промышленность в 90-е годы, и долгое время имея энергетические ресурсы по внутрироссийским ценам (сейчас опять цены на энергоресурсы очень близки внутрироссийским), а так же обладающая такой преференцией как беспрепятственный доступ на российский рынок деградировала?"




Уважаемый, это не вопрос, а утверждение.
Вы же не далее как пост назад ратовали за аналитику и вот те - раз: "Деградировала!" В чём это выражается, по-Вашему?
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.54 / 2
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +39.69
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Дани Золтан от 28.03.2012 17:58:15
Ну, так задайте уровень! Мы подтянемся!  :)


А какой смысл? Если народ на ветке не готов обсуждать имеющуюся аналитику в СМИ, сводя дискуссию к пропагандисткой трескотне, на уровне социализм круче, потому что капитализм это зло. На вопрос почему социализм уже один раз проиграл? Ответ: "Вам приятно копаться в наших ранах?"
Это способ конструктивной дискуссии высокого уровня?
Вот пример (на мой взгляд) более менее серьезной аналитики Новый социализм неизбежен
Отредактировано: Owl_S - 28 мар 2012 18:46:46
  • -0.16 / 7
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Owl_S от 28.03.2012 18:21:42
Если народ на ветке не готов обсуждать имеющуюся аналитику в СМИ, сводя дискуссию к пропагандисткой трескотне, на уровне социализм круче, потому что капитализм это зло.

Извините, что не оправдал. Но я же не сам с собой разговаривал? Если хотите услышать что-то иное, наверное, нужно что-то иное спросить?

Цитата: Owl_S от 28.03.2012 18:21:42
На вопрос почему социализм уже один раз проиграл? Ответ: "Вам приятно копаться в наших ранах?" Это способ конструктивной дискуссии высокого уровня?


...нда... я просто приведу хронологию разговора...

--------------------------------------------------------
Цитата: Owl_S от 27.03.2012, 14:21:16
социализм СССР проиграл капитализму англосаксов
....
Цитата: 2012 от 27.03.2012, 23:08:16
Интересно, а эту фразу тоже заминусуют?
[/quote]

Цитата: Дани Золтан от 28.03.2012, 10:13:30
Фраза верная.
А Вам нравится ковырятся в чужих ранах?

--------------------------------------

Цитата: Owl_S от 28.03.2012 18:21:42
Вот пример (на мой взгляд) серьезной аналитики Новый социализм неизбежен



Очень понравилось. Особенно вот это:

"Предположительно, многофакторным анализом сведений о наличии спроса, нематериальных пожеланий граждан можно определить, какая цель предпочтительна для общества в целом, и не только его текущего состояния, но и для обеспечения наилучшего его развития.
...
Новый социализм отличается от старого еще и механизмом формирования цели, и этот механизм, насколько я могу судить, будет таков, что я не могу единолично спрогнозировать эту цель.


Но в чем я совершенно уверен – так это в том, что в первые годы деятельности нового социализма первоочередной целью будет восстановление практически всего того, что мы успели порушить в унаследованном от первого социализма, при сохранении того хорошего, что мы успели сделать, даже несмотря на рыночные условия.  "

Для меня выделенное - ново. Весьма интересная идея!
Отредактировано: Дани Золтан - 28 мар 2012 18:51:01
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.61 / 4
  • АУ
2012
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.97
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
1)
Цитата: r01338 от 28.03.2012 12:10:41
"...а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других."



2)
Цитата: r01338 от 28.03.2012 13:43:27
"Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим
неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве."



Расскажите, как из 1) получается 2)
  • -0.41 / 6
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: 2012 от 28.03.2012 19:32:01
1)
2)
Расскажите, как из 1) получается 2)



Фурсенко утверждает неактуальность воспитания человека-творца. Отсутствие воспитания неизбежно означает плохое воспитание. Плохое воспитание способно погубить человека-творца в зародыше.

При этом я не говорю, что кто-то собирается делать это с заранее обдуманной гнусной целью погубить народ, так как это сформулировано в цитате из пункта 2, и как вам бы хотелось это представить. Нет, это просто бизнес и ничего личного. Но результат в принципе будет тот же.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.62 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  28 мар 2012 20:20:50
...
  Adamantit
Тред №406269
Дискуссия   52 1
http://zavtra.ru/con…ntrelityi/

ЦитатаРождение контрэлиты?

5 марта произошла не только попытка организации Майдана на Пушкинской площади оранжевыми мятежниками. Одновременно прошел Оперативный съезд движения "Суть времени". Правда, гораздо больше внимание общества привлек саморазгром оранжевых, учиненный ими на Пушкинской площади вечером 5 марта, когда, не сумев организовать массовый протест в центре Москвы, они… полезли в фонтан. Но это были уже предсмертные хрипы оранжевого мятежа. Будущее в этот момент определялось в другом месте — на Суворовской площади и в театре Советской Армии, где собрался съезд "Сути времени". Молодая организация, которой всего лишь год, сыграла в политических событиях последних месяцев столь существенную роль, что даже сторонний наблюдатель, каким является и автор, должен признать ее особые заслуги в поражении заговора либералов.
<...>
Да, вечером 5 марта оранжевые еще лезли в фонтан на Пушкинской, еще геройствовали перед ОМОНом и думали, что вершат историю. Но на самом деле в этот момент историю вершил в театре Советской Армии съезд "Сути времени". Именно Кургинян сжег на Воробьёвых горах белую ленту и повел своих сторонников на бой с оранжевым переворотом. Именно Кургинян и "СВ" стали инициатором создания Антиоранжевого комитета, и именно Антиоранжевый комитет, в который вошли такие разные люди, как Кургинян, Проханов, Дугин, Леонтьев, Шевченко другие патриоты России, вывел народ на Поклонную. Именно Поклонная поломала сценарий оранжевого переворота. Но Кургинян и "СВ" наращивали удары, не давая противнику опомниться.

Ничто не свершилось само собой. Именно Сергей Кургинян и его движение, выступив авангардом борьбы против оранжевого переворота, повернули настроения общества прочь от движения оранжевых. Именно "Суть времени" сломала всю схему намеченного переворота, перед кровавой реальностью которого Россия остановилась буквально в одном шаге.
<...>
В России оранжизм, как глобальный проект мирового капитала, впервые встретил отпор и был разгромлен. Потому что в России появилась реальная политическая сила — "Суть времени". И именно поэтому совершенно справедливо назвать ее чрезвычайный съезд 5 марта — съездом победителей.
намеченного переворота, перед кровавой реальностью которого Россия остановилась буквально в одном шаге.
<...>

...пять базовых принципов политической работы движения, сформулированных в речи Кургиняна.

Первое. "Суть времени" отвергает поношение семидесятилетнего советского периода нынешним режимом и либералами. Напротив, "Суть времени" заявляет, что она стоит на позиции глобального мессианского суверенитета России, а не национального локального!"

Второе. Культурная политика в нео-буржуазном проекте, который развивал Путин, предполагала копирование западной модели с ее анти-ценостями. "Мы переломим эту ублюдочную модель, — провозгласил Кургинян. — Мы не будем потакать расчеловечиванию. Мы создадим новые модели, новую духовность и продемонстрируем ее миру, как главное оружие России в XXI столетии".

Третье. "Суть времени" против тех, кто считает буржуазный миропорядок безусловным, безальтернативным и заявляет, что "мы должны искать прогрессивные, передовые альтернативы, ориентируясь на свой исторический опыт, и ничего другого быть не может".

Четвертое. Коренным пороком московской политической элиты является ее глубинная нелюбовь к стране и народу. "Мы клянемся в этом зале, — обратился к съезду Кургинян, — что будет сформирована, пусть не в один момент, элита, основанная на любви и служению народу".

И съезд единодушно ответил: "Да!"

Пятое. "Суть времени" должна перейти к активной работе в массах. "Народ нужно пробуждать. Страна будет погружаться в пучину регресса и ваша обязанность вытянуть ее оттуда".

Свою программную речь Сергей Кургинян завершил кличем: "Слава России!"

"Слава России!" — ответила молодая партия. Теперь мы знаем, что есть партия настоящих красных патриотов. Она борется и — побеждает.

P.S.

В заключение хочется особо обратиться к православным патриотам. Не все материалисты поймут глубину этих слов, но вы, православные, поймете. Вот что сказал Кургинян, обращаясь к своим молодым соратникам:

"Есть одна великая преобразующая сила — любовь. Нет другой силы в мире. Это главная политическая задача на сегодня — научитесь по-настоящему любить страну и народ, соборное целое. Если вы разбудите в себе великую любовь, она все преобразует. Не будет препятствия, которое вы не сможете преодолеть. Вся слабость будет преодолена. Настанет время силы. Но только разбудите в себе эту силу, эту любовь, это служение народу. Это наша страна. Это наш народ. И мы должны сделать все, чтобы они жили и были счастливы. Чтобы они исполнили то, что должна исполнить Россия. Россия — это катехон. Россия стоит и не дает окончательной победы мировому злу".
Отредактировано: Adamantit - 28 мар 2012 20:36:10
  • +0.68 / 7
  • АУ
2012
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.97
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adamantit от 28.03.2012 20:20:50
Россия стоит и не дает окончательной победы мировому злу


А дальше что?
Так и будем стоять в окружении зла?
Авантюрист этот план тоже расписывал - стратегическое поражение.

Любое положение с противостоянием России и зла не будет устойчивым достаточно долго, если противники не будут похожи друг на друга, и не будут тайно заинтересованы в существовании друг друга.
Значит, России в конце концов придется, во-первых, сокрушить зло, во-вторых, для предотвращения его возрождения - взять управление миром на себя.
Ошибки есть в рассуждениях?
  • -0.01 / 2
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +80.60
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Owl_S от 28.03.2012 18:21:42
А какой смысл? Если народ на ветке не готов обсуждать имеющуюся аналитику в СМИ, сводя дискуссию к пропагандисткой трескотне, на уровне социализм круче, потому что капитализм это зло. На вопрос почему социализм уже один раз проиграл? Ответ: "Вам приятно копаться в наших ранах?"
Это способ конструктивной дискуссии высокого уровня?
Вот пример (на мой взгляд) более менее серьезной аналитики Новый социализм неизбежен


Странный какой-о разговор. Пропагандистская трескотня видите ли. Аналитики от Вас не было, на мой взгляд.

Почему социализм уже один раз проиграл? Где-то он проиграл, а где-то вполне себе продолжает существовать. Я довольно разное читаю о Беларусии, и плохое и хорошее, моё мнение, там лучше. Но это не значит, что я туда проеду. Как бы плохо тут не было, моё место здесь, на моей родине. Но если говорить конкретно о Беларусии, то приведите пожалуйста цифры по износам фондов, как я тут приводил по России, вот и сравним. И потом Беларусский вариант не единственный из возможных.

Соответсвенно нельзя говорить, что именно социализм проиграл. Проиграли некие варианты социализма, вследствие неких своих свойств, которые привели к развалу. Можно ли утверждать, что обобщённые своства именно социализма приводят к его гибели? А именно широкая социальность, плановая экономика. Моё мнение - нет. И где-где, а на авантюре утверждать, что "СССР обанкротился" вроде бы считается плохим тоном. Как тут уже было упомянуто, ещё Авантюрист посвящал теме эфективности советской экономики по сравнению с западными немало строк.
Можно говорить о развале СССР и этой теме посвящено множество строк, книг, статей. Но развал СССР никак не ставит крест на социалистических проектах и тем более коммунистических.
Я лично считаю социализм переходным этапом, а вследствие своей переходности он и будет являться неустойчивым. Социализм нельзя просто построить и оставить, в таком положении он приведёт к гангрене. Его нужно доводить до некого логического финала. А именно коммунизма, в нашем случае. А вот коммунизм, на мой взгляд, способен быть гораздо устойчивее, чем социализм. Это как шарик перекатить по некоей поверхности из одной ложбинки в другую. Пока он в ложбинке, он не укатится. Но по дороге в другую ложбинку нужно его рукой контролировать, дабы не укатился куда в другое место.

Вроде бы никто и не требует тут конструктивную дисскуссию именно высокого уровня. Не ругайте пианиста, он играет как умеет. Мы же не Васерманы, да и вы проде тоже. Но, вот кстати. Вы приводите статью Васермана "социализм неизбежен". И сами называете её серьёзной аналитикой, более-менее. Так чего же вам более? Вот есть эта статья, и она серьёзна более-менее, по Вашему мнению. Не могли бы Вы, изложить, почему же Вы в таком случае не согласны с посылом статьи? Вот и будет конкретика. А мы за неё и зацепимся. Ведь мы то согласны с Васерманом, он всё верно пишет.
http://vognebroda.net/
  • +0.70 / 8
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №406317
Дискуссия   48 0
Квадратные помидоры..   зеленые бананы… а чуть глубже если заглянуть?
Сто раз уже сказано, в том числе и здесь, что основа любого общества – это материально-техническая база, которой должен соответствовать общественный строй,  когда этого соответствия нет  - происходит форс с мажором, в той или иной форме.
Обычно общест. строй   с какого-то момента начинает отставать от  развивающейся мат-тех.базы, от производственных отношений, сдерживает их, мешает… тогда  происходит слом, мирно или нет  – как повезет.

В СССР же наоборот, более передовой строй не соответствовал мат/тех базе, ее просто не успели выстроить;
Особенно это проявилось в 80е годы, поэтому  и квадратные помидоры и  зеленые бананы…  и яркие заманчивые витрины капитализма и проч.

Если совсем просто и примитивно – в СССР не хватало нынешних супермаркетов, были бы они, соответственно заполненные – глядишь и не развалилось бы ниче.
(Косыгинские неосуществленные реформы)
---
это все очень коротко, на теме этой  какой-нибудь новый экономист-философ новый "Капитал" мог бы забацать.
может кто уже и пишет
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.56 / 6
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  29 мар 2012 11:24:39
...
  Adamantit
Тред №406384
Дискуссия   35 0
А вот неонацисты уже предлагают вполне определенные инструменты для решения экономических проблем.
Прям по заветам духовных отцов.

http://lenta.ru/news/2012/03/28/suggest/

ЦитатаЛатышский националист предложил повысить рождаемость за счет казней
Латышский националист Янис Силс выступил с предложением по поводу того, где взять денег для улучшения демографической ситуации в Латвии. Он считает, что необходимые средства можно получить посредством введения в стране смертной казни, сообщает Mixnews.


Одно дело, когда смертная казнь как высшее возмездие.
Но тут уже смертная казнь как средство экономии...  ???
Отредактировано: Adamantit - 29 мар 2012 12:08:54
  • +0.58 / 5
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Тред №406407
Дискуссия   31 0
Кому строить страну. О "большой чистке" и новых кадрах

28 марта 2012   Анатолий Вассерман

"Но, к сожалению, людей с действительно свежими идеями, способных указать стране качественно новое направление развития, в самых верхних слоях российской политической и управленческой атмосферы я не вижу. Такие люди могут появиться только со стороны.
И в этом смысле очень надеюсь на людей, продвигающих в последние годы Кургиняна с его концепцией четвёртого проекта. Не считаю предыдущие уклады вполне исчерпанными — скажем, идея постмодерна, на мой взгляд,  пока только имитируется путём выноса производства в регионы дешёвой рабочей силы, а не работает всерьёз. Поэтому нельзя говорить, что эта идея исчерпана. Но тем не менее сама по себе идея Кургиняна действительно внесла в наше общество в целом немало нового смысла, и вокруг неё сгруппировались люди, действительно способные предлагать нечто новое."

А мы-то как надемся.  :)
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.63 / 5
  • АУ
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Тред №406411
Дискуссия   42 1
"Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в лице заестителя руководителя Анарфи Асамоа-Баа назвала кубинскую систему здравоохранения "примером для остальных стран", сообщает "Синьхуа". (перевод Однако)

Примерной системой, что несколько необычно, обладает небольшое, лишённое значительных запасов полезных ископаемых тропическое государство в Карибском море, в течение последних 45 лет живущее в экономической блокаде, установленной США.

По словам замгендиректора ВОЗ, в стране всем гражданам оказывается высококлассная медицинская помощь на бесплатной основе. Экспертов делегации, прибывшей на Остров Свободы, также впечатлило почти полное искоренение заразных болезней, обучение у себя иностранных специалистов, бесплатная помощь более чем 32 странам мира.

В последнее десятилетие с помощью Кубы были подготовлены десятки тысяч врачей из других стран, было возвращено или улучшено зрение 2,2 миллионам людей с низкими доходами по всей Латинской Америке.

И наконец. ВОЗ констатировала, что Куба значительно продвинулась в сфере биотехнологий: ею разработаны и продолжают развиваться вакцины против рака и других заболеваний, а недавно Куба сообщила, что приступает к тестированию на человеке вакцины против СПИДа.

С другой стороны, критики отмечают и обратную сторону кубинской медицинской продвинутости: из-за неё у кубинцев рождаемость низкая, как у европейцев, а старики, напротив, живут слишком уж долго и нагружают пенсионную систему. "

Впечатляет! Вот что значит правильная постановка задачи и бережное использование имеющегося. Склоняю голову...
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.63 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  29 мар 2012 14:21:08
...
  Adamantit
Цитата: Дани Золтан от 29.03.2012 12:43:56
"Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в лице заестителя руководителя Анарфи Асамоа-Баа назвала кубинскую систему здравоохранения "примером для остальных стран", сообщает "Синьхуа". (перевод Однако)

<...>



Меня впечатлили критики

ЦитатаС другой стороны, критики отмечают и обратную сторону кубинской медицинской продвинутости: из-за неё у кубинцев рождаемость низкая, как у европейцев, а старики, напротив, живут слишком уж долго и нагружают пенсионную систему


Вот эта критика, я понимаю. Слишком долго старики живут  ???
Неэкономичненько. Пенсионная система нагружается..

Чем это принципиально отличается от латвийского нео-нациста..?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.67 / 6
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №406511
Дискуссия   168 4
http://www.radonezh.ru/analytic/16062.html

На днях на сайте “Новой Газеты” появился программный текст, с характерным названием “Что делать”. Его автор - культуролог Игорь Григорьевич Яковенко - делится с читателями своими рассуждениями о будущем русской культуры.

По мнению автора, российская цивилизация - какой она есть сейчас - обречена на то, чтобы сойти с исторической арены, и перед ней стоит задача радикальной трансформации ментальности. Как он пишет, “абсолютный императив выживания вступил в неразрешимый конфликт с императивом верности врожденной культуре, который транслирует в психику своих носителей уходящая культура”. На смену носителям ментальности, непригодной для жизни в современном мире, должны прийти “носители нового качества [которые] лишены экзистенциальной связи со своими пращурами. Они им глубинно чужды. Сущностный диалог между этими людьми невозможен”. По мнению автора, “В общем виде задача изменения ментальных оснований связана с прерыванием социокультурной преемственности и утверждением альтернативного культурного комплекса”

Для того, чтобы произвести такой переворот в умах, Игорь Яковенко предлагает провести определенную работу с детьми и подростками. Множество факторов мешает этому великому труду - семья, русские сказки, “синкретические сущности” “Примеры: истина–благо, власть–собственность, иерархия–истина–благо, «народ» как синкретическое единство веры и этической идентичности и т.д.”

Приведем еще несколько цитат: “Традиционная семья и привычная среда воплощают историческую инерцию и тысячами нитей связана с прошлым. Поэтому во всех модернизирующихся обществах возникают закрытые учебные заведения. Прерывание экзистенциальной преемственности составляет необходимое условие модернизационного перехода от традиционного общества к обществу модерна” “Говоря о самом раннем возрасте, надо заметить, что многие российские сказки воспроизводят тупиковые установки”


Даже комментировать не хочется. Только матом..
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.67 / 7
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: zavbor от 29.03.2012 21:51:01
...



Всероссийский "Культурный Фронт" как ответ на попытки разрушить русское культурное ядро.

ЦитатаКультурная политика в Пермском крае получила название «культурной революции», а главным ее методологическим оружием является постмодернистское искусство, направленное на разрушение нравственных норм и гуманистических ценностей. Окончательный разрыв с русской культурной традицией развития может привести к взлому и распылу культурного ядра нашего народа, аналогично тому, как искажение истории может привести к разрушению исторической памяти. Оба эти процесса сегодня проходят плечом к плечу по территории нашей Родины - над ними веет знамя постмодерна...

...

Вслед за Пермью и Краснодаром еще 20-40 городов на очереди. Я уже писал, что "массовая информационная компания по раскрутке Пермского культурного проекта обеспечила ему популярность, внимание и участие в нем других городов и регионов. Так в рамках «культурной революции» вызрел всероссийский проект - «Культурный альянс», который уже получил поддержку Президента Д. Медведева . Планируется, что «Культурный альянс» возглавит бывший Министр культуры Пермского края Н. Новичков. "Сегодня в "Культурный альянс" вошли кроме Перми и Санкт-Петербурга еще пять регионов: Кировская, Тверская области, республики Ингушетия, Татарстан, Удмуртия. В мероприятиях "Альянса" участвуют Северная Осетия, Дагестан, Чувашская республика, Свердловская, Самарская области, Тольятти".

Гелман любит говорить о "городском патриотизме", о городах-государствах, за которыми он видит будущее:

"в ближайшее время патриотизм городской станет гораздо сильнее, чем патриотизм национальный и государственный. Условно говоря, "мы казанские" или "мы краснодарские" будет громче звучать нежели "мы русские". Потому что ты живешь в первую очередь не в стране, а в городе. Городской патриотизм, я думаю, это наше будущее".

"Вообще, у меня идея такая, что страны уходят, основными субъектами становятся города. Постиндустриальная экономика движется к тому, что будут городские цивилизации. Не русская цивилизация, а будет Москва, Пермь, Нью-Йорк".

А ведь это прямой путь к развалу России на отдельные территории - города-государства, которые сейчас Гельман хочет втянуть в "Культурный альянс". Через этот культурный проект будет происходить "культурная децентрализация" - разрушение русской культурной матрицы, которая сейчас объединяет все города и регионы России в единую Державу.
...


http://eot.su/node/11495
Отредактировано: r01338 - 29 мар 2012 23:05:04
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.63 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3