Суть времени Кургиняна.

2,389,905 23,253
 

Фильтр
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №305947
Дискуссия   166 5
Цитата: alexey_k
Другое дело, что найденное Кургиняном решение ("четвертый путь") превосходно подходит и для решения проблем мировых, и для "сращивания хребта" России.



Я читаю и смотрю все или почти все у Кургиняна уже несколько лет. На мой взгляд, он один из немногих, если не единственный, кто говорит серьезно и систематически об истинной политике. Но. Никакого четвертого пути от Кургиняна пока нет и в помине. Хребет сломанный есть, мировые проблемы и проч. налицо, а пути нет. То есть, путь конечно есть, но он существует пока лишь в области идей, как любит выражаться СЕК "в области метафизики". А в реальности никто этим путем не идет, нет политиков и партий опирающихся на идеологию четвертого пути. О четвертом пути серьезно и вслух пока нигде, по большому счету, не говорят. Он ведь даже не описан самим Кургиняном. Путь - это набор императивов и программа действий. Например, исламистский контмодерн (3-й путь по Кургиняну) можно описать так: "хвала аллаху, уничтожить всех неверных, воплотить в жизнь идею всемирного халифата". А как описать "четвертый путь"? Если кто-нибудь здесь на форуме опишет 4-й путь -- будет очень здорово.
В связи с вышесказанным, мне цикл передач "Суть Времени" напоминает знаменитую книжку "Легкий способ бросить курить", где автор всю дорогу описывает ужасы курения и бесконечную благодать некурения и способ бросить обещает дать в конце книги, а в конце пишет - "просто брось курить и не кури". Кургинян взывает к человеческой половине человека (духовность), противопоставляя ее животной половине (потребление), и, в итоге призывает всех крепко задуматься и... И все. А нужна программа действий.

Цитата: alexey_k
Замечу, что на форуме в своё время по теме был наработан весьма интересный материал, предвосхищающий выступление Кургиняна. Главным образом, avanturist'ом (Михаилом Муравьёвым), и развит далее в дискуссии. Полностью теория нового общества тогда не получилась, но многие интересные вещи были найдены. Даже свой аналог образа "чечевичной похлёбки" имелся.Подмигивающий

Если интересно, то я поищу ссылки на тематические посты Авантюриста и на соответствующий фрагмент дискуссии в ветке "Новая Парадигма".



Буду вам очень признателен, если зададите рамки чтения, т.к. эту ветку я не читал. Или читал но давноУлыбающийся

На ГА, как многие, я пришел в конце 2008 года и с идеями Авантюриста (а также таких звезд микрорайона как Алексворд и Футюх) знаком. Просто я раньше только читал, а сейчас появилось желание высказаться. На мой взгляд, время шока, знакомства, образования сообщества прошло. Сейчас у большинства читателей/писателей ГА есть консенсус взаимопонимание по поводу основной идеи (экономической, т.к. форум, в первую очередь, экономически-ориентированный), а именно: западная монетарная модель, основанная на бесконечной экспансии и поощрении потребления больше не работает. Нужна новая экономическая теория, в рамках которой надо предложить новый способ реализации базовых вещей, т.е. ссудного процента, денежной эмиссии, государственного регулирования, планирования (!Кургинян) и прочая, прочая. Не больше не меньше. Здесь очень много умных людей, но они, почему-то, предпочитают обсуждать спекуляции на фондовых рынках и прОцент по трежериз. А нужно уже начать предлагать рабочую модель новой экономики.
Отредактировано: FormalC - 02 мар 2011 18:34:18
  • +1.28 / 14
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 02.03.2011 14:09:33
Т.е. идея целостности страны в настоящее время уже потеряла свою остроту для массового сознания, а значит не может служить серьёзным мобилизирующим фактором. Это не значит, что нужно расслабляться - современные геополитические и экономические реалии всё равно не дадут!



Она и не была мобилизующим фактором никогда после развала СССР. Слишком всё это огромное и далекое от большинства людей. Поэтому, кстати, от идеологий, провозглашающих некую великую цель, проку немного, ведь эта цель, скорее всего, не будет достигнута ни за одно, ни за два поколения, следовательно, энтузиазм (если он и был) просто угаснет.

Цитата: VoxPopuli от 02.03.2011 14:09:33
От себя добавлю, что без идела веры в некое будущее справедливое мiроустройство, ради которого можно и поработать и потерпеть некоторые ограничения (но не любой ценой!) всё равно не обойтись.



Вопрос в том, должна ли эта вера быть предметом заботы государственной идеологии, или же каждый выбирает что-то для себя самостоятельно. В устах государства любые посылы такого рода будут заведомым враньём.

Цитата: VoxPopuli от 02.03.2011 14:09:33
И, кстати, хватит уже очередной раз впаривать давно гнилую морковку про "Свободу,Равенство,Братсво" - этой мульке уже лет 300, не надоело ещё? Мало что-ли было жертв народов на земле принесённых на "алтарь истории" под этим лозунгом?



Вроде бы я ничего об этом и не говорил?
  • +0.13 / 7
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 02.03.2011 14:44:46
А под какую "мульку" ВЫ желаете "жертв народов"?
И как вы насчитали 300 лет? 200 с хвостиком всего.Улыбающийся


А почему как-то сразу кто не с нами тот против нас?
Т.е. если не поддерживать этот масонский лозунг "хвостик" которого прослеживается немного пораньше чем провозглашение его основополагающим для французской и американской масонских революций, то обязательно призывать к "жертвам народов"? Я такого не говорил.
А говорил о том, что под данным лозунгом много чего кровавого в истории произошло и о том, что это завозной не близкий нам по духу товар, да к тому же молью побитый, т.к. отлежал своё уже в чулане истории. И к тому же не припомню, что бы СЕК вообще касался этого лозунга в своих последних выступлениях. Может, где и раньше было - я просто не помню?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.01 / 3
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 02.03.2011 21:07:56
А почему как-то сразу кто не с нами тот против нас?
Т.е. если не поддерживать этот масонский лозунг "хвостик" которого прослеживается немного пораньше чем провозглашение его основополагающим для французской и американской масонских революций, то обязательно призывать к "жертвам народов"? Я такого не говорил.
А говорил о том, что под данным лозунгом много чего кровавого в истории произошло и о том, что это завозной не близкий нам по духу товар, да к тому же молью побитый, т.к. отлежал своё уже в чулане истории. И к тому же не припомню, что бы СЕК вообще касался этого лозунга в своих последних выступлениях. Может, где и раньше было - я просто не помню?



Да зачем же против. Я просто отзеркалил вам ваше высказывание. А вы обиделись, кажется.  :)

Что касается лозунга, то он не просто лозунг, за ним целая историческая эпоха и куча смыслов, которые, с их отменой, АВТОМАТИЧЕСКИ приводят нас к развитию фашизма - многоэтажному человечеству. Извините, но третьей альтернативы не дано.

Эти смыслы не отменять нужно, а развивать.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.04 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,985
Читатели: 7
Цитата: FormalC от 02.03.2011 15:34:25
<skip>
Здесь очень много умных людей, но они, почему-то, предпочитают обсуждать спекуляции на фондовых рынках и прОцент по трежериз. А нужно уже начать предлагать рабочую модель новой экономики.


Так есть же ветка в Экономике. Обсуждайте. Предлагайте. Дискутируйте. Нет, лучше сидеть и наблюдать МЭК с попкорном.
  • +0.15 / 4
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №306177
Дискуссия   78 0
Цитата: johnsib
...



У меня, вы только не смейтесь, есть глубокая мировоззренческая неприязнь к Дугину (особенно за его деятельность в 90-х, сейчас запал у него уже не тотУлыбающийся ), и Михалкову (за его дрянные УСы). И это именно тот случай, когда полезно помнить о личности автора.

А по сути, их консервативная программа не есть ответ на вызов времени. Поскольку просто возврата к корням не достаточно, одно только сдерживание от сползания к краю пропасти даст только отсрочку. И то, может быть. И предлагается именно и только идеологическое сдерживание (суть ЛЮБОГО консерватизма).

То есть о развитии речи быть не может. Только о заморозке.

Вот только наше постмодернисткое общество их прожует и выплюнет на раз. Как оно прожевало РПЦ и много кого и чего еще.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.67 / 8
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,205
Читатели: 3
Тред №306239
Дискуссия   71 0
Ну вот, господа, вы как хотите, а я всё поняла.
Побегала по разным форумам, поспрашивала, послушала, сама покумекала и поняла.  Как всё на самом деле просто!   Боже мой, как просто!  
Вначале я открыла рот и глотала всех ворон, что мне в него запускали. Но на одной вороне вдруг поперхнулась. Стала кашлять – и тут выскочила вместе с вороной первая бяка.
Вот вы, небось, проглотили ворону, которая каркала, что советская интеллигенция предала свой народ?  А я вот именно на этой вороне и поперхнулась.  Чтобы откашляться, сначала побежала на свой альмаматер форум на Росбалте и стала там объяснять, что не могли ни учителя, ни врачи, ни инженеры, ни даже учёные знать таких охренительно изуверских технологий и методов, которыми обрабатывали  их общественное сознание.  Предлагаю меня читающим посмотреть на себя. Тут полно этих самых интеллигентов, да к тому же с момента происшедшего  двадцать лет прошло, ну и кто из вас даже сегодня может похвастать, что все это знал и понимал до знакомства с лекциями Кургиняна?   Догадывался – да.  Чувствовал – да. Но не больше.  А двадцать лет назад «единая общность советский народ»  вообще ни сном ни духом.
На Росбалте я получила возражение, что именно творческая интеллигенция получила основные бонусы от предательства первородства.  И это сущая правда. Кроме детали, в которой кроется чёрт.  Под интеллигенцией в нашем обществе мы понимаем и тех и других. Т.е. и творческую интеллигенцию, которая получила бонусы, и  быдло-интеллигенцию, тех самых врачей, учителей, инженеров, научных работников, которых втоптали в грязь как материально, так и социально.
Итак. Передо мной встала задача:  как расценить поклёп Кургиняна на ни в чём не повинную советскую интеллигенцию?  У меня на выбор были два варианта:  умышленно лжёт,  искренне заблуждается.

Но тут подоспела ссылочка, которую дали на этой же ветке повыше, на последнюю публикацию Кургиняна в СМИ  под названием «ДОЖИВЕМ ДО АВГУСТА. О ситуации в России и мире»

И вот какими словами публикация начинается:

«В передаче Соловьева "Поединок", посвященной роли Ельцина и Горбачева, академик Капица вдруг посетовал на то, что говорят о прошлом, а не о будущем.Говорить о будущем, обсуждая Ельцина и Горбачева... Узнаю тебя, наша осторожная интеллектуальная каста, уклончивая донельзя Академия Наук СССР! До чего доуклонялись, товарищи и господа академики? До полного социального и политического ничтожества! В которое брошены не только вы, но и руководимое вами сословие. Конечно, за вычетом той малой части, которая допущена к очень небезусловному процветанию, связанному с "распилом" разного рода бюджетов, распределением собственности и так далее.Уклончивость у наших "бессмертных" – это системообразующий поведенческий код. Оказавшись в Освенциме, они тоже будут рекомендовать дискуссию о будущем? Но если бы только они.»

Ну что, господа читатели, так какой из двух вариантов вы выбираете?
Я выбрала первый. И стала слушать лекции Кургиняна дальше. Слушаю пятую лекцию. В ней мне умно,  на высочайшем интеллектуальном уровне объясняют, что мою родину можно спасти только отчаянным сверхусилием всех и каждого на ниве труда.   И этот призыв вкалывать сопровождается внедрением в мое подсознание, что интеллигенция (учителя, врачи, инженеры, ученые) мне враг и она мне, поэтому, ни к чему.  

Ну что, господа читатели, почуяли????????
Отредактировано: Вика - 03 мар 2011 17:13:00
  • -0.48 / 15
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,936
Читатели: 13
Тред №306240
Дискуссия   83 0
Цитата: alexey_k
Так начните. Например, посмотрите название ветки и возьмите за основу СЕК. Сформулируйте, что бы Вы взяли у него за основу дискуссии; я свой вариант предложил.



С Вами от части согласен, но думаю самое интересное заключается в том что каждый из озвучивающих какую либо идею (Муравьев ли, СЕК, Дугин (кстати профессор МГУ!!!) или прочие) заставляют просто думать и осмысливать вообще весь спектор процессов - от социологии, политологии, до глубинных философских заключений. И вот что мне нравиться, в этом форуме, да и наверное это отличает русских как русских, это то что каждый из нас пытается осмыслить на глубинном уровне смысл, но и принять всю глубину морфологии в написанном и сказанном!

Но теперь к сути вопроса. Каждый из аналитиков пытается сделать свое заключение предварительно систематизировав все процессы по каким-то критериям. Уподобляют каким то аналогиям. Любая теория основывается на аксиоме. Об этом я писал выше. Дело в том что в наш век плотность информации и скорость социальных процессов достигли такой кондиции, что мы не способны уже принимать любую поверхностную аксиому. А отталкиваться от простой критики или осуждения прошлого опыта уже примитивно.

Нам действительно не нужны лозунги и очередной обман. Все лингвистические конструкции (больше это никак не назовешь) которые нам преподносятся с политической (или около политической) арены есть комбинация уже существующих смыслов и каждый из этих смыслов нами пережит. В современном западном мире, это заметно в СМИ, идеологии как таковой тоже нет!!! Она вообще потеряна у каждой нации. И не надо приводить пример Китая или каких нибудь экстремистских режимов - каждая из существующих политических или социальных систем ущербна сама по себе и не приемлема для применения ее в качестве общечеловеческой концепции мышления.

Спекуляции и усложнение смыслов по прежнему все же зиждется на принятых аксиомах. А если смотреть плоско сформулированна из слов которые несут определенную смысловую нагрузку!!! И так получилось что "демократия" и "социализм", "капитализм" и "свобода слова" имеют в нашем сознании уже негативный маркер. Как понятия так и как просто слова.

Поэтому что бы не вводить новые понятия нужно обратиться к внутренним первообразующим смыслы фонемам. То есть опираться при формировании какой либо идеологии, на более глубокие уровни почти подсознания. Есть группа думающих людей которая способна осмысливать и придавать новое значение укоренившимся смыслам, но таких людей мало!!! Что бы достучаться до большинства со среднеспециальным образованием (а то и просто школьным) необходимо лингвистически спуститься на их уровень!!! Поэтому я так плоско и преподнес теорию "Целостности территории России" - а как иначе!!?? Для тех людей кто так или иначе формирует более сложные социальные уровни вводить понятие "Социальной справедливости"..и т.д.

Любой более сложный уровень познания мы способны принимать лишь сформировав низшие уровни - это элементарный принцип усвоения информации. Как можно с человеком вообще толком не представляющим что такое политический строй провозглашать сентенции которые должны обозначать идеологию в целом!!! Все это было - за лозунгами уже не идут! Единственный путь это дать людям пощупать, увидеть, положить на блюде!! Что и делается. Только совсем ограниченный человек не заметит что дороги мосты строятся, АЭС, ГЭС, новые заводы и сборочные цеха - государство вопит от нехватки инженеров и ученых! Действия расцениваются со скепсисом,но это конвульсии живого организма!! Это как судорожная дрожь во время замерзания - мы живем, все вокруг меняется! На данном этапе государственные механизмы работают - пропаганда приходящего благополучия по ВЕСТИ24 это не фарс. Действительно позитивные сдвиги есть!

Испытали С-400 и запустили систему ГЛОНАСС, спустили новую АПЛ, совершили рекордный запуск с Байконура, заложили космодром Восточный - все это формирует сознание. Я разговаривал со своими Родителями и задал вопрос: "Что для вас отличало Россию (СССР) от других стран?".Они отвечают:"То что мы знали что мы первые, мы лучшие" - уже не следили за новостями потому что знали что самое передовое "у нас"... Комплекс русского человека - это "синдром отличника", который потерял первенство на других уровнях образования! И не потому что нам наврали что мы первые, а потому что так и было по совокупности достижений.


Подсознательно каждый хочет "вернуться" в тот мир где можно было, будучи токарем на заводе, хвастаться "первым полетом Гагарина". Главное донести до людей что все эти мировые достижения (а наши ученые-головастики по большому счету признаются и принимаются по всему миру как спецы высшего класса) это достижения не отдельных людей или "под действием сталинских репрессий", а достижение русской культуры - в основе которой лежат язык, система ценностей образованная в семье, генетический код славянина, если хотите!!!

в общем не убивайте сильно - я так вижу, так понимаю!!!

Если до кого-то идеология это и есть само рассуждение об идеологии и это позитивно, то для друго общественного сектора нужны примитивные маркеры в основе которых будут лежать упрощенные лингвистические модели которые с одной стороны будут активизировать народ на защиту "границ России" и позиционировать их как граждан неделимого государства, а с другой выполнять свою социальную функцию (которую они сами для себя выбрали). Для этого нужна просто нормальная среда обитания "с ровными дорогами" и "доступным жильем". Поскольку такие трансформации не возможны одномоментно, то и процесс долгий в котором каждый из нас так или иначе участвует..
Слов нет - одни мысли...
  • +0.40 / 6
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: FormalC от 02.03.2011 15:34:25
Нужна новая экономическая теория, в рамках которой надо предложить новый способ реализации базовых вещей, т.е. ссудного процента, денежной эмиссии, государственного регулирования, планирования (!Кургинян) и прочая, прочая.


Это недостаточно, даже пользуясь марксистской терминологией позднесоветского периода надстройка и базис находясь в состоянии некоего сложного динамического равновесия не сводимы и не выводимы друг другу. Т.е не имея четко выраженной взаимоувязанной системы целей и ценностей общественного развития фактически невозможно изменить  экономическую или политическую модель общества, ну и тем более вывести некие новые теоретические обобщения по новым реалиям.  А об отсутствии этих самых целей и принципов Кургинян собственно и говорит постоянно. То что имеем на сегодня очередной завозной вариант, даже не европейский, а "базовый" для стран 3-го мира, "прикупленный" в США. Да ещё и с учетом нашей тяги к истовому подражанию, хорошо описанной ещё в "Горе от ума". Я когда слушаю какого нить очередного киндерсюрприза из "института переходного периода им. Мальчиша Плохиша", то ничего кроме поговорки "заставь дурака богу молиться..." на ум не приходит.  :(
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.60 / 6
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,205
Читатели: 3
Тред №306243
Дискуссия   82 0
Цитата: alexey_k
Цитатами сможете доказать?



Ничего я вам доказывать не буду. Хлопаю дверью и ухожу. Для себя я всё решила.
  • -0.91 / 13
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Тред №306247
Дискуссия   49 0
Цитата: alexey_k
Можно несколько беглых замечаний? По-глубже я отвечу потом.

Видите ли, строительство объектов и развитие общества - это разные вещи. Вот что говорит Прохоров про "нехватку инженеров и учёных":


Вторая проблема, которую вы затронули, Дмитрий Анатольевич, это неувязка, соответственно, заказа. Я хотел бы привести цифры.

Современная система подготовки готовит 70% специалистов с высшим образованием, 20% — со средним и 10% — с начальным. Требования рынка сейчас таковы: 80% — это начальное и среднее и 20% — высшее. То есть больше 50% выпускников гарантированно остаются сейчас без работы.

http://www.snob.ru/p…5021/23489




Прохорова попинать конечно можно, этим сейчас только ленивый не занимается, да и здесь на форуме тоже.
А если ближе к реалу. Никому в голову не придет готовить для армии на одного солдата трех-четырех оффицеров-генералов.
А странно, вот было бы здорово, да и общество в армии было развитОе и продвинутое.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.41 / 5
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Тред №306251
Дискуссия   101 1
Цитата: alexey_k
Вы правда считаете, что нам в стране надо понижать средний уровень образованности? Развитие, ага.



Я считаю, что сварщикам даже на стапелях Бореев высшее образование не нужно.
А 8-10классов - это нужно и можно всем, кто хочет. Единицы из них, кто захочет, получит диплом ВУЗ потом, заочно, если захочет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.18 / 5
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,936
Читатели: 13
Тред №306253
Дискуссия   120 0
Цитата: alexey_k
...Видите ли, строительство объектов и развитие общества - это разные вещи...




Если на примитивном эмоциональном уровне сказать, то покупка "таких порой не нужных" цветов женщине, тоже контр продуктивная мера, однако, цветы не съешь, а вечер обещает быть позитивным!! Мы ведь не дети которые в супер маркете выпрашиваем "машЫнку", нас если хотите такими поступками государство "танцует" - создает позитивный настрой "на вечер".. строительство (инфраструктурное в частности) это часть развития общества! И хорошо что теперь это делается не только "8ого марта"- раз в году! а постоянно..и головы летят что бы эти позитивные подарки по возможности были не вчерашними, завявшими, а специально для нас из под прилавка!!! Это и есть "Модернизация"

Народ оценивает..молча, но мотает на ус.  8)

Про Западную идеологию под названием либерализм - да прекрасно понимают они что это не идеология!! Она их завела к провалу мультикультурализма, привела к соглашательству, которое превратило всех в ровно блеющих овец. сделала их перед "меньшинствами", которые они в глубине осуждают, молчаливыми безучастными..потому что где-то кто-то провозгласил либерализм какой-то внутренней идиомой.. противной чуждой!!
Отредактировано: johnsib - 04 мар 2011 16:38:03
Слов нет - одни мысли...
  • -0.35 / 4
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №306275
Дискуссия   81 0
Цитата: johnsib
Не понимаю тогда, как можно начать вообще какой-то диалог!!?? Сами ничего толком сформулировать не можем, за основу дискуссии ничего брать не хотим (потому что "личность автора" не та, что у СЕКа, что у Дугина..).. (и при чем тут Михалков - честно не понял)))
...



Вы будьте поаккуратнее: сами выкопали дугинский проект, а получается его даже не читали. Вот вам ссылка, где Дугин весьма комплиментарно отзывается о Михалкове и его "Манифесте" и присоединяется к его автору (или присоединяет автора, хрен разберешь). http://konservatizm.…5220.xhtml

И я вовсе не нежелаю участвовать в дискуссии (если этот упрек адресован мне), вот отвечаю вам по существу.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.08 / 2
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 03.03.2011 17:59:44
Я считаю, что сварщикам даже на стапелях Бореев высшее образование не нужно.
А 8-10классов - это нужно и можно всем, кто хочет. Единицы из них, кто захочет, получит диплом ВУЗ потом, заочно, если захочет.



Если рассуждать с позиций современных представлений, то, конечно, это все так.

В Российской империи был принят такой "закон о кухаркиных детях" (конец 19-ого века), который закрывал доступ к образованию для низших сословий. Российская элита приняла его с целью "остудить" российское общество и тем самым сохранить Российскую империю, оградив ее от опасных и даже революционных изменений в общественном устройстве, заодно оградив свои сословные привилегии от "мужика". И это очень соответствовало ее тогдашним феодальным (дворянским, если угодно) представлениям.

Я не собираюсь обсуждать, каким именно образом это потом аукнулось стране, просто хочу сравнить с тем, как действует в похожей ситуации капиталистическая система .

Существующая парадигма требует, чтобы "степень" образованности общества была приведена к потребностям рынка. Рынок, конечно, звучит гордо, а иные наивно верят, что законы рынка, как законы природы - объективные, вечные, неотменяемые. Но по факту рынок есть совокупность чисто конкретных экономических интересов чисто конкретных людей. И получается, что система опять, хотя и в более мягкой форме, но может быть даже более эффективно (понятное дело, рука рынка невидима) решает вопрос доступа к высокому уровню образования в ущерб для одних групп населения и в пользу других. И низводит образование одних до натаскивания их в некоторых узкопрофессиональных умениях, а всестороннее и максимально полное образование вторых определяет их будущий высокий статус. Но "Человеческая деятельность - это жизнь." А образованность (развитость заложенных потенций) человека определяет качество этой жизни. И в этом смысле образование сейчас также принадлежит категориям "казаться" и "иметь", а должно бы относиться к категории "быть".

И следующая парадигма отменит эту привычную данность, как капиталистическая отменила в свое время сословные ограничения на образование. И сделает это по той же причине: ради развития человечества.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.79 / 11
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №306366
Дискуссия   204 13
Почему мы потеряли СССР? Вдруг захотели чечевичной похлёбки? Мне кажется это акцент на вторичном явлении, ровно в том же ключе, что и сатира Зиновьева о homo soveticus. Видимо, были такие люди "делаем вид что работаем", "все теперь колхозное, все теперь мое", которые с развалом союза будто бы предали первородство (его там и не было). Важна же не эта группа людей, но те, пассионарии, что дали (молчаливое) согласие на перемены. С протестом же на улицы вышла незначительная часть представителей термидора.
Я молод, воспоминания об СССР связаны с детством, а потому не критичны. Люблю пораспрашивать старших о тех временах. В беседе с родителями запомнилось красочное сравнение эпохи застоя с болотом. Людям, которых воспитывали на преодолении, борьбе, постоянно предлагали брать ответственность на себя показали то ли уверенность в завтрашнем дне, то ли "день сурка". А как же колонии на Марсе, миры Ефремова и Стругацких? "Перемен! Мы ждем перемен!". "До основанья, а затем..." Были у кого-нибудь из очевидцев подобные впечатления?

Не верю, что человек деятельный, активный может вот так просто уйти в идейный вакуум ради похлёбки. Этого и не произошло. Просто Запад сгенерировал новую пачку идей, с которыми нам снова нужно провести социальный эксперимент, селекцию смысла, преобразовать лучшую идею и встать под её знамена. Старая же идея важна опытом, да. Отсюда и нужно продолжать Нового Человека.


Я думал — барщины постыдной
Взамен введу я вольный труд,
И мужики легко поймут
Расчет условий безобидный.
Казалось, вызову я вдруг
Всю жажду дела, силу рук,
Весь ум, который есть и ныне,
Но как возможность, в нашем селянине.

Привычкой связанный ленивой,
Раб предрассудков вековых,
В нововведениях моих
Следы затеи прихотливой
Мужик мой только увидал
И молча мне не доверял,
И долго я на убежденье
Напрасно тратил время и терпенье.

О! если так, то прочь терпенье!
Да будет проклят этот край,
Где я родился невзначай! —
Уйду, чтоб в каждое мгновенье
В стране чужой я мог казнить
Мою страну, где больно жить,
Все высказав, что душу гложет, —
Всю ненависть, или любовь, быть может...

Но до конца
Я стану в чуждой стороне
Порядок, ненавистный мне,
Клеймить изустно и печатно,
И, может, дальний голос мой,
Прокравшись к стороне родной,
Гонимый вольности шпионом,
Накличет бунт под русским небосклоном.

Николай Огарёв. 1856г.


Вот в этом трагедия русского пассионария или комедия диссидентства, была и будет. А похлёбка - не суть.
Отредактировано: m8y - 04 мар 2011 06:25:56
  • +0.22 / 11
  • АУ
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: m8y от 04.03.2011 05:41:17

Не верю, что человек деятельный, активный может вот так просто уйти в идейный вакуум ради похлёбки. Этого и не произошло. Просто Запад сгенерировал новую пачку идей, с которыми нам снова нужно провести социальный эксперимент, селекцию смысла, преобразовать лучшую идею и встать под её знамена. Старая же идея важна опытом, да. Отсюда и нужно продолжать Нового Человека.



Цитата: m8y от 04.03.2011 05:41:17

А похлёбка - не суть.



Мне было 7 лет, когда началась перестройка. Я помню, что были определенные проблемы с "дефицитными" продуктами (колбасаУлыбающийся) и что были очереди. Но, например, хлеб, макароны, молоко были в магазине всегда. Были в дефиците шмотки: зимние женские сапоги, дубленки, обувь мужская приличная, их можно было только "достать". Но в некрасивое совдеповское можно было одеться без проблем. Где-то к 1989-му стало в магазинах совсем грустно, появились талоны на масло, на сахар, на водку, на сигареты и т.п. Очереди стали воистину эпическими. Помню как 3 часа летом с сестрой стояли за виноградом, достоялись - а там такая тетя стоит и смотрит на всех как на говно. Выбрать ничего нельзя было, как теперь на лотке на рынке, получай что дают и беги домой.

Теперь про похлебку. На фоне всего этого примерно с 1986-го сначала появились изобличающие сюжетики в программах типа "Прожектор перестройки", статьи в газетах. Например, какой-нить завскладом продает дефицит налево, а простым гражданам на полках - шыш. Потом стали появляться уже сюжетищи (программа "Взгляд"), после которых родители подолгу на кухне говорили, появились фразы типа "до чего страну довели", "за семьдесят лет страну не смогли накормить" и т.п.
И, внимание, на фоне всего этого уныния начали продавать журнал Бурда-моден немецкий с выкройками и красивыми фотографиями, по телеку стали появляться репортажи про западное изобилие в магазинах, появились видеомагнитофоны с ихними фильмами. Короче, с одной стороны - жрать невкусно и одеться не во что, а с другой - вкусная еда, красивые шмотки, мужественные и прекрасные мужчины и женщины (голые!!!) супротив наших "Следствие ведут знатоки".
Это, образно выражаясь, была такая морковка, которую перед ослом, т.е. людьми в СССР, подвесили и люди за ней потянулись. И страну свою просрали.
Вот об этом Кургинян говорит. На верху было принято решение страну американцам слить. Элита советской партийной номенклатуры во главе с Яковлевым сознательно идеологически народ развратила буржуйскими шмотками и красивой жизнью. Т.е, по сути, через средства массовой информации, которые все под КПСС находились, людям показали: мы живем в говне и лучше не будет, потому что мы дураки, а на западе все круто. Вся наша идеология - никому не нужный хлам. Давайте нахрен СССР снесем и будем жить как они. Постановка вопроса была такая, что выбора людям не оставили.
Отредактировано: FormalC - 04 мар 2011 07:20:11
  • +2.20 / 21
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 04.03.2011 07:03:08
Вот об этом Кургинян говорит. На верху было принято решение страну американцам слить. Элита советской партийной номенклатуры во главе с Яковлевым сознательно идеологически народ развратила буржуйскими шмотками и красивой жизнью. Т.е, по сути, через средства массовой информации, которые все под КПСС находились, людям показали: мы живем в говне и лучше не будет, потому что мы дураки, а на западе все круто. Вся наша идеология - никому не нужный хлам. Давайте нахрен СССР снесем и будем жить как они. Постановка вопроса была такая, что выбора людям не оставили.



Итак, Вы признаёте, что люди в СССР были полностью подконтрольны ЦК КПСС? Как решил партаппарат, так и стало? И оставалось только молиться, чтобы он был "хорошим"? Или были какие-то другие варианты у страны?
  • -0.24 / 12
  • АУ
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: PublicJoke от 04.03.2011 10:10:33
Итак, Вы признаёте, что люди в СССР были полностью подконтрольны ЦК КПСС? Как решил партаппарат, так и стало? И оставалось только молиться, чтобы он был "хорошим"? Или были какие-то другие варианты у страны?




Ваш вопрос надо делить на два, тогда ответить получиться.
1. Да, общественная мысль и идеология в СССР были под полным контролем КПСС. До перестройки. Потом стали появляться независимые акторы, которые формально могли в КПСС состоять, но идеология у них была иная.

2. Другие варианты конечно были, но не было воли к переменам у правящей элиты. Или не было достаточной квалификации, уровня понимания.
  • +0.74 / 8
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 04.03.2011 07:03:08 На верху было принято решение страну американцам слить. Элита советской партийной номенклатуры во главе с Яковлевым сознательно идеологически народ развратила буржуйскими шмотками и красивой жизнью. Т.е, по сути, через средства массовой информации, которые все под КПСС находились, людям показали: мы живем в говне и лучше не будет, потому что мы дураки, а на западе все круто. Вся наша идеология - никому не нужный хлам. Давайте нахрен СССР снесем и будем жить как они. Постановка вопроса была такая, что выбора людям не оставили.
Может быть я был невнимателен. Кургинян утверждает, что нужно признать поражение, а не "слив".

Предложу другую интерпретацию. Советская элита подготовила народ к переменам подсунув субпассионариям то, что будет ими воспринято, лишь бы новый русский бунт был менее "бессмысленным и беспощадным" чем обычно. Коллективистские установки, идеи интернационала, послевоенный гуманизм мне представляется трудным сочетать с "холодной войной". Советский проект же увяз в догонялках. А к трудностям экспорта революции добавились сомнения в возможности реализации светлого будущего при отсутствии неограниченного ресурса. В общем как-то не вышло коммунизма к 1980 году. Да и то что вышло то ли социализм, то ли государственный капитализм - по факту диктатуры пролетариата не было. С такой реализацией идеи мы, видимо, и не могли выиграть. Потому нужен был поиск нового пути, желательно ценой меньшей крови.

Большая Идея заключалась не в сильном государстве или его заботе о гражданах и уж точно не в великодержавных амбициях, чем сейчас на волне реваншизма и разочарований от воздуха свободы так привлекает Советский Союз. Одним из предполагаемых следствий реализации эгалитарных идей было устранение института государства. Так что же все-таки хочется вернуть Союз или Идею?
Отредактировано: m8y - 04 мар 2011 11:11:58
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2