Суть времени Кургиняна.

2,389,179 23,253
 

r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: iStalker от 19.03.2011 22:10:00
...



На правах субботнего типа околокультурного оффтопа про дурочек.

  Вечер по стеклу размазан,
  На десерт дают стриптиз.
  Раздевается не сразу -
  Снизу вверх и сверху вниз.
  - Ах, какая!.. Ох, какая!.. -
  Языки сощелкали.
  В яркий свет себя макая,
  И глазенки - щелками.
   
  Шансоньетка!.. Заведенная юла.
  Шансоньетка. Не до углей, не дотла -
  Выгорает до окурочка...
  Дурочка!
   
  Не столкнусь с тобой в метро я.
  И не увяжусь пешком.
  Здесь пол - зала землю роет,
  Норовит тряхнуть мешком.
  И не слез в тебе, ни страха,
  Ни влечения к рублю.
  Ну, давай еще пол - взмаха -
  И я тебя почти люблю!
   
  Но, чего не будет точно
  Ни по просьбе, ни на спор...
  В самом издыханьи ночи,
  В самый шапошный разбор,
  Передушен, напомажен,
  Зябко окунаясь в дым,
  Твой окурок рядом ляжет
  С недокуренным моим.
   
  Шансоньетка!.. Заведенная юла.
  Шансоньетка. Не до углей, не дотла -
  Выгорает до окурочка...
  Дурочка!
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.82 / 11
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +49.04
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №310179
Дискуссия   49 0
Цитата: стрелок
О методе эмоционально-образной терапии

Линде Н.Д.
Метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ)

.......

по поводу благих намерений Володи Ульянова  уже практически споров не ведется = Иуда РИ
по поводу смерти страны , вернее путей ея достижения могу согласиться на примере Украины, что в отношении РФ практически недостижимо ввиду наличия общественного иммунитета супротив деяний общественных паразитов. Вредоносная роль которых определена, задачи общественной гигиены поставлены и профилактические меры принимаются сполна властями РФ ………  Ходорковскому – привет и вечного счастия……..



По поводу метода Линде - я так понимаю что вы как бы намекаете что этим самым методом К. в ходе "клинической беседы", т.е. своих диалогов у нас "выделяет и актуализирует негативное чувство или состояние, которое клиент хочет изменить".
На первый взгляд похоже.
Но я как-то не пойму, каким образом последние пункты этого метода применимы в нашей ситуации?
В какую сторону по-вашему К. собирается "трансформировать образ"?

2.
По поводу Володи Ульянова как раз споры таки до сих пор и ведутся.
И тот же Кургинян в своих спорах с либерастами, когда они начинают страдать как проклятые большевики узурпировали власть и скинули доброго царя, напоминает, что к тому времени как большевики стали подбирать власть, в стране уже царил полный раздрай и все предыдущие "демократические" деятели оказались полными импотентами. Большевики же смогли не только взять власть, но и развить своё влияние от центральных районов России практически до бывших границ РИ. И снова собрать страну из кусков - разных республик размером с отдельные губернии. Потом заново отстроить и перестроить промышленность и т.д.
Вот тут то и есть отличие таких личностей как Ленин и Сталин и ещё ряд советских руководителей, которые наряду с решением практических вопросов занимались лично и теоретической проработкой, от нынешних деятелей во власти, главная задача которых долезть до заветного кресла, а дальше - куда кривая вывезет.

3.
Ваша уверенность насчёт российского "общественного иммунитета супротив деяний общественных паразитов" мне кажется чрезмерно оптимистической.
Ходорковскому конечно привет, но...
Профилактические меры властями РФ предпринимаются совершенно недостаточные.
За воровство (т.н. попил) госсредств в особо крупных размерах с использованием служебного положения почему-то вместо посадок применяется всего лишь отстранение от должности.
Так что ваше благодушие непонятно.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.69 / 12
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №310266
Дискуссия   53 0
стрелок, а вы вообще в России живете? Так, на всякий случай спрашиваюУлыбающийся

Кургинян застреливает именно потому что он выражает словами общественное безсознательное. Весь этот псевдо-капитализм практически всех без исключения людей уже ЗАДОЛБАЛ! Пока цены на нефть высокие, у нас вроде все хорошо, стоило им упасть в 2008 году, как в 2009м ВВП упал на 8 процентов, реальное производство упало на 15-20%, в некоторых отраслях и на 30%. Это значит что экономика никакущая. Далее, с культурой у нас творится полный п####ц. Новый закон об образовании - это полный п####ц. 20 лет как уже убивают лучшее образование в мире.

Вы хотите сказать что Кургинян нам что-то пропихивает, чего в реальности нет??? Возразить мне аргументированно сможете, или будете и дальше приводить какие-то цитатки из НЛП-шной практики?
  • +0.99 / 17
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №310298
Дискуссия   154 0
Цитата: стрелок
...
Мне плевать что именно выражает Кургинян и Ко , ибо мой кумир – гений Путина и меряя Кургиняна Путинским стандартом я осознаю. Что Кургинян зазывает в никуда . просто в никуда и только…….или еще в максимум очередную болтовню или субгорбачевщину……..что еще можно взять хорошего из прошлого из того, что не взяла в реале команда Путина и Ко?
...



Боюсь, гений Путина ведет нас совсем не в ту сторону, которую вы так радужно нарисовали. Насколько я понимаю сегодняшнюю ситуацию, из России просто напросто пытаются вылепить копию Америки. Две публичные элитные группировки, ведущие друг с другом якобы борьбу за власть (демократы и республиканцы, медведевцы и путинцы и т.п.) и взирающая сытыми глазами на сие действо студенистая масса электората. Религия ходячих желудков. Постмодерн по терминологии СЕГ.
  • +0.36 / 12
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №310312
Дискуссия   125 0
Цитата: стрелок

Россия вообще никак не вписывается в классификацию Кургиняна………..ну, какой СССР модерн с его неутоленной жаждой самости, скорее СССР вообще ДОмодерн раз  пошла такая рассквалифицировка по СЕКу




Модерн по его классификации это (если образно) паровоз, двигающийся за счет подбрасывания в топку большого количества малообразованного и готового трудиться за плошку риса населения. Кончилось население - паровоз встал. Постмодерн стучится в двери. И СССР как раз яркий представитель модернистского развития.
  • +0.48 / 12
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №310364
Дискуссия   130 0
Цитата: стрелок

так, модерн это разум или желудок?




Модерн - разум, но он неизбежно заканчивается, и подменяется суррогатом, желудком то бишь. Постмодерном.
  • +0.29 / 7
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №310386
Дискуссия   139 0
Цитата: стрелок
Надеюсь выделенная цитата принадлежит Разуму самого кургиняна? Нельзя ли уточнить ссылочку?




Выделенная цитата принадлежит мне. А мысль, выраженная ею, родилась после просмотра лекций Кургиняна, с которыми по моему подозрению вы так и не ознакомились, а если и ознакомились, то через призму предвзятого отношения, заранее определив для себя все ответы на поднятые вопросы.
  • +0.18 / 7
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №310523
Дискуссия   135 0
Друзья,

к большому сожалению, данная ветка вместо обсуждения "Сути Времени" на глазах превращается в поле битвы совсем не по теме. Большую часть обсуждения начинает занимать перебранка между передачу смотревшими/читавшими и людьми, которые не читали/не смотрели, но, строго говоря, негативно  относятся к деятельности СЕК. Именно негативно, а не критически. Все чаще звучат обвинения в его расовой неполноценности: дескать, он еврей, а потому не имеет права, с попытками превратить форум в http://glav.su/forum/index.php/topic,1359.msg925697.html#msg925697имеджборд. Людей же, которым идеи К близки, абсолютно необоснованно называют апологетами-сектантами, обвиняют чуть ли не в религиозном фанатизме. Регулярно на ветке отписываются не совсем адекватные люди требующие (!) быстро и решительно им идеи Кургиняна объяснить. Когда же им, что логично, предлагается лично ознакомиться с материалом, а исчерпывающих объяснений не следует, появляются фразы типа:

Цитата
Мои правила: если есть мысль - скажи, нет - слушай.
Я пришел сюда, потому что здесь повышенный процент умных людей. И я вижу сразу, где пишет человек умный, а где - пиздобалабол.
Здесь десятки людей, которых мне читать интересно.
Ваша кургифильская шОбла еще не представила ни одной своей мысли, поэтому вы для меня - обычные конъюнктурные дебилы, интеллектуальные импотенты, которые не способны даже сформулировать ни одной мысли.
Я не желаю, чтобы вы засоряли своим словесным поносом этом форум.
Ясно?



что по крайней мере оскорбительно. Какие проблемы и где решает это господин? На стрелках с пацанчиками? Если так, то что он здесь делает? Нужен ли собравшимся такой уровень дискуссии?

Мне представляется, что правильнее было бы обсуждать в конструктивном ключе именно базовые идеи "Сути Времени", а не сражаться с троллями и психически не уравновешенными сущностями.

Кроме того, ветка чрезвычайна раздута по объему. Такими темпами, через месяц здесь будет не 35,а 135 страниц из которых, дай бог, 10% имеет отношение к теме. Господа ниспровергатели и троллоло не удосуживаются ставить АУ на свои гениальные перлы. Маэстро Поверонов, большой ему решпект, специально для не желающих знакомиться с оригиналами, абсолютно бессистемно вставляет свои интерпретации текстов СЕК по мере, так сказать, возможности. Зачем? Не достаточно ли будет в начале ветки разместить ссылки на оригиналы? В связи с этим, предлагаю ветку переформатировать, установив некие рамки обсуждения.

А именно:

-- национальность и личность автора не обсуждается (создайте свою ветку, где выведете его на чистую воду);
-- взаимное уважение, оскорбления не приемлемы;  
-- ставьте АУ, если ваш текст не является обсуждением "Сути Времени";
-- обсуждение ведут люди знакомые с обсуждаемым материалом. "Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел." (с);
-- прекратить оверквотинг не релевантных материалов: статьи по психиатрии, труды других политологов и проч. Зачем это здесь? Давайте ограничиваться ссылками или короткими цитатами;

Не желающих подчиняться правилам, предлагаю банить, сообщения удалять. Предложение, в первую очередь, к уважаемому iStalker, как основателю ветки. Может вам администрация даст права модератора?

Я предлагаю эти действия, т.к. меня, как надеюсь и всех собравшихся, интересуют новые мнения по теме от вновь прибывающих. Что становиться чрезвычайно трудно, т.к. продраться сквозь 35 (135) страниц ругани и смыслового шума очень нелегко. Не верите? Взгляните на ветку "Новая парадигма", сравните уровень обсуждения в начале ветки и в ее конце!
Отредактировано: FormalC - 21 мар 2011 08:33:27
  • +1.26 / 15
baget
 
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 458
Читатели: 0
Тред №310534
Дискуссия   82 0
Надо отметить, что противники СЕК выглядят весьма забавно. Это связано с тем, что СЕК совершенно открыто говорит о том, что он будет строить и как он это будет делать. При этом простая житейская логика заставит всех вступивших на этот путь - пройти его до конца и иллюзий тут быть не может. Только в связи с тем, что в стране действует УК, правда весьма выборочно, вынужден он все это произносить, так называемым "эзоповым языком". Для понимания, того что делает СЕК нужно вспомнить одного бывшего сатирика, который сделал себе имя в союзе на "остротах" имевших двойной - тройной смысл, почитатели/ценители его "таланта" и примкнувшие  к ним были очень заметной силой организовавшей развал союза и слив его западу. СЕК творчески осмыслил этот феномен, т.к. задачи и аудитория у него несколько другая, не регрессоры - а прогрессоры и приступил к действиям, необходимым на его взгляд для удержания страны от развала/деградации. Забавно что противники СЕК не оспаривают возможность развала/деградации, а спрашивают: куда это он нас зовет?.
Противники СЕК также спрашивают, а чего это он выступил только сейчас, значит он ... и пошла конспирология, вообще -то сложные комбинации работают только в кино, в реальной жизни для них слишком много неопределенностей и флуктуаций. Все очень просто, до выхода "суда времени" его "Суть времени" не имело практически никаких шансов на успех. Он открыто говорит что власть сама его раскрутила и "подарила" массовую аудиторию на мастер классе в МГУ. Если бы не это, ему после третьей-четвертой части просто позвонили бы и попросили оставить это дело, а сейчас это невозможно - стал слишком заметен. Сейчас с ним вообще практически ничего нельзя сделать, ведь СЕК "свято чтит" УК и говорит "эзоповым языком".
Отредактировано: baget - 21 мар 2011 11:18:54
  • +0.53 / 15
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №310548
Дискуссия   150 0
Стоит еще добавить, что "Суть времени" есть логическое продолжение цикла передач "Суд времени", шедших по 5 каналу с 19 июля по 30 декабря 2010 года. И для полного понимания позиции Кургиняна желательно и их посмотреть. Весьма любопытные передачи, хоть и сделаны по законам очень нелюбимых мной шоу. Список обсуждаемых тем можно посмотреть на той же вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Суд_времени

Кстати у меня есть вопрос к смотревшим "Суд времени" в прямом эфире по ТВ. В "Сути времени" Кургинян часто апеллирует к итогам телефонных голосований проходящих в "Суде времени". Но закралось у меня сомнение на счет их правдивости. Вот например посмотрел я выпуск "Советский человек: идеологический миф или историческое достижение?" http://video.yandex.…/view/210/  Этот выпуск состоит из 3 частей по 45 минут и показывался, я так понимаю, в 3 разных дня по ТВ. Но снималось (и это хорошо видно) все единым куском и потом резалось на 3 дня. Т.е. это была запись. Так как же могли проводиться телефонные голосования в прямом эфире?
Как вариант могу предложить объянение, что голосование было действительно в прямом эфире, но наложенное на запись шоу.
  • +0.05 / 7
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №310572
Дискуссия   51 1
Уси-сюси-пуси…..    первородство-модерн-проект

Сколько уже Кургинян насочинял?
7 лекций на 7 часов?

А вот Жириновский вчера дал интервью «Комсомольской Правде» всего-то на 14 минут, а сказал в нем про всё то, из чего Кургинян пытается свой личный супчик сварить. Сказал разумно, грамотно, честно.

с Ливии началась 3 мировая война ИНТЕРВЬЮ:  http://www.youtube.c…67vX5fbezQ
  • -1.79 / 27
baget
 
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 458
Читатели: 0
Цитата: Вика от 21.03.2011 11:58:07
Уси-сюси-пуси…..    первородство-модерн-проект

Сколько уже Кургинян насочинял?
7 лекций на 7 часов?

А вот Жириновский вчера дал интервью «Комсомольской Правде» всего-то на 14 минут, а сказал в нем про всё то, из чего Кургинян пытается свой личный супчик сварить. Сказал разумно, грамотно, честно.

с Ливии началась 3 мировая война ИНТЕРВЬЮ:  http://www.youtube.c…67vX5fbezQ




Есть люди, которым чтобы все понять достаточно 14 минут, и для них существует вольфович.
А есть люди, которым для понимания и 7 часов мало, и для них существует СЕК, авантюра и множество других ресурсов.

Пусть расцветает сто цветов, - какие у Вас в связи с этим претензии к СЕК?

Да, для понимания - не являюсь апологетом СЕК, но человек он образованный, я бы даже уточнил с энциклопедическими знаниями, технократ,  умный - и мысли его для меня многие хоть и спорны, но интересны.
Отредактировано: baget - 21 мар 2011 14:46:54
  • +1.63 / 19
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №310658
Дискуссия   67 1
СЕК как лакмусовая бумажка для многих. В частности очень многие сильно ненавидят СССР и коммунистов. У многих есть за что, честно скажем.
Т.к. СЕК прямо говорит что он любит СССР, вот и возникает моментальный негатив, на уровне эмоций причем, не на уровне интеллекта. Хотя он не 1 раз говорит что вернутся в СССР он совсем не предлагает, и коммунистическую партию возрождать совсем не хочет.

Я даже не уверен что он предлагает строить новый "левый проект". Сейчас не только термины "левый" и "правый" потеряли прежний смысл, но и более современные термины "консерваторы", "либертарианцы" и т.п.

Кстати, он что зря говорит что надо сначала пространство смыслов построить? Потому что прежде чем наклеить на себя или на других ярлыки, надо эти ярлыки изобрести, старые уже ничего не значат. А люди просят от него конкретики что нам делатьУлыбающийся Мы 20 лет живем в безидейном обществе, научный коммунизм уже давно не преподают, в вузах предмет правоведение пустышка, так, ознакомление с принципами законодательства, не более. Это все равно что предлагать заниматься ядерной физикой человеку закончившему 5 классов школы.
Откуда люди будут знать что делать и как? Вслепую же не будем ни за кем бежать, даже за самим Кургиняном.
  • +0.74 / 13
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: iStalker от 21.03.2011 17:08:56
Откуда люди будут знать что делать и как? Вслепую же не будем ни за кем бежать, даже за самим Кургиняном.



Смешной товарищ. Как будто что-то зависит от выбора за кем бежать.  У кого в руках плетка за тем и побежишь.
  • -1.04 / 22
Илюха
 
43 года
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №310793
Дискуссия   135 0
Ув. Имхо,

позвольте прокомментировать Ваш пост:

"По первому пункту:  в принцыпе логично. Подобно тому, как модерн изымал крестьянское население для формирования пролетариата, контрмодерн вполне может сформировать из экономически лишнего населения новый, вполне продуктивный, класс.
В России, благодаря значительному заделу, созданному (и до сих пор пока, так или иначе, создаваемому) советской системой образования (главным образом выраженной в добротности и доступности) есть весьма и весьма значительный, хотя и очень рыхлый, слой, который можно рассматривать и как некий протокогнитариат.
Есть и более оформившаяся его часть, пока, к сожалению, больше похожая на люмпен-когнитариат (вроде нас, графоманов несчастных), на которую СЕК, вероятно, рассчитывает в первую очередь."

В цикле видеолекций "Суть Времени", СЕК не предлагает строить контрмодерн, или пытаться перехватить в нём управление, оседлать его и повернуть в нужное русло. Контрмодерн предполагает использование экономически лишнего населения, но исключительно для деструктивных целей. События в северной Африке наглядно показывают, на что экономически лишнее население годится.

Предлагается строить сверхмодерн , и, как мне кажется, для него нужна принципиально иная социальная база.

Сверхмодерн по своей сути - это сверхсозидание, причём в жесточайших внешних условиях и с опорой на весьма ограниченные ресурсы.

Люмпены, даже образованные, к созиданию, извините, не способны. Кто же тогда наши герои?   С одной стороны, в обществе запущены регрессивные процессы и в них участвует масса людей. Эти люди способны только потреблять, растаскивать и дербанить всё, до чего можно дотянуться. Они сформировались во времена перестройки и составляют сегодня условные "верхи". С другой стороны, есть масса честных, чистых, искренних в одночасье оставшихся за бортом, по итогам той же перестройки. Назовём их условные "низы" и отметим, что зачастую они вытеснены из активной экономической жизни. Это те, кто по выражению СЕК "не может съездить даже из Томска в Омск, не говоря о загранице". Кто же остаётся? Как не замараться в грязных процессах и одновременно жить более-менее обеспеченно? Где та сфера деятельности, тот инвариант относительно полит-экономической формации и даже направления исторического процесса?

Ответ: это сферы жизнеобеспечения. Энергетика, связь, транспорт, добыча полезных ископаемых, производство ТНП, медицина и т.д.

И тут я процитирую вторую часть Вашего поста:

"К моменту, когда номенклатурная система впадёт в полный ступор, эти структуры должны достаточно окрепнуть (и численно и, главное, включать специалистов как можно большего кол-ва специальностей), чтобы не допустить коллапса жизнеобеспечения и экономики на местах и, следовательно по всей стране, до формирования новой системы управления государством."

Я бы её видоизменил основную мысль: необходимо не создавать где-то когорты сочуствующих и готовить их к недопущению коллапса жизнеобеспечения, а отыскивать людей из структур жизнеобеспечения. Прямо на местах. Поверьте, такие люди есть. И они серьёзно переживают за вверенные им участки фронта, которые в погоне за краткосрочной прибылью оголяют толпы эффективных менеджеров с дипломами MBA.
  • +0.54 / 8
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №310914
Дискуссия   267 0
>:(
Да простят меня все за еще один оффтоп и переход на личности в этой ветке.

Я наверное последний раз отписываюсь в этой ветке, и возможно вообще на ГА. С уходом Авантюриста мы перестали искать следующие "ступеньки", новые горизонты, раздвигать рамки и т.д. Особенно это заметно на двух ветках - ВПР и Сути Времени. И там, и там идет попытка выхода за рамки базового "освященной временем и самим А"  пространства для обсуждения. А раз мы не развиваемся, то постепенно загниваем и умираем.

На ВПР идут попытки понять есть ли этот "хитрый план", "радиоигра" и прочие священные коровы для труЪ адептов-охранителей. Там много непонятной шушеры, националистов, коммунистов, либералов, каких-то невменяемых около-кормушных поклонников социал-дарвинизма и т.п. Много флейма, много банов. Но ветка живет, благодаря наличию модераторов, и более-менее внятной позиции уважаемых форумчан.

На "кургиняновской ветке" идет попытка переосмыслить( и расширить за экономико-политические границы!!!)  идей-взглядов Авантюриста на Новую Парадигму, и отчасти  БП, с привлечением идей и взглядов Кургиняна. На этих ветках всегда было очень мало активных форумчан, т.к. это не основные ветки форума, плюс там не сложилась активная продуктивная дискуссия, поэтому слишком мало уважаемых форумчан вышло оттуда. Поэтому не сложился костяк "завсегдаев" ветки. Это и стало одной из причин нынешнего плачевного состояния ветки.
Вторая причина  - огромная стратегическая ошибка модераторского коллектива, которые позволили существовать бредово-эзотерической ветке-секте Футюха, пусть и в режиме заповедника-резервации. Проблемы, поднятые Кургиняном в "Сути времени" непосредственно задевают "грядку паствы Футюха", отсюда и такая реакция, и непонятный тролль Вика. На сладкое поддтянулись непонятые миром жестко долбанутые неадекваты-полутролли типа Стрелка и Поверонова. И для полного счастья тут решили окопаться существа типа problemsolver'а  с странным комплексом ханжеского осуждения тех, кто пытается сам мыслить, и не предал "Суть" внутри себя.
Нет, тут побывали  идейные противники любых левых проектов, ультра-правые разной степени националисты.

Но ветку убили флеймом, флудом, оффтопом, переходом на личности и прочим дерьмом именно сектанты с ЮВА, тролли аля Стрелок и ханжи типа problemsolver'а. Надеюсь модераторы расчистят авгиевы конюшни этой ветки. Слишком уж она важная для дальнейшего развития Авантюры именно как открытого исследовательского и дискуссионного центра.  

p.s. Любое желание писать в этой клоаке содержательные посты отпадает.  >:(
Отредактировано: 7cuX - 22 мар 2011 13:22:29
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.86 / 10
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №310929
Дискуссия   203 0
Цитата: PublicJoke
А ведь ветка неплохо отражает общественное сознание современной России. То есть Вы, по сути, отказываетесь с ним работать. Чем же Вам тогда мил Кургинян?


Она отражает не состояние общественного сознания, она отражает сегодняшний уровень и способность ведения дискуссий на сложные, основополагающие темы.

Работать я не отказываюсь, иначе бы не писал в этой теме. Но в данной ветке создались условия абсолютно неприемлемые для вдумчивой сколь-нибудь серьезной работы. Во всяком случае для чукчи-читателя типа меня, не имеющего громового голоса, дара жечь глаголом и подавляющего авторитета.

Приведу аналогию:
вы допустим решили вести семинар по, ну скажем, "истории развития современной физики и методологии научного познания". Большая лекционная аудитория. Есть база к семинару - надо знать на хорошем уровне физику и прочитать некий список литературы, скажем томов 5-6, чтоб иметь задел для обсуждения. Приходят участники, и тут начинается. "Энштейн мудаг, и вообще еврей не мог создать ничего умного"  - кричит группа лысых в камуфляже, "Я не читал книжки, но Вася Пупкин мне пересказал их содержание - я такую муть читать не буду"  - кричит пара упертых троешников из профкома, "В этих книжках неправильный подход, который нас зомбирует и приводит на путь разрушения ЗЕМЛИ,  и вы не правильный лектор, раз такое заставляете нас читать, Я лучше буду петь, курить косячки и играть на бубне во время этого тупого семинара" - орет компашка красноглазых хипппарей, "Лектор, прочтите книгу пророка ХХХХ и встаньте на путь просветления" - орут вообще непонятные личности...И самое обидное  - лектор не может ни выгнать, ни утихомирить эти гоп-компании, а сами они уходить не хотят, им наоборот нравится этот шум, гам,  курение косячков вместо серьезных занятий.
*
А теперь вопрос - можно проводить семинар в такой атмосфере?
Отредактировано: 7cuX - 22 мар 2011 14:03:21
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +1.29 / 11
ppbas
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №310958
Дискуссия   104 0
Восьмая серия
http://www.kurginyan…&id=95
  • +0.30 / 3
GoDleSS
 
russia
Пироговский
39 лет
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 55
Читатели: 0
Тред №310964
Дискуссия   60 0
Цитата: PublicJoke
А ведь это и есть основная проблема на пути самоорганизации -- как построить работающую сеть без выделения постоянных лидеров? И да, кто и зачем её будет строить?

Хотелось бы уточнить, откуда взята мысль о сети без выделения более или менее постоянных лидеров?
Разверните мысль, если не затруднит.

ЦитатаВосьмая серия

Или http://vimeo.com/21275742
До встречи в СССР 2.0!
  • +0.00 / 1
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №310975
Дискуссия   243 1
Цитата: PublicJoke
То есть Вы изначально ставите себя на место преподавателя, а всех остальных -- на место слушающих и, возможно, даже внимающих? Но мы здесь, с чисто технической точки зрения, все равноправны. А ведь это и есть основная проблема на пути самоорганизации -- как построить работающую сеть без выделения постоянных лидеров? И да, кто и зачем её будет строить? Весь этот шум в эфире вовсе не обязательно воспринимать как помеху. Что такое хаос как не чистая энергия? Из чего ещё рождаться порядку и чем ещё ему питаться?


Нет, не ставлю на место слушателя. Но сами для себя отметьте - что если мы хотим что-то тут наработать, то надо слушать друг друга, а не перекрикивать и генерировать белый шум из воплей и перехода на личности. В этом шуме мы ничего не наработаем. Это как танцевать под бессмысленный беспорядочный набор звуков с отрывками атональных ритмов. Прежде чем работать надо выделить ритмы, пульс, под который мы будем работать.
з.ы.
Понимаете, вокруг нас один белый шум из кучи мнений, истинных и отчасти истинных, ложных по глупости и заведомо ложных, информация давным давно выбирается не по степени достоверности источника, а по степени "вписания" в картину мира и внутренней для себя самого достоверности. На данный момент то что говорит СЕК в этом цикле передач для меня достоверно. Но мне не понятна( и следовательно не достоверна)  причина и сама возможность его появления на экранах.  ???
Отредактировано: 7cuX - 22 мар 2011 15:40:38
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.78 / 8
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0