Суть времени Кургиняна.
2,390,080 23,253
 

  Слоелолог ( Слушатель )
  11 янв 2017 17:33:11

Госдума приняла в первом чтении исправления «закона о шлепках»

новая дискуссия Новость  289

Поправки в Уголовный кодекс, исправляющие некоторые из последствий так называемого «закона о шлепках», приняты 11 января в первом чтении голосами 368 депутатов Государственной думы, сообщает корреспондент ИА Красная весна.

Рассмотренный законопроект удаляет упоминание о «близких лицах» из статьи 116 Уголовного кодекса (о побоях, не причиняющих ущерба здоровью) и тем самым распространяет на родственников нормы о декриминализации побоев, принятые летом. Сейчас физическое наказание ребенка или грубое обращение с супругом грозит 2 годами лишения свободы, при этом примирение родственников не принимается во внимание.
На последнее обстоятельство обратила внимание содокладчик по обсуждаемому вопросу депутат О.Ю.Баталина. Она подчеркнула, что для «близких лиц» остается ответственность: за первый шлепок ребенка будет грозить административный штраф (от 5 до 30 тысяч рублей), за повторный — уголовное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ. Таким образом, в случае принятия рассматриваемого закона сохраняется запрет на физические наказания детей, практикуемые более чем половиной родителей.
Содокладчица это использовала как довод о том, что законопроект не ослабляет борьбу с «семейно-бытовым насилием». В то же время, О.Ю.Баталина подчеркнула, что «уголовная ответственность никого не делала терпимее и добрее».
При обсуждении вопроса Оксана Пушкина сообщила расхожие цифры, распространяемые в обществе об объёме семейного насилия – о том, что якобы каждая третья женщина избивается мужем. ИА «Красная весна» сообщала о конференции, в ходе которой была показана ложность этих цифр и их источники, получающие гранты из-за рубежа.
На внесение поправок ко второму чтению предложено дать три дня.
Против быстрого рассмотрения выступили депутаты С.Н.Решульский, Т.В.Плетнёва.
От имени фракции КПРФ против законопроекта выступил Ю.П.Синельщиков, мотивировав позицию тем, что шлепки и так не должны подвергаться уголовному преследованию в виду малозначительности (ст.14 ч.2 УК РФ), а за серьёзные удары, даже без последствий для здоровья, необходимо преследовать. От имени фракции Справедливой России поддержку законопроекта высказал депутат О.А.Нилов, приведя, в то же время доводы своего однопартийца А.В.Белякова за дифференциации состава деяний. При том вновь были озвучены известные ложные цифры центра "АННА" о 14 000 убитых жёнах.
Один из инициаторов законопроекта, депутат О.В.Окунева подчеркнула, что близкие лица не могут представлять большей опасности, чем чужие. Ольга Владимировна сослалась на требование родителей об установлении порога невмешательства в семейные дела, привела примеры ситуаций когда родители обязаны жёстко остановить ребёнка в случае опасного поведения.
В заключительном слове Е.Б.Мизулина опровергла прозвучавшие цифры об объёме насилия, связав их с деятельностью НКО. 
Ранее родительская общественность добивалась исключения «близких лиц» из статьи 116, однако выражала мнение, что это не достаточно для восстановления здравого смысла. Идея установление порога невмешательства была высказана в заявлении «Родительского Всероссийского Сопротивления» в ноябре 2016 года, где указывалось, что такой порог нельзя установить строже, чем по принципу «без ущерба для здоровья» - иначе под процедуры разбирательства будет попадать всякая ссадина у ребёнка на прогулке.



ИА Красная весна
  • +0.11 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Smоke ( Слушатель )
  11 янв 2017 18:02:00

Ложь.

Цитата: ЦитатаТаким образом, в случае принятия рассматриваемого закона сохраняется запрет на физические наказания детей, практикуемые более чем половиной родителей.


Ложь.

Цитата: ЦитатаНа последнее обстоятельство обратила внимание содокладчик по обсуждаемому вопросу депутат О.Ю.Баталина. Она подчеркнула, что для «близких лиц» остается ответственность: за первый шлепок ребенка будет грозить административный штраф (от 5 до 30 тысяч рублей), за повторный — уголовное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ.


Полуправда.

Цитата: Цитата
УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

 

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.




Цитата: ЦитатаИА Красная весна


Кстати, сообщество ИА Красная весна вконтакте (https://vk.com/rossaprimavera) заблокировано за привлечение участников при помощи спама.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 янв 2017 18:16:55

На ГА гораздо "либеральнее" - можно годами спамить ресурс СЕКтантской пропагандой. Улыбающийся
ЗЫ. Фконтакте видимо совсем страшные темные силы постмоденистской темной материи орудуют, сплошные "гонения", не дают понимаешь разгореться "красному пламени" из роящихся искорок спам-ботов. Пионер
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
  11 янв 2017 18:22:05

Вконтакте принадлежит Усманову, который проживает в Европе, где очевидно и снюхался с белоэмигрантскими кругами и представителями прогнивших европейских монархий. Нельзя исключать его связи со Стрелковым! Веселый
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  11 янв 2017 19:19:29

Дополню.
Настоящая "статья за шлепки" (а также- за постановку в угол, на горох на колени, на хлеб и воду, цепью к батарее и прочую "традиционную педагогику")- ст.156 УК РФ никуда не делась.
У ЮЮ-параноиков не убавилось повода параноить, а вот у кухонных боксеров появилась надежда.
Спасибо, РВС! Спасибо, Кургинян! Спасибо, Мизулина!Улыбающийся
  • +0.52 / 6
  • АУ