Интересы России и война в Ливии..

27,469 62
 

  • Фильтр
  Слоелолог ( Слушатель )
15 сен 2011 15:45:51
Тред №347212
новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: MAP
...
Но разберем плюсы:
1. Цена на нефть, которая с лихвой покрывает все наши потери от неисполненных контрактов с Ливией
2. Наложение вето на санкцию в ООН автоматом означало бы принять на себя огонь всех СМИ (а может и дополнительных экономических потерь), принадлежащих мировому капиталу.
3. НАТО в очередной раз показало свою гниль, и возможность творить беззаконие в любой точке мира, что приведет в обозримой перспективе к делигитимизации полномочий этой шайки (кстати и ООН с их липовой резолюцией также)
4. В непростой финансовой ситуации для СШГ (соединенные штатов грабителей) расходы, которые они несут на гуманитарные ковровые бомбардировки и башляние лидерам банд "повстанцев" приближают конец и усугубляют дефициты бюджетов европейцев, что не может не радовать.
5. Здравомыслящие люди все равно видят нюансы ситуации, что опять же способствует росту негативного настроя к нашим геополитическим противникам.
6. Поставить полковника на место. При всем моем уважении к Муамару, он действовал в интересах своей страны, следствием чего была многовекторность. Он кинул (могу поискать ссылку, проскальзывала на авантюре) нас по контрактам на вооружение. А многовекторность (см. Белоруссию и Украину) не должна ничем хорошим заканчиваться.
7. Плюшки и ништяки (геополитические и экономические) от СШГ и иже с ними.
8. Одинаковая позиция с Китаем, что объединяет новый полюс силы


1. Цена на нефть растёт сейчас спекулятивно. Вне зависимости от того, поддержали бы мы Ливию или нет, цены бы росли. К тому же есть основания полагать, что это не цены растут, а бакс с евро падают. Так что этот плюс мимо кассы.
2. Мне и многим россиянам плевать на огонь всех западных СМИ, если ругают нас, значит правильной дорогой идём, товарищи. И никаких экономических потерь, без может. Так что это не плюс а скорее минус. Лают они на нас всегда, давно пора привыкнуть.
3. НАТО то показало, но все остальные пригнули голову. На фоне общей гнили, НАТО-вская гниль не так выпукло виглядит. Так что ничего она не показала, кроме того, что захочет то и возьмёт, а приструнить хоть на словах её некому. Мог быть плюс, а так голый ноль.
4. Что не может не радовать американцев. А нам то чему радоваться? Европа всё же ближе нам, и торгуем мы с ней, и хаос в Европах на одном с нами континенте нам не нужен. А американцы валят конкурента, получают убегающие из Европы капиталлы. Мы что американцы чтобы такому радоваться?
5. Зравомыслящие видят, да и негативный настрой растёт, но не только к нашим геополитическим противникам. Противник то хоть силу предьявляет, хоть и подлую, а мы что? Тут вообще почвы нет для роста симпатии. Это не плюс, а минус.
6. А если полковника убьют, на какое место мы его ставить будем? Я фигею просто, в вину полковнику предьявлять, что он действовал в интересах своей страны. А в интересах какой ещё страны он должен был действовать? Это плюс? Это жирный минус, за неадекватность.
7. Какие плюшки? Когда они что либо выполняли? Где эти обещания? Ах они за кадром Медведемву что-то пообещали? Это всё фантазии и не более. Фантазии для оправдания такой позиции, ничем не подкреплённые. Плюс в грёзах.
8. А почему бы нам по другим более достойным вопросам не занимать одинаковоую позицию с Китаем. А я вот более чем уверен, что если бы Россия заблокировала резолюцию, то и Китай сделал то же самое. Китай просто не хочет выставлятся в одиночку. А за компанию запросто. И ещё многие бы присоединились. Не будут же сдесь утверждать, что в интересах Китая завал Кадафи. Так что этот плюс был бы в любом случае.


Цитата: MAP
Минусы:
1. Недоверие к власти, у людей поддерживающих полковника (а таких достаточно много)
2. Невыполнение контрактов по ЖД и нефтянке
3. Потеря позиций в Африке (совсем не факт)
4. Промывание мозгов населению "свобоными и демократическими СМИ" существованием "благородных повстанцев"
Резюмируя: по представленному (кстати, можете добавлять как плюсы, так и минусы) плюсы перевешивают минусы в разы. Да, я понимаю, что Вам бы хотелось, чтобы наша власть кинулась грудью на амбразуры и оказала полную поддержку полковнику, но на данный момент это просто нецелесообразно, а такие понятия как честь, благородство и совесть к политике просто не применимы. Что произошло: Медведев, поддержав повстанцев огреб кучу негатива (ему терять уже нечего, поэтому похер), Путин свою позицию высказал (но формально - внешняя политика не его прерогатива) - не нравится, но ничего не могу поделать.


1.2. Не имею возражений. 3. На мой взгляд, абсолютный факт, но кому как. 4. Согласен, причём выходит так, что промывают с наших госСМИ.
Добавляю от себя. Мы получили хаос и бучу, совсем рядом от своей территории. Боевики награбили оружие и ПЗРК. Они могут проявится не только в Европе, но и на северном кавказе. Радикальные исламисты усилились, а они наши враги. В Европе будет хаос и прочее, а она наш тороговый партнёр. Всё плюсы только СШП, они на другом континенте в отдалении будут сидеть и потирать руки. Нам бы следовало перетягивать европу на свою сторону, а не подыгрывать её заваливанию. Мы никак не противодействуем реализации реконкисты СШП. Авантюрист на это изначально и указывал. Нет ни воли, ни желания. Всё как он говорил.

По вашему резюме. Нам бы не хотелось чтобы власть кинулась на амбразуры. Нехорошо приписывать оппонентам того, чего они не говорили. Я категорически против того, чтобы мы там воевали. но это и не нужно. Блокирование резолюции, и информационная поддержка. Не врать хотя бы своим гражданам для начала. Это совсем не много и ничего бы нам не стоило, кроме срача лживых западных СМИ.

По поводу Медведева, что он сгрёб кучу негатива и теперь сольётся, и значит похер. вы забыли один тонкий момент. Медведев избран в президенты под гарантии Путина. Тот за него перед народом поручился. У многих вполне обоснованно в головах возникает вопрос, что за херня, почему это Путин нам такого подсунул? Он в своих кадрах плохо разбирается? Или что ещё? Так что Путина это кассается напрямую.
  • -0.02 / 7
  Mak_sim ( Слушатель )
15 сен 2011 18:43:29
Тред №347262
новая дискуссия Дискуссия  97

Сегодня практически все  видные политологи и экономисты,так или иначе обыгрывают  тему обрушения одного из мировых  валют, евро или бакса.И прямо говорится в заинтересованности каждой из сторон пережить другую.
Медвепуты не могут этого не знать. По логике общероссийских интересов , геополитических и экономических, им надо поддержать Европейскую экономику и стабильность в регионе.
    Не конкретного президента Хранции и сотоварищей.Которые могут исходить из совершенно частных интересов.Например безвозмезного изьятия активов Полковника, полученных в обмен на некие обещания перед выборами того же Саркозя.И разграбления самой Ливии,в которой есть чем поживиться.Может прижало французов под самое немогу.Есть ли смысл для укрепления экономики  еврозоны в текущих ливийских событиях?Весьма неоднозначный.Подмигивающий
А уж проблемы в  Сирии будут явно не на пользу Европейским политикам  и банкирам.Вобщем поджог БВ,определенно не на пользу стабильности в Европе!
   Но тогда получается, что и у части  высшего руководства России, не буду показывать пальцем, могут быть некие частные интересы, легко объясняющие сложившуюся ситуацию, в которой общероссийские интересы  на шестнадцатом месте.Подмигивающий
  • -0.18 / 4
  Crisis_the_Dark ( Слушатель )
16 сен 2011 16:03:41
Тред №347501
новая дискуссия Дискуссия  133

"Газпром нефть" подписала соглашение о возвращении на рынок Ливии

http://lenta.ru/news/2011/09/16/sign1/

Интересно девки пляшут.
  • +0.12 / 3
  SvK ( Слушатель )
16 окт 2011 10:13:35
Тред №354273
новая дискуссия Дискуссия  225

Цитата: BUR

"Вето в Ливии" дало-бы карт-бланш, собрались бы в "контактную группу" Франция, Италия, США, ПНС и какие-нибудь "правозащитнички" и решили-бы, что нужна {наземная операция по защите мирного населения} - какая-бы сила им помешала ?



А вот в Сирии так почему-то не получится.Потому как: "русские готовы вписаться".
Это что за вето такое,что в одном случае можно и вписаться, а в другом, ну никак?И если никак,то зачем рассказывать о том, что и не выгодно ничего делать?Мы мол и не возражаем,так в сторонке постоим.
Больно надо нам эта Ливия.
Следует заметить принципиальную разницу между сторонниками победы Каддафи над иноземной агрессией и нашими охранителями,поддерживающими позицию военного невмешательства и вербального осуждения.  ;)
Если завтра Каддафи сам сдастся в плен и призовёт сторонников сложить оружие ,это будет воспринято как предательство и соответственно осуждено. >:(
Если же Медведёв завтра выступит со словами поддержки Каддафи и предложением реальной помощи,охранители станут кричать, что вот теперь то и возникли подходящие условия,и вообще всё было игрой под прикрытием.Вобщем начальник всегда прав.Грустно и смешно,взрослые люди..Подмигивающий
  • -0.04 / 4
  Вика ( Слушатель )
16 окт 2011 13:51:53
Тред №354297
новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: planus
Ну дык что не понятно то ?
http://www.warandpea…iew/60214/



Спасибо, теперь стало очень даже понятно!
  • +0.08 / 2
  Вика ( Слушатель )
20 окт 2011 18:47:58
Тред №355470
новая дискуссия Дискуссия  116

Перенесла этот свой пост из ливийской ветки, а то оттуда метлой гонят. Приглашаю со мной поспорить:

Цитата: Note
Честно говоря, мне кажется, гораздо важней не то, жив Каддафи или нет, а как это прокомментировал президент:

Президент России считает, что известие о поимке Каддафи - "прекрасная новость". http://www.itar-tass.com/c1/252285.html

Комментировать тут уже, собственно, нечего...

Вот именно, нечего.
АУ 1 час




Отчего же нечего. Я вот хочу прокомментировать. Президент сказал правильно. Что от него хотят услышать экономические и политические партнеры, то и сказал.  Слова в обмен на наше с вами спокойствие, относительно сытый желудок и перспективы выжить в будущих катаклизмах. Я приветствую такой бартер.  
Другое дело, что Каддафи жалко и прекрасную страну Ливию.  Но Каддафи не одинок и не несчастен. С ним США, как я подозреваю.  Хилари, вон, кричит на всех углах, что Каддафи должен быть убит.  А зачем ей это так надо?  А затем, чтобы войну закончить. С поражением для Англии и Франции. С последующим неминуемо поражением для евро. С  неизбежным после этого поражением Евросоюза. И с победой доллара как мировой валюты.

Тут это не обсуждаем
АУ 1 час
  • +0.02 / 1
  skralex1 ( Слушатель )
11 ноя 2011 15:09:51
Тред №360745
новая дискуссия Дискуссия  141

Ещё раз Марат Мусин:
http://kiwi.kz/watch/zkez5lrmvqjt/
Отредактировано: skralex1 - 11 ноя 2011 15:11:43
  • +0.04 / 1
  Вика ( Слушатель )
11 ноя 2011 16:48:47
Тред №360774
новая дискуссия Дискуссия  116

Перепост с ливийской ветке по причине там на АУ:

Цитата: Bugi
Господа, вы сволочи. (с) к/ф "Раба любви"

Война в Ливии не закончилась и еще долго не закончится. Причем не закончится она не из-за того, что ребелы между собой дерутся, а потому, что ни нам, ни пиндосам окончание этой войны не нужно. Вернее нужно, но на выгодных для нас (или пиндосов) условиях.
Уж поставки трети ливийской нефти во Хранцию, никак в эти условия сейчас не вписываются.

То что мы не впряглись за Каддафи - это благо. Ибо:
Поставки оружия для Каддафи в долг - а живых денег у него не было - нам как-то печально знакомы. Да и оружия у него было достаточно, пользовать его с умом было некому. Другим наука - хочешь жить - имей подготовленную, обученную, преданную тебе армию.
Его друзьями, как тут уже было сказано, считалсиь некие Сильвио и Николя. Ни Владимир, ни Дмитрий в его друзьях объявлены не были. Другим наука - думай кто у тебя в друзьях, чтоб потом самого мчудаком тупым не обозвали.
Россия четко показала, что ее интересы конкретны и осязаемы - НАША собственная безопасность и НАША собственная экономическая выгода. Идейные идут лесом. Не хотите в лес? Идите в пустыню. можете с автоматом. Но потом не говорите, что вас не предупреждали по поводу идиотизма ваших действий.
Те кто нас не предавал и всяких охрененно цивилизованных в друзьях не числил, получили плюшки в виде вето на военную операцию НАТО против них. Еще раз - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты (с)

А посему... мне чисто по-человечески конечно интересно чем там дело закончится. И Сейф с Хамисом мне более чем симпатичны, но они должны четко осознать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих мы им поможем только в том случае, если будем уверены, что они нас после этого не кинут и никакие "Джузеппе" и "Франсуа" там в лепших друзьях не засветятся. А дружим мы нонче на ВЗАИМОвыгодных условиях. Нам надо - мы строимся (с).

Я неясно выразился чуть выше?!?
АУ 4 часа


  • +0.04 / 1
  il Machia ( Слушатель )
11 ноя 2011 19:04:52
Тред №360791
новая дискуссия Дискуссия  178

Строительство демократии явно разворачивается и набирает обороты: http://www.vesti.ru/doc.html?id=627956&cid=9.

     Интересно, чья теперь должна бы быть очередь блокировать воздушное пространство в целях защиты гражданских жизней?

     Блин, как я ненавижу лжецов и лицемеров...
  • +0.12 / 4
  avt5160701 ( Слушатель )
28 сен 2016 10:41:00
Ну вот, скоро ещё один пункт МТО появится :)
новая дискуссия Новость  1.395

http://news.rambler.…-v-strane/

Верховный главнокомандующий лояльными парламенту Ливии вооруженными силами фельдмаршал Халифа Хафтар обратился к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о поставках оружия и проведении операции. Об этом пишут в среду, 28 сентября, «Известия» со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам.

Обращение в Москву привез спецпосланник Хафтара, посол Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассет аль-Бадри. По информации издания, в ходе его встречи с представителем президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок в Ливию стрелкового оружия и боевой техники, включая самолеты.
Кроме того, ливийская сторона, как утверждают «Известия», призвала Россию начать в Ливии военную операцию против исламистов, аналогичную той, что проводится в Сирии.
После свержения Каддафи в 2011 году и гражданской войны в стране до февраля 2016 года действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

В то же время Хафтар, чьи силы лояльны избранному в 2014 году парламенту, который конфликтует с ПНС, отказался поддержать вновь созданное правительство.
Запрет на поставки оружия сторонам конфликта в Ливии был введен в 2011 году в разгар восстания против лидера страны Муаммара Каддафи.
Операция в Сирии проводится на основании заключенного 26 августа 2015 года между Москвой и Дамаском Соглашении о размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ на сирийской территории. 30 сентября 2015 года с официальной просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. В тот же день Совет Федерации дал президенту Российской Федерации Владимиру Путину согласие на использование Вооружённых сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики.

Ну вот и отлично. Можно ротацию летного состава провести. Да и новые цели для "Калибров" опробовать.
  • +0.19 / 20
  Wat ( Слушатель )
13 фев 2017 23:04:10
Командующий ливийской армией Хафтар посетит Египет
новая дискуссия Новость  384

Командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар посетит во вторник Каир для переговоров с главой египетского генштаба Махмудом Хегази, сообщил РИА Новости близкий к Хафтару источник.

Халифа Хафтар в ливийском политическом кризисе занимает позицию, лояльную восточным властям — парламенту в городе Тобрук, не признавшему созданное при поддержке ООН правительство нацсогласия.

"Маршал Хафтар прибудет в Каир завтра для встречи с Хегази", — сообщил источник, не уточнив возможные темы обсуждения.

Телеканал Sky News Arabia тем временем передал, что Каир намерен организовать переговоры по преодолению разногласий в Ливии и пригласил как Хафтара, так и главу правительства нацсогласия Файеза ас-Сараджа.

Политические соперники в январе посещали Каир по отдельности. Как заявили источники каналу, на этот раз египетские власти попытаются посадить их за один стол переговоров.

Стороны ливийского конфликта подписали мирное соглашение в конце 2015 года в марокканском городе Схират, однако полностью его выполнить не удалось из-за вновь возникших разногласий.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/118880/
  • +0.86 / 22
  cerhj ( Слушатель )
21 май 2020 15:11:59
в Ливии ПНС разбушевалось
новая дискуссия Новость  599

 Из Ливии приходят тревожные вести , после патери авиабазы Аль-Ватия и 8 ЗРК Панцирь ,ЛНС потеряла сегодня  Аль-Асабе 
 В Тархун осталась одна дорога и та под контролем БПЛА.Турки утверждают . что вскрыли РЭБом Панцири. Хотя их Байкаторов до этого , что то 14 штук пожги.
P.S. Да по поводу 6 МиГ-29 и 2 Су-24М , что садились в Хмеймиме , слух идет , что их перекинули в Ливию под прикрытием 2 Су-35.И что какой то генерал ЛНС объявил о начале воздушной войны
ЦитатаСтатья в Bloomberg:
Правительство национального согласия получило информацию о том, что по меньшей мере шесть МиГ-29 и два Су-24 прилетели на восток, с контролируемой Россией авиабазы Хмеймим в Сирии, в сопровождении двух российских Су-35. Пока неясно, были ли это отремонтированные самолеты, принадлежавшие военно-воздушным силам Хафтара, или новое пополнения его ВВС.
https://www.bloomberg.com/amp/news/arti … ssion=true
  • +0.48 / 19