Интересы России и война в Ливии..

27,504 62
 

Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Слон от 16.10.2011 11:25:46
Право Вето -- это право сильного защищать, обозначать явственно, свои интересы. Если Каддафи не смог создать у нас ощущение собственной экономической важности для нас, того что он является проводником наших интересов -- это его проблемы.



Я не для того, чтобы поспорить, а просто спрашиваю:  а как в свете сказанного вами толковать позицию Китая?  В Сирии Китай не пришей кобыле хвост. А, ведь, заветировал.  С другой стороны в Ливии у Китая были Огромадные экономические интересы, а, ведь, не заветировал.  И с этим у меня вопросы и непонятки.
  • +0.04 / 3
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: Вика от 16.10.2011 12:29:30
Я не для того, чтобы поспорить, а просто спрашиваю:  а как в свете сказанного вами толковать позицию Китая?  В Сирии Китай не пришей кобыле хвост. А, ведь, заветировал.  С другой стороны в Ливии у Китая были Огромадные экономические интересы, а, ведь, не заветировал.  И с этим у меня вопросы и непонятки.


0. Китай, строго говоря, это, суммарно, КНР, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Макао. Так что в дальнешем мы говорим о КНР, а не о чем-то другом.
1. У КНР нет сил защищать свои интересы. По крайне мере в Африке или на Ближнем Востоке. Поэтому не заветировали резолюцию 1973.
2.1 Если бы в Сирии вето наложила только РФ, на нас бы спустили всех информациионых собак. Оно конечно терпимо, но неприятно. А так вето наложено двумя гигантами -- промышленным и военным. Фе-то высказать надо, Запад без этого никуда, но идти дальше и организовавать, допустим, инфо-кампанию по примеру ливийской, по привлекаемым ресурсам, не станут. Штрафов боятся.
2.2 Мирное небо над территорией КНР должны обеспечивать СЯС ВС РФ, независимо от телодвижений РФ. Это сознательный выбор КПК. Можно, конечно, чем-то угрожать ядерной сверхдержаве, требуя, чтобы она подставляла свой бок под предназначающиеся вам оплеухи, а можно действовать по-китайски и самому бегать вокруг туши ядерной сверхдержавы. А потом в учебниках истории все извратитьПодмигивающий
Отредактировано: Слон - 16 окт 2011 14:29:48
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.03 / 1
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №354297
Дискуссия   91 0
Цитата: planus
Ну дык что не понятно то ?
http://www.warandpea…iew/60214/



Спасибо, теперь стало очень даже понятно!
  • +0.08 / 2
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: SvK от 16.10.2011 12:01:47
Не надо тут про "моё право",царь-батюшка в своё время сильно поплатился за подобное отожествление себя со страной.Хотя в некоторые моменты истории держал под парами катерок на Балтике,дабы разотождествиться  с Россией, если совсем прижмёт.Подмигивающий
Не успел.


Гм.
Цитата: SvK от 16.10.2011 12:01:47
Если президент от имени народа выступает, то надо не мифические спецслужбы слушать, а народ и спросить.
Имеете ЛИЧНОЕ мнение,в чём выиграла Россия,то есть её граждане,экономика,внешнеполитическое положение от поведения власти в ливийском кризисе,изложите с аргументами.А твердить, что начальству виднее, у него соответствующие помошники есть и советники,с вариантами,есть лишь способ показать собственную недалёкость и ангажированность.


Народу можно ТАААКУЮ наваристую лапшу на уши повесить, что глас народа... он конечно будет силен и убедителен, но народу от этого пользы не будет. Лжедмитриев народ ставил, хватит, наелись. Смуты тоже наелись.
В чем экономический выигрышь? В том, что не проигрышь.
В случае  наложения вето на Западе была бы организовалась русобская истерия, в её результате некоторым российским компаниям мог бы быть нанесен ущерб, суммарно, навряд ли меньший, нежели тот, который нанесен РЖД и Газпрому в Ливии.
Усыхание товарооборота с США, Великобританией и Францией на 2% является цифрой значительно большей, нежели полная ликвидация товарооборота с Ливией. да поможет вам Росстат.

Тык что бы выиграла РФ, если бы наложила вето? Этого было бы достаточно для компесанции экономических потерь РФ на других "фронтах"?

Не, я понимаю, что история никого ничему не учит, но все же узнайте экономическую подоплеку Отечественной войны 1812 года.

Внешне политически РФ показала, что у нее нет менталитета СССР, а её право вето имеет вес и цену.
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.03 / 6
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №355470
Дискуссия   116 0
Перенесла этот свой пост из ливийской ветки, а то оттуда метлой гонят. Приглашаю со мной поспорить:

Цитата: Note
Честно говоря, мне кажется, гораздо важней не то, жив Каддафи или нет, а как это прокомментировал президент:

Президент России считает, что известие о поимке Каддафи - "прекрасная новость". http://www.itar-tass.com/c1/252285.html

Комментировать тут уже, собственно, нечего...

Вот именно, нечего.
АУ 1 час




Отчего же нечего. Я вот хочу прокомментировать. Президент сказал правильно. Что от него хотят услышать экономические и политические партнеры, то и сказал.  Слова в обмен на наше с вами спокойствие, относительно сытый желудок и перспективы выжить в будущих катаклизмах. Я приветствую такой бартер.  
Другое дело, что Каддафи жалко и прекрасную страну Ливию.  Но Каддафи не одинок и не несчастен. С ним США, как я подозреваю.  Хилари, вон, кричит на всех углах, что Каддафи должен быть убит.  А зачем ей это так надо?  А затем, чтобы войну закончить. С поражением для Англии и Франции. С последующим неминуемо поражением для евро. С  неизбежным после этого поражением Евросоюза. И с победой доллара как мировой валюты.

Тут это не обсуждаем
АУ 1 час
  • +0.02 / 1
bormann
 
russia
Рязань
47 лет
Слушатель
Карма: +13.60
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,785
Читатели: 0
Цитата: Слон от 16.10.2011 14:16:09
Усыхание товарооборота с США, Великобританией и Францией на 2% является цифрой значительно большей, нежели полная ликвидация товарооборота с Ливией. да поможет вам Росстат.


не поможет, к сожалению. честно не вижу того, что могут ужать в товарообороте эти страны. да и усыхания что-то не видно после блокировки резолюции по Сирии, клинтонша с маккейном ядом поплевались и все. а в Ливии российские компании потеряли контракты на десятки миллиардов баксов. Газпром при этом практически потерял юг/юго-запад Европы в качестве потребителя, Катар в Ливии не за красивые глаза и не за исламизм воевал.
  • +0.03 / 1
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +6.20
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №360745
Дискуссия   141 0
Ещё раз Марат Мусин:
http://kiwi.kz/watch/zkez5lrmvqjt/
Отредактировано: skralex1 - 11 ноя 2011 15:11:43
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.04 / 1
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №360774
Дискуссия   116 0
Перепост с ливийской ветке по причине там на АУ:

Цитата: Bugi
Господа, вы сволочи. (с) к/ф "Раба любви"

Война в Ливии не закончилась и еще долго не закончится. Причем не закончится она не из-за того, что ребелы между собой дерутся, а потому, что ни нам, ни пиндосам окончание этой войны не нужно. Вернее нужно, но на выгодных для нас (или пиндосов) условиях.
Уж поставки трети ливийской нефти во Хранцию, никак в эти условия сейчас не вписываются.

То что мы не впряглись за Каддафи - это благо. Ибо:
Поставки оружия для Каддафи в долг - а живых денег у него не было - нам как-то печально знакомы. Да и оружия у него было достаточно, пользовать его с умом было некому. Другим наука - хочешь жить - имей подготовленную, обученную, преданную тебе армию.
Его друзьями, как тут уже было сказано, считалсиь некие Сильвио и Николя. Ни Владимир, ни Дмитрий в его друзьях объявлены не были. Другим наука - думай кто у тебя в друзьях, чтоб потом самого мчудаком тупым не обозвали.
Россия четко показала, что ее интересы конкретны и осязаемы - НАША собственная безопасность и НАША собственная экономическая выгода. Идейные идут лесом. Не хотите в лес? Идите в пустыню. можете с автоматом. Но потом не говорите, что вас не предупреждали по поводу идиотизма ваших действий.
Те кто нас не предавал и всяких охрененно цивилизованных в друзьях не числил, получили плюшки в виде вето на военную операцию НАТО против них. Еще раз - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты (с)

А посему... мне чисто по-человечески конечно интересно чем там дело закончится. И Сейф с Хамисом мне более чем симпатичны, но они должны четко осознать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих мы им поможем только в том случае, если будем уверены, что они нас после этого не кинут и никакие "Джузеппе" и "Франсуа" там в лепших друзьях не засветятся. А дружим мы нонче на ВЗАИМОвыгодных условиях. Нам надо - мы строимся (с).

Я неясно выразился чуть выше?!?
АУ 4 часа


  • +0.04 / 1
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Тред №360791
Дискуссия   178 0
Строительство демократии явно разворачивается и набирает обороты: http://www.vesti.ru/doc.html?id=627956&cid=9.

     Интересно, чья теперь должна бы быть очередь блокировать воздушное пространство в целях защиты гражданских жизней?

     Блин, как я ненавижу лжецов и лицемеров...
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.12 / 4
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: bormann от 27.10.2011 23:19:39
не поможет, к сожалению. честно не вижу того, что могут ужать в товарообороте эти страны. да и усыхания что-то не видно после блокировки резолюции по Сирии, клинтонша с маккейном ядом поплевались и все. а в Ливии российские компании потеряли контракты на десятки миллиардов баксов. Газпром при этом практически потерял юг/юго-запад Европы в качестве потребителя, Катар в Ливии не за красивые глаза и не за исламизм воевал.


Ну и упорный Вы однако.
К Вашему сведению, любой контракт такого класса обязательно сопровождается гарантиями, причем контракт страхуется в одной из крупных страховых компаний Запада (это форма отката такая). То есть, если контракты реально сорвутся по форс-мажору, то все будет выплачено или что-то на Западе вякнется (страховая компания, крупный банк и т.д.) так, что пыль  будет стоять до потолка.
А разницу по Ливии и Сирии я приводил, и кстати сказал, что Сирию будем держать задолго до вето по ней.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.06 / 2
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,143
Читатели: 7
http://news.rambler.…-v-strane/

Верховный главнокомандующий лояльными парламенту Ливии вооруженными силами фельдмаршал Халифа Хафтар обратился к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о поставках оружия и проведении операции. Об этом пишут в среду, 28 сентября, «Известия» со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам.

Обращение в Москву привез спецпосланник Хафтара, посол Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассет аль-Бадри. По информации издания, в ходе его встречи с представителем президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок в Ливию стрелкового оружия и боевой техники, включая самолеты.
Кроме того, ливийская сторона, как утверждают «Известия», призвала Россию начать в Ливии военную операцию против исламистов, аналогичную той, что проводится в Сирии.
После свержения Каддафи в 2011 году и гражданской войны в стране до февраля 2016 года действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

В то же время Хафтар, чьи силы лояльны избранному в 2014 году парламенту, который конфликтует с ПНС, отказался поддержать вновь созданное правительство.
Запрет на поставки оружия сторонам конфликта в Ливии был введен в 2011 году в разгар восстания против лидера страны Муаммара Каддафи.
Операция в Сирии проводится на основании заключенного 26 августа 2015 года между Москвой и Дамаском Соглашении о размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ на сирийской территории. 30 сентября 2015 года с официальной просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. В тот же день Совет Федерации дал президенту Российской Федерации Владимиру Путину согласие на использование Вооружённых сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики.

Ну вот и отлично. Можно ротацию летного состава провести. Да и новые цели для "Калибров" опробовать.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.19 / 20
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.85
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,060
Читатели: 6
Цитата: avt5160701 от 28.09.2016 08:41:00Ну вот и отлично. Можно ротацию летного состава провести. Да и новые цели для "Калибров" опробовать.

Ну конечно, прям по письму любого чучмека надо бросаться хер знает куда.
Отредактировано: slavae - 28 сен 2016 19:14:35
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.83 / 36
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,143
Читатели: 7
Цитата: alexsan156 от 28.09.2016 12:42:03В чем польза России вляпаться в Ливию?

В деньгах. Так понятнее? И не вляпаться, а войти. Это два разных понятия. Там есть нефть, газ и чистая вода, а можно еще солнечных электростанций настроить или АЭС, к примеру. Пока разработаем политическую составляющую в Сирии как раз все и уляжется, потом откроем там базу МТО и начнем там работать.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.07 / 6
АмбаЯ   АмбаЯ
  28 сен 2016 16:30:47
...
  АмбаЯ
Цитата: olenevod от 28.09.2016 14:07:48чуть не поперхнулся, местечко... в 1/7 Земного шара.
Ещё раз, медленно и с расстановкой. В Россиии своего добра столько , что разобраться с ним не хватает ни людей, ни ресурсов, а Вы предлагаете тратить и то и другое на помощь папуасам. Хватит, допомогались, что СССР развалили.

 Наша задача не в получении ресурсов Ливии отдельно или Ближнего Востока в целом для "шоб було". Нам жизненно важно выкинуть оттуда наглосаксов и взять под свой контроль энергопотоки БВ. Что в свою очередь дает нам возможность полного экономического, да и политического тоже, контроля Европы. И не только Европы, но Юго-Восточная Азия "сделает им ручкой" . В результате этого всего нынешний гегемон слон сдувается до размера мухи. Это если кратко и в общих чертах. Фирштейн?
Отредактировано: АмбаЯ - 28 сен 2016 16:35:09
  • +0.49 / 5
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +137.61
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 2
Цитата: Дон Лобо от 28.09.2016 14:30:47Наша задача не в получении ресурсов Ливии отдельно или Ближнего Востока в целом для "шоб було". Нам жизненно важно выкинуть оттуда наглосаксов и взять под свой контроль энергопотоки БВ. Что в свою очередь дает нам возможность полного экономического, да и политического тоже, контроля Европы. И не только Европы, но Юго-Восточная Азия "сделает им ручкой" . В результате этого всего нынешний гегемон слон сдувается до размера мухи. Это если кратко и в общих чертах. Фирштейн?


Ливия - это НЕ БВ. На карту посмотрите, это северная африка. Египет уже с натяжкой к БВ можно отнести, а Ливию - уже никак.
Отредактировано: NikitA - 28 сен 2016 16:55:05
  • +0.63 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Виктор 1964 от 28.09.2016 13:24:34И кто будет потреблять электроэнергию, выработанную этими АЭС? На Самостийной дофига АЭС, а потреблять некому, мощностью маневрируют, гробя реакторы... Да на постройку АЭС потребуется десятилетие. Солнечные электростанции - тоже удовольствие не из дешёвых и для их использования нужна развитая энергетика, потому как они электроэнергию только в светлое время дня дают, а в тёмное надо использовать ТЭС.

Еще не маневрируют, а только грозятся. Точнее, самостийные министры-качки выдают указания на маневрирование, а НАЭК  разумно сопротивляется.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.09 / 8
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,143
Читатели: 7
Цитата: edl от 28.09.2016 15:14:35У меня-то, как раз всё очень неплохо, чего и Вам желаю. А "Ваш" ливийский генерал такой-же патриот Ливии, как Каспаров патриот России. И именно это я имел ввиду. А не плохой стул.

Я же Вам написал, мне всё равно, ко он. Главное:
1. Чтобы он был договороспособен.
2. Чтобы держал свои слова.
3. Чтобы от сотрудничества с ним в страну потекла валюта.
4. Чтобы он как можно дольше продержался у власти.
5. А ест ли он в ночи муравьев или клопов или писает в пустыне против ветра мне параллельно, главное, чтобы деньги в казну поступали и у наших 22 миллионов, живущих за черти бедности появилась зарплата за счет организованных нами рабочих мест.
Так понятнее?
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.04 / 2
АмбаЯ   АмбаЯ
  28 сен 2016 18:22:45
...
  АмбаЯ
Цитата: edl от 28.09.2016 14:59:35Ага...вон, шахматист наш, Каспаров, тож патриот России. Аж кушать не может, как за нас переживает...Плачущий

 Они есть вместопатриот или по простому - кандом под прикрытием. С битой
Отредактировано: АмбаЯ - 28 сен 2016 18:30:58
  • +0.24 / 1
АмбаЯ   АмбаЯ
  28 сен 2016 18:43:21
...
  АмбаЯ
Цитата: NikitA от 28.09.2016 16:37:59Понятен, и я с ним не согласен. На современном этапе нам в Ливии делать нечего ИМХО. Вот если/когда у них таки выкристаллизуется боле-менее легитимное правительство - можно и поговорить. Но, судя по опыту Сомали, это не скоро произойдёт.

 Конечно, там друг Берлускони со своей бандой будет уместней. При определенных условиях и лояльности. Гы!
Отредактировано: АмбаЯ - 01 янв 1970
  • +0.32 / 2
Wat
 
russia
Слушатель
Карма: +100.21
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,195
Читатели: 3
Командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар посетит во вторник Каир для переговоров с главой египетского генштаба Махмудом Хегази, сообщил РИА Новости близкий к Хафтару источник.

Халифа Хафтар в ливийском политическом кризисе занимает позицию, лояльную восточным властям — парламенту в городе Тобрук, не признавшему созданное при поддержке ООН правительство нацсогласия.

"Маршал Хафтар прибудет в Каир завтра для встречи с Хегази", — сообщил источник, не уточнив возможные темы обсуждения.

Телеканал Sky News Arabia тем временем передал, что Каир намерен организовать переговоры по преодолению разногласий в Ливии и пригласил как Хафтара, так и главу правительства нацсогласия Файеза ас-Сараджа.

Политические соперники в январе посещали Каир по отдельности. Как заявили источники каналу, на этот раз египетские власти попытаются посадить их за один стол переговоров.

Стороны ливийского конфликта подписали мирное соглашение в конце 2015 года в марокканском городе Схират, однако полностью его выполнить не удалось из-за вновь возникших разногласий.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/118880/
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +0.86 / 22
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1