Космическая программа России

84,106 233
 

  DeC ( Слушатель )
08 июн 2017 11:16:01
После годового перерыва
новая дискуссия Дискуссия  77

Мощь и красота: Ракета "Протон-М" стартовала с Байконура после годового перерыва

  • +1.60 / 34
  • АУ
  Trifon ( Слушатель )
09 июн 2017 22:32:31
Це перемога,продолжение темы.
новая дискуссия Дискуссия  129

Украинский «Южмаш» в обход «Роскосмоса» возобновил производство ракет «Зенит»
Украинское предприятие «Южмаш» и зарегистрированная в США компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ». «С подписанием соглашения сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса», — говорится в официальном сообщении завода. О перспективах одной из лучших в мире ракет в своем классе рассказывает «Лента.ру».


Скрытый текст
  • +0.37 / 8
  • АУ
  станок ( Слушатель )
18 июл 2017 13:47:49
РКК "Энергия": подписан предварительный контракт на облет Луны туристами
новая дискуссия Новость  232

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 18 июл — РИА Новости. Предварительный контракт на облет Луны космическими туристами уже подписан с зарубежной компанией, заявил журналистам глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.
     "У нас уже есть подписанный предварительный контракт, по которому уже финансовые условия наступают", — сказал Солнцев.
     "Другое дело, надо увязать экономические вопросы с техническими. Пока без подходящего инвестора, думаю, будет сложно поднять эту тему", — уточнил глава РКК "Энергия".
     Он отметил, что технически эта работа идет. "И мы готовы это сделать", — подчеркнул Солнцев. Средства инвестора, по его словам, необходимы для модернизации корабля "Союз" для облета Луны.
     "Одно дело — тот "Союз", который летает на МКС, и другое — который должен полететь к Луне. Они отличаются: это и другие системы дозаправки и дальней радиосвязи, и возвращение со второй космической скоростью. Для всего этого нужен инвестор", — заключил Солнцев.


РИА Новости
  • +1.01 / 9
  • АУ
  станок ( Слушатель )
19 июл 2017 15:34:33
Ракета "Союз-5" может получить двигатель тягой 1000 тонн
новая дискуссия Новость  267

ЖУКОВСКИЙ, 19 июл — РИА Новости. Создаваемая в России новая ракета среднего класса "Союз-5" может получить двигатель тягой 1000 тонн, сообщил журналистам главный конструктор НПО "Энергомаш" Петр Левочкин.
Самый мощный на сегодняшний день жидкостный двигатель в мире — российский РД-171 — развивает тягу 740 тонн.
"Ключевое решение, которое сегодня обсуждаем с Энергией (Ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия") — это двигатель с тягой 1000 тонн", — сказал Левочкин на авиакосмическом салоне МАКС-2017.
Такой тяги удастся достичь за счет того, что насосы в нем будут соединены последовательно, а турбины параллельно, это, по словам Левочкина, позволит снизить нагрузку на турбонасосный агрегат.
Кроме того, такой двигатель "идеально вписывается в конструкцию ракеты "Союз-5".


РИА Новости
  • +0.28 / 2
  • АУ
  станок ( Слушатель )
07 авг 2017 12:39:03
Проблемы со связью на МКС были устранены в воскресенье вечером
новая дискуссия Новость  184

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Кратковременный перерыв в голосовой связи на МКС был устранен еще в воскресенье вечером, не отразившись на работе экипажа, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП).
Ранее в СМИ появились сообщения, что экипаж Международной космической станции (МКС) в выходные испытывал проблемы со связью с Землей.
"Был кратковременный перерыв: пропал звуковой сигнал, который передавался через американские средства связи. Видеоизображение при этом было, недолго не было звука. В это время использовались российские каналы и наземные средства связи, которые обеспечивали работу. Никаким образом на работе экипажа это не отразилось", — сказал РИА Новости представитель ЦУП.
Он уточнил, что к вечеру 6 августа работа американских систем была полностью восстановлена.


РИА Новости
  • +0.56 / 7
  • АУ
  avt5160701 ( Слушатель )
01 дек 2017 21:24:47
«Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный.
новая дискуссия Новость  1.396

Источник «Интерфакс» в космической отрасли рассказал о предварительных выводах, полученных в ходе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б». По его словам, причиной потери спутника «Метеор-М» является неправильный маневр разгонного блока. Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.
«Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник.
По словам источника, причиной неправильной ориентации стала ошибка в полетном задании, в результате чего «перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки».
В настоящее время госкомиссия, отмечает собеседник, выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».
Ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» оснащены различными системами управления. Согласно RussianSpaceWeb.com, система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.
Работа комиссии продлится до 15 декабря 2017 года. Ее руководителем назначен заместитель гендиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. В составе комиссии работают специалисты «Роскосмоса», головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, а также представители Минобороны.
Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Второй пуск с главного космодрома страны директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на Восточном Константин Чмаров назвал летными испытаниями.
Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, сгорел в атмосфере, а его обломки утонули в Атлантическом океане. Стоимость пуска «Союз-2.1б» с Восточного оценивается в три миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.

http://lenta.ru/news/2017/12/01/fregat/

Лишь бы в Твиттерах какую-нибудь х...ню написать. Совсем мозгов нет. Всех рукожопов уволить расстрелять по цепочке, до вице-премьера, включительно, чтобы работать начали.
Дебилы б... (Сергей Викторович, благодарю за мем) Это же надо придумать такое объяснение - "МЫ - ДЕБИЛЫ!" Кто придумал, точно расстрелять, абсолютно. Теперь коммерческих запусков не видать, как своих ушей. Молчите, мля, спрячьтесь в самую глубокую скважину. Нет, надо доложить всему миру, какие вы дегенераты.Позор

Всё так и получилось, как я и писал:
Цитата: avt5160701 от 29.11.2017 10:35:38Там проблема уже системная, как только значимый запуск, так роняют ракету. Дошифровались. Гражданский космодром, ну-ну. Гражданские запускиПозор. Смешно. Тяжелый метеорологический спутникОбеспокоенный, видать веселая задача была у него, раз на орбиту не пустили. Теперь можем потерять долю рынка. Диагноз прост. Мозги заняты не делом, а одноклассниками и фейсбуками.Злой

Да простят меня модераторы Молящийся
Отредактировано: avt5160701 - 01 дек 2017 22:10:35
  • -0.18 / 46
  avt5160701 ( Слушатель )
12 дек 2017 09:44:08
Роскосмос назвал причину падения «Фрегата».
новая дискуссия Новость  1.742

В «Роскосмосе» заявили, что разгонный блок «Фрегат» упал из-за некорректной работы алгоритмов программного обеспечения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого замглаву корпорации Александра Иванова.
«Причиной аварии явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока «Фрегат», которое проявилось при запуске именно с космодрома «Восточный». Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации блока после отделения от ракеты-носителя при неверно выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе. При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки», — сказал Иванов.
Он отметил, что комиссия не выявила нарушений в работе ракеты-носителя «Союз-2.1Б» и космодрома «Восточный». Также, по его словам, причиной стала разница подходов к проектированию систем управления разгонного блока и ракеты.
«Здесь напоролись на разницу двух школ. НПО Автоматики производит систему управления ракеты-носителя, и школа НПЦАП — системы управления разгонными блоками. У них разные вещи, эта нестыковка заложена еще 20 лет назад», — добавил Иванов.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал неудачный пуск ракеты репутационной проблемой.


























http://www.gazeta.ru/science/news/2017/12/12/n_10923524.shtml

Шокированный Они всё-таки официально признали, что были балбесами еще 20 лет назад!Позор
Даже предположить не могли, что география запуска может повлиять на старт разгонного блока.
Написали об этом зачем? Надо было написать, что программа запуска считалась с ошибкой, всё, больше ничего писать не надо, нет они рассказали всему миру..... Что они скопипастили код, не проверив! Копипастеры несчастные....
Сергей Викторович, пожалуйста, одолжите фразу, благодарю.
Какой-то вирус криворукости пошел по миру, террористы, не знающие физику и химию, конструктора, не знакомые с географией и астрономией. Это какой-то ужас..... Отключить всем Твиттеры, Мордокнижки и соцсети, кто причастен к разработкам. Пусть встречаются, как раньше, очно.
Отредактировано: avt5160701 - 17 дек 2017 14:28:43
  • +3.93 / 81
  DeC ( Профессионал )
15 мар 2018 15:22:24
Десантный модуль
новая дискуссия Дискуссия  3.435

До 2020 года «Ростех» и «Роскомос» создадут десантный модуль для полета на Марс.

Непонимающий
  • +2.34 / 36
  DeC ( Слушатель )
07 авг 2020 00:05:42
Буран
новая дискуссия Дискуссия  294

Предприятиям "Роскосмоса" поручено подготовить проекты космических кораблей типа "Буран" для замены использующихся "Союзов", заявил Рогозин в интервью РИА Новости

Непонимающий
  • +2.35 / 44