Ассортимент сетевых магазинов в свете продовольственной безопасности

13,621 26
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4605759 не найдено в ветке "Ассортимент сетевых магазинов в свете продовольственной безопасности"!
  • Фильтр
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №349108
Дискуссия   285 1
Цитата: finego
Создайте ветку - задавайте вопросы



Окей, создаю отдельную тему. Пока в пользовательских, потом посмотрим.
Итак вопрос следующий.
Вы говорите, уважаемый finego, что в продаже в наших сетевых магазинах более 70% наша Российская продукция. Это Российский производитель или просто перепаковка/производство из иностранного сырья?
Чем ограничивается рост числа сетевых магазинов?

Пока какие-то такие вопросы. Если что - добавлю.
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.00 / 0
finego
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №349111
Дискуссия   309 1
Давайте так построим вопрос.
Задавайте конкретную категорию, по ней мы общаемся - далее ориентировочный вес категории и доля импорта.

А то так то я могу ответить - что апельсины у нас иностранные .... на все 100%

Цифры я буду давать ориентировочные.
  • +0.00 / 0
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: finego от 23.09.2011 14:10:42
Давайте так построим вопрос.
Задавайте конкретную категорию, по ней мы общаемся - далее ориентировочный вес категории и доля импорта.
А то так то я могу ответить - что апельсины у нас иностранные .... на все 100%
Цифры я буду давать ориентировочные.



Угу... Ну тогда пройдемся по нескольким.
1. Мясо;
2. Мясная продукция (как то колбасы, сосиски и прочее);
3. Молочная продукция (масло, сыры, сметана и прочее);
4. Овощи;
5. Крупы/макароны;
6. Рыба.

Как-то так.
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Р
Цитата: грейпфрут от 23.09.2011 14:03:09

Вы говорите, уважаемый finego, что в продаже в наших сетевых магазинах более 70% наша Российская продукция. Это Российский производитель или просто перепаковка/производство из иностранного сырья?


В Российской Федерации, примерно 80% товарооборота продуктов питания, Российского производства.
"Перепаковкой" никто не занимается. Технически, а также с точки зрения себистоимости, смысла никакого нет.
Если Вас интересует, сколько % в конкретной сети, продукция Российская - идите в любую "Пятерочку", "Рамстор", "Магнит" и т.д. и делайте сторчек.
Правда, Вам нужно будет дать на лапу, охраннику, а также завмагу.
А лучше, найти какого неибудь работника A.C. Nielsen (компания исследует рынки), и получить оцифрованные данные.

Цитата
Чем ограничивается рост числа сетевых магазинов?




А почему он должен ограничиваться? Во всем мире, до 70-80% товароборота, проходит через сетевую торговлю.
В РФ, пока, меньше 40% товарооборота через сети (в денежном выражении).
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.02 / 1
finego
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №349121
Дискуссия   240 0
Давайте я напишу на примере категории БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Доля в обороте продуктовой сети 3-5%
Оценочно 99% ботлинга напитков - Россия.

Соки - основные производственные мощности в России принадлежат Компаниям Кока Кола (Мултон, Нидан) и Пепси (Лебедянский, ВБД). Их доля на рынке - порядка 80-90%. Основное сырье - концентрат (в себестоимости порядка 15-30%) производят иностранные компании, большую долю занимают такие как Деллер (оценочно 30-50% рынка концентратов), Вильд и т.д. Деллер построил завод в Подмосковье, но сырье для этого завода в большей части импортное, т.к. у нас просто не произростает. В России есть только яблоко, которое имеет существенную долю во многих миксах, но порой его стоимость выше некоторых других фруктов (в зависимости от урожая).
Упаковка - тетрапак и комбиблок - 90% объема. Упаковка является уникальной, печатается в большей части в Европе.

Лимонады и вода.
Почти вся производится в РФ (Кока и пепси - лидеры, но только в сладких напитках).
Концентраты используются тех же производителей (Деллер, Вильд и т.д.)
Сахар - российский в сезон сахарной свеклы.

Вывод .....
Раз уж мы тут рассматриваем глобальный пипец, то данная категория сильно не пострадает. Какая то продукция точно будет производится, возможны риски по упаковке, но их легко сместить в ПЭТ, если появится такая потребность.


Такой вариант подойдет?
Кстати - по Вашим оценкам - эта категория - российская?

ЗЫ Оборудование большинства заводов свежее, известных европейских марок KHS AlfaLaval  и т.д. российского оборудования не видел.
Отредактировано: finego - 23 сен 2011 15:20:51
  • +0.02 / 1
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №349138
Дискуссия   254 1
2Bobik

Да я как бы не то чтобы не верю в большую долю Российских продуктов на нашем рынке... Вопрос больше в том какой доли и каких продуктов мы лишимся в случае пушного зверька.

2finego

То есть я правильно понимаю, что по вашим оценкам (и своевременной и правильной реакции наших власть имущих) несколько десятков процентов (плюс-минус лапоть в зависимости от сезона и продукта) мы потеряем, но уж всяко не смертельно, так?

Относительно "российскости" вашего примера. Ну, в текущих условиях я бы посчитал его натурально российским продуктом и не парил бы мозг. Ибо даже такое производство - лучше, чем ничего. Однако, при детальном рассмотрении вашего примера ("отпотолочная" оценка) - до 50% в ценовом эквиваленте является заграничным продуктом. Плюс надо учитывать оборудование, которое тоже не наше. Я конечно видел линию упаковки российского производства.... Скажу больше, я ее даже запускал... Но там российское было только железо и программщина, все остальное итальянское да японское... Соответственно, при серьезных проблемах за границей рост цены вообще неизбежен, а возможно он выльется в дефицит и прочие маленькие "радости" потребителя.

А про остальные категории можете что-нибудь такое же информативное рассказать?
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: грейпфрут от 23.09.2011 15:59:48
2Bobik

Да я как бы не то чтобы не верю в большую долю Российских продуктов на нашем рынке... Вопрос больше в том какой доли и каких продуктов мы лишимся в случае пушного зверька.






Зависит от того, что понимается под "пушным зверьком".
Что это?
И сколько, "зверек" продлится по времени.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №349151
Дискуссия   429 7
Ну давайте введем граничные оценки.
Итак, минимум - это длительный (до полугода) период волатильности на рынках. То есть денег всем достаточно, изредка у некоторых участников возникают кассовые разрывы, но всегда находится какой-нибудь Д'Артаньян, который "если чо" находит нужные средства. Допустим волатильность пусть будет процентов 30 от настоящей цены евро, в день не более 5%, в течение полугода евро плавает в коридоре от 35 до 55 рублей за штуку. Что мы поимеем в таком случае у нас?
А теперь максимум - аналог нашего 98 для евро, следовательно год-полтора-два практически полного отсутствия нормального товарооборота. Что в этом случае у нас?
Я не считаю, а так, прикидываю, что в первом варианте мы увидим рост цены раза в два, а то и больше, при общем сохранении объемов, ибо все будут страховать свои риски за счет конечных потребителей.... А во втором варианте (и то только при условии хорошо поставленных действий правительства) полгода жесточайшего дефицита и роста цен по данной позиции, а потом стабилизация и полгода-год высоких цен с трендом на понижение (как с гречкой, но с меньшим падением). И это при условии что рост цен ограничат, ритейлеров познакомят с доктором, народу поставят клизму и от всяких умников-правозащитников отмахаются... Многовато "если" получается.
С другой стороны, без сока (а это мы пока только про него более или менее услышали) прожить вполне себе можно.
Вообще всегда хотелось понять с какого перепугу при росте цен на иностранную продукцию наши аналоги также растут в цене. То есть механизм мне понятен, кто ж будет упускать выгоду, почему за этим никто не следит и не корректирует всякие "заскоки гречки".
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.02 / 1
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: грейпфрут от 23.09.2011 16:41:31
Ну давайте введем граничные оценки.
Итак, минимум - это длительный (до полугода) период волатильности на рынках. То есть денег всем достаточно, изредка у некоторых участников возникают кассовые разрывы, но всегда находится какой-нибудь Д'Артаньян, который "если чо" находит нужные средства. Допустим волатильность пусть будет процентов 30 от настоящей цены евро, в день не более 5%, в течение полугода евро плавает в коридоре от 35 до 55 рублей за штуку. Что мы поимеем в таком случае у нас?


Будет подобие 98 года, когда импортеры будут продавать дистрибьюторам и в розничные торговые каналы по своему внутреннему курсу. В 98-99 гг. внутренний курс импортеров, нередко был +10-20% от курса ЦБ.

ЦитатаА теперь максимум - аналог нашего 98 для евро, следовательно год-полтора-два практически полного отсутствия нормального товарооборота. Что в этом случае у нас?

Товарооборот, зависит конкретно от текущей покупательской способности. Например, где то с октября 98 вплоть до весны 99-го, товарооборот по импорту, просел более чем в 3 раза.
Ну и здесь так может быть, если еврик будет стоить больше 100 руб, при учете того, что покупательная способность евро не упадет.
Но вообще, это из области фантастики. Нет даже предпосылок, что такое будет.

ЦитатаЯ не считаю, а так, прикидываю, что в первом варианте мы увидим рост цены раза в два, а то и больше, при общем сохранении объемов, ибо все будут страховать свои риски за счет конечных потребителей.... А во втором варианте (и то только при условии хорошо поставленных действий правительства) полгода жесточайшего дефицита и роста цен по данной позиции, а потом стабилизация и полгода-год высоких цен с трендом на понижение (как с гречкой, но с меньшим падением). И это при условии что рост цен ограничат, ритейлеров познакомят с доктором, народу поставят клизму и от всяких умников-правозащитников отмахаются... Многовато "если" получается.

На самом деле, регулирование цен, приведет к тому, что будут пустые полки.
Ну представьте логику ретейлера - ему установили макисимальную цену на полке, допустим, ниже на 30%, чем он может купить эту продукцию у поставщика (дистрибьютора, либо  производителя). 90%, что ретейлер выведет из ассортимента данную товарную позицию (SKU).

Цитата
Вообще всегда хотелось понять с какого перепугу при росте цен на иностранную продукцию наши аналоги также растут в цене. То есть механизм мне понятен, кто ж будет упускать выгоду, почему за этим никто не следит и не корректирует всякие "заскоки гречки".


Потому что, грубо говоря, 20% составляющей в цене, это импорт (сырье, химия, упаковка, запчасти и расходники для импортного оборудования и т.д.).
Поэтому, допустим, взлетел курс скв на 20%, то цена на отечественную продукцию, легко взлетит на 5%.
Про гречку, там ситуевина была с неурожаем. И пока, замещали отечественную, произошло снижение товарных стоков, как следствие из-за дефицита, поднялись цены. Ну и пока китайская гречиха не пошла, цены были выше логики.
Это нормальное поведение рынка.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.02 / 1
грейпфрут
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Спасибо за ответ.

Цитата: Bobik от 26.09.2011 10:21:29
На самом деле, регулирование цен, приведет к тому, что будут пустые полки.
Ну представьте логику ретейлера - ему установили макисимальную цену на полке, допустим, ниже на 30%, чем он может купить эту продукцию у поставщика (дистрибьютора, либо  производителя). 90%, что ретейлер выведет из ассортимента данную товарную позицию (SKU).


Мысль понятна, но есть несколько соображений. Во-первых смотря какая цена будет установлена... Можно ведь ограничить и на уровне выше уровня закупки, чтоб около окупаемости все плавало. А во-вторых вопрос в том на сколько наше государство запустит свою волосатую щупальцу в ритейл. Может ведь и обязать не официально работать в ущерб себе в обмен на какие-либо последующие гарантии...

Цитата: Bobik от 26.09.2011 10:21:29
Потому что, грубо говоря, 20% составляющей в цене, это импорт (сырье, химия, упаковка, запчасти и расходники для импортного оборудования и т.д.).
Поэтому, допустим, взлетел курс скв на 20%, то цена на отечественную продукцию, легко взлетит на 5%.
Про гречку, там ситуевина была с неурожаем. И пока, замещали отечественную, произошло снижение товарных стоков, как следствие из-за дефицита, поднялись цены. Ну и пока китайская гречиха не пошла, цены были выше логики.
Это нормальное поведение рынка.


Я несколько не это имел в виду... Пример следующий: картошка. Картошка и у нас производится, и у "них". Так вот когда, условно говоря, "наши", вводят какую-нибудь дополнительную "пошлину", или еще какой инструмент давления на "их" картошку - "наша" картошка все равно начинает в цене рости. Механизм понятен - "наша" картошка продается не как отдельный продукт, а именно как конкурент "их" картошке, цена "нашей" картошки привязана к "их" картошке, так, чтобы быть конкурентной. И при росте цены "их" картошки - соответсвенно возрастает минимально конкурентный уровень, к которому тут же стремится цена "нашей" картошки... Как-то так. Вот и не понятно почему такую связь в нашей стране никто не хочет контролировать.
Жизнь хороша, если знаешь свои шансы.
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: грейпфрут от 26.09.2011 14:05:59

Мысль понятна, но есть несколько соображений. Во-первых смотря какая цена будет установлена...


Ну судя по истории (это и 1916 год в РИ, и попытки в регионах РФ регуляции цен, Белоруссия нынешняя), власти устанавливают цены, ниже текущей себестоимости производства (выращивания).

ЦитатаМожно ведь ограничить и на уровне выше уровня закупки, чтоб около окупаемости все плавало.


Отлично. Установили Вы максимальную отпускную цену у производителя, которая выше его себистоимости. Даже если на 10%, то производитель гарантированно через 1-1,5 года (срок зависит от величины оборотных средств) станет банкротом. Соответсвенно его работники пополнят армию безработных.
Либо будет второй момент: остановится производство, а работники пойдут в отпуска. Т.е. по закону. Такое, если по всей стране, приведет к пустым полкам в магазинах по данной продукции (пофиг что - курица, хлеб, или тушенка это).

Цитата А во-вторых вопрос в том на сколько наше государство запустит свою волосатую щупальцу в ритейл. Может ведь и обязать не официально работать в ущерб себе в обмен на какие-либо последующие гарантии...

"Гарантии" от властей в нашей стране?  :D
Уже смешно.  ;)



ЦитатаЯ несколько не это имел в виду... Пример следующий: картошка. Картошка и у нас производится, и у "них". Так вот когда, условно говоря, "наши", вводят какую-нибудь дополнительную "пошлину", или еще какой инструмент давления на "их" картошку - "наша" картошка все равно начинает в цене рости. Механизм понятен - "наша" картошка продается не как отдельный продукт, а именно как конкурент "их" картошке, цена "нашей" картошки привязана к "их" картошке, так, чтобы быть конкурентной. И при росте цены "их" картошки - соответсвенно возрастает минимально конкурентный уровень, к которому тут же стремится цена "нашей" картошки... Как-то так. Вот и не понятно почему такую связь в нашей стране никто не хочет контролировать.


Конкретный пример: курица на полках магазинов во Франции, Германии, даже бедной Прибалтике, стоит дороже нашей курицы, зачастую на 10-15%.
При этом, в Вашем примере, в РФ действуют по факту запретительные пошлины на птицу.

По овощам и с\х культурам - цена зависит от урожая.
У нас, в прошлом октябре, картошка стоила по 25-30 руб. Сейчас, по 8 руб. Это я про территорию, где живу.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №349850
Дискуссия   253 1
ИМХО вы правильную проблему качества продукции сетей смотрите не совсем в том свете

Заграничная продукция это одно

А само отношение к качеству другое

Я например дважды за это лето покупал дыни в Пятерочке - просто скажу больше я там их не куплю никогда

Аналогично сыр и некоторое другое - гонка за дешевым товаром и продажность менеджеров приводит к известным результатам

Процессы происходящие в сетевых магазинах со стороны не понять

Почему там печенье стоит дороже чем в магазине подо мной например или почему сахар примерно столько же?

Несмотря на миллионные обороты?

Или купил как то дешевые сгущенку и варенье там - дома прочитал целый роман "специально для сети"..., список консервантов пунктов 5 на целую страницу

и тп..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: mr_ttt от 26.09.2011 16:54:50
ИМХО вы правильную проблему качества продукции сетей смотрите не совсем в том свете

Заграничная продукция это одно

А само отношение к качеству другое

Я например дважды за это лето покупал дыни в Пятерочке - просто скажу больше я там их не куплю никогда

Аналогично сыр и некоторое другое - гонка за дешевым товаром и продажность менеджеров приводит к известным результатам

Процессы происходящие в сетевых магазинах со стороны не понять

Почему там печенье стоит дороже чем в магазине подо мной например или почему сахар примерно столько же?

Несмотря на миллионные обороты?

Или купил как то дешевые сгущенку и варенье там - дома прочитал целый роман "специально для сети"..., список консервантов пунктов 5 на целую страницу

и тп..







На рынках таритесь?
Если таритесь, то предостерегу - много там консервированной продукции подпольных цехов.
Перекатывают крышку (где дата стоит), перед этим скупив просроченную продукцию. Также, в подпольных цехах, делают ту же самую сгущенку, тушенку, рыбную консервацию, где состав еще хуже чем прочитанный Вами.
Да и не только по консервации подпольные цеха есть.

А по географии, да наверное в каждом областном центре так может быть... А может и не быть.  :)
В сетях, 99%, что подпольных заводов продукцию Вы не найдете...
А вообще, сбалансированный должен быть закуп для дома...
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 2
tamahata
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 26.09.2011 14:30:08
Установили Вы максимальную отпускную цену у производителя, которая выше его себистоимости. Даже если на 10%, то производитель гарантированно через 1-1,5 года (срок зависит от величины оборотных средств) станет банкротом


Поясните, пожалуйста, вот эту мысль. Почему вдруг производитель при цене выше себестоимости (если мы в себестоимости учтем и сырье, и зарплату, и амортизацию основных средств и все прочее, и даже инфляцию) непременно через год должен стать банкротом?
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: tamahata от 28.09.2011 23:40:16
Поясните, пожалуйста, вот эту мысль. Почему вдруг производитель при цене выше себестоимости (если мы в себестоимости учтем и сырье, и зарплату, и амортизацию основных средств и все прочее, и даже инфляцию) непременно через год должен стать банкротом?





Простите. "Ниже себестоимости" имелось ввиду.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • -0.02 / 1
tamahata
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 28.09.2011 23:50:59
Простите. "Ниже себестоимости" имелось ввиду.


товарищем грейпфрутом имелось ввиду как раз вышеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: tamahata от 28.09.2011 23:58:22
товарищем грейпфрутом имелось ввиду как раз вышеУлыбающийся



Вот что он писал: "чтоб около окупаемости все плавало"
Ну я и ему ответил: "Ну судя по истории (это и 1916 год в РИ, и попытки в регионах РФ регуляции цен, Белоруссия нынешняя), власти устанавливают цены, ниже текущей себестоимости производства (выращивания)."
Улыбающийся
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
Pufentiy
 
ussr
48 лет
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 520
Читатели: 0
Цитата: Nesterok от 23.10.2017 10:53:21Страшно подумать, что тогда в Россию поставляют.
Полагаю, что даже венгры, с их возмущениями, жрут намного лучший продукт, чем мы из пятерочек и магнитов.

Погуглите скандалы в Финляндии и Прибалтике, когда масло и йогурты предназначенные для России, в связи с ответными санкциями России, попали на внутренние рынки этих стран.
И знаем мы, что смерти больше нет,
Что с нами Бог, и в правде наша сила,
А на Востоке плавится рассвет,
Встает с колен великая Россия!
  • +2.38 / 49
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: ecxel от 23.10.2017 11:24:22Как так? Недавно же тут, в этой самой ветке, польский представитель весь на польскую гордость и изошёл, пяткой в грудь себя топтал, что Польша все отходы от всего ЕС принимает и перерабатывает, и это - счастье. А теперь, вдруг, какой-то апартеид всплыл...
 
А что, эти придурки действительно думали что их в ЕС берут потому что они все такие из себя европейцы и носители цивилизационных и культурных ценностей, и дружная семья народов - союз равных возможностей?Хе-хе. Так Юнкер им напоминает, что у них традиционные вкусовые предпочтения - отходы и немецкий сапог. Пусть спасибо скажут, что к городам приближаться разрешают.

Случалось слышать, что матёрые уголовники,собираясь в побег через дикие места, брали с собой молодых зеков в расчете на то, что если не удастся по дороге разжиться жратвой, так схарчат молодого. Уговаривая такого "консерва" на побег, ему обещали жирную долю из общака, да в принципе что угодно, все равно выполнять обещания, данные лоху, никто не собирался.
 
Шекспир тут в том, что придурки из Восточной и Центральной Европы на роль таких консервов напросились сами.
Сочувствия они теперь никакого не вызывают.
 
Мне собаку свою намного жальче, умерла сегодня ночью Плачущий
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.50 / 65
GTA
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.17
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 243
Читатели: 0
Цитата: planus от 23.10.2017 09:42:53Разницу в продуктах заметили не только в странах Вишеградской четверки, но и повсеместно в государствах Центральной и Восточной Европы, входящих в ЕС, — Болгарии, Румынии, Хорватии, Словении, а также в республиках Балтии. 

Жан-Клод Юнкер в беседе с делегированным Вишеградской четверкой словацким премьером Робертом Фицо назвал ее "недопустимой". Но тут же заступился за западные компании, объяснив их действия "учетом разных традиционных вкусовых предпочтений" покупателей. По словам Юнкера, ориентируясь на рынок той или иной страны, производители обычно берут во внимание особенности национальной кухни и зависимости от этого корректируют конкретный состав тех или иных продуктовСмеющийся
-
Ну а как они хотели ? Отходы производства тоже нужно кому-то скармливать! Веселый

Нет, конечно, повеселиться можно, представляя, каких негров делают из чехов, венгров и К....
Но сами-то что?
Вчера зашел в один из сетевых продмагазинов. На всей выпечке и конфетах указано теперь политкорректное "растительное масло". Везде теперь суют эту пальмовую дрянь и кормят народ этим. Как же мы раньше без него жили?  И даже не пишут. Растительное и растительное. Я готов платить дороже, делайте подсолнечное масло.. Но кто ж спрашивает... И это конфеты. А когда эту пальму льют в молочные продукты? Сырный продукт, слышали? Причем нет никаких гарантий, что это касается только самых дешевых продуктов. Кто им запретит что-то подмешивать в дорогой? Маскируя потом эти частичные примеси. Бензин же разбавляли, было дело. А тут сложнее что ли?
Ситуация с качеством продуктов в РФ такая, что та же Венгрия, Польша и Чехия - на недосягаемой высоте. Но раз ничего не делается - значит это кому-то нужно. Ешьте и не мешайте им зарабатывать на вашем здоровье.
  • -1.22 / 48
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1