Мировая Закулиса или Театр Теней

7,728,811 11,005
 

ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 21.04.2013 07:34:32
...
Т.е. серьезные и умные люди искренне полагают,
...





Слушайте, ...
Вам здесь, что называется "на голубом глазу" утверждают, что

"Возвращение. Полдень 22 век" является скрытым планом возрождения Хазарии, а
"Трудно быть богом" написана с целью идеологического обоснования работорговли и ссудного процента.

Боюсь, что ни один из лично известных мне людей такой связи увидеть не сможет при всем желании. Надо понимать, что нас хотят убедить, что сам Аркадий Натанович проболтался об истинной подоплеке своих произведений и заложенном в них "хитром плане" за коньячком.

Но я никогда и ни при каких условиях не поверю, что для того, чтобы сделать такие неординарные умозаключения кому-то (да хоть кому) будет достаточно банального этанола пусть даже в астрономических количествах. Что-то мне подсказывает, что это - врожденное.
Отредактировано: ЮВС - 21 апр 2013 07:57:59
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.13 / 5
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.65
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,674
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 21.04.2013 07:56:06
Слушайте, ...
Вам здесь, что называется "на голубом глазу" утверждают, что

"Возвращение. Полдень 22 век" является скрытым планом возрождения Хазарии, а
"Трудно быть богом" написана с целью идеологического обоснования работорговли и ссудного процента.

Боюсь, что ни один из лично известных мне людей такой связи увидеть не сможет при всем желании. Надо понимать, что нас хотят убедить, что сам Аркадий Натанович проболтался об истинной подоплеке своих произведений и заложенном в них "хитром плане" за коньячком.

Но я никогда и ни при каких условиях не поверю, что для того, чтобы сделать такие неординарные умозаключения кому-то (да хоть кому) будет достаточно банального этанола пусть даже в астрономических количествах. Что-то мне подсказывает, что это - врожденное.



Утверждалось, что мир Полдня может образоваться, только после прихода Мессии.
Мне все таки кажется, что если даже они как то создадут Хазарию, то взаимоотношения в элите
совсем не будут коммунистическими. Грызня будет еще та  :D

Мне тоже непонятно почему в "Трудно быть Богом" описанно "плохое" прогрессорство.
Хотя меня в свое время поразил тот факт, что после резни, которую устроил Румата в Арканаре,
его никто и не думал СУДИТЬ за УБИЙСТВО множества людей

Вообще то это сложные для осознания вопросы.
Меня воспитали интернационалистом. Т.е. я искренне думаю что все люди от рождения РАЗНЫЕ но РАВНЫЕ
Конечно воспитание и среда может сделать все что угодно  ;)
Поэтому когда мне рассказали про "богоизбранность" я сильно удивился и отношение было (да и сейчас есть)
вроде "Ребята вы в ЭТО СЕРЬЕЗНО верите"
И я этого не понимаю

С другой стороны, я знаю что такие люди есть и они так думают.
  • +0.99 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 21.04.2013 07:52:23Наверное надо отметить, что оборот по данной схеме не может сильно превышать размер ежегодных пожертвований в Храм.

"Если это правда"тм, То Храм и даже Иудея в целом могла быть всего лишь штаб-квартирой и официальным прикрытием схемы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 5
Хонорик
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +10.81
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 21.04.2013 07:52:23
И поскольку Иудея была не самой большой и богатой провинцией
Империи, то влияние ее на экономику Рима не могло быть таким большим, как описано в статье.



А как же диаспоры?
Существующие со времён Вавилона, Персии Ахеменидов и эллинистических государств?
Какая ирония! Каждого белого от рождения преследует способность понимать и сострадать, но при этом добиться ТОЖДЕСТВА может только черный (c)
  • +0.07 / 2
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №558666
Дискуссия   100 0
Обдумал я пост уважаемого Бульдозера, и вытанцовывается вот какая штука.

Есть евреи и есть евреи. Одни из них, когда-то обрели, а затем потеряли свою землю. Которую они вновь сейчас обрели и всеми правдами и неправдами за нее ныне борются. Назовем их - израильтяне.

Есть же евреи, которые в глубине своей остались кочевниками и всегда уходят туда где "трава слаще, а вода глубже", а значит у них никогда не будет земли, которую они смогут назвать Родиной. Это - жиды.

Не смотря на единую веру в свою избранность, они никогда не смогут меж собой договориться. И у них всегда будет, на самом деле, разное отношение к соседям. И отношение соседей к ним - тоже будет разное.

Хазарию они не восстановят. Той землей они лишь пользовались, а земля не любит когда ей пользуются, она уважает тех, кто ей владеет. Рачительно, бережно, по-хозяйски.

Кто-то из них это давно понял. А потому, они решили, что если невозможно обрести Хазарию, то нужно обрести весь мир. Зачем "копать картошку" в пункте А и затем везти "ее" в пункт Б, если можно стать элитной закрытой надстройкой не только в обоих пунктах, но и заодно, в пунктах В, Г, Д и так далее. Нужно лишь сделать так, чтоб вся реальная власть принадлежала им, "Люденам - прогрессорам", а местная "картошка" сама копалась и плоды своего труда им "на блюдечке с голубой каемочкой" подносила. И сама каялась, ежли что ни так.

Аркадий Стругацкий - гений. Но похоже, он сам не осознавая того, выдал в своих произведениях затаенные чаяния жидов. Так случается. Хорошее литературное произведение порождает миф, а миф всегда базируется на чем-то конкретном. Хочется этого кому-то или нет. А у Стругацких много прекрасных произведений. А миф, если присмотреться - один. В разных своих проявлениях.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.91 / 18
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: ps_ от 21.04.2013 07:34:32
А Вы под работорговлей подразумеваете настоящую работорговлю (как в кино про Древний Рим) или полное
отсутствие социальных лифтов в обществе?
Если первое, то зачем оно нужно в 21 веке?

Т.е. серьезные и умные люди искренне полагают, что после уничтожения 6 миллионов СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
придет Мессия и создаст коммунизм для ОРГАНИЗАТОРОВ всего этого дела?
Или я чего-то не понимаю и должен прийти не Мессия, а скажем Антимессия и все это аналогично призыванию Сатаны, Черным Мессам и т.д.

А может быть организаторы, так сказать, жертвуют собой ради будущих поколений?
И кто сказал что Мессия отберет тех 140 тысяч, которые будут в списке который ему подсунут?
Наверное отбор будет вестись на индивидуальной основе.




Это сразу и для Bugi

Ну- в кино показана не самая настоящая работорговля и рабство вообще.  Эт явление посложнее... Но,в принципе- можно сказать и так.
Но  некие серьезные и умные люди именно так и полагают. И отнюдь не только иудеи (точнее- абсолютное большинство иудеев в такую гадость не верят тоже).  А вот насчет сатаны- тут вы в самую точку! Вообще современные историки религий связывают возникновение понятия "сатана" к началу раннего Возрождения в Европе. В принципе- и у Христиан,и у Мусульман- это как бы главный элемент Антирелигии. Сложность вопроса в том- кто является главным носителем этой самой антирелигии? Существует предположение - что это упомянутые выше левиты. Согласно исследованиям по программе "Геном Человека", которую инициировали евреи с целью доказать единость народа- левиты туда ну совсем никак не вписываются- до 90% несовпадения с характерными гаплогруппами евреев. Для сравнения- у Восточных Славян и евреев-ашкенази до 40% совпадения.Для интереса можете сами поковыряться в справочниках по проекту "Геном". Обнаружите массу интересного в плане миграции древних народов. Часть анализа - закрытая тема, часть- конспирологический бред непрофессионалов, но того,что есть- более чем достаточно. Тем более сам проект- больше русский,чем американский- но запускался,считай,совместно.   Вот и гадают сейчас на тему- не является ли эта антирелигия производной от некоторых древних языческих культов? Кроме того- у левитов была очень интересная должность при Храме. Они не только обеспечивали "поддержание казны"- т.е. финансовые операции, они обеспечивали силовое прикрытие фин. операций и охрану этой казны. Т.е. банкиры-силовики в одном флаконе.
При формальном датировании жизни прародителей групп евреев мы получили следующие цифры: ашкенази-коэны – 2350 лет назад,  ашкенази-левиты – 5425 лет назад, ашкенази-израэлиты – 4750 лет назад, сефарды-коэны – 1925 лет назад, сефарды-левиты – 4575 лет назад, сефарды-израэлиты – 5325 лет назад. К этому можно добавить, что формальное датирование их общего предка дает цифру 3375 лет назад. Эти цифры не имеют никакого реального смысла. То есть, в соответствии с тем, способом датирования, который применил автор публикации [Клёсов, 2007] получается, что прародители ашкенази-левитов, ашкенази-израэлитов, сефардов-левитов и сефардов-израэлитов жили раньше общего прародителя евреев на 2050, 1375, 1200 и 1950 лет соответственно.  
 http://new.chronolog…in_dnk.php
Так что кому интересно- копайтесь и флаг вам в руки!  ;)

Цитата: Bugi от 21.04.2013 10:27:29
Зачем "копать картошку" в пункте А и затем везти "ее" в пункт Б, если можно стать элитной закрытой надстройкой не только в обоих пунктах, но и заодно, в пунктах В, Г, Д и так далее. Нужно лишь сделать так, чтоб вся реальная власть принадлежала им, "Люденам - прогрессорам", а местная "картошка" сама копалась и плоды своего труда им "на блюдечке с голубой каемочкой" подносила. И сама каялась, ежли что ни так.

Аркадий Стругацкий - гений. Но похоже, он сам не осознавая того, выдал в своих произведениях затаенные чаяния жидов. Так случается. Хорошее литературное произведение порождает миф, а миф всегда базируется на чем-то конкретном. Хочется этого кому-то или нет. А у Стругацких много прекрасных произведений. А миф, если присмотреться - один. В разных своих проявлениях.



 Первая идея давно реализована- в России,в частности.  :D Но- сефардами. Они полностью растворились в нашей элите. В РИ их было пол-лимона, в РФ- 100 человек по переписи последней. Остатки "элитизируются" на Украине, что не трудно заметить- посетив свадьбу успешного "пацана" в Донецкой или Луганской области. Сам сиё наблюдал. Дюже девицы красивые...
По второму полностью согласен. Поэтому с удовольствием читаю и сейчас- перечитываю многократно. Но- то, что не изгадил Боря своими редакциями. (фишка в том, что Аркадий имел такое влияние ДО перестройки- что по-сути сам был цензором произведений. Так что бла-бла по поводу "засилия цензуры"- это есть типичная авторская правка в данном случае-т.е. считай- оригинал)
Отредактировано: бульдозер - 21 апр 2013 10:52:41
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.88 / 17
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Тред №558672
Дискуссия   157 0
Да ведь все элиты такие. У этих просто мания величия и склонность к подпольной деятельности.
  • +0.49 / 3
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: бульдозер от 21.04.2013 10:31:37

Это сразу и для Bugi
  Первая идея давно реализована- в России,в частности.  :D Но- сефардами. Они полностью растворились в нашей элите. В РИ их было пол-лимона, в РФ- 100 человек по переписи последней. Остатки "элитизируются" на Украине, что не трудно заметить- посетив свадьбу успешного "пацана" в Донецкой или Луганской области. Сам сиё наблюдал. Дюже девицы красивые...
По второму полностью согласен. Поэтому с удовольствием читаю и сейчас- перечитываю многократно. Но- то, что не изгадил Боря своими редакциями. (фишка в том, что Аркадий имел такое влияние ДО перестройки- что по-сути сам был цензором произведений. Так что бла-бла по поводу "засилия цензуры"- это есть типичная авторская правка в данном случае-т.е. считай- оригинал)



Хм. Боюсь, данный факт (выделенный синим) не показатель. Ибо тут как с коммунизмом - либо во всем (цивилизованном) мире, либо нигде. Построить в отдельно взятом государстве - не получится. Так и тут: попал в элиту-руководство некой страны - будь добр защищать ее территорию. А следовательно, будь хоть тридцатижды сефардом, а, как минимум, второквадральность развивать придется. Ну и фигли от того что твои предки были евреями? Хошь-нихошь, а русским станешь.

Первым дебютным рассказом Стругацких был "Шесть спичек". маленький такой рассказик про то как исследователь телепатии пытался спички мысленно поднимать. Пять поднимал - на шестой сломался - инсульт. Я в мистику конечно не верюПодмигивающий , но как-то на ум приходит, что обломаются прогрессоры с "шестой спичкой"...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.30 / 9
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 21.04.2013 08:27:42
...
я знаю что такие люди есть и они так думают.




А я знаю, что Вы, скорее всего, и не всегда сможете себе даже представить, какие люди бывают, и что они могут думать.

Вот Bugi, например, не отличает люденов от прогрессоров, и всем им приписывает такие намерения... Диву даешься, наблюдая такой абсолютно ничем не ограниченный, скажем мягко, полет фантазии.
А ведь, казалось бы, профессионал.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.40 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: ЮВС от 21.04.2013 11:29:53
А я знаю, что Вы, скорее всего, и не всегда сможете себе даже представить, какие люди бывают, и что они могут думать.

Вот Bugi, например, не отличает люденов от прогрессоров, и всем им приписывает такие намерения... Диву даешься, наблюдая такой абсолютно ничем не ограниченный, скажем мягко, полет фантазии.
А ведь, казалось бы, профессионал.



А чем на ВАШ взгляд отличаются одни от других. Не по написанному Стругацкими, а именно по ВАШЕМУ мнению?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.14 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 21.04.2013 11:44:47
А чем на ВАШ взгляд отличаются одни от других. Не по написанному Стругацкими, а именно по ВАШЕМУ мнению?



При чем здесь мой, Ваш или еще чей-нибудь взгляд?

Прогрессор - представитель того же биологического вида, но цивилизации, находящейся на технологически более "продвинутом" этапе, предполагающий, что все цивилизации будут развиваться в соответствии с теорией исторических последовательностей, и способствующий тому, чтобы реальное развитие существенно от этой теории не отклонялось.
Люден - представитель иного биологического вида, отличающийся от человека так же, как человек отличается от прочих приматов.

Интересно, как вообще можно иметь собственное мнение о литературном персонаже, не основанное на самом произведении, в котором этот персонаж придуман и описан? Вы вообще понимаете смысл Вами написанного?
Рассуждать о Печорине, не основываясь на произведениях Лермонтова - это что - супер-современные тенденции Российской филологии?.
Отредактировано: ЮВС - 21 апр 2013 12:00:35
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.14 / 2
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: ЮВС от 21.04.2013 11:52:56
При чем здесь мой, Ваш или еще чей-нибудь взгляд?

Прогрессор - представитель того же биологического вида, но цивилизации, находящейся на технологически более "продвинутом" этапе, предполагающий, что все цивилизации будут развиваться в соответствии с теорией исторических последовательностей, и способствующий тому, чтобы реальное развитие существенно от этой теории не отклонялось.
Люден - представитель иного биологического вида, отличающийся от человека так же, как человек отличается от прочих приматов.

Интересно, как вообще можно иметь собственное мнение о литературном персонаже, не основанное на самом произведении, в котором этот персонаж придуман и описан? Вы вообще понимаете смысл Вами написанного?
Рассуждать о Печорине, не основываясь на произведениях Лермонтова - это что - супер-современные тенденции Российской филологии?.



Вы перечислили формальные отличия прогрессоров и люденов от остальной массы тех среди кого они находятся. Но если вы подумаете на эту тему дальше, то неизменно придете к выводу, что функциональная разница между ними будет стремиться к нулю. Независимо от того обладают они Т-хромосомой или являются представителями более развитой цивилизации. И те и другие будут вынуждены Надзирать и Управлять. Причем, являясь чужаками для остальных. Хочешь - не хочешь, а придется. Даже "флору" из "Отягощенных злом" в перспективе ждало то же самое.

Любое хорошее литературное произведение обладает некоторыми признаками мифа. И подчиняется определенным законам. Исследуя миф - открываешь для себя очень интересные вещи, например: сказочный образ переносчика героя в тридевятое царство, трансформировался через ряд этапов от птицы к коню. Казалось бы, совершенно разные, не сочетающиеся между собой образы, но на самом деле - это одно и то же. И функция - одна и та же. Не верите? Владимир Пропп. "Исторические корни волшебной сказки". Прочитайте. Интереснейшая вещь.

Вот поэтому необходимо обращать внимание не только на внешнее описание образа, но, главное, на его функцию. Если функция совпадает, либо с течением времени обязательно совпадет, то пофиг как этот образ внешне выглядит.

А вот ни Печорин, ни даже Базаров, таковой функции на себя взять не могли. Ибо были представителями того же самом общества, независимо от того, как бы они сами к самому этому обществу не относились.
Отредактировано: Bugi - 21 апр 2013 17:04:59
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.08 / 10
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №558759
Дискуссия   117 0
Цитата: ЮВС
Да...

Не буду я читать эту книжку. Если выводы, которые Вы из нее сделали, соответствуют ее смыслу - это очередная дерьмовая книжка, ну а если нет - не стоит ее и читать.

Дискуссию на этом завершаю - смысла в дальнейшем обсуждении не вижу.



Это не простая книжка. Это одна из серьезнейших литературоведческих работ посвященная сказке и мифу. В ней раскрываются истоки мифосознания вообще и сказки в частности. Поверьте, образы и темы в большинстве сказок, особенно если эти сказки фольклорные - не просто чьи-то выдумки.Улыбающийся И для того чтоб разобраться во всем этом, проводились и проводятся серьезнейшие этнографические, исторические и литературоведческие исследования. И выводы из нее не я сделал. Там эти выводы объяснены и серьезно доказаны. Так же там объясняется почему у Бабы-Яги костяная нога, почему она жарила или варила детей, почему она говорила: "Русским (человечьим) духом пахнет". И масса еще других "почему", которые мы видим в сказках, но на которые не обращаем порой внимания.

Конь пришел на смену птице в момент перехода от эпохи охоты / собирательства к эпохе земледелия и скотоводства. Сказка отразила этот переход, но, естественно, не объясняла его. Так вот - Пегас - это тот самый переходной элемент. Только он существует и у других народов под другими именами. А функция у него - одна. Перенос в царство мертвых - тридевятое.

А обозвать что-либо "дерьмовым"... ну можно конечно... особенно когда не взят на себя труд лично в чем-то разобраться. Вон, в некоторых штатах "Гекльберри Финна" запретили. Тоже решили, видать, что книжка "дерьмовая"...
Отредактировано: Bugi - 21 апр 2013 16:12:52
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.84 / 15
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.65
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,674
Читатели: 2
Тред №558884
Дискуссия   150 0
Кстати по поводу сказок.
Открываем сказку любимца всех детей Ганса Христиана Андерсена "Огниво" и читаем.
Сюжет начала сказки:

Шел солдат и повстречал ведьму. Она предложила ему спуститься в дупло дерева,
набрать себе меди, серебра и золота а ей принести только огниво.
Солдат слазил, все принес, а потом когда ведьма отказалась говорить зачем ей огниво, ЕЕ УБИЛ.
И спокойно пошел в город.

Цитата:

Вытащила его наверх ведьма, и вот он опять на дороге, только теперь карманы его, и сапоги, и ранец, и кивер полны денег.

- На что тебе огниво? - спросил солдат.

- Не твое дело! - отвечала ведьма. - Получил свое - отдавай мое! Ну же!

- Как бы не так! - сказал солдат. - Сей же час говори, на что оно тебе, не то саблю из ножен - и голова с плеч!

- Не скажу! - упорствовала ведьма.

Тут солдат взял да и отрубил ей голову. Упала ведьма замертво, а он связал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, огниво - в карман и прямиком в город.



Ну и чему должны тут учиться дети?

Кстати, если почитать другие его сказки, то там не до такой степени, но все как-то обыденно-жестоко.

А наше впечатление о его сказках складывалось из советских мультиков и фильмов где все это либо отсутствовало
либо сильно заретушевывалось
  • +1.63 / 10
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №558962
Дискуссия   163 2
Цитата: ulissa
Обожала Андерсена в детстве - именно книжный вариант, убить ведьму  - вполне нормальный расклад, что за толерантные переживания?Улыбающийся



Не любила его всегда, за мрачность наверное.
Кстати ,  мои наблюдения показывают, что когда человек называет любимую сказку и любимого сказочного героя,  то это мощнейший инструмент познания человеческой личности. Может быть по-круче соционики, так как очень объемный. Люди не очень часто над этим задумываются, но любимый сказочный герой  часто до мелочей отражается в жизни человека, вплоть до созвучия имен героев сказки и близких человеку людей.
Впрочем, это не для этой ветки наверное.
  • +1.15 / 8
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Аква от 22.04.2013 03:14:46
Не любила его всегда, за мрачность наверное.
.....



Ну - а наши-то былины - сильно веселые?

"А сколько есть людишек - все мертвы лежат." - это князь Владимир такой любознательный.
Отредактировано: ЮВС - 22 апр 2013 07:14:01
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.48 / 5
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.65
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,674
Читатели: 2
Тред №558971
Дискуссия   141 1
Цитата: ulissa
Обожала Андерсена в детстве - именно книжный вариант, убить ведьму  - вполне нормальный расклад, что за толерантные переживания?Улыбающийся



Так она ему ничего плохого не сделала. Наоборот, дала возможность получить кучу денег и взамен просто попросила
принести огниво. Оно солдату было совершенно не нужно. Он ее убил просто так.
Я так понимаю просто за то, что она ведьма.
Т.е. с детства внушается мысль, что если человек объявлен плохим, то его можно спокойно убить,
даже если он вам персонально ничего плохого не делал.

А никакого когнитивного диссонанса у ребенка и не может возникнуть.
Маленький ребенок ведь верит всему чего ему говорят.
  • +1.23 / 10
yukka222
 
russia
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Цитата: Аква от 22.04.2013 03:14:46
мои наблюдения показывают, что когда человек называет любимую сказку и любимого сказочного героя,  то это мощнейший инструмент познания человеческой личности. Может быть по-круче соционики, так как очень объемный. Люди не очень часто над этим задумываются, но любимый сказочный герой  часто до мелочей отражается в жизни человека, вплоть до созвучия имен героев сказки и близких человеку людей.
Впрочем, это не для этой ветки наверное.



На эту тему могу посоветовать Вам работы Эрика Берна, "Люди,которые играют в игры", "Игры,в которые играют люди". (В частности, из хорошо запомненного - разбирается сказка про Кр. Шапочку и ее герои, с кем может себя ассоциировать ребенок).
  • +1.08 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №559061
Дискуссия   178 1
Цитата: ulissa
Ведьма (Баба Яга в нашем варианте) в сказочном мире  - не человек. Она в плотном контакте с нечистью. Вспомните: "Человеческим духом пахнет!". Ее можно склонить (принудить) к сотрудничеству, а если нет - проще убить, иначе она может изрядно попортить жизь.. А солдат  - он солдат, прямолинейный. Он же ей выбор предложил: отвечай или убью. Кто ж ей доктор. А что это за солдат, который будет нюни разматывать? Сказал - сделал.Улыбающийся



Ох, народ, во грех оффтопа впадаем, а у модераторов ведь банхаммеры имеются...Подмигивающий

Ведьма, в русском варианте Баба-Яга, - это ПОЛУчеловек - ПОЛУмертвец. Потому и нога у нее костяная. Она служит проводником в мир мертвых. Именно она может сделать так, и это ее важнейшая мифологическая функция, что живой человек может попасть в мир мертвых и оттуда вернуться. Именно поэтому в сказках многих народов ее НЕ УБИВАЮТ. А убивать ее начали в европейских сказках с принятием христианства, потому что все подобные существа были объявлены дьявольскими. Так что Андерсен не шибко злой - просто он соответствовал месту и эпохе.Улыбающийся

Дело в том, что основа большинства волшебных сказок практически всего мира очень древняя. ОЧЕНЬ древняя. Я б даже сказал, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ древняя. И базируется она на, таки да! обрядах инициации. А переход через инициацию - это переход через мир мертвых предков. И практически у всех народов этот обряд связан с образом проглатывания, разрубания, разрывания, сжигания, варки и т.д. Но в то время (как и ныне у австралийских, полинезийских и некоторых африканских племен) этот переход был необходим. Потому что именно предки в загробном мире оценивали достоин юноша вернуться в мир живых или нет. Если оказывался достоин - то ему предки давали власть над животными и он становился достойным членом охотничего племени. Но времена менялись, и объяснения обрядам так же менялись. Но сами обряды существовали очень долго, а некоторые и сейчас существуют во вполне "цивилизованном" мире. Только объяснения другие придуманы. И чаще всего герои и предметы поклонения в прошлом, становились собственными антиподами, из добра превращались во зло. Так, верховная жрица и символическая Мать племени - превращалась в злую ведьму. Обряд "проглатывания" - становился из обряда дающего благо, в обряд злой и страшный. И т.д. и т.п. В общем, http://bookz.ru/auth…kazki.html читайте и многое станет ясным.

З.Ы. В последнее время активно занимаюсь мифосознанием. И все больше прихожу к выводу, что оно, мифосознание, сильно видоизменившись, никуда от нас не ушло. Если раньше верили во всесилие "чудес", то сейчас точно так же верят в "науку". С тем же самым эффектом. Поэтому, прикрывшись псевдонаучной теорией и "придушив" критиков этой теории, можно создать любой культ для граждан, так сказать, "просвещенных" стран . Ну да, с этим лучше на ЮВА...
Отредактировано: Bugi - 22 апр 2013 12:57:30
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.11 / 16
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +83.26
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,188
Читатели: 2
Тред №559115
Дискуссия   161 2
CША И БРИТАНИЯ управление, контроль

Хочется задать тему, я задал этот вопрос нескольким людям в личку здесь и мне очень интересно обсудить это! и развить тему на будущей встрече!

Через какие механизмы Британия осуществляет процесс контроля, (разложения) шатов! Я думал и пришел к выводу, что медленно но верно все, что происходит в сша так или иначе на руку именно бритам, есть и косвенные подтверждения и прямые, но мне непонятны структура в целом и логика принятия решений... например я не поверю что элиты сша не понимают сути процессов и от кого они исходят!
следовательно сдать тоже могут не захотеть просто так!

вопрос
На сколько вообще выгодно Британии ослабевшие сша, я думаю, что в сша возожны (исходя из социального устройства) только крайние варианты - либо фашизм и полициейское государство с тотальным контролем сми и населения, либо крах институтов, толпы людей с оружием, голод и тп, я себе не представляю сша в виде весов или в структурированное общество в балансирующем виде с кучей интересов...

еще мысли
мне кажется, что чем более хаотичная структура тем ей сложнее управлять и тем больше появится центров власти (уже рожденных самой структурой) которые не возможно контролировать или будет дорого контролировать или структуру будут использовать другие игроки! Если бриты достигнут своей цели то смогут ли управлять всем, что сделали и каким образом?

На сколько вообще Британия сможет контролировать политические процессы сша и мира который выстроен вокруг штатов?

предлагаю обсудить!
Отредактировано: Pavel T - 22 апр 2013 16:25:58
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +0.83 / 6
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 8
 
Rаgtime , бульдозер