Мировая Закулиса или Театр Теней

7,423,781 18,306

Фильтр
  sbal
Цитата: Ходун от 17.08.2016 21:31:03Если схематично на примере человека, то представлял процесс взаимодействия выделенных понятий в виде следующей модели:

Простите великодушно, вы таки хотите развести меня на обсуждение статей? Улыбающийся
Повторяю, без устаканивания понятий-смыслов - разговор ни о чём. Хотя бы: жизнь и бытие, действительность и реальность  и ты ды. Всё построено в пределах одного треугольника известной более чем "звёздочки", второй обрезан, точнее оскоплён. Как пример сего обрезания:

Цитата: ЦитатаСо-бытие — это совместное бытие, взаимодействие
разных форм и содержаний посредством обмена веществ,
энергии и информации, кинокадр взаимодействия про-
странства-времени-жизни. Капитализация — это меха-
низм превращения с помощью протокола неупорядочен-
ной формы энергии в упорядоченную, способную осущест-
влять работу

И таки, если имеете сведения на тему "гены, ответственные за мозг" - поделитесь, в личку, заранее - спасибо.
На этом - завязываю, не желаю иметь приключения за превышение 512 бит Улыбающийся
Отредактировано: sbal - 18 августа 2016 14:01:41
  • +0.40 / 7
  • Скрыто
XAPAKTEPHO

54 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Пта от 16.08.2016 22:32:40..КАПИТАЛИЗАЦИЯ БУДУЩЕГО ... в электронном виде не нашёл.

если годится в формате pdf:  Вайно_Капитализация_будущего  (OET2004.pdf 1,4 Мб)
  • +0.43 / 8
  • Скрыто
DeC

russia
Слушатель
Читатели: 53
16.08.2016 20:44

Глава фонда RIT Capital Partners лорд Джейкоб Ротшильд предупредил инвесторов о том, что финансовые рынки в последнее время функционируют в условиях "глобального эксперимента" со стороны центральных банков.

Представитель династии Ротшильдов в своем письме (PDF) клиентам фонда RIT Capital Partners по итогам первой половины 2016 г. отметил, что эксперимент центральных банков завел инвесторов "в неизведанные воды" и в дальнейшем этот глобальный эксперимент с сохранением сверхнизких ставок, отрицательной доходностью и масштабным выкупом активов со стороны ЦБ может привести к непредвиденным последствиям.

Джейкоб Ротшильд также заявил о том, что в мире сохраняются повышенные геополитические риски и с 2015 г. они только ухудшились.

Цитата: Цитата"За последние 6 месяцев мы наблюдаем, как центральные банки продолжают то, что, без сомнения, является крупнейшим в истории экспериментом в монетарной политике.

Поэтому сейчас мы находимся в неизведанных водах и невозможно прогнозировать, какими будут непреднамеренные последствия сверхнизких процентных ставок с учетом того, что сегодня примерно 30% от мировых государственных облигаций имеет отрицательную доходность, а также с учетом масштабных программ количественного смягчения.

До сих пор, по крайней мере в терминах фондового рынка, данная политика была успешной: рынки достигли своих новых максимумов, при этом волатильность в целом остается довольно низкой. Глобальный монетарный прилив поднял в стоимости почти все классы инвестиционных активов.

Однако при этом рост глобальной экономики остается вялым, со слабыми показателями спроса и дефляцией во многих развивающихся странах.

Многие из рисков, которые я обозначил в 2015 г., по-прежнему остаются с нами. Геополитическая ситуация в мире ухудшилась. Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза. Президентские выборы в США, которые пройдут в ноябре, скорее всего, будут сопряжены с необычно высокой неопределенностью. Ситуация в Китае остается непрозрачной, и замедление темпов экономического роста в Китае, без сомнения, приведет к проблемам.

Конфликт на Ближнем Востоке продолжается и, скорее всего, останется неразрешенным на протяжении еще многих лет. Мы уже ощутили его последствия в виде террористических атак во Франции, в Германии и в США".

В 2015 г. лорд Джейкоб Ротшильд заявлял о том, что в мире сложилась "очень опасная геополитическая ситуация, какой не было со времен Второй мировой войны".

Источник

Это та статья, о которой я тут писал утром. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.69 / 13
Ходун

Слушатель
Цитата: sbal от 18.08.2016 07:57:54Простите великодушно, вы таки хотите развести меня на обсуждение статей? Улыбающийся
Повторяю, без устаканивания понятий-смыслов - разговор ни о чём. Хотя бы: жизнь и бытие, действительность и реальность  и ты ды. Всё построено в пределах одного треугольника известной более чем "звёздочки", второй обрезан, точнее оскоплён. Как пример сего обрезания:

И таки, если имеете сведения на тему "гены, ответственные за мозг" - поделитесь, в личку, заранее - спасибо.
На этом - завязываю, не желаю иметь приключения за превышение 512 бит Улыбающийся

Ни в коем разе Улыбающийся. Просто считаю, что для того чтобы не заблудиться в трех соснах "обрезанного" треугольника имеет смысл сначала тщательней изучить при помощью привычных средств имеющийся в наличии, глядишь - там легче будет Подмигивающий.
Еще не пятница, но ролик доставил - как раз в тему про нооскоп Смеющийся:
[movie=400,300]http://youtu.be/h9B_3SPAuDw[/movie]
Отредактировано: Ходун - 19 августа 2016 04:01:42
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
Бузук

russia
Питер
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: mid от 23.10.2008 23:36:56Что касается налоговой, то это точно. В Конституции США нет и намека на подоходный налог. Перед 1й мировой войной обложили налогом подакцизную деятельность и только за пределами США. А значит подоходный налог, который сейчас взимается, является незаконным.

Насколько я наслышан, IRS (налоговая в штатах) = Internal Revenue Service = является частной компанией, зарегистрированной в Пуэрто-Рико.
К правительству США никакого отношения не имеет.
Интересно, кому же это американские граждане добровольно отдают треть своих доходов?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.26 / 2
ps_

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Мутант от 18.08.2016 07:30:27И всё-таки оно а-симметричное.

Русский язык - моё больное место Плачущий
В конце третьего класса меня не взяли в пионеры, поскольку учительница сказала "так как пишет PS не напишет шпион в тёмной комнате"
  • +0.67 / 13
  • Скрыто
бульдозер

russia
Слушатель
Читатели: 89
Цитата: Бузук от 18.08.2016 16:17:32Насколько я наслышан, IRS (налоговая в штатах) = Internal Revenue Service = является частной компанией, зарегистрированной в Пуэрто-Рико.
К правительству США никакого отношения не имеет.
Интересно, кому же это американские граждане добровольно отдают треть своих доходов?

Налоговая в Штатах -подразделение Министерства Финансов. Жутко страшная организация, ее ВСЕ боятся. Народ там нормальный, не сдвинутый на голову, взяток не берет, патриоты США. Это - из моих около-личных впечатлений... ибо сотрудники этой структуры иной раз в РФ по личным делам ездят. Выходцы, однако, во втором поколении. Так что вот так. Прецедент позитива по этому вопросу в свое время имелся. 
Отредактировано: бульдозер - 19 августа 2016 06:15:15
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.04 / 21
  • Скрыто
  sbal
  • Удалено
  • +0.12 / 5
бульдозер

russia
Слушатель
Читатели: 89
Цитата: sbal от 18.08.2016 20:44:06Контрреволюционные вещи говорите, Бульдозер Бульдозерович.

Контрреволюция есть как раз в необъективности оценки ситуации и ментальности отдельных групп. Понятие "США во всем бяка" - есть результат многолетней пропаганды, лидером которой являются наиболее радикальные враги нас с Вами, себя любимых. А именно - задающие медиа - тренды неоконы и иже примкнувшие, обладающие по сути монополией на контроль распостранения информации. В частности тема и задача этой ветки - анти-пропаганда  с целью реального понимания смыслов того, что имеем. Так что не нужно прятать голову в песок, а внимательно оглядеться вокруг. Этот процесс иногда не приятен, но позволяет потихоньку стряхнуть лапшу с собственных ушей. В прочем, приведу старую пословицу, придуманную самими будущими неоконами в конце 80х... : "Традиционная идеология есть та лапша, которую вешают на уши, чтобы половчее залезть в ваш карман".
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.58 / 31
Нетто

russia
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 19.08.2016 04:35:32Контрреволюция есть как раз в необъективности оценки ситуации и ментальности отдельных групп. Понятие "США во всем бяка" - есть результат многолетней пропаганды, лидером которой являются наиболее радикальные враги нас с Вами, себя любимых. А именно - задающие медиа - тренды неоконы и иже примкнувшие, обладающие по сути монополией на контроль распостранения информации. В частности тема и задача этой ветки - анти-пропаганда  с целью реального понимания смыслов..

Если так смотреть, то получается, что наш телевизор принадлежит вышеуказанным товарщам. Потому как никакой двусмысленности в трактовке "америка-бяка" нет. Аналогично формулируется отношение к Америке и на большинстве ресурсов русскоговорящего интернета. Тут, я полагаю, имеет место не столько "захват медиа пространства врагами", сколько пропаганда с нашей стороны, которая имеет целью четко указать "врага-источник наших злоключений". А пропаганда может быть эффективной, если она - черно-белая, потому и США малют-мажут одним цветом, без всяких нюансов. Да и с учетом того, что во главе там сейчас представители неоконов - не сильно-то и ошибаются в оценке теперешней Америке.
Тут вот еще что подумалось,  если это наша пропаганда, значит общество готовится к конфронтации с США в их теперешнем виде, что впрочем не значит, что "общественное мнение" останется прежним, при переформатировании правящей верхушки Америки. Как пример этого - Россия-Турция.
  • +0.31 / 4
  • Скрыто
  1788bb
  • Удалено
  • +0.39 / 7
Dobryаk

italy
Лукка
75 лет
Слушатель
Читатели: 76
Стукнуло, как никак, четверть века.

У всех, наверное, свои воспоминания о тех днях. Поделюсь своими.

Был я в те дни в Сиэтле, в недавно организованном национальном Институте теоретической ядерной физики, там была месячная программа по моей тематике. В нем на кухоньке был телек, и только с приятелем зашли утром в институт, так сразу с криком "В Москве госпереворот" нас потащили к нему и на экране как раз был отрывок с этими лебедями, а затем прокрутили речь Янаева. Сказать, что мы были в шоке --- не сказать ничего. Мы в Сиэтле отстали от Москвы по времени на полсутки. Ясно, что в тот день мы к телеку бегали непрерывно.

Но гораздо интереснее другое. В том 91-м E-mail в СССР был только в редких институтах, и именно ядерщики были впереди планеты всей. Главная почтовая контора была в Курчатовском, откуда была связь с Европейским центром ядерных исследований в Женеве (где пресловутый БАК), в нашем продмосковном академгородке через него послания приходили на одну только персоналку, и институтские секретарши приносили на отсылку на дискетах, и к их приходу оператор вылавливал из потока относящееся к институту и выдавал дискету секретарше. Но в  Москве, в Питере, Гатчине уже были штучные владельцы модемов на квартирах --- у нас это стало возможным в начале 92-го.  В-общем,  в то утро в Сиэтле у меня в почте уже были два послания --- первое из Питера, второе из Москвы.  И тут же на глазах образовалась целая разведсеть, так что вначале раз в час-два, а потом через полчаса и даже чаще, стали приходить сводки новостей. И даже нашелся человек с Калининского из дома напротив здания СЭВ с неплохим видом на Белый Дом --- его ФИО так и не прозвучали.

И под вечер, это утро 20-го в Москве,  мне пришлось давать интервью местной газете, вроде The Seattle Times. В поисках советских те связались с университетом, и там откопали меня.

Как учил гениальный Владимир Ильич Ленин, надо брать непременно и сразу почту с телеграфом. И уже из одного того, что E-mail не перекрыли, для меня было очевидно, что хотя Крючков-КГБ и среди главарей, но мышей он не ловит. И как можно было выпустить в телек это ничтожество Янаева, когда собрались и премьер, и министр обороны, и главный милиционер, и тот же Крючков? Уж если хотели делать дело, то дали бы слово Язову, ему даже солдат из казарм выводить не пришлось бы. Было бы достаточно трех его слов "Горбачев под стражей." И что вводится чрезвычайное положение.  И послания нашего наблюдателя с Калининского говорили однозначно, что ГКЧП в полной прострации и катастрофически потерял темп. А уж пропустить Ебеня в Белый Дом? Не решили задачу, с которой детсадовские шалуны справились бы. Что случилось дальше, и было истинным государственным переворотом.

Так что в интервью своем я твердо сказал, что ГКЧП не победит. В газетной колонке это было строчек 7-8, у меня и вырезки, похоже, не сохранилось.

Интереснее еще одно. Мой сокурсник по МФТИ, работавший в Дубне, вдруг завибрировал: "А не подать ли на политическое убежище? Такой изумительный шанс в США остаться.." По-моему, с полудня 19-го он ни о чем другом и думать не мог.  Но наступило утро 21-го (в Москве уже вечер 21-го) и он сник.

Там же был еще парень из Харьковского Физтеха, лет 35, кто на это убежище подал мгновенно. Молча. Мы об этом узнали сильно позже. Не знаю точно, никогда не интересовался, какой был его статус те полтора года, если не два, пока этот Андрей Инопин  дожидался формального рассмотрения своего заявления.  Решение суда было: "Поскольку в момент подачи заявления заявитель имел все основания опасаться политических преследований коммунистами по результатам госпереворота, он имеет право на политическое убежище". Юмор в том, что его отец, Евгений Васильевич, всячески уважаемый физик родом из Вологды, тогда замдир ХФТИ, бывал и секретарем парткома... Но в заявлении об этом Андрей наверняка не написал.

Если попытаться соскрести с себя наносное за эти четверть века, то изгнанию Горбачева из власти был рад однозначно. Хорошо помню как неприятно было увидеть Янаева --- это было, наверное, самое яркое впечатление. То, что Горбачев никудышная тряпка, было к тому времени очевидно, но игра в его сохранние оставила впечатление, что это ГКЧП --- все одна игра.  И как-то доверия к ГКЧП у меня не возникло. Странным образом, о Ельцине в Белом Доме узнал только через пару часов после Янаева в телеке, опять же из американского телека --- в той рассылке по е-мейлу писавшие полагали, что это как-то всем известно? Хотел я 19-го в Сиэтле победы Ельцина? Отношение к нему уже было к тому времени кислым, но тогда Ельцин казался злом меньшим, чем тот ГКЧП с Янаевым и остальными, сидевшими как куклы при нем. Хотя при захвате почты, телеграфа и далее по классику, и немедленном чрезвычайном положении может баланс в мозгах и сместился бы. Но это уже домыслы задним умом. 
Отредактировано: Dobryаk - 19 августа 2016 12:37:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.55 / 31
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Читатели: 23
Цитата: Dobryаk от 19.08.2016 09:47:34Стукнуло, как никак, четверть века.

У всех, наверное, свои воспоминания о тех днях. Поделюсь своими.

Если попытаться соскрести с себя наносное за эти четверть века, то изгнанию Горбачева из власти был рад однозначно. Хорошо помню как неприятно было увидеть Янаева --- это было, наверное, самое яркое впечатление.

Я видел Янаева в 1990-м.

Маленькая преамбула.
Есть на Камчатке река Киревна. В долине этой реки есть замечательное место - долина грифонов. Грифон - это кипящий родник. И облюбовали местные военные эту долинку для отдыха. Построили там несколько домиков, бассейн организовали, баньку соорудили. Банька с краюшку, но суть баньки в том, что у неё в центре парной был просто люк закрытый деревянной крышкой и если ту крышку сдвинуть - столб горячего пара из земли мгновенно заполнял всё помещение. Так как в воде ручьёв, что там протекают, запросто можно свариться, то проложили между домиков деревянные настилы, в качестве безопасных дорожек. Идиллия...
А в конце 80-х гидрогеологи сделали анализ химического состава той водички и... оказалось, что водичка там неполезная от слова совсем. И, если в отстоявшейся в бассейне, ещё можно недолго находиться, то концентрация мышьяка и ртути в паре превышает все разумные концентрации. Когда эту информацию довели до военных, то местный командир изрёк: "а я то думал - почему если пару деньков в баньке попариться, то пять - семь кг сбрасываешь"... В общем, прикрыли базу. Правда, домики сносить не стали, а просто забросили. В 90-м году, наш геофизический отряд таки отправили в ту долинку, дабы мы там выяснили, какие грифоны от каких водотоков питаются, и где проходят водотоки с горячей водой, а где с холодной. Поселились мы, понятно, в тех домиках и стали работать.

И вот, в один из августовских дней, прилетает военный вертолёт, оттуда выгружается несколько ящиков водки, мясо, рыба и "делегация". Делегация состояла из Председателя комитета правительства по оборонной промышленности товарища Янаева, нескольких генералов и обслуги. Нам было приказано быстренько со всеми манатками спрятаться в баньке и полтора суток оттуда не выползать и вообще никак не отсвечивать - "барин отдохнуть приехали".

Так мы и сидели в той баньке, а "барин" отдыхал. Кульминацией отдыха было, когда пьяный, совершенно голый Янаев, размахивая какой-то грязной простынёй бегал по деревянному "тротуару" и кричал: "Я феечка"! А за ним молча бегало несколько офицеров со страдальческими лицами, так как перечить барину им низзя, а если это чмо  чудо свалится в кипящий ручей - спрос будет с них.

Когда Янаев выполз в телевизоре, я больше всего испугался, что нами начнёт править вот такая "феечка", которая в пьяном угаре неспособна беречь ни себя, ни страну.

Ни Горбачёв, ни Ельцин не вызывают у меня ни малейшей симпатии, но я рад, что Господь уберёг нас от Янаева и ему подобных.
Отредактировано: Bugi - 19 августа 2016 14:36:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
  • Удалено
  • +0.13 / 3
Нетто

russia
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: 1788bb от 19.08.2016 08:05:48По поводу пропаганды. Есть, на мой взгляд, некоторые особенности.
Оно не совсем пропаганда, а скорее - её полное отсутствие.
Почему отсутствие пропаганды. Потому, что сми ведут себя как проще, как менее ресурснозатратно, есть антиимпериалистическая жвачка - они её и жуют. Путь наименьшего сопротивления.
Есть некоторая исчезающе тонкая ...эээ... (не, не плесень) прослойка вдумчивых читателей/писателей, которые понимают (или думают, что понимают, во всяком случае - интересуются), "как оно на самом деле". Вот о них-то, на мой взгляд, и беспокоится Бульдозер в своих высказываниях о лапше.

Я немного о другом пытался написать. Бульдозер говорит, что антиамериканская пропаганда ведется через сми подконтрольные глобалистам-неоконам и их подпевалам. Я полагаю, что у нас сми в значительной степени контролируются государством, которое находится в противостоянии с неоконами. Так как сейчас неоконы олицетворяют Америку, то и антинеконовская пропаганда выглядит как антиамериканская, ее специально так "выглядят" для упрощения, ибо объяснять тонкости для всех слишком затратно, да и мало кому разбираться в этих тонкостях надо или хочется. У нас не пропаганды нет, она есть у любого нормального государства она есть и у нас, у нас "нет" госидеологии ("Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена")
  • +0.71 / 11
  • Скрыто
DM2013

russia
82 года
Слушатель
Цитата: Senya от 16.08.2016 06:42:55Это было бы очень интересно за сутки до отставки. А на следующий день цена таким статьям ноль целых хрен десятых. И характеризует скорее Проханова, чем Иванова.

Ничего похожего. Цена весьма хорошая поставлена. Ставки сделаны. Здесь - прогноз на вылет. Он начал уже сбываться - Ливанов пошел.
  • +0.74 / 8
Dobryаk

italy
Лукка
75 лет
Слушатель
Читатели: 76
Цитата: ЦитатаПро ГКЧП. Дмитрий Юрьевич Гоблин Пучков.

36 Комментариев sinner4
21 час назад

Политика гкчп гоблин Пучков длиннопост текст
Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится. Зачем нам армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты, и без них нормальным людям хорошо. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не угрожает — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените "КПСС" на "русские" или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал страны, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос "зачем и почему всё ломали?" — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать " а чё вы хотели, революции без крови не бывает!" Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. А что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине.

Дело было не в ГКЧП, а в нас. Это мы верили во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ. Это мы всё это поддерживали.

По краю прошли. Тогда.

Пучков Д.Ю.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617811#comments

Попался процитированный  выше текст Гоблина, и захотелось повторить (скорее всего, в глубинах ветки это даже было) рассказ о судьбе бывших ГДР-овских коллег после объединения Германии:

Только сейчас осознал, что совершенно не знаю, и вообще почему-то никогда не задавался вопросом, что же стало с многочисленнными кафедрами общественных наук в России после 91-го.

В академических институтах в России никаких политических  разборок не было. Насколько помню, в секретари институтских парткомов  выбирали из самых уважаемых, таких, кто мог бы изолировать институт от райкома, чтобы инструктора райкома были институтом так довольны по отчетам, что носа в институт не казали, кроме как на отчетно-перевыборное собрание. Так что сдали они свои партбилеты или нет, никого не волновало, и уважения к ним не поубавилось.

Ситуацию в бывшем ГДР знаю, строго говоря, только по физикам. Как вы понимаете, их ФРГ-шные коллеги активно боролись за свободы своих восточных коллег, которыми они были обделены в тоталитарном обществе. Вот стена рухнула, и произошло формальное поглощение ГДР западной ФРГ. Пришла долгожданная свобода.

Вы думаете, что в Германии было чем-то лучше, чем в Прибалтике?

Несколько схематично, но в один прекрасный день вся ГДР-овская профессура оказалась уволенной. И в университетах объявились комиссиии подочистки, составленные в основном из свободолюбивых демократов из ФРГ и штучных каким-то образом проверенных бывших ГДР-овских.

По моей науке самым сильным был Лейпцигский университет. Кафедра физики была разгромлена полностью. Зав. кафедрой, Йоганнес Ранфт, бывший какое-то время еще и секретарем парткома, получил черный билет чернее некуда.  В Германии он не смог найти никакой работы, а его пенсия была бы менее чем нищенская. Случай был настоль одиозным, что даже в США собрали подписи под петицией в его защиту, и после года-двух в Провансском универе в Марселе его взяли на временную работу не фигли-мигли, а в Стэнфордский университет, где на временной должности продержали чуть ли не 6-7 лет, и затем он покрутился по университетам поскромнее. И вообще, большинство уволенных нашли себе крышу именно в США. Но самым сильным в Лейпциге был Роланд Киршнер, тогда всего-то доцент, кого обвинили в сотрудничестве со Штази. Сотрудничал он долго с ныне академиком из ПИЯФ в Гатчине, и за ним были совершенно классические работы. Его опять же подхватили на временную работу в разных универах, и лет через 10 скитаний он смог вернуться в Лейпциг на самую низшую преподавательскую должность. Его начальник-профессор, конечно же из ФРГ-шных, не стоит пылинки с подошвы Роланда.

Кстати, в 2013 в ЦЕРН-е провели специальный симпозиум в честь 80-летия Ганса Ранфта. Доклады были исключительно по науке, история его скитаний после объединения Германии была всеми докладчиками аккуратно опущена.

Модель была простая как мычание: в ГДР для ФРГ-шных открылась невиданная Бонанза вакансий. Поэтому эти комиссии подочистки были совершенно безжалостны. Директорами всех ГДР-овских институтов стали, само собой, западники, не все их них были третьеразрядными, но это было праздником души именно для тех, кто в самом ФРГ не имел на профессуру никаких шансов. Были у кого в Западной Германии угрызения совести? Понимали эти борцы с политическими гонениями в ГДР, что занимаются политическими расправами? Разумеется, нет --- ведь они чистили будущее демократическое общество всеобщего благоденствия от тех, кто на их взгляд жизни в демократии не заслужил.

Знаю только об одном случае, когда выигравший профессуру в том же Лейпциге отказался  пост занимать. Точнее, отказалась от этого поста его жена-дантист, владелица заметной клиники в Гамбурге, которую будущая профессорская зарплата  её мужа интересовала только  постольку, поскольку и эту жалкую мелочугу приходилось вписывать в налоговую декларацию.

Самым комичным для нас, но только не для немцев, похоже, для них  совершенно нормальным, был казус некого Блюмляйна из Института высоких энергий в Цойтене, пригороде Берлина. Шикарное место в зеленом пригороде на берегу озера (или там был разлив Шпрее?). Это был уныло средненький теоретик. По всем показателям его должны были бы уволить за неполное служебное. Но когда подошла его очередь чиститься, то он заявил, что в ГДР подвергался политическим репрессиям. Именно, он дважды пытался стать членом СДЕПГ, но оба раза его в партию не приняли за буржуазное прошлое. Это было не просто воспринято всерьёз, он даже стал директором теортдела. И тут же ему солнышко улыбнулось еще раз во всю сотню зубов: реституция! Как оказалось, по свежепринятому после объединения закону, никому из тех, что умудрился из ГДР сделать ноги на Запад, не вернули ничего. А вот наш герой оказался владельцем солидной недвижимости! И если ранее наш Ганс был тихоньким, даже  слегка прибитым, то тут он сразу выпятил живот, стал говорить сквозь зубы, и к нему на кривой козе стало не подъехать.

В-общем, мораль такая: насаждающие демократию начинают всегда с проскрипционного списка тех, кто демократии не заслужил. И это ни в коей мере не политическая дискриминация, да мы и слов-то таких не знаем.
Отредактировано: Dobryаk - 22 августа 2016 12:46:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.04 / 43
  sbal
Иудейская община попросила Васильеву разъяснить позицию по Сталину

Скрытый текст
http://www.interfax.ru/russia/524731

Даже до б/У чего там доходит, со спецификой, не без этого:

Скрытый текст
http://www.interfax.ru/world/524766
Отредактировано: sbal - 22 августа 2016 23:01:43
  • +0.79 / 6
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 5
Цитата: sbal от 22.08.2016 16:56:35Иудейская община попросила Васильеву разъяснить позицию по Сталину
http://www.interfax.ru/russia/524731

Наверное, просят предоставить документы, сколько евреев организовывали репрессии.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.28 / 17
  sbal
Цитата: slavae от 22.08.2016 17:07:25Наверное, просят предоставить документы, сколько евреев организовывали репрессии.

Честно скажу, - затрудняюсь что либо сказать на "наверное".
Хотя бы вот, в который раз читаю, - репрессии, мне кто нибудь разжуёт, что сие за понятие?
Отредактировано: sbal - 23 августа 2016 02:01:43
  • +0.26 / 2
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 4

dmitriк62 , Прокруст , Суринамо