Мировая Закулиса или Театр Теней

7,729,374 11,005
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6157595 не найдено в ветке "Мировая Закулиса или Театр Теней"!
дон Чунита
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 5,377
Читатели: 2
Цитата: Senya от 16.08.2021 20:42:36К единственной национальной группе, для которой имя Чингис-Хана значило по-настоящему много, Ленин никогда напрямую не обращался и даже не пытался на неё опереться.

Но внешне похож на известные мне портреты Чингис-Хана. Так почему бы нам в разделе "конспирология" не поконспироложить?
Например, так. Татары - это всего лишь внешний круг Чингизидов, а настоящие Чингизиды себя к татарам не относят, они - "лучшие люди всея Евразии". Как у Меровингов был образ подземной реки, так и настоящие Чингизиды продолжали свою "тайную историю" аж до Ленина.
И перенос столицы из Петрограда в Москву - чем не разворот от Европы к Евразии, к возвращению Великой Монголии?
  • +0.20 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: дон Чунита от 02.09.2021 02:51:33Но внешне похож на известные мне портреты Чингис-Хана. Так почему бы нам в разделе "конспирология" не поконспироложить?

Это немножко разные конспирологии. Есть ещё Конспирология и Эсхатология (на любителя)
И я пробую отвечать, но всё время получается будто ругаюсь, хотя вроде не собирался. Вобщем или мы постулируем, что потомки Чингис-Хана как на конец 19 века, так и на сегодняшний день образуют могущественный клан с заметным людским, образовательным, финансовым и административным ресурсом - тогда принадлежность к нему (или просто работу на этот клан) интересно будет обсудить. Но признаков такой организации не особо просматривается. Или Владимир Ульянов может быть потомком Чингис-хана, Атиллы, Ротшильда или двоюродным племянником Маркса - но влияние на историю России это имеет ровно такое же, как "Медведчук кум Путина" - тождественно равное нулю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nush от 02.09.2021 16:05:51Можно дискуссию конкретизировать, на одном из участков: 
https://www.oper.ru/…php?t=3478 это гость Пучкова упоминает, что а) надо бороться за уходящих в неоязычество

Достаточно было бы чётко артикулировать, что неоязычество и прочие родноверия это чисто еврейский новодел.
Цитата: nush от 02.09.2021 16:05:51некие намеки связи Ленина с ... староверами

Я в прошлый раз не стал на этом заострять внимание, хотя вопрос был. Не уверен, что староверы обрадуются, если их свяжут с человеком, при власти которого в стране начался настоящий шабаш богоборчества и сатанизма, и саму мумию которого положили впоследствии в основание религии, языческой с точки зрения любого христианина.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 18
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nush от 02.09.2021 17:12:03Товарищ Прохоров собственно акцентирует что староверы не то чтобы православные

"Финансовую экологическую нишу" в РИ со староверами и правда делили весьма причудливые товарищи, которых не то что православными, христианами язык не повернётся назвать. Но к ним самим вроде никаких претензий не помню.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.37 / 12
nush
 
Слушатель
Карма: +13.85
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 1,406
Читатели: 3
Цитата: Senya от 02.09.2021 17:19:33"Финансовую экологическую нишу" в РИ со староверами и правда делили весьма причудливые товарищи, которых не то что православными, христианами язык не повернётся назвать. Но к ним самим вроде никаких претензий не помню.

Тут вопрос не в том, что было на самом деле. Прохоров говорит что будущее это схватка правых и левых. Марксизм для него на стороне традиционного русского мировоззрения, то есть староверы сродни язычникам, а официальное православие для него правые, но перехват паствы у неоязычников он считает важнее, так как это пассионарии которых всегда немного, а неоязычество это фашизм
Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена
  • +0.08 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nush от 02.09.2021 17:36:57Тут вопрос не в том, что было на самом деле. Прохоров говорит что будущее это схватка правых и левых. Марксизм для него на стороне традиционного русского мировоззрения, то есть староверы сродни язычникам, а официальное православие для него правые, но перехват паствы у неоязычников он считает важнее, так как это пассионарии которых всегда немного, а неоязычество это фашизм

Я как бы вижу у него знакомые буквы, но сам всегда рассматривал вопрос в другом разрезе. Имперская религия не может быть левой или правой, и их не может быть несколько. Марксизм без сомнения у нас сильно русифицировался, но он не религия, а экономическая и общественно-социальная гипотеза. А религия с его элементами - научный коммунизм. С подменой термина "нацизм" "фашизмом" тоже наверное не один год придётся разбираться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 22
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.09.2021 17:47:16Имперская религия не может быть левой или правой, и их не может быть несколько. Марксизм без сомнения у нас сильно русифицировался, но он не религия, а экономическая и общественно-социальная гипотеза. А религия с его элементами - научный коммунизм.

А что такое религия? Надежда на высшую силу, которая присматривает за этим миром.
Сильное государство обычно само претендует на это место. Китай использует марксизм как обоснование, как право на управление государством.
И эта идеология левая.
Правая идеология была у США, свобода для сильных, но это уже угасло.
  • +0.02 / 1
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: nush от 02.09.2021 17:12:03Товарищ Прохоров собственно акцентирует что староверы не то чтобы православные, ещё он марксист, так что еврейское происхождение новодела для него видимо нежелательный аргумент

Придурок этот Прохоров. Церковь (РПЦ) - как единое религиозное понятие - в России никуда не девалось, и основная масса электората оставалась не просто верующими, но и воцерковленными. Проблема в том, что попы (в своей массе), в погоне за приватизацией "доходов на местах" и попыток дирижировать ссудным процентом при "буферизации" материального резерва на тех же местах - отказалась от Христианства вообще - превратившись в откровенную поповщину 1-3 квадр, причем превратившись настолько, что пастве это стало очевидно безо всяких  марксистских теорий. Начал давать в долг под ссуду? - ты уже НЕ христианин (это, кстати, и к мусульманам относится с прилегающих земель) - ибо сиё (ссуда, пусть и замаскированная в виде поборов на Храм) - есть нарушение "Корневого Вопроса Веры" -раз, с целью (у как бы христиан) - получения дополнительных элементов не духовной Власти -два. И наша поповщина попала под раздачу с двух сторон - как конкуренты ЛЮБЫХ про-еврейских Групп, и как нарушители Базовой Догмы Веры. Результат - очевиден. Формируемая крипто-христианская система грохнулась к чертовой матери. Но Церковь - вполне себе осталась жива и остается. Однако - введение в Духовный обиход понятия "обновленчество" - тоже сыграло очень большую роль, нарушив массу традиций и полностью не заменив то, что в духовном плане было. Но - внутренняя борьбы в "Правящих Духовных верхах" далеко не кончена. Просто мало внимания уделяем сему моменту.
 Религиозные же структуры Староверов и Раскольников - это тема особая и отдельная. В ее базе лежат как старо-русские "понятия", так влияние Востока и, не менее - Итальянской экономической агентуры (не считая Английской и Ирландской). Получился "недоделанный гибрид", но даже в таком виде - очень успешный. 200 лет формирования глубоко прессуемой Сущности - это мизер. Поэтому - тот, получившийся, экономический капитал - а это более 50% капитала РИ - событие экстра-ординарное. Причем - учитывая, что часть этого капитала использовалась для содержания спец-служб РИ - то пересечение деятельности неких Групп большевиков и староверов - было неизбежным. И в этом плане гадать глубоко - совершенно не стоит. В смысле: что чиё сейчас. Процесс разборок совсем не окончен. И из этого процесса кирпичи с крылышками вылетают. Могут зацепить особо любопытных....
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.67 / 25
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: nush от 02.09.2021 22:30:52Спасибо. Вопросы:
1- почему Прохоров придурок?
2 - почему 200 лет? По тому что Вы писали раньше получается что отношениям перехожим может быть и тысяча лет, и более.
Я кстати читал Пыжикова Грани раскола. Если про пересечения староверов и большевиков там есть, то про внешние связи буквально пара фраз и разница между староверами и старообрядцами не освещена. А я так понял, что все старообрядцы староверы но не все староверы старообрядцы, потому что последнее понятие возникло с Расколом, а староверы- до. Хотя это в обсуждаемом контексте видимо вторично

Прохоров - прежде всего НЕУЧ, берущийся обсуждать сложные вопросы. Вопросы Религии - увы, это достаточно сложно, даже для профи. Не имея спец. образования по данной теме -заехать можно совсем не туда. "Партийно -коммунистическое" образование с элементами Истории из методичек агитпропа - это шарлатанство. Я лично - вопросов Веры не обсуждаю. Меня интересуют "скакуасы от религии" - то есть поповщина, личности, которые за ней стоят и социальная база, которая порождает  и поддерживает такое положение вещей.  
 200 лет- потому, что экономическая деятельность групп НЕ РПЦ началась не ранее времен Петра, именно та деятельность, которая нас интересует.  Это -чисто исторически получилось - переход от изначального выживания к построению более сложного набора мини-социумов, адаптации получившегося к общей экономике и связи с периферией Государства. Не нужно думать, что эти термины описывают ОДНУ группу. Некие Группы находились на куда большем расстоянии друг от друга чем "раскольники" и РПЦ, причем - конкурентно -враждебном. В сложном отношении они находятся и сейчас. Хотите знать больше? Познакомьтесь лично. Это - не сложно Улыбающийся 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.56 / 20
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +17.45
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: бульдозер от 02.09.2021 20:41:23Проблема в том, что попы (в своей массе), в погоне за приватизацией "доходов на местах" и попыток дирижировать ссудным процентом при "буферизации" материального резерва на тех же местах - отказалась от Христианства вообще - превратившись в откровенную поповщину 1-3 квадр, причем превратившись настолько, что пастве это стало очевидно безо всяких  марксистских теорий.

В десятых годах, довелось мне несколько лет послужить в одном из питерских Комитетов.  Зампредша, дама предпенсионного возраста, была прям вся такая набожная, посты соблюдала. Так попы ее окучивали аки ксендзы Козлевича. Из кабинета ее не вылазили, бизнес вопросы решали. С тех пор я этих бородатых утырков терпеть ненавижу, хотя раньше относился вполне нейтрально. 
  • +0.21 / 6
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 15:23:17В десятых годах, довелось мне несколько лет послужить в одном из питерских Комитетов.  Зампредша, дама предпенсионного возраста, была прям вся такая набожная, посты соблюдала. Так попы ее окучивали аки ксендзы Козлевича. Из кабинета ее не вылазили, бизнес вопросы решали. С тех пор я этих бородатых утырков терпеть ненавижу, хотя раньше относился вполне нейтрально.

Заметьте - попы, воспользовавшись моментом, но отнюдь не Церковь, и к Вере -это ну никак.  У родной бабульки моей супруги - кочаковцы всю семью расстреляли за то, что богобоязненный отец семейства раненых красноармейцев у себя разместил. Выдал местный поп. Так вот - бабулька попов ненавидела люто, плевалась, если рядом проходил. Семья ее была богатая - отец ведь сибирский купец, однако. Бабка - "по крови" - торгашка лютая, жаль до перестройки не дожила. Не смотря на это, что из богатых - выйдя замуж за деда (красного командира) - белых тоже ненавидела. Но над кроватью висела икона Николая Угодника и фото Сталина, а в прикроватной тумбочке - Библия. Дом потом в Луганске сгорел в 14 году, остался один угол с тумбочкой... и сиё имущество - поделили на две семьи - одним фото и икону, а нам Библия досталась...
Отредактировано: бульдозер - 03 сен 2021 16:32:02
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.85 / 34
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +17.45
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: бульдозер от 03.09.2021 16:24:01Заметьте - попы, воспользовавшись моментом, но отнюдь не Церковь, и к Вере -это ну никак.

Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова. 
  • +0.20 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.

Этому есть свои причины. Главная из них в том, что до 18 века литературы-беллетристики в России не было вообще. И на появление её, церковь смотрела неодобрительно.
Но можно почитать древнерусские Воинские повести. Там тоже не будет священников в Главных героях, но можно оценить масштаб влияния Православной церкви на русскую культуру и русское мировоззрение.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.46 / 15
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.

  
Читал побольше школьной программы, но тоже не вспомню положительных попов.
Разве что совсем древнее, про Пересвета и Ослябю. И то иноки, сиречь монахи, а не попы. 
  • +0.16 / 7
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,651.19
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.


Положительные образы духовенства (священослужителей разных рангов) в классической литературе 19-го века все же тоже есть, хотя их мало, соглашусь, гораздо меньше чем отрицательных. Еще меньше таких положительных образов не в лубочно-идиллических тонах или утопическом описании. 
Но все же есть.

Из классиков вспоминаетеся навскидку
Мамин-Сибиряк ("Авва", но не только)
Лесков ("Соборяне" в первую очередь, конечно)
Тот же Чехов, как не парадоксально это звучит, немало образов добрых пастырей воплотивший (Победов из повести "Дуэль", Отец Христофор Сирийский из повести "Степь",  в ряде рассказов)
Есть и еще, то что навскидку вспомнилось и для уточнения имен персонажей (старость - не радость) быстро нагуглилось

Причины такого слабого представительста положительных (но без лубка и идеальщины) образов священослужителей в русской класической литературе разные.
О некоторых камрад Буги выше написал.
У того же Чехова в рассказе "Кошмар" хорошо затронуты вопросы и взаимоотношений между светскими сословиями с духовенством, и внутри духовенства, между его рядовыми служителями и церковной бюрократией.
Да и в самой Русской Православной Церкви после раскола внутри и отношения между рядовыми священниками, которые народу служили, и ее же бюрократией всех уровней были более чем неоднозначные. 

Но как ни мало, подобные образы есть. А то, что в советской школе подобные произведения в школьной программе не упоминали вовсе не сильно удивительно. Для советской идеологии религия - опиум для народа, церковь - оплот самодержавия, а ее служители - приспешники эксплутаторов.
В таких рамках-штампах писать о пастырях как-то странно было бы.
Отредактировано: Сизиф - 05 сен 2021 00:36:49
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.74 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 05.09.2021 00:31:58В таких рамках-штампах писать о пастырях как-то странно было бы.

Не только в советской литературе. Пастырский труд исключительно тяжёл с психологической точки зрения. С положительной стороны священник в основном раскрывается тогда, когда другому человеку исключительно плохо, а помочь ему невозможно или некому. И чтобы правдоподобно всё это описать, автор (а потом и читатель) должны это "очень плохо" пропустить через себя. А таких мазохистов везде не то чтобы много.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 21
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.43
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: Senya от 05.09.2021 09:03:43А таких мазохистов везде не то чтобы много.

А учитывал завал в гуманитарных науках в СССР то и людей способных понять этот текст тоже будет не шибко много.
А так то в русской философии можно отыскать или около нее, типа В.Розанова.
  • +0.22 / 8
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 05.09.2021 09:03:43Не только в советской литературе. Пастырский труд исключительно тяжёл с психологической точки зрения. С положительной стороны священник в основном раскрывается тогда, когда другому человеку исключительно плохо, а помочь ему невозможно или некому. И чтобы правдоподобно всё это описать, автор (а потом и читатель) должны это "очень плохо" пропустить через себя. А таких мазохистов везде не то чтобы много.


Недавно прочитал книгу "Несвятые святые" и другие рассказы" митрополита Тихона (Шевкунова). Признаюсь, я очень давно не испытывал такого удовольствия от чтения. 
Как нетрудно догадаться, в главных героях книги именно попы и монахи.

Рекомендую!!!
Отредактировано: Bugi - 06 сен 2021 12:56:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.51 / 18
Бояра
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +51.68
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.

В "Бесах" Федора Михайловича, в самом конце имеется поп/служитель/святой (не помню), пмсм - очень положительный образ автор ему создал, + можно учесть, что произведение - в целом, документальное
против России?
покойся с миром..
  • +0.16 / 5
Олег_лис
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 97
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 09.09.2021 13:52:48вот только у рыжего Тэмуджина был чёрный сын Джучи. Оба монгола, однако. И не надо про то, что Джучи был не от Тэмучжина.

А мама тоже была рыдая и голубоглазая?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Vopros