Мировая Закулиса или Театр Теней

7,745,152 11,001
 

Фильтр
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: Bugi от 28.03.2022 14:52:06А если предположить, что при невозможности Штатов подмять энергоёмкие производства Европы под себя, их приберут к рукам бритты? Предложения вывести эти производства куда-нибудь в Индию или Австралию будут для многих европейцев весьма заманчивыми. Тем более, бритты убеждать умеют.

У бриттов нет собственной энергетики. Грубо говоря если планируют привезти из штатов 15 ярдов газа, то вместо него могут привезти 15 + коефф на сжижение и регазификацию в виде удобрений. Закроется один два завода в европе, расширит производство один два завода в штатах. Везти удобрения дешевле чем газ. Людей перевозить не будут. Нужно больше возьмут другие сектора. Тут привязка именно к источнику газа. Тут еще надо смотреть торговый баланс европы и штатов. Амерам надо сделать его нейтральным
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.63 / 22
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Министр энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что страны "семерки" отказываются платить за энергоресурсы в рублях. Об этом со ссылкой на агентство Ассошиейтед Пресс сообщает РИА Новости.

"Министр энергетики Германии заявил, что страны "Большой семерки" отказываются от требования России оплачивать импорт российских энергоносителей в рублях", - говорится в сообщении агентства.
...
https://crimea.ria.r…83461.html
И что дальше?)
  • +0.46 / 14
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Цитата: mvk от 28.03.2022 16:49:59Да по любому назовут схему и назначат срок для изменения режима оплаты. Есть там отсрочка платежа или нет, не знаю, но думаю, что дедлайн будет не ранее + 6 месяцев

На газ вообще хотят снизить спрос на 2/3 до конца года.
А по остальным энергоресурсам еще 5 лет зависимости.
https://www.interfax.ru/business/831705
  • +0.37 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: mvk от 28.03.2022 17:04:38Добыть дополнительно 100 ярдов нереально, значит это просто перестройка товаропотоков. Амеры погонят свой в европу, мы в азию. Там видно будет.
Чтобы добыть дополнительно 100 ярдов надо знать где и 5-10 лет бурить. См выше.
Единственное за счет чего можно сурово сократить потребление это свалиться в великую депрессию. И такое возможно.

У штатов нет государственных компаний связанных с добычей и сжижением газа. Все частные и приказать им нельзя. Более того, заводы по сжижению газа, которые сейчас имеются, построены на кредиты из азиатских банков и связаны с контрактными обязательствами поставки газа определённым клиентам. А эти клиенты, например в Корее, в первую очередь смотрят на снабжение своего рынка и поделятся с Европой лишь в том случае, если сочтут нужным и выгодным.
Катар и Алжир точно так же весь свой газ отправляют по долгосрочным контрактам и заместить 150 миллиардов кубов газа из России в Европу не могут физически.

Так что, если дерибанить энергоёмкую промышленность Европы, то её нужно именно физически перевозить. Или Европе придётся соглашаться платить за газ рублями.
Отредактировано: Bugi - 28 мар 2022 17:50:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.65 / 23
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 28.03.2022 17:49:20... Или Европе придётся соглашаться платить за газ рублями.

Канцлер ФРГ заявил, что компании будут платить за российский газ в евро )
https://www.interfax.ru/business/831738
  • +0.33 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Лета от 28.03.2022 17:51:05Канцлер ФРГ заявил, что компании будут платить за российский газ в евро )
https://www.interfax.ru/business/831738

Ну, хорошо, что не ракушками каури. А он не сказал, мы-то газ за евро поставлять будем?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.53 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: mvk от 28.03.2022 18:10:46Но что-то мне говорит, что дедлайн установят к осени. То есть сейчас спешить не будут

Вот график заполненности европейских газохранилищ по годам

Заполнение начинается в мае и в августе уже практически заканчивается. Никто запас на зиму европейцам бесплатно создавать не будет. По итогам неуплаты за апрель с 1 мая переведут на предоплату.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 22
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: Senya от 28.03.2022 18:58:56Вот график заполненности европейских газохранилищ по годам

Заполнение начинается в мае и в августе уже практически заканчивается. Никто запас на зиму европейцам бесплатно создавать не будет. По итогам неуплаты за апрель с 1 мая переведут на предоплату.

Зависит от того, что запланировано.
Если план все закончить принуждением европы к миру к июлю, то будут обрывать сразу. Если планируется к зиме, то обрубят в июле с дырой в январе.
Но я не исключаю, что мы планируем конфликт на  год-полтора, тогда будет сентябрь. Прикинь кривизну расходов без зимнего поступления от нас и получим дыру в газовых запасах в феврале без шансов. В общем я не знаю, что наверху запланировали, но некоторое временное окно европе для принятия правильного решения видимо дадут.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.61 / 21
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Цитата: mvk от 28.03.2022 16:49:59Да по любому назовут схему и назначат срок для изменения режима оплаты. Есть там отсрочка платежа или нет, не знаю, но думаю, что дедлайн будет не ранее + 6 месяцев

А схема простая( если верить эксперту):
Как поясняет эксперт Фонда экономического развития Сергей Пикин, технически перевести расчеты в рубли не сложно. Если сейчас европейские компании переводят валюту на счета "Газпрома" в зарубежных банках, а "Газпром", в свою очередь, переправляет эти средства в российский банк, то по новым условиям покупатель будет открывать счет в российском банке, переводить туда евро и конвертировать деньги на территории РФ. При этом формула расчетов не меняется, а значит экономически все стороны "остаются при своих":
"Почему-то есть иллюзия, что это как-то должно национальный курс валюты укрепить. Это не так, поскольку формула цены остается прежней, и с точки зрения математики ничего не меняется. Условно говоря, мы продавали в прошлом году газ на 50 миллиардов, деньги заходили, частично конвертировались, а частично оставались на счетах в зарубежных банках. Теперь они будут полностью переходить на территорию РФ и в полном объеме конвертироваться", - говорит эксперт.
"Что это даст России? Для нас это контроль денежных потоков в рублях. Когда у вас деньги на корреспондентских счетах в зарубежных банках - вы рискуете, что они будут заморожены, а когда вы все переносите на территорию РФ, вы контролируете этот процесс. Так мы уберегаем нашли деньги от возможной блокировки", - объясняет Пикин.
Таким образом ЕС теряет рычаг давления. Кроме того, западные политики просто не могут открыто принять ультиматум России, сохранив при этом лицо, продолжает эксперт. Еще одна причина отказа от рублевых расчетов - "обыкновенный непрофессионализм".


Скрытый текст

https://crimea.ria.r…85968.html
  • +0.30 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Война Афины
Дискуссия   239 9
Послушал сейчас Переслегина, где он рассказывает про разницу между "войной Ареса" - собственно, войной с активным вооружённым противостоянием, и "войной Афины" - медленным противостоянием с использованием политических, экономических и идеологических рычагов.

Обычно англосаксы отличались именно виртузным умением вести "войну Афины". Это и война Британии против Франции времён революции и Наполеона, это война Британии против Германии с начала прошлого века и по разгром Гитлера, это война Запада против СССР.
Главная особенность ведения подобной войны в том, что выстраиваются такие условия, в которых ВПР противника может действовать в достаточно узком коридоре принятия решений, а угроза санкций действует сильнее, чем сами введённые санкции.

И вот тут, до меня дошло, насколько лучше наше руководство стало действовать в "войне Афины". Если США, Британия и ЕС поспешили одномоментно ввести все санкции против нас, не оставив себе запаса и новых рычагов давления, то мы ввели рублёвый расчёт только за газ. Причём, только для "недружественных стран".

Так как объявлено, что переход на расчёт в рублях будет для всеё номенклатуры поставляемых нами товаров, то "партёрам" придётся самим переводить торговлю в рубли для всего остального, так как им неизвестно, что будет объявлено следующим. Им самим придётся укреплять рубль, так как иначе у них будут неожиданные потери там, где выгодно именно нам.

Страх потерять становится страшнее самой потери.
Отредактировано: Bugi - 29 мар 2022 15:06:42
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.86 / 34
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,553
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 29.03.2022 12:53:33И вот тут, до меня дошло, насколько лучше наше руководство стало действовать в "войне Афины".

Лучше... хуже.
Они завели себя в тупик в котором число допустимых ходов ограничено.
Россия находится в гораздо более лучшем положении в этом смысле, и диапазон возможных вариантов сильно шире, а потому возможно их поэтапное применение.
  • +0.52 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 29.03.2022 13:18:32Лучше... хуже.
Они завели себя в тупик в котором число допустимых ходов ограничено.
Россия находится в гораздо более лучшем положении в этом смысле, и диапазон возможных вариантов сильно шире, а потому возможно их поэтапное применение.

В том то и дело, что именно англосаксы традиционно считались гроссмейстерами в "войне Афины". И тут так оплошали. Даже тот факт, что они уже отобрали собственность у наших "лондонских сидельцев" резко сузил им долгосрочные возможности маневра. "Сидельцы" из других стран не дураки. Увидели - поняли.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.63 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,553
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 29.03.2022 15:05:32В том то и дело, что именно англосаксы традиционно считались гроссмейстерами в "войне Афины". И тут так оплошали

Мне кажется это уже обсуждалось.
Если обрезать себе половину румбов в части неиспользования жестких способов разрешения конфликтов, то любое "маневрирование" раньше или позже заведет в тупик.
Ну, и вдобавок, напомню, время решений проблем при помощи золотого осла истекло. Зима-с.
  • +0.55 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 29.03.2022 15:11:47Мне кажется это уже обсуждалось.
Если обрезать себе половину румбов в части неиспользования жестких способов разрешения конфликтов, то любое "маневрирование" раньше или позже заведет в тупик.
Ну, и вдобавок, напомню, время решений проблем при помощи золотого осла истекло. Зима-с.

Однако Британия до сих пор продолжает являться "Властительницей морей и океанов". И у меня такое ощущение, что свои острова они уже бросили на убой. Теперь вопрос, где они снова всплывут и на каком своём качестве попробуют доминировать.
Вполне могут быть неожиданности, так как они уже отказались от собственной "четвёрки" и спешно взращивают "однушку". Сочетание "один-два" весьма агрессивно в любом раскладе, так что скучно нам не будет.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.54 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,553
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 29.03.2022 15:17:14Однако Британия до сих пор продолжает являться "Властительницей морей и океанов".

Да, только без флота, через страховки.

Цитата: Bugi от 29.03.2022 15:17:14так что скучно нам не будет.

"Согревающая" стадия 3МВ пока не в повестке дняУлыбающийся
  • +0.44 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 29.03.2022 15:19:35Да, только без флота, через страховки.

Через взращёную местную элиту и экономические связи и интересы. Даже центр принятия решений может быть распределённым, современные стредства коммуникации это позволяют.

Цитата: gvf от 29.03.2022 15:19:35"Согревающая" стадия 3МВ пока не в повестке дняУлыбающийся

Признаться, я всё чаще думаю, что недопустимость применения ядерного оружия понимают все. Но меня очень настораживают исследования в секретных биолабораториях. Учитывая, что до "чумных сороковых" осталось не так много времени, мы можем увидеть разное столь же неприятное.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.64 / 24
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,553
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 29.03.2022 15:42:58Признаться, я всё чаще думаю, что недопустимость применения ядерного оружия понимают все.

Это зря.
Вполне допустимо.
Цитата: Bugi от 29.03.2022 15:42:58Но меня очень настораживают исследования в секретных биолабораториях. Учитывая, что до "чумных сороковых" осталось не так много времени, мы можем увидеть разное столь же неприятное.

И вот это как раз один из казусов белли - горит сарай гори и хата.
ПС
И чем быстрее до "партнеров" дойдет эта допустимость тем лучше, тем меньше вероятность реального применения.
Отредактировано: gvf - 29 мар 2022 15:52:43
  • +0.58 / 19
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.03.2022 15:10:30Насколько у меня в голове осели обсуждения последних дней (не только здесь, но и на ЮВА и вообще где-то по форуму, потому что много читал из профилей), на современном этапе "вывоз производства" заключается в том, что владелец бренда и ориентированных на этот бренд логистических и торговых сетей, соглашается переориентировать закупки с отечественных предприятий на зарубежные, предлагающие более выгодные условия. Если при этом кто-то и перемещается физически, то лишь небольшая часть технологов и логистов. Как в этом случае может выглядеть борьба за производства на европейской территории, и кого и в чём придётся убеждать, я пока не совсем понимаю. 
А самое главное, кто станет рынком для этих выводимых производств?

Сейчас становится очевидным, что Байден добившись успеха на внешнеполитическом поле, упустил инициативу во внутренней борьбе за власть. Внешнеполитический успех заключается в том, что он продавил Европу, которая в свою очередь уговорила Россию на переход контроля фин потоков за поставку углеводородов под контроль Амеров. Но уже в ноябре изоляционисты вернут себе перевес во властном раскладе и закроются на своей территории, обнулив, как это уже было при Трампе, всё эти договорённости. Европе придётся возвращаться к прямому взаимодействию с Россией, начиная с запуска СП-2. Но цены уже не вернутся на прежние уровни и вопрос выравнивания торгового баланса встанет ещё острей. И вот тут у России в руках окажутся всё козыри по получению у Европы справедливой доли в интересных для нас отраслях с условием обеспечения для них требуемых рынков сбыта.
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.13 / 8
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортных товаров, за которые оплату можно брать в рублях. Он предложил продавать за рубли удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и прочее.
В своем телеграм-канале он призвал европейских политиков "перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях".
"Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах, - объяснил он. - Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать".
Президент Владимир Путин на прошлой неделе потребовал перевести в рубли расчеты за поставки российского газа недружественным странам. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил, что в случае отказа платить за газ рублями бесплатных поставок газа не будет. Предлагаемую схему он описал: "Компании должны понимать, что просто надо купить за их валюту - евро, доллар - рубли и рублями оплатить газ".
https://www.interfax.ru/russia/832077
  • +0.32 / 10
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.64
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Цитата: mvk от 28.03.2022 16:49:59Да по любому назовут схему и назначат срок для изменения режима оплаты. Есть там отсрочка платежа или нет, не знаю, но думаю, что дедлайн будет не ранее + 6 месяцев

Вы были правы. Процесс растянется:
Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Процесс оплаты российского газа, поставляемого в недружественные страны в рублях, не будет запущен непосредственно 31 марта, это растянутый во времени процесс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
На вопрос, будут ли с завтрашнего числа для потребителей действовать новые правила оплаты российского газа, Песков сказал: "Нет, абсолютно".
"Мы же с вами говорили, что оплата и поставки - это растянутый во времени процесс... Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено (рублями). Там более растянутый по времени, технологически просто", - заключил Песков.
Представитель Кремля также пообещал, что механизм оплаты рублями российского природного газа, поставляемого в недружественные страны, будет обнародован.
...
https://www.interfax.ru/russia/832144
  • +0.30 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5