Мировая Закулиса или Театр Теней

7,728,881 11,005
 

Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
пятничное.

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будеи и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок.
  • +3.56 / 33
kisur   kisur
  30 ноя 2013 06:33:43
...
  kisur
Цитата: romull от 28.11.2013 19:10:28
ну хорошо, с этим разобрались. Спасибо за ответы.
Но, вот все же на мой взгляд, существует некое понимание у элит по тому как с этим всем бороться и куда двигаться?
На сколько я могу предполагать, вся это вакханалия с исламизацией и мигрантами, а так же заварушки на ближнем востоке и в африке прежде всего связанны с тем, чтобы занять население данных областей самоистреблением. Уничтожается культура, образование, навязываются взаимные ненависть и религиозная неприязнь. Вот в Ираке сколько уже убили? Сейчас в Сирии, в Ливии, в Мали и еще куча точек. Всех этих Войнов Джихада тупо сплавляют на смерть. Я так понимаю идейные вдохновители сего действа обуславливают их именно тем, что такие вот горячие точки смогут уничтожить как можно больше всяких террористов и ваххабитов. Главное, чтобы они назад не вернулись. Ну, с какой то точки зрения, России выгодно, что тысячи молодых горячих голов не нашедших себя на мирной ниве уезжают на Джихад то в одну, то в другую страну и гибнут там... А так бы они тут неизвестно чем занимались.
Тут конечно есть опасность, что они вернутся назад и тут начнут свою священную  войну, но ведь тех кто обозначился так, уже гораздо легче отловить и контролировать, чем тех - кто сидит тихо себе, к примеру, в Татарстане и строит козни ...
На мой взгляд тут есть логика. И скорее всего и Амеры и Европецы оправдывают себя вот таким благим намерением. И для многих элитариев уничтожение как можно большего кол-ва такого вот "слоняющегося" народа весьма "интересно и выгодно".
Европеизировать и омультикультурить их не получилось, почему бы тогда не старым дедовским способом?
И тут есть о чем поговорить с ВВП.

Позвольте не согласиться. Коснусь некоторых моментов. Горячие головы не нашедшие себя на мирной стезе есть прямая недоработка государства в частности. На ряду с ярыми сподвижниками кардинального решения вопроса как правило наличествуют те, кто данную точу зрения не поддерживает. Помимо этого в прицеп попадают люди, которые случайно проходили мимо (не будем рассуждать на тему, что какой-то смертник "случайно" проходил мимо дома изобретателя вечного двигателя или еще какого прорывного осознания). Шахиды это инструмент, фундаментализм в кавычках тоже инструмент. Давайте будем лечить причину, а не следствие.
Отредактировано: kisur - 30 ноя 2013 06:38:49
  • +0.74 / 6
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: Murmur. от 29.11.2013 21:25:48
пятничное.

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.
................ (чтоб не оверквотить)



Вообще-то на эту тему был фильм, причем ссылку здесь на форуме видел, но давненько... мож ахмади отыщет, если не в лом ему.

Здесь смысл вот в чем.
Такие процентные платежи делают неизбежной экспансию. Грубо говоря в вашем примере ученики, задолжавшие банку в своей школе должны реорганизовать по подобному образцу жизнь соседних школ и в качестве оплаты банку отдать доли в этих школах. Общий смысл схемы не меняется, но состав должников банков меняется сильно. То есть первая школа без долгов, следующий слой частично, а далее все по уши в долгах. На эту схему хорошо живет банк и первая школа... а вот проблемы начинаются, когда кончаются школы=объекты для экспансии. Грубо говоря экспоненциальный рост долгов вступает в противоречие с ограниченностью мира в целом... и надо выстраивать все по новой.

Вот здесь интересно то, что банк снимается из первой школы (мало ли что, а вдруг Вовочка место отберет ... здоровый больно) и делает базовой другую (той естественно нравится и она с энтузиазмом хочет занять место). Это Вовочке не нравится, но там свой Вовочка и ему старый активно не нравится (помнит как тот долги выколачивал).

Так вот банкиры по миру и бродят...  В очках
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +1.43 / 14
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: kisur от 30.11.2013 13:24:52
Маленькая ремарка. Первый сведущий выполнил обряд на камне бо на топи огонь не мог жить. Нет сакрального смысла в подложке из камня, есть огонь с которым можно работать.



Угу-угу. И в том же горном Тибете - там такие болота, ага, ну просто тонут дрова без камняУлыбающийся

На топи или не на топи - этого мы никогда не узнаем, это только обычное притягивание за уши. Что там было на самом деле и почему - никто точно не скажет. Этот обычай распространён слишком широко по миру, чтобы списывать всё только на утилитарный смысл "первоисточника" в виде гипотетического болота..

И это мы ещё не касаемся разницы в психологии современных людей и древних. Это вообще отдельная большая тема, которая заставляет усомниться в очень многих конспирологических положениях, обсуждаемых на этой ветке.
  • +0.04 / 2
TRANSGRESSOR
 
mongolia
Урга
55 лет
Слушатель
Карма: +18.15
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 153
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: expentel от 28.11.2013 23:31:37
Малюсенькая ремарка - для понимания, насколько это правило универсально и насколько древние корни имеет. До сих пор у шаманов не принято делать "подношения" на земле. Костёр для камлания - сколько угодно. А для подношения если делают маленький костерок, то обязательно на камне.


Что бы "добить" прения по "Камню-"Тот самый "Камень" который в "Каабе"-и на который равняются все мусульмане мира,принадлежит секте Фахаабитов.

И "крайний")) аккорд в теме вэтой теме отдадим "учителю" -А.Г. Дугина -Евгению Головину:

"КАМЕНЬ"

"Где они используются, камни? В народном хозяйстве, помимо древесины, жасмина, сиамских котов, находят применение камни. Но разве кирпич или бетон – камни?

Зажав изумрудный амулет в горячей ладони, девушка на ипподроме беспокойно следит бешенство карьера.

Очень трудно найти сферу человеческой деятельности, где не встречалась бы субстанция камня той или иной формы, того или иного качества: камень, вброшенный в голодную пасть Кроноса, камень преткновения, камень философов. Думать над проблемой сей можно долго и слишком даже плодотворно. Поэтому не будем проявлять интереса к многочисленным разновидностям камней, например, к драгоценным камням: вам это кольцо ох как к лицу, но разве этот камень ваш по знаку зо… Стоп. От слова «зодиак» уже тошнит.

Много, очень много каменно-метафизических проблем: время собирать камни… на камне сем…камень, что отбросили строители, стал краеугольным…

Словом, если классифицировать ювелирно-зодиакальные изделия, объекты религиозного культа, монолиты, аэролиты, скульптуры, талисманы, мы никогда не приблизимся к нашей теме.

Какова же, собственно, тема?

Камень вне разнообразных употреблений, толкований, сравнений, метафор, камень «сам по себе», так сказать, в его «феноменологической редукции». Камень в зеркале взгляда, не задетый ни «объективным изучением», ни предполагаемой пользой, ни ассоциативной символикой. Жизненный «динамис» камня. Виктор Гюго «Девяносто третий год»: «Ведь вы, мужики, во что только не верите: у вас камни вращаются, камни поют, камни ночью на водопой к ручью ходят.» Это веселые камни. Фольклор, в основном, повествует о мрачной, потаенной, злопамятной жизни валунов, горных кряжей, утесов, монолитов – они угрожают весной гримасой нависающей скалы, взнесенной в небо дланью гранитного гиганта, «зубами дракона» и т.д. Дьявол любит обращать в камни должников своих, бог Вотан любит обращать базальтовые нагромождения в хаотическое воинство берсеркеров. Антрополог Беньямин ван Леув рассказывает о мифах дельты Амазонки: морской змей выбрасывает героя на огромный причудливый камень, герой отдыхает, но зеленоватая бугорчатая поверхность начинает вздрагивать, пульсировать – гигантская жаба. Далее взаимопревращение утесов, плавучих деревьев, рептилий…

В нашей дуальной системе оценок камень мерцает зловещим колоритом, несмотря на положительный аспект основательности и весомости. Читаем у Н.С. Гумилева:

Взгляни, как злобно смотрит камень,
В нем щели странно глубоки…

Далее любопытные строки:


Но берегись его обидеть,
Случайно как-нибудь толкнуть…

Неожиданные контакты с камнем, как правило, небезопасны. Но дело не так просто. Михаил Скотт, схолиаст XIII века, по слухам, колдун, включил в свои «Оракулы» главу о «Камнях на дороге». Эта книга – «напоминание рассудительным людям» – толкует бесчисленные знаки и знамения. Не будем распространяться на эту тему, перейдем к заключению: форма, цвет, разновидность, размер, географическая ориентация встреченных на дороге камней – суть, открытая страница, в которой сведущий прочтет не только «свою судьбу до полуночи», но и «судьбу данной местности». Если прохожий ненароком споткнется о камень, надлежит не чертыхаться, но спросить камень о причинах задержки. Камням ведомы все языки, потому не стоит припоминать какие-либо особые слова. Многие славные мужи и торопливые женщины, – добавляет Михаил Скотт, – спаслись бы от грозной опасности, будь они вежливей с камнями на дороге.

Все это для наших современников, в лучшем случае, «первобытный анимизм». Но какое значение имеют отзывы даже прославленных специалистов о необозримой, вечной вселенной камня. Деление природы на «органическую» и «неорганическую», «живую» и «мертвую», на минеральное, растительное, животное царство случилось всего два, три века назад, причем только в Европе, и только благодаря особому устройству позитивистских мозгов. Что природе, необъятной все всякой необъятности, энергичной вне всякой энергии, бормотанье классификаторов насчет «экологических катастроф», «покорений космосов»?

Alles ist Ufer. Ewig ruft das Meer.

Все – только берег. Вечно зовет море. (Готфрид Бенн)

* * *

«Нет создания совершенней минерала», – писал Альберт Великий в «Liber mineralibis», и это мнение разделяют каббалисты. Много чего понятного и непонятного имеется в виду.

Алхимия считает минералы результатом успешной диффузии духа в материю: их гармоническая структура более или менее свободна от влияния стихий. И главное: минералы способны к развитию и трансформации без постороннего воздействия – это происходит с человеческой точки зрения до крайности медленно, потому алхимик играет роль культиватора, катализатора «вегетации камня».

Здесь не допускается сомнений в активной жизненности минералов – согласно Парацельсу, «нет ничего мертвого в природе». Минералам свойственны разнополость, симпатии, антипатии и даже, по мнению Авиценны, «идеальная любовь к созвездиям». В минералах и металлах очень ярко выражено формообразующее световое начало или substantialis forma latens in materia, способное преобразовать вещество камня.

Если камень – живой организм, его отношение с философом, артистом, ремесленником следует понимать совсем иначе. Вернее, пытаться понять, ибо практически непреодолимая пропасть отделяет нас от живого магического мира, где нет смерти в смысле тотальной деструкции, где смерть – не более чем метаморфотическая перемена сознания.

Поэтому.

Скульптор не «творит», не «воплощает» свой либо чужой замысел, свою либо чужую воображаемую фигуру. Он наблюдает, угадывает, оценивает срок «беременности материнского камня» (Лукреций), затем «помогает» родиться …существу, будь-то бог, человек, зверь и т.д. Это соответствует методу Сократа, названному «маэвтикой», т.е. «помощью при трудных родах».

И.Я. Бахофен в «Материнском праве» посвятил главу мужской ориентации камня. Речь идет о «фаллической эрекции» горных хребтов, крепостных стен, храмов, эрекции, вызванной внезапным пробуждением (стены Фив) или притяжением «женской субстанции» (храм Приапа в Сицилии).

И потому понятен энтузиазм позднего римского поэта Валерия Флакка:

И перед камнем, что ржавой пророс бородой,
Ты склоняешься как перед богом…

Вне минералогии, геологии, каменщиков, вольных каменщиков. Межевой камень, Геркулесовы Столбы, бог Термин на границах познания, камень, одним словом."

2002
Отредактировано: TRANSGRESSOR - 30 ноя 2013 20:09:40
Per aspera ad astra
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №645312
Дискуссия   207 0
Пора закрыть вопрос о "дневниках" Берии. Точнее, не о "дневниках", а кадровых перемещениях в КБ-11. КБ --- это привычная всем аббревиатура "Конструкторское Бюро". Я был зловреден и умышленно не оговорил, что речь о  Конструкторском Отделе КБ-11. И ежу ясно, что изделие в железе воплощали именно там, поэтому у вдумчивого читателя вопросом быть не могло.

Предлагаю вниманию почтенной публики достойный материал

http://profilib.com/…y-sled.php

по прочтении которого ответ на мой вопрос однозначен. Из разных версий, что я видел с середины 2000-х, эта ближе всего к той, что я слышал от В.А. Давиденко в середине 70-х (собственный послужной список его на сайте "Герои России" не оставляет вопросов в его компетентности).

В аннотации к тексту упоминается Рудольф Позе. Он и его младший брат Дитрих были сотрудники Института высоких энергий в Цойтене (пригород Берлина). Там во время 2-й Мировой Министерство почт начало строить циклотрон (у немцев были конкурирующие атомные проекты). Дитрих был в Дубне постоянно, Рудольф пополам между Дубной и Цойтеном. Дочка Дитриха окончила МГУ и вдруг вышла замуж за ГДР-овского немца, что для Дитриха было ударом. В ресторане в Дубне, размазывая слезы (!) по лицу, накануне свадьбы он говорил в хорошем подпитии: "Для того ли она училась в Союзе, чтобы какой-то немец ее трахал...", чем он нас просто потряс.

В 1985 в ядерном институте под Токио познакомился с Вольфрамом фон Эртценом (его отец упомянут на стр. 6). Он стал директором института им. Гана-Майтнера в Западном Берлине. В его русском был еле заметный акцент, что-то вроде прибалтийского. Его отец сказал: "Нас уже  никогда не выпустят, так что нам надо становиться русскими". И с немецкой основательностью сделал русский домашним языком. Его первая жена была русскоговорящей немкой из ГДР, и когда в 1988 я был у него дома, то разговор шел на русском. Когда лет через 15 я  заехал во второй раз, то была уже новая жена, немка из Молдавии, и снова русский язык. Я решил, что это хороший повод для шутки: "Ты что, Вольфрам, специализируешься на русскоговорящих?". О посмотрел на меня стальными глазами и отчеканил: "Немецкий  --- для работы, дома я говорю по-русски!".

После прочтения текста по верхней ссылке можно проверить себя по (пожалуйста, именно в этом порядке)

http://www.atominfo.ru/newsf/m0082.htm

На нашем курсе учились две академические девочки: Аня Щелкина (дочь Кирилла Щелкина, кто упоминается в обоих текстах) и Даша Христианович (дочь одного из основателей МФТИ Сергея Христиановича). Даша была просто писаная красавица! Обе учились безукоризненно, Аня была просто в самых сильных на факультете молекулярной и химической физики. На Физтехе никакого почтения к именитым дочкам не было... с них элементарно семь шкур спускали.
Отредактировано: Dobryаk - 01 дек 2013 17:11:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.38 / 12
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Тред №645313
Дискуссия   354 0
Готовя ответ на вопрос "А что делал Шойгу в Риме", заданный мне в личке, наткнулся на некий материал, который потребовал расписать историю некоторых католических Орденов, дабы было понятно некое состояние сегодняшнего времени. Ибо это состояние, в быту называемое "Итого", если начать рассказ с него- не дает полноты того, что опять же в быту называется "кайфом". Получилось длинно- увы.....

  БЕНЕДИ́КТИНСКИЙ ОРДЕН.
Ora et labora ! Молись и работай!
Бенедикти́нцы (лат. Benedictini, Орден св. Бенеди́кта, лат. Ordo Sancti Benedicti, OSB) — старейший католический монашеский орден, основанный в Субиако и Монтекассино святым Бенедиктом Нурсийским в VI веке.
 БЕНЕДИ́КТ НУРСИ́ЙСКИЙ (Венедикт) (Benedictus) [ок. 480 Нурсия, Италия — ок. 547; память в Католической церкви 11 июля и 21 марта, в Православной — 14 (27) марта], святой, основатель монашеского ордена бенедиктинцев. Католической церковью провозглашен святым покровителем всей Европы. Сочиненный святым Устав, предписывающий молитву (литургию), работу и учебу как важнейшие требования к монашеству, стал школой праведности для людей, пожелавших расстаться с мирской жизнью. Святой Бенедикт был не только основателем монашеского ордена, по сей день носящего его имя. Он считается одним из творцом христианского Запада. Является Святым как Православной, так и Католической Церквей.

О жизни святого Бенедикта известно очень мало. Практически единственным источником сведений о жизни святого Бенедикта является книга «Диалоги» Григория Великого Двоеслова, папы Римского. Книга  гласит, что 21 марта 547 года у знатного римлянина из Нурсии (совр. Норча) родился сын Бенедикт., В 14 лет святой был отправлен родителями на ученье в Рим, однако, угнетенный окружавшей его безнравственностью, он решил посвятишь себя другой жизни. Вначале святой Бенедикт поселился при церкви, но из-за распространения молвы о его подвижнической жизни он решил уйти в горы. В горах Бенедикт встретил отшельника Романа, который постриг его в монашество и указал ему для жительства и несения монашеского подвига отдаленную пещеру недалеко от Субьяко.  В то время ему было около 20 лет.   В IX в. на том месте, где святой прожил в пещере 3 первых, в суровой борьбе с искушениями года отшельничества,  был возведен монастырь – Santo Speco.

http://www.romeartlover.it/Subiaco3.html
Прожив там три года, проведя время в молитвах, он закалился духовно и окреп физически. Люди совершали паломничества к пещере, чтобы посмотреть на отшельника. Аскетические подвиги Бенедикта привлекли к нему учеников, и он основал монашескую общину, состоящую из 12 обителей по 12 монахов во главе с аббатом в каждой. Разногласия с братьями из-за чрезмерно суровой жизни вынудили Бенедикта покинуть общину в Субьяко  и поселиться в Монтекассино, основав там монастырь. Он  был построен на месте, где раньше находилось языческое строение. В данном случае на вершине холма находился храм Аполлона, окружённый стеной. Храм стоял над маленьким городком Кассино, население которого в основном составляли язычники, а сам город был незадолго до этого опустошён остготами. Первое, что сделал будущий святой Бенедикт, — он разбил статую Аполлона и уничтожил языческий алтарь. Своё новое место жительства он посвятил Иоанну Крестителю.  Обосновавшись, Бенедикт оставался здесь до конца своих дней. В Монтекассино он написал свой «Устав Бенедикта», ставший законополагающим принципом западного монашества. В 542 году его посетил здесь Тотила, король остготов.
 Наряду с обетом послушания и «перемены нравов» (целомудрие и нестяжание), Бенедикт ввел обет оседлости, согласно которому монах должен был до смерти оставаться в избранной им обители вне какого-либо общения с миром.
Однако в плане эйкуменической деятельности монахи из разных бенедектинских монастырей при поддержке Папы Григория I Великого разошлись по разным странам, способствуя распространению устава и идей св. Бенедикта. Именно с монастыря Святого Андрю в Риме, созданного Бенедиктом, Святой Августин и сорок его компаньонов, сформировали 595 миссии и начали процесс обращения в христианство Англии. Святой Августин и его монахи основали первый английский бенедиктинский монастырь в Кентербери вскоре после своего прибытия в 597 году.  История ордена в Англии, по сути, является историей Английской Церкви как таковой. Нигде орден не создал такой глубокой связи с людьми и учреждениями, светскими и религиозными, как в Англии.
В  эпоху раннего средневековья бенедиктинские монастыри были главными очагами культуры в Западной Европе. Из школ при аббатствах вышли практически все выдающиеся ученые того времени. В библиотеках при монастырях сохранялись и переписывались древние рукописи, велись хроники, велось обучение людей. Бенедиктинские монастыри оказали сильное влияние на развитие архитектуры, первые образцы романского стиля появились в аббатстве Клюни, а готического- в аббатстве Сен-Дени.
 Устав св. Бенедикта был главным правилом для монастырей Западной Европы при Каролингах (751 – 987) и во многом определил строй жизни западного монашества. Династия Каролингов (упоминание о ней) важна в том смысле, что во время ее НЕ СУЩЕСТВОВАЛО других католических орденов, Бенедектинский Орден был ЕДИНСТВЕННЫМ Католическим орденом, и все остальные Католические Ордена, за исключением Клюнийского Ордена, который был  «местной исторической реинкарнацией» Ордена Бенедектинцев.  Поскольку «Устав св. Бенедикта» не предусматривал централизованных структур, объединяющих монастыри, до XI века монастыри, использующие бенедиктинский устав, были независимыми. В X- XI веке орден претерпел несколько существенных реформ: начали появляться конгрегации монастырей, от бенедиктинцев отпочковались ордена камальдулов и цистерцианцев, была проведена реформа монашеской жизни, т. н. Клюнийская реформа (по названию аббатства Клюни). В XIII веке возникли новые, бурно развивающиеся ордены доминиканцев и францисканцев, изменилась структура европейского общества, что предопределило начало упадка ордена бенедиктинцев. Еще более усилился этот упадок в ходе Реформации и секуляризации XVIII века.

Аббатство Монтекассино. Ок. 1075 г. Реконструкция.
Отредактировано: бульдозер - 01 дек 2013 19:38:38
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.24 / 15
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Тред №645327
Дискуссия   251 0
КЛЮНИ́ЙСКИЙ ОРДЕН, католический монашеский орден, образованный вокруг бенедиктинского аббатства Клюни в Бургундии. Равно как Клюнийская конгрегация — монашеская конгрегация с центром в монастыре Клюни, ветвь бенедиктинцев, созданная в X веке.
Аббатство, основанное герцогом Вильгельмом Аквитанским в 910году  в качестве главной обители реформированного бенедиктинского ордена,  было сразу же передано под покровительство римского папы, поэтому с самого начала Клюни оказалось вне сферы права частной и королевской церкви, а также власти епископа.В 931 году папа Иоанн XI даровал аббату монастыря Клюни святому Одону привилегию принимать под свою юрисдикцию монастыри, проводившие у себя Клюнийскую реформу, суть которой заключалась в возрождении строгой духовной и аскетической жизни в период упадка монашества. Фактически это означало создание новой конгрегации бенедиктинцев.  Клюнийская реформа была направлена на возвращение к строгому исполнению Устава св. Бенедикта Нурсийского, дополненного Бенедиктом Анианским; делался упор на церковном богослужении и ежедневном совершении евхаристии, а также восстановлении в первоначальном виде богослужебного пения.  Клюнийцы направляли свои усилия, прежде всего на устранение тех очевидных нарушений бенедиктинского устава, которые были вызваны обмирщением монастырей в конце IX—Х в. Неслучайно для своих одеяний клюнийцы избрали черный цвет, символизировавший отказ от всего мирского.  Клюнийцы требовали полной независимости монастырей от светской и епископской власти, а также строгого соблюдения обета безбрачия духовенства и запрещения симонии (продажи и покупки церковных должностей или духовного сана).

Папа Римский Урбан II освящает церковь в Клюни.
 Аббатами Клюни в первые два с половиной века его истории были святые Майоль, Одилон и Гуго. Они стали инициаторами создания новых монастырей или реформирования – в соответствии с идеалами клюнийского движения – уже существовавших монастырей; эти монастыри подчинялись Клюнийскому аббатству. Постепенно вокруг Клюни складывается мощное объединение монастырей, главой которого являлся непосредственно аббат Клюни, а основой монашеской жизни — клюнийский обычай, дополнявший устав св. Бенедикта. Клюни подчинялись сотни монастырей по всей Европе. Это был не просто монастырь, а целая монашеская империя, в которую входило 1100 монастырей - от Англии до Италии и от Португалии до Германии. Орден Клюни насчитывал более 10 тысяч монахов.  С точки зрения древнего бенедиктинского устава эта система была необычной, однако она оказалась действенным инструментом, позволившим обеспечить порядок и стабильность в церкви в тот бурный для истории государств и папства период. Аббатами часто становились представители знатных семейств, состоявшие в дружеских отношениях с папами, королями и императорами. Аббатство Клюни достигло вершины своего могущества при шестом настоятеле, Гуго Семурском, который осуществлял верховное руководство широко разветвленной конгрегацией и клюнийским орденом в 1049–1109. В этот период клюнийские монастыри во множестве возникали по всей Франции, а также в Англии, Германии, Италии и Испании. При св. Петре Досточтимом, аббате Клюни в 1122–1156, аббатство стало вторым по значению после Рима центром христианской культуры. Клюнийское объединение не ограничивалось сферой политических интересов того или иного сеньора, как, скажем, объединение монастырей Каролингской империи вокруг правящей династии. Клюнийские монастыри были выведены из под власти местных епископов. Аббат Клюни, позднее получивший из Рима знаки епископского сана, являлся как бы епископом подчиненной ему «клюнийской церкви». Влияние аббатства было настолько сильным, что Клюни получило право чеканить свою монету, открывать школы и собирать библиотеки.  Из стен клюнийских монастырей вышли четыре папы. До учреждения Клюнийского аббатства все бенедиктинские монастыри были независимыми, однако в эпоху Клюни все новые обители подчинялись главному аббатству. Кроме того, каждый новый монах бенедиктинского ордена был обязан провести несколько лет в самом Клюнийском аббатстве. Однако после 12 в. могущество Клюнийского аббатства пошло на убыль. В 1516 году король Франции добился права назначать аббатов Клюни, что привело к упадку монастыря и потере клюнийской конгрегацией своей независимости от светской власти.
Библиотека аббатства, содержавшая множество бесценных сокровищ, (В XII веке монастырская библиотека насчитывала 570 манускриптов и была одной из самых больших в Европе.) была разорена гугенотами в 1562 и революционными толпами в 1790. Большая часть уцелевших рукописей из этой библиотеки ныне хранится в Национальной библиотеке в Париже.
(Естественно, за исключением той, самой главной части библиотеки, которая была вывезена монахами в Монте-Кассино). Настоятелями  Клюни были  Ришелье (1585–1642), и Мазарини (1602–1661). Предпринималось несколько попыток реформировать клюнийский орден, однако в 1790 он был окончательно упразднен. После Великой французской революции от аббатства не осталось ничего, кроме колокольни и капеллы. Последний аббат Клюни Ж.-Б. Куртэн был казнён на гильотине в 1794 году.

Такой была когда-то Базилика Клюни- архитектурный шедевр раннего средневековья. Разрушена после Французской революции.

Смысл топиков об этих двух Орденах в том, что именно они обеспечивали правильное ведение родословных ВСЕХ католических семейств Европы- это раз, а также некие другие бумаги, касающиеся определенной реализации "Тайны Исповеди", которая (исповедь) должна была изначально направлена прямо Господу, т.е. непосредственно (практически) его заместителю на Земле- Папе Римскому. Не всё, конечно,а только самое важное, требующего ОСОБОГО внимания Папы при передаче такого Господу. Причем у бенедектинцев исповедовались ВСЕ власть имущие Европы того времени. Включая самих Пап.
Ценность такового материала- вполне понятна...
Отредактировано: бульдозер - 01 дек 2013 23:55:18
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.36 / 17
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Тред №645379
Дискуссия   587 5
БЕНЕДИ́КТИНСКИЙ ОРДЕН. ВОЗРОЖДЕНИЕ.

В начале  XIX в. Б. переживали наибольший упадок: сохранились лишь отдельные обители в Италии, Австрии и Швейцарии, но (и в связи) с падением  Клюнийского Ордена,  началось возрождение Бенедектинского ордена, которое продолжилось и в XX веке.  В 1893 г. папа Лев XIII объединил все бенедиктинские монастыри и конгрегации в Бенедиктинскую конфедерацию. Резиденцией главы Бенедиктинской конфедерации является монастырь Сант-Ансельмо-аль-Авентино в Риме, при котором работают теологические колледж и университет Бенедиктинского ордена. Таким образом за Монте-Кассино осталась  роль главного хранилища и информатория  очень специфического  и уникального содержания.. Естественно- как следствие из первого поста данной темы, архивы Монте-Кассино не давали спокойно спать руководству Англиканской церкви- раз, Королевскому Дому Британской Империи -два, ну и всем тем Дворам Европы- три, наследственные записи которых были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сомнительны- ввиду маргинальности некоторых браков-раз,и браков с иудействующими иноверцами- два.
Наиболее драматические события развернулись в Монте-Кассино в период 2МВ.
 В декабре 1942 года примерно 1400 незаменимых рукописных кодекса, в основном исторических, в дополнении к огромному количеством документов, относящихся к истории аббатства, были направлены в архив Монте-Кассино  хранение немцами. Происхождением эти документы обязаны были монастырям на территориях, оккупированных III Рейхом. К потерями аббатства  в это время можно отнести часть сокровищ, «приватизированным» Герингом для личного потребления- но, однако, это было сущей мелочью по сравнению с теми же записями родословных, накопленных за почти полторы тысячи лет. Также после первой бомбардировки союзниками Неаполя, произведения искусства из  национальной галереи Неаполя и ее археологического музея были направлены в Монте-Кассино на хранение. Более чем 200 запечатанные ящиков. В том числе 11 полотен Тициана, 8 полотен Эль Греко и 2 полотна Гойи. То есть в Монте-Кассино в определенный период времени оказалась консолидированная Католическая Сокровищница- раз, и консолидированный Исторический Архив Католической Церкви- за исключением,разумеется, хранилищ Ватикана.
Из-за исторического значении  аббатства Моте-Кассини, существовавшего уже 14 столетий, в декабре 1943 года немецкий главнокомандующий  в Италии фельдмаршал Альберт Кессельринг приказал немецким  частям не включать сам монастырь в свои оборонительные позиции и проинформировал об этом Ватикан. При всем этом официальная британская версия, рассекреченная в 1973 году, гласит " "Существует множество  убедительных доказательств того, что немцы не предпринимали ничего для военного использования  зданий аббатства до того времени, пока союзники разрушили их бомбардировками".
Американцы- как народ более простой и не представляющий интересов Бриттов в Монте-Касино, сделали свои выводы. Генерал-майор Джеффри Киз из II корпуса США  пролетел на самолете над монастырем несколько раз, а затем сообщил, что он не видел никаких доказательств нахождения немцев в аббатстве. 11 февраля 1944 г., и.о. командующего 4-й индийской дивизии, бригадный Гарри Даймолин потребовал  бомбардировки аббатства Монте-Кассино.
Причем потребовал с больничной койки в городе Казерта, где он находился, страдая тяжелым приступом тропической лихорадки. Видимо- у Британского Командования ЧЕСАЛОСЬ от нетерпения воспользоваться ситуацией и уничтожить архивы.  Американцы опять ответили однозначно: в частности, Генерал-лейтенант США Марк У. Кларк, командующий  5-й армии США и его начальник штаба генерал-майор Альфред Груензер прежнему были не убеждены в «военной необходимости» бомбардировок.. Бригадный генерал  Батлер, заместитель командира 34-й дивизии США, сказал: "Я не верю, что враг находится в монастыре. Весь огонь немцев был со склонов холма ниже стен". Мнение американцев было по вполне понятным причинам проигнорировано Британским Фельдмаршалом Гарольдом  Александром, и он взял на себя ответственность за последующую бомбардировку. Бомбардировки начались утром 15 февраля 1944. 142 самолёта B-17 «Летающая крепость», 47 машин B-25 «Митчелл» и 40 самолётов B-26 «Мародер» нанесли удар по аббаству. . В целом было сброшено 1150 тонн взрывчатых веществ и зажигательных бомб. Монте-Кассини превратилось в груду щебня. Погибло 230 монахов и гражданских лиц....  Королевский двор Британии тайно ликует.... Нужно отметить,что Американские генералы в принципе проигнорировали бомбардировку, оставаясь в своей штаб-квартире однако несколько бомб упали возле штаба генерала Кларка,где он сам и находился. Немецкие же позиции  выше и позади монастыря остались нетронутыми.
(замечу- что взятие Монте-Кассини, его штурм, начался МНОГО позже бомбардировки, уже ПОСЛЕ которой немцы заняли получившуюся кучу щебня. Ибо- Договор "о не использовании" был аннулирован естественным образом из-за отсутствия объекта Договора. Кроме того, была, после окончания штурма, попытка разграбить то,что осталось. Увы- печальная, ибо грабить было уже нечего.. При грабеже прославились туземные марроканские войска, переключившиеся затем на грабеж местного населения.


Ну там же и тогда же бритты использовали и войска Генерала Андерса, покрывшие себя "бессмертной славой" в попытке уничтожить секретные архивы Ватикана. 25 (18) мая поляки взяли Монте-Кассино. Польский флаг гордо развивался над развалинами монастыря.Так завершилось пятимесячное сражение, которое потом назовут Сталинградом итальянской кампании 1944 года. В течение долгих пяти месяцев кровопролитных боев здесь погибли десятки тысяч солдат США, Алжира, Британии, Германии, Индии, Италии, Канады, Марокко, Новой Зеландии, Польши, Туниса, Франции…).




Монте-Кассино после бомбардировки.  
Папа Пий XII разумно промолчал после бомбежки, однако его кардинал Госсекретарь Луиджи Магиллони  прямо заявил  высокопоставленному дипломату США в Ватикане, Гарольду Титтману, что бомбардировка была "колоссальной ошибкой. . . куском сплошной глупости ".
 Папа молчал потому что, к счастью, немецкие офицеры подполковник Юлий Шлегеля (римско-католического исповедания) и капитан Максимилиан Беккер (протестант)  из Panzer-Division Германа Геринга , в октябре 1943 года организовали транспортировку и передачу документов в Ватикан (120 грузовиков)....   Естественно- в режиме глубокой секретности. Посему Бритты, положив кучу людей при штурме, получили в итоге большой облом.

Загрузка архивов Монте-Кассино для транспортировки в Ватикан.

После 2МВ Монте-Кассино было восстановлено МАЛЬТИЙСКИМ ОРДЕНОМ, и выглядет сейчас так:


Естественно- архивы хранятся там, где положено им быть... Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 01 дек 2013 23:59:41
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.65 / 22
TRANSGRESSOR
 
mongolia
Урга
55 лет
Слушатель
Карма: +18.15
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 153
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №645464
Дискуссия   167 0
Закулисье в будущем..Какое оно? И вот нарвался на...
"Проект "Детство 2030" - полная чипизация детей, вживление в голову чипов и закачивание в мозг нужной информации. Понятие семья предлагается отменить. К 2018 году реализовать вживление в кору головного мозга детей чипа для загрузки информации. Заказчик проекта: Фонд поддержки молодежных инициатив "Мое поколение". Партнер проекта Общественная палата Российской Федерации. Реализация проекта Международная Метологоческая Ассоциация. Партнеры проекта: Общественная палата РФ Фонд "Добрые игры" Проект "Смешарики" Школа управления "Сколково" Радио "Эхо Москвы" Научный журнал "Образовательная политика" Проект "IT прорыв" Проект "Мое поколение" Издания: Мой Район Аргументы и факты Финам Фм Высшая Школа Экономики Совершенно Секретно Независимая Газета Ассоциация Городских Родительских Комитетов Телеканал "Доверие" Телеканал "Мир" Газета "За рубежом" Российская Газета Радио "Голос России" Газета "Трибуна" Русский Newsweek РИА Новости LiveJournal и многие другие... Телесюжеты в видео не новые. Пошумела пресса и все затихло, но проект никуда не делся и воплощается в жизнь. Не верите? Вот их сайт, можете посмотреть на его бурную деятельность... А посмотрите, кто его представляет в разделе эксперты. Вот и сам проект и его цели:http://www.slideshare.net/solipsist/2030.
Эх яблочко!Куда ты катишься? http://youtu.be/MmOBFWplKb4 и http://youtu.be/fyAir-LTafE

P/S
Благодарю за внимание всех,с вами было очень интересно-спасибо.
Отредактировано: TRANSGRESSOR - 01 дек 2013 20:18:38
Per aspera ad astra
  • +0.51 / 6
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Dobryаk от 23.11.2013 15:35:13
Это все интересно, но как-то не видно мульёна зигзагов:

1) Юридического оформления Израиля как государства не было бы, не кинь Сталин на чашу весов  на Генассамблее ООН все подконтрольные ему голоса. И оно было бы невозможно, если бы Трумэн, как библейский фундаменталист, не разогнал напрочь антисемитский Госдеп, доставшийся ему от Рузвельта. Эти двое тогда в унисон действовали против бриттов. Был ли советско-американский сговор или нет, но де-факто это было против британских интересов.


Может хотя бы антисионистский? Трудно представить как у человека с вполне себе еврейской фамилией Розевельт, и соответствующей внешностью, Госдеп может быть антисемитским.

Франклин Рузвельт, поистине великая историческая личность, зарекомендовал себя как политик, исключительно дружественно относившийся к евреям, охотно привлекавший их на государственную службу и доверявший им высокие посты. Большая группа еврейских экономистов входила в так называемый «мозговой трест», созданный Рузвельтом для преодоления Великой Депрессии.

Знаменитая фраза, выражающая в совокупности отношение евреев к Рузвельту, принадлежит судье из Нью-Йорка Джоне Голдстейну: «У евреев сейчас три мира (velten). Die velt (этот мир), yenneh velt (грядущий мир) и Рузвельт».
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +1.12 / 9
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2013 00:58:21
Может хотя бы антисионистский? Трудно представить как у человека с вполне себе еврейской фамилией Розевельт, и соответствующей внешностью, Госдеп может быть антисемитским.

Франклин Рузвельт, поистине великая историческая личность, зарекомендовал себя как политик, исключительно дружественно относившийся к евреям, охотно привлекавший их на государственную службу и доверявший им высокие посты. Большая группа еврейских экономистов входила в так называемый «мозговой трест», созданный Рузвельтом для преодоления Великой Депрессии.

Знаменитая фраза, выражающая в совокупности отношение евреев к Рузвельту, принадлежит судье из Нью-Йорка Джоне Голдстейну: «У евреев сейчас три мира (velten). Die velt (этот мир), yenneh velt (грядущий мир) и Рузвельт».

Непререкаемый факт то, что Госдеп при Рузвельте стойко держал оборону США от нашествия еврейских беженцев от фашизма, и было ли это антисионизмом или антисемитизмом, особого практического значения не имеет. Трумэн другая песня: он был христианским фундаменталистом, и для него Библия была документом, дающим евреям  право на Палестину. Интерпретация истории дело тонкое, но в паре толстых историй Израиля, написанных еврейскими историками, которые я осилил, написано черным по белому, что будь Рузвельт жив, голосование на Генеральной Ассамблее вполне могло быть не в пользу образования Израиля.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.24 / 9
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2013 00:58:21

Может хотя бы антисионистский? Трудно представить как у человека с вполне себе еврейской фамилией Розевельт, и соответствующей внешностью, Госдеп может быть антисемитским.




 Вполне себе можно- если учесть 2 фактора: 1. Интересы евреев были полярно противоположны. (кризис 29 года- банкинг, в первую очередь еврейский, "поднялся", разорились в первую очередь мелкие (не только фермеры) - спекулянты ценными бумагами, владельцы малых магазинов - значительнейшая часть которых были опять же евреями, "приподнявшиеся" в 20х.). 2. БОльшая часть Америки была Христианской. Примерно как Трумен. И это- расклад только по Дем. партии. Вот и пришлось Рузвельту идти на компромисс - избиратель демократический, гос. чиновники- республиканцы. Естественно- в определенной пропорции.
Главными "терпилами" от Кризиса были Республиканцы (в плане бизнеса)- поэтому пришлось подыгрывать им, при этом банкинг должен был оставаться "при своих". Т.е. не допустить перевеса политического расклада, который был очень зыбким. Рузвельт, хоть и был евреем, в первую очередь думал о США, а не транс- национальном банкинге, а по сему в качестве "внешнего источника средств" поставил на Республиканцев. И на тех евреев, которые могли принести деньги извне, вложив их в экономику США. Кроме того, ему нужно было "расколоть" единство Республиканцев, среди которых евреев было очень мало. В принципе, ему это удалось. Трумену досталась проблема похлеще. Если Рузвельт работал в условиях жесткого дефицита средств, то Трумену достались условия чудовищного их избытка от внешнего притока - уже за счет сдерживаемого Рузвельтом транс-национального банкинга. Вот и пришлось ему "давить агентуру" в очередной раз ВНУТРИ США, но направляя ее действия в сторону внешней экспансии. Так что, в принципе, действия обоих президентов весьма логичны и естественны.
Цитата: Dobryаk от 02.12.2013 01:28:32
... Рузвельт жив, голосование на Генеральной Ассамблее вполне могло быть не в пользу образования Израиля.


Конечно! Ведь промышленный капитал США - это, в первую очередь, владельцы из Европы, недоинвестированной до безобразия после 2МВ. "Старые Европейские Деньги".  Вроде как нищая Европа - которой потребовалась "дыра" на Ближний Восток, т.е ее самое- экспансия, то есть большая головная боль для США. Так что, будь жив Рузвельт, История, возможно, пошла бы совсем любопытным ходом.. Однако- "затычка" этой дыры и план Маршалла оставили Европу в своих границах. (Даже не нужно здесь рассматривать экспансию того, что мы называем сейчас "Британским транс-национальным капиталом". Промышленный капитал США- тоже изначально транс- национален, просто он менее динамичен и дольше "созревает" и представляет из себя противоположное крыло "мирового влияния". По крайней мере- после 2МВ)
Отредактировано: бульдозер - 02 дек 2013 08:36:38
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.99 / 13
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Dobryаk от 02.12.2013 01:28:32
Непререкаемый факт то, что Госдеп при Рузвельте стойко держал оборону США от нашествия еврейских беженцев от фашизма, и было ли это антисионизмом или антисемитизмом, особого практического значения не имеет. Трумэн другая песня: он был христианским фундаменталистом, и для него Библия была документом, дающим евреям  право на Палестину. Интерпретация истории дело тонкое, но в паре толстых историй Израиля, написанных еврейскими историками, которые я осилил, написано черным по белому, что будь Рузвельт жив, голосование на Генеральной Ассамблее вполне могло быть не в пользу образования Израиля.


Это действительно так, но это не антисемитская даже, а просионистская позиция.

Не секрет, что евреи с Европы и США отнюдь не рвались на землю обетованную несмотря на пропаганду.

Евреям необходимо было создать соответствующие условия в Европе (смотрим национал-социализм в Германии), чтобы им деваться было некуда. И евреи типа Эйхмана (чистокровнейший еврей, как раз ответственный за решение еврейского вопроса в Германии) набили евреями концлагеря и печи. При этом сионистам чуть не до конца войны разрешалось забирать молодых и перспективных для переселения их в Израиль. Конечно утеряв родных и имущество они были рады поехать в Израиль.

Так вот. Если евреев пускать в США, с фига ли они поедут в  пустынную и безводную тогда Палестину воевать с арабами. Они лучше займутся ювелиркой, банковской деятельности, спекуляцией всем чем можно в США. Поэтому сионистам жизненно важно было сделать так, чтобы еврейским беженцам некуда было ехать кроме Палестины. И Рузвельт с его еврейской администрацией им в этом вполне помогали.

Когда встал вопрос о создании израильского государства, лично я уверен, что любой президент США проголосовал бы так как надо сионистам. Иначе просто не зажился бы как любой кто серьёзно перешёл им дорогу, будь то Сталин или Кеннеди. А был Трумэн фундаменталистом или нет, это его личное дело, котое никак не могло повлиять на столь серьёзные вещи. Сионисты шли к своему государству не одно десятилетие и не какому то там президентишке отдельно взятой страны (пусть даже США) лишать их результатов многолетней работы нескольких поколений.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.99 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2013 10:11:30
Когда встал вопрос о создании израильского государства, лично я уверен, что любой президент США проголосовал бы так как надо сионистам. Иначе просто не зажился бы как любой кто серьёзно перешёл им дорогу, будь то Сталин или Кеннеди.

Не скрою, Вы меня знатно позабавили спрятавшимся под диван Сталиным, кто оттуда в страхе за жизнь отдает приказ голосовать за Израиль.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.63 / 10
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Dobryаk от 02.12.2013 13:21:21
Не скрою, Вы меня знатно позабавили спрятавшимся под диван Сталиным, кто оттуда в страхе за жизнь отдает приказ голосовать за Израиль.



Тоже не буду скрывать, Вы меня удивили приписыванием мне каких то своих мыслей. Это теперь так принято в науке? Приписать оппоненту какую-нибудь фигню и по всей строгости сурового революционного закона размазать его по брусчатке.

Сталина, с высочайшей степенью вероятности, отравили. За то, что он не сдал финансовую систему СССР, условно скажем, ФРСникам. Конечно можно делать вид, что это конспирология, и т. д., но, поизучав этот вопрос, любой не предвзятый исследователь, придёт к тем же выводам, что Мухин, Стариков или Полторанин.

Если Вы не знаете, за что грохнули Кеннеди, то ... Да это уж сильно вряд ли.

В общем уважаемый Добряк здесь Вы проявили себя как типичный русский по А.С. Пушкину: "Мы ленивы и не любопытны".
Отредактировано: Бешеный медведь - 08 дек 2013 07:33:35
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.88 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2013 14:59:19

Сталина, с высочайшей степенью вероятности, отправили. За то, что он не сдал финансовую систему СССР, условно скажем, ФРСникам. Конечно можно делать вид, что это конспирология, и т. д., но, поизучав этот вопрос, любой не предвзятый исследователь, придёт к тем же выводам, что Мухин, Стариков или Полторанин.



Сдача советской финансовой системы условным ФРС, только из разряда антинаучной фантастики.
Такое действие одномоментно уничтожало всю советскую идеологию и вводило страну в состояние хаоса и гражданской войны.
Сталин как трезвомыслящий политик, марксист, и абсолютный правитель пойти на это не мог в любом состоянии, как и вся партийная верхушка, образно очерченная Политбюро и ЦК КПСС.
Не то что озвучить, помыслить подобное равно измене и мгновенному уничтожению со стороны соратников и коллег.
Искать где у Старикова и других разрыв логической цепочки и переход в софистические упражнения, нет ни желания, не сил, просто по той причине что подобное событие исключено по идеологическим, а значит наивысшим соображениям, все остальное игры разума.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.16 / 12
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: AndreyK-AV от 02.12.2013 15:09:17
Сдача советской финансовой системы условным ФРС, только из разряда антинаучной фантастики.
Такое действие одномоментно уничтожало всю советскую идеологию и вводило страну в состояние хаоса и гражданской войны.
Сталин как трезвомыслящий политик, марксист, и абсолютный правитель пойти на это не мог в любом состоянии, как и вся партийная верхушка, образно очерченная Политбюро и ЦК КПСС.
Не то что озвучить, помыслить подобное равно измене и мгновенному уничтожению со стороны соратников и коллег.
Искать где у Старикова и других разрыв логической цепочки и переход в софистические упражнения, нет ни желания, не сил, просто по той причине что подобное событие исключено по идеологическим, а значит наивысшим соображениям, все остальное игры разума.



 С учетом того, что в 20х годах Сталинская группа "поигралась" с ФРС, активы которой ей достались по наследству от РИ. Чем это кончилось- общеизвестно, впрочем- "вписывать" это в вину Сталина- ну никак нельзя. Если и были какие-то задумки на этот счет, то они ну никак не могли в своей основе иметь ФРС аналогом. Нечто совсем другое, хотя вопрос "общесистемного финансового перерасчета" в условиях расширения экономических связей СССР был актуальным. Что подразумевалось под этим?- тайна сия великая есть- с учетом топика AndreyK-AV.
ЗЫ. Хотя изначальная ФРС совсем не была той, какой стала к началу 50. Там много трансформаций произошло.
Отредактировано: бульдозер - 02 дек 2013 15:26:12
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.78 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №646236
Дискуссия   116 3
Уж последний штрих в "дневниково"-ядерную историю.

У Руденко с немецким следом материал интересный, но местми он впадает в крайность и даже за крайность. И местами просто врет (?), как в случае с Николаусом Рилем (а ведь он петербуржец с русской матерью! уехал в Германию после революции уже студентом) --- в 1949 он получил Сталинскую премию и Героя Социалистического Труда. Уж это он мог элементарно найти.

Когда Риля выпустили (а всех немцев его уровня перед репатриацией выдерживали в карантине несколько лет --- не надо вздрагивать, они все занимались наукой кто где, но были отстранены полностью от Атомного Проекта), то вначале это было в ГДР, потом он вскоре перебрался в ФРГ и принял участие в строительстве исследовательского реактора FRM в Гархинге под Мюнхеном . И хотя он по научным достижениям был на три головы выше всех вокруг, из-за советского следа он стал профессором Мюнхенского Технического университета еле-еле преодолев страшное сопротивление тех, кто ему и в подметки не годился.

Как Риль стал крупнейшим экспертом по урану? В 1939, сразу после открытия Отто Ганом деления урана нейтронами, его сотрудник Зигфрид Флюгге осознал, что деление должно сопровождаться значительным энерговыделением. И опубликовал пару чисто теоретичееских рассуждений о том, что это может стать источником энергии. Риль прочитал это, и осознал, что его компания  Auergesellschaft имеет огромные запасы урановой руды (тогда уран кроме как под желтую краску никому не был нужен), которое можно обратить в будущее топливо. Как ему еще в июле 1939 удалось убедить Вермахт в пользу урана как топлива, я не в курсе, но он получил заказ на эти работы, и за время войны фактически создал металлургию урана.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.33 / 20
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.58
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 13:27:38
Уж последний штрих в "дневниково"-ядерную историю.
....



Последний штрих в эту Историю ставить не только рано, но ОЧЕНЬ рано! Самое интересное только вылазить на Божий свет стало... И- трудно придумать что-либо более интересное.


На монете- Ауэр фон Вельсбах, один из основателей Auergesellschaft, хорошо известный своими работами по исследованию свойств редкоземельных элементов. Наиболее интересное изобретение "чиста для мужиков"- современные кремни для зажигалок.  Кремни Вельсбаха состоял из пирофорных сплавов, содержащих 70% церия и 30% железа.  
Также можно увидеть кучу лампочек, в частности- люминесцентных, ибо Николаус Риль под руководством фон Вельсбаха стал выдающимся специалистом в этой теме, результатами которой мы непосредственно пользуемся до сих пор.
....Генерал  Лесли Гровс , командир Манхэттенского проекта, рекомендовал Американскому командованию уничтожить  завод воздушными бомбардировоками  с целью воспрепятствовать русским в получении урана, а также оборудования для его обогащения. 15 марта 1945 года, 612 B-17 Flying Fortress Восьмой воздушной армии сбросили  1506 тонн фугасных и 178 тонн зажигательных бомб на завод Auergesellschaft в Ораниенбурге. Риль посетил завод с русскими и сказал, что объект практически уничтожен. Риль также  долго вспоминал после войны, что русские точно знали, почему американцы бомбили объект - нападение было направлено на них, а не на немцев. Пикантность истории посещения разрушенного завода придавало то, что Риль ездил смотреть эти развалины с Харитоном, на котором был надет парадный мундир полковника НКВД. Представляю, как и какими словами они там матерились, воздавая хвалу союзникам... Но, к счастью, на разрушенном заводе обнаружили почти 100 тонн достаточно чистого оксида урана. Советский Союз взял этот уран в качестве репараций, которые составили от 25% до 40% урана, взятого из Германии и Чехословакии в конце войны. Харитон был очень рад находке и говорил, что именно она помогла вложиться в сроки при создании Изделия.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +3.14 / 25
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3