Мировая Закулиса или Театр Теней

7,744,440 11,001
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Цитата: ЮВС от 30.12.2015 21:56:45Не Dobryak,но...
ПМСМ в эпоху оледенения - дефицитен. И наоборот. Для коротких периодов - смотрим динамику температуры. Фотосинтезом, правда, придётся пренебречь.

Доброе утро!  Примерно так и собирался ответить --- ЮВС меня опередил. 

Все готовы ставить к стенке за слова "парниковый эффект" как агентов капиталистических корпораций, но само существование ледниковых периодов больших и малых говорит о хрупкости баланса. Так что просто продублирую здесь свой пост с "Тикает" еще 2008 г.:
http://glav.su/forum…ssage98396

Парниковый эффект --- тема неисчерпаемая. Невероятно политизированная, где ученые любят поддакивать политикам и промышленникам. Я хочу поделиться идеями В.Г.Горшкова из Петербургского института ядерной физики. Он был теоретиком мирового супер-класса по физике высоких энергий, после докторской вскоре увлекся экологией и занимается ей уже лет 30. За ним книги "Физические и биологические основы устойчивости жизни", Москва, ВИНИТИ, 470 стр. (1995) и "Biotic regulation of the Environment: Key Issues of Global Chаnge", Springer-Verlag, London, 367 p. (2000). От разговоров с ним в Гатчине в конце июня осталось главное: он утверждает, что роль кругооборота в атмосфере водяного пара, ГЛАВНОГО парникового газа, плохо изучена и кошмарным образом недооценивается.


Тут нужно понимать баланс энергии. Солнце посылает на Землю мощность в 170 000 Тэраватт (ТВТ = 10**12 Вт). Земля не черное тело, и 30 процентов отражается в космос, преимущественно облаками. На собственно Землю падает 120 000 ТВТ. Еще около 30 процентов поглощается в атмосфере, так что на собственно почву и мировой океан падает 80 000 ТвТ. То, что Земля как целое излучает в космос, отвечает телу с температурой -18 С (Цельсия). Средняя температура поверхности Земли, однако, около + 15 С. И поверхность Земли излучает на этой температуре 200 000 ТвТ. Батенька, дык нельзя же излучать больше, чем нам Солнышко дало? Низзя, но можно: из этих 200 000 ТВт 40 (!) процентиков отражается обратно на поверхнoсть Земли ее облачным покровом и пресловутыми парниковыми газами. И как в притче о лягушке, проглоченной цаплей, эти 80 000 ТВт так и циркулируют, создавая нам, любимым, комфортную для жизни и сельского хозяйства температуру: те самые +15 С. Во всей этой истории очень важен спектральный состав излучения: он разный для горячего, 6 500 К , Солнца, и холодной, 288 К, Земли. 

К черту эти подробности, кроме одной: спектр поглощения водяного пара и облачности перекрывает почти полностью весь тепловой спектр. И именно на нем сидит парниковый эффект. А на долю пресловутого СО2 приходится всего-то 19 процентов. По этой причине увеличение концентрации CО2 в атмосфере лишь незначительно влияет на температуру земной поверхности, но охлаждает верхние слои атмосферы. А вот 33 градуса разницы между некомфортными -18 С и комфортными +15 С сидят таки на водяном паре.

Горшков учит, что это было полностью осознано очень узким кругом ученых только в 2004-м, и понимание этого до средств массовой информации и политиков не дошло. И что надо заниматься в первую очередь именно атмосферной циркуляцией водяного пара. И что леса выступают в роли главных насосов в этой циркуляции. И тyт у него вылезает один важный параметр, который можно грубо назвать радиусом действия этого насоса: он получается около 1000 км, т.е., заметно больше размеров нормальной европейской страны. И это одна из причин, почему работа этого насоса, и вообще атмосферная циркуляция влажности изучены таки плохо. И вину на систематический рост средней температуры на поверхности Земли Горшков сотоварищи возлагают не столько на механический рост выбросов СО2, а сколько на изменение циркуляции водяного пара за счет уничтожения биоты, которoe на собственно суше достиглo 60 процентов.

В этом месте у Горшкова ещё одно наблюдение: если обуздать силу ветра натыканными где ни попадя ветряками, то можно испортить циркуляцию водяного пара так, что все опасения о выбросах СО2 покажутся детскими сказками. Его мораль: надо обсуждения парникового эффекта освободить от политической шелухи и начать искать под правильным фонарем.
Отредактировано: Dobryаk - 31 дек 2015 09:29:00
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.03 / 41
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +459.44
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,911
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 31.12.2015 00:57:42Не вернется.
Скажем спасибо распаду СССР, алии и правительству германии - поголовье б-гоизбранных (не евреев, а именно б-гоизбранных) в России кардинально уменьшилось

   
Уже таки да!
Тому ихнему Хельмуту Коле надо на Красной площади ставить бронзовый памятник рядом с Мининым и Пожарским: 
"Хельмут Коль выводит из России 500 тысяч её врагов".
Неплохой обмен за потерю ГДР...
  
А в Германии те 500 тысяч ещё себя покажут, если только немчики опять V рейх не затеют, пока не поздно...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.94 / 12
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Вика от 30.12.2015 17:36:09Я принимаю и умом и сердцем теорию Луиса Альберты о НЧМ с его огораживаниями, делением на холопов и туземцев, кроче – теорией кластеризации планеты, но вот необходимость варварской утилизации миллионов (миллиардов) простых людей мне не представляется неизбежной, хотя и явно планируемой.  Должна же быть где-то точка бифуркации, которая сломает этот сценарий. Я если и не верю в это безоговорочно, но очень и очень надеюсь.

Спасибо, Вика.
  • +0.42 / 9
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Тред №1040897
Дискуссия   149 0
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.12 / 42
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +207.40
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 9
Цитата: Dobryаk от 31.12.2015 06:28:15Доброе утро!  Примерно так и собирался ответить --- ЮВС меня опередил. 

Все готовы ставить к стенке за слова "парниковый эффект" как агентов капиталистических корпораций, но само существование ледниковых периодов больших и малых говорит о хрупкости баланса. Так что просто продублирую здесь свой пост с "Тикает" еще 2008 г.
-------------------------------- скип --------------------------------------

Добавлю еще один момент к парниковому эффекту или к чему-то другому

Шторм "Фрэнк", бушующий у берегов Великобритании, стал причиной резкого подъема температуры на Северном полюсе выше ноля, сообщает Telegraph. Как пишет издание, в среду на Северном полюсе была зарегистрирована температура +1°C, что стало беспрецедентным случаем для данного региона, где обычно в это время года температура близка к - 30°C.

По словам представителя Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, модели прогноза, основывающиеся на данных со спутников, "показали на короткое время температуры выше 32°F (0°C) на Северном Полюсе".

Как сообщает издание, наземных инструментов по измерению температуры на Северном полюсе нет, так как большую часть года этот регион находится во льдах. Однако метеорологи считают, что столбик термометра в действительности мог подняться до плюсовой температуры, так как шторм "Фрэнк", спровоцировавший ливни и сильные ветра в Британии, отбросил поток теплого тропического воздуха, который дошел до Северного полюса и вызвал краткое аномальное повышение температуры.

Сильные дожди и шторма продолжаются на северо-западе Англии с начала декабря. В первые дни месяца из-за стихии энергоснабжения лишились 60 тысяч домов, а из поселка Эплби были эвакуированы около тысячи жителей. В минувшие праздничные дни на регион обрушился новый шторм, он привел к отключению электричества в семи тысячах домов и подтоплениям в поселках и городах в графстве Камбрия.

Источник
Просто Тень...
  • +1.34 / 14
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Stari от 26.12.2015 13:44:35В сети не удалось найти более раннюю книгу
Дружинин   Целеустремлённые системы.

Это известный (в узких кругах Улыбающийся) в 70-х годах высокопоставленный специалист Ген. штаба.
До сих пор храню её. Там ценно не только содержание, но и личное посвящение автора моему отцу, его соратнику и другу.

А от сканировать и выложить Целующий
  • +0.31 / 6
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 30.12.2015 15:36:13С наступающим Новым Годом всех!
Не корысти ради , а токмо волею Вишты, подогнавшей меня сюда хворостиной с ссылкой на цитируемый пост.

Я попытался прочитать оригинал статьи, но построения хитрозаумные Пенроуза всегда были за горизонтом моего понимания, и эта статья не исключение.

Уже с Новым!Улыбающийся  
Там у соавтора Пенроуза (Gurzadyan V ) со Старобинским совместные работы были, причем как раз по интерпретации вроде как наблюдений реликта.  Так что при случае можно спросить, есть те самые круги на небе, или их можно списать на много чего.

А в целом , как мне показалось, Пенроуз нашел интересное в достаточно общих вещах и размышляет, нельзя ли это увидеть из реальных наблюдений реликта (конкретно увидеть возмущения т.е. неоднородности из предыдущего цикла расширения/условно сжатия Вселенной в нонешнем небе).  По тому , что я учил в свое время (даже если он прав в целом),  все эти инфляционные теории (наличие ранней стадии сверхбыстрого расширения Вселенной) в которых сейчас никто особо не пытается усомниться, как раз и придумывались в большой мере также потому, что нужно было выкинуть  из предсказаний Большого Взрыва всякие ненаблюдаемые  в реале вещи. В том числе и "сгладить нафиг" все возможные сильные возмущения плотности вещества и нагенерить свои, близкие к наблюдаемым в реале (меньшие чем 10^-5 от среднего). Ну и , конечно, само вещество тоже нагенерить Улыбающийся, "создать из ничего", так сказать.    Так вот как при наличии этой самой инфляции может остаться любая структура с ранних времен расширения - сильно неясно... 
 Склоняюсь к играм разума, так сказать (ну и хочется, наверное, ему просто Предтеч найти или обосновать возможность их обнаружения Подмигивающий).
  • +0.60 / 7
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +133.35
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 31.12.2015 06:28:15К черту эти подробности, кроме одной: спектр поглощения водяного пара и облачности перекрывает почти полностью весь тепловой спектр. И именно на нем сидит парниковый эффект. А на долю пресловутого СО2 приходится всего-то 19 процентов. По этой причине увеличение концентрации CО2 в атмосфере лишь незначительно влияет на температуру земной поверхности, но охлаждает верхние слои атмосферы. А вот 33 градуса разницы между некомфортными -18 С и комфортными +15 С сидят таки на водяном паре.

 ну это общеизвестно, и стандартная климатология говорит, что углекислота служит драйвером, на который уже в свою очередь завязан водяной пар, являющийся сильной положительной обратной связью, амплификатором.
 чем Горшков действительно интересен - это идеей о роли лесов как континентального насоса, затягивающего на материк облачность и осадки. 
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.63 / 9
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
О Маргарите Дрейфус
Источник: http://longread.fontanka.ru/page82519.html

Документированная биография Маргариты Богдановой.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Помнится были здесь обсуждения темы ее происхождения
И вот "Фонтанка" на новогодних каникулах выдает серию статей с собственным расследованием прошлого Маргариты Богдановой (Ивановой)
http://longread.font…82524.html
Говорится о тщательном документировании Обещается продолжение вплоть до 9 числаУлыбающийся
Отредактировано: oldmenspb - 04 янв 2016 01:48:58
  • +0.73 / 13
  • АУ
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +48.45
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Тред №1041858
Дискуссия   738 23
У меня вопрос. Культура - это: живопись, скульптура, архитектура, литература, т.е. то, что мы называем "искусство"?
+ правила поведения, обуздывающие животные инстинкты, все эти петровские "хлеба приложа к животу не режь"?

Где было больше культуры (и грамотности): в Новгорде или в современной ему Москве? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование? Где было больше культуры: в Европе или в современном ей Халифате? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование?
Отредактировано: Артефакт - 04 янв 2016 13:29:04
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • +0.65 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Артефакт от 04.01.2016 09:46:49У меня вопрос. Культура - это: живопись, скульптура, архитектура, литература, т.е. то, что мы называем "искусство"?
+ правила поведения, обуздывающие животные инстинкты, все эти петровские "хлеба приложа к животу не режь"?

Думаю ближе к археологическому термину "культура". Совокупность всех признаков, характеризующих духовные проявления данного общества. Термины больше/меньше непосредственно к ней не применимы. Но в рамках разных культур у населения может быть допустим разный образовательный уровень.
Непосредственно сравнимые вещи, уровень потребления (который очень часто путают с уровнем жизни), скорость научно-техического прогресса и тому подобное, естественно зависят от культуры, но не только от неё. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что именно выступает ограничивающим фактором.
Отредактировано: Senya - 04 янв 2016 12:57:41
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 13
  • АУ
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +48.45
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Тред №1041866
Дискуссия   211 2
Вы имеете в виду

Цитата: ЦитатаКультура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.


У меня опять вопрос. Почему я могу рассказывать своим детям римскую притчу про Лукрецию, и она даёт прекрасный воспитательный эффект? Так же, как и притча о Сцеволе? Или Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август с его: "Если бы вы знали, какую капусту я вырастил!". Или книга британца Киплинга про индийского мальчика Маугли? Американца Джека Лондона про мексиканского мальчика Риверу?

Почему они нами легко читаются, воспринимаются и ПРИНИМАЮТСЯ? Я намекаю о единстве и универсальности правил жизни в человеческом социуме.
Отредактировано: Артефакт - 04 янв 2016 13:27:44
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • +0.94 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Артефакт от 04.01.2016 10:20:32Вы имеете в виду

В том числе. У меня нехорошее ощущение, что попытка выразить столь сложное явление одной строкой (одним абзацем, одной страницей...) всегда приводит к упрощению вплоть до кретинизма. Так что лучше сойтись, что практически все определения верны. А реально каждое подобное определение - глосса. Оно служит лишь для обозначения явления, на знакомство с которым уходит минимум лет десять.


Цитата: ЦитатаУ меня опять вопрос. Почему я могу рассказывать римскую притчу про Лукрецию своим детям, и она даёт прекрасный воспитательный эффект? Так же, как и притча о Сцеволе?

Потому что в терминах ветки ЮВА Рим - такое же государство Зимы, как и Россия, построенное на весьма сходных принципах. И указанные притчи обращаются к аристократическим либо к крестьянским, либо к буржуазным (занимающим не слишком широкую нишу, но частично одобряемым) квадральным ценностям (те которые позднее, Киплинг, Лондон).
Отредактировано: Senya - 04 янв 2016 13:35:29
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.25 / 23
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,205
Читатели: 3
Тред №1041910
Дискуссия   481 10
Я как всегда встреваю поперек тренда, но появились два занимательных поста на украинской ветке, и, пока они горяченькие, хотелось бы обмозговать. Я эти посты убираю под спойлер, чтобы не отсвечивали  по  текущей интересной теме разговора, но если кто-нибудь, интересующийся денежной тематикой, захочет позже развлечься, то пусть на досуге почитает.  Мне хотелось бы узнать компетентное мнение, потому что у меня самой чрезвычайно туго крутятся шестеренки в мозгу на предмет денег и их свойств, и, возможно, я просто неправильно поняла товарища с украинской ветки.  Но в свете того как я его поняла, то происходящее на укре  с одной стороны является полным аналогом того, что произошло в Югославии,  и с другой стороны имеет в своей основе вовсе не геополитический заговор и не офигительно эффективную работу западной пропаганды. А всего лишь простейшее человеческое свойство, о котором еще Салтыков-Щедрин писал: "пьют и воруют".



Скрытый текст
  • +0.72 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Вика от 04.01.2016 13:17:38Но в свете того как я его поняла, то происходящее на укре  с одной стороны является полным аналогом того, что произошло в Югославии,  и с другой стороны имеет в своей основе вовсе не геополитический заговор и не офигительно эффективную работу западной пропаганды. А всего лишь простейшее человеческое свойство, о котором еще Салтыков-Щедрин писал: "пьют и воруют".

 Нет, тут переплелись два момента. Один - "почему элиты продают собственную страну" - сходный, а вот второй не имеет ничего общего. Монетизация долга возможна только в случае, если удается убедить остальных, что долг будет возвращен. "Примечание I. О, врун! Твое вранье станет правдой, только если тебе поверят. Если тебе не поверят, твое вранье останется просто враньем." (с) Софья Прокофьева, На старом чердаке.
В момент распада Югославии (да и наверное вплоть до кризиса 2008 года) в такое ещё верили, тем более что долговыми прокладками, якобы могущими обеспечить возврат, выступали крупные державы. Сегодня найти субъекта, отвечающего одновременно двум требованиям - иметь триллионов долларов и верить, что Украина их кому бы то ни было отдаст - практически нереально.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.11 / 22
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.96
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 04.01.2016 09:55:14Думаю ближе к археологическому термину "культура". Совокупность всех признаков, характеризующих духовные проявления данного общества. Термины больше/меньше непосредственно к ней не применимы. Но в рамках разных культур у населения может быть допустим разный образовательный уровень.

 В каждом конкретном случае нужно смотреть, что именно выступает ограничивающим фактором.

Да, очень точно подмечено.
Как и частенько в длинные праздники, погружаясь в пучины культуры в ее научной ипостаси, пытаюсь "нюансы", как выражается Бульдозер, подсмотреть проявлений законов природы, нам простым смертным видимым плохо... Хоть не вооруженным, хоть изрядно вооруженным глазом.
Вот, например, не менее фундаментальный, чем подсмотренный Гейзенбергом, принцип неопределенности.

Существует максимальное количество спиртного которое можно выпить. Но наблюдатель, находящийся в системе, это количество померить не в состоянии. Каждый раз утром следующего дня он понимает, что некий максимум  все же был достигнут, но хоть убей не помнит сколько же он выпил. Возможно он даже рекорд поставил, но законы природы не дали его зафиксировать.

С наступившим Новым Годом!
С наступающим Рождеством!
Отредактировано: Сизиф - 04 янв 2016 19:54:02
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.03 / 19
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №1041963
Дискуссия   218 1
На мой взгляд, дать определение понятию культура так же сложно, как и определить что такое философия. То есть, определений получится очень много, все они будут релевантными, но именно тот факт, что их получается много и означает, что все они неправильные. Ведь мы произнося слово культура используем его и при описании каких либо устойчивых ярко выраженных течений в архитектуре, живописи и литературе. И при описании каких-то способов производства (опять же устоявшихся). И при описании способов ведения дискуссий, и при описании этических норм в каком-либо обществе в какое-то время. Причём, все эти процессы взаимосвязаны.

Однако, на мой взгляд, любая культура состоит из двух основных частей: фундаментальной (традиция) и изменяющейся (мода) и эта двойственность и позволяет культуре поддерживать определённый баланс между "кладбищем" и "хаосом". Причём, даже в рамках устоявшейся культуры мы заметим совершенно чётко определяемые периоды "модерна" и "постмодерна", особенно хорошо сей процесс описывает В. И. Кузин в своей лекции

Если же посмотреть на процесс с точки зрения квадральной теории, то, опять же на мой взгляд, основными локомотивами развития культуры является не одна какая-либо квадра, будь то первая или вторая, а они обе. Причём именно из-за того, что они являются верхними. Третья и четвёртая приспосабливаются к задаваемому направлению и в глобальном смысле культурный процесс не определяют. Так как верхних квадр две, а их видение векторов развития разное, то мы получаем одновременно и конфликт и синтез, что и позволяет мировой культуре развиваться как цельному и достаточно сбалансированному явлению.

Если же рассматривать культуры национальные или в широком смысле региональные ("Западная", "Восточная", "Арабская" и т.п.), то вот здесь и проявляются основные специфические признаки культур определяемые квадральными направлениями. То есть, если в обществе направляет вторая квадра, то и культура в целом будет более ориентированной на территорию (пространство), а если первая, то на идею (время). При этом, "на полюсах холодно" и первоквадральная культура стремится к глобальному "Тибету" с его рабством, а второквадральная, на мой взгляд, неуклонно устремлена к максиме "вассал моего вассала - не мой вассал" по нарастающей и, как следствие, жуткой феодальной раздробленности.

Уникальность европейской культуры и как части её культуры русской заключается в том, что именно в Европе зоны влияния знаков описанных Манилием имеют очень узкие границы. А это определяет высочайшую степень конфликтности, но и столь же высокий динамизм развития. Именно это влияние на достаточно устойчивое и инертное русское общество создает тот сплав, что делает нас мощным и устойчивым организмом. То есть мы не превращаемся в "Восток" с его жесточайшими клановыми барьерами, но и не становимся "просвещенным западом", который с завидной регулярностью впадает в "темное средневековье".
Отредактировано: Bugi - 05 янв 2016 00:30:59
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.30 / 21
  • АУ
стрелок   стрелок
  04 янв 2016 21:22:16
...
  стрелок
Цитата: Сизиф от 04.01.2016 16:44:56Да, очень точно подмечено.
Как и частенько в длинные праздники, погружаясь в пучины культуры в ее научной ипостаси, пытаюсь "нюансы", как выражается Бульдозер, подсмотреть проявлений законов природы, нам простым смертным видимым плохо... Хоть не вооруженным, хоть изрядно вооруженным глазом.
Вот, например, не менее фундаментальный, чем подсмотренный Гейзенбергом, принцип неопределенности.

Существует максимальное количество спиртного которое можно выпить. Но наблюдатель, находящийся в системе, это количество померить не в состоянии. Каждый раз утром следующего дня он понимает, что некий максимум  все же был достигнут, но хоть убей не помнит сколько же он выпил. Возможно он даже рекорд поставил, но законы природы не дали его зафиксировать.

С наступившим Новым Годом!
С наступающим Рождеством!

рискните различать культуру народную, ту которая не за деньги , а от души к душе . добряк про нее брякнул чуть . и профессиональную культуру, ту которая есть . Д - продукт -Д
сразу станет чотче зрения 
и все эти круги малевичей проскачуть мимо 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.35 / 9
  • АУ
стрелок   стрелок
  04 янв 2016 21:44:44
...
  стрелок
Цитата: Баламут от 04.01.2016 18:39:17угу..расскажите пожалуйста про "народные сказки" )))
очень прошу - как они появлись что они там такое и все об этом)) культура мля..народная...
калевала мля...

если вас смущает писанные сказки, то уверяю вас, никто не читает их детям перед сном, а читает по памяти , как бабушка горвила 
хотя удивительно, что и писанные сказки в чем то есть по стуи бабушкины. только слова там с правильным правописанием ....... 
ну ведь никто их подделать не смог, как ни старался ........
короче, некая крошка в постели 
хотя по запросу - колыбельная - яндекс выдает муть 
таки в чем проблема или память отшибло ?
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.15 / 10
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: стрелок от 04.01.2016 18:44:44если вас смущает писанные сказки, то уверяю вас, никто не читает их детям перед сном, а читает по памяти , как бабушка горвила 
хотя удивительно, что и писанные сказки в чем то есть по стуи бабушкины. только слова там с правильным правописанием ....... 
ну ведь никто их подделать не смог, как ни старался ........
короче, некая крошка в постели 
хотя по запросу - колыбельная - яндекс выдает муть 
таки в чем проблема или память отшибло ?

ну конечно! память напрочь отшибло...
вы только не забывайте - что эти сказки - ЧИТАЮТ - по писаному, а их в свою очередь - собирают, редактируют, выхолащивают  и т.д. - и на выходе вы уж меня извините за подробности получается красная шапочка в башмачках, с серым волком, а не "народный эпос" про ё-ря террориста которому нужна была "по уже"...я даже не вспоминаю про нартский эпос
или вы считаете что "собиратель русских народных" - тов. Афанасьев - прям как т-щи Гримм ездил по селам? или хоть одну бабушку нашел? полное те..сидел на жопе ровно, в течении 30 лет занимался мидовскими делами, потом - хлоп - и выпускает сборник сказко..откуда..почему..чего? да х-..й его знает..ага..сказочники...
ПЫ.СЫ - их не просто подделывают - их СОСТАВЛЯЮТ и пишут..профессионально, или вы считаете что Арина Родионовна тов. Пушину все что есть наговорила? ага...берем биографию Пушкина и смотрим чем он занимался - бааа...колежский советник по делам внутренним... точно - делать ему нечего как писать сказки ... 
был заказ - сделал, нет заказа - "сосем"
знаете когда были "записаны" "Сказки Украины"? составитель? год? где из собирали? кто цензор?
Отредактировано: Баламут - 04 янв 2016 22:40:18
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.99 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8