Мировая Закулиса или Театр Теней

7,744,633 11,001
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: стрелок от 04.01.2016 18:22:16рискните различать культуру народную, ту которая не за деньги , а от души к душе . добряк про нее брякнул чуть . и профессиональную культуру, ту которая есть . Д - продукт -Д
сразу станет чотче зрения 
и все эти круги малевичей проскачуть мимо

Почему брякнул? Она жива, эта народная культура
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.76 / 9
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: стрелок от 04.01.2016 19:36:47хорошо. вас понял ........... ну , тогда пусть есть и будет некая геная способность воспринимать некие ..... НЕКИЕ, а не все сказки ........... и хрен с ним, что буратино не наш, а ведь суть и смысл сказки наши 
я вобще до сих пор помню сказки востока которые сам читал лет в 5 в куплененой в магазине книге  ........ помню медину ......
в итоге, вы точно не можете знать какие сказки рассказывает бабушка в соседней квартире своим внукам ......
так что ваши опасения - пустое 
как то же вырастают руские настоящие люди 
неужто без сказок 
моя любимая сказка про голого короля 
только вот давеча осознал, а почему все поверили мальчику ?

ну про гены то мы еще поговорим - ага.... к примеру после сказок ПУШКИНА, проходящие в школе - таджик, становится Более русским чем русский с генами в 7 поколении, и вы скорее с таджиком или киргизом начнете что-то делать, его больше понимать, чем с русским старовером из ЮжАм, который ТОЧНО на 100% "руссачее" чем любой из нас.. вы кстати с ними встречались?  вот имел честь общаться... совсем другие люди...даже построение фраз и смысл в них заложенный - чуднО
знаю - потому что эти же сказки из магазина и рассказывает, века с 18-19, как придумали лубки и кукольные представления (а это еще раньше), не надо выдумывать чего что не существует, разница в рассказах одной бабушки от другой - не более 20-30% информации, на выходе " вот и сказочке конец - а кто слушал - молодец"
русский - и про голого КОРОЛЯ - вы сами то чьих будете? 
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.59 / 9
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: стрелок от 04.01.2016 19:54:40я одной ногой - донской казак 
другой-из ивановских крестьян 
это точно 
про голого короля - это про справедливость  и правду бытия 
чиста русская сказка 
мы сейчас ея в натуре видим 
в чем вопрос и и в чем ваши страдания ?
вам что бабушка русскости недадола ?

)) да мне все равно - хоть удумрт на пополам помором ))
 историю своей семьи знаю, тянет с подтверждениями со времен "на каждом огороде по рюрику"
проблема в не недодаденном, а в том что вы пытаетесь выдать за самодельное - промышленное производство, с его КБ, гениальными изобретателями, конвейером и промышленной революцией... вы почитайте на досуге, как делалась "Русская сказка" - очень поучительно, особенно про письма Бекендорфа к Пушкину, Чаадаеву, Беляеву, Грибоедову и т.д. - что он там писал и какие задачи ставил...
ПЫ.СЫ
интересно а руки, с головой и туловищем от куда? ))) про две ноги - понятно

если что - то мы сейчас смотрим интересную сказку не по голого короля а обычное стихотворение(перевод Пушкина)
«Всё моё», — сказало злато;

«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.

1814—27, опубл. 1827


Отредактировано: Баламут - 04 янв 2016 23:12:38
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.88 / 13
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Баламут от 04.01.2016 20:09:40)) да мне все равно - хоть удумрт на пополам помором ))
 историю своей семьи знаю, тянет с подтверждениями со времен "на каждом огороде по рюрику"
проблема в не недодаденном, а в том что вы пытаетесь выдать за самодельное - промышленное производство, с его КБ, гениальными изобретателями, конвейером и промышленной революцией... вы почитайте на досуге, как делалась "Русская сказка" - очень поучительно, особенно про письма Бекендорфа к Пушкину, Чаадаеву, Беляеву, Грибоедову и т.д. - что он там писал и какие задачи ставил...
ПЫ.СЫ
интересно а руки, с головой и туловищем от куда? ))) про две ноги - понятно

если что - то мы сейчас смотрим интересную сказку не по голого короля а обычное стихотворение(перевод Пушкина)
«Всё моё», — сказало злато;

«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.



1814—27, опубл. 1827





Справедливости ради, нужно сказать о том, что приблизительно с середины сороковых годов девятнадцатого века, русский фольклор стали изучать очень внимательно. Фёдор Буслаев создал целую школу изучения фольклористики, научными плодами которой мы пользуемся до сих пор. Собственно, у сравнительно-исторического метода в лингвистике тоже стоит Буслев с учениками и коллегами.
Кто направлял работу этой лаборатории вне московского университета я сказать не могу. Но догадываюсь. Вероятно, те же заказчики были и у проведённой работе по подготовке языковой реформы (той, что большевики в 1918 провели), а готовить ту реформу стали с начала 60-х годов всё того же 19 века.

ЗЫ!!!

Перерывая инет в поисках лекции Кузина по постмодернизму, наткнулся на еще одну. 
http://vimeo.com/40517914 
Великолепно! Думаю, вам понравиться. 
Самое смешное, что выступает он перед пургиняновцами, но тут уж: "где найдёшь"...Улыбающийся
Отредактировано: Bugi - 05 янв 2016 00:52:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.84 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: стрелок от 04.01.2016 19:44:39не вините меня .... вы так нечаянно сказали про эту основу всех иных культур , что я смог так определиться ... но, я с вами более чем согласен ... причем эти баянисты сельские даже не знают нотной грамоты . они напрямую связаны с чудом бытия ........ это чистый исток . извините

Да Бог с вами... но для меня в этом замечании не было ничего нечаянного --- я бережно храню в себе любовь свою к этой культуре, и вспоминаю о ней при всяком удобном случае, это святое.
Отредактировано: Dobryаk - 05 янв 2016 01:45:56
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.77 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: allXunder от 05.01.2016 13:00:42Субъект тут как раз просматривается  - это мы.

Веселый Разве 100 гигабаксов Югославского долга как-то ухудшили положения кредиторов? Ни самой Югославии, ни её элитам эти деньги не достались. Ну максимум элитам один процент "на понюхать", да и тот потом отобрали. Главным выгодополучателем стал именно тот, кто кредит давал. Если я напечатаю сто миллиардов, никто не поверит, что они у меня есть. Но если я "одолжу" эти деньги какому либо государству, а оно ими же будет со мной расплачиваться за втридорога поставляемые товары и услуги, да еще и платить процент по кредиту, мои "деньги из воздуха" волшебным образом получают всеобщее признание, и дальше я могу использовать их по своему усмотрению. Почему - фиг знает, но именно так работает сейчас экономика. Спецов здесь много, в чем нужно - меня поправят.
Возможность прокредитовать Украину на семьдесят триллионов рублей слишком сказочное везение, чтобы в него поверить. А терпилами в данном случае оказываются те, у кого кредитор за "возвращенные" деньги покупает потом настоящий товар. Причем сколько ему вернут, по большому счету не важно, все эти деньги он сам рисовал. Так что все охи про "кормить" это для укроветки, тут мы совсем другую картину мира прорабатываем.
Отредактировано: Senya - 05 янв 2016 16:56:08
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.31 / 25
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Артефакт от 04.01.2016 09:46:49У меня вопрос. Культура - это: живопись, скульптура, архитектура, литература, т.е. то, что мы называем "искусство"?
+ правила поведения, обуздывающие животные инстинкты, все эти петровские "хлеба приложа к животу не режь"?

Где было больше культуры (и грамотности): в Новгорде или в современной ему Москве? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование? Где было больше культуры: в Европе или в современном ей Халифате? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование?

На кусочек вопроса - это как-то, по-моему, в последнее время начали подменять культуру - искусством. Культура - это нечто сильно большее, чем сумма искусств и правил поведения в общественных местах. Если подумать, то говоря про кого-то "культурный человек" мы в последнюю очередь подразумеваем его способность петь или там рисовать. Иди даже ВООБЩЕ не подразумевает. Зато он должен "правильно жить", что ли... Т.е. вести себя прилично сравнительно в общении, а главное - в жизни что ли постоянно, как врожденное качество, использоаать достижения общества, не тупо - но по размышлении . 
Вот почему китайцы считают всех остальных варварами? Потому что они "неправильно живут".  Т.е. не по китайский.
Сложно сформулировать, надо ещё подумать - вопрос не праздный.
  • +0.87 / 11
  • АУ
allXunder
 
russia
Слушатель
Карма: +39.31
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: Senya от 05.01.2016 13:55:19Веселый Разве 100 гигабаксов Югославского долга как-то ухудшили положения кредиторов? Ни самой Югославии, ни её элитам эти деньги не достались. Ну максимум элитам один процент "на понюхать", да и тот потом отобрали. Главным выгодополучателем стал именно тот, кто кредит давал. Если я напечатаю сто миллиардов, никто не поверит, что они у меня есть. Но если я "одолжу" эти деньги какому либо государству, а оно ими же будет со мной расплачиваться за втридорога поставляемые товары и услуги, да еще и платить процент по кредиту, мои "деньги из воздуха" волшебным образом получают всеобщее признание, и дальше я могу использовать их по своему усмотрению. Почему - фиг знает, но именно так работает сейчас экономика. Спецов здесь много, в чем нужно - меня поправят.
Возможность прокредитовать Украину на семьдесят триллионов рублей слишком сказочное везение, чтобы в него поверить. А терпилами в данном случае оказываются те, у кого кредитор за "возвращенные" деньги покупает потом настоящий товар. Причем сколько ему вернут, по большому счету не важно, все эти деньги он сам рисовал. Так что все охи про "кормить" это для укроветки, тут мы совсем другую картину мира прорабатываем.

Так речь не за геополитику как раз. Посыл исходных сообщений, что у местного чиновья съеживается ресурсная база, крупные куски у них конечно отнимут серьёзные парни, но ведь что-то да останется и вот эти крошки нам попытаются впихнуть в обертке территорий, населения и вот этого всего, а мы, опять же в силу своего менталитета, возьмём, просто не можем не взять. (Пишу с телефона, поэтому подробнее развернуть тяжело). Я не говорю что это плохо, и профит с этого тоже можно получить, но вкладываться нам приходиться не виртуальными бумажками, а вполне конкретными объектами инфраструктуры, ресурсами, кадрами...
  • +0.36 / 4
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +6.74
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Senya от 05.01.2016 13:55:19...
Если я напечатаю сто миллиардов, никто не поверит, что они у меня есть. Но если я "одолжу" эти деньги какому либо государству, а оно ими же будет со мной расплачиваться за втридорога поставляемые товары и услуги, да еще и платить процент по кредиту, мои "деньги из воздуха" волшебным образом получают всеобщее признание, ...

 Уважаемый Senya, очень интересное и верное наблюдение.
Помните начало к/ф "Бриллиантовая Рука"? Находят коробку с золотыми червонцами. Ну вот это и есть описанное, только на бытовом уровне - легализация.
  • +0.70 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: allXunder от 05.01.2016 14:24:13Посыл исходных сообщений, что у местного чиновья съеживается ресурсная база, крупные куски у них конечно отнимут серьёзные парни, но ведь что-то да останется и вот эти крошки нам попытаются впихнуть

А, Вы так поняли... Нет, разговор был только про то, почему местным элитам бывает выгоднее продать свою страну целиком. Да и то я отверг первоначальный посыл. Как только местная власть убеждается, что она фатально переоценила свои способности контролировать ход продажи, страна быстро перерабатывается на удобрения совсем другими игроками. А что с ней станет после этого, вообще не рассматривается.

Цитатав обертке территорий, населения и вот этого всего, а мы, опять же в силу своего менталитета, возьмём, просто не можем не взять.


Чем больше я слежу за государственными решениями на государственном уровне, тем больше они мне видятся в виде древних монстров, движимых холодными и древними инстинктами. Никаких поводов приписать им человеческий менталитет или объяснить этим менталитетом какие-либо действия, даже в краткосрочной 3-5 лет перспективе, в голову не приходит. Это мой персональный бзик, и я в нем никого не убеждаю, но за последние лет десять все больше утверждаюсь в этом взгляде на вещи. Ничей менталитет на будущее украинских территорий не повлияет, кроме менталитета их собственного населения.

Цитата но вкладываться нам приходиться не виртуальными бумажками, а вполне конкретными объектами инфраструктуры, ресурсами, кадрами...

Как в Крым. В течение месяца после присоединения были например на форуме сообщения, пусть немногочисленные и не слишком акцентирующиеся на вопросе, что чиновничий аппарат по России как пылесосом высосали, срочно меняли управленцев. Но не думаю, что кто-то об этом жалеет, там без вариантов было, да и встряска всему нашему управленческому механизму на пользу. Так же, как никто из понимающих не жалеет, что в Сирию по миллиарду долларов в месяц вкладывали. Только прикинуть цену крылатой ракеты, корректируемой авиабомбы с лазерным наведением, самолетовылета, а потом умножить на приводимое количество...Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.16 / 29
  • АУ
стрелок   стрелок
  05 янв 2016 18:04:26
...
  стрелок
Цитата: hedin от 05.01.2016 14:16:54На кусочек вопроса - это как-то, по-моему, в последнее время начали подменять культуру - искусством.

еще раз для вас 
различайте культуру естественную или натуральную , которая от души к душе 
и культуру профессиональную, ту которая за деньги и ради денег 
первая от естества бытия , а вторая от слов а идет и порой бывает пустая на плод 
выбор только за вами 
и спите спокойно 
все нормально 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.34 / 9
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  05 янв 2016 18:18:05
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Артефакт от 04.01.2016 09:46:49У меня вопрос. Культура - это: живопись, скульптура, архитектура, литература, т.е. то, что мы называем "искусство"?
+ правила поведения, обуздывающие животные инстинкты, все эти петровские "хлеба приложа к животу не режь"?

1. Культура это нематериальные ценности. 
2. Искусство это одно из ветвей культуры, если можно так сказать. 
"Хлеб приложа к животу не режь" это этические нормы и правила, можно вполне отнести к культуре. Проверить легко: если тут, там, сям режешь хлеб приложа к животу и всем пофиг - то никакая это не культура, ибо не ценность вообще. А если сделают замечания ибо "так у нас не принято" то можно отнести к разряду нематериальных ценностей, т.е. культуре.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.32 / 5
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: hedin от 05.01.2016 14:16:54
На кусочек вопроса - это как-то, по-моему, в последнее время начали подменять культуру - искусством. Культура - это нечто сильно большее, чем сумма искусств и правил поведения ..

Сложно сформулировать, надо ещё подумать - вопрос не праздный.



Почитайте Рыбакова "Человек напротив" и/или "На чужом пиру..."
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.20 / 5
  • АУ
Гогерц
 
24 года
Слушатель
Карма: +8.31
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №1042355
Дискуссия   181 0
Попробуйте посмотреть на мир, как на борьбу между «общинным» и «кастовым» строем общества. Под общинным будем понимать общество, которое построено на принципах различных форм самоуправления. А в кастовом обществе к управлению допущены не все, в связи со строгим разделением на базовые касты. Обратим внимание на «пятистратное» общество описанное на соседней ветке, как промежуточную форму, но тяготеющию к кастовому.
Тогда, при переходе к кастовому обществу четвертая квадра в полном составе лишается прав и возможности влиться в систему управления и не может системно улучшать качество жизни. Поэтому страны как Россия, Китай, США категорически будут сопротивляться такому переустройству общества. На торговцев такой переход влияет в меньшей степени так как они больше зависят от сетевых структур адаптивных и часто очень устойчивых. Аристократы получают серебряную медаль, чуть теряют квалификацию в связи с уменьшением обязанностей и скорее выполняют карательную функцию нежеле завоевывают бескрайние просторы, зато гарантии по сохранению жизни увеличеваются. Духовники получают основные привилегии, в целом общество стабилизируется при этом развитие замедляется. Как переходить к кастовому обществу? Радикальным способом через нацизм с геноцидом и помягче через пятистратное общество с созданием слоя супербогатых и люмпенов низшей страты. Определимся с символами. Похоже, что символом пятистратного общества может быть пятиконечная звезда. Символом общинного - неравный крест (указывая на неравномерное распределение квадр) или ромб. Символом кастового симмитричный-равный крест или свастика.
Попробуем натянуть нашу сову на глобус.
Такой черно-белый взгляд на мир позволяет более-менее обьяснить довольно многие запутанные события. Примеры из разного: отсутствия массовых ахов и вздохов по поводу исчезнувшей Восточной Пруссии в противовес  поддержке территорий с опытом карательства. Войны за контроль наркотиков, как инструмент разложения общества, особенно в основном стратной Юж Америке. Рассеивание евреев работает на общинные строй, а вот сам Израиль на кастовый. Борьба за переформатирование Индии, как этaлон кастового общества. Толерантность и иммиграция.
Как-то в этом ключе.
Отредактировано: Гогерц - 05 янв 2016 23:53:22
  • +0.23 / 4
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Гы!!!! Веселый Крутой к http://glav.su/forum…age3527398



 Не знакомо ли Баламуту это здание, случайно так??? 
Так вот - любителям "Мировой Закулисы". Извольте представить Вам "Закулису Русскую" и имейте лицезреть на фото по факту (учитывая особый наш интерес именно к этому сооружению  и мои "проеденные до дыр мозги в связи с чисто Фрейдовскими болтологическими оговорками" )  ПЕРВЫЙ РЕАЛЬНЫЙ БАНКИРСКИЙ ДОМ РОССИИ.  Он находился  ИМЕННО ТУТ. (Если савсем чессна - их было ДВА, но этот почему-то должен интересовать нас мнооого поболее, и о втором- почти точной копии этого я скажу отдельно. Однако, большевики твердо утверждали, что старообрядцы "держали" 80% экономики РИ. Это учреждение- чудок поменее "конкурента", так чё чесссна положим ему 30%, дабы не было никому обидно. ).
 Итак: Монастырская община  старообрядцев-беспоповцев Федосеевского согласия в Москве, возле Преображенского кладбища, 
а здание- Церковь Воздвижения Креста Господня на Преображенском кладбище. 
Я, реально, копаясь в Истории банкирских структур РИ, совсем не ожидал наткнуться на ЭТО, а наткнувшись- немедля просто- напросто начал Уху есть. Много. Ибо- не ожидал. Монастырь- то ДЕЙСТВУЮЩИЙ. Преображенская Община организовалась в 1771 годочке, то есть уже 250 лет почти, пережив гонения при Императорах и при большевиках.  География былой деятельности - от Иркутска до Бухары. 
  Еще одна "приятственность". Русский Банкинг (равно как и современный Российский) - изучать исключительно тяжело, потому что не известны в большинстве случаев фамилии главных интересантов этой деятельности, то есть тех, кто "крышует" сей бизнес. А вот в данном случае- изначальный интересант - известен. Более того - вполне себе "вычисляемо" и то, "откеда ветры дули, да кто надоумил". "Столбовая дорога" прямо ведет к масонам. 

"Перешедший в раскол дворовый человек князей Голицыных Илья Алексеевич Ковылин в 1771 г. во время чумы в Москве явился к губернатору с другими беспоповцами с просьбой разрешить им устроить на свой счет карантин у Преображенской заставы, с тем, чтобы их не касались власти. Ковылин выхлопотал Высочайшее разрешение на устройство Преображенского богаделенного дома. Смотрителю он платил 2000 руб. да давал припасы, чтобы он только не стеснял федосеевцев. В 1790 г. Ковылин построил соборную часовню в виде храма, по типу Царицынского дворца, и назвал ее Успенской. На территории богадельни находилась беспоповская контора: в ней производили собственный суд и расправу, избирали и утверждали духовных отцов. Отсюда рассылали сочинения по всей стране. Здесь была главная цитадель, арсенал раскольников-беспоповцев федосеевской секты, вооружавшая беспоповцев. Рядом, на Хапиловском пруду (ныне засыпанном) была устроена купальня-крестильня, где православных перекрещивали в федосеевское согласие. В 1852 г. Купальню уничтожили. Ковылин записался в московское купечество, поставил в Семеновском на Введенских горах кирпичные заводы, выстроил для себя у Хапиловского пруда каменный дом. В 1801 г. построил двухэтажный корпус с теплой моленной в два света. Завел суконную фабрику. На Тверской улице открыл магазин иностранных вин. Потом взял в аренду на продолжительный срок землю у села Черкизова, построил на ней в 1806 г. шесть больших каменных двухэтажных корпусов с молельнями в каждом, обнес их каменной оградой с башнями и назвал эту обитель женской, а прежнюю мужской.  Ковылин сам родился в 1731 г., умер в 1809 г. и похоронен тут же, на Преображенском кладбище. На памятнике написано два имени: одно православное, другое перекрещенное". "Ковылин сумел привлечь в общину множество последователей, среди которых были люди с большими средствами, сумел вызвать крупные пожертвования на устройство общины, а затем торговыми и промышленными предприятиями доставил общине огромные богатства. В начале XIX в. число прихожан доходило до 10 000 человек, кроме того в приютах проживало 1500 человек обоего пола и 200 воспитанников"................

 В начале 1850-х годов император Николай I начинает борьбу с сектантами и раскольниками. В это время старообрядческая община на Преображенском кладбище попадает в опалу. По этой причине часть руководителей общины были выслана из Москвы в ссылку. Многие другие старообрядцы приняли единоверие.(хрен редьки не слаще. Замаскировались, однако!). Более 50-ти, в основном купеческих, семей старообрядцев присоединились к единоверию, написав просительное письмо на имя императора (хотя большая часть старообрядцев так и осталась при своей федосеевской вере). Император Николай Павлович, ревнуя по Православию, в самые главный места раскола, от которых шло по всей России распространение оного, пожелал внести свет Православия открытием в них православных церквей, в числе которых назначил открыть таковую и в мужском отделении Преображенского Богадельного Дома. Но в начале 1854 года часть самых главных, беспоповских прихожан Преображенского Богадельного Дома, как-то: ГучковыНосовы,ГусаревыБавыкинаОсипова и прочих изъявили желание присоединиться к Единоверию с тем, чтобы на мужском отделении этого Дома устроить Единоверческий храм из упомянутой молельни, на что к удовлетворению их желания и последовало Высочайшее императорское повеление. А желание обратившихся к Единоверию устроить здесь Единоверческую церковь было тем естественнее, что обряды единоверческого Богослужения похожи на богослужение старообрядческое, к которому были привычны присоединяющиеся, и поэтому переход их из раскола к Православной Церкви сделался для них незаметным. (Сейчас территория действующей Обители - это бывшая "женская часть" ее. Мужская - находится рядом и под управлением РПЦ). 

  ЗЫ. Для полноты картины упомяну Второй Фин.Центр- который был более крупным. Это - Старообрядческая Община при Рогожском Кладбище. Веселый. Эта община была ПОПОВСКОЙ, в отличии от предыдущей- БЕЗПОПОВСКОЙ. Я как-то упоминал о важности подобных различий - так что прошу иметь ввиду.
В 1812 году Рогожский священник Иван Матвеевич Ястребов скрыл всё церковное имущество кладбища в специально вырытых ямах и остался охранять его в занятой французами Москве, а после ухода французов ещё до возвращения жителей всё вернул на свои места.
Ровно в строгом отличии от деятелей Преображенской Общины, которые именно из-за этого момента (переметнувшись к французам) и попали под следствие, а часть из них- и высылку в отдаленные районы. 
Отредактировано: бульдозер - 06 янв 2016 19:33:35
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.38 / 46
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Тред №1042572
Дискуссия   178 0
Посмотрел сегодня свежее интервью Ольги Четвериковой про трансгуманизм:

[movie=400,300]http://youtu.be/XmQM8nvqtxY[/movie]
 в целом ничего особо нового, но озвученные этапы зарождения идеи (в Англии), практического возникновения (в качестве евгеники в гитлеровской Германии)  и дальнейшего развития (уже в качестве генетики в США) что-то очень мне показались похожими на начальные этапы жизненного пути главного персонажа мультфильма "Пэн: путешествие в Нетландию", который я тут недавно комментировал.
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.43 / 8
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Артефакт от 06.01.2016 17:49:35Уважаемый бульдозер.

В сети в последнее время прошёл цикл публикаций на тему "ереси и гностики для чайников". Что бы это могло означать? И как вы смотрите на отдельные перепосты на эту тему в вашей ветке? Затрагивающие тамплиеров, Приорат Сиона, иоаннитов и т.д. Как материал для ознакомления и обсуждения?

Именно так. Дело в том, что за любым бла-бла стоят  "простые" вещи- экономика, идеология и, как следствие, Власть. Нужно учитывать, что Россия- настолько огромна и включает так много в себя всякого - в том числе и идеологического, до-христианского, что влияние этого до-христианского оказывает влияние на Общество и сейчас. В частности- вышеприведенный мной пост. Безпоповцы- это НЕ раскольники, к Расколу не имеют никакого отношения, хотя и "мажутся" под него. А вот "гностики для чайников" - в конкретном случае- как раз то самое, что нужно. Ибо- оно это  и есть. Знание- оружие, однако.
 Ценность моего вышеприведенного поста в том, что по двум названиям религиозного сектанства можно относительно четко производить деление на экономические и политические группы. Например- по фамилиям похороненных на кладбищах. И одна фамилия из Старого Дворянства- там имеет место быть, а прочитав биографию данного человека- легко проследить и "идеологические связи" его и его последователей. Тем более - по фамилиям промышленников и политиков. Гучков, например - с одной стороны, Морозовы- ровно противоположной...ну и так далее.
Отредактировано: бульдозер - 06 янв 2016 22:55:35
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.20 / 23
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Тред №1042662
Дискуссия   296 0
Предлагаю желающим ознакомиться с интересной книгой: "1905 год в политических процессах : Записки защитника." Издана книга в 1931 году в Москве, а вот автор ее - адвокат Мандельштам М. Л., который выходец из семьи не только основателей "местечкового сионизма" (т.е. и родственник Каннигсеров), но и первый учитель Марксизма у некоего Володи Ульянова, когда тот был еще совсем вьюнош. .


http://elib.shpl.ru/…rip/zoom/4

Подмигивающий Там - множество репринтных книг, так что интересант много чего найти может- кроме вышеприведенной работы.
Отредактировано: бульдозер - 06 янв 2016 23:58:38
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.23 / 23
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,205
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 06.01.2016 12:37:24Монастырь- то ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Конспиративная квартира?
Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,205
Читатели: 3
Я обалдела от неожиданности и вообще сижу потрясённая. Каким простым и доступным для понимания оказался ответ на такой с виду запутаннейший экономический и исторический феномен. Напомню свой пост, на который я так и не получила развернутого ответа. В этом посте я приводила цитату из черт знает какого-то блога, на который дали ссылку на БП.  Цитата больно интересная. А сегодня на том же БП дали цитату тоже черт знает откуда, потому что даже ссылки не привели, но в цитате-то этой ОТВЕТ на запутаннейший феномен!  Да какой ответ!  Простой ответ - вот в чём прикол.  Если господа-читатели не возражают против изложенного ответа, то мне лично хотелось бы узнать мнение знатоков о том, можно ли этой саудовской проказе как-то противостоять?

Пост 1
Цитата: Вика от 17.12.2015 00:08:16Цитата: Цитата


...некоторые наши особо рьяные патриоты предлагают в качестве акции возмездия за наш самолёт разбомбить "истинных спонсоров международного терроризма" - Катар и Саудовскую Аравию!Собственно, технически сие действо не представляет особой сложности - под дикий вой мировых СМИ несколькими ракетно-бомбовыми-ядерными ударами стирается в пыль инфраструктура, и, в качестве особой вкусняшки, подрываются (именно подрываются, а не бомбятся) нефтяные месторождения. Нефти там много, гореть она будет долго, хорошо, красиво, затмевая чёрным дымом адских пожарищ солнце, заливая Красное море вонючей чёрной жижей, убивающей всё живое... Но...

Дело в том, что несмотря на всю апокалиптичность этого сценария, толку от него будет...ноль! Доходы от нефтедобычи для саудитов и катарцев - это лишь так, небольшая приятная мелочишка, а основные кровавые деньги крутятся совершенно в иных "бизнесах". В своё время, один мой приятель, по долгу службы, на основании открытых и не очень источников, проводил анализ того, кому же реально принадлежат крупнейшие "западные" компании. Картинка выходила забавная: начиналось всё или со всяких инвестиционных фондов и компаний, зарегистрированных на каких-нибудь Каймановых островах, или же с респектабельных финансовых организаций с регистрацией в какой-нибудь солидной европейской стране. Но вот глубже... Обычно открывался ещё один пласт "инвесторов инвесторов", а за ними проглядывались уже и истинные владельцы. В массе своей это были арабы, в основном многочисленная родня всяких шейхов и эмиров. За ними шли китайские "бизнесмены" с членством в Компартии и индийские нувориши. Да, да, именно из "неприкасаемых"! Ну и за ними плёлся всякий американский, бывший и действующий, политический и бизнес истеблишмент.

Вот такая вот преинтереснейшая загогулина получается...
http://leib-hussar.livejournal.com/588684.html

Логическое продолжение с БП на пост1
Цитата: Просто солдат от 10.01.2016 06:11:21Любопытный взгляд на саудитов, подкупающий своей новизной.



ЦитатаНачну ответ с примера.


Вы - владелец крупного сада. Продаёте яблоки.
Таких садов в узкозамкнутой стране - несколько. Конкуренция.
Вы зависите от цены на сырьё. Это фермерское.
Если вы умный и читали Маркса и дядек - вы вложите всю прибыль полученную в лучшие и урожайные годы в переработку, в потребление, чтобы перестать быть зависимым от сырья.
Полный цикл - добыча сырья, переработка его, потребление.
Отныне вы зарабатываете даже на поставках конкурентов. А ценой на своё сырьё регулируете рынок сырья и общую маржу.

Если вы не только умный,  но и мудрый - вы вложитесь не только в полный цикл, но и в альтернативу ему. Например апельсины и тоже в полный цикл.

Если вы гений - вы просто не влезете в это говно....( я отвлёкся)

Вернёмся к нашим баранам....От экономики.

Именно по этому принципу сообщающихся сосудов летают авиарейсы которые по идее должны быть нерентабельными.
Именно поэтому вполне рентабелен чартер или шатл-автобус, так как он - часть ПОЛНОГО цикла.

Так вот.
Саудитов, а это арабы - можно учить воевать, демократии, языкам и т.д., но учить их торговать - не стоит. Наоборот. Надо самим у них учиться.
Саудитам принадлежит огромный кусок мирового полного цикла нефти, её переработки, потребления и ещё её альтернативы как минимум. Они вкладывали в это 30 лет, на бонусы покупая золотые унитазы и строя фонтаны в пустыне. Потому, что срать в золотой унитаз подмываясь родниковой водой в пустыне -  приятно, особенно если тебе принадлежит четверть остального мира.
Мало того - они вложились в потребление, переработку и скупили кучу заводов сопутствующего - от заводов по производству пластмасс и переработки мусора до электроники.

Те, которые не смогли подмять  - у тех возникают проблемы, крупные. Заметно, правда?

Те предприятия переработки, которые не легли под них - странным образом горят, взрываются и т.д.
Именно поэтому саудитам похрену акции, рынки и сырьевая стоимость в цикле, так как маржевой десерт - вполне регулируется другими инструментами, а не только сырьём.
Мало того, опуская цены - они поднимают общую маржу.
А если учесть то, что они и в доле баксовой эмиссии - то складывается вполне понятная картина.
Иран и Венесуэла не владеют даже тонкой цепочкой полного цикла. Поэтому им и зверёк.

Но придумали схему не в пустыне. Эту старую штуку придумали давным давно в горах Шотландии...А не у стены плача, как принято считать...


Вот так просто.

Теперь смотрим. Пример.

Мы - саудиты и владеем добычей ресурсов, переработкой и продажей готового продукта, причём владеем также сопутствующим. Полнейший цикл.

Опустив цену до 10 или даже 5 баксов - мы ещё способны поддерживать окупаемость добычи.
Но  прибыль в остальном цикле - вполне ещё огого.
Опуская цену - мы крушим конкурентов и на заначку скупаем по дешёвке что?

Угадайка 2..

Что скупают саудиты, круша рынки? ( думаю все наблюдают крах фондовых, кризис VW и т.д?


Правильно. Знайки.
Мы скупаем магазины и даже банки под яблочное пюре и сок. За недорого.
А фантики на это дело нам дадут друзья....Простые фантики.
И чем больше опустим - тем больше скупим.
Вот когда скупим необходимое - поднимем и цены и остальное.

Почему именно сегодня?
Потому, что в последние два года, в крахах и разборках были скуплены ключевые заводы, предприятия и т.д и достигнут уровень непотопляемости.
Потому и борзые.
А если ещё скупать нефть у венесуэл и иранов и продавать дальше -  то вообще высший класс:))

И да зайки.
Не надо мешать бюджет королевства и капитал саудовской элиты:))))

Это разные вещи.
Элита в королевстве и эмиратах никогда не будет голодной. А простой народ не в счёт.
Народ  -  он никогда не в счёт. А то насмотритесь первых каналов и уверуете в сказки....

Дефицит бюджета в СА...

Ахаха:)))))

Посмеялсо...

Это дефицит в добыче серья. Сколько профита в его продаже, переработке и т.д. -  говногазеты вам никогда не сообщат. И сотниковы с рабиновичами - тоже.



P.S.  Дала себе труд поискать источник вышеприведенной цитаты и нашла. И опять обалдела от того, кто оказался источником. Оказался известный блогер-придурок-сновидец Артем Драгунов. Он же у меня в друзьях в ЖЖ, я просто давно не заходила. И тут меня потянуло на зверскую конспирологию. Дело в том, что месяц назад я прочитала среди мусорной кучи его сновидений и дурацкой болтовни одно сообщение, которые совершенно выбивалось из общего треда своей тематикой, слогом и оперируемыми категориями. Оно было такое занимательное, что я его даже скопировала в ветку конспирологии. Вот ссылка:  Обзор 2016 года в свете кремлёвских решений
Почитайте и сравните с тем текстом, что в цитате выше. Источник цитаты это пост Драгунова:   Урок политмакромикроэкономики. Почему саудитам фиолетово?  
 
Вывод напрашивается сам собой: через блог Драгунова некто из сильно осведомленного "некто" сливает русскоязычной аудитории эксклюзивную информацию, которую по тем или иным причинам этот "некто" считает необходимым до широкой аудитории донести. Выбор блога Драгунова вполне логичен, потому что хоть сам Драгунов и несет ахинею, но блог его многие читают. (Даже я, дурочка).
Отредактировано: Вика - 10 янв 2016 17:13:12
  • +0.34 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7