Мировая Закулиса или Театр Теней

7,729,295 11,005
 

Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 03.02.2018 15:11:24В общем - именно эти пять точек и определили направление всего дальнейшего развития страны.

Есть ещё одна удивительная река, вокруг которой разрослась горно-заводская цивилизация Уральских гор - Чусовая. Уникальность её в том, что она с восточного склона перерезает горы на запад и впадает в Каму. По ней неслись барки, гружёные железом и самоцветами, лавируя между скалами-бойцами (о лихости этого дела тут мельком говорил). И она же явилась путём на Восток в бассейн Оби ибо какие-то километры отделяют Чусовую от притоков Исети.
В. Н. Татищев писал о транспортном пути с Екатеринбургского завода: «Весною путь отсюда во всю Сибирь Исетью, в Казань Чусовою и вниз Камою; к городу Архангельскому Камою вверх и потом Килтмою (рекой Кельтьмою, левым притоком Камы) в Вычегду и Двину, весьма купечеству путь способной».
О соединении бассейнов Волги и Оби С. Паллас во время его путешествия по Чусовой в 1770 году сказал вот что: «Сей средний хребет… здесь столь неприметен, что если когда вздумают посредством каналов соединить Сибирские воды с Российскими, то надобно будет взглянуть и на сиё место...Урал в сём месте узок и не весьма высок, а расстояние Чёрного озера от лежащих на той стороне к Чусовой ручьёв Висима и Шайтанки столь невелико… кажется, сиё есть единое из всех способнейших мест, где бы возможность соединения сибирских рек с Российскими испытать надлежало».

Есть ещё речка Яик (ныне Урал) на восточном склоне, которая впадает в Каспийское море Подмигивающий

И непременно хочу отметить, что русский железоделательный промысел на Урале возник ещё при Иване Грозном, а узловой точкой являлся город Чердынь - княгиня гор или сердце Пармы. Подмигивающий


Железные промыслы на Урале XVII - начало XVIII вв.
Отредактировано: Zkvxz - 03 фев 2018 18:35:04
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +2.24 / 26
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.65
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Еще одна интересная картника
Правда. на этой картинке не насены две небольшие, но критически важные для понимания истории Древней Руси реки. Если их мысленно добавить-вся история станет намного прозрачнее

1. Угра
В своих верховьях она связана как с верховьями Днепра на великом западном перекрестке, так и с верховьями Десны. Впадает Угра в Оку, которая в свою очередь впадает в Волгу. В месте впадения которой в Волгу стоит Нижний Новгород.(кстати. понятно - почему он Нижний?Подмигивающий )
2. Тверица
В своих верховьях, в Вышнем Волочке она имеет сообщение с впадающей в Ильмень Мстой. Тверица проходит через Торжок и впадает в Волгу в Твери (понимаете почему Тверь с Новгородом за Торжок насмерть рубилась?)

Таким образом славянская колонизация земель, которые потом стали Россией шла несколькими путями и из нескольких источников:
- северо-восточной (в верховья Волги через великий северный перекресток)
- северной (на Валдайскую возвышенность по Мсте-Тверице)
- северо-западной в верховья Волги (через великий западный перекресток)
- северо-западной в Оку и среднее течение Волги (через великий западный перекресток, Угру и Оку)
- юго-западной в Оку и среднее течение Волги (через Десну, великий западный перекресток, Угру и Оку)

Теперь сама картинка


Четко видно, что Древняя Русь дробилась по бассейнам рек.
Более того, не менее четко видно - почему пересборка русских земель шла именно так а не иначе:
- Новгород собрался вокруг бассейна Невы
- ВКМ (в итоге) собралось вокруг бассейнов Оки и Волги
- ВКЛ собралось вокруг бассейна западной двины, немана, западного буга и верховьев днепра. И почему в итоге ВКЛ ушло под Польшу - тоже становится понятно
- галиция в бассейне днестра - так и не смогла "собраться"
- ну а Псков (в бассейне Великой) и Вятка (в верховьях Камы) очень долго были неуловимыми джо
Отредактировано: rat1111 - 03 фев 2018 20:11:05
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.28 / 37
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 03.02.2018 19:13:01Да. Чусовая - один из важнейших в истории России позднего средневековья и нового времени путей. По значимости с ней может сравниться только Дон и Северная Двина (про Волгу и Оку не говорю - это "скелет" русского государства, вокруг которого оно, собственно, и выросло)
Но еще намного раньше были освоены верховья Камы. А из верховьев Камы открывались пути в Пермь, Югру и за Камень
Собственно Казань была обречена не только и даже не столько потому, что находилась на Волге, сколько - потому что на Каме ))

Согласен с Вами полностью, но повторно хочу обратить внимание на реку Яик (ныне Урал), на которой стоит Магнитогорск.
Памятник «Тыл - Фронту» — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.
Материал — бронза, гранит. Высота — 15 метров.
Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону где находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнем.
Каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, поэтому было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм.






Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +2.85 / 34
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 02.02.2018 06:37:08Если бы я был профессиональным писателем, или хотя бы имел склонность к "писательской нужде" - я бы написал рОман, который был бы убойным политическим триллером с бешеным драйвом - попутно, в течении развития сюжета, объяснив - ху их ху по сией теме. 
Скрытый текст

Отвечаю как бы на пост о староверах и их кассе, но в целом не по этой конкретно теме — просто и этот пост нашего Бульдозера, да и тема о водоразделах, да и сегодняшняя экскурсия вглубь Тибетского плато (из Ланьчжоу 2 часа на автобусе на юг в неожиданное для меня царство ислама — по мечети-две чаще чем  через каждый километр! каждый мусульманин платит на это 10% дохода! — я до этого и представить не мог, что когда-то арабы добирались до этих мест и оставили такой след, для меня как-то Кашгар представлялся граничной точкой) — все вместе взятое подвигло как-то на странные воспоминания о генералах и адмиралах в МФТИ.

Речь пойдет о моих 60-х. У многих при словах 60-е начинается изжога от мысли о т.н. шестидесятниках — не беспокойтесь, никому за алмагелем бежать не придется. 

Именам, которые будут названы, в интернете посвящены десятки обстоятельных статей. Я ни на одну ссылаться не буду и ни в одну подглядывать не буду. Напротив, постараюсь ограничиться исключительно незамутненными более поздним знанием воспоминаниями об услышанном ещё студентом в 60-х, даже рискуя допустить при этом неточности. Любой читатель может обратиться к интернету и уточнить мои "показания".

Для меня как-то важно то, что еще во время приемных экзаменов познакомился с поступавшим еще в гимнастерке — дембель досрочный он получил уже будучи принятым в МФТИ. Он и позвал меня подселиться к пятикурсникам. А был я распределен в комнату к компании, которую отлично знает и c которой cосуществовал потом наш уважаемый Nozmic. Так что мои первоначальные познания о героях моего рассказа шли от этих пятикурсников. Nozmic имеет шанс подправить меня — но я хочу еще раз подчеркнуть, что хочу опираться именно на те первоначальные рассказы и ощущения, которые потрясли воображение колхозного мальчика. В 1964 году, как некоторые могут догадаться, интернета не было, и все это было исключительно в изустной форме.

Начну с трех генералов, которых кроме как в форме не видел ни разу. Начну с  двух проректоров МФТИ  — генерал-лейтенантов Ивана Федоровича Петрова  и Александра Васильевича Белякова.  

Самый простой случай — Беляков. О нем знал в мое время любой школьник — Байдуков-Беляков-Чкалов!, первый в истории  перелет из СССР в США через Северный полюс!  В МФТИ он был  заведующим  военной кафедрой.  Он не будет героем моего рассказа — в студенческом фольклоре он имел славу сухаря, никаких особых историй о нем мне не рассказали — из песни слова не выкинешь.  Уже попав после 5-го курса в учебку РВСН я осознал, что по оснащению ракетной техникой наша военная кафедра изрядно опережала учебный центр РВСН в Острове!  Ясен пень, тут загребущая рука генерал-лейтенанта была более чем при чем. Но это было потом.
 
Иван Федорович Петров был легендой. Он был первым, о ком мне мои старшекурсники рассказывали просто взахлеб. В 1951 году ректорат МГУ при активной поддержке Министерства образования добился решения об уничтожении МФТИ, тогда ещё Физико-технического факультета МГУ. Факультет был бельмом в глазу: разные диссидентствующие в современной  терминологии академики-фрондеры Христиановичи и Капицы и  Семеновы и прочие в грош не ставили ни ректорат, ни министерство, самовольно утверждали программы обучения, самовольно утверждали правила приема... 

Полгода начальником (именно так!) уже обреченного института был всего-то кандидат наук Федор Иванович Дубовицкий — но  имел он стойкость и твердость, отвечавшиe его фамилии! И на замену ему подыскали бывшего начальника ЦАГИ, кто в 1951  имел прямой доступ к телу вождя. ИВС выслушал речь Петрова, что закрывать физтех нельзя, и молвил: "Уж ежели решение закрыть этот факультет принято, то надо решение исполнять. Но если Вы говорите, что такое образование стране нужно, то напишите докладную с обоснованием." Докладная была при участии фрондеров написана, и вместо одного физико-технического факультета в докладной был институт о четырех головах-факультетах:

Радиофизический — чтобы изделия правильные получались.
Аэромеханический — для оперативной доставки изделия супостату по нужному адресу.
Физико-химический — средства доставки должны быть заправлены как положено.
Радиотехнический — для управления доставкой посылки адресату.

И стал, после Дубовицкого,  генерал-лейтенант Петров сначала начальником, а потом директором вновь образованного самостоятельного института  — МФТИ. Должность ректора появилась в 1962, когда Петрова сменил академик Олег Михайлович Белоцерковский. А за проректором Петровым была слава отца родного — к нему со своими проблемами  мог сходить и быть отечески выслушанным любой студент, и когда возникала нужда в академическом отпуске (не по причине неуспеваемости!!!!!), то лучше было начинать с него, а не с декана ( и боже упаси  при разговоре с генералом покривить душой).

Третьим не менее легендарным генералом был зам. декана ФОПФ (мой факультет) по воспитательной работе Александр Александрович Туржанский. Первое, что я услышал о нем — именно он был инициатором  советской штурмовой авиации. В 60-х разговоры на эту тему не особо поощрялись, но легендарности этой фигуре добавляло и то, что он сидел не раз, только чтобы быть выпущенным на свободу с очередным повышением.  А для студентов был он просто душа-человек, и не могу пройти мимо одного показательного эпизода с сокурсником и потом близким приятелем:

На физтех поступали с самой разной подготовкой: от деревенщины вроде меня, кто в первом семестре еле выжил, до олимпиадников. А сливками были т.н. колмогоровцы — выпускники физмат-интерната при МГУ. Именно к ним был я подселен, и слава Господу Богу, что мой знакомый солдат увел меня из этой компании. Дело в том, что этим колмогоровцам на первом курсе делать было нечего — они весь материал практически знали! 

На физтехе кроме военки, физкультуры, общественнных наук и лабораторных работ, посещение всего остального было свободным — только надо было вовремя сдать задания, зачеты и экзамены — за курс-два вперед? Пожалуйста. Такие антипедагогические порядки  завели эти академики-фрондеры. И вот в начале октября 1-го семестра по общаге идет комиссия во главе с зам. декана по младшим курсам  Валентином Федоровичем Муравьевым и нашим генералом Туржанским. 

Стучатся в комнату наших колмогоровцев, после долгого стука высовывается сонная рожа студента в трусах, комиссия заходит, и трое начинают лихорадочно напяливать штаны. Четвертый  — некто Ваничкин — продолжает спать. Муравьев начинает трясти Ваничкина за плечо. Тут надо учесть, что Ваничкин первичное и базисное образование в русской лексике получил в астраханском порту.  Так что, не открывая глаз, он обратился к потревожившему его Муравьеву на колоратурном сопрано, и сунул голову уже под подушку. Туржанский отодвинул оторопевшего Муравьёва в сторону, и стал трясти студента сам. Тут офигевший от такой наглости Ваничкин, уже высунув голову из-под подушки,  продолжил предыдущую арию, и даже открыл глаза: "Ах, .. твою мать! Приснится же такая ...ня!" и сделал попытку снова нырнуть под подушку. Но генерал был настойчив, и Ваничкин глаза таки продрал: "Ну, б...., целый генерал!"

Тут вступил в игру Муравьев: "Студент, как фамилия? Почему не на занятиях?". "Ваничкин. Но я уже сдал все задания по математике и физике за семестр.".  "Но сейчас лекция по химии!".  "Них... себе! Я в расписание занятий еще не смотрел, но б.... буду — выучу его." С этим комиссия удалилась. 

Весь курс гадал, какие будут оргвыводы. Через пару дней на доске приказов по МФТИ  прочитали: "Студенту Ваничкину объявляется замечание за некорректное поведение."  

Теперь к троим генералам добавлю адмирала.  После Петрова в рассказах моих старшекурсников адмирал Аксель Иванович Берг был вторым по очереди, но по восхищению, с которым о нем говорили, был номер один. Вовсе не потому, что он был офицер еще царского флота, не потому, что был зам. министра обороны СССР,  и не потому, что адмирал. Несколько раз видел его в коридорах МФТИ в именно адмиральской форме.

Но начну с празднования 20-летнего юбилея МФТИ (отсчет тут с организации еще физико-технического факультета МГУ) в театре Советской Армии в 1966. Выходит на сцену адмирал в белоснежной форме с золоченым кортиком на боку. Тебе уже успели рассказать,  что эта мифическая фигура уже лет 20 как полный академик АН СССР, что отличало его от поименованных выше генералов. К тому же  он организатор и первый директор Института радиоэлектроники (ИРЭ) АН СССР и заведующий базовой кафедрой МФТИ при ИРЭ. К тому же из инициаторов советских работ по радиолокации. К тому же из тех, кто вернул кибернетику  в советскую науку.  И, добавляли тогда шепотом:  хорошо отсидевший перед войной — это возвышало, но тут Туржанский тоже был не слаб!

И вот, выходит на сцену этот адмирал-академик,  с обликом и осанкой не просто адмирала, но еще и  аристократа 19-го века, но не с холодным лицом аристократа, а с озорным мальчишеским блеском глаз, и начинает совершенно неформальный, но страстный  разговор о том, что важно в образовании студентов, кончая нуждой для специалиста владеть иностранными языками (тогда я еще не знал, что сам Аксель Иванович был полиглотом). 

Надо сказать, что когда официальная часть закончилась и начался капустник, то физтеховские КВН-щики первым номером разыграли этот пассаж Берга об иностранных языках: на сцену вылез студент в искусной имитации адмиральской формы и произнес страстную речь: "Женитесь, студенты, женитесь, и заводите как можно больше детей, чтобы было кого учить иностранным языкам." Аксель Иванович вскочил в своем первом или втором ряду, и с очевидностью очень довольный, что-то прокричал в зал — это утонуло в грохоте смеха. Скорее всего КВН-щики заранее планировали подшутить над Бергом и заготовили "мундир", а Аксель Иванович просто удачно подкинул им тему.

Все три генерала и адмирал были примерно одногодки, но если их поставить рядом, то Берг выделялся именно мальчишеским задором. У всех четверых был по своему выдающийся послужной список, сравнение их друг с другом как бы и неуместно, но Аксель Иванович был, несомненно, намного разностороннее.

Всякий может уточнить написанное выше об этих выдающихся людях — настоящих героях 20-го века. Как часто говорят, я только скребнул по верхушке огромных айсбергов — за ними заведомо столько всего, о чем я даже догадываться не могу.

Вдогонку: тут мне другой физтех с ГА, кто слушал лекции самого Белякова, написал, что он был милейший человек. А вот я говорящего Белякова не слышал ни разу, как и историй занятных о нем из студенческого фольклора  — так уж случилось.
Отредактировано: Dobryаk - 05 фев 2018 00:26:08
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.23 / 44
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 04.02.2018 20:02:56Спасибо, Коля! По крайней мере - пост подтвердил мои догадки о "Широте Интересов Аксель Берга", что крайне важно. Супер!Выпивающий

Евгений, вдогонку к моим студенческих впечатлениям, надо взять десяток официальных биографий Акселя Ивановича, юбилейные статьи о нем и персоналии  в "Успехах физических наук" и журналах по радиотехнике, материалах по истории МФТИ. Положить перед собой и убедиться, что за вычетом даты и места рождения и даты избрания академиком, в них речь идет об интереснейших, но почти разных  людях В очках. Одни авторы будут подчеркивать директорство в  Институте радиоэлектроники и его роль на физтехе, для других это мелкий эпизод, а вот о радиолокации и радиотехнике поговорить самое оно, а третьи будут петь песню о кибернетике и бионике, и все будут понятно скупы о зам.министре обороны, и мало кто заикнется о Маленкове — а они тесно взаимодействовали в силу того,  что технарь по образованию Маленков много за чем в ВПК присматривал (по Берии все "эксперты" — поубивав бы!, а по Маленкову?) и ..., и ...., и ... и в каких академических и неакадемических "заговорах" он участвовал, и кто чего путного скажет о его взрослении в евангелическом  обществе? И чем из этого можно пренебречь? А может оно-то и есть та подводная часть айсберга? А как его перевернуть?
Отредактировано: Dobryаk - 05 фев 2018 00:20:55
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.41 / 22
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: Dobryаk от 04.02.2018 22:42:39Евгений, вдогонку к моим студенческих впечатлениям, надо взять десяток официальных биографий Акселя Ивановича, юбилейные статьи о нем и персоналии  в "Успехах физических наук" и журналах по радиотехнике, материалах по истории МФТИ. Положить перед собой и убедиться, что за вычетом даты и места рождения и даты избрания академиком, в них речь идет об интереснейших, но почти разных  людях В очках. Одни авторы будут подчеркивать директорство в  Институте радиоэлектроники и его роль на физтехе, для других это мелкий эпизод, а вот о радиолокации и радиотехнике поговорить самое оно, а третьи будут петь песню о кибернетике и бионике, и все будут понятно скупы о зам.министре обороны, и мало кто заикнется о Маленкове — а они тесно взаимодействовали в силу того,  что технарь по образованию Маленков много за чем в ВПК присматривал (по Берии все "эксперты" — поубивав бы!, а по Маленкову?) и ..., и ...., и ... и в каких академических и неакадемических "заговорах" он участвовал, и кто чего путного скажет о его взрослении в евангелическом  обществе? И чем из этого можно пренебречь? А может оно-то и есть та подводная часть айсберга? А как его перевернуть?

 Прикольно то, что я изначально совершенно не сопоставил Факт того, что Аксель был еще и зам. министра Обороны, блин...То есть на отдельном участке деятельности он имел и Властные полномочия. Равно нужно учитывать и то, что сын Берии таки в своей практической деятельности "ходил" под Акселем. Насчет Маленкова - ну никак в сию компашку не вписывается "просто аппаратчик". Они бы просто не поняли друг друга в концептуальном плане, ибо - базис нужно ЗНАТЬ и конкретно знать. Естественно - возможности типа "консультироваться" у них были бесконечны, но этого - очень мало. Нужно и мыслить в этом плане на очень высоком уровне. Что касается Акселя - то разборку Философии "Сменовеховцев" делал именно он, но "не по книжкам", а собравши практически всех оставшихся в живых лидеров Движения в кучу - и путем личных бесед после изучения концепта и печатных работ.  Так например, не секретом являются длительные контакты с проф. Сергеем Степановичем Чехонтиным после возвращения его в СССР. (Один из первых аналитиков современных форм пропаганды и один из ведущих теоретиков психологии масс XX века. Книга "Насилие над массами путем политической пропаганды"). (Вообще- Чехонтин, фамилия которого практически забыта сейчас, Личность - практически супер- уникальная. Советую просмотреть,хотя бы одним глазом, его биографию. Особенно - в контексте создания "Железного Фронта" в Германии и "личной профессией" ученого - микробиолога, эта профессия сама собой определяет, вместе с предыдущей деятельностью, его контакты и фамилии контактеров в Британии и "пинком под зад" автоматом переводит нас к организаторам т.н. "Римского Клуба" ). Чехонтин, естественно, не принадлежал к интересующей меня Группе, но его "хобби" привело как раз к работам на Семипалатинском полигоне. Видимо- он ими научно - дистанционно и руководил. 
 Ести Акселя можно, так сказать,"соотнести" со Сменовеховцами, то аналогичной работой занимался и Алексий I, но в плане работы с "Младороссами". Именно он  лично, в течении около 10 лет, поддерживал непрерывный контакт с Казем Беком.  
Так что там - масса всего, в краткой заметке - не перечислить, однако...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.44 / 24
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
 Дамы и Господа!
ЕЩЕ РАЗ о терминологии.
Термин "Немецкий Фашизм" - ЭТО НЕ ГИТЛЕР. Гитлер - это "Национал -Социализм", о происхождении ЭТОГО термина - мы не однократно говорили, как о Германской разновидности НАЦИЗМА. 
Не ПУТАЙТЕ!!!!!!! 
"НЕмецкий Фашизм" - ЭТО ЧЕХОНТИН, как идеолог и руководитель Движения - буквально. Анти-нацистского и Анти -Гитлеровского. Заодно - и анти -коммунистического. Бля... при использовании термина " Немецкий фашизм" получается, что мы в 2МВ воевали не с нациками, а с частью своего собственного Социума, "выпихнув" разборку на территорию Европы. Ну жидовское у нас "коммунистическое правительство" было. Потому и так есть. Подмена термина и его сути - для малограмотных. Так что - не уподобляйтесь и учитывайте. 
Ведь люди в Европе читали наши "пропагандистские изыски" - и просто оху... - если они были дословно переведены с передовицы газеты Правда. 
И школьников на этом учили...
Отредактировано: бульдозер - 05 фев 2018 08:04:48
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.07 / 30
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Все Кара-Мурза вместе взятые — не мои герои, но этот опус 20-летней давности, несмотря на все передержки, читается отлично и  актуален и сегодня

http://www.kara-murz…intel.html
Отредактировано: Dobryаk - 07 фев 2018 13:27:14
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.06 / 12
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: ахмадинежад от 07.02.2018 10:47:54но не все йогуртыКара-Мурза одинаково полезныУлыбающийся
этот из полезных, но дальше природа стала отдыхать на потомках

Согласен с классификацией Кара-Мурз. Этот — приправа к закуске полезная. Местами он сильно передергивает, но учитывая дату публикации — 1996 год — глядел он в корень.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.49 / 15
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Не удержался - фотка.
Дискуссия   318 1


 Майор Вихрь (Полковник КГБ Алексей Николаевич Ботян) - 101 год. 
Отредактировано: бульдозер - 11 фев 2018 07:50:49
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +3.19 / 51
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
К приведённому анализу можно относиться как угодно, хоть вообще не обращать на него внимания, у нас много и своих объяснений тут было. Но картинка вполне позволяет ещё раз взглянуть на экономическую взаимосвязь в мировом масштабе.


Цитата: зарун от 22.02.2018 07:52:59Существует небезосновательное мнение - СССР был удерживающей и благотворной силой для формирования и существования среднего класса на Западе. Западному руководству, благодаря росту доходов населения СССР, приходилось увеличивать зарплату и социальные пособия. В объективное доказательство приводится уровень доходов амер.домохозяйств, которые росли во время СССР и неуклонно снижаются после его распада на фоне роста закредитованности.

В конце 1980-х популярным аргументом в пользу перестройки было владение акциями предприятий западными рабочими. Дескать, и тут и там рабочие совладеют своими предприятиями, но тут всё вокруг номенклатурно-ничейное, а вот там - право голоса в выборе руководства, распределении прибыли и прочая. На самом деле...

Джон Александер (John Alexander) из Macrocharting.com опубликовал график доли акционерного капитала в собственности нижних 90% домохозяйств США. Или, если смотреть сверху вниз, доли наиболее богатых 10% домохозяйств. Указываются красным периоды до 1932 и после 1984 - разрешён байбек (buyback) - выкуп компаниями собственных акций. В эти периоды имеет место резкая концентрация капитала в руках 10% домохозяйств: пик 84% в 1927 г. и около 78% в настоящее время. И напротив, в период законодательного запрета на байбек доля верхней 1/10 снижалась и на минимуме в 1986 г. им принадлежало "лишь" 66%, нижним 9/10 - 34% соотв.



Несомненно, легальный байбек - объективный фактор в биржевых манипуляциях и концентрации капитала. Но граждане бывшего СССР не могут не заметить, что ключевые переломы на графике удивительным образом совпадают... со сменой власти/политики в СССР. Начиная с периода индустриализации и заканчивая распадом:



Разумеется, влияние СССР на концентрацию капитала в США не было односторонним. Но и думать, что смена тренда концентрации капитала в США провоцировала смену власти в СССР - никак невозможно, абсурдно.

Ссылки:
1. Оригинальный график Macrocharting.com
2. Куда мега корпорации тратят деньги? - Spydell, февр 2017
3. Концентрация капитала и власти - KK, июль 2012:


P.S. Холодная война... против собственного среднего класса. В пору переименовать медаль "За победу в холодной войне" - "За победу над средним классом".
KubKaramazoff
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.85 / 26
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.99 / 32
R67
 
ussr
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 298
Читатели: 1
          Конечно ,  послания  Путина В.В. президента РФ часто несут в себе массу зашифрованных  обращений к различным  внешним геополитическим субъектам  ,а  такие   эпохальные ( не побоюсь этого слова )  прежде всего.  И лично я обращаю внимание , на в том числе и дату  данного послания . А сегодня у "некоторых" праздник кровавых прошлых побед , который называют Пурим .  Кстати , референдум в Крыму 2014 тоже попал на эту же дату . Теперь я особенно уверен в не случайности данных совпадений .Последнее время я немного начал переживать по поводу важности "возни"  вокруг клоунов типа Трампа и его подобных , уже мерещилось попадания  ВПР России  в ловко расставленные сети хупцы истинных "бесов". Но сегодня мне стало легко на душе , бесовскому противнику указали что прекрасно знают где то "яйцо с иглой"  и на расставленные ветряные мельницы  Россия не собирается концентрировать свое внимание .  Появились материальные предпосылки к утверждению о том , что приход антихриста и конца света , по крайней мере в этом столетии, отменяется .Может и пафосно звучит , но по сути именно так .
  • +4.97 / 102
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Цитата: R67 от 01.03.2018 14:50:14Конечно ,  послания  Путина В.В. президента РФ часто несут в себе массу зашифрованных  обращений к различным  внешним геополитическим субъектам  ,а  такие   эпохальные ( не побоюсь этого слова )  прежде всего.

Из эпохальных - кроме важнейших отмеченных здесь и в соседней ветке...
Это еще и тот самый контроль Моря со стороны Суши. О котором так много говорили большевики.Подмигивающий
Т.е. - на период надвигающегося суперкризиса - и долго после него - все ключевые геополитические мрии Атлантистов с их Анакондами и прочими удушениями Хартленда - идут лесом. Улыбающийся
Да и дешевле это. Улыбающийся
Бедные бритишы. Режут остальной флот, лишь бы ввести в строй два новых авианосца... Хоть и без авиакрыльев...
А тут, понимаешь...Улыбающийся
Отредактировано: михрюн - 02 мар 2018 21:55:41
  • +1.36 / 23
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,909
Читатели: 1
Цитата: sbal от 02.03.2018 22:23:18А нафига им флот то, им флот уже не нужОн.
Президентом Армении избран недавний гражданин Великобритании, друг принца Чарльза
Скрытый текст

  И что ? это теперь церемониальная фигура, лидером теперь является премьер, ориентированный на Москву
  ! но сам факт отражает новую конфигурацию временного центра переходного периода к многополярью,   лимитрофные государства в существенной степени зависят от финансовых технологий Лондон-Сити
  • +0.69 / 8
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Примечание к посту Сени.

Пост https://glav.su/foru…age4781942
и т.д. 
Сеня! - в принципе тебе респект да посты по теме. Ты упомянул практически все - кроме маленького недавнего хохотунчика о заяве  Ходорковского о последствиях потенциального ареста. Ходор ляпнул о том, что подобное событие есть ни что иное, как "казус белли" и означает немедленный ядерный удар в случае ареста хотя бы одного из "ключевых игроков" нашей 5 колонны. Видимо - к подобному заявлению у нас отнеслись серьезно - и на сию предъяву выступление Путина и было ответкой. То есть согласно статье Данкомма и недавнему заявлению о качестве боезарядов в стратегических носителях - сию совокупность можно перефразировать так: "Будем сажать и не иб..т. Достанем везде - и конкретных, по списку, а не в массовом "мирнонаселенном" плане". Так что в штаны навалили отнюдь не в США, а куда как поближе. Тем более - Трамп в сией ситуации вообще "умыл руки" - ибо он, согласно решению Конгресса- "распуткой" таковых ситуевин заниматься не может, а поелику то решение -антиконституционно (согласно Конституции США), то еб...ший с небес голубых мини-ядрен батон на голову инициатора того решения Конгресса - вполне может оказаться Камнем Немезиды - и не более того. Сэкономив на эксплуатации электрических стульев, особенно в том случае, если хозяева данной инициативы находятся, ну например, в Европе  а не США. 
Резюме: Путинская "пугалка" отнюдь не для Армии и ВПК США, и в частности - для ее АэроКосмического Комплекса, который таки исторически есть "младший сиамский близнец" нашего любимого Отечественного - доказательств чему - вагон и маленькая тележка. И никаких "открытий на удивление соби" оне (амеры) там не обнаружили. Что достаточно ясно показал Добряк в своих замечаниях на сию же тему. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.56 / 34
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 03.03.2018 11:13:19Резюме: Путинская "пугалка" отнюдь не для Армии и ВПК США, и в частности - для ее АэроКосмического Комплекса, который таки исторически есть "младший сиамский близнец" нашего любимого Отечественного - доказательств чему - вагон и маленькая тележка.

Я бы только разделил - армия немножко сама по себе, ВПК немножко сам по себе. А НИР могут вообще особняком стоять. И перетягивание одеяла между ними мы таки проинициировали. Ресурсы, которые могли бы быть использованы нам в ущерб, частично будут омертвлены в разработках и модернизации производства.
Аналогия как всегда не доказательство, но немножко отвлекусь от темы. В чём смысл стандартов типа ISO9000 и тому подобных на кривизну огурцов? В том, что они равно затратны для всех производителей, но инициаторы вводят их постепенно, в "жирные" годы экономического роста, когда есть излишек средств. А все остальные вынуждены в авральном порядке во время кризиса, проигрывая при этом часть рынка.
Ну мы часть вложений и сделали загодя. Уже неважно, что именно из представленного будет внедрено в войска и в каком масштабе, мы обеспечили себе фору, а партнёрам - геморрой.
Цитата: бульдозер от 03.03.2018 11:13:19И никаких "открытий на удивление соби" оне (амеры) там не обнаружили. Что достаточно ясно показал Добряк в своих замечаниях на сию же тему.

Мне ситуация снова напомнила "Глаза Гейзенберга" Фрэнка Херберта. Там оптимены могли всё что угодно, вот только нервничать им было нельзя. Точно так же та часть элит США, которая заинтересована в наших оппозиционерах, на сегодня может позволить себе практически всё, кроме передачи части денег и власти своему же ВПК, которому российские оппозиционеры поперек хитона. Но и не передать, тоже не могут. Вот такая им вилка в подарок за всё хорошее.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.50 / 31
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: Senya от 03.03.2018 11:31:23Я бы только разделил - армия немножко сама по себе, ВПК немножко сам по себе. А НИР могут вообще особняком стоять. И перетягивание одеяла между ними мы таки проинициировали. ........................

Ну, поскольку ветка о Закулисе - то добавлю маленький аспект, для расширения "поля понимания". 
http://ruskline.ru/p…ir_golicyn
Умер президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын.


Президент Русского дворянского собрания в Америке и один из самых значимых деятелей русской эмиграции князь Владимир Голицын умер в четверг, 22 февраля, на 77-м году жизни. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в приходе Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого в течение многих лет и являлся Голицын.

«Владимир Голицын умер в четверг в госпитале Пенсильвании, - сказал собеседник агентства. - В последние полгода он страдал от онкологического заболевания». Отпевание и прощание пройдут в ближайший понедельник в Знаменском синодальном соборе. Похоронен Владимир Голицын будет в тот же день на Ново-Дивеевском кладбище Нью-Йорка.


«Владимир Кириллович был одним из самых известных и почитаемых в нашем обществе, среди русской эмиграции, человек, - подчеркнул представитель прихода. - Он внес большой вклад в восстановление и укрепление единства Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) и Русской Православной Церкви (РПЦ), а также российско-американских отношений, в целом. Владимир Кириллович, по истине, был всеобщим любимцем, очень неординарным человеком, с большим чувством юмора».

Владимир Голицын родился 29 января 1942 года в Белграде (Сербия), в Нью-Йорк вместе с семьей он переехал на постоянное местожительство в 1951 году, многие годы работал в банковской сфере. Впервые в Россию он прибыл в 1990 году. На постоянной основе Голицын проводил в Нью-Йорке русские балы, собранные средства от которых шли на благотворительность. Он также часто выступал с лекциями в разных городах и университетах мира.
...........................................
  Вот такой некролог, в котором ну так немножко забыли сказать о том, что этот Князь Голицын был вице-президентом Bank of New York, в котором проработал всю жизнь, начав карьеру с должности рядового бухгалтера и отвечал за работу со странами Восточной Европы, включая Россию.. Равно именно он был со стороны США инициатором объединения РПЦЗ и РПЦ. 
ЗЫ. Если читателям в голову придут ассоциации по поводу песни  о "Поручике Голицине и корнете Оболенском" - то это не тот Голицын.
Поручик Голицын погиб в 1944 году в Нормандии, сражаясь в Де Голлевском 9 Туземном полку с нацистами, а Корнет Оболенский с начала ВОВ и до 1944 года просидел в Бухенвальде, остался жив, но потом всю свою жизнь доказывал, что его жена, Княгиня Ольга Оболенская, казненная нацистами за активное участие во французском Сопротивлении -никоим образом коммунисткой-большевичной не была, типа "чур меня"
ЗЫ2. 23 февраля - вообще достаточно знаменательная дата "в двух смыслах". Окромя бреда о "победе под Псковом и Нарвой" - что есть глупость несусветная, эта дата имеет 2 смысла, слившихся по-сути в один единственный. 
1. По "железному" настоянию Ленина был официально принят  ультиматум представителей командования Западного Фронта о реорганизации Армии, и это решение есть начало процесса превращения былой Имперской Армии в Советскую. Это решение было принято и поддержано значительной частью Ген.Штаба бывшей Армии и персонально - родовой Военной Аристократией.
2. В ответ на такой достаточно знаменательный консенсус ЧАСТЬ полевых командиров (на уровне полковников) отказалась его принять - и в ночь с 22 на 23 февраля 1918 года - начало Кубанской ледовой кампании Корнилова. В ночь с 22 на 23 февраля родилась Белая армия.
ТО есть раскол в Армии был более глубоким и принципиальным. Который сохранился и в дальнейшем - в иммиграции. 
ЗЫ3. 18 февраля 1938 года был расстрелян Генерал Джунковский, один из "неофициальных", но тем не менее ключевых создателей ВЧК-НКВД, равно как военной и личной разведки Сталина (на основании работы с иммигрантами - монархистами). Увы -для Сталина эта потеря была весьма существенной и, надеюсь, кара за сей беспредел была соответствующей. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.84 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 03.03.2018 11:13:19Резюме: Путинская "пугалка" отнюдь не для Армии и ВПК США


Если ещё раз вернуться - по итогам сегодняшних обсуждений по всем темам, материалов, что самому пришлось посмотреть, и что давали другие - крепнет убеждение, что военно-технический аспект тут и правда на пятом-шестом местах. Это действительно прежде всего политическое заявление с не всеми явными адресатами и минимум тройным дномУлыбающийся
Ну и результаты его мы увидим далеко не сразу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 32
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.82
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: Senya от 03.03.2018 21:32:14Если ещё раз вернуться - по итогам сегодняшних обсуждений по всем темам, материалов, что самому пришлось посмотреть, и что давали другие - крепнет убеждение, что военно-технический аспект тут и правда на пятом-шестом местах. Это действительно прежде всего политическое заявление с не всеми явными адресатами и минимум тройным дномУлыбающийся
Ну и результаты его мы увидим далеко не сразу.

Я совсем "не просто так" позже о Голицине написал. Существует вполне себе "живой" раздел в инете около - монархического плана. И - соответствующие ему группы, курируемые, например, Военно -историческим обществом. И сфера деятельности (по совокупности встреч и конференций) - там весьма чудесатая. Эдак давненько я начинал писать о специфике сотрудничества СССР-США в военной сфере, но не дописал- ибо интерес временно пропал, а плохо тут то, что на конкретном примере можно было бы показать не только становление ВПК США в отдельных аспектах, но и возникающие конфликты меж группами, принадлежащими разным плечам Власти в США. С "выносом" этих конфликтов на территорию,приближенную к СССР.  Опать же - к великому сожалению - некоторые связи того времени, о котором идет речь, были прерваны при содействии мадам Клинтон (речь идет о АмТорге в первую очередь) в 1994 году -но, видимо, за 70 лет работы они приобрели свойства "самодостаточности"- и ровно по той теме, о которой шла речь в прежнем моем посте.  И вот курировали -изначально- сию Тему отнюдь не "красные кавалеристы с пейсами" , а вполне себе ставленники старой русской аристократии с помощью русского же инженерного корпуса. Отсюда: монархия,конечно, ээээ... несколько из области фантастики, но существует масса других аспектов, говорящих, что все возвращается "на круги своя". По нужным темам. Так что ты прав в том, что "днов" там не мало... увы-равно и тараканов меж ними, не считая крыс. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.64 / 25
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5