Мировая Закулиса или Театр Теней

7,728,836 11,005
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 09.11.2018 19:24:51Кольман - из высшего круга "агентов от управляющих".  Повторяю- он не один там был - работали по всему Спектру интересов корневых Социумов.

Мне в голову не приходило проверить, доступна ли книга Кольмана в Инете. Вот она
https://www.sakharov…ok&num=969
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.41 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: rat1111 от 09.11.2018 22:30:08Скажем так. Химера СССР нам будет очень долго икаться

44.5 года в СССР и только 27 пост-СССР. Для меня это не химера и не будет такой никогда. 

При всех потугах на якобы объективизм никогда не смогу быть объективным в каком-то рафинированно-академическом понимании этого слова: прошлое для меня причудливо полосато-пятнистое с полной палитрой цветов и оттенков; да, пристрастен; да, к каким-то интерпретациям прошлого болезненно нетерпим; да, стопроцентной реинкарнации этого прошлого не хочу и не хочу категорически — но при всем при этом не могу представить свой  личный жизненный путь лучше прожитого и материальная сторона при этом на самом низу шкалы ценностей. 

Безусловно, страна, в которой мы жили, по каким-то критериям не была свободной, но я то в ней был удивительно свободным человеком, и моей тогдашней свободы было больше, и никак не меньше, чем сегодня. И никакого желания  переиграть хоть один день из прожитых тогда, в СССР, не испытываю.
Отредактировано: Dobryаk - 10 ноя 2018 12:28:37
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.76 / 34
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.54
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
 Уважаемые читатели! Так, на всякий случай - маленькое предисловие. Я тут, на Форуме, написал кучу постов - но прошу понять, что вся эта "куча" - есть нечто типа рассыпанного литературного гороха на одну-единственную тему, а именно "Формирование Русского Мира в период с начала XIX века".  А поскольку тема- единственная, то так или иначе "ключевые" фамилии, упоминаемые мной, пересекаются и связываются общими событиями. Не зависимо - где, в какой стране и, частенько, на какой стороне. Россия ли, СССР, Франция,Германия, Штаты и т.д. Переплетение - сложное и неоднозначное - и тому причин много - например, оценки тех или иных Личностей, сделанные иными авторами в годы прежние. И - пропаганда, направленная в основном против нас, естественных представителей Русского Мира.. Не зависимо от источника этой пропаганды. Но, постепенно, "ковыряясь" как в массе письменных источников, так и встречаясь с разными интересными мне людьми - понимаешь, что некое единство целей и мнений - как бы уже ПОФАМИЛЬНО обрисовывает уже не индивидуумов - но Группы, которые находятся меж собой в некоем динамическом взаимодействии - при своей разности так или иначе составляя "единое целое", но не застывше-закостеневшее, а живое и бурлящее. Так что "переход" от одной поднятой мной Темы к другой Теме - имеет очень короткую связь, полностью раскрыть которую- мне затруднительно лишь из-за отсутствия времени...уж дюже тема велика. А кроме "величия темы" есть еще и необычность выводов, которые можно делать на основании постепенно накапливающейся и "обдумываемой" информации. 
.............................................................................
 В данный момент Времени - поскольку тут, на Форуме, всплыла фамилия Кольмана и некие иные любопытственные вопросы - разбор Темы нужно начать не с Кольмана - а изначально - откуда все началось, и - ответить (попытаться) на Вопрос:
 Чем отличались Лузитания и Бурбаки??? А ведь Бурбаки - есть ничто иное, как попытка переиначить Лузитанию, и если первая - породила не менее 10 Математических Школ, то насчет второй - то место и время возникновения нам намекают, что породило ее младшее звено хозяев Кольмана. Содрав и переделав кальку с Лузитании. То есть я лично ИМХО - полагаю, что появление такой группы - как Лузитания совершенно не случайно, и это - есть один из Имперских Проектов РИ (видимо- последний удачно доведенный до "рабочего состояния"...потом- увы...). Тем более тех, кто мог курировать ПроЖект "Хаотического построения рационалов в стройные ряды  мистиков" - в те времена в РИ хватало. Ибо- обратный Опыт в РИ - имелся, но, "Вглядываясь в бездну европейского рационализма", причастные к Проекту разрушения Европейского Рационализма обратили внимание и поняли возможности применения отдельных положений от мистических учений в Европе, переиначив их ровно туда, куда оно как раз нужно. Кроме того, "под рукой" и специалист имелся -разумеется философ Карсавин (помните о том, что ВСЕ фамилии в моих постах - связаны меж собой. А Карсавин - много где "привязывается", в частности - в журнальчике "Под Знаменем Марксизма" в 1923 году, и разгромные статьи посвящены там не Богданову, а именно ему...)
 который запросто отфильтровать тот бред (в виде учения Блаватской и иже) который впихивался ТУДА, от того, что "крутилось" в Европе веке примерно в XV в закрытых сообществах всяких там разных... Ну если Карсавин - теоретик, что как бы может сказать о трудностях построения им  устойчивого хаоса в стане будущих Академиков, то желающих заняться на практике сиим построением - в Русском Императорском Православном  Палестинском Обществе - было с десятикратным избытком.
(Уважаемые читатели! Вы можете справедливо сомневаться в том, что будущая Лузитания изначально был Имперским Проектом. Вполне такое и возможно. НО!!!! Весь жизненный опыт любого Русского (да и не русского) Енерала гласит " если на самого тупого деревенского увальня надеть армейскую фуражку, то он, себя любимый, будет проявлять невероятный, иной раз до генияльности Креатифф, дабы в новом состоянии бытия от службы отвертеться. При этом, даже шагая на строевой подготовке, МОГЗ его будет апсалютно занят решением важнейшего для него креатиффного вапроса. Как сачкануть в конкретной ситуации, где б напится или ..ну там о бабах..., а Хвуражка (пелотка или пидарасовка) - предназначена и для того, чтобы моГз не закипел. Анализируя этот Креатифф - вполне можно написать "Искусство Ведения Спец. Операций" -или подобное яму. Однако - можно поступить и наоборот. На самых бравых солдат напялить рясу ПОПА. Тоже действует крайне позитиффно и убедительно. И, главное - оччень перспективно действует. Ну - это лирика, поедем дальше. Немного стеба - не помешает, но поможет ощутить "фактуру момента в применении к нашей действительности. И - с учетом "хохмочки" прошлых фраз - поймем, что в Священники ОСОБО приглашают Физиков, например. Что и произошло в нашем случае. (я предыдущее совсем не "просто так" написал. Свои выводы я сделал согласно нюансам биографий "действующих лиц и исполнителей" последующей эпопеи, равно как и наблюдая "реальности бытия" дня сегодняшнего и, к моему великому сожалению - эти реалии пока закрыты от публикации.). 
 Чуть позже сегодня продолжу...без стёба, наверное...Веселый Пора знакомить с "действующими лицами и исполнителями"...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.68 / 27
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 09.11.2018 22:30:08Скажем так. Химера СССР нам будет очень долго икаться

СССР - это эпоха непростая и весьма противоречивая. Да и химерой её назвать сложно. А вот коммунизм - это действительно химера. И обошлась эта химера весьма дорого. Собственно, распад СССР - это тоже цена за химеру коммунизма.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.63 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 10.11.2018 10:23:38СССР - это эпоха непростая и весьма противоречивая. Да и химерой её назвать сложно.

Рат под "химерой" имеет ввиду практически первоначальное значение - механическое смешение разнородных частей. В случае с СССР властная надстройка сама по себе не была чем-то ужасным и неестественным, она состояла из умных людей, опирающихся на древние государственные традиции. Тех мест, откуда оные люди произошли, но не тех, которые достались им в управление.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 24
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 10.11.2018 12:58:01Рат под "химерой" имеет ввиду практически первоначальное значение - механическое смешение разнородных частей. В случае с СССР властная надстройка сама по себе не была чем-то ужасным и неестественным, она состояла из умных людей, опирающихся на древние государственные традиции. Тех мест, откуда оные люди произошли, но не тех, которые достались им в управление.

С этим согласен. Собственно, и одной из причин разрушения РИ, тоже были центробежные тенденции в национальных окраинах. Парад суверенитетов в прошлом веке проходил дважды - первый был в начале века. 
Какое-то время компартия служила основой для объединения разнородных национальных групп и управления ими. Но одной идейной основы было мало, тем более, что она была "религией без святых". И всё закончилось вполне закономерно и объяснимо.
Отредактировано: Bugi - 10 ноя 2018 17:36:15
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.58 / 21
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Bugi от 10.11.2018 10:23:38СССР - это эпоха непростая и весьма противоречивая. Да и химерой её назвать сложно. А вот коммунизм - это действительно химера. И обошлась эта химера весьма дорого. Собственно, распад СССР - это тоже цена за химеру коммунизма.

За химеру коммунизма грошик из незабываемого:
Чудный октябрьский вечер перед закатом. По небу плывут редкие барашки. Только что дед принес "Известия" и "Марийскую правду" (дед был редчайший на селе подписчик аж на даве гоазеты) с докладом Хруща "Нынешнее поколение будет жить при коммунизме". Пришел сосед, крёстный отца. Взял первую полосу "Известий", молча располосовал под цигарки, свернул одну с мордой Хруща, и показал мне обомлевшему на облачко: "Видишь облако. Х.. его догонишь. Вот и этот коммунизм — х.. его построишь." Надо сказать, что за публичный мат, да при женщинах или детях, тут же давали в табло, и получивший тычок огрызнуться и не пробовал — если с матом, то соседа-орденоносца ВОВ доклад Хруща донял.  Он перед этим пару раз, если не более, прозвучал из тарелки. Стоявший рядом отец, в партии ещё с 4-летней срочной (попридержали на забайкальской авиабазе, шла корейская война), не сказал ни слова, как и дед. Отцу как агитатору доклад в "Марийской правде" остался.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 23
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.54
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
 Итак, уважаемые читатели - о действующих лицах, в том порядке -в котором Новый Вектор строился. Следует учесть то, что в данном посте идет речь только о Русской части "вектора" - как инициатора создания вышеуказанной Лузитании, которая по совокупности в своей основе является синтезом 3 наук - Богословия, Русской Философии и Математики. И что-то ну очень мне подсказывает (ну -поверьте, что ОЧЕНЬ), что сей Альянс сохранился и получил вполне себе практическое продолжение, учитывая и то, что все науки - от Бога. Тупость - от лукавого. В частности - речь идет и об IT, поставленной на служение Богу важнейшим Социальным Институтом Государства. 
 Безусловным "стартовым началом" описываемого мной генезиса Лузитании была Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская, поддержавшая Имябожников в начальном периоде становления Темы. Об этом я писал ранее, и сейчас стоит только упомянуть об этом. Опять же - не забывайте и то, что Елизавета Федоровна и Почётный член и председатель Императорского Православного Палестинского Общества  с 1905 по 1917 год.   

Великая княгиня Елизавета Федоровна.

В данном посте приводить подробную биографию Великой Княгини смысла не имеет - но важно то, что Е.Ф. волей случая познакомилась со священником Павлом Флоренским, и достаточно продолжительный период общения и совместной работы двух имябожников определил очень многое.



6 мая 2014 года в г. Сергиевом Посаде на здании бывшего Мариинского Убежища для сестер милосердия Красного Креста торжественно открыли мемориальную доску в память княгини Елизаветы Федоровны и Флоренского....


Марфо-Мариинская Обитель милосердия и любви. Ставропигиальный женский монастырь. Москва. А. Щусев, М. Нестеров, П. Корин, скульптор С. Коненков. Основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1907 году. Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 г., когда постановлением столичного правительства архитектурный комплекс Марфо-Мариинской обители был передан Московской Патриархии. Ключи от главного собора обители — Покрова Пресвятой Богородицы — были возвращены Церкви центром реставрации памятников культуры  им. И.Э. Грабаря  в конце 2006 г. (ну а работа там была проделана колоссальная. Кто не был там - стоит побывать и широко раскрыв глаза - внимательно посмотреть. Увидите много любопытного)
В домовый храм великой княгини Флоренского пригласили в 1912 году через его ученика Евгения Синадского, который служил в Марфо-Мариинской обители. Именно он рассказал Елизавете Федоровне об отце Павле. Ну что мог рассказать об отце Павле его ученик? Что он образованный, но очень строгого церковного направления, что семьянин, что разбирается в искусстве.Про Флоренского тогда говорили, что он в Московской духовной академии был чуть ли не единственным действительно верующим среди преподавателей. Также, наверно, что он не так уж нуждается в деньгах, потому что у него есть академическая зарплата, хотя она не была такой уж большой. Отец Павел приехал в Москву, отслужил литургию в Марфо-Мариинской обители. Потом, видимо, он также встретился с великой княгиней, и та пригласила его быть духовником организованной ею общины сестер милосердия Красного Креста при обители. Дружба отца Павла с Елизаветой Федоровной продолжалась все время его настоятельства в этом домовом храме.
 Теперь - Павел Флоренский - и сей человек - это уже реальный "Ключ" к Лузитании. 
По крайней мере - выше я показал как реальное, так и духовное "сопряжение" Е.Ф. и Флоренского, дабы обосновать то, почему я поставил Е.Ф. в начало Списка. 
  Па́вел Алекса́ндрович Флоре́нский (9 (21) января 1882, Евлах, Елизаветпольская губерния, Российская империя — 8 декабря 1937, захоронен под Ленинградом) — выдающийся русский религиозный мыслитель, философ, математик, инженер, естествоиспытатель, священник, участвовал в Первой мировой войне полковым священником (1915)
Отец -Отец, Александр Иванович , инженер-строитель Закавказской ЖД, выходец из Духовного сословия, православный, мама - Карабахская армянка, происходившая из знатного рода купцов Сапаровых, Армяно -Григорианского исповедания.



 Семья Флоренских. Тифлис, 1900
Слева направо: сидят: Александр Иванович, Раиса, Павел, Елизавета, Ольга Павловна и Александр Флоренские; 
стоят: Ольга Флоренская, Елизавета Павловна Мелик-Беглярова и Юлия Флоренская.
Вообще -то Семья очень "сильная". Кроме общеизвестного Павла, след в Русской Истории оставил Александр Флоренский - крупный конструктор оружия,начальник КБ-4 (Конструкторского бюро морской артиллерии № 4), лауреат Сталинской премии 1946г., работал с Устиновым и Ванниковым, орденоносец, как конструктор тяжелого морского вооружения неоднократно вызывался в Кремль, где встречался с И.В. Сталиным. Также - сестра Раиса, художница как "Серебрянного века" так и периода "Русского авангарда". В 1921 году П. А. Флоренский стал преподавать в Высших художественно-технических мастерских (Вхутемас). Туда и поступила Раиса Флоренская. Когда Павел Флоренский активно начал участвовать в художественном объединении «Маковец», он привлёк и сестру Раису. Репродукции её картин были напечатаны в журнале «Маковца». В январе 1924 года она участвовала во 2-й выставке картин «Маковца» . Переписка же сестры Ольги (художника -миниатюриста)   с семьей Мережковских - безусловно есть "Литературный памятник Эпохи"...
 


1915. жена -Анна Михайловна, сын Вася и о. Павел Флоренские. Фотоснимок выполнен перед отъездом о. Павла на фронт Первой мировой войны.
 ............................Павел В 1899 году окончил 2-ю Тифлисскую гимназию, в одном выпуске с  Яковом Розенфельдом (принявший впоследствии псевдоним Каменев)........и поступил на физико-математический факультет (отделение математических наук) Московского университета. Вот уже тут Флоренский оказался соучеником Николая Лузина, где они познакомились и подружились. 
 Писать о Флоренском - очень трудно, ибо он "И тут я был, и там ходил, а туда- заглядывал....". Колоссальный объем интересов и соответствующие ему "пересечения знакомств, отношений, связей и пристрастий". Нужны целые тома писанины, дабы полностью описать жизнь этого Человека. Но нам тут достаточно грамотно описать "последовательность связей", чтобы сложилась более-менее понятная картина бытия... Поэтому именно я уделил сейчас такое внимание к его семье - ибо очень многое- взаимосвязано.... 
А Николай Лузин - это следующий наш Герой, собственно - один из главных основателей Лузитании. Неизвестно, что бы получилось из него - ежели бы не Флоренский, который в годы душевного кризиса не уговорил бы Лузина математику не бросать...А ведь тот готов был к таковому!
Соответственно - с окончанием Университета и начался Путь Флоренского и Лузина + еще других Героев к Имябожию и Лузитании. Параллельно и одновременно. 
5 октября 1900 г.
П.А. Флоренский - О.П. Флоренской
"Дорогая мамочка!.. Занимаюсь теперь я математикой, которой надо будет заняться больше, и немного философией. Как то, так и другое мне совершенно необходимы, и я чувствую, что математикой я увлекаюсь все сильнее и сильнее. Везде находишь соотношения, аналогии, параллели. То, чего я хотел еще со 2-го класса от математики, я теперь начинаю мало-помалу получать и вполне уверен, что получу больше, чем ожидаю и надеюсь. Математика для меня - это ключ к мировоззрению, такому мировоззрению, для которого нет ничего настолько неважного, чем не надо было бы заниматься, нет ничего не стоящего в связи с другим. При математическом мировоззрении нет надобности намеренно или бессознательно игнорировать целые области явлений, урезывать и достраивать действительное. Натурфилософия соединяется в одно целое с этикой и с эстетикой. Религия получает совершенно особенный смысл и находит соответственное место в целом, место, которого она была лишена раньше, почему ей и приходилось строить себе отдельное, изолированное помещение. Но я пишу тебе, как будто все это уже есть. Это не более, как смутные предчувствия будущего синтеза. Когда он будет сделан, где, кем? - все это еще вопросы. Я только убежден, что это совершится исключительно при вмешательстве математики, скорее даже философии математики."
............продолжение следует
Отредактировано: бульдозер - 11 ноя 2018 11:37:45
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.59 / 23
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: -6.23
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 10.11.2018 10:23:38СССР - это эпоха непростая и весьма противоречивая. Да и химерой её назвать сложно. А вот коммунизм - это действительно химера. И обошлась эта химера весьма дорого. Собственно, распад СССР - это тоже цена за химеру коммунизма.


Разгерметизация (Базисная концепция Истории в понимании Внутреннего Предиктора СССР)

Самые первые рабочие материалы 1987–1990 годов, из которых была развёрнута книга «Мёртвая вода», а потом — и вся Концепция общественной безопасности

ЗЫ: это реально огромный труд группы авторов, проанализировавших исторический процесс с точки зрения управления.
Я думаю, будет интересно почитать людям с головой на плечах.
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • -0.08 / 3
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: Ivanovich от 12.11.2018 21:54:45Разгерметизация (Базисная концепция Истории в понимании Внутреннего Предиктора СССР)

Самые первые рабочие материалы 1987–1990 годов, из которых была развёрнута книга «Мёртвая вода», а потом — и вся Концепция общественной безопасности

ЗЫ: это реально огромный труд группы авторов, проанализировавших исторический процесс с точки зрения управления.
Я думаю, будет интересно почитать людям с головой на плечах.

С последователями КОБ и КПЕ знаком по касательной и в учение сие не вдавался глубоко, посему аргументированно оппонировать не собираюсь, но моё нутро подсказывает, что "у пищеблока кошки сЪели собак - и что-то здесь не так!". С одним последователем (нормальный мужик был с Алтая) несколько раз встречался в Москве по случаю своих командировок (он туда перебрался на пмж), и с каждым разом становилось всё тяжельше его понять. С тех пор нет ничего общего (может Москва так влияет?, не уверен). 
Как-то ему звоню три года назад: "Тут возле гостиниц Измайлово чё та ваши флагами машут". - Он мне: "Наши люди повсюду!"
Мляяя... если в человеке чувствую спесь, то всё равно что смердит трупаками.
Отредактировано: Zkvxz - 15 ноя 2018 19:00:43
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.46 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Zkvxz от 15.11.2018 18:53:30не вдавался глубоко, посему аргументированно оппонировать не собираюсь

В падении в пропасть удар о дно без сомнения самая зрелищная часть, но для анализа куда интереснее почему сорвался, или может даже кто вообще посоветовал туда лезть. В конкретной истории с СССР это минимум начало-середина семидесятых, а ещё лучше весь послесталинский период. А конец восьмидесятых даже по конспирологическим меркам несерьёзно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 21
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: Senya от 15.11.2018 19:16:33В падении в пропасть удар о дно без сомнения самая зрелищная часть, но для анализа куда интереснее почему сорвался, или может даже кто вообще посоветовал туда лезть. В конкретной истории с СССР это минимум начало-середина семидесятых, а ещё лучше весь послесталинский период. А конец восьмидесятых даже по конспирологическим меркам несерьёзно.

Кто-то убеждён, что причины распада СССР и последующего упадка были заложены казнью царской семьи и нам сейчас надо всем покаяться за это деяние всенародно. Убийство подлое, безусловно, каюсь..., а кто-то говорит, что проклятье дома Романовых прозвучало 300 лет назад... Кто-то говорит, что отвергли землю с Тибета в 20-х годах, поэтому вот.... Кто-то о метабрамфатурах рассуждает и во всём видит закономерность и толи ещё будет, когда от массовой половой распущенности тока брызги лететь будут.
 Индусы говорят, что Кали-Юга только началась с уходом Кришны (3100 до н.э.) и впереди мрак беспросветный на тысячелетия... А евреи уже почуяли тяжкую поступь Мошиаха... Про потепления, похолодания, вымирания, смену полюсов не знает только ленивый.
Пмсм, что бы не говорили "будет али нет..." Подмигивающий
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.70 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Zkvxz от 15.11.2018 19:38:33Кто-то убеждён, что причины распада СССР и последующего упадка были заложены казнью царской семьи

Я считаю, что любой осмысленный период ограничен активностью одного властного поколения, максимум 30-40 лет. Если перелом от развития к деградации произошёл внутри подобного периода, нет смысла обвинять кого-то ещё. Все предыдущие власти готовят стартовые условия (лучшие или худшие), но не определяют дальнейший путь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.11.2018 17:28:22Не соглашусь
Если говорить конкретно о РИ к системному кризису привели цепочки решений, которые прослеживаются аж к 17-му веку. Причем последствия принятых в 17-м веке решений, последовательно усугублялись решениями приятыми и в 18-м, и в 19-м веках

Да, в этом плане я написал неудачно. История государства это действительно неразрывная цепь решений и их результатов, для России как минимум с царствования Ивана Грозного (III-го). Но за собственные поступки каждое поколение элиты отвечает в полном объёме.
Цитата: rat1111 от 16.11.2018 17:28:22То, что ВПР РИ начала 20-го века не смогло этот суперкризис разрулить - тут да. не спорю.

Ну ВПР Британии по факту тоже не слишком со своим суперкризисом тогда справилось. Тактические успехи грандиозные, но глядя сегодня на долгосрочные результаты не скажешь, что положение Британии выигрышнее, чем положение России.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 23
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: -6.23
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 15.11.2018 18:53:30С последователями КОБ и КПЕ знаком по касательной и в учение сие не вдавался глубоко, посему аргументированно оппонировать не собираюсь, но моё нутро подсказывает, что "у пищеблока кошки сЪели собак - и что-то здесь не так!". С одним последователем (нормальный мужик был с Алтая) несколько раз встречался в Москве по случаю своих командировок (он туда перебрался на пмж), и с каждым разом становилось всё тяжельше его понять. С тех пор нет ничего общего (может Москва так влияет?, не уверен). 
Как-то ему звоню три года назад: "Тут возле гостиниц Измайлово чё та ваши флагами машут". - Он мне: "Наши люди повсюду!"
Мляяя... если в человеке чувствую спесь, то всё равно что смердит трупаками.

Вы обманываете, что знакомы с КОБ, даже по касательной.
КОБ - наука, как математика, например. Нет необходимости флагами махать. Но она распространяется в массы сейчас, такой себе ликбез людей, желающих этого.

Флагами сейчас машут многие: есть желание части общества вернуть монархию и белое движение - есть поводыри и флаги, есть желание восстановить СССР, пожалуйста, все только для вас - все и все есть. А вот ответы на вопросы "Почему так?" помогает Вам найти только КОБ. КОБ - знания.
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • -0.09 / 7
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 11.11.2018 11:27:48Итак, уважаемые читатели - о действующих лицах, в том порядке -в котором Новый Вектор строился. Следует учесть то, что в данном посте идет речь только о Русской части "вектора" - как инициатора создания вышеуказанной Лузитании, которая по совокупности в своей основе является синтезом 3 наук - Богословия, Русской Философии и Математики. И что-то ну очень мне подсказывает (ну -поверьте, что ОЧЕНЬ), что сей Альянс сохранился и получил вполне себе практическое продолжение, учитывая и то, что все науки - от Бога. Тупость - от лукавого. В частности - речь идет и об IT, поставленной на служение Богу важнейшим Социальным Институтом Государства.

Ожидание продолжения затянулось, поэтому осмелюсь запостить кое-что о Лузитании, прочитанное из той же книги полгода назад.. 

Цитата
Лузин хорошо  знал  литературу,  обладал  чувством  юмора  и  широким  кругозором, был  очень  интересным  собеседником,  а  вот  музыку  не  любил  и  плохо  в  ней разбирался.  Личность  Лузина  определял  не  только  математический  талант. Он  был  глубоко  верующим  человеком,  занимался  философией  и  психологией. Павел  Флоренский,  обсуждая  с  ним  многие  вопросы  религии  и  философии, высоко  ценил  его  мнение.  Лауреат  Нобелевской  премии  физиолог  И.П.  Павлов  склонялся  к  лузинской  трактовке  деятельности  подсознания.

 В  1915/16  учебном  году  сформировалась  группа  специалистов  по  теории функций,  состоявшая  из  одаренных  студентов  А.Я. Хинчина,  Д.Е.  Меньшова, П.С.  Александрова,  М.Я.  Суслина,  а  также  учеников  Д.Ф.  Егорова  доцентов И.И.  Привалова  и  В.В.  Степанова.  К  ним  примкнул  оказавшийся  в  1915  г. в  Москве  польский  математик  Вацлав  Серпиньский.  Он  имел  немецкое  подданство,  но  шла  Мировая  война,  и  его  эвакуировали  в  Москву  как  военнопленного.  Усилиями  Егорова  и  Лузина  Серпиньскому  было  предоставлено свободное  проживание  в  Москве  и  созданы  условия  для  работы.  Серпиньский  активно  помогал  Лузину  в  формировании  московской  математической школы,  после  войны  вернулся  в  Варшаву,  где  создал  научную  школу.

 В  1916  г.  к  членам  семинара  присоединился  Урысон.  Каждому  участнику семинара  предлагалось  написать  реферат,  посвященный  определенной  монографии.  Затем  все  рефераты  подвергались  обсуждению,  по  ходу  которого ставили  вопросы  и  выдвигали  новые  задачи,  определялись  новые  понятия, выявлялись  возможности  упрощения  и  обобщения  доказательств.

 В  круг  интересов  Лузина  входили  темы,  обсуждаемые  на  семинаре:  теория интеграла,  сходимость  тригонометрических  рядов,  строение  борелевских множеств.  Этим  темам  посвящены  и  первые  самостоятельные  работы  участников  семинара,,  которые  в  значительной  степени  определили  их  дальнейшие  интересы.

 Меньшов  и  Хинчин  интересовались  той  частью  теории  функций,  которая опирается  на  понятие  меры  множества,  а  Александров  и  Суслин  -  другой  ее частью,  обходящейся  без  этого  понятия.  Первая  носит  название  метрической теории  функций,  а  вторая  -  дескриптивной.

 Многие  участники  семинара  достигли  высоких  научных  результатов, будучи  еще  студентами.  Меньшов  сумел  построить  пример  тригонометрического  ряда,  сумма  которого  всюду,  за  исключением  множества  меры  нуль, равна  нулю,  хотя  не  все  коэффициенты  ряда  равны  нулю.  Хинчин  написал интересную  работу  о  теории  интеграла.  Александров  при  решении  проблемы о  мощности  борелевских  множеств  показал,  что  эти  множества  получаются из  замкнутых  множеств  одной,  построенной  им  операцией.  Исследуя  эту операцию,  Михаил  Суслин  выяснил,  что  класс  множеств,  получаемых  ею, значительно  шире.  Операцию,  введенную  Александровым,  он  назвал  А-операцией,  а  определяемый  ею  класс  множеств  -  A-множествами.  Он  нашел ошибку  у  Лебега,  что  позволило  открыть  новый  класс  множеств,  позже  названных  суслинскими.  Этот  результат  Суслина  явился  предметом  дальнейших  исследований  Лузина  и  ряда  советских,  а  также  иностранных  ученых, главным  образом  польских.

 В  начале  1916  г.  почти  одновременно  в  докладах  Парижской  академии наук  были  напечатаны  студенческие  работы  Хинчина,  Меньшова,  Александрова.  В  следующем  году  последовала  замечательная  работа  Суслина.  Каждая из  перечисленных  работ  была  творением  зрелого  ученого.

 Начавшаяся  Гражданская  война  на  время  приостановила  деятельность семинара.  Тяжелые  условия  жизни  в  Москве  и  нехватка  кадров  в  провинции привели  к  тому,  что  многие  ученые  уехали  из  Москвы.  Лузин  в  1918  г.  с  частью  своих  учеников  следует  в  Иваново-Вознесенск,  чтобы  преподавать в  политехническом  институте,  эвакуированном  туда  из  Риги  по  инициативе М.В.  Фрунзе.

 В  1922-1923  гг.  почти  все  уехавшие  из  Москвы  ученые  вернулись.  В  это время  коллектив,  состоящий  из  учеников  Лузина,  получает  неофициальное название  «Лузитания»,  а  члены  коллектива  именовали  себя  «лузитанцами». Вообще  Лузитания  -  это  древнеримская  провинция  на  территории  современной  Португалии.  Так  же  назывался  английский  пароход,  потопленный  немецкой  подводной  лодкой  в  1915  г.

Семинар  Лузина  расширялся.  Он  состоял  из  нескольких  секций,  которые курировали  математики  старшего  поколения.  Член-корреспондент  АН  СССР Л.А.  Люстерник,  «лузитанец»  с  1921  г.,  вспоминал  в  1960  г.  о  «Лузитании» в  стихах:
 ...Примкнул  с  доверием  бездумным 
Я  к  группе  молодой  и  шумной.
 Презрев  классический  анализ,
 Здесь  современным  увлекались.
 Пусть  твой  багаж  не  очень  грузен,
 Вперед!  В  себе  уверен  будь!
 Великий  бог  -  профессор  Лузин 
Укажет  нам  в  науке  путь!
 А  божество  уж  окружало 
Созвездие  полубогов:
 Иван  Иванович  Привалов,
 Димитр  Евгеньевич  Меньшов,
 И  Александров,  остро  взвинченный,
 И  милый  Павел  Урысон,
 И  философствующий  Хинчин,
 И  несколько  других  персон.
 Дни  легендарной  «Лузитании»  - 
Дни  увлечений  и  исканий.
 Мы  в  Лузина  все  влюблены,
 Его  ревнуем  мы  друг  к  другу.
 Блеснуть  хоть  маленькой  должны 
Математической  заслугой.
 Я  вспоминаю  -  каждый  раз 
Волнение  тебя  охватит,
 Когда  придешь  в  урочный  час 
В  его  квартиру  на  Арбате...


А.Н.  Колмогоров  так  характеризует  стиль  работы  Лузина:  «Существенным  в  этом  подходе  было  вполне  индивидуальное  личное  руководство,  а  также умение  придавать  избранной  тематике  особую  значимость.  Н.Н.  Лузин  настойчиво  внедрял  следующий  метод  работы  (он  сам  работал  таким  образом и  приучал  к  этому  своих  учеников):  берясь  за  какую-либо  проблему,  надлежит смотреть  на  нее  с  различных  точек  зрения.  Надо  пытаться  доказывать  проблему  и  одновременно  опровергать  ее.  Если  доказательство  не  выходит,  надо переходить  к  опровержению  гипотезы,  к  построению  противоречащего  примера.  Если  не  получается  построение,  надо  снова  вернуться  к  доказательству.  И  пока  не  получится  результат,  нельзя  покидать  данную  область.  В  теории  функций  действительного  переменного  такая  установка  двойного  видения (поиск  доказательства  -  поиск  опровержения),  такой  подход  к  делу  естественно  привел  к  культивированию  чрезвычайно  высокой  техники  построения примеров  (или,  как  теперь  принято  говорить,  контр-примеров).  В  этом  направлении  школа  Н.Н.  Лузина  1920-х  годов  была  им  поставлена  на  уровень,  превосходящий  все  другие  научные  центры  мира» 


Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.49 / 16
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.62
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Senya от 16.11.2018 18:30:44Ну ВПР Британии по факту тоже не слишком со своим суперкризисом тогда справилось.

ВПР и, главное, элиты БИ вообще обосрались жидким стулом подхватили холеру до полного обезвоживания. Настолько, что полностью прощелкали свою империю и даже ситуативных союзников у них с начала 20-х годов прошлого века нет.
Истории с вашингтонским договором, атлантической хартией, британским ядерным проектом, создание государства Израиль, суэцкий кризис, южная родезия.... Ну и Trident D5 и F-35 как апофеоз
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.54 / 21
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 16.11.2018 22:41:17и даже ситуативных союзников у них с начала 20-х годов прошлого века нет.

Но тем не менее, до сих пор живы и неплохо трепыхаются...
Цитата: rat1111 от 16.11.2018 22:41:17южная родезия....

Так Родезию они сами замочили. Или нет?...
  • +0.07 / 4
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +408.43
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,683
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 16.11.2018 17:28:22То, что ВПР РИ начала 20-го века не смогло этот суперкризис разрулить - тут да. не спорю.

Хм... в том и вопрос, что по сути этот "суперкризис" разруливался на счет раз.
Примени во время ПМВ Николай II методы Петра Первого или Иоанна Васильевича, про упомянутый вами  суперкризис никто бы и не вспомнил.
Но для этого ему бы  пришлось, как его Великим предшественникам,  рубить головы родне и ближайшему окружению. А жила оказалась слабовата.
Дальше, решение проблемы стоило гораздо большей крови.
Отредактировано: Алёша Попович - 16 ноя 2018 23:25:45
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.45 / 20
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.62
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Алёша Попович от 16.11.2018 23:24:44Хм... в том и вопрос, что по сути этот "суперкризис" разруливался на счет раз.

"На счет раз" его (теоретически) можно было разрулить при Екатерине. Отменив крепостное право и направив на колонизацию поволжья и северного причерноморья русских крестьян. а не евреев и немцев. Практически за такое Екатерину прибили бы табакеркой

Цитата
Примени во время ПМВ Николай II методы Петра Первого или Иоанна Васильевича, про упомянутый вами  суперкризис никто бы и не вспомнил.

Да лана. Тот же Иван IV был вынужден заморозить юрьев день. Земельный вопрос в начале 20-го века решения не имел
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.58 / 22
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3