Мировая Закулиса или Театр Теней

7,741,067 11,005
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5245699 не найдено в ветке "Мировая Закулиса или Театр Теней"!
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Лирик от 30.03.2019 00:01:33Т.е. новый шелковый путь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/…1%82%D1%8C

Или есть еще варианты?

 
 Хотелки- дело, конечно, приятное - дома и на диване под пивасик. Реалки- куда как любопытней. Ибо- возникают Проблемы.
1 Проблема. В интересах кого будет строиться ВШП2. Первый Закон Геополитики гласит - "кто первый -того и тапки". То есть с точки зрения Китая - это ничто иное (Китайский вариант) как экспансия Китая "тихим сапом". Оно нам надо?
2 Проблема. За счет кого это будет строиться?  Как пример: фин. прикидки ТОЛЬКО по транзиту Москва -Сан-Франциско при полном создании инфраструктуры превышали несколько триллионов долларов. И это - при уже существующих "индустриальных оконечных точках". То есть китайцы предполагают -что в сиё дело вложатся ВСЕ ХОРОМ, но доминировать в валютном (геостратегическом) плане будет только Китай. США -далеко, тут только Евразийского аппетита достаточно. 
3. Кто и как это будет охранять? Сейчас Морские Транзиты обеспечивает (пусть и неполноценно) Система АУГ США. А далее? 
4. Торговый оборот. Ровно как и доллар - это фикция, основанная на былом росте Пирамиды потребления. То есть - предполагается сокращение оборота - и сокращение в РАЗЫ или даже ПОРЯДКИ. Нах тогда вообще нужна таковая ВШП2? Прикиньте- "Экспансия Китая и сокращение потребления при ресурсном голоде" . Да оне просто нас в прямом смысле слова-сожрут. 
 Короче-можно писать и далее подобное- эт я на вскидку написал... потому что ржал в очередной раз- когда на карту, приведенную по ссылке посмотрел. Где есть "северная часть" ВШП2.  Та ветвь, которая там имеется и "в том направлении, как имеется" -предполагает "окормление Восточной Европы", а отнюдь не России. Так, маленький придаток на бедность. За счет ВСЕЙ экономики России, ВСЕХ ее ресурсов-которые должны быть использованы и задействованы. "Купит кто билетов пачку, тот получит водокачку". 
"И в подарок он им дал толстый био-причиндал" - вот это- резюме по так сказать "Китайскому ВШП2". Но слова при этом - будут более "толерантные"....
 ЗЫ.  Для иных читателей - маааленькое замечание. Крупнейший финансовый Центр РИ находился де-факто в том самом месте (точнее- на окружающей территории),в который Ильф и Петров отправили Остапа Бендера играть в шахматы. Если предположение о нахождении Васюков -верное. По крайней мере - деньги и ресурсы на строительство Транссиба безо всяких "французских кредитов" в наличии у них- имелись. Не срослось- увы...в ТОТ момент времени. Так что я, будучи сторонником мыслей Луиса Альберто, вижу "кластеризацию" именно с точки зрения того, былого..и, ИМХО, почему-то думаю, что таковое отнюдь не вмерло. "Русская Кластеризация" - это когда коров на ступеньках Банка можно пасти...Веселый Деньги-шума не любят...а Мировые Деньги - требуют тишины абсолютной. Так че..Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.63 / 24
Лирик
 
russia
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 30.03.2019 08:08:57...Проблемы.

Ну и?
К чему пришли Си и Альберт?
Отредактировано: Лирик - 30 мар 2019 09:35:37
  • +0.08 / 4
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 987
Читатели: 0
Предупрежден значит вооружен! Отличная статья от практикующего исследователя неолиберального языка, показывающего неотвратимость скорого краха доминирующей в настоящее время в мире либеральной идеологии: Либерлингва или чужая речь
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.34 / 11
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: rat1111 от 30.03.2019 23:04:13А вот тут все очень интересно.
Монакская ветвь Дома Гримальди пресеклась ещё в 18 веке. Нынешний князь по мужской линии де Полиньяк. Тоже весьма любопытное семейство, но оно отсылает нас скорее к Государству Франция
Хотя Габсбурги, да, все равно в противниках
УПД. Хотя при таком раскладе в противниках оказываются и окн/государство англия

Имеется ввиду то, что Престол в своё время был передан по женской линии, причем линии достаточно сомнительного свойства (Шарлотту Гримальди). Но- все-таки Гримальди, посему Клан -сохранился. 
Отредактировано: бульдозер - 30 мар 2019 23:16:59
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.55 / 21
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: rat1111 от 31.03.2019 00:03:13Думаете химерика-2, только в этот раз "Китай сверху"?
Имхо - не взлетит. Нет у кетайтсев ресурса на "властелина мира".  А у этого маршрута очень много "узких мест"

 Китай "сверху" не будет, разумеется. Группа в Китае - имеется, вполне успешная, но все-таки слабоваты они для миростроительства.  А вот у Генуи - таковое есть. Совокупность Групп на сегодняшний день такова, что вполне можно считать то, что они с хорошей маржой перепрыгнули 3 (три) Глобальных кризиса и готовы попытаться еще раз. Эдак давненько уже я писал, например, о семье Борромео -как о типичной Группе, ушедшей ныне в интересующую нас Группу, равно как и о Аньелли-Элканнах ну и естественно- поднимал материал по сопутствующим лицам. Ну и, естественно- о семействе Висконти, которое было "изначальным интересом". То есть, в совокупности, о группе Гиббелинов. Консолидация Группы в целом происходила форсированно в течении последних 20 -25 лет, равно как и то, что за эти годы "ушло в лучший Мир" старое поколение Игроков - и вот на фоне сего нонешние события и происходят. Та китайская карта ВШП2, которая публично гуляет по белу свету и возможность которой обсуждалась на встрече с Си - это типа "давай все вернем взад, лет на 500 - и начнем все сначала". То есть там - ничего нового нет, кроме как России типа времен Ивана Грозного. То есть - в бесконечность локальный войн за передел Ойкумены, которые-войны- идут тихим сапом сейчас. Вот для "выявления и разбора Игроков" - событие (встреча) была крайне значительной, ибо по упоминанию отдельных, более мелких игроков (Тиссенов, например) -можно выяснить, "кто под кем ходит" и "как это проецируется на нас, себя любимых". 
Разумеется - для души мне милее вот такие картинки:

Замок в Сан-Марино (фото-не лучшее, но разглядеть-можно)

Княжеский дворец в Монако.
Так что будем посмотреть и читать далее 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.63 / 24
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: rat1111 от 30.03.2019 23:04:13А вот тут все очень интересно.
Монакская ветвь Дома Гримальди пресеклась ещё в 18 веке. Нынешний князь по мужской линии де Полиньяк. Тоже весьма любопытное семейство, но оно отсылает нас скорее к Государству Франция
Хотя Габсбурги, да, все равно в противниках
УПД. Хотя при таком раскладе в противниках оказываются и окн/государство англия


 (типа пятничное-но по теме)
Тут нужно учесть то, что БИ -скорее "набор правил существования" - не только на территориях БИ. Вот это второе -в годы оные очень ловко пропихивал некто Монтефьоре, подгоняя конкретные Группы относительно мелкого (но только относительно) пошиба признать "правила" Британского Существования - истинными и единственными. Пусть даже и не явно. Учитывая характер Монтефьоре - это делалось самым банальным образом...ну типа как щас "прикладом в рожу и сапогом по тыйцам". Метод -весьма убедительный, ибо использовался пЭрсонально  - применительно к Хозяевам бизнесов и членов их семей -мужского пола. Разумеется - интересовал банкинг, в первую очередь. Учитывая то, что Монтефьоре сам по природе был отнюдь не злобный и не шкуродер, равно как и весьма обаятелен - по тыйцам приходилось давать редко, хватало и "личного впечатления" от здоровенного наглого собеседника с кулаками яки тыквы, который любезно предлагал свою дружбу. ...и лубовь окружающим хозяев денег бабам, ибо лось этот бабником был великим. Одни от страха валили в штаны, женщины же влюблены были поголовно. Итогом его деняний, оформленных в юридические формы, явилось т.н. "Страхование жизни" -так оно называется и до сих пор, но изначально это есть то самое- банальный рэкет, окруженный приятными словесами и кружавчиками на труселях. Кое-кому, разумеется, удалось отправить Монтефьоре восвояси - погулять в иных лесах. Система была организована достаточно прочно, проработала долго...Королевская казна -пополнялась и имя Монтефьоре вошло в Историю. 
Вот потом - система эта -лопнула, остался один антураж и поборы. Пришли другие -и Королевская Казна начала худеть...все более и более. Крыша потекла, и изначальным держателям таковой - приходится,однако, платить самим. За что боролись-за то и напоролись. Реальный пример- та самая Дания вместе со своими Норвежскими элитами. Было- да сплыло.  
Это я написал к тому - что передел локальных "крыш" в Европе сейчас цветет и пахнет, хотя и не брутален пока. Брутальность начнется тогда, когда под видом Брекзита начнут дерибанить "кружавчики" Бабушки, которая все это понимает и очень боицца. И, в любом случае, дабы выкрутиться и получить что-то новое - Англии придется отдать что-то старое. Вот и будем поглядеть- как будет при этом вести себя ОКН. Особенно -не будут ли попытки оттель "сделать ноги" отдельным группам, так сказать. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.67 / 25
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 31.03.2019 09:16:46(типа пятничное-но по теме)
Тут нужно учесть то, что БИ -скорее "набор правил существования" - не только на территориях БИ. Вот это второе -в годы оные очень ловко пропихивал некто Монтефьоре, подгоняя конкретные Группы относительно мелкого (но только относительно) пошиба признать "правила" Британского Существования - истинными и единственными. Пусть даже и не явно. Учитывая характер Монтефьоре - это делалось самым банальным образом...ну типа как щас "прикладом в рожу и сапогом по тыйцам". Метод -весьма убедительный, ибо использовался пЭрсонально  - применительно к Хозяевам бизнесов и членов их семей -мужского пола. Разумеется - интересовал банкинг, в первую очередь. Учитывая то, что Монтефьоре сам по природе был отнюдь не злобный и не шкуродер, равно как и весьма обаятелен - по тыйцам приходилось давать редко, хватало и "личного впечатления" от здоровенного наглого собеседника с кулаками яки тыквы, который любезно предлагал свою дружбу. ...и лубовь окружающим хозяев денег бабам, ибо лось этот бабником был великим. Одни от страха валили в штаны, женщины же влюблены были поголовно. Итогом его деняний, оформленных в юридические формы, явилось т.н. "Страхование жизни" -так оно называется и до сих пор, но изначально это есть то самое- банальный рэкет, окруженный приятными словесами и кружавчиками на труселях. Кое-кому, разумеется, удалось отправить Монтефьоре восвояси - погулять в иных лесах. Система была организована достаточно прочно, проработала долго...Королевская казна -пополнялась и имя Монтефьоре вошло в Историю. 
Вот потом - система эта -лопнула, остался один антураж и поборы. Пришли другие -и Королевская Казна начала худеть...все более и более. Крыша потекла, и изначальным держателям таковой - приходится,однако, платить самим. За что боролись-за то и напоролись. Реальный пример- та самая Дания вместе со своими Норвежскими элитами. Было- да сплыло.  
Это я написал к тому - что передел локальных "крыш" в Европе сейчас цветет и пахнет, хотя и не брутален пока. Брутальность начнется тогда, когда под видом Брекзита начнут дерибанить "кружавчики" Бабушки, которая все это понимает и очень боицца. И, в любом случае, дабы выкрутиться и получить что-то новое - Англии придется отдать что-то старое. Вот и будем поглядеть- как будет при этом вести себя ОКН. Особенно -не будут ли попытки оттель "сделать ноги" отдельным группам, так сказать.

О Борромео по случаю выходного из ядерной физики. Есть такие кольца Борромео. Эта неразьёмная тройка в случае колец равного радиуса смотрится так

Гораздо нагляднее конструкция из эллиптических "колец"

в этом случае особо наглядно видно, что если перерубить и убрать любое из колец, то два других уже не будут сцеплены. Такие конструкции нередко встречаются в молекулярной физике. Легко понять, что красное кольцо можно перехватить еще одним желтеньким и так ad infinitum. Так что троица — это минимальная стабильная конструкция.

В ядерной физике существет дейтрон — стабильное связанное состояние из протона и нейтрона, при замене водорода на дейтерий получается тяжелая вода.  А вот два нейтрона связанного состояния не образуют. Но есть экзотические ядра вроде лития-11, в которых два избыточных нейтрона крутятся далеко от лития-9, и связанного состония лития-9 с нейтроном в виде ядра литий-10 не существует. Т.е., литий-9 и два нейтронв образуют троицу Борромео — вместе сила, убери любого — развал. Образование таких динейтронов на поверхности ядра обсуждалось А.Б. Мигдалом. Еще ранее, в 1957, теоретическая возможность таких состояний была обнаружена Скорняковым и Тер-Мартиросяном в ленинградском физтехе, а настоящая теория была развита в двух публикациях Виталием Ефимовым в 1970 г. Так вот, Ефимов на основании этих двух публикаций защитил докторскую диссертацию.

Вернусь к семейству Борромео. Википедия учит, что такая топологическая структура 


была высечена викингами на их фаллическом монументе еще в 7-м веке. А вот в случае Борромео эти кольца были, смею полагать по наивности (ну ничего по истории семейства не читал!), символом сплоченности семейства: дескать, если кто от семьи отпадет, то и вся семья погибнет.  Пост нашего Бульдозера я воспринимаю как свидетельство того, что семейные кольца Борромео все еще остаются сцепленными.
И, на закуску, изваять троицу Борромео за полминуты сможет всякий

Хорошо бы потом скрепки запаять, но сойдет и так.
Отредактировано: Dobryаk - 31 мар 2019 10:00:32
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.75 / 30
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Вопрос.
Дискуссия   304 3
Доброго дня, Коля!
Что ты знаешь об Льве Васильевиче Овсянникове? - (российский математик и механик, академик АН СССР (1987; член-корреспондент с 1964). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР)
Веселый
я те потихоньку фамилии буду сбрасывать. Дюже много набралось - и одна другой любопытней...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.41 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 31.03.2019 10:31:24Доброго дня, Коля!
Что ты знаешь об Льве Васильевиче Овсянникове? - (российский математик и механик, академик АН СССР (1987; член-корреспондент с 1964). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР)
Веселый
я те потихоньку фамилии буду сбрасывать. Дюже много набралось - и одна другой любопытней...

Первые работы Овсянникова были по т.н. ренормгруппе в теории поля, в науку он входил под Н.Н. Боголюбовым, затем перешел в гидродинамику, в которой вполне процвел и имеет устойчивую репутацию. Сверх этого мне трудно чего прибавить. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.54 / 20
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 31.03.2019 10:36:02Первые работы Овсянникова были по т.н. ренормгруппе в теории поля, в науку он входил под Н.Н. Боголюбовым, затем перешел в гидродинамику, в которой вполне процвел и имеет устойчивую репутацию. Сверх этого мне трудно чего прибавить.

Да - второе поколение Лузитании. Из Васильсурска родом, однако.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.42 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,541
Читатели: 12
Цитата: Dobryаk от 31.03.2019 09:55:45О Борромео по случаю выходного из ядерной физики. Есть такие кольца Борромео. Эта неразьёмная тройка в случае колец равного радиуса смотрится так


она же - схема плетения кольчуги
  • +0.49 / 17
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 31.03.2019 10:38:46Да - второе поколение Лузитании. Из Васильсурска родом, однако.

Васильсурск (на горномарийском Шурды"нг) меня приятно удивил — земляк! А вот мое первое впечатление было неверным. То,что я знал о ренормгруппе, для Овсянникова было как бы проходной задачей, он уже был тогда зрелым ученым на пороге докторской, а с Боголюбовым  он тесно пересекся кратко по работе в Арзамасе-16, где под началом М.Б.Лаврентьева работал над 205-мм (за калибр не уверен) ядерной миной под миномет. В серию она не пошла, на вооружение приняли 152-мм артиллерийский снаряд, сделанный в Снежинске под гаубицу "Мста".
  
Отредактировано: Dobryаk - 31 мар 2019 11:00:30
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.57 / 21
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 27.03.2019 10:12:07Для того, чтоб вам было понятно, почему я могу об этом судить, я по первой профессии - геолог. И работал именно на Чукотке и Камчатке.

Профессию уважаю, а за Камчатку и Чукотку - вдвойне. Но, пмсм, геологов в избытке не было никогда, а финансирование геологоразведки - тем более, и борьба за финансирование шла и идёт нешуточная. 
Что-то ищет, а чего - не видно!
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.


У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате.


И сдается мне, что люди врут:
Он нарочно ничего не ищет.
Для чего? Ведь денежки идут...
(В.С. Высоцкий)
Цитата: Bugi от 27.03.2019 10:12:07Геологосьёмка в СССР в полном объёме была произведена к середине семидесятых, поэтому белых пятен у нас не осталось совсем. А особенно на Чукотке и в Магаданской области - там эти работы были проведены ещё раньше и с особой тщательностью.
Точно так же, к тому времени не осталось северных народов, которые были бы не переписаны и не сосчитаны.

А вот тут "мужики сомневаются". Мой знакомый сейчас там, на самом Востоке и говорит, что севернее такого-то населённого пункта кто-то живёт, но мы не знаем кто, как и почему.
А как давно открыты алмазы Зимнего берега? А разве до сих пор не ведётся поиск кимберлитовых трубок в той же Якутии? 
ЦитатаВ 1994 г. в центральной части Якутской алмазоносной провинции в среднем течении реки Мархи было открыто Накынское (Среднемархинское) кимберлитовое поле. Его первая трубка была обнаружена случайно при проведении буровых работ по сети 20х2 км. Вторая трубка была обнаружена недалеко от первой при заверке слабоконтрастной магнитной аномалии, связанной, как выяснилось позднее, с траппами. В 1999 г. рядом с первыми двумя трубками была обнаружена еще одна. Она была вскрыта случайно буровой скважиной при бурении территории под промышленную застройку. В 1996 – 1998 гг. здесь проведены современные высокоточные магнитная и электромагнитная съемки. Выделенные аномалии проверялись бурением с отрицательными результатами. Аномалии от перечисленных трубок ранее вообще не были рекомендованы для бурения. Таким образом, прецедент Накынского поля позволяет говорить о факте случайного обнаружения кимберлитового поля с высокоалмазоносными телами. (БИБЛИОГРАФИЯ ПО АЛМАЗОНОСНОСТИ УРАЛА. Составитель: Т.В. Харитонов. Пермь, 2011. 836 стр., библ. 3 786.)


Возьмём Урал с Тиманом, на которых белых пятен быть тем более не дОлжно, однако коренные источники уральских алмазов до сих пор не открыты. С 1941 года промышленно разрабатывались переотложенные россыпи уральских алмазов и велись интенсивные поиски источников, пока 21 августа 1954 г. Ларисой Попугаевой по пироповой дорожке на притоке р. Далдын в Якутии не была найдена первая в СССР кимберлитовая трубка Зарница. 
О Ларисе Попугаевой (из Вики и не только)

В июле 1955 г. Союзный Трест № 2 Главуралсибгеологии Министерства геологии и охраны недр приказом № 033сс от 2 апреля 1955 г. обязал партии закончить работы на Среднем Урале в течение 1956 – 1957 гг. Основные деньги были направлены в Якутию. За ними пошли подготовленные на Урале кадры, производственники и геологи. Научные силы из Ленинграда и Москвы тоже потянулись в Якутию. К концу 1957 г. были свернуты работы на западном склоне Среднего и Южного Урала. Точнее они были поспешно завершены. Был ликвидирован ряд партий экспедиции № 2. Уже отобранные пробы были брошены не только на бортах выработок, но и на рудных дворах. Наступил резкий спад в алмазной геологии Урала. Пермский край был задвинут на задворки алмазной геологии (это, наряду с прекращением финансирования, на взгляд Т.В. Харитонова, является одной из причин того, что первоисточники уральских алмазов до сих пор не найдены). Разведка продолжала вестись, но в микроскопических масштабах.
С 2001 года практически перестали существовать специализированные алмазные Вишерская и Яйвинская партии. А осенью 2005 года они перестали существовать и юридически. Архивные материалы, результаты лабораторных исследований и первичная документация большей частью утрачены безвозвратно, а опыт работ практически утерян. Ликвидировано ООО «Горная компания «Эдельвейс», финансировавшееся Л. Леваевым. В конце 2008 года увидели свет отчеты ЗАО «Пермгеологодобыча», находящегося в стадии ликвидации, после этого в ближайшее время поступления новых материалов по алмазоносности не предвидится. Налицо кризис уральской алмазной геологии.
Бьет тревогу ЗАО «Уралалмаз», он требует у краевой Администрации принятия мер по скорейшему развитию разведочных работ. Это, по меньшей мере, странное требование. С выходом в 2002 г. генерального директора «Уралалмаза» Б.Б. Протасова на пенсию народное предприятие «Уралалмаз» стало принадлежать хасиду Льву Леваеву, гражданину Израиля, компании которого принадлежит также завод «Кама-Кристалл» в Перми. Согласно Указу Президента РФ Б.Н. Ельцина от 31 августа 1998 г. не менее 75% алмазов, добывающихся в Пермской области, должны реализовываться на территории самого региона. «Кама-Кристалл» единственное предприятие, поэтому оно получало практически все 100% добывавшихся в Прикамье камней (В.В. Путин этот указ отменил Указом 1024 от 01.09.2003).
О Леваеве говорят как о хозяине алмазов Пермского края. Треть своей прибыли Леваев тратит на создание еврейских школ в России и странах СНГ. В 2006 г. добыто пермских алмазов на сумму около 26 миллионов долларов. Если треть от этой суммы использовать на геологоразведочные работы, то проблемы прироста запасов просто не стояло бы, а задача первоисточников уральских алмазов была бы решена.


О Льве Леваеве

В "благослевенные 90-е" появились "Фоменки от геологии", так называемые "младоалмазники-туффузитчики", балдакруские теории которых "помогли" дискредитировать дальнейшую разведку первоисточников алмазов Урала.

И немного об уральских алмазах....
ЦитатаУральские алмазы самые высококачественные в России и одни из самых высококачественных в мире. Алмазы Пермского края большей частью бесцветны с высокой степенью прозрачности. Для них характерен очень высокий выход ювелирных сортов (до 90%), тогда как среди якутских и архангельских алмазов преобладают мелкие технические разности, а содержание высококачественных зачастую не превышает 20% (справедливости ради стоит отметить, что в трубке Ломоносовская (Архангельск) отмечается необычайно высокая доля ювелирных алмазов – 55%). Добываемые в Пермском крае алмазы являются одними из наиболее дорогостоящих в мире. Например, алмазы Ботсваны стоят до 110 – 180 долларов, канадские – 144 доллара (цены 2005 г.). Цена якутских алмазов находится в пределах 30 – 90, в среднем – 67 долларов.
Алмазы Архангельска мелкие, имеют сравнительно низкое качество и схожи с уральскими лишь преобладанием округлых форм и бесцветных додекаэдроидов. Средняя цена карата алмазов из бассейна р. Чаньвы на Среднем Урале составляет 339 долларов/карат. Максимальная цена алмазов Чаньвы достигает 1 066 долларов/карат (Якимов, 1999). Средняя стоимость одного карата уральских алмазов колеблется от 300 до 500 долларов. Средняя цена вишерских алмазов – 433 доллара.
Кроме того, стоимость добычи 1 куб. м песков из уральских россыпей составляет по экспертным данным 15 – 17 долларов (Подчасов, 2005), тогда как в Якутии эта цифра колеблется от 50 до 200 долларов (россыпи Эбелях и Нюрбинская). Поэтому, хотя Пермский край дает 0,1% добычи российских алмазов по весу, но по стоимости это составляет около 2%. Мировая добыча алмазов приносит около 10 – 20 млрд. долларов. Из них по данным К. Гурдина на долю России приходится около 3 млрд. долларов от продажи сырых алмазов. Пай Пермского края – от 20 до 60 млн. долларов. В 2008 г. в России добыли 36,93 млн. карат. В деньгах это 2,2 млрд. долларов, из них, согласно указанной пропорции 44 млн. долларов – пермских. (БИБЛИОГРАФИЯ ПО АЛМАЗОНОСНОСТИ УРАЛА. Составитель: Т.В. Харитонов. Пермь, 2011. 836 стр., библ. 3 786.)


П.С.
Отредактировано: Zkvxz - 31 мар 2019 15:02:02
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.48 / 17
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Так, для понимания....нашел-таки. Донос Кольмана на Лузина. Подлинный текст.


Секретно

Член Академии наук математик Н.Лузин, избранный в 1929 г. по кафедре философии, отказался подписать обращение советских учёных к заграничным по поводу процесса Промпартии и в знак протеста против реорганизации Московского Математического Института и Московского Математического Общества, президент которого Егоров арестован, Лузин оставил работу в Московском Математическом Институте и ушёл в ЦАГИ. 
Так как Лузин является специалистом по абстрактнейшей части теории множеств, не имеющей никаких практических приложений, и в качестве руководителя так называемой Московской Математической школы, он хвастает, что "никогда не решил ни одного конкретного уравнения", то вряд ли в ЦАГИ он может принести большую пользу.
Нужно подчеркнуть, что Лузин близко связан с виднейшим французским математиком Борелем, активным сотрудником Французского военного ведомства. В бытность свою в 1929 г. в Париже Лузин гостил у Бореля.
О воинствующем идеализме Лузина красноречиво говорит следующая выдержка из отчёта на заседании Академии о его заграничной поездке: "повидимому, натуральный ряд чисел не представляет из себя абсолютно объективного образования. Повидимому он представляет собой функцию головы того математика, который в данном случае говорит о натуральном ряде. Повидимому, среди задач арифметики есть задачи абсолютно неразрешимые". На эту тему Лузиным во время командировки во Францию написана книга и там же издана.
Кроме Лузина в самое последнее время стал работать в ЦАГи профессор Кастерин, ушедший демонстративно из Института Физики при 1 МГУ, где он вел разлагающую антиобщественную работу.
22/2.31 Э.Кольман
-----------------
Архив Президента РФ (АП РФ). Ф.3. Оп.33. Д.189. Л.1
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.81 / 30
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 31.03.2019 19:12:45Так, для понимания....нашел-таки. Донос Кольмана на Лузина. Подлинный текст.


Секретно

Член Академии наук математик Н.Лузин, избранный в 1929 г. по кафедре философии, отказался подписать обращение советских учёных к заграничным по поводу процесса Промпартии и в знак протеста против реорганизации Московского Математического Института и Московского Математического Общества, президент которого Егоров арестован, Лузин оставил работу в Московском Математическом Институте и ушёл в ЦАГИ. 
Так как Лузин является специалистом по абстрактнейшей части теории множеств, не имеющей никаких практических приложений, и в качестве руководителя так называемой Московской Математической школы, он хвастает, что "никогда не решил ни одного конкретного уравнения", то вряд ли в ЦАГИ он может принести большую пользу.
Нужно подчеркнуть, что Лузин близко связан с виднейшим французским математиком Борелем, активным сотрудником Французского военного ведомства. В бытность свою в 1929 г. в Париже Лузин гостил у Бореля.
О воинствующем идеализме Лузина красноречиво говорит следующая выдержка из отчёта на заседании Академии о его заграничной поездке: "повидимому, натуральный ряд чисел не представляет из себя абсолютно объективного образования. Повидимому он представляет собой функцию головы того математика, который в данном случае говорит о натуральном ряде. Повидимому, среди задач арифметики есть задачи абсолютно неразрешимые". На эту тему Лузиным во время командировки во Францию написана книга и там же издана.
Кроме Лузина в самое последнее время стал работать в ЦАГи профессор Кастерин, ушедший демонстративно из Института Физики при 1 МГУ, где он вел разлагающую антиобщественную работу.
22/2.31 Э.Кольман
-----------------
Архив Президента РФ (АП РФ). Ф.3. Оп.33. Д.189. Л.1

Просто классно, что рукописи не горят!
В своей лживой книге https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=969 эта гнида полностью опустила свое участие, даже более того, одну из ведущих ролей в разгроме Московской математической школы Лузина.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 23
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 01.04.2019 13:34:33Просто классно, что рукописи не горят!
В своей лживой книге https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=969 эта гнида полностью опустила свое участие, даже более того, одну из ведущих ролей в разгроме Московской математической школы Лузина.

Ну он же скромный - Кольман то! Разумеется он забыл еще описать процесс написания статьи  «О врагах в советской маске», опубликованная в газете «Правда» 3 июля 1936 года. Сиё - творение Кольмана, шило в мешке утаить не удалось. Однако - "фактуру" для статьи подогнал будущий академик Александров...увы..бвает и такое.
Вот она, тоже полностью:
О ВРАГАХ В СОВЕТСКОЙ МАСКЕ
 

Напечатанное вчера в "Правде" письмо директора 16-й школы тов.Шуляпина "Ответ академику Н.Лузину" на его статью в "Известиях" приоткрыло краешек завесы, под которой протекает "деятельность" академика Лузина. Письмо это уже в день его опубликования вызвало ряд откликов и писем работников математических наук в редакцию "Правды". Ближайшее рассмотрение деятельности этого академика за все последние годы показывает, что нарочитые восторги, источаемые Н.Лузиным, по адресу наших школьников, далеко не случайны. Они являют собой лишь одно звено длинной цепи искусной и весьма поучительной по своим методам маскировки врага.


Скрытый текст

Не выйдет, господин Лузин! Советская научная общественность срывает с вас маску добросовестного ученого и голеньким, ничтожным предстаете перед миром вы, ратующий якобы за "чистую науку" и продающий интересы науки, торгующий ею в угоду прежним хозяевам вашим, нынешним хозяевам фашизированной науки. Советская общественность воспримет историю академика Лузина, как еще один предметный урок того, что враг не складывает оружия, что он маскируется все искусней, что методы мимикрии его становятся все многообразней, что бдительность остается необходимейшей чертой каждого большевика, каждого советского гражданина. 

 Вот, собственно, с этой статьи и началось знаменитое "Дело Лузина" сам он стал "Опальным Академиком" и пробыл в этой роли до  конца своей жизни. Но сиё - уже другая история. Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.64 / 23
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Мысли о будущем
Аналитика   8.572 188
Пока о западной границе (Украина и Белоруссия)

По Украине.
Уже абсолютно явно проглядывает черта оседлости для днепропетровских, любавических и уманских. Поэтому единственный вопрос по Украине - судьба ГТС. Но не в том смысле, что ее закроют, а в том, что продадут. То есть Украина в любом раскладе теряет доходы от транзита (либо не будет, либо доход заберет инвестор).
Вопрос только в том, кто будет инвестором. Мы собираемся реинкарнировать договор, подписанный Кучмой о консорциуме ( с модификациями). То есть просто мы заходить напрямую не будем, но эквивалентную долю получим. Вполне возможно, что и не видно этого прямо не будет, но отдать отдадут. Просто потому, что такие договора не имеют срока давности и не имеет значения, кто отказывался или нет. Можно только откупиться, но если виру примут, что еще та проблема (чтобы взяли).
В общей картине мы играем на понижение цены ГТС, соответственно мы в деле и эта схема один-в один схема привлечения Мордашева в процесс продажи Опеля (продали в итоге за 44 против 36 начальных) Здесь просто все вниз а не вверх.
Соответственно вопрос в том, кто будет инвестором. Мы играем в Германию, амеры хотят влезть, но мы им не гарантируем объемов. В общем это процесс, но еще вариант, что мы договариваемся с амерами против Франкорейха не отброшен. Вопрос цены. А ценой может быть только возврат контроля над западными территориями либо эквивалент (Персидский залив, Северная Африка или что-то эквивалентное... и губа у нас не треснет... хотя маловероятно, но просто не исключаю)

Далее возникает интересный момент.
Белоруссия
После устаканивания Украины, после входа инвестора в укроГТС, подписания объемов ... провисает транзит через Белоруссию. СП-2 имхо задуман именно для того, чтобы закрыть поставки через Польшу. Это и есть наша игра в Германию. Польша остается с амерским СПГ без шансов (по цене) стать газовым хабом Франкорейха. Параллельно Германия урежет дотации через ЕС и таким образом пшекам либо ложиться под германо-российский альянс, либо впасть в стагнацию без шансов на выход из нее.
Од этот процесс видимо несколько усечем Лукашенко в его хотелках.
Думаю, что на все эти процессы нужно 3-5 лет.
В итоге то, что сейчас происходит потом назовут мировой войной инфраструктур
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.92 / 38
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: Harzahav от 14.04.2019 23:10:42Разрешите задать пару вопросов:
1. Было впечатление, что цель СП-2 - вообще закрыть транзит (со ставкой на СП-3 и т.д. в случае дальнейшего роста спроса в Германии). Если нет, то почему украинский транзит выглядит предпочтительнее белорусско-польского? Настолько ли значимо появление в Польше СПГ-терминала?
2. Как в контексте этого прогноза выглядят другие стоящие перед Россией логистические вопросы, связанные с украинской территорией (направления Петербург-Одесса, Крым-Харьков-Москва)? Думаете, всё настолько устаканится, что целесообразности установления более плотного контроля данных территорий не возникнет?
P.S. Приятно видеть Вас на ГА снова после долгого перерыва.

1. Я тоже сначала думал про "закрыть". Но нет. Тут вот какая ситуация. Мы поставляем газ по долгосрочным договорам и на спот. СП-2 может закрыть долгосрочные договора, но со спота без укротранзита придется уйти, а потерять влияние на ценообразование это очень плохо. Временно это допустимо с целью выкупа укроГТС (пусть немцами, мы у них возьмем долю), но постоянно это ошибка. Плюс через 3-5 лет выпадет Гронинген и СП-2 переключится на его замещение. Вопрос с СП-3 раскрутится только в том случае, если укро ГТС продадут не тем людям (или не продадут вообще). Про Польшу можно сказать только то, что при наличии российских поставок и транзита СПГ терминал - это поставки в ЕС (избыток ресурса = конкуренция с германским хабом) при отсутствии - чисто внутрипольское потребление. Разница в статусе и значимости. Не исключаю, что в конце цепочки польскую ГТС немцы заставят продать им. Но здесь опять без нашего давления угрозой прекращения поставок этого не добиться.
2.  Петербург-Одесса это "путь из варяг в греки". Для нас это "Карфаген, который должен быть разрушен" без вариантов.
Крым-Харьков-Москва изменился на Крым-Ростов-Москва и все.
Более плотный контроль Украины возможен, но пока нецелесообразен. Тут дело такое. Те же днепропетровские являются носителями парадигмы "власть можно продать за деньги". В России эта парадигма категорически запрещена. Более плотный контроль за территорией идет в комплекте с допуском тех же укроэлит в российский бизнес и далее в сферу принятия решений, что недопустимо в принципе. Смена базовой парадигмы "власть можно продать" на противоположную - вопрос очень надолго. Так что вопрос контроля видимо надо отложить. Кстати в этом смысле харьковские ничем не лучше днепропетровских
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.77 / 30
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: mvk от 15.04.2019 08:14:472.  Петербург-Одесса это "путь из варяг в греки". Для нас это "Карфаген, который должен быть разрушен" без вариантов.
Крым-Харьков-Москва изменился на Крым-Ростов-Москва и все.
Более плотный контроль Украины возможен, но пока нецелесообразен. Тут дело такое. Те же днепропетровские являются носителями парадигмы "власть можно продать за деньги". В России эта парадигма категорически запрещена. Более плотный контроль за территорией идет в комплекте с допуском тех же укроэлит в российский бизнес и далее в сферу принятия решений, что недопустимо в принципе. Смена базовой парадигмы "власть можно продать" на противоположную - вопрос очень надолго. Так что вопрос контроля видимо надо отложить. Кстати в этом смысле харьковские ничем не лучше днепропетровских


Крым-Ростов-Москва - это всё же +300 км или +20% относительно Крым-Харьков-Москва. Вероятно, связанные с этим издержки существенно ниже, чем в сценарии с установлением контроля над маршрутом Крым-Харьков - но при условии, что степень контроля Украины "неправильными пацанами" не будет дальше увеличиваться.

Сохранение транзита, пусть и в урезанном объеме, означает, что дальнейшее ослабление днепропетровских и западенских элит будет происходить медленнее, чем ожидалось после событий 2014-2015 гг. При определенных условиях (проблемный транзит власти в России?) эти товарищи могут начать и усиливаться потихоньку. Разговоры про "ракеты, достающие до Урала" вероятно, останутся разговорами, но тем не менее. А локальные возможности их "белых хозяев" на данной территории могут укрепляться и безотносительно того, насколько хорошо или плохо будут себя чувствовать бандеровцы с ж*добандеровцами.

Отсюда вопрос, созвучный тому, что пишет ув. bb1788 - не будет ли это всё чревато еще большими издержками в будущем, через те же поколение-два? Может ли "зачистка без выкупа" в какой-то момент стать более дешевым вариантом?

И насчёт разрушения карфагена "Петербург-Одесса" - это тоже на пару поколений или на еще более длительную перспективу?
Отредактировано: Harzahav - 15 апр 2019 11:13:35
  • +0.35 / 12
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: rat1111 от 15.04.2019 19:32:36Спасибо. Очень интересная информация.
О.е. за каденцию Порошенко на всеукраинском уровене у туземных евреев начали появляться конкуренты. 
Фигура Зе! начинает играть новыми красками

До 2005 г. западенцы в Киеве не были сильно заметны, да и в следующие 10 лет их концентрация росла, но очень постепенно. Но за последние 5 лет роль западенцев в украинском судейском/адвокатском/чиновническом сословии, в Киеве и во многих регионах, радикально усилилась. Теперь эта публика заставляет туземных хабадников всё чаще вспоминать пословицу о том, в каких случаях проблема является не проблемой, а расходами. Некоторые фигуры западенского происхождения имеют свои точки опоры на западе. А за чиновничеством тянутся западенские бизнесюки. Галицкое общество вида 1-3, всё как у Футюха. Галицкая 1-3 в последние годы усиливалась, а хасидская если по итогу и не слабела, то по крайней мере испытывала большие внутренние проблемы. Трудно сказать, могло ли дело дойти до точки, когда ирония по поводу возможности конкуренции западенцев с хасидами на общеукраинском уровне оказалась бы неуместной. Пока похоже, что не дойдет.
Отредактировано: Harzahav - 15 апр 2019 22:14:55
  • +0.69 / 25
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7