Мировая Закулиса или Театр Теней

7,729,116 11,005
 

бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Вытащил из архива. 
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви (1948)
http://www.youtube.com/watch?v=BXgRLBhj6Tk
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.67 / 23
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
С НОВЫМ ГОДОМ
Дискуссия   517 2


Поскольку Наш Паровоз летит вперед - то пусть летит и далее! А всех комрадов, читающих эту ветку - 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.20 / 49
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 31.12.2020 18:50:32Поскольку Наш Паровоз летит вперед - то пусть летит и далее! А всех комрадов, читающих эту ветку - 


Присоединяюсь!
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 29
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.84
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 31.12.2020 22:14:04Присоединяюсь!

С Новым Годом!
Здоровья, благополучия и удачи!
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.63 / 27
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
 если звезды зажигают ….

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Так что, в свете текущего бытия – придется поговорить о Звездах. В данном вступлении, собственно, Маяковский говорил отнюдь не о «Небесных телах», но о том, что он Сам в конце концов сообразил, что кто-то должен таки «звезды зажигать» - в том смысле, как это было определено концептом «Множества Миров». В значительной мере Поэты, в частности Серебряного Века, при всех завихах и тараканах в мозгах – люди были весьма не глупые. Тренд Времени – они ловили, но вот Вопрос задал только Маяковский, построив его так, что мы, потомки и читатели – считаем сей Вопрос лирикой.
Однако совсем не лирикой этот Вопрос считали охреневшие от вероятных перспектив «злобные инквизиторы Ватикана» за 400 годов до Маяковского, а сейчас лбы напрягают и у нас –литературные очень лиричные критики, например, из забавных контор на станциях метро Лубянка, Ясенево и Полежаевская – в проТчем, и многих рядом еще подобных, более узко -специализированных. «Звездную динамику», так сказать, изучают и критикуют.
А посему- в меру уже своих пониманий – немного и мы обратимся к Звездам.

Наблюдая за сиянием ярких звезд, я думаю о ключе вселенных и о будущем.
Все связывает безмерное подобие,
Все сферы, выросшие, невыросшие, маленькие, большие, солнца, луны, планеты,
Все расстояния места сколь угодно широки,
Все расстояния времени, все неодушевленные формы,
Все души, все живые тела, хотя они очень разные или в разных мирах,
Все газообразные, водянистые, растительные, минеральные процессы, рыбы, животные,
Все народы, цвета, варварства, цивилизации, языки,
Все идентичности, которые существовали или могут существовать на этом глобусе или любом глобусе,
Все жизни и смерти, все прошлое, настоящее, будущее,
Это безграничное сходство охватывает их, и всегда имело
И будет навеки охватывать их, плотно удерживать и заключать их.
В подлиннике это выглядит вот так:
As I watch the bright stars shining, I think a thought of the clef of the universes and of the future.
A vast similitude interlocks all,
All spheres, grown, ungrown, small, large, suns, moons, planets,
All distances of place however wide,
All distances of time, all inanimate forms,
All souls, all living bodies though they be ever so different, or in different worlds,
All gaseous, watery, vegetable, mineral processes, the fishes, the brutes,
All nations, colors, barbarisms, civilizations, languages,
All identities that have existed or may exist on this globe, or any globe,
All lives and deaths, all of the past, present, future,
This vast similitude spans them, and always has spann’d,
And shall forever span them and compactly hold and enclose them.
Перевод – практически подстрочник Гугловский, потому что написано изначально типа как «топором рубили». Я не знаю, владел ли Маяковский англицкой мовой, но точно знаю то, что друзья – футуристы и «иже к ним рядом» - таковым владели и Маяковского с этим «топорным стихом» ознакомили. В нужном ключе ознакомили. Отсюда –и возникла строфа-вопрос, и никак иначе. Ну а далее – возникло многое чего еще. (не буду о «ранее» - была почва, были корни явления, но об этом –может быть- напишу потом).  А сейчас – о «многом чего ещем». Ибо, как добавил Маяковский, для явного озадачивания «Метростроевских Контор»:
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Ну о понятиях «Бог» и «Страх» - тут может судить каждый –малось вдумавшись, однако нам куда более интересно то, к чему, как введение – написаны строчки того, что я даю в переводе.
А называется это нечто так:

БУДУЩИЕ ПУТИ ДЕМОКРАТИИ. DEMOCRATIC VISTAS

 Америка наполняет современность величайшими делами и задачами. Она радостно приемлет былое..
 Но все же, по-моему, ее главное оправдание в будущем. Только в будущем может она уповать на успех (потому что — кто же посмеет теперь говорить об успехе?). И это не напрасная надежда. Уже и теперь, хоть и смутно, хоть и далеко впереди, мы видим новые гигантские побеги, здоровую, обильную поросль. То, что доселе было совершено Новым Светом, кажется мне менее значительным, по сравнению с тем, что ему предстоит совершить... Эти Штаты, одни во всем мире, предприняли труд воплотить в долговечные, конкретные формы, на пространствах, которые могут соперничать по своей широте с деяниями физического космоса,— те нравственно-политические идеалы прошедших веков, которые до сих пор еще не были воплощены никогда. Эти Штаты поставили себе определенной задачей ввести в жизнь демократические республиканские принципы и на опыте оправдать ту теорию, что личность, по своей собственной воле, может развиваться, и расти, полагаясь лишь на себя самое. Какая другая страна, кроме наших Соединенных Штатов, посмела, на всем протяжении истории, принять все это с непоколебимою верою, основываться на этом во всех своих действиях и закрепить это для будущих веков?
……………….

Скрытый текст

………………………….
Далее – цитировать «выжимки» - не буду, даю ссылку – и каждый может прочитать и выбрать своё.
http://www.agitclub.ru/spezhran/amer/whitm/democraticvistas.htm
Моё скромное мнение – у Гитлера и Розенберга слюни текли – после прочтения. И это – написано аж в 1871 году – штатовским поэтом Уолтом Уитменом, как раз после того, как он будучи в штате Прокуратуры США занимался допросами пленных южан. Естественно, слово «литература» в эссе Уитмена нужно, по велению Времени, менять на «Масс –медиа», также произошла «конвертация» партий в США, и то, что было стогда Республиканской –сейчас  занимает позицию Демократической.
Так что – в общем и целом – (и это можно раскрыть много подробнее) –это реальная Программа, не изменившаяся в своей Сути ни на йоту до сих пор. Естественно - переводное стихотворение равно принадлежит Уитмену, и - равно-является неким "прологом" к его статье, написанном несколько ранее. Да и сама статья писалась на основании его заметок, созданных в течении нескольких лет, и 1871 год - это дата завершения работы. 
 
Отредактировано: бульдозер - 23 янв 2021 08:55:32
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.69 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 23.01.2021 08:47:30Так что – в общем и целом – (и это можно раскрыть много подробнее) –это реальная Программа, не изменившаяся в своей Сути ни на йоту до сих пор. Естественно - переводное стихотворение равно принадлежит Уитмену, и - равно-является неким "прологом" к его статье, написанном несколько ранее. Да и сама статья писалась на основании его заметок, созданных в течении нескольких лет, и 1871 год - это дата завершения работы.


Что такое классика? Это произведения, которые все хотят прочитать (или делают вид, что хотят), но никто не читает. Когда на форуме разместили отрывки из "Города Солнца" Кампанеллы, я не поверил в аутентичность текста и полез сравнивать переводы. А сравнив, поставил для себя галочку - на Западе строят именно коммунистическое общество так, как они его понимают, и уже практически построили. А если покопаться, то фундамент закладывали не 150, и даже не 400 лет назад, и точно так же всё открыто прописывали. А Маркс и Уитмен просто уточнили некоторые мелкие детали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 28
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 23.01.2021 11:25:18Механизм дления во времени - это один вопрос.

Мой пост скорее всего не будет ответом (потому что лежит вне плоскости этой ветки), но за передачу отвечают техи Первой квадры. Обучение в рамках письменной традиции раз, в рамках рода/клана два.
Цитата: bb1788 от 23.01.2021 11:25:18Почему идея смерти столь жизнеспособна?

В основе лежит религиозная парадигма древней Индии (как бы тоже не 4000-летняя). Одна из экстремистских идей, которых я придерживаюсь, та - что человечеств на Земле несколько. Соответственно несколько парадигм, которые непонятны и даже зловредны вне своего ареала носителей. Вопрос биологического различия (не разделилось ли уже человечество на несколько видов по критерию 50% снижения фертильности потомства) в рамках современной науки всё равно ставить запрещено, так что на него ответа не будет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 23
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 23.01.2021 08:47:30Я не знаю, владел ли Маяковский англицкой мовой, но точно знаю то, что друзья – футуристы и «иже к ним рядом» - таковым владели и Маяковского с этим «топорным стихом» ознакомили.

Смутно припоминая Кассиля ("Маяковский - сам"), он таки увлекался Уолтом Уитменом. Не говорилось, в подлиннике или переводе, но было.
  • +0.32 / 8
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Жидопровод
Дискуссия   405 5
Есть одна тема, которую я условно называю жидопровод. У меня нет никаких доказательств, только косвенные. Теория такая, и не новая. Все евреи, ставшие в минимальной степени известными, попадают под воздействие некоего внушения, нет, не бессознательного, а как будто есть некий жидоцентр, который распространяет "всеобщую" точку зрения. Живёт себе человек, живёт, а потом как-то с ним связываются верхние евреи и диктуют, какую точку зрения иметь и распространять. Многие писали, что, например, Макаревич раньше был понормальнее, с некоторых пор двинулся, результат мы все видим. Люди, которые были более-менее рассудительными, начинают исторгать одну согласованную точку зрения, смеясь над другими, которые раньше хотя бы заставили их задуматься. На моей памяти это например Экслер. Он отвергает со смехом версии, которые нормальный человек хотя бы рассмотрел.
Не так давно встретилась фраза, что топовые блоггеры все как один сошли с ума. Вот что это?
Что думаете?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 9
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: slavae от 26.01.2021 21:44:32Не так давно встретилась фраза, что топовые блоггеры все как один сошли с ума. Вот что это?
Что думаете?

Хы.

ЦитатаДеньги, деньги-дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
Остальное все дребе-бедень!

PS.
Однако если нужна очешуительная версия происходящего, то таки в инете найдется все, например кот мотя:

ЦитатаЭто древнее знание можно считать " эзотерикой" , эзотерика это лишь " тайное знание" . Тайное оно потому , что обладающие этим знанием пользовались им тайно, не посвящая людей, для того, чтобы иметь преимущества . Так было практически всегда . Тайные христианские ордена , вместо того, чтобы распространять данное знание , ограничили доступ к этой информации даже в своих закрытых обществах ,тайна открывалась только избранным , верхушке, но но но если кто-то из посвященных  был замечен в том, что пытался кого-либо научить, хотя бы и своего сына - он уничтожался .

Дальше , несколько столетий назад два иудея купили суть тайны у одного из посвященных и как вы понимаете , они не могли не воспользоваться этим в своих темных целях . Тайные знания можно применять в добрых целях, тогда они несут свет и радость,но можно во вред и тогда они приумножают зло. Но не так все просто . Иудеи получили одну часть тайны , не подозревая что во второй части как рас и расположен главный камень мудрости и это мы еще умолчим про третью. Об этом сейчас я не буду, я кратко вам хотел небольшую историю , чтоб вы знали. Итак , иудеи получившие часть тайны создали " мистическую " каббалу . Ну иудеи небыли бы иудеями, если бы не наворотили там столько капканов для будущих адептов , что вход в эту нору шекель, а выход - бесценен , но не всякий даже в состоянии понять, что ему необходим этот выход и куда идёт их энергия .

Узнав принцип работы личного пространства человека и разные мелочи которые запускают работу этого пространства ( я вам писал некоторые главные вещи , которых по большому счету достаточно ) они расставили свои капканы , где, например , человек который хочет постичь и получить сие тайное умение обращаться с пространством и получать желаемое, он сначала должен там кучу всего пройти,доказать что он достроен, я об этом и писать сейчас не хочу, а потом к этому знанию он допускается в искаженном виде, то есть , грубо говоря, сначала надо пятьдесят раз сплясать "хавумогилу"( хаха ) а потом только что либо говорить и заказывать. Если серьезно, там много всего, например нужно призывать имена целого батальона " ангелов " и вообще все сие они привязали к еврейскому алфавиту, ну в таком духе, что это только евреям было дано такое знание и надо таки эти " хавымогилы" плясать регулярно, иначе ничего не выйдет. Ну серые есть серые , вы знаете этих фруктов .

Зачем я вам это написал..хочу чтоб вы поняли суть капкана - тот кто " получил тайну" от каббалистов - изначально запрограммировал свое пространство на то, что " ангелы " , еще куча существ коим тоже надо плясать и так далее , вот они запрограммировали свое пространство( " читай жизнь  ) на то, что именно эти существа им помогают а без них ничего не будет и прочая и прочая и прочая все навороты не стоит даже описывать. Темные сущности , которые получают энергию таким образом от этих адептов существуют в тонком мире , ну ибо сущности коих создали своим желанием столетия назад и которые подпитываются бесконечно энергией они существуют ..это надо понимать. Но надо понимать еще одну вещь - человек , который получил " тайну" от каббалистов находится в подчинении и в полном распоряжении этих сущностей , хотя сам человек довольно долго может этого не понимать, а уж отвязаться от этого, ну то есть принять решение больше не делать чего либо через данных " ангелов " уже просто невозможно , по крайней мере самостоятельно сделать этого нельзя , ибо программа заложенная самим адептом, будет превращать его жизнь в ад , пока он вновь не примет этих сущностей и не начнет через них лепить свое пространство . Избавиться от этого можно только с посторонней помощью ,или в том случае если заходит туда человек намеренно,с некой целью, который знает выход .
  • +0.05 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: gvf от 26.01.2021 23:05:16У меня есть знакомец которому этот М. карточный долг не отдал, еще с 80-х. Как он сказал М. всегда был мудаком.

Ну.. всякое бывает. Но я бы сказал, что игравший в карты и не отдавший долг человек куда более нормальный, чем тот, который удивляется в своём жж - и откуда у президента такие деньги, чтоб дворец построить.
Отредактировано: slavae - 26 янв 2021 23:20:01
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 4
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +39.03
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 489
Читатели: 2
Цитата: бульдозер от 23.01.2021 08:47:30если звезды зажигают ….

С удовольствием читал Ваши обзоры по Таиланду, а есть что-нибудь по внезапно получившей популярность Мьянму? Такой ликбез с применением театра теней. С удовольствием ознакомился бы, если Вас это не затруднит, конечно...
Отредактировано: avgust - 03 фев 2021 19:56:12
  • +0.18 / 6
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: avgust от 03.02.2021 17:26:35С удовольствием читал Ваши обзоры по Таиланду, а есть что-нибудь по внезапно получившей популярность Мьянму? Такой ликбез с применением театра теней. С удовольствием ознакомился бы, если Вас это не затруднит, конечно...

 Одна из немногих "теней" страны в том, что там все более-менее ясно и понятно. Страна на перекрестке Китай-Индия и Таиланд -со своими хотелками и проблемами, с населением из 135 народов или их "разновидностей". Вот последняя цифра и задает Вопрос: как это связать в единое Государство, хотя почти каждый по отдельности - вроде бы "на голову" не больной. Бритты на проблему -плюнули, у япошек -тоже не получилось, в результате -имеется сепаратизм отдельных групп, обусловленный еще и тем, что т.н. "Бирманцы" -типа основная гос. образующая группа - считается (и не безосновательно) - народом "пришлым", очень давно, правда, но тем не менее. А вот истинно "корневые" народы - находятся под приличным давлением Властей. Но фокус еще и в том, что как раз у корневых народов в их анклавах и регионах расселения - находятся основные ресурсы для добывающей промышленности, которые полностью контролируются государством, но финансирования поместных- не производится. Что хотят элиты Мьянмы от нас? Сказать трудно. Влезать в ихнюю кашу -себе дороже. Так что - будем поглядеть...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.78 / 29
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: slavae от 26.01.2021 21:44:32Есть одна тема, которую я условно называю жидопровод. У меня нет никаких доказательств, только косвенные. Теория такая, и не новая. Все евреи, ставшие в минимальной степени известными, попадают под воздействие некоего внушения, нет, не бессознательного, а как будто есть некий жидоцентр, который распространяет "всеобщую" точку зрения. Живёт себе человек, живёт, а потом как-то с ним связываются верхние евреи и диктуют, какую точку зрения иметь и распространять. Многие писали, что, например, Макаревич раньше был понормальнее, с некоторых пор двинулся, результат мы все видим. Люди, которые были более-менее рассудительными, начинают исторгать одну согласованную точку зрения, смеясь над другими, которые раньше хотя бы заставили их задуматься. На моей памяти это например Экслер. Он отвергает со смехом версии, которые нормальный человек хотя бы рассмотрел.
Не так давно встретилась фраза, что топовые блоггеры все как один сошли с ума. Вот что это?
Что думаете?

предположу, что тонко организованные существа сильнее переживают несовершенство этого мира, или "этой страны" (R), особенно, когда приходит время кризиса переоценки и включается режим старого брюзги. Тут они уже не сдерживаясь хреначат их всех калибров, рассказывая всем и вся, про то, что их раздражает. Те кто познали дзен делают это с ленцой и не торопясь, становятся популярными сатириками. Те же, кто имеет более взрывной темперамент быстро втягиваются в контры с превосходящими силами и активно этой "серой толпой" втаптываются в грунт.НезнающийЧаще всего узкий специалист творческой профессии, очень плохо представляет, как тикают части государственной машины, не то что мы тут Веселый поэтому предлагает или побороться против, какого-либо решения властей или предлагает быстрые и лёгкие решения. Простой народ всегда кроме хлеба требует еще и зрелищ и с удовольствием начинает тролить.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.49 / 16
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.61
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,530
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 04.02.2021 09:12:00Одна из немногих "теней" страны в том, что там все более-менее ясно и понятно. Страна на перекрестке Китай-Индия и Таиланд -со своими хотелками и проблемами, с населением из 135 народов или их "разновидностей". Вот последняя цифра и задает Вопрос: как это связать в единое Государство, хотя почти каждый по отдельности - вроде бы "на голову" не больной. Бритты на проблему -плюнули, у япошек -тоже не получилось, в результате -имеется сепаратизм отдельных групп, обусловленный еще и тем, что т.н. "Бирманцы" -типа основная гос. образующая группа - считается (и не безосновательно) - народом "пришлым", очень давно, правда, но тем не менее. А вот истинно "корневые" народы - находятся под приличным давлением Властей. Но фокус еще и в том, что как раз у корневых народов в их анклавах и регионах расселения - находятся основные ресурсы для добывающей промышленности, которые полностью контролируются государством, но финансирования поместных- не производится. Что хотят элиты Мьянмы от нас? Сказать трудно. Влезать в ихнюю кашу -себе дороже. Так что - будем поглядеть...

можно предположить что наши на уровне "еле-еле" щупают почву - слишком много там осталось агентов влияния от бритов..сунешься сильнее - получишь вой и со-причастность к подобным "переворотам" (в кавычках потому как все по принятой Конституции)
от человека близкого к тусовке около Кирсан Николаича - он уже с десяток лет туда дорожку топчет..конечно же исключительно с коммерческими интересами...

и думаю что вряд ли наши оставили такой перекресток совсем без внимания
Отредактировано: ИРС - 04 фев 2021 11:51:55
  • +0.35 / 9
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: ИРС от 04.02.2021 11:30:58можно предположить что наши на уровне "еле-еле" щупают почву - слишком много там осталось агентов влияния от бритов..сунешься сильнее - получишь вой и со-причастность к подобным "переворотам" (в кавычках потому как все по принятой Конституции)
от человека близкого к тусовке около Кирсан Николаича - он уже с десяток лет туда дорожку топчет..конечно же исключительно с коммерческими интересами...

и думаю что вряд ли наши оставили такой перекресток совсем без внимания

Хотя бы по ссылке из любопытства :
https://ru.wikipedia…чная_Индия
Это -примыкающие к Мьянме территории, со своими политиками и откровенным сепаратизмом -экспортируемым соседу. С учетом того, что природа-климат там дюже спесифисские, так сказать - от малопроходимых джунглей (слово Джунгли- именно леса ТАМ, влажные тропические леса того региона) до вот такого:

почти 6000 метров, еще никем не покоренные - сиё самая граница Индии и Мьянмы. В целом - регион, где только в конце 20 века были (частично) исследованы последние места на Планете, не исследованные географами...Там есть еще места, где и людоеды живут...Шокированный


Индусы- мусульмане, Индусы- христиане (наследие Британцев), местные религии + буддизм, как гос. религия - и межграничная миграция огромного количества народу, которому жрать нечего -при этом наблюдается высочайшая плотность населения в долинах, а все это усугубляется фактически независимостью Региона как от Индии, так отдельных участков и от Мьянмы -соответственно, серпаратизм маоистского толка...вооруженный, разумеется... 
 Вот кстати - многие проблемы там и объясняют именно миграцией индусов, которые валят туда массово... Короче - кипящий котел, который может взорваться таки запросто...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.83 / 30
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: skaarjjden от 05.02.2021 14:32:45у меня со времен института сложилось впечатление что практически единственная причина существования Мьянмы - отрезать Китай от Индийского? это не так?

Скорее - Сиам от Индии. Сиам - никогда колонией ничьей не был, а вот с Бирмой -таки воевал, точнее- Бирма с ним воевала . Тай -микро-империя с прибамбасами, чем и любопытна. Ну и ваш вопрос -вполне правомочен.Так что - скорее всего -таки да, оно к тому и проишло...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.61 / 22
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: skaarjjden от 05.02.2021 14:40:40спасибо! был бы у Китая выход к Индийскому - обнулялись бы основные активы (контроль транзитных бутылочных горлышек) бриттов в регионе (Гонконг, Сингапур и тд).. они конечно бы придумали другую пакость, но все ж...

Пишут, что когда португальцы проникли в Индийский океан, то они по восточному побережью африки, по побережью индии натыкались на брошенные остатки китайских форпостов. совсем недавно, лет за 50  брошенных. т.н. 7 плаваний Чжен Хэ. А потом династия Мин решила, что экспансия в эти места - от лукавого.
Отредактировано: olenevod - 05 фев 2021 17:26:08
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.45 / 14
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: olenevod от 05.02.2021 17:15:28Пишут, что когда португальцы проникли в Индийский океан, то они по восточному побережью африки, по побережью индии натыкались на брошенные остатки китайских форпостов. совсем недавно, лет за 50  брошенных. т.н. 7 плаваний Чжен Хэ. А потом династия Мин решила, что экспансия в эти места - от лукавого.

К китайским историям нужно относиться очень осторожно. Они и порох изобрели и бумагу и книгопечатание и в космос в средние века летали. Но всё это исключительно по китайским летописям, которые они никому не показывают. Характерна история про терракотовую армию. Не имея традиции создавать реалистичные скульптуры, ни до, ни после, изваяли целую армию. Проверить подлинность никто не может. Один раз разрешили за большие деньги вывезти двух солдат на выставку в Германию. Немцы пришли к выводу, что сделаны они примерно в то время, когда их и "нашли", т.е при Мао. Китайцы ответили - А вы что думали, мы вам подлинники отправим, копии это.
  • +0.32 / 15
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,588.19
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Не так давно зашел у нас разговор на соседней ветке о спортсменах - тяжелоатлетах прошедших времен. Я писал о Рудольфе Плюкфельдере - и, вдруг, сегодня, мне присылает ссылку на видео мой родственник, спортсмен-любитель в области гиревого спорта, доктор медицинских наук, считающий - что тяжелая атлетика - один из самых, так сказать, "Умных видов спорта". Вот я и привожу видео тут - ибо, надеюсь, допинг от просмотра - гарантирован. Нужно сказать то, что автором ролика является серебряный призер Олимпиады в Пекине 2008 года Дмитрий Клоков, который сейчас уже оставил Большой Спорт, занимается тренерской работой и снимает фильмы о Великих Спортсменах. Видимо - это его лучший фильм. Посмотрев, скорее всего, согласитесь со мной... Фильм снят в 2018 году. Плюкфельдеру - 90 лет. 

Отредактировано: бульдозер - 21 фев 2021 21:11:54
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.89 / 35
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5