Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,031 11,001
 

  Bugi ( Слушатель )
12 янв 2017 21:44:41

О временах недавних, бурных, интересных

новая дискуссия Дискуссия  259

Читая творение некоего Т. Гдляна, (большое спасибо Ахмади) обратил внимание на одну деталь.

При описаниях изъятия бабайских кубышек постоянно упоминается, что деньги были представлены в купюрах номиналом в 100 и 50 рублей. В таких же купюрах обычно передавались взятки.

Учитывая, что коррупция в те времена была распространена отнюдь не только в Узбекистане, то приходим к выводу, что количество криминального нала в данных купюрах было, во-первых, очень большим и, во-вторых, находилось вне территории РСФСР.
Добавим к этому, что в "южных республиках" в хрущёвские времена не были угроблены артельно-кооперативные производства. Да и грузинских торговцев "цветами-мандаринами" тоже не стоит со счетов сбрасывать, в шутках про них. в те времена, была лишь доля шутки. А это значит, что кроме нала, там был сосредоточен изрядный капитал в виде сберкнижек. Заметим, вполне легальных вкладов.

И тут... Если мы готовим приватизацию, но пока об этом не спешим заикаться, то... павловские реформы внезапно "меняют знак". То есть, если кого и ограбили тогда, то в основном нероссийских граждан. Соответственно, "уважаемые люди" в соседних республиках почувствовали себя не просто кинутыми, а кинутыми со страшной силой, и причины ненависти к русским в бывших "союзных республиках" получают ещё и вполне материальную основу.

Вот такая мысля...
  • +2.03 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
12 янв 2017 22:22:02

Крайне сомнительно, что именно эта братия из-за Павловской реформы особенно много потеряла. За те же взятки можно было обменять все что угодно, а вот менее продвинутые обычные граждане свои накопления теряли. Сжатые сроки обмена три дня и не более 1000 руб. на человека. Там и еще были "плюшки" ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сбербанке не более 500 рублей в месяц, а если учесть, что со 2 апреля 1991 г., так же неожиданно, в СССР были установлены новые цены..., так что повод "не любить" руководство СССР был у всех граждан не взирая на их национальность.
  • +1.24 / 24
  • АУ
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
13 янв 2017 02:27:12

Запомнилась из тех времен статейка какого-то журналиста.
Он во время обмена оказался в командировке и вместе с другими командированными метался и выстаивал в очередях для обмена купюр.
И его зацепило, что грузин, торгующий на местном рынке и живущий в той же гостинице, самодовольно улыбаясь, хвастался, что ещё недели две назад поменял все 50 и 100 купюры. Об этом собственно, жур и возмущался, как так, когда все стоят в очередях, кто-то заранее знал и поменял.
И вторая статейка, уже  позже обмена, о том. что пока рядовые граждане выстаивали в сберкассах и меняли ограниченные суммы, умные люди шли на почту и делали почтовый перевод сами себе или родственникам, при этом сумма, принимаемая к переводу не ограничивалась. А выдавался перевод адресату уже новыми купюрами.
  • +1.05 / 20
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
13 янв 2017 02:45:14

Насчет умных людей. Таких очень немного было. Просто по времени не успевали. Кто отправлял перевод на имя жены на все "паленые" купюры, кто покупал несколько билетов на поезд или самолет на разные рейсы, чтобы затем их сдать. Но это успели сделать лишь единицы, ибо времени было лишь до полуночи. А большинство тех кому было что реально менять сделали это намного раньше. Еще до того как эту "реформу" начали осуществлять.

P.S. Насчет перевода журналист врал. Указ президента зачитали в 21.00 в вечернем выпуске программы “Время”, когда почти все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Платежи этими купюрами до 24.00 принимали, а потом только в банк в течении трех дней.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
13 янв 2017 03:17:14

Ну, умных людей всегда мало.Улыбающийся
Лично мне такое в голову не пришло. Плачущий
Так что, ничего за почту не могу сказать. 
Еще из того времени помнится заметка из Комсомолки, как в Ростове, емнип, после эпопеи обмена дворник из урны мусорной  вывернул пакет с двумя миллионами рублей.
Выкинул кто-то с досады. Веселый
  • +0.83 / 11
  • АУ