Мировая Закулиса или Театр Теней

7,741,600 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
27 окт 2011 18:54:25
Тред №357245
новая дискуссия Дискуссия  276

Цитата: svk1710
......но в случае с конкретным банком это не имело отношения  к  приходу во власть .Написал лишь потому,что вдруг найдется любитель открытых источников и поднимет документы по акционерному капиталу упомянутого Вами банка.И выводы он сделает, опираясь на посылку поста  неверные . не имеющие отношения к действительности


Не сделает- ибо обнаружит давным-давно знакомых многим читателям форума фамилии. И эти фамилии здесь были достаточно подробно "обжеваны" и определены стратегические приоритеты сотрудничества. Этим сообщением я показал- что не смотря на все приколы перестройки генеральная линия России не прерывалась- та линия, которая продолжается и сейчас- вступив в совершенно иную фазу. И подготовка к тому,что есть сейчас-начиналась- уже более официально-именно тогда, в 1991 году. Хорошо расставил приоритеты Stariy- его выводы практически близки к моим. это была абсолютно сознательно проведённая глобальная операция в непрекращающейся Большой игре. - а не стихийный дурдом возникший по вечной Российской глупости, ленности и надежде на авось. Мы (Россия) сделали самый невероятный политический финт в Истории- во время соскочили с глобальных мировых геополитических качелей, получив,правда, в придачу подбитый глаз и пустые карманы. Но-живы, здоровы и ОЧЕНЬ поумнели. И- бОльшая часть наших ресурсов осталась при нас. Что происходит с теми, кто остался на другой стороне качелей- Вы можете наблюдать сами. Более того- мы все можем увидеть,что в Российском ментальном, государственном и иных близких нам пространствах появился СТРАТЕГ- явление вообще в мире исключительное, умеющий видеть на годы вперед.Кто он? Скорее всего- этот вопрос на многие годы останется не ясным. Но- по факту бытия он есть. Прежним- и бесспорным для меня,например, был Сталин. До него-Николай I.  Так что разборка Истории России в качестве последовательной линии за несколько столетий- сейчас есть животрепещущая необходимость всвязи с тем, что предстоят новые испытания для России- и нужен опыт ВСЕХ столетий,чтобы их преодолеть с наименьшими потерями.
  • +0.12 / 4
  Stari ( Слушатель )
27 окт 2011 21:42:06
Тред №357293
новая дискуссия Дискуссия  212

Расслабимся перед сном.

Давно замечено, что лидеры нашего государства (начиная с Ленина) сменяются по определённому закону: после лысого (плешивого) приходит лидер с нормальной шевелюрой. До Ленина смена происходила с учётом родственных связей и у нашей надгосударственной структуры (НС) не было свободы выбора .

Не похоже ли это на своебраный юмор нашей НС? Уж слишком эта случайность похожа на закономерность.
И не говорит ли это о том, что после Сталина у НС всегда есть возможность выбора следующего лидера из нескольких кандидатур?
Отредактировано: Stariy - 27 окт 2011 21:54:36
  • +0.07 / 2
  mvk ( Слушатель )
28 окт 2011 11:34:21
Тред №357403
новая дискуссия Дискуссия  275

По поводу объединения усилий с Британией.
У нас с ними настолько разные интересы (я склоняюсь к мысли, что это свойство территории), что объединяемся мы с ними только тогда, когда надо заломать кого-то очень большого. Можно принимать ставки (США, Европа, Китай).

По поводу мертвой зоны в 50-е
Сталин создал принципиально неизмеримую (с точки зрения финансового капитала) систему. То есть было огромное количество активов, но никто вообще не мог их померять, ведь мы даже в МВФ не вошли, не было необходимости. Потому и считаю мертвой зоной.
Тут критическим был 1947.
А произошли некоторые события. Создание Израиля и наступление КПК на гоминьдан.
То есть карта Евразии за год изменилась до неузнаваемости. На востоке Средиземноморья возник барьер (причем даже то, что Израиль потом лег под штаты барьер не убрало), отрезающий короткий путь для Европы к нефти Персидского залива, а Китай (сразу стало понятно, что гоминьдан не удержится) уходил безвозвратно под СССР.
То есть, весь Великий Шелковый путь лежал на территориях, подконтрольных Сталину. Для полного контроля Евразии оставалось только подмять Иран или выйти через Афган к Индии в той или иной редакции. И чего удивляться, что Черчилль стал строить железный занавес, то есть прекратил практически все торговые отношения.
Думаю, что Сталину не хватило 10-15 лет, чтобы реализовать проект получения полного контроля над Евразией. А потом Хрущев все испортил, а англосаксы таки сумели выкрутиться из почти безнадежной ситуации.
  • +0.17 / 5
  svk1710 ( Слушатель )
28 окт 2011 12:17:36
Тред №357409
новая дискуссия Дискуссия  268

Уважаемый Бульдозер Вы не вполне правы, Я внимательно читал предыдущие посты.Сюжет про Ротшильдов,Рокфеллеров и Ватикан является одним из самых любимых и принимается без доказательств как факт  на некоторых площадках не только в России ,но и за рубежом, .Простая картина мира проще и лучше воспринимается ,но она же искажает понимание реальности.Я ведь не даром просил ссылки на документы и источники ,а не на мнения и общепризнанность на данной ветке Форума .И ,заранее прошу не ссылайтесь на Толкового полковника. Он пишет как раз в этой парадигме,но оговаривает,что делает это для простоты понимания своих работ.Что же касается вашего трехчлена,то смею Вас уверить,.что реальная структура власти-собственности-силы так же далека от подобных построений,как физика от истории про кита и трех слонов.Если у Вас есть обратные  документированные исследования буду очень благодарен.Кстати,здесь ссылались на Парвулеску.Сотрудником Де Голля он не был.Он известный конспиролог и писатель Самая известная книга-Португальская служанка.Его хорошо знает Александр  Дугин На ветке просили ссылку.В сети книги нет ,но изложение его идей можно найти у Дугина в книге Конспирология Она в сети есть..Впервые на Западе о евразийской империи написал французский правый,в свое время сотрудник Де Голля. Ж. Тириар  в середине восьмидесятых Что же касается идеи Евразийского Союза в его нынешнем понимании,то ее с 90 годов отстаивал на всех уровнях Нурсултан Назарбаев
Отредактировано: svk1710 - 28 окт 2011 12:19:38
  • +0.15 / 4
  svk1710 ( Слушатель )
28 окт 2011 14:09:54
Тред №357436
новая дискуссия Дискуссия  240

Уважаемый  mvk,  Ваш анализ подтверждает еще одно малоизвестное ,но задокументированное обстоятельство.На 1953 г в Иране было намечено восстание партии  ТУДЕ(коммунистическая партия Ирана).имевшей сильное влияние в иранской армии. После смерти или убийства Сталина  восстание было отменено.По партии и сочувствующим ей в вооруженных силах был нанесен удар шахской контрразведкой,а  СССР в лице известно кого оперативно подружился с шахом.Вот такое совпадение.Кстати именно в Иране очень жестко столкнулись интересы СССР и нагло-саксов.И показательно,что даже во время Великой Отечественной Войны Сталин жестко боролся за Иран и не дал англичанам установить там единоличный контроль под флагом борьбы с германским   влиянием    Уважаемый Главбух  Великобритании всегда,начиная с Ивана Грозного. смотрела на Россию ,как на геополитического и ментального врага.Но не гнушалась использовать ее,как инструмент для  реализации СОБСТВЕННЫХ ЧУЖДЫХ РУССКИМ интересов.Россия  для нагло-саксов была источником дешевых ресурсов и пушечным мясом.Не более. Джентльмены,типа Черрчиля  и Дизраэли об этом прямо писали. Если посмотреть данные по российско-английской торговле и историю финансовых взаимоотношение стран это станет ясно до прозрачности..                   ..
Отредактировано: svk1710 - 28 окт 2011 14:15:36
  • +0.15 / 4
  svk1710 ( Слушатель )
28 окт 2011 14:46:10
Тред №357444
новая дискуссия Дискуссия  282

Уважаемый il Machia с одной стороны Вы правы.С другой не вполне.Европейская школа геополитиков действительно писала о хоумленде,но если почитать их труды то Вы увидите,что роль России они понимали весьма специфически.Как ни странно ближе всех к пониманию этой роли подошел Генон.Заслуга Тириара в том ,что он увидел ключевую роль СССР- России в Евразийской империи.Согласитесь для правого это не мало Что касается Оруэлла, то да. Вообще.чем дальше ,тем понятнее становится,что и 1984 и Ферма содержали не один,а несколько слоев смысла
Отредактировано: svk1710 - 28 окт 2011 15:07:29
  • +0.10 / 3
  il Machia ( Слушатель )
28 окт 2011 15:39:32
Тред №357456
новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: svk1710
Смысл моих просьб на ссылки и источники заключается только в одном.   тема очень интересная,но донельзя. мифологизированная. Поэтому хотелось бы вырулить на что-то базирующиеся на массив фактов,событий и данных.Тогда цены не будет этой ветке и агрегированной на ней информации


Сожалею только об одном: не могу активировать иконку "+" под этим Вашим постом и держать её в таком состоянии, пока не нащёлкало бы Вам в рейтинг ну хотя бы +10.00  :)
  • +0.06 / 2
  il Machia ( Слушатель )
28 окт 2011 15:45:18
Тред №357459
новая дискуссия Дискуссия  194

Цитата: svk1710
Если будет интерес подброшу ссылки на источники для фактографического .анализа Там нет мнений . По сути-это базы данных и фактографические книги  и порталы.Часть на русском,.большенство на английском.С уважением и спасибо за интересную ветку и Ваши посты  Всегда буду рад содержательному общению.


А можно ещё раз обнаглеть, поймать Вас на данном обещании и попросить выложить такую подборку источников (пусть даже для начала в самом урезанном виде) на "Макиавеллизме..."?

Если уважите - буду Вам очень признателен и искренне благодарен.
С уважением,
Александр Багаев
  • +0.08 / 3
  svk1710 ( Слушатель )
28 окт 2011 17:03:05
Тред №357472
новая дискуссия Дискуссия  296

Уважаемый Александр.По настоящему Бернхему на следующей неделе,а пока вот какое соображение.ВЫ пишите-в чьих интересах Россия пытается возродить тот самый СССР Как Я понимаю здесь присутствуют разные интересы. Тем более,что СССР и Евразийский союз-это две большие разницы. Так об интересах. С одной стороны, известна и подтверждена на практике теорема о минимально необходимой емкости единого внутреннего рынка.Поэтому главные экономические субьекты-резиденты  в России заинтересованы в Евразийском союзе.Он имеет ярко выраженную экономическую направленность.С другой стороны есть очевидные политико-экономические интересы России в интеграционных процессах с Белоруссией,Казахстаном и ,вполне очевидно с Украиной.У Белоруссии просто нет другого выхода кроме Союза.Что же касается того на что, как я полагаю возможно ошибочно, Вы намекаете ,то здесь интересны два обстоятельства.Выступление Бжезинского в  Ярославле и очень жесткая реакция ЕЭС в отношении Украины,включая фактическую отмену визита в Брюссель Кстати  о Бернхеме замечательный очерк написал Оруэлл
Отредактировано: svk1710 - 28 окт 2011 17:14:10
  • +0.10 / 3
  il Machia ( Слушатель )
28 окт 2011 19:16:28
Тред №357491
новая дискуссия Дискуссия  202

Цитата: svk1710
Для полного согласия хотелось уточнить НАШИМ  :) .


     Всё в полном согласии с азами науки  8). Есть меньшинство - или как их называли на заре демократии "богатые" - и есть большинство, чаще всего молчаливое, и по старинному определению "бедное". Вот это и есть "Мы". Ещё тоже в классическом смысле можно использовать понятия "правые" ( это "Они" ) и "левые" ( это "Мы" ) .
     Итог:
     Справа - богатые Они, и их мало
     Слева - бедные Мы, и нас огромная толпа
     (Посередине пытаются не пропасть по-одиночке нынешние российские "демократы", "либералы" и прочие работники СМИ  :D)
  • +0.14 / 5
  бульдозер ( Слушатель )
29 окт 2011 00:23:47
Тред №357564
новая дискуссия Дискуссия  269

Цитата: svk1710
Уважаемый Бульдозер  возвращаю Вам Ваш же совет - Читайте, слушайте и думайте. И не зацикливайтесь на отдельном мнении кого-то. Пророки тоже бывают либо лживы,либо- не понимают ситуацию во всей взаимосвязи причин,ее породивших. Он полезен и для Вас и для меня и для всех.Если будет интерес подброшу ссылки на источники для фактографического .анализа Там нет мнений . По сути-это базы данных и фактографические книги  и порталы.Часть на русском,.большенство на английском.С уважением и спасибо за интересную ветку и Ваши посты  Всегда буду рад содержательному общению.



Буду Вам очень благодарен за ссылки!  
 К счастью- я не намерен записываться в Гуру от геополитики- такой цели у меня нет и не предвидится. Форум на то и существует- чтобы высказав нечто -выслушать Ваши, например, аргументы или критику. По-сути -мои посты это не только мое мнение,но и вопросы- которые я и задаю- Вам,например, или il Machia. В частности- il Machia, когда очень возмущается моими постами- наводит великолепную их критику, которую я читаю с превеликим удовольствием и принимаю к сведению. Желаю того же и Вам- спрашивайте больше,авось разберемся вместе. Должен извиниться перед Вами- меня в заблуждение ввел ваш НИК, который весьма похож на НИК некоего другого пользователя форума. И отвечал на вопросы,учитывая его уровень. К счастью-вижу,что ошибся. Появление грамотного заинтересованного оппонента- это великое и редкое благо. По поводу Китая- зависимости нашего сотрудничества от британского капитала. Как сегодня выяснилось-а после Вашего вопроса пришлось консультироваться (именно поэтому ответ занял столько времени- слава Богу,что пятница)- мое мнение побежало впереди лошади. Оно было основано на документах по «Рамочному плану сотрудничества между Северо-восточными районами КНР и российскими Дальним Востоком и восточной Сибирью (2009-2018 )» а также на подробном обсуждении инвестиционных планов в этой сфере, происходивших в частном порядке всвязи с намечавшимися кадровыми перестановками финансового руководства в одном из близлежащих к Китаю субъектов РФ. В отдельных частях это Рамочное Соглашение выполняется, но основная часть,основанная на инвестировании из Гонкога общеизвестными банками- ждет своего времени. Придет ли такое время? Это уже вопрос из другой оперы. Я был уверен- что программа,касающаяся стратегического взаимодействия-реализуется. Но-увы. Так что Ваш вопрос был своевременен и позволил мне внести коррективы в свое понимание ситуации.
С большим уважением- и спасибо за вопросы.
Отредактировано: бульдозер - 29 окт 2011 08:09:57
  • +0.12 / 4
  svk1710 ( Слушатель )
29 окт 2011 12:54:01
Тред №357625
новая дискуссия Дискуссия  189

Уважаемый Бульдозер большое спасибо за теплые слова и очень адекватную позицию За глубокие посты уже благодарилВеселый П ишу с планшетника и не из дома ,поэтому ссылки в начале недели. По Хрущеву,Вы ,на мой взгляд правы-советники у него судя  по ряду источников были.
  • +0.04 / 1
  svk1710 ( Слушатель )
31 окт 2011 14:47:12
Тред №357961
новая дискуссия Дискуссия  173

Наиболее полное исследование по двигательной истории в книге "Наша битва с Британией"   американского исследователя Джеффри Энгеля Правда на русском книга  не издавалась. Слоев,обеспечивших решение,как минимум четыре.О трех сегодня и пунктирно. Немалая часть .Британской элиты реально считала,что в войне была одна выигравшая сторона и это были не они  Поэтому на сделку смотрели под этим углом. У власти были лейбористы ,у которых в 30-70годы было сильное левое  крыло.   Криппс,будучи министром торговли а до этого авиации весьма симпатизировал левым  Со времен посольства в СССР. он восхищался Сталиным .Если почитать его дневники,то появляется много разных мыслей  :D  Эттли в те годы был озабочен преобразованием  Империи в БС. Сталин с его геополитикой сфер влияния, по наиболее важным для содружества  вопросам Индостана,  и Африки воспринимался,минимум как меньшее зло ,чем  США  Более того судя по записям Криппса он фактически для решения текущих задач ,был союзником.  Логика действий и интересов в определенное время и в определенных местах совпадала  Поэтому амеры и близкая к Винзорской династии часть элиты и вернули консерваторов. в начале пятидесятых   . Завтра на орвелиансой ветке начну выкладывать обещанные ссылки на книги,ресурсы и программы для анализа финансово-политических групп или кандидатов в ПП  :D.С уважением
Отредактировано: svk1710 - 09 ноя 2011 13:42:22
  • +0.17 / 5
  бульдозер ( Слушатель )
31 окт 2011 14:48:26
Тред №357963
новая дискуссия Дискуссия  235

Глобальные торговые пути и всяко другие мировые связи. Для общего ознакомления.
http://globaia.org/en/anthropocene/#
  • +0.07 / 2
  Stari ( Слушатель )
31 окт 2011 22:25:22
Тред №358088
новая дискуссия Дискуссия  182

Цитата: Главбух
Получается, что Футюх не прав и с англами можно по-соседски сотрудничать (как с Германий, например)? Просто нужно дождаться просветления в мозгах, примерно как с Украиной.



Просто в разное время и в зависимости от цели есть смысл сотрудничать с разными группировками - временными союзниками.
  • +0.11 / 3
  svk1710 ( Слушатель )
31 окт 2011 23:42:22
Тред №358105
новая дискуссия Дискуссия  182

У России всегда было только ДВА ВЕРНЫХ ДРУГА и  в разные  времена различные временные то  ли партнеры,то ли союзники,то ли пользователи.Но на планете мы живем не одни и поэтому приходилось часто вступать в союзы и коалиции  против врагов с силами немногим лучше,относящимся к России ,чем враги Главное же  различие внутри российских элитных сил и групп -это отношение к России и ее Народу.Одни вступали в союзы ради них ,другие, и таких в российской и советской истории хватало  против них. С уважением
  • +0.15 / 6
  Белый Ягуар ( Слушатель )
01 ноя 2011 16:52:01
Тред №358228
новая дискуссия Дискуссия  169

Читая ветку, возникает ощущение, что идет обсуждение чего угодно, вплоть до взаимной хвалы, но ничего по существу темы.
Аналогично тому, как посетители магазина обсуждают работников этого магазина, после смены директора. Типа того - а вот оказывается не все продавцы уволены, многие продолжают работать, и даже престарелый сторож продолжает работать, хоть и пить начал ... И ни чего про то, кто снял директора?, за что? и почему? Какие рейдеры захватили этот самый бизнес? и как им это удалось?
Очнитесь, господа и скажите что-нибудь по существу темы. Или ни-зя! Только вот кто запрещает?
Ваше сознание, в  котором крепко сидит запрет, порожденный страхом перед силой денег ...
  • -0.37 / 10
  ЮВС ( Слушатель )
01 ноя 2011 23:13:27
Тред №358372
новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: revz
Мне только что Ротшильд звонил. Он обеспокоен этой веткой. Сказал что бы я ничего никому не говорил.



А мне - еще не звонил. Так что, пока есть возможность поцитирую себя, любимого, ибо тема эта далеко не нова, а добавить к тому, что писал ранее мне практически нечего.
Глядишь - и что-то новенькое привнесу.

Эпизод не первый, но с которого можно начать.

109  Главная категория / Экономика / Re: Мировой экономический кризис : 24 Сентября 2010, 11:04:17
Цитата: Хроноскопист от 24 Сентября 2010, 04:35:44
Скорее всего, в данном вопросе истина посередине. Первоначально ПП знали о предстоящем кризисе и к нему как-то готовились. (Я вот знаю о цикличности развития капитализма - мне в школе рассказывали об этом при СССР, а уж матёрые волчары с Wall St, по шкуре которых циклом проехалось наяву и не раз - и подавно). Но готовились они к "очередному" кризису (типа тех, которые были в 70-х, 80-х - как генералы всгда, по слухам, готовятся к предыдущей войне). То, что кризис достигнет ТАКОГО размаха, они тогда не знали.
  Сейчас, я уверен, ПП скорректировали свои оценки происходящего, а главное - планы. Они ведь самые живучие звери в лесу, а значит - самые адаптивные. С волной бороться невозможно, тогда почему бы на ней на прокатиться? Ах, она несёт "не туда"? А, может, нам туда и надо?
  Кризис приведёт к обнищанию масс американского населения. Вроде бы это плохо (массам). (Мы можем даже сделать обоснованные предположения, по каким социально-этническим группам американского населения кризис пройдётся тяжелее всего). А если предположить, что это не так уж и плохо? Стоит только разорить и уморить остальных жителей планеты ещё больше - и вот к вашим услугам подвижные и побитые жизнью омолодившиеся американцы (кто уцелел), преданные свой системе (которая их "уберегла") и мудрому руководству. Кризис динамичен, а ПП - ещё более. Иначе они бы не были самими собою.

Ну - еще один шажок...

А если предположить, что знали и готовились с самого начала - по меньшей мере с Великой Депрессии? И масштабы вполне так себе представляли?

Тогда мы должны будем сделать вывод о том, что ПП уже разработали и согласовали все вплоть до новой парадигмы и готовятся к построению будущего общества давно и тщательно, обеспечив себе в нем надлежащее место.

Соответственно, все остальные окажутся на своем надлежащем для них месте.

ЕМНИП, раза три уже писал об этом.

108  Главная категория / Экономика / Re: Мировой экономический кризис : 25 Сентября 2010, 19:31:09
Цитата: Рыбарь от 25 Сентября 2010, 13:56:50
      Вот када я слышу подобные высказывания, я очень не понимаю. КТО?? Кто это всё предвидел? И тем более непонятно: как готовились? Книжке "Закат Европы" уже сто лет скоро, а что было РЕАЛЬНО сделано?! Ничего кроме типового подгребания под себя чего побольше не просматривается. А это путь тупиковый (исторический факт).
      А прежде чем говорить о планирования надо понимать главное - цель. А для этого надо знать кто. Термин международные банкиры меня, например, уже давно не удовлетворяет. Не работает, потому что. А вот если начать копать на предмет кто? начинается просто веселье.

Собственно, я вижу здесь три вопроса.
1. Кто такие ПП, если они есть?
2. Какие цели они преследуют, если эти цели совпадают?
3. Что они делают в преддверии ГП и почему следов их деятельности не видно?

Попытаюсь ответить в меру своего разумения.
1. Под ПП (ЦУП, Мировым Правительством) обычно понимают людей, владеющих значительными (0,1 - 1 % мировых) богатствами (ценностями, обмениваемыми на труд) в течение длительного (5 - 10 поколений) времени. Чистая логика - "раз в мире бродят какие-то денежные знаки, должны же быть люди, у которых их много". Логично также, что они не будут допускать к себе близко всяких парвеню.
2. Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Представьте себе, что у Вас есть эдакий "неразменный пятак" - источник любого требуемого количества любых материальных ценностей. Ну - и что в мире есть еще десяток таких "пятаков". Какие цели "по жизни" будет преследовать Ваш прапраправнук?
3. Как Вы правильно предположили, действия определяются целями. С другой стороны:
- не всякие действия должны быть видимы кому попало, да и вообще кому бы то ни было;
- некоторые действия трудно осуществить до наступления основной фазы кризиса - мешает инерция социума.

Вот где-то так.

105  Главная категория / Политика / При(-о)@балтика-2 : 07 Октября 2010, 00:29:17
Цитата: wellx от 05 Октября 2010, 22:06:44
Все ваши рассуждения имеют один ма-а-аленький изъян, они обрывают мысль на середине. А вот что дальше? Рабство, зависимость - не может быть целью, это - средство. Цель-то в чем?


Вклиниваюсь. Ибо вопрос интересный. Раза три пытался обратить на него внимание - тщетно.
Может быть, здесь получится, хотя и off.

Итак, представим себе, что Вы (ага, вот именно) стали одним из ПП.
Кроме разветвленной и непотопляемой империи, управляемой наиболее квалифицированными профессионалами, необходимой заначки в размере стоимости империи и всех связанных с развитием империи затрат, в Ваше личное распоряжение ежемесячно поступает порядка 300-500 млн USD с постоянной тенденцией к росту.
Какие задачи Вы поставите перед собой?
А перед своим наследником?
А какие задачи поставит пред собой и своим наследником в свою очередь он (Ваш наследник)?
А Ваш прапраправнук?

Вот после этого можно и попытаться поговорить о целях ПП.

104  Главная категория / Политика / При(-о)@балтика-2 : 07 Октября 2010, 01:13:24
Цитата: wellx от 07 Октября 2010, 00:41:34
Задача одна - вы и ваши родственники , вас мало. Единственный вопрос ,как не дать возникнуть у остальных мысли о том, что вы такие же как и они и вас мало...

Задача "всего" одна - доказать легитимность вашей власти не от народа .... а свыше. Все иное приведет вас к дикой мысли о вашей незащищенности....

То-есть, Вы хотите сказать, что готовы убить свою жизнь, жизнь своих потомков, все свободные средства империи, чтобы доказать, что Ваша семья исполняет Божью волю?

Кому Вы это будете доказывать?
И как?

103  Главная категория / Политика / При(-о)@балтика-2 : 07 Октября 2010, 11:28:46
Цитата: wellx от 07 Октября 2010, 10:58:17
Я - не буду ,но...

А вот так мы не договаривались.

PS: Приятно, что хоть кто-то знает точно, кто именно эти ПП и чем конкретно они занимаются.


102  Главная категория / Политика / При(-о)@балтика-2 : 07 Октября 2010, 19:10:23
Цитата: AleksandrZ от 07 Октября 2010, 15:14:04
Ну и откуда вы знаете, что те самые ПП думают?

Да не знаю я, что они думают.

Единственное, что можно более-менее достоверно предполагать о ПП - это то, что они
- очень богаты (т.е. по меньшей мере настолько, чтобы не думать о деньгах, как необходимости), и
- давно богаты (наверное, в третьем-пятом по меньшей мере поколении).

С этой точки зрения довольно смешны наши потуги претендовать на достоверное знание их мировоззрения, целей и задач.

Особенно умиляют итоги попытки представить себя на их месте, в виде выводов, что "они-то несомненно думают так-то, хотя я, окажись на их месте, так как они ни за что бы не думал" - надо понимать, они там все далеко не д'Артаньяны.
В отличие от.

Эпизод следующий и пока крайний.



98  Главная категория / Экономика / Re: Мировой экономический кризис : 03 Ноября 2010, 00:06:20
Цитата: Люст от 02 Ноября 2010, 21:27:09
...
Попытка всемирного гипера провалится и что Штаты будут делать потом? Сожгут этим гипером свои капиталы и на что будут восстанавливаться? Куму нужна будет дешёвая рабочая американская сила при отсутствии объектов индустрии?  Как они вернут обманутых инвесторов лохов?
А каким образом будут поддерживать нищающее население?

ПП , конечно, мастера по части разводок. Но сейчас настало время для решений по-настоящему судьбоносных. И почему то не похоже , что они представляют себе конкретный и чёткий  план действий.
Мы их случаем не переоценили?


А почему всем должно быть ясно, что у ПП есть конкретный план? Может быть Вам еще хочется знать - какой? Думаю, не только Вам.

Глупо было бы предполагать, что ПП не имеют конкретного плана. Не менее глупо - думать, что вот мы здесь и сейчас его разгадаем. Более того, не сомневаюсь, что определенные планы есть и у правительств всех или почти всех государств, а также их коалиций. Более или менее известные.

И не те выйдут из кризиса "все в белом", кто будет иметь передовые на сегодня производства, а те, кто сможет обеспечить снижение в разы (именно в разы, а не на проценты) себестоимости и/или эффективности: строительства, транспортных услуг, услуг связи и информационного обеспечения, здравоохранения и прочего обеспечения жизнедеятельности; включая как необходимое условие исключение из процесса потребления паразитирующей части населения с соответствующей модификацией социальной парадигмы.

И никто не знает, есть ли у соседа "в заначке" прорывные технологии в соответствующих областях, а если есть - какие. И не будет знать, пока кризис не достигнет дна, что только и создаст условия применения этих технологий.

89  Главная категория / Экономика / Re: Мировой экономический кризис : 18 Декабря 2010, 13:38:49
Цитата: Gangster от 18 Декабря 2010, 02:04:26
в рамках сегодняшней экономической модели выхода из кризиса уже нет. Кризис может быть решён только лишь в рамках совершенно другой модели (социализм). Ну а если никто проблему эту решать не хочет, то тогда наступит её саморазрешение - либо социалистическая революция, либо глобальная война, ведущая в итоге опять-таки к той же социалистической революции.

И почему именно социалистическая?

Как мы можем заметить, не каждый Кондратьевский кризис сопровождался революцией. Но после каждого в обществе случались значительные технологические подвижки и были, очевидно, заметные социальные изменения в рамках общей парадигмы капитализма.
Понятно, что по мере глобализации масштабы кризисов увеличатся, и рано или поздно социальные изменения выйдут за рамки капиталистической парадигмы, но никто не знает, когда это, собственно,произойдет. Avanturist предполагал, что именно в этом, или уж на самый худой конец - в следующем цикле, полагая, что невозможно сегодня создать систему социальных отношений, которая бы в рамках действующей парадигмы обеспечивала развитие социума даже в течение одного цикла.
И это, пожалуй, самый слабый тезис его модели, так как слишком многое из того, что считалось принципиально невозможным, было рано или поздно осуществлено.
Другое дело, что до того, как проблема будет решена, мы не можем представить себе ни путей, ни результатов ее решения. Конкретных. А теоретически можно достаточно уверенно предполагать, что некая знАчимая потребность человека и общества будет решена весьма малыми средствами на приемлемом уровне, что вызовет подъем производства, но одновременно приведет к серьезным социальным изменениям.

В этом смысле можно, как мне кажется, выделить два принципиальных направления развития событий. Оба они строятся на предположении о существовании т. наз. Мировой Закулисы или Теневого Правительства, коих называют здесь ПП. Предполагается также, что ПП давным-давно знают и о циклах Кондратьева, и о надвигающемся кризисе, и о необходимости смены парадигмы.

Первое условно назовем плановым.

Предполагается, что ПП уже известны прорывные технологии, которые выведут мир из кризиса и смоделирована новая парадигма. Понятно, что применение этих технологий сейчас наткнется на огромное противодействие массы заинтересованных лиц. Новая же парадигма - это вообще что-то в нынешних условиях почти абсолютно неприемлемое, как неприемлемы были, например, 50 лет назад браки людей с животными.
Тем не менее, уже сейчас должны где-то вестись закамуфлированные или засекречннные разработки, готовиться сырьевая и технологическая база, а также на небольших социумах апробироваться новая система ценностей.
И лишь когда кризис разразится в полную силу, от старых технологий и производств можно будет избавиться, обменяв их непосвященным на какие-нибудь ништяки (или просто сэкономив на демонтаже и вывозе), а новая парадигма заявит о себе "во весь рост".
Поскольку коренная модернизация позволяет предположить существенный (где-то на порядок) рост производительности труда, а парадигма может добавить еще практически порядок (при организации распределения результатов), мы будем иметь структуру, практически недостижимую для неподготовленного человечества.

Второе, соответственно, будет спонтанным.

Предполагается, что прорывных технологий пока нет и в проекте, а любые модели новой парадигмы вызывают у ПП инстинктивное отторжение на физиологическом уровне. Более того, они просто не хотят вмешиваться в процессы и брать на себя ответственность за будущее человечества.
Тогда по мере приближения к дну кризиса будет все больше нарастать потребность в новых технологических (в первую очередь) идеях, а главное - в носителях этих идей. А чтобы найти таких носителей пристроить их к делу потребуются другие люди, не менее, скажем так, "яйцеголовые".
Иными словами, те 2-3 % человечества, способных к критическому мышлению и рождению нового знания, станут "вдруг" весьма востребованны и получат в свое распоряжение очень большие ресурсы, как это, впрочем, всегда бывало во время кризисов.
Существенное отличие от прошлых случаев здесь, однако, в том, что развитая система коммуникаций сегодня позволит им не только разглядеть друг друга, но и наладить постоянные контакты, вплоть до организации некоего сообщества. И, конечно, первой задачей такого сообщества должно стать обеспечение жизнедеятельности тех его членов, которые по мере выхода из кризиса и налаживания стабильных процессов не смогут найти себе достойное место в созданной ими же экономической системе и окажутся "за бортом", как, впрочем, тоже бывало всегда.
А уж какие следующие задачи поставит себе это сообщество, как оно изменит наш мир... Наверное, новая парадигма ПП будет более доступна нашему пониманию.

При этом изменение системы на "социалистическую" может и вовсе не потребоваться.



84  Главная категория / Экономика / Re: Мировой экономический кризис : 20 Декабря 2010, 01:10:04
Цитата: АРК от 20 Декабря 2010, 00:27:03
Авантюрист достаточно обоснованно ответил когда это произойдет: либо Штаты кидают всех с помощью гиперинфляции (см. соответствующую фазу), либо нет.
Гипер-то будет в любом случае - уже сколько раз обсуждали, что иного варианта разрубить узел нет. И последующий коллапс мировой экономической системы в том виде, в каком мы ее знаем - точно так же неизбежен.

Возможно будет правильнее говорить о том, есть ли возможность у Штатов выскользнуть в последний момент из петли? Т.е. некоторые участники дискуссии полагают, что ПП проиграли партию, тогда как партия в самом разгаре. И видимых оснований для изменения прогнозов нет.
Я что-то не так понял?

Если посмотреть соответствующую фазу, мы уже давно (полгода) в гипере. Раньше таких отклонений от прогноза не наблюдалось.
И это, собственно, не так страшно - отклонения, конечно, возможны; более того, они были вполне ожидаемы и самим Avanturist'ом.
Но - реконкиста - это не выход; это всего лишь отсрочка большого будабума еще на 50 лет.
И чем дольше отсрочка, тем этот будабум будет больше.
То же самое и с реконкистой - чем дольше будет оттягиваться приход d'Артаньяна с чемоданом денег и с последующим гипером, тем больше шансов у США скатиться в дефляционный коллапс.

И тем не менее, ПП, похоже, не очень стремятся к реконкисте и, как бы, совсем не боятся ни дефляции, ни преждевременной нерегулируемой гиперинфляции (что ничуть не лучше).

Напрашивается вопрос - глупость это или же "хитрый план"?

В свое время я писал, что мне кажется логически непротиворечивым такой, например, сценарий:
1. США объявляют дефолт и отдают кредиторам всю возможную промышленность (за исключением инфраструктуры, военных и пр.) - самовывозом.
2. Одновременно они прекращают выплаты пособий (или платят долговыми расписками) и всяких бесплатных ништяков за счет бюджета (рабочие пенсии могут оставить, а могут и как в России).
3. Все неработающие латиносы, афроамериканцы и прочая шелупонь пытаются организовать беспорядки, которые жестоко подавляются вооруженными силами, после чего вся пена сваливает в теплые края.
4. В это время работоспособные и желающие работать привлекаются на "китайские" работы и усваивают новую парадигму - работай или сдохни + все, что угодно работодателю.
5. В это же время на базе новейших производств и технологий начинает разрабатываться и выпускаться новая продукция.
Лирическое отступление: известно, что если просто построить новое производство с применением самых передовых из известных технологий и материалов, можно получить эффект порядка 4:1 - например, то же, но в 4 раза дешевле - источник не помню. А если лет 10-15 копить патенты и делать экспериментальные разработки...
6. Новая парадигма позволит увеличить производительность труда за счет правильного распределения еще в разы.
7. Через 10-15 лет мы получаем обновленные США, продающие нам авто с потреблением 3 л на 100 км, ценой 50000 руб. представительского класса, строящие комфортабельные дома по 2 тыр. за м2, требующие в 4 раза меньше затрат на эксплуатацию, систему структурированной информации со скоростью связи 1 Гбит за 10 руб/мес безлимитка на базе КПК за 500 рублей, комплексная реабилитация и омоложение на 5 лет за 2 недели и 1 тыр. и что-то еще столь же нужное и дешевое.

И что мы будем делать?


Вот такая еще была точка зрения.
  • -0.06 / 3
  Вика ( Слушатель )
02 ноя 2011 04:50:20
Тред №358414
новая дискуссия Дискуссия  251

Мне кажется, что в разговоре о ПП надо бы определиться к какому типу относится их власть. На местах, т.е. в конкретных государствах она бывает авторитарной,  бывает властью временщиков типа западной демократии и бывает анархией как в Ливии сейчас.  Если предположить, что ПП управляют миром, то это то же самое что сказать, что ПП управляют властью на местах.  И тут становится ясно, что это не совсем чтобы так.  Безусловно лишь то, что ПП  заигрывают с властью на местах.  Но сказать, что правят ею, будет явным преувеличением.  Любая власть на местах имеет возможность взбрыкнуть.  Иногда это кончается трагически – Ливия, Каддафи. Но есть, ведь, и успешные примеры. Например, Чавес, который пока еще жив, Фидель не сдается, Северная Корея голодает, но противостоит, да и Россия тоже чего-то изобразить независимое пытается.  Я хочу этим сказать, что власть ПП выглядит точно такой какой ФуТюх ее описал. У буржуинской квадры есть много денег, но инструментов силового принуждения нет.  Последние есть только у власти на местах, т.е. вооруженные силы конкретного государства.  Поэтому ПП выглядят со стороны как мухи-паразитки.  Быка облепили и он их катает. А ну как бык хвостом махнет?   И нет мухи. Только мокрое место осталось.   Ошибка Каддафи заключалась в том, что он позволил мухам себя облепить, а о  сильном хвосте не позаботился. А с ПП надо только так – чтобы хвост всегда был наготове.
  • +0.13 / 5
  Вика ( Слушатель )
02 ноя 2011 17:25:33
Тред №358555
новая дискуссия Дискуссия  284

А что я не так сказала?  Я, ведь, привела определение ПП как группы самых богатых людей планеты не в качестве определения этой группы как мирового правительства.  Да и в цитате Ивашева эта группа обзывается мафией, а не правительством.   А правительства мирового пока нет, это очевидно.  Оно же не само с собой ведет войны.  Так что и обсуждать именно мировое правительство и как данность ни я не собиралась и никто другой вроде здесь не предлагал. Как тенденцию обсуждать мировое правительство смысл имеет. Но это уже абстракция.   А если в плане конкретном, то данное Ивашевым определение, которое я подвела в качестве определения ПП полностью соответствует по смыслу тому, что народ на авантюре в эту аббревиатуру вкладывает. Началась-то авантюра как экономический дискус.  И тогда же был введен  термин ПП для обозначения силы, влияющей на политические процессы через экономические процессы.  Этот смысл он не потерял и до сих пор.  Для меня, во всяком случае.  То, что ПП стремятся выполнять роль мирового правительства, так оно и понятно, потому что плох тот солдат, который не хочет стать генералом.  Но  то, что кроме них и другой, претендующей на роль генерала,  силы на планете нет, никто, вроде, тут не утверждал такого.  Наоборот, именно бульдозер ввел термин НП – неправильные пацаны.  Как пацаны с не меньшими финансовыми возможностями, но не с деструктивными, а созидательными целями.
  • +0.16 / 5