Мировые религии, или зачем нас стравливают?

67,582 236
 

Фильтр
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.04
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 18.05.2018 16:03:40Сер, комментируемый вами пост - образец воинствующего невежества! Сродни шариковскому, сколь глупому, столь же и безапеляционному. Но и у вас этот вопрос освещен не совсем верно. Хотя бы потому, что когда была артикулирована доктрина "Третьего Рима", а произошло это в 1523 году в письме старца Спасо-Елезарьевского монастыря Филофея Великому Князю Московскому и Всея Руси Василию 3-му, сыну Ивана 3-го Великого и отцу Ивана 4-го Грозного, доказывать первенство Москвы, как явствует даже просто из самого титулярного наименования московского владыки, уже никому на Руси было не нужно. Да и за ее пределами тоже. В принципе, если не знать подлинной сущности этой доктрины, то отсыл к "Третьему Риму" с натяжкой можно, как это сделано у вас, принять за попытку идеологического обоснования сложившегося фактически к тому времени порядка вещей. Но, если принять во внимание подлинное содержание этой доктрины, во всяком случае то, которое в нее закладывал человек ее артикулировавший, то этот аргумент если не отпадает вовсе, то уж точно переносится на десятое-двадцатое место в ранжире приоритетов. Дело в том, что современное секулярное общество воспринимает "Третий Рим" исключительно через имперскую призму первых двух. В сознании современного человека сразу всплывают тяжелая поступь имперских легионов с орлами, Капитолий, император и бесконечная имперская экспансия. А между тем, старец Филофей, инок кстати, под первыми двумя Римами подразумевал, прежде всего, Римы христианские, бывшие основаниями и столпами земной части Церкви Христовой, а Москву, соответственно, как третий и последний ее столп, который пока, до конца земной истории, до самого Апокалипсиса и Второго пришествия, будет оставаться единственным прибежищем истинной веры и местом спасения. Оценивая эту доктрину, доктрину безусловно мета-исторического и эсхатологического плана, необходимо вспомнить исторический контекст, в котором она родилась. Напомню, что это было начало шестнадцатого века - время, когда русские люди массово ожидали "конца света".  "Первый Рим", т.е. собственно Рим, как удел первосвященника Петра, который за пятьсот лет до этого окончательно  предавшись догматической ереси (филиокве) первого уровня, в своих частях впал уже в догматическую ересь второго уровня, известной под названием Реформации (лютеранство, кальвинизм и т.д.), приведшей, в последствии, к полному перерождению истинного христианства в массу евангелических сект, в т.ч. и откровенно антихристианских и сатанинских направлений. Так вот "Первый Рим" как христианский пал. Во всяком случае с точки зрения православных христиан, которым несомненно был старец Филофей. "Второй Рим" - т.е. Константинополь-Царьград" к тому времени тоже пал к ногам агарян (мусульман) в лице турков-сельжуков. По мнению русских - совершенно справедливо. За отступничество в пользу римских сектантов, слившись с ними в результате Ферарро-Флорентийской унии, предав, таким образом, Христа и получив за то страшное и быстрое воздаяние от него.Т.е. с точки зрения исторического контекста, метафорически говоря, Филофей, а с ним и  большинство русских, представляли Москву (Русь) как осажденную крепость, союзники которой уже пали, а все пространство вокруг нее стремительно заполняется богомерзкими сектантами и еретиками, иноверцами и язычниками, короче - жуткими врагами рода человеского... Надвигающийся Апокалипсис как он есть! Поэтому Москва, сохранившая истинную веру и ее политическое приложение в виде основ государственной жизни, чудесно устоявшая в двухсотпятидесятилетней монгольской оккупации - последний оплот Христа на земле, который будет стоять до самого конца - конца всему сущему в предверии новой вечной жизни. В этом смысле доктрина "Третьего Рима" не имперская (т.е.не из раздела земных), а христианская (т.е. из раздела трансцедентных). И не экспансионистская, а в крайней степени, до состояния осажденной крепости, изоляционистская. Крепости этой должно быть дадено очень многое для длительного противостояние - и земли и воды и людей. Но только под выполнение главной задачи и в случае следования своему вышнему предназначению...
Можно, конечно, долго стебаться над "полоумным старцем", дерзнувшем замахнуться на такое в "дикой и отсталой" Руси. Но, что характерно, за последовавшие пятьсот лет иного Катехона на Земле так и не появилось, несмотря на открытие Нового Мира и Азии, Россия не раз окучивала всяких там "князей мира сего" в их попытках обрести мировое господство, чем и занята  в настоящее время, а Москва пока так и не пала. Так и конца света пока не наступил...
Так что делаем выводы.

КхмВ очках 
Дрожайший, о существовании старца Филофея нет никаких реальных сведений в отечественной истории...
Есть не мало домыслов, слухов, иносказиловок и прочей чепухи...Есть притянутые за уши « факты», которыми сразмаху дубасят друг друга разного рода « доктринаты», к коим, как я вижу, принадлежите и вы...
История с концептом «Третий Рим» не так эпохальна, как вам видится, а ещё более... неоднозначна, так как неразрывна связана с одним из самых противоречивых и « жизнелюбивых», во всех её проявлениях, иерархов отечественного православия, митрополитом Зосимой..
Этот парень знал толк в сибаритстве и противоестественных взаимоотношениях полов и не менее интересных отношениях человека и животного... Короче, был алкашом, мужеложцем и скотоложцем..
Более того, Зосима был подвержен ереси жидовствующей, привнесенной в Новгород неким крымчанином Схарией и т.д.
А в истоках концепта Зосимовской пасхалии стояло положение « нового Константина», если вы понимаете, о чём я...
Итак, Москва Третий Рим , а иного нам и не надобно. Красиво. Концептуально. Но низкопоклонственно к Иоанну  III, дабы усидеть на митрополитстве и получить отпущение ну очень земных грехов..
История иной раз более проста и доступна, чем кажется, либо искусственно усложнена разного рода прохиндеями...
Не о присутствующих, разумеетсяБлагодарный

P.S.
 Можно провести аналогию с другим, не менее « удачным» и своевременным концептом - православие, самодержавие, народность....

P.P.S.

Не нужно плодить сущностей...
Отредактировано: IzPitera - 19 май 2018 07:23:27
  • -0.04 / 2
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: IzPitera от 19.05.2018 07:15:29КхмВ очках 
Дрожайший, о существовании старца Филофея нет никаких реальных сведений в отечественной истории...
Есть не мало домыслов, слухов, иносказиловок и прочей чепухи...Есть притянутые за уши « факты», которыми сразмаху дубасят друг друга разного рода « доктринаты», к коим, как я вижу, принадлежите и вы...
История с концептом «Третий Рим» не так эпохальна, как вам видится, а ещё более... неоднозначна, так как неразрывна связана с одним из самых противоречивых и « жизнелюбивых», во всех её проявлениях, иерархов отечественного православия, митрополитом Зосимой..
Этот парень знал толк в сибаритстве и противоестественных взаимоотношениях полов и не менее интересных отношениях человека и животного... Короче, был алкашом, мужеложцем и скотоложцем..
Более того, Зосима был подвержен ереси жидовствующей, привнесенной в Новгород неким крымчанином Схарией и т.д.
А в истоках концепта Зосимовской пасхалии стояло положение « нового Константина», если вы понимаете, о чём я...
Итак, Москва Третий Рим , а иного нам и не надобно. Красиво. Концептуально. Но низкопоклонственно к Иоанну  III, дабы усидеть на митрополитстве и получить отпущение ну очень земных грехов..
История иной раз более проста и доступна, чем кажется, либо искусственно усложнена разного рода прохиндеями...
Не о присутствующих, разумеетсяБлагодарный

P.S.
 Можно провести аналогию с другим, не менее « удачным» и своевременным концептом - православие, самодержавие, народность....

P.P.S.

Не нужно плодить сущностей...

Спич ваш по форме- хамство. И даже не изящное - подбор дешевых и похабных банальностей и пропагандонских приемчиков. Из-за низкого интеллектуального уровня в лом даже подробно разбирать. Отмечу лишь один момент - по тому как вы в одном посте наехали и на Филофея и на Уварова и в целом пытались здесь измазать православие, сделаю предположение, что вы не из Питера, а совсем даже наоборот - из Хайфы. Во всяком случае ментально...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.04 / 5
  • АУ
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.04
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 19.05.2018 14:46:54Спич ваш по форме- хамство. И даже не изящное - подбор дешевых и похабных банальностей и пропагандонских приемчиков. Из-за низкого интеллектуального уровня в лом даже подробно разбирать. Отмечу лишь один момент - по тому как вы в одном посте наехали и на Филофея и на Уварова и в целом пытались здесь измазать православие, сделаю предположение, что вы не из Питера, а совсем даже наоборот - из Хайфы. Во всяком случае ментально...

Милостивый государь, ваша отповедь смехотворна по сути и с маловразумительными потугами на приличие по форме. Сожалею, что ваш низкий интеллектуальный уровень, в коем вы публично признаётесь, что собственно и не нуждается в комментариях, не позволяет вам разобраться в реальной истории православия и России, а лишь поспешествует в банальностях и пересказках-рассказках « патриотов» разного посола и разлива... 
Понимаю, что простота восприятия разных псевдоправославных домыслов о концепте третьего рима вам ближе, чем исторический факт, но так уж вы скроеныНезнающий
Дерзайте дальше и радуйте нас другими историческими побасёнками.
Примите уверения и прочее...
P.S.
Не нужно ничего предполагать. Вам это не идёт.
Отредактировано: IzPitera - 19 май 2018 17:42:06
  • -0.02 / 3
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: IzPitera от 19.05.2018 17:28:18Милостивый государь, ваша отповедь смехотворна по сути и с маловразумительными потугами на приличие по форме. Сожалею, что ваш низкий интеллектуальный уровень, в коем вы публично признаётесь, что собственно и не нуждается в комментариях, не позволяет вам разобраться в реальной истории православия и России, а лишь поспешествует в банальностях и пересказках-рассказках « патриотов» разного посола и разлива... 
Понимаю, что простота восприятия разных псевдоправославных домыслов о концепте третьего рима вам ближе, чем исторический факт, но так уж вы скроеныНезнающий
Дерзайте дальше и радуйте нас другими историческими побасёнками.
Примите уверения и прочее...
P.S.
Не нужно ничего предполагать. Вам это не идёт.

"Дрожайший", "Милостивый государь" -  недостает еще великосветского "Отнюдь", что бы был полный "джентльменский" набор хама, плохо маскирующегося под личиной вежливого интеллектуала. Кстати, грамотей, слово "дрОжайший" у вас с ошибкой. Правильно будет дрАжайший. Как говорится, учите матчасть, прежде чем болтать ерунду.
Я бы не стал вам отвечать на ваши ничтожные попытки меня уколоть - меня это мало трогает, но вот оставлять за вами историческую поляну "псевдопатриотизма" будет неправильным. Я понимаю, что для сообщества "ребят из Хайфы" подлинной русской историей вообще и историей русской церкви в частности, является, несомненно, набор всяческих гадостей и мерзостей, одними только которыми и сделалась Россия по вашему скудному разумению. Оттого вы так и смаковали. совсем не к месту, грехи и преступления. которыми действительно был полон жизненный путь митрополита Зосимы. Оттого вы и "укрыли" реального монаха Филофея под "спудом" "мифологизированности", да еще, попутно,  обвинив последнего в плагиате на пропащего митрополита. Увязав их таким образом и, следовательно, "замазав" "мифического" Филофея и его идеи в реальную зосимовскую грязь. Версия о корнях филофеевского концепта в зосимовском  наследии - лишь одна из многих. Причем, разделяемая малым числом специалистов.  Но вы абсолютно сознательно  ее абсолютизировали, предварительно "раскрыв" нам глаза на негодяя, который у вас и есть тот самый  автор  идеи "Третьего Рима", а не "полумифический Филофей". Сделано это вами, что очевидно,  дабы такой нехитрой манипуляцией осквернить саму идею, описанную старцем. Не идею старца, а именно что "описанную старцем", им артикулированную. Потому что авторов у этой идеи не было вовсе. Она - суть предмет общего ощущения большинства думающих русских людей той эпохи. А Филофей (что является абсолютно доказанным историческим фактом) "всего лишь" четко ее сформулировал (я не случайно использовал термин "артикуляция", а не "придумал" или там "сочинил"). Вам же, "кружку историков из Хайфы" подобные факты как кость в горле. Отсюда эти смешные и нелепые попытки "задавить" оппонентов обвинениями в "поцреотстве" и "побасенках от истории" как, якобы,  наглядном проявлении примитивизма последних. Отсюда же пустые потуги монополизировать свой взгляд на русскую историю. Отсюда же и самозванство на роль высших судей о ней.
Но у вас и таких как вы ничего не выйдет - собака брешет., каравану -  по-барабану.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.10 / 5
  • АУ
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.04
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 21.05.2018 09:28:51"Дрожайший", "Милостивый государь" -  недостает еще великосветского "Отнюдь", что бы был полный "джентльменский" набор хама, плохо маскирующегося под личиной вежливого интеллектуала. Кстати, грамотей, слово "дрОжайший" у вас с ошибкой. Правильно будет дрАжайший. Как говорится, учите матчасть, прежде чем болтать ерунду.
Я бы не стал вам отвечать на ваши ничтожные попытки меня уколоть - меня это мало трогает, но вот оставлять за вами историческую поляну "псевдопатриотизма" будет неправильным. Я понимаю, что для сообщества "ребят из Хайфы" подлинной русской историей вообще и историей русской церкви в частности, является, несомненно, набор всяческих гадостей и мерзостей, одними только которыми и сделалась Россия по вашему скудному разумению. Оттого вы так и смаковали. совсем не к месту, грехи и преступления. которыми действительно был полон жизненный путь митрополита Зосимы. Оттого вы и "укрыли" реального монаха Филофея под "спудом" "мифологизированности", да еще, попутно,  обвинив последнего в плагиате на пропащего митрополита. Увязав их таким образом и, следовательно, "замазав" "мифического" Филофея и его идеи в реальную зосимовскую грязь. Версия о корнях филофеевского концепта в зосимовском  наследии - лишь одна из многих. Причем, разделяемая малым числом специалистов.  Но вы абсолютно сознательно  ее абсолютизировали, предварительно "раскрыв" нам глаза на негодяя, который у вас и есть тот самый  автор  идеи "Третьего Рима", а не "полумифический Филофей". Сделано это вами, что очевидно,  дабы такой нехитрой манипуляцией осквернить саму идею, описанную старцем. Не идею старца, а именно что "описанную старцем", им артикулированную. Потому что авторов у этой идеи не было вовсе. Она - суть предмет общего ощущения большинства думающих русских людей той эпохи. А Филофей (что является абсолютно доказанным историческим фактом) "всего лишь" четко ее сформулировал (я не случайно использовал термин "артикуляция", а не "придумал" или там "сочинил"). Вам же, "кружку историков из Хайфы" подобные факты как кость в горле. Отсюда эти смешные и нелепые попытки "задавить" оппонентов обвинениями в "поцреотстве" и "побасенках от истории" как, якобы,  наглядном проявлении примитивизма последних. Отсюда же пустые потуги монополизировать свой взгляд на русскую историю. Отсюда же и самозванство на роль высших судей о ней.
Но у вас и таких как вы ничего не выйдет - собака брешет., каравану -  по-барабану.

Милейший! Моя « безграмотность» всего лишь на бумаге, что терпит  и что поправимо нажатием одной лишь клавишей, ваша же - в голове, что фатально от Господа нашего -  в трудах сотворения мира Отец наш клавишу такую не предусмотрел, с тем и живите...

Ну коли барабан вы с собакой, так барабан..вам видней, я безпретензий...

Бессмыслица ваша помноженная на обиду дает поразительные результаты.

 Читаю вас и смакую каждое словецо с буковицей...Прям именины сердца..

Но, сударь, факты весчь упрямая. 

Нет, сразу признаюсь вам, я не против Москвы, Руси, Третьего Рима. старца Филофея, морковкиного заговенья и прочая прочая прочая...Я -за. Более того, я - человек, христианин, православный, крещеный и воцерковленный, исповедуюсь и причащаюсь... иной раз и службы стою, хотя и грешен, как все земные существа.

А в недавнее так и сподобился идти крёстным ходом в славном городе Иматра, куда забросила меня судьбишка да нрав беспокойный, в тамошней общине, доверившей мне несть хоругвь.. Да, я такой...Добрый самаритянин...

Вот только я против ретивых боголепцев, таких как ваша преподобие, этаких упертых безаппеляционных страстотерпцев и недалёких конфессиональных фантазёров, с пеной у рта бьющих истово себя  в грудь наигранным православием и брыжжущих слюной на каждого, кто не укладывается в вашу теорию или, упаси Бог, имет свое мнение...Сразу - ату его, то бишь меня..

А мне безразличны ваши наветы...Навидался я таких адептов обчества память, уж больно речи ваши знакомы...Наслухался я таких проповедников и обличителей...

Жизнеописание старца Филофея в студию пжлста...и поскорее. Нет, не набор притянутых за уши фактов и фактиков, а полное и подробное жизнеописание этого великаго филасофа всех времен и народов...С примером трудов, речей и прочей евангелистики...

И как это то скромный, неизвестный обчеству схимник в келье своей домозговался до национальной идеи, то же поведуйте...

Да будя вам, нет такого документа, равно как и нет такого философа, равно нет и никакого теоретического изыска третьего Рима ...Есть частное письмишко с неприметной фразой игумена елизарова монастыря из которого раздули аж целый концепт и вселенскую теорию...
Вольно вам ерунду нести да еще и в таком напыщенном тоне...Вы мне еще тут Иконникова с пиитетом процитируйте...

Я вам идейку маленькую подкину... Поинтересуйтесь на досуге, кто в просвященных на ту пору европах только не мечтал быть наследником Рима и перманентно премеривал на себя сею тяжёлую тогу и какие только копья, палки-скалки не ломались по этому поводу? Кто только не мечтал и не витийствовал на всех Средневековых перекрестках о Третьем Риме? Глядишь и мысль ваша потечёт в верном направлении...Хотя....

Нравится вам теорийка о Филофее - ну так и балуйтесь себе, вот только без злобы и пошлых ярлыков. Не по православному то жить во злобе да ближних лжой обижать, ась?

Я человек простой, но историю родины и веры своей знаю препрелично, чего и вам желаю, когда остынете да за ум возьметесь...
Бог с вами, не сержусь я на вас, заблудились вы в трех соснах собственного тщеславия, высокомерия и глупости...

P.S. 
Удивительное дело. Не согласных с вами и вашими теретическими изысканиями вы тут же не сходя с места записываете в евреи, а сыне Господний, еврей, образно пребывает распятый в кажном православном храме и крестами земными осеняют себя,  глядя на него, еврея, миллионы православных во всём мире...
Вы уж либо крест снимите, либо трусы наденьте, филофилософ...
Отредактировано: IzPitera - 22 май 2018 07:35:51
  • -0.02 / 1
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Милейший! Моя « безграмотность» всего лишь на бумаге, что терпит  и что поправимо нажатием одной лишь клавишей, ваша же - в голове, что фатально от Господа нашего -  в трудах сотворения мира Отец наш клавишу такую не предусмотрел, с тем и живите...

Ну коли барабан вы с собакой, так барабан..вам видней, я безпретензий...

Бессмыслица ваша помноженная на обиду дает поразительные результаты.

 Читаю вас и смакую каждое словецо с буковицей...Прям именины сердца..

Но, сударь, факты весчь упрямая.

Личные выпады пропущу, ибо речь тут не обо мне. Пусть они, эти выпады, останутся на вашей псевдоправославной "совести". Хотя, вряд ли вашу "совесть" еще можно чем-то там отяготить сверх того груза, который ее, судя по всему, уже давно и беспросветно отяготил.
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Нет, сразу признаюсь вам, я не против Москвы, Руси, Третьего Рима. морковкиного заговенья и прочая прочая прочая....Я -за. Более того, я - человек, христианин, православный, крещеный и воцерковленный, исповедуюсь и причащаюсь... иной раз и службы стою, хотя и грешен, как все земные существа.

Никогда настоящий православный человек не закончит смысловой ряд "...Москвы, Руси, Третьего Рима. старца Филофея,..."  уничижительным  "...морковкиного заговенья и прочая прочая прочая...." по отношению к первым его словам.
Никогда настоящий православный человек не будет выставлять на показ столь интимный вопрос, как степень своей воцерковленности. И уж точно не станет подчеркивать ее в превосходно-завершенном характере - максимум, если, паче чаяния, у православного возникнет непреодолимая необходимость осветить для посторонних степень своей религиозности, то он скажет: "стараюсь (пытаюсь, тщусь)"  быть воцерковленным".
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06А в недавнее так и сподобился идти крёстным ходом в славном городе Иматра, куда забросила меня судьбишка да нрав беспокойный, в тамошней общине, доверившей мне несть хоругвь.. Да, я такой...Добрый самаритянин...

Чем так славен финский туристический центр? И что, поездка на Пасху туда так хороша для поднятия религиозных чувств православного как путешествие, скажем, в Саров? И что, так печальна судьба, что превращается прям в "судьбинушку", которая вот прям таки и  "забросила" вас, как декабристов, в Сибирь? Или не вы сами оформили визы и  купили билет туда. После чего "страдали" на Пасху в одном из отелей этого города-курорта в перерывах между "ходами с хоругвями"? Вы всерьез считаете это подлинно православным "горением и духовным деланием"?
Никогда православный человек не скажет так и в таком тоне "...Да, я такой...Добрый самаритянин." - скромность и смирение не позволят. Но это не про вас.
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Вот только я против ретивых боголепцев, таких как ваша преподобие, этаких упертых безаппеляционных страстотерпцев и недалёких конфессиональных фантазёров, с пеной у рта бьющих истово себя  в грудь наигранным православием и брыжжущих слюной на каждого, кто не укладывается в вашу теорию или, упаси Бог, имет свое мнение...Сразу - ату его, то бишь меня..

А мне безразличны ваши наветы...Навидался я таких адептов обчества память, уж больно речи ваши знакомы...Наслухался я таких проповедников и обличителей...

В этих двух абзацах прекрасно все. И "слюна" т.е.форма вашего возмущения и его содержание. И достаточно информативно для людей сведущих. Т.е. если вы даже и имеете хоть какое-то отношение к православию, а не являетесь банальным иудейским или иудео-христианским троллем, то вы, что очевидно,  эдакий "реформатор от православия", "православный оппозиционер", многажды угнетаемый "злобным Сталеном церковными ортодоксами, иерархией и тупыми консерваторами от веры", которые гнетут всех, понимаешь, кто "...упаси Бог, имет свое мнение..." Как же это знакомо, какие заезженные нотки слышны здесь! Прямо Глеб Якунин новоявленный...

Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Жизнеописание старца Филофея в студию пжлста...и поскорее. Нет, не набор притянутых за уши фактов и фактиков, а полное и подробное жизнеописание этого великаго филасофа всех времен и народов...С примером трудов, речей и прочей евангелистики...

И как это то скромный, неизвестный обчеству схимник в келье своей домозговался до национальной идеи, то же поведуйте...

Вас забанили в поисковиках? Во всех сразу? Нет? Ну так, для начала, сходите на сайт Спасо-Елеазарьевского монастыря что-ли. Почитайте Ключевского, Соловьева, Синицыну, Колесова, да  вообще официального церковного знания по этому вопросу, и многия-многия  другия. Вместе, кстати, с их библиографией. В этом абзаце особенно позабавило требование предоставить "прочую евангелистику". Что за зверь такой вообще и в приложении к старцу Филифею, жившему через полторы тысячи лет после написания всех канонических и апокрифических Евангелий, в частности? Ума не приложу!
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Да будя вам, нет такого документа, равно как и нет такого философа, равно нет и никакого теоретического изыска третьего Рима ...Есть частное письмишко с неприметной фразой игумена елизарова монастыря из которого раздули аж целый концепт и вселенскую теорию...
Вольно вам ерунду нести да еще и в таком напыщенном тоне...Вы мне еще тут Иконникова с пиитетом процитируйте...

Так Филофей таки "мифический" персонаж или все же "...игумена елизарова монастыря из которого раздули аж целый концепт и вселенскую теорию..."  реальный церковный деятель прошлого? Что-то вы совсем запутались в показаниях, гражданин  соврамши. И чем вам не угодил Иконников? Я так понимаю, что вы имеете ввиду Владимира Степановича, а то их много Иконниковых-то, одного из крупнейших специалистов по русской истории, работавшего в 19-м - начале 20-го веков? Если да, то чем он вам не авторитет? Да кто вы сам такой, "скромно" (из вас прям так и прет "православное смирение") определивший собственные исторические познания как ..."препреличные...", что бы так уничижительно говорить о докторе наук и действительном члене императорской Академии наук? И кто вам авторитет тогда?!
Никогда православный человек не будет говорить в столь уничижительно-оскорбительном тоне о человеке давно уже, пять веков назад, почившем в Бозе. Тем более об игумене православного монастыря. Не зависимо от "качества", по мнению говорящего, "письмишек"  почившего. Мертвые, как известно, сраму не имут. Но воспоследовавшие столетия подтвердили как-раз исключительную правоту Филофея, а не вашу, прости Господи, - в мире так и не появилось другой православной силы, могущей претендовать на роль Рима-Катехона, а Русь не раз уже и не два укорачивала всяких там претендентов на мировое господство. Т.е. слуг дьволовых. Укоротит еще и вас. Дайте срок!
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Я вам идейку маленькую подкину... Поинтересуйтесь на досуге, кто в просвященных на ту пору европах только не мечтал быть наследником Рима и перманентно премеривал на себя сею тяжёлую тогу и какие только копья, палки-скалки не ломались по этому поводу? Кто только не мечтал и не витийствовал на всех Средневековых перекрестках о Третьем Риме? Глядишь и мысль ваша потечёт в верном направлении...Хотя....

Концепция "translatio imperi" - для меня вовсе не новость. В том-то и дело, что вы либо ничего не поняли у Филофея, либо сознательно искажаете его концепцию на европейский и тварный лад. Она совсем о другом. Не о величии и славе земных, но об ответственности, подвиге, духовном и телесном, страшном и долгосрочном обременении Удерживающего во славу Божию.
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Нравится вам теорийка о Филофее - ну так и балуйтесь себе, вот только без злобы и пошлых ярлыков. Не по православному то жить во злобе да ближних лжой обижать, ась?

Про "злобу" и "пошлые ярлыки" - позабавили от души, ибо более злобного и пошлого тролля чем вы и сыскать-то трудно.
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06Я человек простой, но историю родины и веры своей знаю препрелично, чего и вам желаю, когда остынете да за ум возьметесь...
Бог с вами, не сержусь я на вас, заблудились вы в трех соснах собственного тщеславия, высокомерия и глупости...

Слово Родина русский человек никогда не напишит с маленькой буквы - опять палитесь, гражданин соврамши! Про тщеславие на анонимном форуме - месье знает толк в извращениях! Как знали вы его (толк) и когда смаковали, прямо таки с плохо скрываемым вожделением, известные пороки митрополита Зосимы. Кстати, никогда православный человек не стал бы этого делать, тем более в такой отвратительной, "срывопокровской", как у вас, форме.
Цитата: IzPitera от 21.05.2018 17:03:06P.S. 
Удивительное дело. Не согласных с вами и вашими теретическими изысканиями вы тут же не сходя с места записываете в евреи, а сыне Господний, еврей, образно пребывает распятый в кажном православном храме и крестами земными осеняют себя,  глядя на него, еврея, миллионы православных во всём мире...
Вы уж либо крест снимите, либо трусы наденьте, филофилософ...

Ну а этот абзац с вашей стороны уже полный "каминг-аут", как ныне модно в миру говорить. Т.е. самообличение по-православному. Лжец и сын отца лжи,  любому православному в этом мире, как дважды-два, известно, что Христос не еврей, ибо зачат от Святого Духа! А определение кровной принадлежности по матери практикуется только у одного народа на земле. Подсказать у какого? И поклоняются миллионы православных во всем мире не "еврею распятому на кресте"(фраза - сама по себе - верх кощунства), а Богочеловеку, у которого небыло кровной принадлежности даже на его земном этапе существования. Свою же исключительность, курчавый, засунь куда подальше - вы все ее профукали, когда накануне одного из Песахов, у дворца в Ершалаиме, дружно орали Понтию Пилату указуя на Спасителя: "Распни его! И кровь его на нас и наших детях да будет!"
А про "трусы и крестик" -это из серии "оговорок по-Фрейду": гляди в зеркало и повторяй денно и нощно. Может поможет. Хотя, вряд ли...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +6.04
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 22.05.2018 11:04:46Личные выпады пропущу, ибо речь тут не обо мне. Пусть они, эти выпады, останутся на вашей псевдоправославной "совести". Хотя, вряд ли вашу "совесть" еще можно чем-то там отяготить сверх того груза, который ее, судя по всему, уже давно и беспросветно отяготил.

Никогда настоящий православный человек не закончит смысловой ряд "...Москвы, Руси, Третьего Рима. старца Филофея,..."  уничижительным  "...морковкиного заговенья и прочая прочая прочая...." по отношению к первым его словам.
Никогда настоящий православный человек не будет выставлять на показ столь интимный вопрос, как степень своей воцерковленности. И уж точно не станет подчеркивать ее в превосходно-завершенном характере - максимум, если, паче чаяния, у православного возникнет непреодолимая необходимость осветить для посторонних степень своей религиозности, то он скажет: "стараюсь (пытаюсь, тщусь)"  быть воцерковленным".

Чем так славен финский туристический центр? И что, поездка на Пасху туда так хороша для поднятия религиозных чувств православного как путешествие, скажем, в Саров? И что, так печальна судьба, что превращается прям в "судьбинушку", которая вот прям таки и  "забросила" вас, как декабристов, в Сибирь? Или не вы сами оформили визы и  купили билет туда. После чего "страдали" на Пасху в одном из отелей этого города-курорта в перерывах между "ходами с хоругвями"? Вы всерьез считаете это подлинно православным "горением и духовным деланием"?
Никогда православный человек не скажет так и в таком тоне "...Да, я такой...Добрый самаритянин." - скромность и смирение не позволят. Но это не про вас.

В этих двух абзацах прекрасно все. И "слюна" т.е.форма вашего возмущения и его содержание. И достаточно информативно для людей сведущих. Т.е. если вы даже и имеете хоть какое-то отношение к православию, а не являетесь банальным иудейским или иудео-христианским троллем, то вы, что очевидно,  эдакий "реформатор от православия", "православный оппозиционер", многажды угнетаемый "злобным Сталеном церковными ортодоксами, иерархией и тупыми консерваторами от веры", которые гнетут всех, понимаешь, кто "...упаси Бог, имет свое мнение..." Как же это знакомо, какие заезженные нотки слышны здесь! Прямо Глеб Якунин новоявленный...


Вас забанили в поисковиках? Во всех сразу? Нет? Ну так, для начала, сходите на сайт Спасо-Елеазарьевского монастыря что-ли. Почитайте Ключевского, Соловьева, Синицыну, Колесова, да  вообще официального церковного знания по этому вопросу, и многия-многия  другия. Вместе, кстати, с их библиографией. В этом абзаце особенно позабавило требование предоставить "прочую евангелистику". Что за зверь такой вообще и в приложении к старцу Филифею, жившему через полторы тысячи лет после написания всех канонических и апокрифических Евангелий, в частности? Ума не приложу!

Так Филофей таки "мифический" персонаж или все же "...игумена елизарова монастыря из которого раздули аж целый концепт и вселенскую теорию..."  реальный церковный деятель прошлого? Что-то вы совсем запутались в показаниях, гражданин  соврамши. И чем вам не угодил Иконников? Я так понимаю, что вы имеете ввиду Владимира Степановича, а то их много Иконниковых-то, одного из крупнейших специалистов по русской истории, работавшего в 19-м - начале 20-го веков? Если да, то чем он вам не авторитет? Да кто вы сам такой, "скромно" (из вас прям так и прет "православное смирение") определивший собственные исторические познания как ..."препреличные...", что бы так уничижительно говорить о докторе наук и действительном члене императорской Академии наук? И кто вам авторитет тогда?!
Никогда православный человек не будет говорить в столь уничижительно-оскорбительном тоне о человеке давно уже, пять веков назад, почившем в Бозе. Тем более об игумене православного монастыря. Не зависимо от "качества", по мнению говорящего, "письмишек"  почившего. Мертвые, как известно, сраму не имут. Но воспоследовавшие столетия подтвердили как-раз исключительную правоту Филофея, а не вашу, прости Господи, - в мире так и не появилось другой православной силы, могущей претендовать на роль Рима-Катехона, а Русь не раз уже и не два укорачивала всяких там претендентов на мировое господство. Т.е. слуг дьволовых. Укоротит еще и вас. Дайте срок!

Концепция "translatio imperi" - для меня вовсе не новость. В том-то и дело, что вы либо ничего не поняли у Филофея, либо сознательно искажаете его концепцию на европейский и тварный лад. Она совсем о другом. Не о величии и славе земных, но об ответственности, подвиге, духовном и телесном, страшном и долгосрочном обременении Удерживающего во славу Божию.

Про "злобу" и "пошлые ярлыки" - позабавили от души, ибо более злобного и пошлого тролля чем вы и сыскать-то трудно.

Слово Родина русский человек никогда не напишит с маленькой буквы - опять палитесь, гражданин соврамши! Про тщеславие на анонимном форуме - месье знает толк в извращениях! Как знали вы его (толк) и когда смаковали, прямо таки с плохо скрываемым вожделением, известные пороки митрополита Зосимы. Кстати, никогда православный человек не стал бы этого делать, тем более в такой отвратительной, "срывопокровской", как у вас, форме.

Ну а этот абзац с вашей стороны уже полный "каминг-аут", как ныне модно в миру говорить. Т.е. самообличение по-православному. Лжец и сын отца лжи,  любому православному в этом мире, как дважды-два, известно, что Христос не еврей, ибо зачат от Святого Духа! А определение кровной принадлежности по матери практикуется только у одного народа на земле. Подсказать у какого? И поклоняются миллионы православных во всем мире не "еврею распятому на кресте"(фраза - сама по себе - верх кощунства), а Богочеловеку, у которого небыло кровной принадлежности даже на его земном этапе существования. Свою же исключительность, курчавый, засунь куда подальше - вы все ее профукали, когда накануне одного из Песахов, у дворца в Ершалаиме, дружно орали Понтию Пилату указуя на Спасителя: "Распни его! И кровь его на нас и наших детях да будет!"
А про "трусы и крестик" -это из серии "оговорок по-Фрейду": гляди в зеркало и повторяй денно и нощно. Может поможет. Хотя, вряд ли...

Эк вас рассупонило то...Знать за живое задело...Ну что ж, пребывайте в сомнениях и недосказанности

Одно добавлю, не пристало человеку вроде вас сыпать направо и налево нравоучениями, порицаниями и наветами...Истинный православный, в вашей же  интерпретации, исповедующий "скромность" и "смирение" не станет с бухты-барахты наводить хулу на ближнего своего..
А вы сподобились... и не раз...и не два..  и не три... и несть числа...Вот такой вы у нас истинный стопроцентный патентованный православный...и, уверен, воцерковленный...только вы об этом ни гу-гу и никому...тсс...

Теория с Фелофеем- одна из, причём вельми слабенькая, теория с Зосимой одна из, теория и концепт третьего рима - один из, вы сами то один из, равно как и я....Да и мир сам есть один из..
Православный же -всегда  живой сомневающийся и ищущий человек, а не ваше бездушное воцерковленное тупое и послушное существо, стесняющееся всего и вся, а главное - себя....

Всё относительно в этом мире...

А Иисус конечно же не еврей - он суперзвезда в исполнении Яна Гилана...
 
И ваще: 
- «Он пришел к своим [евреям], но свои [евреи] Его не приняли. Тем же [евреям], кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него (Иоанна 1:11–12), 
- «Вы [язычники] не знаете, чему поклоняетесь, а мы [евреи] знаем, чему поклоняемся, ведь спасение – от иудеев» (Иоанна 4:22).
- «Родословная Иисуса Христа, потомка Давида и Авраама» (Матфея 1:1)...etc


Мне так же не составит особого труда доказать, что Иисус не был евреем, а относился к  суперэтносу галлов-кельтов..

Более того, есть мнения, не евреев, что евреев то и не было в ту пору, а были сплошные...арабы...некоторые из оных, поразмыслив, вдруг стали евреями и т.д.  и т.п.

Бог дал человеку разум - что бы постигать мир, энергично и весело, но вы, похоже, в этот  день отсутствовали...Аминь.

P.S. 

Моя епитимья - посетить за свой счёт все русские православные зарубежные общины. Перед  Иматрой были Монако и Сан-Ремо, далее Буэнос-Айрес и Лима.

P.P.S

А вы, батенька, хоть и Иванов 3-й....(с)
Отредактировано: IzPitera - 22 май 2018 14:24:04
  • +0.01 / 2
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33...Ну что ж, пребывайте в сомнениях и недосказанности

Никаких сомнений и недосказанностей, кроме мелкого и частного вопроса, который к сути обсуждаемого не имеет никакого отношения, у меня нет .
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33Одно добавлю, не пристало человеку вроде вас сыпать направо и налево нравоучениями, порицаниями и наветами...Истинный православный, в вашей же  интерпретации, исповедующий "скромность" и "смирение" не станет с бухты-барахты наводить хулу на ближнего своего..

С бухты-барахты конечно не станет. И даже по личному оскорблению не станет. Скорее всего. Хотя тут уже возможны варианты - как говорится - все мы люди, все мы человеки. А вот по поводу совсем не личному, а даже наоборот, как в данном случае, просто обязан.
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33А вы сподобились... и не раз...и не два..  и не три... и несть числа...Вот такой вы у нас истинный стопроцентный патентованный православный...

Во-первых, "сколько раз проорешь  в вечность, столько раз она тебе и ответит". И это я не о себе. Во-вторых, я никогда  не говорил  о себе как о "...истинный стопроцентный патентованный православный...". В отличии от...

Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33...Да и мир сам есть один из..Православный же -всегда  живой сомневающийся и ищущий человек, а не ваше бездушное воцерковленное тупое и послушное существо,

Да-да, конечно же, "ищущий", "сомневающийся", "живой" человек, бла-бла-бла то-да се.... типа Ария, Лютера или Кальвина и иже с ними. Я правильно развиваю "логическую цепуру" ваших "прогрессивистских" исканий? Вы анекдот про Пушкина и барышню (барышней) в парке слыхали? Ну тот, который начинается великим поэтом, а заканчивается "...Гоголем, занимающемся на дереве рукоблудием"? Грубовато конечно он звучит, но в нем очень образно, ярко и точно показано до чего доводят эти ..."всегда живые, сомневающиеся и ищущие..." люди в вопросах тысячелетней веры. Финал же этого предложения просто прекрасен. В общем, я восхищен - премия "им. Г. Якунина" у вас в кармане.
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33стесняющееся всего и вся, а главное - себя....

Странно, а я всегда думал, что стеснительность - куда-как лучше в человеке, чем безграничная наглость и самодовольство. Неужели ошибался? А еще папа с мамой меня учили, что рефлексия - чуть ли не главное начало нравственности в человеке. Тоже  ошибались, поди?
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33Всё относительно в этом мире...

Ну как же, куда же без бессмысленных  банальностей, произносимых к месту и нет, в деле придания умностей глупости.
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33А Иисус конечно же не еврей - он суперзвезда в исполнении Яна Гилана...

Нет, он - Мордехай, из "соседнего двора". Ага. Иногда лучше жевать тщательно, нежели блевать такое, что выпадает тут у вас изо рта.
А вообще, вы оттого-то никак не можете взять в толк, как "какой-то там замухрышенный игумен из-под Пскова" смог изобрести (артикулировать) такой вселенский концепт как "Третий Рим", оттого-же что и  ваши предки  не узрели в нищем дервише, въезжающем в стольный град на осляти под улюлюканье толпы, Царя Всех Царей - за прошедшие столетия богоизбранности вы так пообвыклись к положению "смотрящих", что ждали мессию в золотых доспехах, на золотой же колеснице, в которую должно было быть впряжено не меньше десятка лучших коней и который должен был, по вашему глубокому убеждению, обеспечить вам еще сотни лет господства над "безликими гоями". А он взял и вот так вот вас обманул. В ваших лучших ожиданиях. Да еще и сказав, к тому же, что Закон - дело прошлого, Благодать - наше все от сего дня и вовеки веков и, что бы соответствовать, надобно много и упорно работать. Внутри себя, прежде всего. А не очень то и хотелось. Вот и  закончилось все тем, чем закончилось. Вопрос только в том, что ничего еще нифига не закончилось. Не находите? А вы и дальше продолжайте шершать ветхозаветными страницами и переходными положениями к ним, как оформленной окончательно и на все времена истине. Ну-ну, дерзайте...
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33Бог дал человеку разум - что бы постигать мир, вы, похоже, в этот  день отсутствовали...Аминь.

Еще посмотрим, что там, кому и зачем Бог дал и где, кто и при каких делах присутствовал или отсутствовал там...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: IzPitera от 22.05.2018 12:45:33P.S. 

Моя епитимья - посетить за свой счёт все русские православные зарубежные общины. Перед  Иматрой были Монако и Сан-Ремо, далее Буэнос-Айрес и Лима.

P.P.S

А вы, батенька, хоть и Иванов 3-й....(с)

Не сразу заметил. Позвольте полюбопытствовать - а где и кто накладывает "епитимьи в Монако и Буэносйрес"? Никогда о таком "наказании" не слыхивал.  Поди в Хайфе талоны на особо дорогие епитимьи выдают?
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Igorillo
 
Слушатель
Карма: +3.35
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 11
Читатели: 0
Заранее прошу прощения у тех, кого это может обидеть.
Если это уже обсуждалось, также прошу извинить.
Всегда терзался сомнениями, почему у нас всякие религиозные и приравненные к ним структуры до сих пор не признаны незаконными из-за отсутствия любого рода доказательств достоверности основания их существования.
Особенно в нашем обществе.
Пришла в голову мысль - а если в массовом бессознательном их типируют не в первуху,а в третью, то бишь как бизнес по продаже чего-то там?
Не разжигаю, просто интересно ваше мнение.
У на усмотрение модератора
  • -0.17 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 21:19:17Всегда терзался сомнениями, почему у нас всякие религиозные и приравненные к ним структуры до сих пор не признаны незаконными из-за отсутствия любого рода доказательств достоверности основания их существования.

Это обсуждалось не здесь. Проще поиском по форуму rat1111 "функции религии". И - обществ/государств совсем без религии история не знает.
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 21:19:17Особенно в нашем обществе.

При СССР любой более-менее заметный церковный пост обычно занимал человек после службы в армии и с соответствующим званием в структуре госбезопасности. Впечатление что большинство это знало, но обсуждать было почему-то не принято, ни тогда ни сейчас. В смысле я полагаю что сейчас ситуация не сильно поменялась, но на её обсуждение наложено какое-то общественное табу.
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 21:19:17их типируют не в первуху

У нас Первой боюсь почти невозможно сделать религиозную карьеру. Лично где-то подвижничать пожалуйста, а вот пост в иерархии...
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 21:19:17а в третью, то бишь как бизнес по продаже чего-то там?

Вспоминая эпикфейлы РПЦ во всём, что касается бизнеса... Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 28
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,551
Читатели: 12
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 22:40:03Рискую нарваться, но..

Вы пытаетесь получить формально логический ответ на свои вопросы, но в самих вопросах - то как Вы их сформулировали - Вы продемонстрировали отсутствие концепта белой логики в Вашей психике.
Парадокс....
  • +0.34 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.96
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.04.2020 23:30:42
Скрытый текст

Попробуйте найти ответ на вопрос - почему Галилею настучали по башке, а Копернику - нет

Не, можно, конечно, разные причины искать.
Но  Коперник вообще при жизни практически ничего не опубликовал.
"Об обращении небесных сфер" (если правильно помню название) таки при жизни была опубликовано, но всего за несколько дней до смерти Коперника.
Может просто не успели?
И этой причины достаточно Думающий
Да и Галилею "настучали по башке" весьма не больно. Он в тюрьме даже не был во время следствия, что таки нонсенс. А был под более чем комфортабельным домашним арестом по личному указанию тогдашнего Папы. Еще и пару работ под арестом написал... весьма значимых в его наследии...
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.60 / 21
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.25
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: Igorillo от 16.04.2020 22:40:03Рискую нарваться, но..
У учителей и врачей есть эти доказательства.
Либо мы приравниваем научные знания к сказкам.
Оффтоп, конечно

Плюсую за пытливость ума. Но нет там никаких доказательств. Ни у тех ни у других. Есть методики и инструкции, как во всяком ремесле. Но нет ответа на вопрос, что делает набор атомов живым мыслящим организмом.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: С. Попов от 17.04.2020 05:33:27Плюсую за пытливость ума. Но нет там никаких доказательств. Ни у тех ни у других. Есть методики и инструкции, как во всяком ремесле. Но нет ответа на вопрос, что делает набор атомов живым мыслящим организмом.

BTW, лично знал людей, нормальных, русских, считавших своим долгом бороться с "распространением религиозного мракобесия". Искренних, вменяемых, но совершенно не понимающих как правильно браться за дело. Предлагал им надёжный способ гораздо быстрее добиться результата и с гораздо меньшими усилиями - бороться сразу против иудаизма. Выкорчуете корень всех аврааамических религий, побеги сами быстро засохнут. Но почему-то моему совету ни один не последовал, даже не попытались...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 23
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Bugi от 16.04.2020 21:31:14Хм... мысль, пожалуй, не нова. 
Но, как только вы найдёте объяснение, как появилась наша вселенная при сохранении законов термодинамики, её можно будет обсудить подробнее.Подмигивающий

Объяснения найти то можно. Доказать их нельзяНезнающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2