Дружно вместе или удельные княжества России?

655,335 3,282
 

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №240307
Дискуссия   80 0
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 23:10:56
Цитата: Urukhai от 22 Июля 2010, 22:53:36
Цитата1. Не хамите, вы уже не модератор.
2. Угадали (или знали), следователь прокуратуры в отставке, имею несколько благодарностей прокурора области, в т. ч. за расследования уголовных дел и отличия в учёбе в академии Генеральной прокуратуры Украины.  Улыбающийся
3. Бла-бла-бла. Я только одного не могу понять, зачем делать всё это УЖЕ, БЛЯ, ПОСЛЕ ТОГО, как кучу твоих соотечественников перерезали? И почему, зная эту свою национальную особенность, не вытаскивать своих соотечественников из пекла заранее по каким-то совершенно левым политическим соображениям? Нате Вам простые вопросы.

1. Видите не нравится Вам когда за Вас домысливают, вот и мне тоже.  ;)
2. Знал почти, Вы же писали что работали в органах следствия, а то что прокурорский угадал.
3. А почему развалили СССР? Ну ведь все вроде было понятно что идем под откос, а итог? Мы в итоге живем. Вы же прокурорский и должны знать как сильны негативные силы в человеческой душе, особенно если дать им понять что ничего не будет. Вот почему выбрали в 2004г. Ющенко, ведь понятно что испортите отношение с основным партнером, с ближайшем соседом и т.д. Ну вот ответе на вопрос поставленный так, могу еще заумнее, только и этого хватит, половина предыдущих веток об Украине ответить чтоб всех удовлетворить не смогла.
Вот и я не смогу Вам ответить, чтоб Вас устроило, Вы же другими категориями мыслите. Не хуже или лучше, я уж не говорю правильных/неправильных просто других.
Вы похоже смотрите со стороны национального меньшинства в стране, и требуете для русских равных прав, отсюда и постановка вопроса. Я смотрю со стороны Русского государства, своей сутью служащего развитию русского мира.

левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.15 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №240308
Дискуссия   77 0
Цитата: Urukhai
Цитата: AndreyK от 22 Июля 2010, 23:10:56
Цитата1. Видите не нравится Вам когда за Вас домысливают, вот и мне тоже. Подмигивающий
2. Знал почти, Вы же писали что работали в органах следствия, а то что прокурорский угадал.
3. А почему развалили СССР? Ну ведь все вроде было понятно что идем под откос, а итог? Мы в итоге живем. Вы же прокурорский и должны знать как сильны негативные силы в человеческой душе, особенно если дать им понять что ничего не будет. Вот почему выбрали в 2004г. Ющенко, ведь понятно что испортите отношение с основным партнером, с ближайшем соседом и т.д. Ну вот ответе на вопрос поставленный так, могу еще заумнее, только и этого хватит, половина предыдущих веток об Украине ответить чтоб всех удовлетворить не смогла.
Вот и я не смогу Вам ответить, чтоб Вас устроило, Вы же другими категориями мыслите. Не хуже или лучше, я уж не говорю правильных/неправильных просто других.
Вы похоже смотрите со стороны национального меньшинства в стране, и требуете для русских равных прав, отсюда и постановка вопроса. Я смотрю со стороны Русского государства, своей сутью служащего развитию русского мира.

Ну, меня вряд ли можно назвать национальным меньшинством, я наполовину русский, наполовину украинец (если признавать украинцев отдельной нацией, лично я - не признаю). А тот, кто осмелится назвать - незамедлительно отхватит в грызло. У нас нет такого загона для русских, как в Прибалтике, поэтому я не чувствую особо ущемления по национальному признаку, а отдельные моменты достаточно легко корректируются в рамках украинского законодательства, нужно просто приложить усилия. Почему выбрали Ющенко? Если говорить совсем грубо, то это извечное стремление хохла к халяве и извечный поиск виноватого. Ну Вы ведь модерили украинскую ветку, так что знаете это в теории уже не хуже меня. К тому же, я не пытаюсь загнать кого-то в угол неудобными вопросами, я, как раз наоборот, пытаюсь донести свою точку зрения, чтобы найти какие-то общие точки соприкосновения в пределах той системы отношений, которую Вы именуете "Русскім МиромЪ". В конце концов, все наши проблемы - от разъединения русских, единства нам не хватало всегда, аж с 1223 г. И я не скрываю того, что мои взгляды очень во многом сходны со взглядами тех, кого отдельные местные "корифеи" именуют "прибалтийской ОПГ". И этим "корифеям" плевать, что они топчут своих же. Я пытаюсь донести здесь на форуме, что русские - это ещё и этнос, кровное родство, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. Со своим фенотипом, генетическим кодом, национальным менталитетом. Он не хуже и не лучше, не выше и не ниже остальных, он просто есть. Этническое происхождение не выбирают, как не выбирают родителей, дедов. Иногда, оно заставляет делать сложный выбор, ну так жизнь вообще сложная штука. И нельзя рассматривать "русскость" в отрыве от этого факта. Необходим многранный комплексный подход.

левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.23 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №240309
Дискуссия   138 3
на укроветке препирались  :)
мне показалось тут оно уместнее  :-[
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.23 / 2
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №240383
Дискуссия   91 0
Подборка документов из архивов про преход Крымской области от РСФСР в УССР:

Из протокола N 49 заседания Президиума ЦК КПСС о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР
    25 января 1954 г.

Председательствовал т. Маленков Г.М.
Присутствовали:
    Члены Президиума ЦК тт. Хрущев Н.С., Ворошилов K.Е., Булганин Н.А., Каганович Л.М., Микоян А.Л., Сабуров М.З, Первухин М.Г.
    Кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Шверник Н.M., Пономаренко П.K.
    Секретари ЦК КПСС тт. Суслов М.А., Поспелов П.Н., Шаталин H.Н.
    О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
    1. Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
    2. Признать целесообразным провести специальное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
   
Секретарь ЦК КПСС
Н. Хрущев

АПРФ.Ф.З.Оп.10.Д.65Л1,4-б Подлинник.

Постановление Совета Министров РСФСР
"О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР"
   
5 февраля 1954 г. N156  г. Москва
 
    Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Совет Министров РСФСР постановляет:
    Считать целесообразным передать Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР.
    Просить Президиум Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о передаче Крымской области в состав УССР и войти в Президиум Верховного Совета СССР с соответствующим постановлением.

Председатель Совета Министров РСФСР
А. Пузанов

Управляющий делами Совета Министров РСФСР
И. Груздев

ЦГА РСФСР.Ф259.0п.1.Д.645.Л.159. Подлинник.

Протокол N41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР
   
5 февраля 1954 г.
Председательствовал т .Тарасов М.Л.

Присутствовали: Заместители Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР: тт. Андреева З.А., Данилова A.П., Селюкин М.О., Цыремпилон Д.Д., Щербаков П.В.

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР т. Зимин И.Н., Члены Президиума Верховного Совета РСФСР:
    тт. Бузина П.С., Ладанов П.Ф., Пантиков П.Л. Пупшова К. Л., Соколов А.Г., Степанова K. B., Цветкова B.C., Яснов М.А. Министр юстиции РСФСР т. Рубичев А.Т. Председатель Верховного Суда РСФСР т. Зитюков С.Л. Прокурор РСФСР т. Баранов П.В.
    Заместитель Председателя исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся т. Пономаренко Т.М. Председатель исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся т. Сосницкий С.В.
    О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР
    Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
    Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
М.Тарасов

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР
И.Зимин

ЦГА РСФСР.Ф.385.0П.13.Д.492.Л.1-2. Подлинник.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР

5 февраля 1954 г.

ГААРК, НСБ, СИФ, 1954 г. Заверенная копия.

Постановление Президиума Верховного Совета УССР "О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав УССР"
    13 февраля 1954 г.
    г. Киев
    Обсудив представление Президиума Верховного Совета Российской СФСР по вопросу передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, внесенное на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Украинской ССР, со своей стороны, считает, что передача Крыма Украинской ССР, учитывая общность их экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи, вполне целесообразна и является свидетельством безграничного доверия великого русского народа украинскому народу... (- а что там было написано вместо отточий? -К-нЪ)
    Соответственно представлению Президиума Верховного Совета Российской СФСР Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет:
    Просить Президиум Верховного Совета Союза ССР передать Крымскую область из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР.

Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
Д. Коротченко

Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР
В. Нижник

ЦГАОР.Ф.7528.0п.85.Д94. Л.9.3аверенная копия.
   
Письмо Д.С. Коротченко и В.Е. Нижника
   
 Председателю Президиума Верховного Совета ССР К.Е. Ворошилову с сообщением о Постановлении Президиума Верховного Совета УССР
    15 февраля 1954 г.

Президиум Верховного Совета Украинской ССР 13 февраля 1954 г. принял постановление по вопросу передачи Крымской области из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР и вносит его на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.
   
Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
Д. Коротченко

Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР
В. Нижник

ЦГАОР.Ф.7523.0п.85Д.94.Л.8. 3аверенная копия.

Публикация подготовлена по материалам журнала "Исторический Архив" N1, 1992 г.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.04 / 1
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №240384
Дискуссия   99 0
СТЕНОГРАММА
заседания Президиума Верховного Совета СССР
19 февраля 1954 года

Присутствуют 13 из 27 – от 14 отсутствующих – письма с объяснениями

ВОРОШИЛОВ К.Е. Заседание Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик объявляю открытым.
Сегодня мы должны обсудить один вопрос — о совместном представлении Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
Другие какие-либо предложения имеются?  
(Члены Президиума: «Нет», «принять»).
Предложение по повестке дня считается принятым.
Переходим к обсуждению вопроса. Слово предоставляется для доклада тов. Тарасову — члену Президиума Верховного Совета РСФСР.

Тарасов М.П.: Товарищи, на рассмотрение Президиума Верховного Совета Союза ССР внесен вопрос о передаче Крымской области из Российской Федерации в состав Украинской ССР.
Крымская область, как известно, занимает весь Крымский полуостров и территориально примыкает к Украинской Республике, являясь как бы естественным продолжением южных степей Украины. Экономика Крымской области тесно связана с экономикой Украинской ССР. По географическим и экономическим соображениям передача Крымской области в состав братской Украинской республики является целесообразной и отвечает общим интересам Советского государства.
Украинский народ издавна связал свою судьбу с русским народом. В течении многих веков они совместно боролись против общих врагов — царизма, крепостников и капиталистов, а так же против иноземных захватчиков. С победой Великой Октябрьской Социалистической революции ещё более упрочнилась многовековая дружба украинского и русского народа, ещё более окрепла хозяйственная и культурная связь между Крымом и Украиной.
Вопрос о передаче Крымской области в состав Украинской республики рассматривается в дни, когда народы Советского Союза отмечают знаменательное событие — 300-летие воссоединения Украины с Россией, сыгравшего огромную прогрессивную роль в политическом, экономическом и культурном развитии украинского и русского народа.
Передача Крымской области в состав Украинской республики отвечает интересам укрепления дружбы народов Великого Советского Союза, будет способствовать дальнейшему укреплению братской связи между украинским и русским народами, ещё большему расцвету советской Украины, развитию которой наши партия и правительство уделяли всегда большое внимание.
Президиум Верховного Совета РСФСР с участием представителей исполкомов Крымского областного и Севастопольского городского Советов депутатов трудящихся рассмотрел предложение Совета Министров РСФСР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР.
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, а также имея в виду согласие Президиума Верховного Совета Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР считает целесообразным передать Крымскую область в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
Вношу на рассмотрение и утверждение постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года:
«О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного совета СССР».

ВОРОШИЛОВ К.Е. Слово предоставляется тов. Коротченко — Председателю Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

КОРОТЧЕНКО Д.С.: Товарищи!
Президиум Верховного Совета Украинской ССР полностью разделяет предложение о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской ССР, которое здесь изложено Председателем Верховного Совета РСФСР тов. Тарасовым.

Президиум Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики выражает свою сердечную благодарность великому русскому братскому народу за тот исключительно замечательный акт братской помощи, о котором идёт речь на сегодняшнем заседании.
Передача Крыма Украинской ССР, учитывая общность экономического развития, территориальную близость и крепнущие хозяйственные и культурные связи между Украинской республикой и Крымской областью, вполне целесообразна и является величайшим дружественным актом, свидетельствующим о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому народу. Украинский народ хорошо знает, что быть в братской дружбе с великом русским народом, со всеми народами нашей страны, — значит победоносно идти по пути, указанному Коммунистической партией, по пути свободной и счастливой жизни, по пути к коммунизму.
Трудящиеся Советской Украины твёрдо помнят и в веках не забудут того, что только благодаря дружбе, помощи и поддержке братского народа и других народов нашей Родины, благодаря постоянным заботам Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства украинский народ добился огромных успехов в расцвете экономики и культуры — национальной по форме, социалистической по содержанию. Ныне украинский народ, вместе с другими народами Советского Союза, успешно борется за выполнение пятилетнего плана, за дальнейший рост могущества нашей социалистической державы.
Одним из ярких проявлений непрерывной дружбы народов СССР является отмечаемый в нынешнем году, как большой национальный праздник украинского, русского и всех народов Советского Союза, 300-летие воссоединения Украины с Россией.
Президиум Верховного Совета Украинской ССР просит Президиум Верховного Совета СССР утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Президиума Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Это решение с благодарностью и одобрением будет встречено всем украинским народом.
Позвольте мне заверить Вас, что со стороны украинского правительства будет уделено должное внимание дальнейшему развитию народного хозяйства Крыма и повышению материального и культурного благосостояния трудящихся Крымской области.

Разрешите огласить наше решение:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Верховного Совета Украинской ССР
О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав Украинской ССР

Обсудив представление Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, внесённое на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Украинской ССР выражает сердечную благодарность Президиуму Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики за этот великодушный благородный акт братского русского народа.
Украинский народ с чувством глубокого удовлетворения и горячей признательности встретит решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР, как новое яркое проявление безграничного доверия и искренней любви русского народа к украинскому народу, новое свидетельство нерушимой братской дружбы между русским и украинским народами.
Правительство Украины позаботится о дальнейшем развитии и процветании народного хозяйства Крыма.
Президиум Верховного Совета Украинской ССР в соответствии с представлением Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
п о с т а н о в л я е т:
Просить Президиум Верховного Совета Союза ССР передать Крымскую область из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики».
Принято 13 февраля этого года.

ВОРОШИЛОВ К.Е. Кто просит слово? Товарищ Николай Михайлович Шверник имеет слово.

ШВЕРНИК Н.М.: Товарищи члены Президиума, предложение о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики имеет большое историческое значение, являющееся свидетельством братской дружбы между народами двух великих социалистических республик.
В народном хозяйстве СССР Крымская область играет значительную роль как район чёрной металлургии, виноградарства, виноделия, консервной и рыбной промышленности, животноводства, как край, возделывающий высококачественную пшеницу. Крымская область граничит с территорией Украинской ССР. Этот факт обусловил развитие общих культурных и хозяйственных связей Крымской области и Советской Украины.
Всё это в известной степени обуславливает передачу Крымской области Украинской Советской Социалистической Республике.
Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнёта капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.
Несомненно, что этот важный исторический акт будет служить делу дальнейшего непрерывного экономического и хозяйственного развития Крымской области в составе Украинской ССР. Следует указать тот факт, что Крым является здравницей мирового значения. В его многочисленных санаториях и домах отдыха лечится и отдыхает огромное количество трудящихся.
По своим масштабам и лечебным факторам Крым является известным первоклассным курортом и несомненно, что в составе Украинской Советской Социалистической Республики он получит свое дальнейшее развитие, что бы еще более эффективно удовлетворить растущие день ото дня запросы трудящихся.
Крымская область будет развиваться во всех больших размерах и экономически, расширяя выращивание ценных культур винограда, табака, пшеницы, увеличивая продуктивность общественного животноводства.
Передача Крымской области в состав Украинской ССР будет встречена нашим народом с большим воодушевлением, ибо он видит в этом залог мудрого руководства Коммунистической партии и заботу Советского правительства о дальнейшем процветании Советской Украины.
Нерушимая и вечная дружба украинского и русского народов будет залогом дальнейшего экономического укрепления Советского Союза, развивающегося по пути коммунизма.
Я полностью поддерживаю предложение о передаче Крымской области в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

ВОРОШИЛОВ К.Е. Слово имеет тов. Рашидов.

РАШИДОВ Ш.: Товарищи, передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Этот важный государственный акт будет способствовать развитию экономики Украины, еще более укрепит нерушимую дружбу украинского и русского народов. Наша партия сплотила все народы Советского Союза в единую дружную семью. Наша партия на всех этапах своей героической борьбы хранила и укрепляла дружбу народов СССР, могущество нашего Советского государства. Наша партия учит, что пока эта дружба живет и здравствует, нам не страшны ни внутренние, ни внешние враги.
Передача Крымской области в состав Украинской ССР происходит в знаменательные дни, когда весь советский народ отмечает 300-летие воссоединения Украины с Россией, и явится новым ярким проявлением мудрой политики Коммунистической партии, направленной на всемерное развитие и процветание творческих и духовных сил всех народов нашей страны. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий, где жизнь всех советских людей протекает в обстановке мирного созидательного труда во имя мира и счастья всего человечества, где забота о человеке является высшим законом Советского правительства и Коммунистической партии.
Я горячо поддерживаю совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской Советской Социалистической Республики о передаче Крымской области в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

ВОРОШИЛОВ К.Е. Слово предоставляется тов. Куусинену.

КУУСИНЕН О.В.: Товарищи! Совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР заслуживает особенно большого внимания прежде всего в принципиальном отношении, именно в том, что оно является новым и ярким свидетельством осуществляемой в нашей стране, стране социалистической демократии, ленинской политики нерушимой дружбы братских народов. Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей. Только в нашей стране возможно, когда такие важнейшие вопросы, как территориальное перемещение отдельных областей в состав той или иной республики, разрешаются без всяких затруднений, с полной согласованностью, руководствуясь исключительно соображениями целесообразности, экономического и культурного развития, руководствуясь общими интересами советского государства и интересами дальнейшего укрепления дружбы и доверия между народами.
С этой принципиальной точки зрения можно только приветствовать совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР. С точки зрения практической и политической целесообразности это представление вполне обосновано.
Поэтому я целиком поддерживаю предложение, чтобы Президиум Верховного Совета СССР утвердил совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

ВОРОШИЛОВ К.Е. Записавшихся больше нет. Кто просит слово? Таковых нет.
Слово для зачтения предложения предоставляется тов. Пегову.

ПЕГОВ Н.М.: Предлагается принять следующее постановление:
«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
Утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики».

ВОРОШИЛОВ К.Е. Других предложений нет?
(ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА: «Нет»)
Разрешите голосовать только что зачитанное тов. Пеговым предложение. Кто «ЗА» это предложение, тех прошу поднять руку. Голосуют члены Президиума Прошу пустить. Кто «ПРОТИВ»? Таковых нет. Кто «ВОЗДЕРЖАЛСЯ»? Тоже нет.

Постановление Президиума Верховного Совета СССР принято единогласно.
Товарищи, решение Президиума Верховного Совета Союза ССР по совместному представлению Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Украинской ССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики является свидетельством дальнейшего укрепления единства и нерушимой дружбы русского и украинского народов в великой могучей братской семье народов Союза Советских Социалистических Республик. Этот знаменательный акт большого государственного значения лишний раз подтверждает, что отношения между суверенными союзными социалистическими республиками в Союзе ССР основаны на подлинном равноправии и действительном понимании и уважении взаимных интересов, направленных на процветание всех союзных республик.
В истории нет и не может быть подобных отношений между государствами. В прошлом, и особенно при капитализме, в самой сове отношений между государствами заложены стремления территориальных захватов, стремление сильных государств поживиться за счет территорий слабых стран. Только в условиях Союза Советских Социалистических Республик возможно подобное справедливое решение всех вопросов между союзными республиками, решения, основанные на хозяйственной, экономической целесообразности, при полной взаимной дружбе и братском сотрудничестве их народов. Передача Крымской области из РСФСР в состав Украинской ССР отвечает интересам русского и украинского народов, отвечает общегосударственным интересам Союза Советских Социалистических Республик.
Крымская область по своему историческому развитию, по своему территориальному и экономическому положению имеет важное значение для всего Советского государства. И в далеком и в недалеком прошлом враги неоднократно пытались отнять у России Крымский полуостров, использовать его для грабежа и разорения русских и украинских земель, создать там базу для нападения на Россию и Украину. Но русский и украинский народы в совместной борьбе не раз жестоко били наглых захватчиков и выбрасывали их вон из пределов Украины и Крыма. Украина и Крым тесно связаны общностью экономических интересов, — об этом здесь уде было красноречиво сказано как докладчиками, так и выступающими товарищами. Культурные связи между Крымом и Украиной особенно возросли и углубились. Передача Крымской области в состав Украинской ССР несомненно еще больше укрепит эти традиционные связи.
Товарищи, этот дружественный акт происходит в дни, когда советские люди торжественно отмечают замечательную историческую дату 300-летия воссоединения России с Украиной. Это большой традиционный праздник не только украинского народа, но и всех народов Союза ССР. Дружба народов — одна из основ нашего многонационального великого Советского государства, источник его неодолимой силы, его расцвета и могущества. Мы знаем и радуемся тому, что русский, украинский и другие народы нашей необъятной страны и впредь будут развивать и укреплять свою братскую дружбу. Пусть же крепнет и развивается наша великая Родина — братский Союз Советских Социалистических Республик!
Других вопросов у нас сегодня нет.
Объявляю сегодняшнее заседание закрытым.

ЦГАОР.Ф.7523.0п.57.Д.963. Л1-10.

Публикация подготовлена по материалам журнала "Исторический Архив" N1, 1992 г.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.18 / 2
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №240388
Дискуссия   81 0
Из стенограммы Первой сессии Верховного Совета СССР от 26 апреля 1954 года
(четвёртый созыв по Конституции СССР 1936 г, депутаты избраны 14 марта 1954 года)


Председатель (Ворошилов К.Е.-?). Товарищи депутаты! Переходим к следующему вопросу повестки дня - утверждению указов Президиума Верховного Совета СССР.
Слово предоставляется Секретарю Президиума Верховного Совета СССР депутату Пегову.

Пегов Н.М. (Кунгурский избирательный округ, РСФСР). Товарищи депутаты! Президиумы Верховных Советов РСФСР и Украинской ССР вошли в Президиум Верховного Совета СССР с совместным представлением о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
Президиум Верховного Совета СССР рассмотрел это представление и 19 февраля 1954 года принял Указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Согласно Конституции СССР, утверждение изменений границ между союзными республиками относится к ведению Верховного Совета СССР. Руководствуясь этим, Президиум Верховного Совета СССР вносит Указ о передаче Крымской области в состав Украинской ССР на утверждение Верховного Совета СССР.
Товарищи депутаты! Принимая решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, Президиум Верховного Совета СССР учитывал общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР.
Как известно, Крымская область не имеет общей границы с другими областями РСФСР, а непосредственно примыкает к Украинской республике, является продолжением южных степей Украины, составляя вместе с ними единую территорию этого района. Географическое положение Крыма в значительной степени обусловливает сходство экономики Крымской области с экономикой южных районов Украины. В непосредственной связи с экономическим развитием Украины росло и крепло хозяйство Крымской области, которое получит дополнительные возможности для своего развития при включении Крымской области в состав Украинской ССР.
Таким образом, по территориальным и экономическим соображениям передача Крымской области в состав Украинской республики является вполне целесообразной.
Передача Крымской области Российской Федерацией в состав Украинской ССР является свидетельством безграничного доверия и любви русского народа к украинскому народу, наглядным доказательством братских отношений, сложившихся между народами нашей страны. (Аплодисменты).
Такой дружественный акт может быть совершен только в условиях нашей социалистической Родины, в условиях нерушимого единства и дружбы народов СССР. Коммунистическая партия сплотила все народы нашей страны в единую, неразрывную семью, где нет и не может быть места каким-либо территориальным притязаниям, желанию поживиться за счет другого, где все вопросы, в том числе и территориальные, решаются в духе подлинного равноправия, взаимного доверия и братского сотрудничества.
Конституцией СССР установлено, что «Территория союзных республик не может быть изменяема без их согласия». В этом положении Конституции выражена суверенность советских социалистических республик, их государственная самостоятельность.
Добровольная и безвозмездная передача Крыма из состава Российской Федерации в состав Украины имеет поистине историческое значение, олицетворяя собой новый, социалистический подход к разрешению территориальных вопросов.
Товарищи депутаты! Решение о передаче Крымской области из РСФСР в состав Украинской ССР отвечает интересам русского и украинского народов и общим государственным интересам Советского Союза. Это решение, принятое в знаменательные дни 300-летия воссоединения Украины с Россией, свидетельствует о дальнейшем укреплении единства и нерушимой дружбы русского и украинского народов в великой братской семье народов нашего социалистического Отечества. (Аплодисменты).
Весь исторический опыт народов СССР наглядно свидетельствует об огромном значении их дружбы, о непреоборимой силе братского союза и товарищеского сотрудничества всех народов нашей страны, построивших под водительством Коммунистической партии социализм и ныне уверенно идущих: вперед, к торжеству коммунизма.
Внося на утверждение Верховного Совета СССР Указ о передаче Крымской области из состава Российской Федерации в состав Украинской республики, Президиум Верховного Совета СССР выражает уверенность в том, что этот Указ встретит единодушное одобрение депутатов Верховного Совета СССР. (Аплодисменты).

Председатель. Товарищи депутаты! Кто желает взять слово по вопросу утверждения Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР? Слово предоставляется депутату Тарасову.

Тарасов М. П. (Уфимский избирательный округ, РСФСР). Товарищи депутаты! На ваше утверждение внесен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Этот Указ, имеющий большое политическое и экономическое значение, принят Президиумом Верховного Совета СССР по совместному представлению Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР.
Предложение Президиума Верховного Совета и Совета Министров РСФСР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР исходило из интересов еще большего укрепления тесных хозяйственных и культурных связей между Крымской областью и Украинской республикой, возникших на основе общности их экономики и территориальной близости, из интересов дальнейшего расцвета Советской Украины, во имя дружбы, связывающей украинский народ с русским народом. Эта великая, нерушимая дружба обоих народов росла и крепла в жестокой борьбе с врагами родной земли и выдержала самые суровые испытания. В течение многих веков русские и украинцы плечом к плечу боролись против иноземных захватчиков, которые не раз пытались отнять у России Крым как важный плацдарм для грабежей обширных славянских земель.
Русский и украинский народы первыми подняли знамя революционной борьбы против общего врага - царизма и капитализма. Много незабываемых страниц вписано в историю борьбы русского и украинского народов за установление и упрочение власти Советов, за честь, свободу, независимость нашей Родины.
После Великой Октябрьской социалистической революции в совместной борьбе за коммунизм многовековая дружба братских украинского и русского народов, так же как всех народов многонационального Советского государства, стала еще более крепкой и монолитной.
Благодаря заботе Коммунистической партии и Советского Правительства за годы социалистического строительства Крымская область превратилась в область с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством и заняла подобающее ей место в народном хозяйстве Советского Союза. По своему территориальному положению Крымская область имеет важное значение для нашего государства. Советские люди любят Крым. Со всех концов необъятного Советского Союза приезжают в Крым сотни тысяч трудящихся для того чтобы хорошо отдохнуть и поправить свое здоровье. Крым по праву называют всесоюзной здравницей.
Товарищи депутаты! Только в нашей стране, только в условиях исключительного морально-политического единства советского общества и дружбы народов возможно осуществление такого государственного акта, как добровольная передача целой области с развитой промышленностью, богатой сырьевыми ресурсами и ценными природными лечебными факторами, из состава одной советской республики в состав другой братской республики.
Добровольная передача огромной богатой области из состава одного государства в состав другого немыслима в условиях капитализма, где действует волчий закон захвата и грабежа территорий более слабых стран. Добровольная передача возможна только в стране социализма, где нет национальной розни и вражды между народами, где непреложным законом являются взаимное уважение, братская помощь и сотрудничество.
Передачу Крымской области из состава Российской Федерации в состав Украинской ССР советские люди рассматривают, как проявление дружбы и безграничного доверия русского народа к украинскому народу. (Аплодисменты)
Вопрос о передаче Крымской области из РСФСР в состав Украинской республики обсуждается в дни, когда по всей Советской стране широко отмечается славная историческая дата - трехсотлетие воссоединения Украины с Россией, отмечается как большой национальный праздник не только русского и украинского народов, но и всех народов великого Советского Союза.
Передача Крымской области в состав Украинской республики обусловливается общегосударственными интересами, отвечает интересам всех народов многонациональной Советской державы. Это будет способствовать упрочению экономической мощи Советской Украины и ее политического престижа.
Можно с уверенностью сказать, что Советом Министров и Президиумом Верховного Совета Украинской ССР будет уделено достаточное внимание дальнейшему хозяйственному и культурному развитию Крымской области, повышению материального и культурного благосостояния трудящихся Крыма, который был, есть и будет советской твердыней на Черном море.
Утверждение Верховным Советом СССР Указа о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской республики будет ярким свидетельством того, что отношения между суверенными союзными республиками в СССР основаны на подлинном равноправии и действительном понимании и уважении взаимных интересов союзных республик, направленных на процветание и укрепление мощи нашей великой социалистической Родины - Союза Советских Социалистических Республик. (Аплодисменты)
Нет сомнения в том, что весь советский народ встретит единодушным одобрением Закон Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав братской Украинской Советской Социалистической Республики. (Продолжительные аплодисменты)...
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.31 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: ахмадинежад от 23.07.2010 13:33:01
на укроветке препирались  :)
мне показалось тут оно уместнее  :-[


Может и уместнее, но кому нужны наши разглагольствования? ???

Вот мой крайний ответ с укр. ветки.

Цитата: Urukhai
Ну, меня вряд ли можно назвать национальным меньшинством, я наполовину русский, наполовину украинец (если признавать украинцев отдельной нацией, лично я - не признаю).


Ну так определитесь, или наполовину или русский.Подмигивающий
Пока по Вашему посту и так и этак меньшинство, хоть Вы этого и не признаете.

Цитата: Urukhai
А тот, кто осмелится назвать - незамедлительно отхватит в грызло. У нас нет такого загона для русских, как в Прибалтике, поэтому я не чувствую особо ущемления по национальному признаку, а отдельные моменты достаточно легко корректируются в рамках украинского законодательства, нужно просто приложить усилия.


Судя по ветке, так считают не все. Хотя думаю, что скорее Вы правы.

Цитата: Urukhai
Почему выбрали Ющенко? Если говорить совсем грубо, то это извечное стремление хохла к халяве и извечный поиск виноватого. Ну Вы ведь модерили украинскую ветку, так что знаете это в теории уже не хуже меня.


Ну украинскую ветку я никогда не модерил, да и кто выберет русского интерниционал-шовиниста модерить такую ветку?Подмигивающий
А ответ Вы дали не какой, это же, можно сказать и про русских, но вот к ответу не приблизит. Так что, больше того что сказал, сказать не могу.

Цитата: Urukhai
К тому же, я не пытаюсь загнать кого-то в угол неудобными вопросами,


Это Вам так кажется, в реальности наоборот.


Цитата: Urukhai
я, как раз наоборот, пытаюсь донести свою точку зрения, чтобы найти какие-то общие точки соприкосновения в пределах той системы отношений, которую Вы именуете "Русскім МиромЪ". В конце концов, все наши проблемы - от разъединения русских, единства нам не хватало всегда, аж с 1223 г.


Я бы предпочел идти от эпохи застоя, как высшей стадии развития СССР. На мой взгляд именно тогда было утрачено поступательное движение, именно тогда не пошли на кардинальные перемены в социальном и государственном плане, которые могли дать новый импульс. (На мой взгляд, это а) переход от свободного союза братских народов, к единой и неделимой России, общем доме для всех россиян. б) переход от активной внешней экспансии, к активному внутреннему обустройству, повышению социальных стандартов и переходу на прагматичные отношения с внешними союзниками).
А Калку давайте оставим предкам, и их светлой памяти, они это заслужили хотя бы тем, что Русь сегодня занимает не менее 1/7 территории суши.

Цитата: Urukhai
И я не скрываю того, что мои взгляды очень во многом сходны со взглядами тех, кого отдельные местные "корифеи" именуют "прибалтийской ОПГ". И этим "корифеям" плевать, что они топчут своих же. Я пытаюсь донести здесь на форуме, что русские - это ещё и этнос, кровное родство, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. Со своим фенотипом, генетическим кодом, национальным менталитетом. Он не хуже и не лучше, не выше и не ниже остальных, он просто есть. Этническое происхождение не выбирают, как не выбирают родителей, дедов. Иногда, оно заставляет делать сложный выбор, ну так жизнь вообще сложная штука. И нельзя рассматривать "русскость" в отрыве от этого факта. Необходим многранный комплексный подход.


Я не понимаю как это соотносится со вторым абзацем данного поста. Вы говорите что на Украине все легко решается в рамках закона, и это хорошо. Когда мы говорим то-же самое нас обвиняют в предательстве, в том что мы слепы, в том что мы не русские да и куча других обвинений, по принципу был бы клиент, а статья найдется.
Впрочем это на княжества или При@балтику.

А что до последних двух предложений, да жисть штука сложная и многогранная, ее не уложишь в прокрустово ложе лозунга "мы будем говорить только за русских". Говорить приходится зв весь русский мир, а это кроме русских и украинцы и татары и башкиры и марийцы и чуваши ....ну и так далее по списку народов живущих в России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.36 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №240391
Дискуссия   89 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Из стенограммы Первой сессии Верховного Совета СССР от 26 апреля 1954 года(четвёртый созыв по Конституции СССР 1936 г, депутаты избраны 14 марта 1954 года)


Председатель. Кто еще из депутатов желает выступить по этому вопросу?
Слово предоставляется депутату Тычине.

Тычина П.Г. (Киевский избирательный округ, Украинская ССР) (от себя добавлю - в 1917-20 гг Павел Григорьевич был петлюровцем и писала агистихи, потом советизировался и стал классиком поэзии укрсоцреализма, агитстихами которого мучали детей в школах УССР и Украины - прим. К-нЪ). Товарищи депутаты! Большую радость и глубокую взволнованность переживали мы все эти дни на сессии Верховного Совета СССР при обсуждении представленного Правительством на утверждение Верховного Совета СССР Государственного бюджета СССР на 1954 год - бюджета, в котором со всей яркостью и полнотой отражены расцвет нашей страны, мощный подъем всех отраслей народного хозяйства и культуры.
Ту же радость и взволнованность мы переживаем и сегодня, при утверждении указов Президиума Верховного Совета СССР, в частности, при утверждении Указа о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
Товарищи депутаты! Каждый из выступавших здесь говорил о том, как широко развернута сейчас по всем братским республикам подготовка к празднованию 300-летия воссоединения Украины с Россией. Этот праздник является национальным торжеством не только украинского и русского народов, но и всех народов Советского Союза.
Что может быть радостнее, чем говорить о дружбе украинского и великого русского народов, о дружбе всех народов нашей многонациональной Родины! Неразрывная дружба наша - это величайшее завоевание советского народа, которое он одержал под руководством Коммунистической партии. Созданная братскими народами, дружба эта основана на подлинном равноправии, сотрудничестве и общем стремлении построить коммунизм.
Наша славная Коммунистическая партия воспитывала и воспитывает все народы в духе нерушимой дружбы, ибо священная дружба народов - основа могущества нашего многонационального государства, непобедимости советского народа, источник процветания социалистических республик.
Что может быть возвышеннее, чем беречь и развивать многовековые священные традиции этой могучей братской дружбы!
Мы безмерно благодарны великому русскому народу, который спас Украину от поглощения ее султанской Турцией и польской шляхтой. Особенную нежность чувствуем мы к Жуковскому и Брюллову, содействовавшим выкупу Тараса Шевченко из крепостной зависимости. Мы с благоговением относимся к Чернышевскому, Добролюбову, Некрасову, вместе с которыми наш бессмертный кобзарь выступал против царизма, помещиков и капиталистов.
Под руководством Коммунистической партии, совместно с русским и другими народами нашей страны украинский народ в Великую Октябрьскую социалистическую революцию завоевал себе свободу.
В Великую Отечественную войну украинский народ отстоял свою свободу в борьбе с озверелым фашизмом только благодаря помощи великого русского народа и всех народов нашей Родины.
Украинский народ, как и все братские народы, знает и глубоко понимает, что все его успехи в хозяйственном и культурном строительстве, в создании своей государственности есть результат мудрой ленинско-сталинской национальной политики нашей Партии, результат нерасторжимой и всеукрепляющейся дружбы народов нашей Родины.
И вот новое проявление дружбы со стороны русского брата - передача Крымской области Украине. «Этот знаменательный акт большого государственного значения, - как сказал Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ворошилов, - лишний раз подтверждает, что отношения между суверенными союзными социалистическими республиками в СССР основаны на подлинном равноправии и действительном понимании и уважении взаимных интересов, направленных на процветание всех союзных республик».
Передача Крымской области Украине еще более укрепляет дружбу двух наших братских народов.
Когда и в какой капиталистической стране возможен был  такой великодушный акт, как передача великим народом одной из лучших своих областей другому народу, причем передача бескорыстная, от всей души, по доброй воле? Такой дружественный акт стал возможным только в нашей стране, где нет и не может быть вражды и национальных разногласий между народами нашей Отчизны, где в основе отношений между советскими людьми лежит дружба народов.
Для украинского народа - великая честь включить в состав своей республики Крымскую область - землю, на которой вели героическую борьбу отважные сыны русского народа, сыны всех братских народов нашей Отчизны с иноземными захватчиками. В семье братских народов, во главе с великим русским народом Советская Украина - неотъемлемая и составная часть Советского Союза - является республикой передовой индустрии, высокоразвитого сельского хозяйства, цветущей украинской советской социалистической культуры. В своем Государственном гимне украинский народ поет:
Живи, Украiно, прекрасна i сильна, -
В Радянськiм Союзi ти щастя знайшла,
Мiж piвними рiвна, мiж вiльними вiльна,
Пiд сонцем свободи, як цвiт, розцвiла!
Пусть же вечно нам светит солнце священной ленинско-сталинской дружбы народов нашей Отчизны!
Пусть живет и процветает дружба украинского народа с великим народом русским!
Слава великой Коммунистической партии Советского Союза - вдохновителю и организатору всех наших побед! (Продолжительные аплодисменты)
Товарищи депутаты! Вношу предложение Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики утвердить. (Продолжительные аплодисменты)

Яснов М.А. (Москворецкий избирательный округ, гор. Москва). Товарищи депутаты! Президиум Верховного Совета СССР, учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской республикой, принял Указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Внесенный на утверждение настоящей сессии Указ Президиума Верховного Совета СССР является историческим актом большого государственного значения, отвечающим интересам русского и украинского народов, общим интересам Советского государства. Передача Крымской области в состав Украинской республики является ярким выражением безграничного взаимного доверия и любви русского и украинского народов, она будет способствовать дальнейшему укреплению нерушимой братской дружбы между русским и украинским народами, между всеми народами Советского Союза.
Для Советского государства Крымская область имеет важное значение. Враги нашей Родины не раз пытались захватить Крымский полуостров и использовать его для разбойничьих набегов на русские и украинские земли. Но эти попытки врагов захватить Крым всегда разбивались о стойкость и мужество, проявляемые русским, украинским и другими народами нашей страны в совместной борьбе за независимость нашей Родины.
По своему экономическому положению Крымская область занимает видное место в народном хозяйстве нашей страны как область развитой металлургической, пищевой промышленности и виноградарства. Как известно, Крым является первоклассной здравницей мирового значения.
Передача Крымской области в состав Украинской ССР, с которой эта область связана территориальной близостью и общностью экономических и культурных интересов, еще более укрепит эти исторически сложившиеся связи, особенно возросшие после Великой Октябрьской социалистической революции.
Только в условиях Советского социалистического государства, свободного от национальной розни и национальных противоречий, в условиях расцвета социалистической демократии, дружбы и равноправия всех народов нашей страны возможно столь справедливое решение таких важнейших государственных вопросов. Дружба всех социалистических наций нашей страны является движущей силой советского общества, источником могущества нашего многонационального государства. Нерушимая дружба народов Советского Союза знаменует собой торжество мудрой национальной политики нашей Коммунистической партии, торжество советской идеологии равноправия рас и наций, идеологии дружбы и братства народов.
Под руководством Коммунистической партии и Советского Правительства все народы нашей страны в единой братской семье самоотверженно трудятся во имя процветания своей социалистической Родины, во имя построения коммунизма.
Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик рассматривает вопрос об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава Российской Федерации в состав Украинской республики в знаменательные дни, когда вся наша страна отмечает 300-летие воссоединения Украины с Россией, как большой национальный праздник русского и украинского народов и всех народов Советского Союза. Воссоединение Украины с Россией является выдающимся историческим событием. Оно имело огромное прогрессивное значение для дальнейшего политического, экономического и культурного развития украинского и русского народов.
Великая неразрывная дружба украинского и русского народов развивалась и крепла в совместной борьбе против общих врагов, поработителей трудового народа, а также против иноземных захватчиков, посягавших на русские и украинские земли. Братский союз и дружба русского и украинского народов и всех народов нашей страны крепли и закалялись в Вели- кой Октябрьской социалистической революции, в огне гражданской войны, в совместном созидательном труде в процессе социалистического строительства, в исторических битвах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков.
Исторический акт передачи Крымской области в состав Украинской Советской Социалистической Республики встречен единодушным одобрением всего советского народа. В этом акте трудящиеся нашей страны видят новое яркое проявление ленинско-сталинской национальной политики Коммунистической партии и Советского Правительства.
Товарищи депутаты! Вношу предложение утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Нет сомнения в том, что этот важнейший государственный акт будет содействовать дальнейшему укреплению нерушимой дружбы всех народов нашей страны, успешно идущих вперед, по пути строительства коммунизма. (Продолжительные аплодисменты).

Председатель. Кто еще из депутатов желает взять слово по этому вопросу? Слово имеет депутат Бажан.

Бажан Н.П. (Тульчинский избирательный округ, Украинская ССР) (от себя - округ находился в Винницкой области, Николай Петрович - укрпоэт, лауреат кучи премий - прим. К-нЪ). Товарищи депутаты! С величайшей радостью и благодарностью воспринял весь украинский народ Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава Российской Федерации в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Украинский народ глубоко ценит безграничное доверие и любовь русского народа к народу украинскому, доверие и любовь, которые утверждались на протяжении веков совместной жизни и борьбы и которые снова так ярко выражены в акте передачи Украине одной из ценнейших и красивейших областей России.
В этом благородном акте отразились новые, небывалые в прежней истории, возможные только в социалистическом обществе, истинно братские взаимоотношения между народами, созданные в нашем Советском государстве мудрым учением и мудрой политикой Коммунистической партии. Обсуждаемый сейчас Указ Президиума Верховного Совета СССР явится еще одной незабываемой страницей, вписанной в историю вековечной дружбы русского и украинского народов.
Сердечное спасибо говорит народ украинский братскому русскому народу и заверяет его, что приложит все усилия к тому, чтобы прекрасная крымская земля и дальше развивалась и процветала на благо нашей Родины! (Аплодисменты)
Тесные хозяйственные и культурные связи между Украиной и Крымом, зародившиеся еще в старину, неизмеримо углубившиеся в условиях социалистического строя, теперь еще более окрепнут, способствуя дальнейшему развитию экономики и культуры Крымской области.
Бережно и любовно будет хранить украинский народ славные исторические традиции Крыма. Русские воины покрыли себя неувядаемой славой на крымской земле, очищая ее от разбойничьих гнезд, с которых в прошлом не раз срывались хищники, нападавшие на русские и украинские города и села. Не раз пытались враги овладеть Крымом для своих кровавых захватнических целей. Русское оружие било всех этих врагов, и холмы вокруг Севастополя видели их гибель и их позор. Город русской славы, город отважных русских воинов-мореходов - Севастополь был, есть и будет символом немеркнущих героических традиций и для русского человека, и для украинца, и для всех советских людей. (Аплодисменты)
Та земля, которую воспел Пушкин, на которой жил Чехов, о которой писали Леся Украинка и Коцюбинский, - она будет землей цветущей культуры русской и культуры украинской, имеющей, как и культуры всех братских народов, залогом своего дальнейшего, еще более пышного развития, нерушимую благотворную связь и единение с великой культурой русского народа.
Не может быть сомнений, что Крым - область высокосортного виноградарства, садоводства, ценнейших сельскохозяйственных культур - внесет свой достойный вклад во всенародное дело создания в нашей стране обилия, в дело все более полного удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей социалистического общества. Крым внесет этот вклад, как внесет его и вся Советская Украина - неотъемлемая составная часть нашей могучей социалистической Родины.
Забота Советского государства о счастье, благополучии и здоровье своих граждан ярко проявляется в развитии Крыма как здравницы всесоюзного и мирового значения. Здесь восстановлено все, разрушенное войной. Здесь быстро растут новые курорты, дворцы санаториев, лечебниц, домов отдыха.
В утвержденном Верховным Советом СССР Государственном бюджете на 1954 год предусматривается увеличение ассигнований на содержание и расширение сети домов отдыха и санаториев. Значительные средства из этих ассигнований пойдут на дальнейшее развитие курортов и лечебных учреждений Крыма.
Товарищи депутаты! Замечательный акт передачи Крымской области из состава Российской Федерации в состав Украинской ССР произошел в дни, когда народы нашей страны отмечают, как свой светлый всенародный праздник, 300-летие воссоединения Украины с Россией. Это - праздник дружбы всех свободных советских народов, сплоченных Коммунистической партией в единую великую и неодолимую семью. Это - праздник чувства глубочайшей любви к русскому народу, чувства, которым преисполнены сердца всех народов-братьев. Своим дружественным актом передачи Крыма в состав Украины русский народ еще более украсил наше большое национальное торжество.
Украинский народ радуется и благодарит своего великого брата. И мы просим Верховный Совет СССР утвердить исторический акт - Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики. (Аплодисменты)

Председатель. Есть ли еще желающие взять слово? Нет желающих? Нет. Разрешите перед голосованием зачитать проект Закона о передаче Крымской области.
Закон о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.
Ставлю на голосование. Кто за принятие этого Закона, прошу поднять руки. Прошу опустить. Кто против? Нет. Кто воздержался? Нет. Таким образом, Закон о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР принимается единогласно. (Аплодисменты)

Статья: «СУДЬБА КРЫМА» Г-та «Дуэль» N 24 (423)  21 ИЮНЯ 2005 г. http://www.duel.ru/200524/?24_6_1

Закон о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. Пегов.

Москва, Кремль, 26 апреля 1954 г.

Ведомости Верховного Совета СССР, 12 мая 1954, №10, с. 343.

З.Ы.: Обратите внимание на состав выступающих депутатов - из Крыма и Севастополя никого нет со словами одобрямса! Это очень странно! Нет даже радостных представителей соседних с Крымом округов - из Херсонской и Запорожской области УССР!

Моя версия : передача Крыма в УССР - это попытка усилить прохрущевскую группу в ЦК КПСС за счет лояльных голосов в КПУ. К 1953 году в ЦК КПУ было много антихрущевских кадров (Хрущев тогда был уже в Москве) - а секретарем было вообще - некий Мельников.

Другим подобным жестом - было назначение в том же 1954 Брежнева руководителем в Казахстан для проекта "Целина". Тогда сильно боялись, что в ЦК Компартии Казахстана его прокатят - но обошлось, прошел единогласно! Сверхзадача этих комбинаций - устойчивое прохрущевское большинство на пленуме ЦК КПСС и на грядущем ХХ съезде КПСС в 1956 году.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.37 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: AndreyK от 23.07.2010 16:49:15
Может и уместнее, но кому нужны наши разглагольствования? ???



ну на укроветке они нужнее что ли?  :)
Окраина все, скоро областями войдет в состав России, тут вот КиевлянинЪ как раз продемонстрировал как это надо делать  :D
в связи с терр.близостью и общностью культур и экономик (ну вот последнее на Окраине почти кончилось  :D  )

то что вы там обсуждаете тут уместнее
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.15 / 1
  • АУ
Системный администратор
 
Слушатель
Карма: +12.46
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 127
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №240415
Дискуссия   285 0
Это было в Грозном в 1958 г. Русское восстание

Отрывок из статьи Игоря Пыхалова.

...Чаша терпения русскоязычных жителей Грозного переполнилась, когда 23 августа 1958 года чеченцами был зверски убит только что демобилизовавшийся из армии русский рабочий Евгений Степашин. 26 августа в 14 часов свыше трех тысяч человек, подняв на руки гроб с телом погибшего, направились в центр Грозного. Протестующие хотели провести митинг на площади Ленина у здания обкома, на котором собирались потребовать публичной казни убийц, а также выселения паразитических элементов из числа чеченцев.



Партийное руководство республики отгородилось от возмущенного народа кордоном милиции, которой было дано указание не допустить траурную процессию к обкому. Однако толпе вместе с гробом убитого удалось достичь своей цели. Опрокинув несколько автомашин, выставленных в качестве заграждения, демонстрация хлынула на площадь Ленина, где начался несанкционированный митинг. К 23 часам на площадь прибыли машины с солдатами местного гарнизона, которым вместе с милицией удалось рассеять толпу и задержать 41 участника беспорядков.

На следующий день с раннего утра по городу стали распространяться листовки, призывающие к возобновлению акции протеста:

"Товарищи! Вчера проносили мимо обкома гроб товарища, зарезанного чеченцами. Вместо того чтобы принять соответствующие меры по отношению к убийцам, милиция разогнала демонстрацию рабочих и арестовала 50 человек ни в чем не повинных людей. Так давайте же бросим работу в 11 часов и пойдем в обком партии с требованием освободить товарищей!".

К полудню на площади Ленина скопилось около 10 тысяч человек. Пытаясь предотвратить дальнейшее развитие событий, власти пошли на уступки и освободили арестованных накануне. Однако это не помогло. В 15 часов группа демонстрантов захватила здание Грозненского горкома КПСС. Спустя два часа митингующие взяли штурмом и здание обкома.

Нынешние чеченофилы любят рассуждать об "опасности русского шовинизма". Однако события августа 1958 года наглядно опровергают их домыслы. Обычно во время подобных беспорядков на национальной почве счет убитых идет на десятки. Тем не менее, русские жители Грозного не унизились до чеченского погрома. В ходе событий 26-27 августа был убит только один чеченец. И вообще, несмотря на стихийность выступления, восставшие действовали на редкость организованно. В захваченном здании обкома было организовано печатание листовок. Была составлена и принята резолюция митинга:

"Учитывая проявление со стороны чечено-ингушского населения зверского отношения к народам других национальностей, выражающегося в резне, убийствах, насилии и издевательствах, трудящиеся города Грозного от имени большинства населения республики предлагают:

1. С 27 августа 1958 года переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же в Межнациональную советскую социалистическую республику;

2. Чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10% от общего количества населения;

3. Переселить передовую прогрессивную комсомольскую молодежь различных национальностей из других республик для освоения богатств Грозненской области и для развития сельского хозяйства...".

Чтобы донести свои требования до руководства страны, восставшие захватили главпочтамт, а затем, невзирая на вооруженное сопротивление охраны - и междугородную телефонную станцию, откуда им была организована связь с приемной Хрущева. В 23 часа группа демонстрантов с красным знаменем направилась на Грозненский вокзал и задержала отправление поезда Ростов - Баку. Люди ходили по вагонам и просили пассажиров рассказать жителям других городов о том, что происходит в Грозном. На вагонах появились надписи: "Братцы! Чеченцы и ингуши убивают русских. Местная власть поддерживает их. Солдаты стреляют по русским!"

Около полуночи на станции появились войска, но участники акции протеста забросали их камнями. Лишь применив огнестрельное оружие, толпу удалось рассеять, а поезд отправить по назначению. Одновременно войсковым подразделениям удалось навести порядок на площади у здания обкома. Даже по официальным данным, как минимум один из восставших был убит и несколько человек ранено. На следующий день начались аресты. Всего в связи с августовскими событиями было осуждено свыше 100 человек.

В дальнейшем ситуация в Чечено-Ингушетии развивалась по "косовскому сценарию". Русскоязычное население постепенно вытеснялось из республики. Закономерным же итогом хрущевского потворства чеченским бандитам стали трагические события 90-х годов...

Полностью: http://www.specnaz.r…002/11.htm
  • +1.27 / 8
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №240456
Дискуссия   71 0
Чего не хватает Конституции России - или передовой опыт Турции:

Конституция Турции (Турецкой Республики) от 7 ноября 1982 года
Раздел 2. Права и обязанности личности

II. Запрещение принудительного труда
Статья 18. Никто не должен быть принужден к труду. Неоплачиваемый принудительный труд запрещен.
Принудительные работы в период отбывания срока заключения или нахождения под арестом, работы, требуемые от граждан в условиях чрезвычайного положения, физический и интеллектуальный труд, когда потребности страны требуют обязательного исполнения гражданского долга, не считаются принудительным трудом, если форма и условия такого труда определены законом.

XV. Защита основных прав и свобод

Статья 40. Каждый, чьи конституционные права и свободы были нарушены, имеет право незамедлительно обратиться к компетентным властям.
Ущерб, понесенный любым лицом из-за неправомерных действий должностных лиц, возмещается государством. Государство сохраняет право регресса к ответственному должностному лицу.

http://www.zarubejye.com/law/law11b.htm

Раздел 3. Социальные и экономические права и обязанности

XII. Защита искусства и деятелей искусства

Статья 64. Государство защищает занятие искусством и деятелей искусства. Государство принимает необходимые меры для защиты, продвижения и поддержки произведений искусства и деятелей искусства, а также содействует распространению правильного понимания искусства.

XIII. Пределы социальных и экономических прав

Статья 65. Государство выполняет обязанности, установленные Конституцией в социальной и экономической областях с учетом финансовых ресурсов, принимая во внимание сохранение экономической стабильности.
http://www.zarubejye.com/law/law11c.htm
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.41 / 3
  • АУ
nouvel utilisateur
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 23.07.2010 16:59:50
Окраина все, скоро областями войдет в состав России


Рехнуться можноШокированный  Со всем этим амеронетом я, видимо, пропустил что-то очень важное. Это что, уже решено и подписано?Веселый  Блин, лучше ядерная война, чем с хохлами жить в одном государстве — разрушений меньше…
One has to belong to the intelligentsia to believe things like that: no ordinary man could be such a fool (George Orwell).
  • +0.02 / 12
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Тред №240735
Дискуссия   132 3
Слишком много прошло времени, как у казачества "вырвыли зубы". Сейчас, если даже вернуть их былые права и обязанности пройдет
достаточно много времени пока казаки восстановаят, вернее заново обретут боеспособность. Под боеспособностью казачества я понимаю не только и не столько умение стрелять и другие военные знания и навыки, а изменение всего уклада жизни с мирного на
полувоенный. Невозможно, мне кажется, быстро привыкнуть привыкнуть жить, зная что в любой момент может прозвучать тревога и ты
в течении считанных часов помчишься убивать или быть убитым.
Гораздо менее фантастичным, при всей фантастичности, было бы такое развитие ситуации, когда бы всем желающим из воюющих там
наших спецов государство щедро нарезало бы землицы. Полностью обеспечило бы всем для обзаведения хозяйством. Естественно
оставило им оружие да еще припличвало бы за службу требуя в замен только одно: защиту интересов государства Российского на
подконтрольной территории.
  • +0.43 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Urukhai от 25.07.2010 21:54:10
http://rusrep.ru/2010/28/baskiriya/

К прочтению обязательно.
Очень хочу, чтобы форумчане, проживающие в Башкирии, прокомментировали эту статью. Особенно ув. АндрейК.
Лично меня больше всего поразило вот это (цитаты):
...
Я очень хочу услышать действительно соответствующую реалиям красивую историю о том, как русские всех вокруг в себя вобрали, все вокруг стали русскими, перемешались между собой, а всё что написали - херня.


Как бы помягче ответить? Чтоб не сильно нахамить, за последний абзац.
В статье привели кучу реальных фактов, но по сути она именно херня, да еще херня подкорректированная.
В первом варианте называлась Башкирия – это бомба, готовая взорваться. Только в ней этот журнамер и долб...б, написал для придания большей сенсационности "а к нам в аналогичном случае прислали из Москвы Рустэма Хамитова, внешностью и манерами похожего более на ученого-ботаника."
Только этот "ботаник" в первый же день президентства сказал, Рахимов хоть какой почетный но за свой счет, и добавил что Сарбаева (премьера и кандидата в приемники) близко к правительству не видит, а также Диваева (бывший министр МВД) и ряда еще наиболее прославившихся чиновников. Ну не понимаю журнамеры, что не ставит Кремль "ботаников". Вот и поправили сделав упор на эмоции.
Теперь немного по пунктам:
1. Насчет регистрации, речь шла о журналистах. Может где такое и есть, я не сталкивался. Вот только вот как выявить что он журналист и заставить регистрироваться? Тут еще такое дело, бывший глава всех местных СМИ, а по совместительству папа СБМ, и крайний националист, сейчас в отставке и ему грозит срок. Ну по крайней мере среди лиц близких к нему паника с криком посадят. Ну а крестным отцом у них был Сарбаев, на которого тоже немало дел. (Юмагузино).
2. Знаете в четыре раза может быть от одного чел до четырех.Как на самом деле не знаю, но там где бываю такой проблемы не вижу. (Сейчас пишу из района, сидя рядом с берегом Инзера, так в этом районе ну не слышал о такой проблеме.)
3. Галин, просто охренел от вседозволенности последних месяцев, да и похоже он фас от Рахимова исполнил, а вот фу нет. За ним меньше сотни отморозков, больше почвы нет, с остальными можно разговаривать. Финансовый козырь выбили (Рахимов-Сарбаев), менты их и так не жаловали, им же приходится вместо поисков доходов заниматься полудурками рискующими судьбой и жизнью ради Рахимовских миллиардов.

Ну основной смысл борьбы Рахимова, это чтоб когда он уйдет от власти у него с Уралом не отняли два миллиарда откупных за Башнефть, ну и не посажали ближний круг за игры с госсобственностью. Именно это основная подоплека всех бодяг с СБМ, и лишь наивные журнамеры считают что власть в лице Рахимова боролась то за отделение, то за нац привилегии, все банальнее деньги и еще раз деньги.

4. Бараны могли ступать куда охота, а вот попытки сделать Уфе 1500 историю, а башкир чуть ли не прародителями человечества велись все 90 да и заглохли только последние два года. Цель то всего этого была власть, а через нее бабло, а года три назад как стало понятно что власть уйдет в любом раскладе, так это стало и не надо. Так только некоторые местные дурачки от науки еще что-то вякуют, да толку нет как и серьезных денег. Но думаю кормится по мелочи им надолго хватит.

А про вакхабитов и террористичсескую войну против России, много напмсано на ветке о борьбе с терроризмом, и надеюсь теперь понятно почему так резко приходится говорить против тех кто кроме амеров не про что и говорить не хочет. Работай наше ФСБ по урсусному, и ищи кругом амеров, то эти террористы не по тюрмам бы сидели, а бегали.

Так что все что написано в статье, если брать каждую строчку то в какойто степени имеет место, но вот только намного менее сильно и уж сравнение с Киргизией так вообще "бред сивой кобылы". Лечится ему и лечится, лучше в Сербского. Статья эта, тянет на сплошную погоню за сенсацией, а скорее проплаченной сенсацией.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.75 / 9
  • АУ
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: идущий от 25.07.2010 01:24:49
.. Невозможно, мне кажется, быстро привыкнуть привыкнуть жить, зная что в любой момент может прозвучать тревога и ты
в течении считанных часов помчишься убивать или быть убитым.
...


       Посмеялсо. Ага, спасибо. Поздравляю с осознанием реалий типичного русского из ирреденты. Ар лиелу приеку! Очень рад!

       Нас там вроде посчитали, вышло так с 25 мильёнов (не я, Медведев озвучил), а это примерно проциков так 18 от всех ныне существующих русских. Был бы я злым Урсусом, сказал бы: "Welcome to my world!", однако, я жалосливее.
       Масленница не прав по сути, насчёт неполноценности русских, как невъебе..ых терпил, злая чёрная полукровка, пмсм, но момент размежевания козлищ и агнцев  :D - крайне актуален. Что может остановить ползучую волну вторжения через birthrate? Девчёнки рожать в два раза чаще завтра не станут , я вас уверяюВеселый. Остаётся только противопоставление силе - силы. Казачество, в самых худших его проявлениях - это наше всё. Дай бог им здоровья!
Отредактировано: Baigais krievs - 26 июл 2010 04:08:05
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • -0.70 / 12
  • АУ
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Urukhai от 25.07.2010 21:54:10
http://rusrep.ru/2010/28/baskiriya/

К прочтению обязательно.
Очень хочу, чтобы форумчане, проживающие в Башкирии, прокомментировали эту статью. Особенно ув. АндрейК.
...



      +100.

      "кАреная нация" доминируэ. Правильно Андрейка дёргается, "хозяева" набирают силу - чётко как у нас было двадцать лет назад. Теперь ему только в инспекцию по башкирскому языку осталось втиснуться. Тьфу, отвратно.
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • -1.38 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Тред №241002
Дискуссия   56 0
Цитата: Urukhai
Э, Андрей, стоп-стоп. Насколько я понимаю, вопросы регистрации приезжих отданы на откуп местным властям. Ну я приезжаю в Россию, должен, как бы регистрироваться (хотя для граждан Украины до 90 дней - необязательно), я понимаю, есть обязательная регистрация в Москве, всё-таки - столица. Но чтоб регистрироваться гражданину государства при проезде из субъекта федерации в субъект федерации - это уж слишком. Я уверен, что есть какая-то хрень, принятая на уровне местного законодательного собрания, НО ТАК ОНА Ж НЕКОНСТИТУЦИОННА (личное мнение, не настаиваю). Её уже давно должны были порвать прилюдно в конституционном суде.
...


Вот именно сто-стоп, читать надо внимательно, а не домысливать:
----------------------------------
Владимир Антипин:Сколько мы по Башкирии ездили, нас почему-то везде пытались заставить зарегистрироваться у главы местной администрации. Типа: получите визу в Башкирию, как журналист.
----------------------------------
Речь похоже идет о аккредитации журналиста, хотя и это непонятно для чего, и уж не в коем разе не о регистрации.
Если б была попытка заставить получить как он пишет "визу", он бы этого чинушу вполне мог сковырнуть, а при удаче и посадить. На самом деле, по видимому ему мешали в журналисткой работе, а он обосрался и вместо того чтоб зафиксировать наезд, написал чушь. Так что речь идет о не нарушении конституции, а нарушении закона о журналистах и СМИ (блин как он там правильно называется.), а пацанчик ссыкун и ловец сенсаций.
Человек написал бред, и не хрен его тиражировать. У нас в контору постоянно прилетают командированные, о такой хрени как регистрация и слыхом не слихивали, а мотаться с ними приходится и по районам.

Вы похоже не поняли, эту сотню собирают со всей Башкирии (о размаре территории и численности населения найдете в инете), и все они под колпаком и в целом законы не нарушают чтоб не упекли, ну а о судьбе тех кто нарушил, там вполне доходчиво написано, а еще больше на ветке о терактах, да и здесь есть.
Блин противопоставления нет Россия - Башкирия нет, вернее его не больше чем в той-же Челябе или Оренбуржье, заключается оно в сакраментальной фразе "понаехали Москвичи и все скупили, ничего нашего не остается". Вы зайдите на "Перспективы России", там мужики из Сибири теми же словами матюкаются. Вот Вы пойдите им и объясните, что противопоставлять не стоит. Правда не поймут о чем Вы, да и я не пойму. Найти одного урода на четыре с лишним миллиона, да еще во время передела собственности проблем нет, только не стоит по уроду остальных мерить.
Отредактировано: AndreyK - 26 июл 2010 08:06:40
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.83 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Baigais krievs от 26.07.2010 04:20:10
      +100.

      "кАреная нация" доминируэ. Правильно Андрейка дёргается, "хозяева" набирают силу - чётко как у нас было двадцать лет назад. Теперь ему только в инспекцию по башкирскому языку осталось втиснуться. Тьфу, отвратно.


Когда сказать нечего, то начинаем нести чушь? Вот это воистину отвратно.

А по сути, есть что сказать? Похоже что нет, зато я могу дополнить.
Достало то что появляются всякие муд-ки и тащат на сайт как истину то Новодворскую, то Немцова, вот и начинаешь кусатся как только дух англосакский учуешь.
А в этой статье не только дух, в ней госдепом воняет во всю. Она построена на интервью: В московском корпункте «Радио Свобода» в прямом эфире вчера обсуждали ситуацию в республике и причинах внезапной опалы Рахимова.
---------------------------
Радио «Свобода» - некоммерческое информационно-новостное средство массовой информации, финансируемое конгрессом США.
--------------------------

Вот и вопрос, ну радио «Свобода», после того как они продули партию на разжигание национальной розни между Волгой и Уралом, ничего не остается как злобствовать и ядом брызкать, а Вы то чего им уподобляетесть?
Отредактировано: AndreyK - 26 июл 2010 08:33:04
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.80 / 10
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
46 лет
Слушатель
Карма: +26.58
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Цитата: идущий от 25.07.2010 01:24:49
Слишком много прошло времени, как у казачества "вырвыли зубы". Сейчас, если даже вернуть их былые права и обязанности пройдет
достаточно много времени пока казаки восстановаят, вернее заново обретут боеспособность. Под боеспособностью казачества я понимаю не только и не столько умение стрелять и другие военные знания и навыки, а изменение всего уклада жизни с мирного на
полувоенный. Невозможно, мне кажется, быстро привыкнуть привыкнуть жить, зная что в любой момент может прозвучать тревога и ты
в течении считанных часов помчишься убивать или быть убитым.
Гораздо менее фантастичным, при всей фантастичности, было бы такое развитие ситуации, когда бы всем желающим из воюющих там
наших спецов государство щедро нарезало бы землицы. Полностью обеспечило бы всем для обзаведения хозяйством. Естественно
оставило им оружие да еще припличвало бы за службу требуя в замен только одно: защиту интересов государства Российского на
подконтрольной территории.


Нельзя войти в одну и ту же воду дважды. Возрождать казачество в его классической форме сейчас совершенно бессмысленно. Много ли военных пожелает жить крестьянским трудом? Это в России, где 70% населения - горожане? Защиту же интересов России на подконтрольных территориях (я правда не очень понял, о каких территориях идет речь - Чечня, Киргизия, Зимбабве?) должны осуществлять милиция, ВВ и ФСБ.
P.S. Основной же ударной силой русских всегда было сильное государство, одним из весьма эффективных инструментов которого и было казачество (то, что само по себе казачество государствообразующей силы не имело хорошо продемонстрировало малороссийское казачество). Новые времена же требуют новых орудий.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +0.66 / 5
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +2.87
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Тред №241060
Дискуссия   76 0
Как уфимец поддерживаю камрада AndreyК. В статье чушь. Вообще о многих событиях, которые в последние дни произошли жители Башкирии узнают с изумлением. Нет среди населения массовой поддержки националистов различного толка. Те что есть - карманные игрушки рахимовского клана и окружения, пугало для центральной власти, как обоснование собственной незаменимости в решении проблем и обеспечения стабильности в республике. И все эти "террористы" выплыли именно сейчас исключительно в силу известных событий, кукловоды с обоих сторон начали дергать за ниточки решая свои задачи. Хотя я допускаю, что есть какие-то сторонние силы, занимающиеся здесь подрывной деятельностью, помимо карманных клоунов, но второй Чечни тут не будет. В том смысле, что нет почвы для этого и искуственно раскачивать ситуацию не дадут.
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +1.25 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3