Дружно вместе или удельные княжества России?

654,694 3,282
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №327228
Дискуссия   71 0
События четко подтверждают что именно русская, а затем советская модель межнационального строительства эффективнее и человечнее западной.
Когда Запад ставит непохожим условия, а по сути навязывал модель когда - все приезжие обязаны или растворится, или в разных гетто, чайтаунах и т.п. селится, Россия(СССР) размазывала ровным слоем, не заставляя отказаться от языка, культуры и истории предков. С одним только условием, необходимо признать русский язык общим для всех, русскую культуру основной, а свою частичкой, русскую историю своей историей, и вписаться в нее как часть. А русский народ просто первым среди равных.
Это работало, и работает до сих пор. Конечно время внесло свои поправки,
это и понимание что на суверенной территории русской цивилизации, право наций на самоопределение отсутствует в принципе, и не обсуждается,
это и понимание что такая большая, и такая многонациональная страна как Россия, обязана быть сильной,
это и понимание что недопустимы всевозможные покаяния, и публичные порки сделанного предками,(последнее к сожалению понято не всеми)
это и понимание что акты всяческих реабилитаций что "репрессированных" народов, что "униженных" народов, недопустимы и антигосударственные.(последнее к сожалению понято не всеми)
и много еще чего
А там где мы идем по западному пути, нас ждут одни проблемы и поражения, как к примеру разрешение чисто этнических хозяйствующих субъектов, где все связи по нац признаку, вот недавний пример: Уфа, «Затонский» рынок: кавказцев и таджиков разнимал ОМОН.
Руководство базы с Кавказа(Чечни), работники таджики, не поделили сразу за огнестрел и дубины. Это и есть попытка жить Западным подходом, когда чужие и живут компактно, и работают компактно, и остаются чуждыми земле на которую приехали работать и жить.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 5
  • Комментировать
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №327285
Дискуссия   73 1
Депутаты Государственного собрания Марий Эл приняли во втором, окончательном чтении закон о наименовании должности высшего должностного лица республики и о поправке к Конституции Марий Эл. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа.

В сообщении говорится, что в связи с переименованием должности высшего должностного лица республики на сессии депутаты внесли изменения в 24 республиканских закона, в которых слово «президент» заменяется словом «глава», слова «глава правительства» заменяются на «председатель правительства».

В первом чтении законопроект, регламентирующий наименование должности главы региона, был принят депутатами Госсобрания Марий Эл в марте 2011 года. Согласно закону, должность руководителя республики звучит как «глава Республики Марий Эл, председатель правительства Республики Марий Эл».

http://actualcomment.ru/news/25696/
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.44 / 4
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: ахмадинежад от 07.06.2011 18:45:56
Депутаты Государственного собрания Марий Эл приняли во втором, окончательном чтении закон о наименовании должности высшего должностного лица республики и о поправке к Конституции Марий Эл. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа.

В сообщении говорится, что в связи с переименованием должности высшего должностного лица республики на сессии депутаты внесли изменения в 24 республиканских закона, в которых слово «президент» заменяется словом «глава», слова «глава правительства» заменяются на «председатель правительства».

В первом чтении законопроект, регламентирующий наименование должности главы региона, был принят депутатами Госсобрания Марий Эл в марте 2011 года. Согласно закону, должность руководителя республики звучит как «глава Республики Марий Эл, председатель правительства Республики Марий Эл».

http://actualcomment.ru/news/25696/



Если кто ненароком подумает, что в очередной национальной сатрапии укоротили слегка очередного национального бабая, то короткая справочка:

Так как Марий Эл природа обделила ресурсами, кроме разве что первой в стране рощицы "Тополей"  (Данком на военной ветке жаловался, что там прорва рек и большие расходы на содержание большегрузных мостов и мостиков) то о ней мало кто чего знает.

Маркелов, который бабайствует в Марий Эл уже давно, чистопородный русак и коренной москвич, который на марийском трех слов связать не в состоянии да и не хочет. В Марий Эл он попал военным прокурором и в смутные времeна после 91-го решил податься в политику. В президенты с первой попытки выборы проиграл, но сейчас трубит третий срок. В республике русских с марийцами примерно пополам, чутка татар, украинцев (их много завезли в свое время на лесоповал, но с конца 50-х отрасль за исчерпанием базы в загоне, что-то через десяток лет может возродится, да после подъема зеркала Чебоксарской ГЭС на еще 5-6 метров основные лесные угодья станут болотом), крохи чуваш... а в Законодательном собрании из полсотни целых пять марийцев --- на поледних выборах было 6 кандидатов, один не прошел. В министрах татар больше, чем марийцев. Не думаю, что статистика в деталях кому-либо интересна.
Отредактировано: Dobryаk - 09 июн 2011 08:08:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 8
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №327790
Дискуссия   133 1
Ну а у нас глава региона лукавит вокруг языкового вопроса, и ссылаясь на законы просто не хочет решать вопрос, а оттягивает, ждет когда рассосется,
О хоккее и башкирском языке
------------------------------------------------------------------------
....
А.ВЕНЕДИКТОВ: И последний вопрос, господин президент – это вопрос, конечно, о роли языков. Прежде всего, в образовании. Вы знаете, я сейчас был на Украине и очень долго с политиками говорил, там, русский язык, украинский язык где, крымско-татарский и так далее. Я хотел бы понять, какую политику вы и ваше правительство будет проводить относительно языков, прежде всего в образовании, в школьном образовании, я бы сказал.

Р.ХАМИТОВ: Политика та, которая определена законом о языках народов республики Башкортостан.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, законов никто не знает, господин президент...

Р.ХАМИТОВ: Это понятно, да.

А.ВЕНЕДИКТОВ: ...поэтому расскажите.

Р.ХАМИТОВ: А закон этот предполагает следующее. Обязательное изучение государственных языков. А государственные языки в республике – башкирский и русский.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Правильно ли я понимаю (я буду уточнять), что если ребенок идет в школу, у него обязательное обучение на 2-х языках? Ну, не на 2-х языках – 2-х языков.

Р.ХАМИТОВ: 2-х языков, да. Это сегодня так. И при этом башкирский язык изучается в достаточно приличном объеме, и предполагают школьные планы, что на выходе из школы человек должен уметь не только там поздороваться и спросить «Как дела?», а уметь поддерживать беседу и довольно на таком, на высоком уровне.

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть это, еще раз, для слушателей других республик, это 2 обязательных?

Р.ХАМИТОВ: Да.

А.ВЕНЕДИКТОВ:Нет отдельно русских школ, где только русские, нет отдельно башкирских школ, где только все на башкирском.

Р.ХАМИТОВ: Да. Это именно так. И в башкирских школах, где преобладают, допустим, ну, в сельской глубинке ребята-башкиры, там есть обязательное изучение русского языка. И наоборот: вот, в городах наших больших для всех, абсолютно для всех жителей республики, ребят, школьников изучение русского и башкирского языков обязательно.

Но поскольку, если сравнивать, там, с регионами Центральной России, башкирский язык требует определенных часов и достаточно большого количества часов, то эти часы можно только извлечь из других источников, предметов других, да? Где-то там литература, где-то там физика, там, условно говоря, математика и так далее. Каждый действует по-разному. И в последнее время, конечно, достаточно много разговоров и требований о том, что если «мы не хотим учить башкирский язык», то..
.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Или русский.

Р.ХАМИТОВ: Да, или русский, например.

А.ВЕНЕДИКТОВ: То?

Р.ХАМИТОВ: То как нам быть, да? Вот, ситуация последнего или предпоследнего года, 2010 года не предполагала такой возможности выбора. Идешь в школу – всё, ты учишь. Сейчас новый закон об образовании РФ буквально декларирует следующее: что есть обязательные (там достаточно большое количество) предметы, которые по федеральному стандарту изучаются в школе, и 20% времени передается на такого рода дополнительные занятия, в том числе языковые. Но решает учить или не учить язык, вводить или не вводить дополнительный предмет совет школы, в который входят родители.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Подождите. То есть возникают школы, где можно не учить русский или не учить башкирский?

Р.ХАМИТОВ: Да.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Такие школы возникают?

Р.ХАМИТОВ: Такие школы сейчас возникают, потому что, собравшись, родители могут принять решение, что «мы не будем в этой школе учить русский язык» или «мы в этой школе не будем учить башкирский язык». И, собственно говоря, вот и все. И любое...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Статистики нет пока?

Р.ХАМИТОВ: Сейчас, вот, идет... Это первый год, это только подготовка к учебному году 2011-2012-го года, к новому учебному году. И сейчас идет период набора информации такой. Родители самоорганизуются, у них там в интернет-пространстве идет бурное обсуждение вот этих всех вещей, создаются площадки, где обсуждают. Мы наблюдаем за этим процессом, и никоим образом не собираемся вмешиваться.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Как же вы не будете вмешиваться, если, скажем, в какой-то школе откажутся изучать, скажем, русский язык? Но, ведь, Единый государственный экзамен, русский – обязателен. Как будут дети там?

Р.ХАМИТОВ: Ну, вероятность того, что откажутся от изучения русского языка...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, в башкирской глубинке какой-нибудь.

Р.ХАМИТОВ: ...я думаю, что равна нулю, поскольку как раз все понимают, что надо сдавать экзамены на русском языке. И поэтому родители даже в башкирской глубинке требуют уроков русского языка. Требуют. Не просят, а требуют. А вероятность отказа от башкирского языка существует. И опять же, там имеется возможность просто организовать классы, которые не будут изучать башкирский язык.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вас это не беспокоит?

Р.ХАМИТОВ: Меня это не беспокоит, я могу сказать, что принудительно изучать язык заставить человека невозможно. И, к сожалению, мы видим, что дети выходят из школы в результате такого принудительного обучения, совершенно не владея башкирским языком.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Когда принуждение.

Р.ХАМИТОВ: Когда принуждение, да. И выпускники школ, вот, особенно русские ребята башкирского языка не знают – они даже не могут поздороваться, честно говоря. А реально учебное время на них тратится. Поэтому я не сторонник вот этого метода принуждения, и мы сегодня спокойно смотрим на ту самоорганизацию, которая происходит в ряде школ. И более того, я сам учился в Уфе и заканчивал школу в Уфе. И в наше время – это были 60-е годы – обучения башкирскому языку не было. Были культура, литература, искусство Башкортостана, мы там писали сочинения о природе, но башкирского языка не было. Но это не помешало мне, вообще говоря, выучить башкирский язык (просто у меня дома разговаривали на башкирском языке).

А.ВЕНЕДИКТОВ: И стать президентом.

Р.ХАМИТОВ: Да, и стать президентом Башкортостана. Поэтому ровным счетом ничего, вот, не доказывает принудительное обучение ребят языку. И более того, это вносит элемент, вы знаете, такого диссонанса в жизни наших людей. Это становится таким элементом для конфликтов, для споров, для непонимания, для отторжения людей друг от друга. И я думаю, что неизбежно жизнь сама расставит вот эти нюансы, эти акценты в изучении национальных языков на территории РФ, в целом.
-----------------------------------------------------------------------------

Сильно напрягли два момента
1. Глава регионы, высший государственный чиновник на территории гипотетически допустил возможность отказа от изучения русского языка. Это не допустимо не под какими предлогами. Изучение русского языка вещь обязательная, и должна являтся как обязанностью, так и обязательной привилегией гражданина России.
2. Хамитов, юлит и ссылаетя на закон, уходя от сути вопроса. А она проста, меньшая часть граждан территории навязали обязательное изучение своего языка(в данном случае башкирского) всем остальным. Это ситуация которую можно было терпеть некоторое время, но оно ушло, и давно пора прекращать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 9
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №327926
Дискуссия   132 1
Нда накал растет.
«Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Максим Шевченко»
Об этом заявил президент Российского еврейского конгресса Сатановский

-------------------------------------------------------------------------------------------
Москва, Июнь 10 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Публичным скандалом и угрозой убийства закончилась дискуссия между журналистом Максимом Шевченко и президентом Российского еврейского конгресса Евгением Сатановским. Как передает корреспондент «НР», перепалка завязалась на конференции «20 лет после СССР. Что дальше?», которая прошла в Москве накануне.
Российская Федерация – парадоксальное государство, заявил журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. Никто и никогда не мечтал о создании РФ. Она не является результатом борьбы русских за свободу, она – результат катастрофы.
«Для русских крушение империи воспринимается как катастрофа, – сказал Шевченко. – Российская Федерация – результат крушения проекта «русский имперский проект», который создавался веками».
Крушение СССР он считает закономерным – никто не встал на его защиту, ни партийная номенклатура, ни КГБ и другие силовики, ни народ.
Кому же нужна Российская Федерация? Первые бонусополучатели те, кто разбогател на приватизации.
«Олигархическая номенклатура – первый и главный заинтересант образования РФ. Второй – народ, который оправился от шока и живет, помятуя о 90-х годах», – считает журналист.
Население воспринимает РФ как осколок Советского Союза и не хочет дальнейшего распада страны. Ради ее сохранения люди готовы мириться со многим.
Сам Максим Шевченко считает Российскую Федерацию самым демократическим государством в мире, где во власти представлены все политические группы. Дискуссии о судьбе России он назвал полезными, но при одном условии.
«Все попытки продолжить распад РФ, призывы отделить ту или иную часть являются преступными», – заявил он.
Как утверждает Шевченко, конфликт в России не национальный, не религиозный, не цивилизационный, а социально-политический. И нужно не вести разговоры об отделении каких-то республик, а оказывать сопротивление олигархии, которая опять растаскивает страну.
После доклада Шевченко ведущий конференции попросил прокомментировать прозвучавшую точку зрения президента Института Ближнего Востока, президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского. Тот заявил, что «комментировать этот бред не хочет». В итоге дискуссия вылилась в перепалку между двумя общественно-политическими деятелями, в ходе которой Шевченко и Сатановский употребляли выражения, не свойственные интеллигентным людям, вроде «жирный скот», «прикуси свой поганый язык» и прочие.
Сатановский заявил, что «Шевченко является гестаповцем, а разговор еврея с гестаповцем возможен только через прицел».
Через какое-то время известный телеведущий покинул зал, заявив, что в такой обстановке он вести дискуссию не желает. А мстительный президент Российского еврейского конгресса поделился планами на будущее: «Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Шевченко».

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.21 / 11
  • Комментировать
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №328005
Дискуссия   69 0
Как надоели эти Голокостопоклонники на Садовом кольце! Их место - гонять арабов по Палестине, а не гвалт в Москве поднимать! А по всем этим Саатановским давно Биробиджан плачет!
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.25 / 10
  • Комментировать
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: +5.36
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №330632
Дискуссия   99 0
Просто мнение с форума:
""Россия продалась тюркам Азербайджана,отдала лезгинские земли и водозаборную станцию на реке Самур,продала за манаты наши анклавы,села Храхуба и Урьянуба,утверждая, будто они принадлежат Азербайджану,но документов не представляет.Это, конкретные преступления российских властей перед лезгинским народом,предательство наших интересов.Как после такого можно говорить об укреплении страны.Вы думаете, кто-то понесет ответственность? Я думаю,что этих людей наградят.Президент Дагестана уже наградил замминистра МИД Карасина и посла России в Азербайджане Дорохина за "защиту" интересов Дагестана и дагестанцев.Лезгинам остается одно, апеллировать к мировому сообществу и международному суду в деле защиты своих прав.""
http://northdistrict…es/187783/

"Напомним, что речь идет о селах Храхоба и Урьяноба, населенных лезгинами – одним из южнодагестанских народов. Эти села находятся на территории Хачмазского района Азербайджана, однако вплоть до 2010 года относились к Магарамкентскому району Дагестана. Подавляющее количество их жителей являются гражданами России. Эти села в мае 1954 года постановлением Совета министров СССР как пастбищные территории были временно переданы Дагестанской автономной республике РСФСР. В 1984 году Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. Села входят в состав одного из сельских поселений Магарамкентского района Дагестана. Однако в договоре о госгранице между Азербайджаном и РФ, подписанном в сентябре 2010 года, Россия подтвердила признание принадлежности этих сел Азербайджану. В 2011 году жители этих сел неоднократно проводили в Махачкале митинги, на которых требовали защиты у российских и дагестанских властей в связи с тем, что им не позволяют продолжать жить в своих селах, оставаясь гражданами России."
http://kavkaz.ge/201…oj-vlasti/
Отредактировано: novichok-f - 24 июн 2011 00:42:58
  • 0.00 / 7
  • Комментировать
GreenSky
 
russia
Липецк
42 года
Слушатель
Карма: +24.03
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 134
Читатели: 0
Тред №330693
Дискуссия   157 3
Цитата: AndreyK
Да поддались в 91, западным сказкам, начали считать кто кого объедает, кто кому должен, приняли блядские законы "о реабилитации народов", пели песни о праве наций на самоопределение, начали всех приводить к единому знаменателю, и потеряли главное завоевание СССР - единство, народное единство, расползлись по нац углам, окрысились друг на друга. А Запад давай подбрасывать дровишек, подкидывать мыслишки что дескать сов нац политика виновата, и многие ведутся, не могут свести два плюс два в четыре, не могут понять что только единение народа смогло создать Великую Державу, Супердержаву.
Но не хватило энергии, слишком много было препятствий ошибок и непонимания пути, вот и не смогли прыгнуть на новую орбиталь, не хватило энергии.


Никто никому не поддавался. Было предательство элиты, которая и "убедила" народ в необходимости перестройки № 1. Советский народ оказался бессилен против союза запада и верхушки СССР.
Советский интернационализм должен быть выброшен на свалку истории. Ему на замену нужно поставить русский национализм (который станет фундаментом для объединения Украины, Белоруссии и России), равноправие и равную ответственность всех народов перед общим Отечеством, формирование четкого смысла совместного (дружного) существования народов в едином государстве.
А энергии много было. Вот только с мозгами и совестью проблемы.  ;)
  • +1.10 / 13
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Цитата: GreenSky от 24.06.2011 11:35:29
Никто никому не поддавался. Было предательство элиты, которая и "убедила" народ в необходимости перестройки № 1. Советский народ оказался бессилен против союза запада и верхушки СССР.
Советский интернационализм должен быть выброшен на свалку истории. Ему на замену нужно поставить русский национализм (который станет фундаментом для объединения Украины, Белоруссии и России), равноправие и равную ответственность всех народов перед общим Отечеством, формирование четкого смысла совместного (дружного) существования народов в едином государстве.
А энергии много было. Вот только с мозгами и совестью проблемы.  ;)


Убедила?! Ну, ну.... Многому я смотрю может убедить нынешняя власть, несогласных/недовольных/крайне левых/крайне правых и т.д. и т.п.
СССР развалили внутренние противоречия, слабость руководства и усилия того что мы называем "Запад".
Во внутренних противоречиях, национальные отношения были на "десятом месте", на одно из первых их подняла слабость руководства. Вся общественно-политическая система СССР была заточена на сильного лидера, и только при сильном лидере могла бы развиваться.
Провал в идеологии, полное непонимание к чему приведет сильно закрытое общество "гласность", и было основой развала.
А дальше бред с реабилитацией народов, отказ от прошлого, и пошло и поехало. Далее начало передела собственности, сфер влияния и политического в том числе, как итог система не выдержала и распалась.
Для этого кстати активно разогревались национальные конфликты, там где это удалось начались войны и беспредел.
Основной упор был - что бы  развалить именно Россию. И основное что спасло Россию именно интернациональный характер "русской цивилизации", уникальное умение русских уживаться почти со всеми соседями, умение заразительное и передающееся всем народам входящем в "русскую цивилизацию".
А всплеск русского национализма, это обратная реакция на внешние и внутренние воздействия, гасящая их, выбрасывающая в итоге тех кто не может понять интернациональный характер "русской цивилизации" и приводящая в чувство тех кто про это захотел забыть.
Но надо понимать, что русский национализм это защитная реакция русского интернационализма, по простой причине - русские давно усвоили, на таких бескрайних территориях, с таким разным и тяжелым климатом выживать можно только всем вместе, все остальное ведет у ужиманию и урезанию территории контролируемой цивилизацией.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.47 / 10
  • Комментировать
GreenSky
 
russia
Липецк
42 года
Слушатель
Карма: +24.03
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 134
Читатели: 0
"Убедила" - в кавычках. Сарказм.  Провернули перестройку при монополии власти на СМИ.
Какие внутр противорчеия? Какая слабость руководства (у самой сильной державы мира)? Предательство народа элитой определило весь последующи крах.
Уникальное умение русских уживаться почти со всеми соседями особенно помогло русским терской области чеченской республики, севера казахстана, многих СА-республик, молдовы... Хорошо ужились, нечего сказать.  >:( Русский интернационализм вернулся к русским геноцидом. Урок получен.
Ваш последний абзац просто доставляет. Русский национализм - это защитная реакция русского интернационализма.Веселый
Русский национализм прекрасный инструмент для консолидации, и грех им не воспользоваться. Он призывает к Единству духа, крови и территории с одной стороны, и предполагает Развитие русского и комплиментарных русскому народов с другой.

Мы на ветке вроде решили, что будем Дружно вместе, так? Следующий вопрос - как будем вместе существовать? Предлагаю так: Русский унитаризм (губернии) там где можно, федерализм там где нужно. В качестве переходного этапа. И на этапе собирания русских земель.
  • +1.25 / 12
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Цитата: GreenSky от 24.06.2011 14:20:27
"Убедила" - в кавычках. Сарказм.  Провернули перестройку при монополии власти на СМИ.
Какие внутр противорчеия? Какая слабость руководства (у самой сильной державы мира)? Предательство народа элитой определило весь последующи крах.


После Гласности СМИ потеряли все сдерживающие и отличающее свободу от вседозволенности, а власть "здравый смысл", в такой атмосфере и предательства не требовалось.
А внутренних противоречий вагон и маленькая тележка.  
Когда центр пытается контролировать все и вся это сильнейший перекос, когда большая часть экономики работает на ВПК это перекос и противоречие, когда абсолютная монополия на идеологию это уже перекос и противоречие, а как следствие отсутствие иммунитета - ну в газете же написано и все истина не требующая доказательствГрустный.  


Цитата: GreenSky от 24.06.2011 14:20:27
Уникальное умение русских уживаться почти со всеми соседями особенно помогло русским терской области чеченской республики, севера казахстана, многих СА-республик, молдовы... Хорошо ужились, нечего сказать.  >:( Русский интернационализм вернулся к русским геноцидом. Урок получен.


Это помогло на большей части территории России. Русский интернационализм остановил в России геноцид как явление.
А урок да освоен, нация образующая цивилизацию не имеет права быть слабой.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.51 / 11
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Врет ли Хамитов когда говорит, что он противник принуждения?!

Цитата: AndreyK от 09.06.2011 23:47:29
Ну а у нас глава региона лукавит вокруг языкового вопроса, и ссылаясь на законы просто не хочет решать вопрос, а оттягивает, ждет когда рассосется,
О хоккее и башкирском языке
------------------------------------------------------------------------
....

Р.ХАМИТОВ: Меня это не беспокоит, я могу сказать, что принудительно изучать язык заставить человека невозможно. И, к сожалению, мы видим, что дети выходят из школы в результате такого принудительного обучения, совершенно не владея башкирским языком.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Когда принуждение.

Р.ХАМИТОВ: Когда принуждение, да. И выпускники школ, вот, особенно русские ребята башкирского языка не знают – они даже не могут поздороваться, честно говоря. А реально учебное время на них тратится. Поэтому я не сторонник вот этого метода принуждения, и мы сегодня спокойно смотрим на ту самоорганизацию, которая происходит в ряде школ. И более того, я сам учился в Уфе и заканчивал школу в Уфе. И в наше время – это были 60-е годы – обучения башкирскому языку не было. Были культура, литература, искусство Башкортостана, мы там писали сочинения о природе, но башкирского языка не было. Но это не помешало мне, вообще говоря, выучить башкирский язык (просто у меня дома разговаривали на башкирском языке).
...
-----------------------------------------------------------------------------

Сильно напрягли два момента
1. Глава регионы, высший государственный чиновник на территории гипотетически допустил возможность отказа от изучения русского языка. Это не допустимо не под какими предлогами. Изучение русского языка вещь обязательная, и должна являтся как обязанностью, так и обязательной привилегией гражданина России.
2. Хамитов, юлит и ссылаетя на закон, уходя от сути вопроса. А она проста, меньшая часть граждан территории навязали обязательное изучение своего языка(в данном случае башкирского) всем остальным. Это ситуация которую можно было терпеть некоторое время, но оно ушло, и давно пора прекращать.



Получается Хамитов врет? И врет нагло!
Он говорит что противник принудительного обучения башкирскому языку, но его чиновники принуждают, и принуждают достаточно резко:
------------------------------------------------------------------------------
Ученик одной из уфимских школ Владислав Мартинс вновь пытался понять, почему, несмотря на хорошие оценки, его хотят оставить на второй год в шестом классе.

Как оказалось, по итогам учебного года мальчик оказался не аттестован по единственному и, как ему и его родителям казалось, необязательному предмету — башкирскому языку. Владислав, с согласия родителей, просто не ходил на эти уроки.


В итоге руководство школы категорически отказалось переводить его в 7-й класс без оценки по второму государственному в республике языку.

Согласно федеральному законодательству, региональные власти сами решают, обязательно или нет изучение национального языка в школах. Но как быть в таком случае детям, например, военнослужащих, которые через год или два могут переехать в другую республику?

Корреспондент НТВ Михаил Чернов разбирался в языковых тонкостях.

Окружающие отмечают, шестиклассник Влад Мартинс очень похож на Гарри Поттера, но перейти в следующий класс волшебным образом у него не получилось. В этом «хогвартсе», если не сдал экзамен по башкирскому, остаешься на второй год.

Вадим Мартинс, папа Владислава Мартинса: «Просто нам навязывают этот башкирский язык. Мы его не изучали — я не изучал, родители мои не изучали, — и мы прекрасно живем. ЕГЭ сдавать же нам по русскому, не по башкирскому. Башкирского вообще даже в аттестате потом нет».

Владислав Мартин, учащийся школы: «Мне важнее русский язык и английский, чем башкирский».

Сегодня эту конфликтную ситуацию разъяснили в Рособрнадзоре. Учить второй государственный язык Башкортостана школьник Мартинс действительно обязан.

«Введение второго государственного языка в национальных республиках предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки. Изучение государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируется законодательством этих республик», — прокомментировали власти.

Но учить башкирский лишь потому, что на нем разговаривал Салават Юлаев, школьник Мартинс не стал. К тому же его родители были против, чтобы сын зубрил чужой для себя язык. В родной школе понимания они не нашли.

«Четверки» и «пятерки» по другим предметам для педсовета 61-й школы — не аргумент. Родителей официально известили: Влада оставляют на второй год.


Валерия Кинзягул, преподаватель башкирского языка и литературы: «Во-первых, мы живем в Республике Башкортостан. Башкиры считаются коренным народом этой республики. Я считаю, что большую ошибку совершают те, которые отказываются изучать башкирский язык, государственный».

Сеять разумное, доброе и вечное в Башкортостане надо и на башкирском, убеждают в местном министерстве образования. Этот язык в республике второй государственный, и без экзамена по нему школьник Мартинс аттестат не получит. А для детей военных национальный язык — вообще целая проблема. Перевели из Ленска в Уфу и забудь якутский, учи башкирский.

Альфис Гаязов, министр образования и науки Республики Башкортостан: «Сегодня можно отказаться, допустим, от башкирского, завтра от химии, и так далее — такого не бывает».

Зоя Мартинс, мама Владислава Мартинса: «Вице-премьер республики выступал по телевизору вчера вечером. Она объяснила, что наш ребенок должен учить башкирский язык — вдруг у него появится сосед, который не понимает по-русски, чтобы он с ним смог общаться, или вдруг он женится на башкирке».

Со своей двойкой по башкирскому шестиклассник Мартинс оказался в одном ряду с хулиганами и злостными прогульщиками. Родители пожаловались в Генеральную прокуратуру и опубликовали обращение в Интернете. Они утверждают: образумить их пытались далеко не педагогическими методами — вызывали на школьный совет по профилактике правонарушений и в комиссию по делам несовершеннолетних.

Чтобы не идти второй раз в 6-й класс, в школе предложили своеобразное решение: сдать башкирский экстерном, перейти на домашнее обучение либо в класс коррекции. Устно намекнули: есть еще вариант перебраться в другой регион. Впрочем, уезжать из республики родители Владислава пока не планируют.
---------------------------------------------------------------------------------------

Вот Р.ХАМИТОВ против принуждения, а его министр Альфис Гаязов за принуждения, а как аргумент приводит абсурд - вдруг откажутся от предметов которые обязательны в аттестате. Аргумент бредовый.
И сразу вопрос, а г.Хамитов не считает оставить на второй год - принуждением? Или он своих чиновников не контролирует, или за свои слова не отвечает.
А аргументы вице-премьера еще абсурднее, что значит появится сосед не знающий русского языка? Если такое случится то это чистой воды провал как системы образования, так и воспитания, и вице-премьер должен за подобный пример пулей места лишатся. А аргумент про жену башкирку, еще более нелепый, если влюбится/женится то сами решат знать башкирский или нет, захочет выучит.  
Ну а намеки перебраться в другой регион, должны тянуть на статью УК.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.47 / 10
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №333228
Дискуссия   85 0
Цитата: AndreyK
Насчет расслоения
В Башкирии 74% работников получают зарплату ниже среднереспубликанской.
---------------------------------------------------------------------------
Среднемесячная зарплата в Башкирии составила 16377 рублей. При этом около 74% работников получают заработную плату ниже средней по республике. Только в шести муниципалитетах - в Уфе и Салавате, а также в Благовещенском, Краснокамском, Уфимском и Янаульском районах она выше, чем в республике в целом.
В 2010 году уровень бедности в Башкирии составил 11,9% от общей численности населения (тогда как годом ранее - 456,2 тыс. чел., или 11,2%), а численность бедного населения в республике по сравнению с предыдущим годом возросла на 27,6 тыс. человек и составила 483,8 тыс
-----------------------------------------------------------------------------


Вот конкретный пример когда 74% работающих получают ЗП ниже средней. (В их числе почти все работники образования и детских учреждений, но речь уже не обэтом.).
И только шести районах она выше средней по республике. Это из 54 административных районов и 21 города. 6 из 75!
При этом и в этих шести все не так благостно, а скорее даже разрыв еще больше заметен.
Сейчас их разберем
Уфа - - 1071,6 тыщ. жителей, основное где высокий уровень ЗП это нефтехимия, химия и нефтянка.(управления, институты и т.д.), частично поднята ЗП на ряде предприятий машиностроения (ОПК), и идет большое строительство в том числе и дорожное. Ну так же как Уфа столица региона, в ней сосредоточены управляющие компании, центры власти, центры развлечений и отдыха. Но в последних уже расслоение сильное. В целом уровень жизни заточен на ЗП выше средней по региону и ЗП 8-12 не позволяет реально восстановить силы, это только выживание. (такая ЗП массовая в образовании и детских дошкольных учреждениях).  
Салават - - 156,1 тыщ. жителей фактически моногород где основу дохода дает СНОС (химия, нефтехимия) продукция которого крайне востребована. Есть машиностроение ориентированное на нефтехимию. Вот все это и основа дохода.
Благовещенский район - небольшой по населению район 15тыщ, жизнь которого крутится вокруг недавно открытого предприятия химии - ПОЛИЭФ (продукция которого на внутрероссийском рынке уникальна и крайне востребована). Плюс с/х.
Янаульский район -  небольшой по населению район 21тыщ, жизнь которого крутится вокруг НГДУ «Краснохолмскнефть». И разрыв в доходам тех кто в НГДУ и кто не в нем, от значительного до громадного.
Краснокамский район - небольшой район 27тыщ., жит. Знаю плохо, но там есть районы нефтедобычи, и скорее всего это и дает наибольшие доходы.
Уфимский район - 61 тыс. чел., доходы благодаря тому что в нем расположены значительные объекты Башнефти, в том числе и аппарата управления, так-же то что район облегает вокруг Уфы, и как зеленая зона имеет с города значительный поток денег. (коттеджные поселки, места отдыха и т.д.). Да переработка и производство сельхоз продукции, тоже достаточно доходное.
То есть в районах с уровнем жизни выше среднего живет чуть более 1,3 млн.чер из 4,07 млн. При этом и в них расслоение то-же  выше среднего по региону, там ведь тоже множество ниже среднего..

Вот Вам и разрыв и почва для конфликтов. Притом конфликтов даже между районами, не говоря уж о национальных. Поэтому сейчас активно идет выравнивание уровня жизни районов, строятся дроги, мосты, местные производства, даются суды. Но все медленно,  очень бюрократизировано. Вот это и есть проблемы. И только решая их, мы будем иметь базу для развития, и решения и национальных проблем.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 4
  • Комментировать
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: +5.36
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №333620
Дискуссия   89 0
 Прочитал провокационную статью - возник вопрос. Когда будут опубликованы результаты переписи 2010 по нац.составу РФ? И что это нах за сибиряки - кто оттуда - просветите.
http://rusrep.ru/art…2/22/sibir
  — А что, действительно можно было сибиряком записаться? Что ж мне раньше-то никто не сказал? Я себе всю голову сломал, пока решил, кто я: русский или татарин.

Новосибирский студент Алексей Касимов во время переписи все-таки записался русским, хотя формально русский он только наполовину, по материнской линии. С отцовской стороны в родне исключительно татары. С Алексеем мы беседуем в небольшом кафе рядом с автозаправочной станцией с символичным названием
«Надежда России».

— Конечно, я сибиряк, — радуется найденному наконец правильному слову Касимов. — Да! Не русский, не татарин, а сибиряк. Это прикольно!

«Приколистов» вроде Алексея в Сибири оказалось настолько много, что это уже не смешно. Официальные результаты переписи еще не озвучены, но сотрудники
региональных управлений Росстата уже не скрывают, что сибиряками записалось внушительное количество жителей Тюмени, Омска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Якутска. Как заметил в не­официальной беседе сотрудник красноярского Росстата, национальность «сибиряк» — это уже «не статистическая погрешность или “шутка юмора” вроде эльфов, орков и атлантов, а медицинский факт».

Небольшой город Канск. Триста километров от Красноярска. Обшарпанные дома, убитые дороги, мрачные люди. Сибирские города, за исключением, пожалуй, Красноярска, Новосибирска и Омска, сегодня очень похожи: большинство предприятий закрыто, а те, что еще работают, принадлежат москвичам и зарегистрированы в лучшем случае в Петербурге, а в худшем — на Кипре или Виргинских островах. Местные дела владельцев градообразующих заводов, фабрик и шахт практически не интересуют. К территориям относятся просто как к производственным площадкам.

Из новостроек в Канске пара жилых домов и собственная Триумфальная арка. Ее непонятно зачем построил мэр. Других следов его деятельности в городе не видно. Главное событие — ежегодный Канский кинофестиваль, всероссийский смотр авангардного видео, который осенью организовывают люди из Питера. Это единственная культурная связь сибиряков с остальной Россией.

— Город наш считается неперспективным, — объясняет местный предприниматель Олег Черноморский. — Хлопчатобумажная фабрика давно закрыта, воинскую часть расформировали. Раньше местные занимались лесом, но сегодня леса принадлежат москвичам. Так что мы можем на них только смотреть.

После недели путешествий по Сибири я уже понимаю — под словом «москвичи» сибиряки подразумевают не жителей Москвы, а некое злобное сообщество, представители которого ведут себя как британская администрация в колониальной Америке, то есть попросту грабят — вывозят полезные ископаемые, оставляя аборигенам стеклянные бусы в виде мизерных зарплат, пенсий и минимальных денег на поддержание инфраструктуры. Не забывая при этом постоянно напоминать местным, что они с ними — один народ.

Между тем в этих местах уже подрастает второе поколение граждан России, которые в столице своего государства никогда не были, ничего хорошего о ней не слышали и вообще не представляют, что в реальности происходит по ту сторону Уральского хребта. Съездить в Китай им дешевле, чем добраться до Москвы.

— Китай действительно впечатляет, — рассказывает Черноморский. — Был недавно в Маньчжурии: небоскребы, хайвеи, реальный XXI век. А по нашу сторону границы богом забытый город Забайкальск. Начинаешь стесняться того, что живешь в России. А после того как видишь, с каким трепетом китайцы относятся к памятникам русским воинам, освобождавшим Маньчжурию от японцев, вообще стараешься дистанцироваться от нашей страны, которой по большому счету плевать не только на умерших, но и на еще живых ветеранов.

В Канске у Олега небольшая компьютерная фирма, которая кое-как болтается между жизнью и смертью. Покупательная способность у горожан появляется два раза в месяц — в дни, когда в Канск перечисляют пенсии и различные социальные пособия.

— Я считаю, что появление новой национальности — это реакция населения на происходящее, — говорит Черноморский. — Нельзя вывозить из Сибири нефть, уголь, лес, руду, а сюда ввозить всякие радиоактивные отходы, положив на интересы местных жителей. Насчет отходов я не шучу: даже площадку перед моим домом засыпали какой-то завозной радиоактивной гадостью.

— Сибирь — это колония, как и в XVII веке. Просто сейчас пушнину заменили нефть, газ и уголь. У нас отбирают практически все. Сибирью правят московские наместники, и работают они колониальными методами. Конечно, есть исключения вроде Тулеева, но они лишь подтверждают правило. Снобизм Москвы не просто обиден. Он бесит.

Это уже Кемерово. Пятьсот с лишним километров от Красноярска, но настроения примерно те же. Напротив меня известный журналист Василий Попок. Все члены его семьи во время переписи записались сибиряками. Свою позицию Попок объясняет предельно просто и так же предельно жестко.

— Кавказ воевал с Москвой, и в итоге его просто купили. А русские на х… Кремлю не нужны, чтобы еще и на них деньги тратить. Так теперь, раз вы не хотели покупать русских, будете покупать сибиряков. И посмотрим, кто обойдется дороже.

На столе у журналиста какая-то местная газета. На странице, где публикуют вакансии местных работодателей, множество объявлений о приеме на работу. Зарплата от 5 до 12 тысяч рублей в месяц.

Сам Попок — сибиряк всего во втором поколении: его предки — переселенцы с Украины и Белоруссии. Ехали в эти места, чтобы осесть окончательно, а не на вахту, как это принято сейчас.

— Уже тогда мои родители делили Сибирь и Россию. Постепенно связи с исторической родиной сошли на нет. Для СССР это истончение исторических связей вообще характерно, — говорит Попок. — Сейчас у сибиряков уже присутствуют все черты субэтноса. Так же, кстати, как и у москвичей, ибо бытие определяет сознание. И от властей зависит, останемся ли мы региональной ветвью русских или окончательно превратимся в отдельную нацию. Ведь украинцы когда-то тоже были субэтносом великорусского народа. Я думаю, что люди, принимающие решения, должны уловить этот антимосковитский посыл, пока он касается лишь экономических вопросов. Образно говоря, пока еще не поздно просто перенести башню Газпрома из Питера в Новый Уренгой, и тогда все будет нормально. А Москва превратится в город Залесский, в котором тихо живут чиновники.

Шестидесятидвухлетний Попок делает паузу и добавляет:

— А вообще мне нравится считать себя сибиряком — более крутым, чем изнеженный москвич…

— Если даже человеку в годах нравится идея «крутых сибиряков», представь, как она цепляет русскую молодежь.

Это снова Новосибирск. Мой собеседник — сотрудник регионального департамента по противодействию экстремизму. Просит не называть его имени и долж­ности:

— Это не потому, что я тебе сейчас тут государственную тайну раскрою. Просто с этой полицейской реформой лучше лишний раз не светиться: сокращения у нас, не хочется повод начальству давать.

Опер закуривает и продолжает развивать мысль:

— Из Москвы все эти движения сибиряков кажутся нелепыми и смешными. Там уверены, что никто никуда от России не убежит. Я тоже так считаю. Но опасность-то в другом. Человек, отказываясь быть русским, отказывается и от стереотипов поведения, присущих русским. Русский в массовом сознании кто? Правильно — алкоголик, быдло и терпила. Эту мысль нам прививали последние двадцать лет. Так вот, отказываясь быть русским, человек автоматически отказывается быть алкоголиком, быдлом и терпилой. У нас тут есть в разработке одна молодежная группа. Так после того, как они стали считать себя сибиряками, они перестали пить и даже курить. Вот эта перемена сознания — главный вызов для власти. Как управлять русскими, она понимает. А вот как управлять сибиряками? И вообще вопрос: согласятся ли сибиряки, чтобы ими управляли? Я, кстати, тоже курить бросаю.

Показательно, что в Сибири кроме интернет-балагуров и идейных одиночек уже есть достаточно серьезные и хорошо организованные структуры, которые целенаправленно занимаются созданием нового государства за Уральским хребтом. Показательно также, что деятельность подобных организаций все чаще пользуется одобрением местных жителей, пока еще молчаливым.

Бывший омоновец Александр Будников сегодня главный клиент новосибирских борцов с экстремизмом. Против него и его сторонников уже возбуждено четвертое уголовное дело. Как сказано в милицейском пресс-релизе, Будников подозревается в создании «экстремистского сообщества, ставящего своей целью вооруженное отделение Сибири от Российской Федерации». Между тем впечатления оголтелого экстремиста он не производит. Скорее наоборот. Себя и своих соратников называет «русичами». Это, конечно, еще не сибиряки, но уже и не русские в привычном понимании слова.

— Мы выступаем за конфедерацию с Россией. Ее в любом случае не избежать. Вопрос в том, как она пройдет — малой кровью или большой. Есть время собираться, и есть время разбираться.

Впервые идеи отделения Сибири от России были сформулированы полтора века назад представителями так называемого сибирского областничества. В качестве примера областники брали Соединенные Штаты Америки, за сто лет до этого успешно отвоевавшие независимость у Великобритании. Первые сепаратисты достаточно быстро приобрели популярность среди местного населения. В итоге царское правительство проблему решило кардинально: идеологи отделения Николай Ядринцев и Григорий Потанин были арестованы и приговорены к ссылке в северные губернии европейской части России. Обычно с революционерами и прочими экстремистами поступали наоборот.

Вместе с Александром Будниковым по делу об экстремизме проходят восемь человек. Правоохранители считают, что подозреваемые организовывали подпольные боевые лагеря и вели антигосударственную пропаганду в новосибирских школах. Сегодня все фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

— Русские сейчас не являются ни объектом, ни субъектом международного права. У них даже земли своей нет. Россия — это территория россиян, — говорит Будников. — Стоит ли удивляться, что многие теперь стыдятся называть себя русскими? Это прямое следствие политики властей.

Прошлым летом сторонники Будникова поставили российские власти в юридический тупик акцией, призывавшей к отзыву властных полномочий. Несколько сотен человек отправили в адрес Совета Федерации и Государственной Думы официальные письма, гласившие, что они не согласны с деятельностью высшего руководства страны и не видят для себя другого выхода, как отозвать у органов власти их полномочия. По мнению авторов письма, российская Конституция предполагает такую возможность.

— Согласно основному закону, народ — единственный источник власти в стране. Он вправе как делегировать часть своих властных полномочий своим представителям в лице президента, депутатов, мэров и так далее, так и управлять страной непосредственно, — объясняет Будников. — Раз чиновники не справляются, мы вправе управлять собой сами. Об этом мы их письменно и предупредили. Все строго по закону.

В общем, с тех пор сибирские «русичи» существуют параллельно российскому государству. Сейчас Будников со товарищи намерен вообще покинуть Новосибирск и построить собственный поселок в Горном Алтае.

Психопатическая идеология

— Сибирский сепаратизм — это регулярная, как голод в старые времена, реанимация одной идеи про колониализм и империализм. На бытовом уровне такой сепаратизм — дурацкая и психопатическая идея. Ну скажите мне, для чего отделяться? Чтобы стать региональным князьком? Такие люди есть всегда и везде. И называются они психопаты, то бишь носители сверхценной для себя идеи, которую они для себя же и реализуют. Остальные, что с ними в связке, лохи. И таких море разливанное.

Доктор философских наук Юрий Плюснин о сибиряках говорит абсолютно не стесняясь: сам тридцать лет в Сибири прожил. Это как негра «негром» в Америке может назвать только другой негр. Остальным запрещено. Так и нелицеприятные вещи о национальности «сибиряк» может говорить только сибиряк по происхождению — другим не поверят и всерьез не воспримут.

Но, критикуя сибирский сепаратизм, Плюснин не подвергает сомнению его реальную опасность. Скорее наоборот — утверждает.

— Народность «сибиряк» для меня признак деградации образования. Людям просто не объясняют, кто они есть на самом деле. Хотя вопрос о национальностях сложный. В 60–70-е годы в СССР было, кажется, 100 национальностей, потом стало 130, сейчас, наверное, подбираемся к 150 — или даже больше? Да и национальность как проект тоже не новость: были уже проекты украинская «нация», белорусы. Сам воочию наблюдал формирование в Сибири трех новых алтайских «народов». И сейчас все эти «сибиряки» тоже могут стать чьим-то проектом. Духовно все живущие в России — один народ. С точки зрения культурологии, может, мы и различаемся, но народ-то все равно один. Я вообще считаю, что русский — это прилагательное, обозначающее принадлежность к территории. Все мы в России — русские: русские татары, русские чеченцы, русские сибиряки.

Обиду жителей Сибири на Москву Юрий Плюснин объясняет просто:

— Население Центральной России элементарно не знает Сибирь. Они там никогда не бывали и не представляют, что это такое. Я, например, не могу выгнать студентов поездом съездить куда-нибудь за Урал. Они сопротивляются, говорят: это очень далеко и очень страшно. И этому явлению не один десяток лет. Яркий пример. Я приехал студентом в Румынию — еще в советское время, в 1975 году, — там в гостинице были люди из Пензы и Саратова. Я перед ними изобразил румынского переводчика, и они мне, как румыну, стали рассказывать про Россию. Я спросил их про Сибирь — они мне такого понарассказывали! Там и жутко, и страшно, там морозы ужасные, там медведи по улицам ходят, там колючая проволока, там все люди сидят в лагерях. Я сам до сих пор от этих рассказов в ужасе. Печально, что многие в Центральной России о Сибири до сих пор мыслят примерно в тех же категориях, в каких представляют себе всю Россию не самые продвинутые представители западного мира: икра, водка, балалайка.
— Но проблема сибирского сепаратизма все-таки есть?

— Есть. И государство будет ее решать, — Плюснин на секунду задумывается, — силовым методом. Всякое государство решает такую проблему силовым методом. Только методические процедуры разнообразны. А метода всегда одна.  
  • -0.19 / 10
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №335449
Дискуссия   80 0
Путин услышал Добряка, и огласился с ним
Путин предлагает создать в правительстве структуру, похожую на Министерство национальных отношений
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что в правительстве России будет создано специальное ведомство, которое займется проблемами межнациональных отношений, но при этом он прямо не сказал о возрождении Министерства по делам национальностей, которое существовало в 1990-е годы под руководством Рамазана Абдулатипова.

«Думаю, что мы в самое ближайшее время в аппарате правительства создадим специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода», – сказал Путин.

Премьер проводит встречу с руководителями религиозных организаций. В ней принимают участие патриарх Кирилл, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель президиума центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, главный раввин Берл Лазар, постпред буддистской традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама, представители казачьих обществ и национальных союзов.

Путин говорил об опасности межнациональной розни.

«Нам ни в коем случае нельзя с вами допустить того, чтобы на нашей почве происходило что-то подобное. Если мы это допустим, это будет чревато самыми неблагоприятными последствиями для нашей страны, для будущего России», – цитирует его РИА «Новости».

Путин выступил в защиту мигрантов и призвал граждан к толерантности, а приезжих – к тому, чтобы «с уважением относиться» к тем, к кому они приехали жить.

«Нужно, чтобы они были защищены законом и общественной моралью, что не менее важно. Но в то же время все мы должны воспитывать всех наших граждан в духе уважения друг к другу, и если кто-то перемещается на территорию своего нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить», – сказал премьер.

Встреча Путина с представителями религиозных и общественных организаций проходит в здании правительства Москвы на Новом Арбате, где располагается штаб «Общероссийского народного фронта».

Путин пригласил представителей религиозных и национальных объединений решать межнациональные и межконфессиональные проблемы на площадке «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

«Очень бы хотелось, чтобы эта площадка ОНФ использовалась вами на постоянной основе для того, чтобы можно было бы выявлять стоящие перед нами проблемы и предлагать наиболее эффективные способы решения», – заявил Путин.
...
----------------------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №336806
Дискуссия   61 0
Статья из "Уфимского журнала" о проблеме навязывания обязательного изучения национальных языков. И о проблемах в борьбе против обязаловки, проблемах порой неожиданных.

Как было сказано на ветке Хамитов ушел от решения вопроса, а толпа чиновников от образования создала фон что дескать надо оставить все как есть, но это только фон.
Реальность такова что "обязательное изучение" должно быть только русского языка, все остальное добровольно, и


-------------------------------------------------------------------
Иногда встречаюсь с мнением: «Как в Башкирии, так и в Татарии наши оппоненты на информационном поле одерживают победу. В официальных СМИ отказники изучения региональных языков показаны маргиналами. Дескать, им дается бесплатная возможность изучения хорошего и полезного предмета. А они: а) глупые, б) ленивые, в) вредные, отказываются от него. Понятно, что никакой дискуссии в государственной прессе и ТВ быть не может. Сторонники официоза могут вещать на аудиторию сколь угодно и как угодно, в режиме монолога, без всяких возражений оппонентов».

Подвижки на информационном поле

Позволю себе не согласиться. Да, не всегда и не во всем. Но вспомните, что творилось два года назад? И что теперь? Два года назад и несколько слов нельзя было написать на эту тему, а ныне – пожалуйста. Газета «Вечерняя Уфа», куда уж лояльнее. А вот поди ж ты, и здесь под заголовком «Развитие сети национальных гимназий снимет остроту языкового вопроса» в записи Сергея Шушпанова передаются волне «вольнодумские» слова председателя комитета БРО политической партии «Патриоты России» Загира Хакимова.

- Отдельно хотелось бы затронуть наболевшую тему преподавания башкирского языка в школах. В прошлом году в своем выступлении на заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан я ее поднимал. Считаю, что решение сделать башкирский обязательной дисциплиной было ошибочным и, как ни парадоксально это звучит, пострадали от этого решения сами же носители башкирского языка. Дело в том, что прежде родной язык изучался башкирскими школьниками по углубленной программе, а сейчас дети вынуждены изучать язык своего народа по облегченной программе наряду с учащимися русской, татарской и иных национальностей. Я уже не говорю о других нюансах, связанных с этой дисциплиной. Для исправления ситуации башкирский язык из общеобразовательных школ нужно убирать, а в качестве альтернативы расширять сеть башкирских гимназий, где он, как и раньше, преподавался бы как родной: качественно и углубленно. В этом случае башкирские семьи будут иметь свободу выбора: если родители считают, что ребенку достаточно знать язык на бытовом уровне, то отдадут его в обычную школу, а если есть желание, чтобы он изучал родной язык основательно, - в гимназию».

Стоп-стоп, вот тут уважаемы Загир уже «разогнался». Не нужно «башкирский язык из общеобразовательных школ убирать», нужно всего-навсего сделать преподавание башкирского языка добровольным. Каждый ребенок в Башкирии, не зависимо от его национальности, должен иметь возможность изучать башкирский язык. Каждый ребенок, живущий в Башкирии, независимо от его национальности, должен иметь возможность этот язык не изучать.

Если в классе никто не хочет изучать этот предмет – пусть никто и не изучает. Если хотя бы один ребенок из всего класса хочет изучать – пусть для него организуют факультатив, индивидуальные занятие и прочее, прочее. Захочеи весь класс изучать – пусть изучают всем классом. Перед этим, конечно, нужна планомерная работа с родителями. Родители должны знать, от чего отказываются. Родители должны иметь ясное представление, чего лишены их дети. Пока что в большинстве случаев дети лишены, признаемся честно, немногого. Из откровений одного «пострадавшего» работника Всемирного курултая башкир: «Если оставить в стороне обязанности и посмотреть на реальные мотивы: никто, в общем-то, и не скрывает, что и не ставилось цели научить русских «республиканскому» языку. Ставилась цель усилить позиции самого данного языка. Прежде всего - среди его носителей. Для русских, кроме энтузиастов и рассчитанных на карьеру в республике, достаточны элементарные бытовые познания - знать, чем «Исянмесез» отличается от «Хаумыхыгыз». Русские дети должны стать эдаким «питательным субстратом» и просиживать на уроках только потому, что носители языка в одиночку учить его не хотят. Вот пусть энтузиасты и карьеристы на эти уроки ходят, остальных – избавьте.

Итак, в республиканской прессе так или иначе уже допускаются высказывания против обязательного изучения второго регионального языка. Да и в российских региональных СМИ тоже не все однозначно. В соседней Татарии «Вечерняя Казань» уже давно высказывается против обязательного татарского, мелкие городски сайты и газеты Татарии тоже позволяют себе реплики. В московских, или федеральных, или общероссийских СМИ и ресурсах все сложнее, но отнюдь не безнадежно. ИА «Регнум» выступает против языковой обязаловки. На блоге Медведева противники «обязаловки» выглядят теперь вполне достойно. Да, на «Эхе Москвы» при обсуждении ситуации с Владиславом Мартинсом не у всех комментаторорв позиция противников обязаловки нашла понимание. Пензенец и киевлянин, помнится, упорствовали особо. Все остались при своих, но ведь и это неплохо.

Будем считать, боевая ничья. А вот на сайте Общероссийского педсовета в теме, начатой сторонницей обязательного преподавания национального языка русскоязычным детям одержана победа. На «нашу сторону» встали москвичи. Такое случается не часто, и все же случается. Не нахрапом, не грубостью, а мирно, интеллигентно. На призывы к теримости-толерантности московский дядя ответил спокойно и вежливо:

«Я поддерживаю этот призыв. Но для того, чтобы уважительней и терпимей относиться друг к другу, надо отказаться при обсуждении вопроса об изучении национальных языков народов России в российских школах от демагогии в виде аппелированию к величию России. И перестать лицемерно утверждать, что введение в обязательные учебные планы этого предмета не ущемляет ничьих прав. Ущемляет, и тому здесь приводилось достаточно обоснований. Мы говорим не об отношении к другим народам, а о ситуации, при которой людям навязывается изучение в школе языков, которые они изучать не желают, потому что не видят в этом никакого смысла. Давайте не будем подменять тему обсуждения».

Повторю слова с Интернет-сообщества: «Нам нужно в дискуссиях одержать интеллектуальную, моральную победу. Чтобы всем было очевидно, что правда на нашей стороне. После этого отмена обязаловки станет возможной». Я считаю, что это у нас уже начинает получаться.
...
-------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 2
  • Комментировать
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: AndreyK от 10.06.2011 18:03:59
Нда накал растет.
«Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Максим Шевченко»
Об этом заявил президент Российского еврейского конгресса Сатановский




РЕК потребовал убрать Максима Шевченко из эфира

Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал от Общественной палаты РФ прекратить полномочия журналиста Максима Шевченко в составе комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести.

По мнению РЕК, Максим Шевченко в интервью «Актуальным комментариям» на тему жестокого теракта в Норвегии высказался крайне провокационно.

«Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко - далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, - вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ, и особенно - с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит», - отмечается в заявлении РЕК.

В связи с тем, что, согласно закону, досрочный отзыв члена ОП РФ невозможен, Конгресс потребовал «на внеочередном заседании палаты дать оценку высказываниям М.Шевченко и поставить вопрос о прекращении его полномочий в составе комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести».

Также РЕК отправил письма руководству Первого канала и в редакцию радиостанции «Эхо Москвы». Организация призвала эти СМИ приостановить сотрудничество с Максимом Шевченко.

Напомним, что в беседе с «Актуальными комментариями» Максим Шевченко обратил внимание на то, что «когда совершает теракт какой-то человек, помешавшийся на почве толкования ислама, об этом трубят в СМИ, делая всех мусульман заложниками действия какого-то маньяка или сектанта». «Когда же совершает преступление откровенный неонацист с внутренними перверсионными желаниями, явный гомосексуалист  и человек, который написал в Интернете о своих симпатиях и восхищениях тем, что делает политический сионизм на Ближнем Востоке, то это подается как какой-то акт сумасшествия», - недоумевает журналист.

«Я думаю, что эта тенденция является искусственно созданной в Европе как противовес той позиции огромной части европейского общества во всех странах, которые просто с изумлением смотрят на политику государства Израиль по отношению к палестинцам, которая иногда напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям», - отметил Шевченко.
Отредактировано: ахмадинежад - 28 июл 2011 14:58:08
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.50 / 5
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №338039
Дискуссия   71 0
Цитата: PH55
Значится российская нация. И почему у меня язык спотыкается при произнесении этого словосочетания? Потому что всё это чисто европейские изыски, которые плохо тулятся к нашей реальности. Если понимать, что нация - это гражданство,  


Не прокатит.
Идея нация как гражданство американская и ее порочность хорошо видна в еще более бредовом делении на англосаксов, латинос, мексиканцев, негров, мусульман и т.д. и т.п.
Это настолько бьет по идентификации что дает обратный эффект в виде создания хх-тайнов, гето, гарлемов и тому подобных Западных фишек. (кучкование вокруг всего где только возможно)

Да "российская нация" звучит плохо, вернее никак, но русская национальная идея и русская нация звучит, русская цивилизация еще сильнее звучит. Если только принять что "русская нация" это понятие больше чем сам русский народ, Парадокс такой.
Русский народ по умолчанию стержневой по умолчанию, как носитель сущности русской нации, русской цивилизации и любой иной народ России обязан знать русский язык, русскую историю, русскую культуру. И еще что не менее важно для России нет права наций на самоопределение, вход в Империю есть, выхода нет, кроме как вперед ногами.. Это аксиома.

И есть еще одно, это как основание России, русский интернационализм, и это совсем другое что Западный мультикультурализм
Русский интернационализм, он имеет в основе русскую цивилизацию, ее историю и культуру, ее язык.
Вот с языка и надо начинать, наводить порядок в межнациональных отношениях. Любой чиновник, любого уровня должен свободно владеть русским языком, а если нет то за дверь. Любой сотрудник спецслужб, обязан свободно владеть русским языком, а если нет то за дверь. И трижды прав Колокольцев решивший устроить проверку сотрудников столичной милицииполиции на знание русского языка.  Без этого не сдвинемся. В идеале любой бюджетник обязан свободно владеть русским языком. Без этого будем притормаживать.
Да в России все граждане имеют равные права, все этнической и религиозной принадлежности, и это правильно, но необходимо к правам добавить священную обязанность - свободное владение русским языком, знание русской истории и культуры. И любого чиновника перед вступлением в должность необходимо проверять на этот минимум, особенно по истории и культуре.
Не знает основных вех становления Государства Российского, не знает ключевые фигуры, не годится для управления ресурсами государства,. Не знает основных деятелей культуры и ключевые произведения созданные русской цивилизацией, не годится, не годится для управления ресурсами государства,.
И речь не идет об доскональном знании, или о политизированных фигурах, достаточно десяток там и там лучше завершив 19веком, ГВ без моральных оценок и обязательное понимание Победы. (ПМСМ этого достаточно).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 5
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,936
Читатели: 13
Тред №339820
Дискуссия   122 0
Цитата: GreenSky от 08.08.2011 17:51:14
Не вражин, а сторонников русского национализма. Явление крайне интересное, достойное для обсуждения.
Вообщем.. Этого ОЧЕНЬ боится существующая власть. Консолидации русских. Уверен, это надо обсуждать всем. Не оттирать не сторонников ни противников национализма, быть действительно открытой и дискуссионной площадкой. Тогда мы поймем, что это за инструмент и как им воспользоваться для решения действительно насущных проблем, а именно - для исправления самого главного неравенства современной России:

                                                                 РУССКИЕ < НЕРУССКИХ

А еще одна, из ключевых, внутренних проблем России обозначается так:

                                             ПЕРЕСМОТРА. ИТОГОВ. ПРИВАТИЗАЦИИ. НЕ БУДЕТ.        

Присмотритесь. Вокруг этого вращается всё. Эти проблемы связаны. Решим одну - решим другую. И будем строить (русское идеальное) общество, в котором равноправно и органично будут существовать все народы России - общество СПРАВЕДЛИВОСТИ.

После чего возьмемся за исправления главной геополитической ошибки 21 века.  8)




Цитата: AndreyK
Ну после визита Демушкина, Белова и Максимова в Чечню, все любители "русской республики" мягко говоря обделались.
Сразу видно нет не идее, не стержня, не понимания чего хотят.
"Хотим как в Чечне, хотим Кадырова" вот их кредо, тфу срамота.



Цитата: Николаич от 09.08.2011 07:02:15
Ага, и само понятие "интернационализм" является сугубо русским, да? Или так же, как и прочие, рождено в той самой западной англосаксонской цивилизации?  ;)Улыбающийся Самому не смешно?



Цитата: AndreyK от 09.08.2011 07:20:41
И что?  Надеюсь не будешь доказывать что понятие "национали́зм" русское?

Дело в не происхождении того или иного понятия, дело в смысловой нагрузке.
Творческая переработка русской цивилизацией термина "интернационализм" заставило Запад вместо него применять связку из  "толлерантность" и "мультикультурализм".
А вот  антиглобалисты  как раз используют "интернационализм" как  альтернативу глобализации.
Тут ведь такое дело  "интернационализм" понятие левое, идущее от общественного социального, как раз от сути русской цивилизации.
А вот "национализм" термин правый, идущий от личного, частного, частной собственности, от основы Западной цивилизации.
Так что не смешно, для меня "русская цивилизация", Россия - все, и смысл и цель и жизнь.





Цитата: Николаич от 09.08.2011 07:31:55
Тааак, интересно заходишь...
Т.е. русская цивилизация - понятие изначально ЛЕВОЕ, поэтому к ней можно применить понятие "интернационализм"?
А что-то из ПРАВЫХ понятий к России вообще применимо? Те самые "личное, частное, частная собственность"? Есть ли у этого место в России или нет?



Цитата: AndreyK
Есть, есть, но они вторичны и идут после общего, общинного, социального.
Первичен социум, индивид вторичен.



Цитата: Николаич от 09.08.2011 07:40:45
О как...
Если честно, я не очень понимаю совместимость общинного подхода и, например, капиталистической организации труда. Я про нормальный капитализм, а не спекулятивно-финансовый - когда организуются предприятия для производства новых товаров и услуг в расчете на использование наемного труда и получение прибыли. С этим как справляться? Даже самый маленький капиталист типа ИП привлекает средства, организует предприятие, привлекает рабочих, отчуждает результаты их труда, продает эти результаты и получает прибыль. Эта модель применима для самого маленького предприятия - вплоть до ближайшей продуктовой лавки.
Или капитализм - это не наш путь? А как организовывать товарно-денежные отношения в общине?



Цитата: AndreyK
Да при чем здесь измы и товарно-денежные отношения.
Основной вопрос всегда и везде, что важнее при конфликте права индивидуума или права социума.
Запад всегда декларирует право индивидуума возводя в абсолют "права человека" даже если ради них надо растоптать/разбомбить/разрушить сложившийся социум. .



Цитата: Николаич от 09.08.2011 08:09:12
Хм, а экономика и политика недалеко друг от друга ходят. Одно есть концентрированное выражение другого.
Я к тому, что увлечение общинностью, общим интересом и т.д. - штука понятная, только вряд ли имеет выход в виде увеличения благосостояния граждан России. Т.е. если лишения надо распределить - то да, общинность как нельзя кстати. А если прибыль?  ;) А если эту прибыль надо сначала получить? Экономическая эффективность общинных отношений известна, в общем-то.




Цитата: AndreyK от 09.08.2011 08:22:02
Прибыль она всегда после лишений. Поделись за лишения с обществом, а затем дели свою прибыль среди участников..
Поэтому и говорю что индивидуум вторичен.
Хоть цивилизация и состоит из индивидуумов, но отдельный индивидуум не является цивилизации, даже отдельная мелкая группа индивидуумов не является и обречена на вырождение(вымирание).
После того как цивилизация случилась, она первична как и ее интересы.
А наши националисты хотят поставить личные интересы превыше интересов русской цивилизации - ярчайший пример "любители русской республики", а ближайший исторический "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". Ну и где обещанное?  >:(



Цитата: Николаич от 09.08.2011 08:37:16
Вы, батенька, фантазер...
Идея понятна, только она из разряда "за все хорошее против всего плохого".
А со стороны общества кто будет компенсацию за "лишения" собирать? Чем-то это напомнило 90-е и визиты братков к состоятельным людям в духе "страна тебя растила-учила, так что давай теперь нам плати, а то будет хуже". А сбор налогов государством в качестве "поделись за лишения" - недостаточно?  ;) И тут возникнет вопрос: а что первичней, что важнее - общество или государство?
Если общество, то что является регулятором общественной жизни и какова роль государства?
Если государство, то общество здесь вообще ни при делах.
Так что, кто все-таки главнее - общество, государство или индивид?  ;)




Цитата: PH55 от 09.08.2011 10:06:18
Этносы формируются не для максимизации прибыли, а для выживания и процветания. Европа и Россия выбрали разные стратегии для выживания. Не то что бы совсем разные, акценты различные. В Европе всё вращалось вокруг индивидуумов. персона - это основная ценность. Чем выше персона, тем выше её ценность. В России персона значит мало, важно выживание общины, народа, государства. При таком подходе мы проигрываем в эффективности, но выигрываем в стойкости к воздействующим факторам.

Интересно, но я не так давно заметил, как весь русский фольклор просто пропитан духом фатализма.

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
И сердце девичье забьётся
С восторгом чувств - не для меня.

....

А для меня кусок свинца -
Он в тело белое вопьётся,
И слезы горькие польются.
Такая жизнь, брат, ждёт меня.


Каждый без труда вспомнит песню, где лирический герой воспринимает свою смерть, как само собой разумеющееся, не как трагедию, а как жизненный факт. Можно целое исследование провести на эту тему. Может кто близко знаком с европейским фольклором - есть ли там нечто похожее?



Цитата: Николаич от 09.08.2011 10:18:26
Cлушайте, я все понимаю - "и вся-то наша жизнь и есть борьба", но как тогда достичь процветания? Община позволяет выжить, но как у нее с потенциалом развития?



Цитата: PH55 от 09.08.2011 10:53:22
С развитием проблемы. Столыпин не зря хотел разрушить общину, так как понимал, что община тормозит развитие. Но разрушить её так и не удалось. Не прижилось у нас хуторское хозяйство в сколь-нибудь значимом масштабе. По эффективности мы проигрываем западу и всегда проигрывали. Вся история России - это постоянное чередование эпизодов открытия западу своих ресурсов, рынков в обмен на новейшие достижения в области хозяйствования. Но попутно запад разрушает всю русскую структуру общества, и период открытости сменяется периодом изоляции от запада. Это не обязательно "железный занавес", это, прежде всего, закрытие своих рынков. Своеобразная защитная реакция русского этноса. Благодаря своей огромности и разнообразию Россия достаточно продолжительное время может существовать в таком состоянии (замкнутости). Но наступает время, когда отставание становится очевидным и пагубным для России. Снова Россия открывается, снова по России проносится вихрь обновления и разрушения, снова Россия замыкается на себя. Цикл повторяется.

Периоды открытости:
- реформы Петра I (окно в Европу);
- заграничные походы начала 19 века (не так выражено, просто сквознячком с запада потянуло);
- эпох Николая II;
- перестройка.

PS. Забыл добавить. Смутное время - тоже период прихода Европы в Россию, последовавшее после периода Ивана Грозного (замкнутости) и сменившееся опять замкнутостью.



Цитата: Николаич от 09.08.2011 11:15:25
Хм, вот по поводу открытости рынков... А сталинская индустриализация с массированной закупкой оборудования, специалистов и лицензий (а вывозили в обмен сырье и ценности) сюда не укладывается? Если да, то почему? В чем принципиальное отличие?  ;)




Цитата: Мухо от 09.08.2011 11:15:51
раз вы в эту сторону начали копать, то я бы разделил цивилизацию не на два слоя: общество и государство, а на 4. так, на мой взгляд более правильно, да и удобней спорить, а то вы с Андрейкой замкнулись как-то:
первый слой - государственный, национальный.
второй слой - общественный.
третий слой - индивидуальный. каждому в стране нужно самовыразиться (в науке, в армии, в искусстве, в медицине, в КБ - везде короче )и получить признание как специалист/отличный специалист/гуру и т.д.
четвёртый слой - уровень комфорта. любому спецу нужно кушать, и логично предположить, чем круче спец, чем больше он работает, тем больше он может себе позволить.

причём иерархия именно такая




Цитата: Николаич от 09.08.2011 11:16:29
Еще раз - а кто будет интересы общества представлять и взыскивать с преуспевающих за лишения?  ;)



Цитата: AndreyK
А сейчас кто взыскивает? Государство.
Вопрос всегда в балансе.



Цитата: Николаич от 09.08.2011 11:57:17
Понятия "общество" и "государство" как соотносятся?
Че-то подозреваю, имеет место быть смешение понятий. Если государство - всесильный и глобальный регулятор жизни народной, то откуда тогда еще берется примат коллективизма над индивидуализмом? Уж если государство берет на себя руководящую и организующую роль, то обязанности индивида перед гос-вом в чем заключаются? Уплата налогов, соблюдение законов, отбытие повинностей типа воинской и т.д.? Ну так это во всех гос-вах так (ну где-то воинской повинности может не быть). Собственно все.
А под идею общинности как русского пути, ПМСМ,  пытаются подвести идею некоей дополнительной, всеобъемлющей то ли ответственности, то ли повинности человека. Т.е. уж коли ты русским родился, обязан пожизненно. Так?  



Цитата: AndreyK
Конечно нет. Государство в данном случае организационная форма цивилизации, служащее её развитию и росту..


Нет не так.
Гляди на первый абзац.

А общинность, это как пример, экскурс в историю, как организовывалась цивилизация для существования и развития, не более того.
И уж русский это в первую очередь право на 1/6 пока на 1/7. А где права там и обязанности, одно без другого не бывает. Или будем и об этом спорить?Подмигивающий

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Ё моё
 
Слушатель
Карма: +78.98
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №340058
Дискуссия   102 2
АндрейК, я как бы с вами на тему интернационализма спорить больше не буду. У вас святая вера в догматы коммунистического интернационализма . При полной идеализации этих догм. Хорошие стороны вижу, плохих нет  - ибо это грехъ.
Давайте обсудим объединение всех и вся на почве РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Чтобы там Сурков не придумывал, но для одних народов РФ это будет естественный процесс, для других насильственый процесс , как историческая необходимость. Нельзя скрестить ужа и ежа. Волну национальных протестов проще подавить на периферии, чем загнобить государство образующую этническую группу. Почему Кремль делал все наоборот последние 20 лет. Объяснить довольно просто. Консолидация и патриотизм были не нужны.Они ведут минимум к национализации, или по максимому к пересмотру итогов прихватизации и ограбления России. Единая НАЦИЯ тоже - чуждая теория для этно либерастов и толерастов. Политический аспект такого поведения тоже легко объянить. Главная цель у политиков удержать власть. Госудаственные интересы они будут соблюдать только  в том объеме , пока это может угрожать их личной безопасности и способствовать удержанию власти.
Вопрос как вы представляете себе решение национального вопроса и консолидации нации в современнвх условиях в Российской Федерации? Если произошла спайка государства и бизнеса. У них общие интересы получение прибыли. Им и нафиг не нужны эти решения.Им нужен квасной патриотизм у народа, но не больше. На трибунах покричать "РОССИЯ!" и флагами помахать. Все остальные формы проявления национального самосознания - почти вне закона. Но упор в основном сделан на супрессию (подавление) РУССКОГО ВЕЛИКОДЕРЖАВНОГО НАЦИОНАЛИЗМА. Эх это древние традиции на РУСИ. Даже не гнида картавый "немецкий шпион" Ульянов был зачинателем этих традиций со своей подлой  статьей "о Русском Великодержавном шовинизме", "Национальной гордости Великоросов". И до него гнобили . В Российской Империи сложились сурогатные потребительские отношения к русскому народу , как к рабам, холопам, смердам. Аристократия и попы любили порассуждать о народе , о его доле, при этом доили и эксплуатировали этот народ нещадно...Народ был  нужен только в качестве холопов и воинов. В традициях Российской Империи было гнобить своих , и потворствовать инородному. Тут вам и не желание изъясняться на русском языке. Аристократы все больше по хранцузски предпочитали.Гувернеров из Хранций и Мелкобританий выписывали для своих отпрысков. Направляли на обучение в Европу. Английские сады разводили.До Михайло Ломоносова вообще было засилие иносранцев в науке в РИ. Историю нашей страны  писал Миллер. Так что паскудства и предательства национальных интересов было очень много, и на протяжении многих веков на Руси. Имеем очень печальные традиции ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВА ПЕРЕД ЗАПАДОМ. Да и многие цари на Руси инородцами были. Элита всегда защищала свой класс и свою культуру.Только ли при Бироне сливали русское ГОСУДАРСТВО? Заметьте слово "БЫДЛО" имеет польское происхождение и уходит в исторической этимологии к нашествию поляков на Русь и смутному времени.
В СССР при показном интернационализме, казарменном строе и тоталитарной идеологии декларировалось равноправие всех наций и народностей на территории страны. Однако были нации с преференциями.При Троцком(Бронштейне) - евреи. При Джугашвили  -это некогда нищая Хрузия. Далее при следующих "политиках-вождях" - Приебалтика как "витрина социализма", ну и весь Кавказ чтобы не возбухали.
Всегда все решали за счет государство образующего этноса в пользу других нацменов. С чего вдруг должны векторы в национальной политике поменяться?Сейчас позолотили Чечню. Сделали ошибку Сурков с Хлопониным по насильсвенному расселению вайнахов по Российским регионам. Сейчас исправлять будут.
Но вопрос не в этом. В Европе сейчас будет господствовать национализм. Чтобы это веяние не пришло в Россию с Запада , надо закрываться, закукливаться. А это превед либерастам - толерастам и вообще комерции и наживе. Так что закрываться не будут.Веселый Если усилится национал сепаратизм в Европе, они легко экспортируют его нам. Что при этом будут Абрамовичи и другие магнаты делать? Думаю в Ландон свалят. Что будет делать Кремль? Риторический вопрос. А вот я не уверен,  что спасать будут, себя любимых  или ГОСУДАРСТВО, ДЕРЖАВУ?

За всю историю было только два лидера которые серьезно противостояли идеологии Запада и отстаивали национальные интересы РУСИ - Иван Грозный и И.Сталин.
Назревает историческая необходимость прихода национально ориентированного лидера патриота РОССИИ.
ГолднахерыВеселый конечно будут сопротивляться, но не примут их не мусульмане не православные. А кришнеитам и буддистам  все побарабану.Веселый
Отредактировано: Ё моё - 13 авг 2011 23:43:07
Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
Василий Ключевский
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2