Дружно вместе или удельные княжества России?

655,250 3,282
 

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142805
Дискуссия   91 0
author=Монашег    link=topic/505/message/402825#msg402825 date=1251963222



Вы реально не понимаете разницы между *русская по паспорту* и *деление по национальному принципу*?Вы(как видимо и я..и большинство живущих ныне русских) как раз являетесь примером УСПЕХА той политики *добровольной ассимиляции народов* о которой я и говорил.Когда человекам КОМФОРТНЕЕ не выпячивать свою принадлежность к какой-либо национальности-а жить по ОБЩИМ правилам.Именно поэтому есть статья *разжигание межэтнической(межконфессиональной) розни.И она должна активнее применяться в практике.Ведь в чем разница между нацизмом и национальной самоидентификацией?В пропаганде нацизмом ПРЕИМУЩЕСТВА своей нации и НЕДОСТАТКОВ других.А *национальная самоидентификация*-это констатация ОТЛИЧИЙ.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.16 / 1
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142806
Дискуссия   115 0
author=КиевлянинЪ      link=topic/505/message/402827#msg402827 date=1251963315


Конституция ФРГ от 23 мая 1949 с последними изменениями насчёт Евросоюзии. Реорганизация земель в ФРГ по Хроноскописту прописана и даже применялась - один раз. А права на выход у них нет:

II. ФЕДЕРАЦИЯ И ЗЕМЛИ
Статья 20
(1) Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством.

Очень любопытна вот эта статья. №29: http://constitutions.ru/article/247/9
Статья 29
(1) Территория Федерации может быть переустроена федеральным законом с таким расчетом, чтобы земли согласно величине и возможностям могли эффективно выполнять возложенные на них задачи. При этом должны приниматься во внимание земляческая общность, исторические и культурные связи, хозяйственная целесообразность, а также требования развития региональной инфраструктуры и территориально планирования.
(2) Мероприятия по новому разделению федеральной территории осуществляются посредством федерального закона который нуждается в утверждении путем референдума. Мнение заинтересованных земель должно быть учтено.
(3) Референдум проводится в землях, из территорий или частей территории которых должна быть образована новая или с новыми границами земля (заинтересованные земли). Голосование проводится по вопросу, должны ли заинтересованные земли оставаться в прежних границах или должна быть образована новая или с новыми границами земля. Решение об образовании новой или с новыми границами земли считается одобренным на референдуме, если на этой будущей территории и в целом на территориях или частях территории заинтересованной земли, чья принадлежность к земле в этом смысле должна измениться, большинство соответственно выскажется за эти изменения. Решение считается отрицательным, если территории одной из заинтересованных земель большинство отклоняет изменения; однако отклонение не принимается во внимание, если на части территории, чья принадлежность заинтересованной земле должна измениться, большинство в две трети выразит согласие на изменение, за исключением случая, когда на всей территории заинтересованной земли большинство в две трети отклонит изменение.
(4) Если во взаимосвязанном ограниченном населенном и хозяйственном пространстве, части которого расположены в нескольких землях и которое имеет не менее одного миллиона жителей, одна десятая часть избирателей, пользующихся правом избирать в Бундестаг, потребует путем народной инициативы введения на этой территории единой принадлежности к земле, то посредством федерального закона в течение двухлетнего периода следует или определить, изменяется ли принадлежность этой территории к земле согласно второму абзацу, или провести в заинтересованных землях народный опрос.
(5) Цель народного опроса должна быть направлена на то, чтобы установить, одобряется ли предлагаемое в законе изменение принадлежности к земле. Закон может выносить на народный опрос различные предложения, однако их должно быть не более двух. Если большинство одобрит предлагаемое изменение принадлежности к земле, то в течение двух лет федеральный закон должен установить, изменяется ли принадлежность к земле согласно второму абзацу. Если предложение, вынесенное на народный опрос, получает одобрение, отвечающее требованиям в третьем и четвертом предложениях третьего абзаца, то в течение двух лет после проведения народного опроса следует издать федеральный закон об образовании предложенной земли, который более не требует утверждения на референдуме.
(6) Большинством на референдуме и на народном опросе признается большинство поданных голосов, если оно охватывает не менее четвертой части избирателей, пользующихся правом голоса на выборах в Бундестаг. В остальном подробности относительно референдума, народной инициативы и народного опроса регулируются федеральным законом; закон может также предусмотреть, что народная инициатива не должна быть повторена ранее чем по истечении пятилетнего периода.
(7) Прочие изменения территориального состояния земель могут осуществляться посредством государственных договоров между заинтересованными землями или посредством федерального закона с согласия Бундесрата, если на территории, чья принадлежность к земле должна измениться, проживает не более 50 тыс. жителей. Подробности регулируются федеральным законом, который нуждается в согласии Бундесрата и большинства членов Бундестага. Он должен предусматривать  выслушивание мнения заинтересованных общин и округов.
http://constitutions.ru/article/247/10
Эта норма применялась в 1990 году когда после аншлюса ГДР её территории административно вписывали в ФРГ

Статья 30
Осуществление государственных полномочий и выполнение государственных задач принадлежит землям, поскольку настоящий Основной закон не устанавливает или не допуска иного регулирования.
Статья 31
Федеральное право имеет перевес над правом земель.
Статья 32
(1) Ведение сношений с иностранными государствами надлежит Федерации.
(2) Перед заключением договора, затрагивающего особое положение какой-либо земли, эта земля должна быть своевременно заслушана.
(3) В той мере, в какой земли обладают законодательной компетенцией, они могут с согласия федерального Правительства заключать договоры с иностранными государствами.

Статья 36
(1) Высшие власти Федерации используют в надлежащей пропорции служащих из всех земель. Лица, занятые в прочих властях Федерации, должны, как правило, набираться из той земли, в которой они действуют.
(2) Законы о вооруженных силах должны принимать во внимание деление Федерации на земли и особые их отношения землячества.
http://constitutions.ru/article/247/11

Эта норма была еще у Гитлера - про назначениях в гау (округах) местных деятелей и уроженцев

Статья 37
(1) Если земля не выполняет возложенных на нее Основным законом или другим федеральным законом федеральных обязанностей, Федеральное правительство с согласия Бундесрата может принять необходимые меры, чтобы в порядке федерального принуждения побудить землю к выполнению своих обязанностей.
(2) Для проведения таких мер федерального принуждения Федеральное правительство или его уполномоченный имеют право давать указания всем землям и их учреждениям.
http://constitutions.ru/article/247/13

З.Ы.: Самая странная статья конституции ФРГ:
Статья 146
Настоящий Основной закон, действующий после достижения единства и свободы Германии для всего немецкого народа прекратит свое действие в день, в который вступит в силу Конституция, принятая свободным решением немецкого народа.

http://constitutions.ru/article/247/49
Это означает, что после присоединения ГДР нужно было принимать новую конституцию!? Или нужно еще присоединить бывшую Восточную Пруссию - потому что в Конституции упразднены земли и обязательства только Пруссии, как генеральной и руководящей земли по традиции с 1871 и 1919  годов!?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.16 / 1
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142807
Дискуссия   112 0
author=Хроноскопист      link=topic/505/message/402840#msg402840 date=1251964031


Со всяческим к Вам уважением, мы говроим практически об одном и том же: требуется поставить во главу угла народно-хозяйственные интересы, а не этнические. Как там в советской школе учили в курсе экономической географии: "волго-вятский экономический район" и подобн. Я просто предлагаю идти дальше: перестать практически учитывать этническое деление. Потому что, как мы видим на практике, одна лишь экономическая целесообразность не удерживает этнических экстремистов. У них цели иные, и потому они выпячивают иные приоритеты. Им важнее их личная политическая самостийность, чем общая экономич кооперация. В СССР уж какие крепкие экономические взаимозавязки были - до сих пор не разорвались, и мы их до сих пор оплакиваем. Кого из этнических экстремистов это остановило? На примере обсуждаемой здесь Украины: вся экономика рушится (шахты Донбасса, Харьковский Тракторыный,... - закрываются), а "руководство" продолжает тянуть в пропасть. Отсюда простой логический вывод: необходимо - без какого-либо отрицания сложившихся этнических различий групп населения - лишить фактических и потенциальных этнических экстремистов их базы в виде оформленного по этническому принципу государственного образования. Если бы не было Союзной Республики Украина и Союзной Республики Белоруссия, а был бы вместо них союзный округ, включающий их территории плюс территории десятка ныне российских областей - ну какое, к лешему, возможно было бы "выделение" Украины или кого-то иного? При этом на территории округа были бы и украинцы, и белорусы, и модлаване, и литовцы и все-все прочие - каждый со своим этническим родовым пятном (как же без него?) Одним простым переименованием территории в "округ" и укрупнением её можно было бы решить проблему потенциального развала страны. Чисто на бумаге. Причём, с учётом экономики и в подлинных интересах её развития, а значит, в интересах ВСЕХ жителей округа. И национальность ни у кого не была бы ущемлена. Да и как её ущемить - она просто ЕСТЬ у каждого своя, и при том абсолютно все жители равны. И органы власти в округе были бы этнически-индифферентные: представители выбирались бы населением не за "украинскость", а за ум и порядочность.
Короче... устал я пальцем в кнопки тыкать очевидные вещи.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142809
Дискуссия   117 0
author=Dobryak   link=topic/505/message/402849#msg402849 date=1251964968


Б. Слуцкому
    Вселенский опыт говорит,
    что погибают царства
    не оттого, что тяжек быт
    или страшны мытарства.
    А погибают оттого
    (и тем больней, чем дольше),
    что люди царства своего
    не уважают больше.
Б.О.

Мы все в этом грехе виноваты....
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • -0.23 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142810
Дискуссия   113 0
author=Толя    link=topic/505/message/402852#msg402852 date=1251965048


Национальный вопрос всего лишь повод для сепаратизма. Но отнюдь не причина.
Развал СССР произошел не по национальному, а по административному признаку. В результате ослабления государства и пофигизма населения. Точно так же развалилась и Югославия. Напомню - в Боснии имеется "Республика Сербска".
Обратите внимание - в той же Эстонии есть абсолютно русские города и районы - а сепаратизма нет.
Другой пример - Молдова. А она по какому признаку разделилась?
Государство едино пока оно сильно. И пока все его граждане ощущают целесообразность совместного существования.
Никакие "переименования республик в губернии" ничего не дадут. Башкиры считают Башкирию своей землей. И вы с этим ничего не сделаете. Или используете их же любовь к своей земле для всеобщего блага России, или, если не сумеете, получите кучу проблем, которые никаким "переименованием" не решите.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142811
Дискуссия   95 0
author=Snake_B    link=topic/505/message/402853#msg402853 date=1251965094


поддерживаю... глупости это всё... ещё может быть можно было попробовать делить только по областям...
а если бы были крупные субъекты, то не важно по экономическому или этническому принципу деление, стоит центру ослабнуть и получаем - распад союза (феодальную раздробленность и т.п.)

п.с. как говорил Юлий Цезарь... "я предпочел бы быть первым в этой деревне, чем вторым в Риме"... вот и предпочитают... или над тобой куча народу из москвы, или ты маленький, но царь...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142813
Дискуссия   100 0
author=ivanchik    link=topic/505/message/402887#msg402887 date=1251967374


Хочу добавить пару слов про немаловажную движущую силу катаклизвом в России - алчность,  жажду власти и собственности. В 1917 хохлы начали рубить нежадно друг друга из-за обещанной земли, (Писатель Яновский в красках писал об этом), в 80-90-е сыграли на этом же - дали горожанам дачи и паи колхозникам. Ну кем бы был первый президент Украины Кравчук при СССР- никем, а тут шишка и иже с ними в шоколаде на ближайшие 100 лет. Это я к тому, что как не мудри с устройством государства - рыба гниет с головы или с кошелька.
Как отдаленный пример такого устройства, о котором Вы говорите можно взять современную Москву. И что там прогрессивного?
Этнические группировки поделили сферы деятельности легальной и нелегальной, а крышует всех титульная нация на госдолжностях, иначе  перерезали бы друг друга давно.  В Украине такой подход не приемлим ввиду другого психотипа населения.  ИМХО. А беларусам нужен Батька, чтоб заботился о них, иначе другие нации, более шустрые и агрессивные задавят.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142814
Дискуссия   123 0
author=Beo Bachter    link=topic/505/message/402962#msg402962 date=1251971669


Это Вы зря, по-моему содержательная дискуссия получилась. А то, что позиции у всех участников очень схожи - как раз очень хорошо, был повод поговорить о деталях без остервенелого кампфа на ровном месте, ведь именно в деталях дьявол-то и прячется.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142815
Дискуссия   109 0
author=Онегин   link=topic/505/message/403020#msg403020 date=1251974779


Не выдумывайте. В 1989 году народ ЕБН таких  прав не делегировал, и если бы не депутат Казанник,который отказался от мандата в пользу Ельцина, то где был бы ЕБН.
Как это было:
"Было заседание, которое вел Анатолий Иванович Лукьянов. Он настаивал на том, чтобы предложить 12 человек на 12 мест. Я как человек, который выиграл выборы у заместителя председателя совета министров РФ, был очень горячий, молодой. Я сказал, что 12 на 12 это не демократия, давайте еще кого-нибудь вставим в этот список", - сказал Колесников.

По словам бывшего народного депутата, рядом с ним сидел Алексей Казанник, ныне известный юрист и политик, бывший Генеральный прокурор РФ.

"Поскольку он юрист, из Омска, сибиряк, я говорю: "Алексей Иванович, давайте я Вас предложу 13-м?" А он маленький был и с таким басом. Он "да", говорит, "давай, я согласен". Я предложил еще 13-го", - сказал он.

По словам Колесникова, Лукьянов "долго сопротивлялся" его инициативе, депутату "пришлось взять слово, и все-таки Алексея Ивановича вставили в список голосования - тогда же демократия была". А когда результаты голосования начали анализировать, оказалось, что Борис Ельцин не набрал нужного количества голосов.

"Против него 685 человек проголосовало. А против Казанника - 13. Соответственно, Борис Николаевич пролетает. Шок определенный", - отметил Колесников.
http://www.rian.ru/p…73024.html

Народ проживающий на территории Украины проголосовал за сохранение союза, а  тогдашние руководители, которых никто не выбирал  проигнорировали желание народа.
Ссылку приводить не буду и так все это знают.

Поэтому не надо всех собак вешать на народ.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №142822
Дискуссия   96 0
Цитата: Dobryak
 

Спасибо, ахмадинежад, за эту работу!



да не за что  :)  ведь кто если не мы?
стану развалили сами
пора собирать  :)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 12.11.2008 17:19:47
А ведь вы Добряк антиимперский элемент... Из поста в пост продвигаете свою марийскость.
Не хорошё это. Так не долго и с чукотцами поближе познакомиться...
Давайте как я оставлю этно-культурную часть этой темы вам , а сам займусь в отдельной геополитической.
И вам спокойней и мне привычней. Я ещё с универа  этно-культурные темы ненавижу.


 Кхм... РЕКОНИСТАДОР, а в ноябре прошлого года я зеванул этот Ваш пост.  

Не знаю, укрепились Вы в своем мнении или нет за прошедший почти год, но я хромаю на марийскую ногу по совершенно очевидной причине: я вырос там, другого опыта у меня нет, я как могу слежу за жизнью в родных краях и  полагаю, что мой взгляд на эту проблему от сохи небезынтересен смотрящему сверху старшему брату.  

И могу только процитировать Лауреата Сталинской премии 1951 г, марийского поэта Миклая Казакова. К сожалению, из перевода Евгения Долматовского на русский помню только это:

Я иду по столице и снова и снова
Весь охвачен сияньем московского дня.
Москвичи понимают меня с полуслова,
Москвичи принимают как брата меня.

Я иду по Москве, москвичи мне навстречу,
Наши души едины и путь наш един.
— Кто ты? — спросят меня, и тогда я отвечу:
Я — мариец. Советской страны гражданин.

И, как продукт советcкой эпохи, подпишусь по этими строками и сегодня.
Отредактировано: Dobryаk - 03 сен 2009 18:13:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 2
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 03.09.2009 17:54:12
 Кхм... РЕКОНИСТАДОР, а в ноябре прошлого года я зеванул этот Ваш пост.  






Так я в хорошем смысле)  Типа разделения полномочий - я давлю ксеносов, вы строите школы и больницы, попутно уча всех доброму и вечному. Хоть на суахили.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.17 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №142949
Дискуссия   79 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
И как это понимать?
Что вас бессмысленно просить , подкупать и напаивать?

Эко загнули.... это про мои корни и ничего сверх этого: не отдам, не продам,не пропью.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.28 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №143306
Дискуссия   122 2
Цитата: Beo Bachter   от 03.09.2009 09:59:18
Я уже писал, что полностью согласен с Вами по поводу преимуществ териториального деления над национальным. К сожалению, не возбудив весьма нехороших процессов, совсем уйти от деления по нац. признаку пока нереально.
... но представьте гипотетическую ситуацию - в существующей РФ в федеральных округах создали бы не просто представительства некоторых ведомств, но целиком подчинили бы губернские власти представителю Президента, завязали бы почти всё регулирование экономики на столицы округов, дали бы существенные полномочия по руководству МВД и проч., и проч.
... а там и полпред объявляет об отделении. Да, полпред назначается из Москвы, более подконтролен, но ведь и главы союзных республик были не настолько уж независимы в своих решениях. А что касается национальности - долго ли придумать, "я не русский, я сибиряк", "у нас говор особый" и покатило.
Поэтому деление должно быть на небольшие по территории (или населению) куски, а дополнительные единицы типа федеральных округов - иметь строго ограниченные функции. Хорошо бы при этом иметь несколько несовпадающих сеток деления, например, чтобы федеральные округа не совсем совпадали с военными, а к тому в дополнение - еще и межобластные экономические кластеры, не совпадающие с первым и вторым делением, ну и плюс к тому - общефедеральные структуры (армия, нефтегазовые компании, связисты, транспорт), со своими дополнительными "форпостами", увеличивающими связность, единство страны. При такой схеме отделение даже и национальной автономии становится практически нереальным, что бы там в законах не было написано.



Вот ведь какое дело. Глядя назад в прошлое вроде умные. Так долго собираемая территория, огромная по площади, населенная самыми разными этническими группами, называемая Российской империей, даже большевиками была практически в том же виде сохранена, не смотря на все их же старания развалить. Хотя меня еще в школе мучали вопросы - как это когда весь мир вокруг тебя войной, сама страна раздираема гражданской войной, а она опа... и снова в том же виде. И все разошлись и никто себе ничего практически не оттяпал. Не считать же отделение Польши и Финляндии фактом того, что кто-то себе эти земли забрал?

тут можно уйти в конспирологию  8)  не важно в данном случае, что я на этот счет думаю  :-[

а СССР взял и развалился, чуть ли не в один час. Что изменилось? И что ведь интересно, как и в случае царской белой России, так и красной, царю то преданными оставались, так называемые национальные окраинные образования ( что бы там не говорили про "зверей" и "чурок", а последнее подразделение которое могло реально попортить планы большевикам это была "дикая дивизия", потом уже все царь был сдан окончательно и речь шла не о царской России ) хотя именно на раздрай этнический и делали и продолжают делать ставки определенные силы при развале страны.
Именно не желание славянской части быть целым и разваливало страну. И ту .... и эту .... да и сейчас ....
Вопрос возникает, а нужна ли самим русским ( в том смысле, что русские это и малороссы и белыроссы ну и сами великороссы ) Россия? Если люди разных национальностей (одни немцы чего стоят  :)  )  в царской России считали себя русскими и делали все для ее величия.
Так что, опасность развала страны на очередные образования она в самих русских, в их лозунгах - Россия для Русских. А что тогда Россия и кто такие Русские?
СССР во время ВОВ защищали все народы. И предателей и перебежчиков хватало разных. И как то была  одна страна, один народ, но разных этнических групп. И мне почему то кажется, что народ это был именно Русский, а не советский.

Думается деление должно быть территориальным и только.
Национальность надо оставить ансамблям песни и пляски, а религию - служителям церкви. Иначе будет такое как Украиной и Белоруссией, ранее с Хорватией и Боснией. Последнее это вообще перл - придумать национальность - мусульманин, тут национальность сибиряк покажется вполне так имеющей право на жизнь.
Да и в России эта либерастическая шваль в лице продажных журналюг пыталась что-то такое же привить. И ведь почти получилось.
Как вам фраза - лицо кавказской национальности? славянской ... вот же оно деление, вот они чужие, панаприехали в НАШУ РОССИЮ. Это пардон в какую? В границах Московской области?

- анекдот советский и армейский: пишет узбек письмо маме. мама здесь все хорошо.служу хорошо, кормят, обувают... одно плохо.кругом чурки, один я узбек русский.
и еще служил со мной Муканов Александр Рамазанович ... как думаете какой национальности? Украинец из казахстана. Себя считал русским, кроме русского никакого не знал.

ПЫСЫ. я не всегда был такой умный  :) ... за развал СССР не голосовал, но грех есть ... голосовал за ЕБН.я      но на фоне горби с шеви он смотрелся все таки лучше.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.08 / 1
  • АУ
Lisander
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №143399
Дискуссия   82 0
Разделение по национальностям и автономностям, выдумывание новых, их активное вскармливание в течении десятилетий... все это было миной замедленного действия от большевиков. Которая сработала и сейчас мы расхлебываем последствия.

Дисбаланс и надув "национального" пузыря.

Грубо говоря естественная популяция некоей национальности проживаемой в примерном "квадрате местности" была бы на текущий момент 100 единиц, ей дали определенную территорию, с границами и сказали она ваша, потом с помощью уже вышеупомянутого искуственного вскармливания, насыщения питательными веществами, ну почти как аборигены в Австралии, популяция изменилась, она выросла и стала числом в 10000 единиц.... ладно, для простоты восприятия сократим и представим себе, что эта территория с границами - Грузия и национальность грузины... ну помним потом отделение, Грузию для грузин, дальнейшие события... понятно, что такой независимой мононациональной страны никогда не существовало и не просуществует нормально (без барсеточников в Москве отсылающих деньги родственникам, набегов на соседей) долгое время в отрыве от "остального", без подпитки питательными веществами, во всяком случае с таким населением, чтобы делать фекал.. вино не нужно столько народу.. но сколько это проблем/бед сотворило. И в чем причина произошедшего? ЧАСТИЧНО (т.е. пузырь лопнул далеко не весь) нахлебавшись последствий за последние 20 лет надо бежать как черт от ладана от этих национальностей. Аналогии прослеживаются не только с Грузией.

Лично я не вижу значимых общественных плюсов от этого, ну вроде внутренней конкуренции между национальностями, повышение мотивации лучше трудится, нормальное психологическое состоянии. Минусы же... их много.

Поэтому не надо наступать в очередной раз на грабли, а надо учится над ошибками.. И делать - единую страну, единый народ, без выпячивания национальностей, без субъектов со своими конституциями и президентами.

Не Россия для русских (это тоже грабли), а что-то вроде мягкой ассимиляции всех и вся.

Перво наперво убрать территориальное деление по национальным признакам, укрупнить/переформатировать - в ПОПУ республики. Основной язык русский, но не должно ограничиваться изучение национального языка, но и не навязываться, по желанию - должна быть такая возможность. Запретить упоминать в СМИ национальность.

Печально, что правительство, по моим субъективным наблюдениям выбрало другую стратегию... кхм, твердолобую  :(. Надеюсь я ошибаюсь.

---
Очень интересные вещи писал в этой теме dgi.
Отредактировано: Lisander - 05 сен 2009 08:07:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Монашег
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №143409
Дискуссия   245 4
Не хотел (после украинской ветки) продожать эту тему..но:

1.Давайте определимся-РАДИ ЧЕГО нас всем(надеюсь) нужна новая Великая Страна?ИМХО-для реализации простого факта*гуртом и батьку бить легче*.Естествено-безотносительно к агрессии вовне.
2.Монолитность страны может обеспечиваться либо общим согласием населения-либо административным путем.(если кто-то предложит третий вариант-буду искренне благодарен).
3.Отказ от национально-культурных автономий(той или иной степени самостоятельности) на МОМЕНТ ОБЬЕДИНЕНИЯ-никоим образом(имхо) не будет способствовать монолитности общества.

Мне бы виделся предпочтительным несколько другой вариант-всемерная взаимоинтеграция ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.Причем-не с разделением производства по национальным образованием-а с созданием новых..ОБЩИХ по собственности производств.Дабы не пробежаться по любимым
граблям СЭВ и СССР-с четко определнной структурой раздела на *случАй развода*.Тоесть-сделать максимально сложным возможный распад по прихоти элит.Ибо если бы нечто подобное было бы оговорено при существовании СССР-до сих пор бы жили спокойно в единой стране и с интересом наблюдали бы бодалово юристов.А ведь им платить надо было бы...Так что-кроме политических проблем развода(создание партий...оплата пропаганды в СМИ) желающие быть *первыми в деревне* получили бы еще и оченно нехилую проблемку..причем-НЕ ИМЕЮЩУЮ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ ЗАКОННЫМ ПУТЕМ.
А вот получив подобный *страховочный механизм единства*-можно более-менее спокойно ПРОДОЛЖИТЬ строительство необходимой для единства большой страны ОБЩНОСТИ ЛЮДЕЙ.И никто меня не убедит что создание НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ общности типа * советский человек*-невозможно или нецелессообразно.

П.С. Хочу обратить внимае камрадов на то что вариант создания БОЛЬШОГО государства из *вненациональных территориальных образований*-это США. Мне как-то то что построили ТАМ-не особо нравиться...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Монашег от 05.09.2009 09:23:21
П.С. Хочу обратить внимае камрадов на то что вариант создания БОЛЬШОГО государства из *вненациональных территориальных образований*-это США. Мне как-то то что построили ТАМ-не особо нравиться...


мне тоже не нравится, но
США все таки немного другое
там все понаприехали  :D
а про местных "чурок" индейцев как то забыли. Вот если они все - англы саксы германцы кельты - стали бы грить на ридной мове СИУ ... или там ДЕЛАВАРОВ ... ну тогда да
Российская Империя вообще то пример получше будет
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +2.70
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 04.09.2009 20:25:14
Так что, опасность развала страны на очередные образования она в самих русских, в их лозунгах - Россия для Русских. А что тогда Россия и кто такие Русские?


Касательно лозунгов "Россия для русских" есть две стороны дела.
Первая. Часто возникает впечатление, что люди, профессионально специализирующиеся на т.н. русском национализме  (а это именно их лозунги, а вовсе не русского народа) - на 50% внештатные сотрудники ФСБ, а на 50% - агенты иностранных разведок. Это не относится к участникам стихийных беспорядков или конфликтов на национальной почве, там речь чаще идет, как это не парадоксально, скорее о борьбе с национализмом представителей малых народов При этом, важно заметить, к числу русских в подобных стычках не так редко относят и татар, и якутов, и кого только еще не относят.
Вторая. Мне иногда кажется, что стоило бы вместо термина "россияне" употреблять "русские", ставить вопрос о том, что есть много русских народов, но русский народ - един, это люди, болеющие за Россию, относящиеся к русской культуре, говорящие и думающие по-русски. Для меня еврей - патриот России  - русский человек. Для меня ростовский армянин, не видевший Армении никогда  - русский человек, у него корни на 200 лет уходят в эту землю, он думает так же, как и я, так какое значение имеет горбатый нос? Мой одноклассник-грузин - офицер российской армии, человек русской культуры, не знающий грузинского языка, грузин ли он на самом деле?
Теперь о прямолинейном отказе от национальных республик. На бумаге выглядит хорошо, на практике будут сложности. Ликвидировать все разом - волнения в южных провинциях. Ликвидировать сначала тихие республики - еще хуже, появятся протестные настроения там на ровном месте. Думается, что надо автономии сохранить, но поработать над действительным равноправием субъектов федерации, особенно в финансовых и кадровых вопросах. Единственное, что должно отличать автономию от области - возможности изучения и развития родного языка и культуры (при этом на развитие русской культуры в областях выделять пропорционально численности населения ровно такие же деньги). В остальном должно быть всё одинаково, вплоть до названия должностей руководителей регионов.
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.05 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №143603
Дискуссия   103 1
До революции имена давались по святкам. Были совершенно русские Иосифы, Марки, Иуды и пр...
Например
- ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ УГРИН, ПЕЧЕРСКИЙ
Дни памяти:  Июль 26,  Сентябрь 28 (Печер.(Б))
- 2 ИЮЛЯ - ПАМЯТЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИУДЫ, БРАТА ГОСПОДНЯ
-СВЯТОЙ ИОСИФ АРИМАФЕЙСКИЙ
Дни памяти:  Апрель 9,  Июль 31


Иванов Николай Иудович — [22.7(3.8 ).1851 27.1.1919], русский генерал от артиллерии (1908), генерал-адъютант (1907). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1869). Во время русско-японской войны командовал 3-м Сибирским корпусом...
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.08 / 1
  • АУ
xoxol_d5699a
 
russia
ПятигорскЪ
60 лет
Слушатель
Карма: +37.52
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 2,026
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 05.09.2009 23:42:50
До революции имена давались по святкам. Были совершенно русские Иосифы, Марки, Иуды и пр...
Например
- ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ УГРИН, ПЕЧЕРСКИЙ
Дни памяти:  Июль 26,  Сентябрь 28 (Печер.(Б))
- 2 ИЮЛЯ - ПАМЯТЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИУДЫ, БРАТА ГОСПОДНЯ
-СВЯТОЙ ИОСИФ АРИМАФЕЙСКИЙ
Дни памяти:  Апрель 9,  Июль 31


Иванов Николай Иудович — [22.7(3.8 ).1851 27.1.1919], русский генерал от артиллерии (1908), генерал-адъютант (1907). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1869). Во время русско-японской войны командовал 3-м Сибирским корпусом...




СССР. Отдел кадров. Мужик устраивается на работу.
- Фамилия?
- Рабинович
- Имя-отчество?
- Моисей Соломонович
- Национальность?
- Русский
- Не подходите
- Почему?
- С такой фамилией мы лучше еврея возьмем...Подмигивающий
Если с нами Бог- кто против нас?
Сталин - наше знамя боевое!
Сталин - нашей юности полет!
  • +0.27 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2