Дружно вместе или удельные княжества России?

655,246 3,282
 

Фильтр
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +46.08
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №160289
Дискуссия   87 1
Да это я прекрасно знаю, что все разговаривают по русски =) я просто пример привел.
Суть то в чем. в 90 году развод СССР оформили как-раз таки не нац республики а три братских славянских народа ну плюс немного Шеварнадзе со своей Грузией. Вот и все. Сепаратистские мысли возникают когда центральная власть слабнет и становится беспомощной. Так было всегда. Будет сильная центральная власть - будет единое государство. Опять расслабятся - будет аватар мимохожего.

Кстати согласен еще с Урсусом в том, что не должно быть ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ отдельных регионов. К ЧЕМУ И СТРЕМИЛСЯ СТАЛИН! Именно им выстроена страна с завязанными друг на друга частями. И посмотрите что получилось когда это все рухнуло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: CrazyMan86 от 30.10.2009 14:18:33
Да это я прекрасно знаю, что все разговаривают по русски =) я просто пример привел.


ну я это всем развернул  :) для большей ясности
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №161492
Дискуссия   131 0
http://www.vesti.ru/…&cid=1
Сегодня в Москве открылась Третья ассамблея фонда "Русский мир".

"Отрадно то, что Ассамблея будет обсуждать вопросы сохранения русского языка, распространения духовного и культурного наследия. Мы, российские мусульмане, наравне с православными, иудеями, буддистами называем русский мир своим. На протяжении веков в России мирно живут представители разных народов и религий, сохраняя веру отцов, оберегая традиции и культуру своих народов, разделяя общие радости, преодолевая трудности и судьбоносные этапы в жизни государства", - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Владимир Иванович Даль говорил, что "ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или иной народности. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит". В свое время Россия была вынуждена весьма щедро "поделиться" с другими государства своим главным и, к сожалению, продолжающимся истощаться ресурсом – людьми", - отметил Константин Косачев.
Но следствием этих событий, по его мнению, стало и то, что между теми, кто думает и говорит по-русски, пролегли государственные границы. Это та реальность, в которой сегодня существует русский мир. "Именно поэтому мы говорим о "Русском мире", как явлении трансграничном, не совпадающем с границами государства", - подчеркнул он.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.08 / 1
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №182360
Дискуссия   163 5
сдается мне, учитывая создание нового федерального округа, это не только изменение строения РФ
http://www.vesti.ru/…&cid=5
Спикер Госдумы Борис Грызлов в пятницу на заседании Госсовета поставит вопрос об объединении дотационных территорий с самодостаточными субъектами РФ, а также об унификации названий глав регионов.
"Надо либо менять подходы к работе в этих (финансово слабых) субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной", - заявил в четверг журналистам Борис Грызлов.
По его словам, фактически ряд российских регионов живет за счет других субъектов РФ, хотя имеет в своем распоряжении земли, полезные ископаемые, рабочую силу. "Считаю, что такие субъекты не имеют права называться субъектами РФ", - подчеркнул председатель Госдумы.
По его словам, название "субъект Федерации" - это высокое звание, и субъект Федерации должен этому высокому званию соответствовать". Исключения могут быть установлены лишь в отношении "неких крайних территорий с исключительно тяжелыми климатическими условиями".мне кажется
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.34 / 2
  • АУ
Ingvar
 
russia
Домодедово
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 21.01.2010 14:21:17
сдается мне, учитывая создание нового федерального округа, это не только изменение строения РФ
http://www.vesti.ru/…&cid=5
По его словам, название "субъект Федерации" - это высокое звание, и субъект Федерации должен этому высокому званию соответствовать". Исключения могут быть установлены лишь в отношении "неких крайних территорий с исключительно тяжелыми климатическими условиями".мне кажется



Представляю какой вой в Адыгеи поднимут. Ведь на святое замахнулись - вместо Президента Адыгеи - глава Краснодарского края.
И  на невыносимые климатические условия никак собственную импотентность не списать - обидно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 21.01.2010 14:21:17
сдается мне, учитывая создание нового федерального округа, это не только изменение строения РФ
http://www.vesti.ru/…&cid=5
Спикер Госдумы Борис Грызлов в пятницу на заседании Госсовета поставит вопрос об объединении дотационных территорий с самодостаточными субъектами РФ, а также об унификации названий глав регионов.
"Надо либо менять подходы к работе в этих (финансово слабых) субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной", - заявил в четверг журналистам Борис Грызлов.
По его словам, фактически ряд российских регионов живет за счет других субъектов РФ, хотя имеет в своем распоряжении земли, полезные ископаемые, рабочую силу. "Считаю, что такие субъекты не имеют права называться субъектами РФ", - подчеркнул председатель Госдумы.
По его словам, название "субъект Федерации" - это высокое звание, и субъект Федерации должен этому высокому званию соответствовать". Исключения могут быть установлены лишь в отношении "неких крайних территорий с исключительно тяжелыми климатическими условиями".мне кажется


Что-то вяло и расплывчато выразился уважаемый Грызлов, главного не сказал. Что, объединим крепкое хозяйсто с нищим и все станем богатыми? Сомнительно. Скорее все станем полунищими.
Взорвать к чертям это административно-бюрократическое болото местечковых царьков. И заставить, наконец, зарабатывать руками и головой.
Сам живу в такой нацреспублике и не могу понять двух вещей, если, очень упрощенно, регионы рассматривать как некие холдинги, а всех этих "президентов" - наемными директорами, то:
1. Каким образом, имея вполне трудоспособное население (ценнейший ресурс в наше время). Более или менее развитую инфраструктуру, промпредприятия (не все еще переделали в торгово-развлекательные комплексы) и т. п., можно оставаться дотационным регионом?
2. Почему строятся все новые и новые адмздания, а дела делаются все медленнее? Почему руководители таких регионов многие годы остаются на своих постах и совсем не выглядят нищими, хотя любой директор при таком "руководстве" сидел бы в долговой яме?
Пора бы уже перестать заигрывать с нацрегионами и плодить дармоедов? Не дотировать, а инвестировать. Убрать всех мелких политиков и посадить на их место крепких хозяйственников. Вот тогда и начнем слезать с нефтегазовой иглы.
  • +0.24 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: идущий от 21.01.2010 23:41:35
Что-то вяло и расплывчато выразился уважаемый Грызлов, главного не сказал.

Пора бы уже перестать заигрывать с нацрегионами и плодить дармоедов? Не дотировать, а инвестировать. Убрать всех мелких политиков и посадить на их место крепких хозяйственников. Вот тогда и начнем слезать с нефтегазовой иглы.


ну ... рубануть с плеча дело не хитрое  :)
"медленно спускаемся с горы ..."Подмигивающий

да и на игле то не мы сидим  :D
это эуропа мерзнет, она без дозы колбаситься
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Ingvar от 21.01.2010 18:43:37
Представляю какой вой в Адыгеи поднимут. Ведь на святое замахнулись - вместо Президента Адыгеи - глава Краснодарского края.
И  на невыносимые климатические условия никак собственную импотентность не списать - обидно.


ну вой то не адыги поднимают
они давно успокоились, а вот Авраам Шмулевич
Раввин, политолог, президент «Института Восточного Партнерства», занимающегося проблемами межнациональных отношений, предкризисного мониторинга и предотвращения проявлений терроризма, в частности на Северном Кавказе. Проживает в г. Хеврон (Израиль)
никак не успокоиться ... бьет в набат, кровь не винно убиенных стучит в сердце ...
хотя что было, то было ...

Корни вопроса о признании геноцида уходят в ХIХ век, когда Россия пришла на Западный Кавказ и в ходе почти 100-летней войны завоевала предков нынешних адыгов. Тогда из более чем миллионного населения Черкесии на родной земле остались только 5% адыгов — остальные погибли в войне, умерли от эпидемий, голода, были выселены в Турцию и другие исламские страны. Конечно, это огромная  трагедия. Как по-иному можно назвать смерть или исход девятнадцати из каждых двадцати коренных жителей этих мест?! В результате войны из 12 адыгских племен только 3 — кабардинцы, бжедуги и шапсуги — остались на своих традиционных, исторических местах, а остальные оказались либо перебиты, либо отправлены в Турцию, либо выселены на равнину «под присмотр» казачьих станиц. Тогда и позже, из них — «выселенных под присмотр» — в ходе взаимодействия с русской, а потом и с советской администрациями были образованы 2 новых народа — черкесы и адыгейцы. Потомки народа, некогда занимавшего территорию от современной Тамани до Сочи, оказались разделенными на 4 территориальных единицы — Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Адыгею и 11 шапсугских аулов в Туапсинском и Сочинском районах Краснодарского края.

так , что ... в новом образовании разделенные племена адыгов воссоединяться  :)

и еще не много ...

В качестве примера можно привести простой и незамысловатый случай. Если в пустыне враждуют два племени и одно из них захватывает у другого источник воды, то это не геноцид. Но если это племя задумывает именно уничтожить соперников, умертвить их всех и с этой целью захватывает их единственный источник воды, зная, что теперь они все умрут от жажды, то это будет просто классическим примером геноцида. При этом, надо понимать, что геноцид абсолютно не равнозначен войне. Да, зачастую акты геноцида совершаются именно в ходе боевых действий, но если непосредственной целью этих действий не является полное физическое уничтожение всего народа, воюющего против него, то геноцидом это считаться не может, а гибель мирных жителей, пусть даже массовая, должна быть признана военными жертвами. Так, как мы знаем, уничтожение немецких евреев Гитлер осуществлял без ведения боевых действий, но это признается геноцидом, а бомбардировки Дрездена, когда в течении нескольких недель погибли 135 тысяч мирных граждан и когда и англичане, и американцы прекрасно знали кого они бомбят — нет.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.27 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.86
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: идущий от 21.01.2010 23:41:35
Что-то вяло и расплывчато выразился уважаемый Грызлов, главного не сказал. Что, объединим крепкое хозяйсто с нищим и все станем богатыми? Сомнительно. Скорее все станем полунищими.


Ну бедные регионы у нас в большинстве не от отсутствия, а от отсутствия воли и головы.
Само по себе наличие как полезных ископаемых, так и развитой промышленности не более чем стартовая площадка, а вот будет ли старт зависит от человеческого ресурса. Еще и сейчас есть регионы где ждут ЦУ от Москвы и указания пути к счастью по шагам.  
И если крепкий региональный лидер, получит в свое управление такое болото, то результат будет достаточно быстро, притом он не свой регион опустит, он соседний подымет.
Вот пример из последнего десятилетия там правда, не новый лидер пришел, а новый хозяйствующий субъект, но все одно в тему. У меня по соседству Оренбургская область, и я туда регулярно наведываюсь в командировки, с года этак 94го. Вот по год 2001 все шло падение, дороги не ремонтировались, в 2000г. на въезде в третий по величине город области, была естественная яма посреди дороги в которую легко мог поместится автомобиль размером с пирожок. (она была несколько месяцев). А был приезд, когда мы проехали половину города пока не нашли в трезвого человека и это в  18-00. Ездили к нефтяникам, а нефть там все исчезала, и добыча падала прямь на глазах. Вот уже и планы уменьшения были с 7 до 5 млн. тонн.
Но случилось одно событие, в 2000 году местную нефтянку купила ТНК. Добыча через два года поднялась наполовину, и не за счет перевооружения или более интенсивной работы, а за счет контроля и учета. В бюджет потекли деньги, дроги стали налаживаться. Сейчас там планируют добывать до 20млн. тонн, а города превращаются именно в города. Тут ведь в чем вопрос нефтянка потянула связь, затем ремонты и строительство и т.д. и т.п. Ресурс попал в руки людям, умеющим им распорядится, ну и областная власть начала работать.
Да, там в первые годы там было дикое сопротивление, реальное нежелание работать. Были случаи возмущения двух и трех кратными повышениями зарплат. А все почему, там привыкли не платить, а люди привыкли брать себе все что возможно. Так вот это брать, намного превышало повышения ЗП. Вот такие фокусы. И еще о людском ресурсе, 90е там похоже так вымыли активное население, что ТНК набирала сотрудников от Киева до Минска и оплачивала им дорогу домой и обратно на выходные. Я не преувеличиваю, сам был такому свидетелем, и это была не единичная практика. Один из ТОПов местного ТНК как то сказал, про сложность найти желающих работать, "ну нет персонала, даже техников найти сложно, не то что инженеров". Но время и работа лечт, постепенно или прилетающие перебрались в Оренбургскую область, или стали замещены местными, народ, то у нас толковый, как свет в конце тоннеля увидит, так горы свернет.
И дополнение к сказанному, теперь ТНК оренбуржцев подняло поднимать одну из своих дочек в Сибири.
И это только хозяйствующий субъект, а представьте что может сделать глава успешного региона? Тот же, к примеру, Шаймиев? Вот Хлопонина поставили, посмотрим как его энергия и знания применятся.
В общем, основное это не дать жить дотационным за счет богатых, а довести дотационные с помощью успешных до самоокупаемости.



Цитата: идущий от 21.01.2010 23:41:35
Взорвать к чертям это административно-бюрократическое болото местечковых царьков. И заставить, наконец, зарабатывать руками и головой.


Взрывать не стоит, а то можно взорвать вместе с регионом. Постепенно готовить условия, отбирать политический ресурс, бить за неиспользование экономического,  и не забывать вода камень точит.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.43 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №182748
Дискуссия   155 0
Президент РФ Дмитрий Медведев будет рекомендовать на пост президента Татарстана Рустама Минниханова в связи с самоотводом Минтимера Шаймиева. После заседания Госсовета глава государства провел сегодня рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
http://www.vesti.ru/…&cid=5
тяжеловесы уходят ... сопротивляющихся изменению устройства будет меньше, кого там к татарии приклеят?
надо бы еще лужка двинуть

"Что касается предложений, которые звучали, по изменению политической системы. Я считаю, по Законодательному собранию - совершенно правильно. Для чего столько депутатов? Для чего две палаты, допустим, в той же Екатеринбургской области? Это абсурд! То есть в зависимости от численности населения надо уменьшать количество депутатов. Это естественно, - полагает Тулеев. - В Законодательных собраниях должны быть представлены все партии. Пусть выражают свое мнение. От этого хуже не будет, от этого будет только умнее".
Он отметил еще один очень важный, по его мнению, момент: слишком много регионов в России, и в каждом регионе свой президент, свой премьер-министр. В стране может быть только один президент и только один премьер-министр. Количество депутатов в Законодательных собраниях, по его словам, должно быть уменьшено в обязательном порядке.
http://www.vesti.ru/…&cid=1

ну вот уже и мнения ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mixerr
 
71 год
Слушатель
Карма: +17.75
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 113
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Монашег от 05.09.2009 09:23:21
...
П.С. Хочу обратить внимае камрадов на то что вариант создания БОЛЬШОГО государства из *вненациональных территориальных образований*-это США. Мне как-то то что построили ТАМ-не особо нравиться...


Я думаю, что надо оценивать не то, что построили (административно), а как построили. В этом и отличие России от США.
  • +0.10 / 1
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Mixer от 22.01.2010 22:50:54
Я думаю, что надо оценивать не то, что построили (административно), а как построили. В этом и отличие России от США.


Ну, в США все очень любопытно! Хотя у них штаты - это полноценные государства  - колонисты приехали и обустроились - и напринимали своих законов - в том числе и очень странных.
При этом часть полномочий - утянул не себя федеральный центр, по мер развития функции государства полномочия его росли и росли. Хотя шататы обладают самоуправлением в своих предала - но ни один шатат не самодостаточен. Почему? Ответ просто -федеральны службы нарезают свои округа - так, как им удобно - просто игнорируя границы шатата и графств(районы).

Из интервью эксперта, кандидат географических наук,  доцент кафедры МГУ:

Хотя существует пример Соединенных Штатов. Вот еще в 1970 году вышел приказ в National Atlas с подписью Никсона, тогдашнего президента, и там была огромная коллекция административных делений, которые американцы использовали. Есть одно деление, это святое, что называется. Это прописано в Конституции, у них нет поименований, как у нас, но это субъекты федерации, которые образовали американскую федерацию. Это страшно важно, что у них штаты образовались раньше, чем государство, и государство – это продукт объединения штатов, поэтому у них это – святое. Но кроме этого, в каждом министерстве, скажем, в министерстве охраны свои нарезки. Им почему-либо удобнее управлять так, они выбрали себе свои границы - почему бы нет? Там, скажем, судебная система по-другому построена, там банковская система использует административное деление, но накраивает какие-то совершенно странные вещи – какие-то странные районы по сетке  граждан более низкого уровня. То есть там около 70 отдельных сеток для каждого министерства. А кроме того, само государство использует еще одну административную сетку, она делит на 10 административных районов страну, используя границы штатов – так им удобнее. Ну как удобно, так они и делают - ради бога, делайте, как хотите.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.36 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.86
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Тред №186937
Дискуссия   72 0
Цитата: kamchatka
Если хуже некуда, значит и назначат не хуже.

Я обратил внимание на нежелание простых и честных людей идти в политику. Под простыми я не имею в виду сантехника дядю Васю. Я о массе людей с высшим (или несколькими) образованием, работающих на некриминальной пусть и малооплачиваемой работе. Видимо боятся недобросовестной конкуренции и считают политику грязным делом. Но уж те кто вылазят на самый верх - я молчу. Клеймо некуда ставить...

Видите ли. Мои профессора считают, что Путин с Медведевым выстраивают вертикаль власти из опасения центробежных тенденций в России. Как следствие эта вертикаль является переусложнённой, что способствует распространению коррупции. Коррупция же, в свою очередь препятствует развитию бизнеса. Слабость бизнеса не даёт достаточного количества денег на развитие страны (нефтяных денег на это однозначно не хватит - штаны бы удержать). Заторможенное развитие страны приводит к обеднению регионов (за исключением регионов-доноров и нацобразований с которыми заигрывают). бедность окраин приводит снова к центробежным тенденциям.
Иностранный капитал не даёт инвестиций (всего порядка 3% от ВВП) потому, что сомневается в стабильности России. Опять - укрепляем вертикаль власти...

Вот и мне кажется, что данный круг порочен. И всё может закончиться весьма неприятным образом. Я уже один раз пережил развал государства на его окраине, больше не хочется.  На мой взгляд власть идёт в не верном направлении в этом усилении вертикали - коррупция проявляется уже в открытую. Да и армия чиновников превысила все разумные рамки. А каждому из них хочется вкусно пожрать и сладко поспать...


Ну не все так мрачно. Центробежные тенденции всеже остановлены именно благодаря властной вертикали.
Вот в чем Вы правы, так в том что пора регионам давать больше власти, больше экономической самостоятельности и больше с них требовать. Только при этом необходимо чтоб глава в регионе был достаточно самостоятельным и сильным политиком, на слабого свобода влияет плохо.
Думаю что в этом направлении, работа идет и как один из последних позитивных примеров это приемственность власти в Татарии.
Самостоятельный и достаточно независимый, а главное очень сильный  политик М.Шаймиев смог обеспечить мягкую передачу еще более активному и независимому политику:
Операция «Преемник»
--------------------------------------------
Рустам Минниханов утвержден на посту президента Татарстана
Госсовет Татарстана сегодня утвердил кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента республики. Новый глава республики сменит на этом посту 73-летнего Минтимера Шаймиева, управлявшего регионом 21 год. Его полномочия истекают 25 марта.

«Люди, посещавшие Татарстан, которые были на предприятиях республики, говорят, что действительно есть развитие, действительно есть модернизация, это не профанация, это не «потемкинские деревни», которые обычно принято рисовать и строить для заезжих федеральных гостей», – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Между тем, несмотря на очевидные успехи в хозяйственном управлении республикой, эффективному менеджеру Минниханову предстоит ответить на ряд экономических вызовов. По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, речь идет в первую очередь о проблеме с украинскими активами «Татнефти», которая была одним из соучредителей «Укртатнафты» и потеряла впоследствии контроль над этим предприятием. «Минниханов будет очень заинтересован в том, чтобы после президентских выборов на Украине каким-то образом разрешить эту конфликтную ситуацию и если не вернуть актив, то получить какую-то компенсацию за него», – считает эксперт.

Однако разговор об экспорте рисков из ближайшего зарубежья не дает объективной картины, считают некоторые эксперты. Экономическая опасность подстерегает и внутри родных границ. «Первая проблема – это показатели предприятий тех отраслей, которые не прошли кризис. Вторая – защита относительно успешной республики от недружественных рейдерских шагов со стороны бизнесменов и политиков из других регионов», – говорит Михаил Виноградов.

Одна из первых партий, которую предстоит разыграть Минниханову, – кадровая. Новому президенту придется решить, быть иль не быть далее в республике премьерской должности. По мнению Евгения Минченко, в рамках реформирования вполне возможно объединение постов руководителя региона и премьер-министра.

В ходе операции «Преемник», возможно, несколько сместятся экономические аспекты, но политическая модель останется незыблемой, уверены эксперты. Напутствие Минтимера Шаймиева Рустаму Минниханову было не по-восточному кратким: сохранить лицо республики Татарстан.

---------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.86
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Тред №187007
Дискуссия   105 0
В России всего одна экономическая политика. На самую большую территорию на планете. И надо бы её подразделить.
--------------------------------------------
Политическим этот митинг сделало вовсе не количество протестующих. Политическим его сделали политики, попытавшиеся немедленно приватизировать социальный протест. Представители «Солидарности» заявили, что это именно «Солидарность» собрала такое количество людей. Коммунисты сказали, что людей привели именно они. Справедливороссы и либерал-демократы, разумеется, не отставали.

Между тем любому человеку понятно, что если бы причины протеста калининградцев были истинно политическими, то в других регионах страны были бы (пусть усредненно) подобные политические причины. Между тем на митинг той же «Солидарности» в Москве на следующий день после калининградского митинга вышли пара сотен человек. То есть разница на порядок. А коммунисты и либерал-демократы вообще митингов не проводят – знают, что никто не придет. Значит, истинные причины калининградского митинга не политические, а иные.

Причины эти прозрачны и очевидны. Пограничные и оторванные от центра районы (Калининградская область, Дальний Восток) живут в особенных условиях – частная экономика там в гораздо большей степени замкнута на соседние страны (Польша, Германия, Китай, Япония), нежели на Москву. Не замечать этого несколько странно. И упорно сопротивляться попыткам этих регионов жить иначе, нежели иная Россия, «контрпродуктивно». Я, конечно, не Алексей Леонидович Кудрин, но все же мне кажется, что если оставить на Дальнем Востоке низкие ввозные пошлины на праворульные японские колымаги, то на Дальнем Востоке все будут довольны. А тем гражданам центральной России, которые спросят: «А мы как же?» – предложить очень простой ход – а вы переезжайте на Дальний Восток. Или в Калининградскую область. И тогда получите низкие пошлины на ввозимые автомобили. А условия ее получения очень простые: надо проработать в указанных регионах не менее года или двух. Именно проработать, а не просто прожить.

Некоторое время назад я считал, что пограничные регионы надо переломить. Если я в Москве покупаю автомобиль за 30 тысяч долларов, то почему человек из Владивостока может иметь возможность купить такой же автомобиль за 10 тысяч? Но я смотрю по сторонам и учусь, я умею признавать собственные ошибки. Теперь я понимаю, почему человек из Владивостока имеет такую возможность. Потому что он живет во Владивостоке. Билет из которого до Москвы стоит дороже, чем билет от Москвы до Лос-Анджелеса. Это достаточное основание для налоговых преференций, мне кажется. Хотя, повторюсь, я не Алексей Леонидович Кудрин. Мне просто так кажется.

Итак, мы имеем людей с конкретными экономическими претензиями. Существует известное опасение, что удовлетворение этих экономических претензий породит неконтролируемую волну подобных претензий по всей стране. Я считаю, что эту волну можно купировать предложением переехать в льготные регионы. Причем государство может даже оказать некоторую помощь в таком переезде. Это могло бы решить множество социально-экономических проблем.

Президент недавно сетовал, что в России много часовых поясов. И надо бы подсократить. Председатель Государственной думы недавно сказал, что в России слишком много регионов. И надо бы подсократить.

Есть встречное предложение. В России всего одна экономическая политика. На самую большую территорию на планете. И надо бы её подразделить. Мне недавно пришел спам с Сахалина. Предлагалось купить бытовую технику «по московским ценам». И это на Сахалине, от которого до Японии можно теоретически даже на веслах доплыть. И если мы имеем разную экономическую реальность в разных регионах страны, то почему бы не подстроить государственную экономическую политику под эти разные экономические реальности? Ну не будут на Дальнем Востоке покупать «Жигули», хоть ты убейся. И в Калининграде не будут их покупать. Это доказано уже экспериментальным путем. Так и пусть – эти люди и так достаточно платят за то, чтобы решить простейшие бытовые вопросы. Они платят за то, что живут на краях необъятной страны. И это стоило бы преференций.

Я сам родился и вырос в Мурманской области. Советская власть боялась, что мы будем смотреть забугорное телевидение (умозрительный страх – нет ничего тоскливее финского и норвежского телевидения), поэтому после окончания телепередач нам включали так называемые «ночные фильмы». Показывали самое хорошее: комедии, детективы, даже какую-то легализованную иностранщину. И мы там, на Крайнем Севере, где жить, признаюсь вам, не очень прикольно, считали это некоей преференцией. Нам казалось, что таким образом советская власть как бы извиняется перед нами за полярную ночь, за мясо и масло по талонам, за «третий пояс», цены в котором были выше, чем во всей остальной стране. Причем советская власть извинялась, разумеется, не только ночным телевидением. А еще и северными надбавками и коэффициентами, которые повышали размер заработка порой в два и даже в три раза. Это было справедливо. И сейчас ничего этого нет. Сейчас все наоборот – зарплаты в приграничных регионах ниже, цены на российские продукты выше, а соблазнов очень и очень много.

И как только это экономическое разграничение совершится, никаких политических лозунгов больше не будет. Потому что еще Ленин говорил: политика есть концентрированное выражение экономики. И если бы калининградцам не повысили пошлины и коммунальные платежи, они бы и не подумали приходить на политический митинг.

Который, к слову, даже и не был политическим, пока его таковым не провозгласили
.
-------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.60 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188228
Дискуссия   96 0
Этим стулом мастер Гамбс начинает.....


Переношу сюда, на ветку которую я когда-то открыл,  все национальные разборки с последних пары суток с ветки Newuser-a "Брожение американских умов". Разборки эти были спровоцированы не только, но преимущественно тем, что Newuser-y и еще многим не нравится, что я не только мариец, и не только  смею об этом упоминать, но превысил любые мыслимые квоты на это упоминание.  


В поддержку недовольных процитирую классику  

Корней Чуковский

Крокодил


Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,-
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

    2

А за ним-то народ
И поёт и орёт:
- Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?

    3

Гимназисты за ним,
Трубочисты за ним,
И толкают его.
Обижают его;
И какой-то малыш
Показал ему шиш,
И какой-то барбос
Укусил его в нос.-
Нехороший барбос, невоспитанный.

    4

Оглянулся Крокодил
И барбоса проглотил.
Проглотил его вместе с ошейником.

    5

Рассердился народ,
И зовёт, и орёт:
- Эй, держите его,
Да вяжите его,
Да ведите скорее в полицию!

    6

Он вбегает в трамвай,
Все кричат:- Ай-ай-ай!-
И бегом,
Кувырком,
По домам,
По углам:
- Помогите! Спасите! Помилуйте!

    7

Подбежал городовой:
- Что за шум? Что за вой?
Как ты смеешь тут ходить,
По-турецки говорить?
Крокодилам тут гулять воспрещается.






Цитата: newuser
Кстати, именно поэтому я всегда выступаю против оголтелого антиамериканизма. У многих антиамериканизм достиг уже степени настоящей обсессии. Более того, стал главным маркером в системе распознавания "свой-чужой" — достаточно немножко окрыситься на пиндосов, и даже такая устрица, как Музофил (Муза, Музолюб, amamuz и т.д.) получает положительный отклик, т.е. плюсовой рейтинг.

К чему это в итоге приведет: евреи и все прочие наши горячие доброжелатели просто переквалифицируются. Это сейчас трудно представить себе евреев, в массовом порядке гавкающих на Америку, но через пару-другую лет — легко, как и предсказывал покойный Панарин (не Игорь). Посмотрите на Хазина, например, который занимается этим делом уже много лет и создал настолько феерически русофобский гадюшник, что по сравнению с ним даже Грани выглядят поприличнее, по выражению Авантюриста.
Ну а уж в каком злобном лае с повизгиваниями будут заливаться грызуны, приебалты, хохлы, пшеки и все прочие лимитрофные шавки — это тоже очень красочно и не очень прилично описал в свое время Авантюрист, лень искать точную цитатуВеселый

Обратите внимание, насколько много на форуме участников, выступающих с антиамериканских и даже пророссийских, но при этом выраженно антирусских позиций. Дофига. На МЭК таких уже чуть ли не большинство.
В последнее время я с большим интересом наблюдаю за юзером skio_bor. Это химически чистый случай: во-первых, учаснег совсем новый, постов пока немного и отслеживать их легко. Во-вторых, сразу же после регистрации, буквально в первых постах skio_bor разразился пространной антирусской тирадой и выразил уверенность, что русское большинство в России — это совсем ненадолго. (Ну да, это такая голубая мечта — население, состоящее из трудолюбивых мигрантов под руководством благородных евреев. Разумеется, такая Россия уже не будет вызывать ненавистиВеселый)  Помешало это набрать  положительный рейтинг? Да ничего подобного — учаснег выступает с яростно антиамериканских позиций, а поэтому получает всеобщую поддержку и одобрение (выражающуюся в рейтинге).

Грустно всё это...Грустный

Отредактировано: Dobryаk - 09 фев 2010 09:32:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.47 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188229
Дискуссия   76 0
quote author=newuser link=topic=776.msg541835#msg541835 date=1265545030]
RT жжОт.  Ну а бурление в комментах неудивительно — еврейская тема всегда вызывает оживлениеВеселый
Достаточно в Гугле набрать Jew www.google.com/search?q=Jew, как выйдет столько всякого разного, что Google уже давно выпустил специальное разъяснение по этому поводу (в середине страницы где-то, правда сейчас выдача выгляди гораздо приличнее, чем раньше).

Чрезвычайно популярный этносУлыбающийся
[/quote]
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.37 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188230
Дискуссия   116 0
Цитата: newuser
А смысл? Я один раз очень вежливо попытался  объяснить Advisor'у на МЭК, что называть русских чурками, а буквально через несколько часов набрасываться с дикими воплями на другого участника за "великорусский шовинизм" — это как-то не слишком логично и вообще некрасиво. За полчаса мне накидали штук двадцать минусов. Еврей — он и в Африке еврей, и на МЭК, и где угодноУлыбающийся

Дело не в учаснегах, а в модерации. Если среди модераторов большинство составляют упертые "интернационалисты", типа АндреяК, для которого любой, кто думает и говорит на русском языке — часть "Русского мира", то ничего хорошего из этого не получится, разумеется.
Или Добряк, например. В его подписи читаем слова апостола Павла в каком-то странном переводе. Но для марийцев Добряк явно делает исключение — если посчитать, сколько раз Добряк упомянул на самых разных ветках, что он мариец, то получится очень внушительная цифра, больше ста раз как минимум. Вот так: ни эллинов нет, ни иудеев, ни русских, никого нет, кроме марийцевВеселый  Таким образом, марийский национализм — это хорошо и правильно, но вот русский национализм — ужасная кака.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188231
Дискуссия   79 0
Цитата: newuser
Единственный нормальный модератор — BlackShark. Над его бессмертным высказыванием о том, что евреям (на самом деле у него было "жидам", Jew, а вовсе не Hebrew) пора жрать кровяные колбаски под музыку Вагнера я ржал, как жеребец. До сих пор как вспомню, так ржуВеселый

Но Черный Акул модерирует только военные веткиГрустный  Вот если бы он был супермодратором, "глобальным модератором" и т.п., то форум быстро бы пришел в чувствоУлыбающийся

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188232
Дискуссия   77 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Справделивости ради хочу Вам вежливо намекнуть:
1. Кому-кому, но не Вам сетовать на минусометПоказывает язык, круче Вас в этом искустве на форуме никого нету.
2. Про Добряка и "наши-ваши, мордва-чуваши" Вы по-мойму совсем уже вверх колёсами  ??? Сами-то уверены в своей этнической чистоте?

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.91 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Тред №188233
Дискуссия   105 0
Цитата: newuser
Дело не в минусах или плюсах как таковых, а в том — одобряет ли большинство аудитории форума взгляды того или иного участника или нет. И тематический рейтинг — чрезвычайно удобная штука в этом отношении. Когда попадаю на другие форумы, уже по привычке сразу ищу рейтинг участникаВеселый
Не только не уверен, но и совершенно точно знаю, что никакой "чистоты" и в помине нетВеселый

Меня почему-то тут принимают за нацика. АндрейК вообще заговорил об "измерении черепов"Шокированный  Нацики — это такие же ипанутые создания, как и либерасты, даже хуже. Хотя у них, как ни странно, очень много общего. Хотя, м.б. и ничего странного, если посмотреть на этнический состав их закулисных предводителейВеселый  Мразь, навешивающие на себя нацистские бирюльки, нужно сразу шлепать на месте.

Я великорусский шовинист, а не нацикУлыбающийся  И никакого отношения к форме черепа это вообще не имеет. Взять тех же хохлов, например. В чем особая разница-то?Веселый
Но человек, который добровольно называет себя совершенно клоунским именем "окраинец", говорит на клоунском польско-русском суржике, называемом "украинским языком", считает своими национальными героями Мазепу и Шухевича — это, собственно, и не человек, а шут гороховый. Источник дешевой рабочей силы для русских строек, дешевых проституток вдоль русских дорог, рапса, пшеницы и кучи неприятностей, а вовсе не "братский народ"Веселый  Хотя, повторюсь, к форме черепа это ни малейшего отношения не имеет.

По поводу марийцев, чувашей и других нормальных народов. А кого это, собственно, вообще волнует? (Кроме тех самых ипанутых нациков). Просто считают в доску своими и всё. Но если человек чуть ли не в каждом втором посте подчеркивает свою этническую принадлежность, то выглядит это немного странно.
Нахрен это никому не нужно. Я, например, был очень удивлен, когда узнал из какого-то интервью, что Шакуров — татарин (хотя по фамилии можно было бы понять).


Наш кинематограф давным-давно приспособил Шакурова под роли крепких русских мужиков типа механика Гаврилова, и кто он там на самом деле — вообще никого не колышет. Кроме тех самых ипанутх нациков, еще раз повторюсь.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1