Кто такие русские?

343,002 2,391
 

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: avtochontny от 23.08.2013 12:08:50
В реале славяне вполне сносно понимают друг друга без переводчика.


Это вы загнули.  Там есть не мало схожих слов, но понять все предложение, часто не представляется возможным. Так, отрывки, смысл.
Мне на Украине жаловались восточные украинцы, что не понимают язык заподенцев.
Тоже можно сказать и польском, чехословацком, болгарском и др.
Эстонец финна не поймет, не смотря на многие схожие слова. По смыслу разве, может и поймет, но и то далеко не всегда.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: tot to от 23.08.2013 10:57:20
Странный термин Вы предлагаете. Почему надо именно Сварога выделать из славянского пантеона?



Кому "странный термин", кому насущный вопрос. Я тут заявку на грант готовлю по теме форума. "Возникновение русского народа в 9 веке до нашей эры". Надеюсь запустить заметный познавательно-художественный проект по нашей истории. Соответственно непротиворечивое самоназвание народа становится одним из важнейших элементов проекта. Кто такие "венеды", и почему славяне должны называть себя именно так -- боюсь, вразумительно объяснить не получится. А Сварог вроде как "папа" по славянской мифологии. Отсюда, "сварожичи" -- законное родовое имя. Но корявоеГрустный

Я рогом не упираюсь, я просто спрашиваю. Есть варианты лучше -- только обрадуюсь.

Да, кстати. Если кто-то считает, что есть детали, факты, открытия, о которых в данной тематике нужно упомянуть -- буду благодарен за советы. До подачи заявки у меня еще целая неделя.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.05 / 1
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Слушатель
Карма: +12.46
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: 753 от 23.08.2013 13:05:05
Это вы загнули.  Там есть не мало схожих слов, но понять все предложение, часто не представляется возможным. Так, отрывки, смысл.
Мне на Украине жаловались восточные украинцы, что не понимают язык заподенцев.
Тоже можно сказать и польском, чехословацком, болгарском и др.
Эстонец финна не поймет, не смотря на многие схожие слова. По смыслу разве, может и поймет, но и то далеко не всегда.


Ну я например читал чешскую сказку. Письменно все понятно
O krtkovi, který chtĕl vĕdĕt, kdo se mu vykakal na hlavu
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: avtochontny от 23.08.2013 12:08:50
Археология показывает, что имели место довольно значительные миграции со сменой антропологических типов и материальных культур.
Генетического анализа жителей Русской равнины 4000 лет назад не проводилось. А разница в генетике современных народов России имеет место быть и довольно значительная.

Про доказательства изменений - почитайте хотя бы википедио в вопросах, касаемых археологических культур.

Как жили так и живут говорите, только формы черепа, разрез глаз и прочие антропологические признаки менялись. Хех



Увы, в данном случае я могу вам только посочувствовать. Генетика убила все эти застарелые гипотезы на корню. 85% современного населения России являются прямыми потомками людей, живших здесь 3000 лет назад.

Причем ~ 45% предков -- стали проникать на Русскую равнину 4.5 тыс лет назад
            ~ 25% предков -- жили здесь всегда
            ~ 15% предков -- появились на Русской равнине 3 тыс лет назад

Период активного строительства крепостей -- тоже 3 тыс лет назад
Как уже подсказали на форуме -- формирование славянского языка -- это тоже период 2 тыс лет до нашей эры или чуть позднее.

Получается, что 9 век до нашей эры -- это и есть ключевая точка зарождения первой государственности и начало процесса этногенеза, сформировавшего русский народ.
Соответственно -- именно от этой точки я и начинаю "танцевать".
Только и исключительно научные данные и ничего более.

Любую демагогию по мотивам гипотез вековой давности, если она противоречит современным научным данным, я намерен игнорировать. Жаль, но я могу выбрать только одну теорию. Предпочитаю научную -- чтобы лет через десять не стать посмешищем.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.14 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29
Увы, в данном случае я могу вам только посочувствовать. Генетика убила все эти застарелые гипотезы на корню. 85% современного населения России являются прямыми потомками людей, живших здесь 3000 лет назад.

С генетикой есть загвоздка.
Я только прочитал, и так не знаешь, что думать.

МтДНК: революция в хронологии

Впервые идея изучать и даже датировать ископаемые останки при помощи анализа изменений ДНК родилась в 1965 году. А в 1987-м Алан Уилсон из Калифорнийского университета в Беркли совершил прорыв, доказав, что мы все произошли от одной праматери, так называемой «митохондриальной Евы».

Точно датировать это событие было еще невозможно, и антропологи сообща решили, что «Ева» жила чуть более 100 тысяч лет назад, – на тот момент эта дата выглядела наиболее правдоподобной. А в 1991 году прозвучал первый «удар колокола» по всей мировой науке – из России.

Дело в том, что эксгумация и генетическая экспертиза членов царской семьи в 1991 году сразу же поставили научное сообщество в тупик. Комиссия имела массу достоверного генетического материала, но материал противоречил академическим догматам. До той поры считалось, что изменения в митохондриях ДНК происходят один раз в 300–600 поколений, однако у ныне живущих родственников русского царя они произошли на порядок быстрее.

Вопрос признания останков имел серьезное политическое значение, и генетики закатали рукава, провели целую серию дорогостоящих исследований… и с ужасом осознали, сколь глубоко заблуждались. Как оказалось, мутации ДНК человека происходят в 20 раз чаще, чем предполагалось.

Новое открытие прямо повлияло на датировку ископаемых молекул ДНК, и в 1998 году в журнале «Research News» появилось признание: так называемая митохондриальная Ева жила не 120 тысяч лет назад, а что-то около 6 тысяч[53]. Собственно, история человека из-за этого не рухнула, а всего лишь уплотнилась, однако в академических кругах наступил траур: победа генетиков обернулась крахом для множества иных наук.

Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 23.08.2013 15:49:39Точно датировать это событие было еще невозможно, и антропологи сообща решили, что «Ева» жила чуть более 100 тысяч лет назад

Странно. Мне все время попадались цифры 250-200 тысяч (с того самого 1987 года). 150-100 тысяч лет назад жил "Адам".
Цитататак называемая митохондриальная Ева жила не 120 тысяч лет назад, а что-то около 6 тысяч[53].

Если вспомнить изначальные 250 000 лет, будет уже 12 тысяч. Нормально для европейской истории. Даже заселение Америки можно постараться упихнуть. Но австралийские аборигены уж больно давно ото всех оторвались, тут хотя бы еще раза в три-четыре увеличить. Или начать пересмотр именно с заселения Австралии.

Вобщем, я для себя пока так решил - скорее в угоду политическому делу с останками царской семьи (или с черти-чем творившимся в европейских царствующих домах... Обеспокоенный ) начали натягивать сову на глобус с частотой мутаций.

UPD. Я вспомнил, ведь действительно читал всю эту кутерьму с изменением митохондриальных датировок в конце 90-х. Но там шла речь об уплотнении сроков в два! раза, а никак не в двадцать...
Отредактировано: Senya - 23 авг 2013 16:23:52
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 1
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Слушатель
Карма: +12.46
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29
Увы, в данном случае я могу вам только посочувствовать. Генетика убила все эти застарелые гипотезы на корню. 85% современного населения России являются прямыми потомками людей, живших здесь 3000 лет назад.

Уважаемый, генетика пока еще слишком молодая наука и на ее тему очень много спекуляций.
Генетика в принципе не может сказать являются современные россияне потомками тех, кто жил 3000 лет назад, или не являются.
Потому что нет данных по генетике тех людей.

Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29 Период активного строительства крепостей -- тоже 3 тыс лет назад

Ну да, совпадает со временем появления здесь финно-угров и железа. Что видимо связано.

Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29Как уже подсказали на форуме -- формирование славянского языка -- это тоже период 2 тыс лет до нашей эры или чуть позднее.

4 тыс лет назад славянского языка не могло быть, потому что даже славянобалтского не было. Была лишь группа народов, говорящих на диалекте индоевропейского, из которого позднее выделились славяно-балто-германцы.

Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29 Получается, что 9 век до нашей эры -- это и есть ключевая точка зарождения первой государственности и начало процесса этногенеза, сформировавшего русский народ.

Странно только, что русские летописи самым крайним восточным славянским народом  называли вятичей. Вятичи жили к западу от Москвы и дошли до территории Москвы только в 9-10 веке. Причем сами вятичи были "из Ляхов". Т.е. мигрировали из Польши.

Никакой археолгческой культуры, указывающей на славян до 7-8 века ХЭ на территории России нет.

Цитата: Свой от 23.08.2013 15:05:29 Любую демагогию по мотивам гипотез вековой давности, если она противоречит современным научным данным, я намерен игнорировать. Жаль, но я могу выбрать только одну теорию. Предпочитаю научную -- чтобы лет через десять не стать посмешищем.

Это не научные данные, это фантазии и притянутые к ним отдельные удобные факты.
Т.е. не история строится на фактических данных, а данные подтягиваются под заранее построенную мифологему.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.02 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: avtochontny от 23.08.2013 14:54:03
Ну я например читал чешскую сказку. Письменно все понятно
O krtkovi, který chtĕl vĕdĕt, kdo se mu vykakal na hlavu


Не нужно по себе оценивать славянский язык для всех.
Попробуйте перевести это со словацкого языка. Лично я не могу.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=x_vood4XIXo[/movie]
  • +0.22 / 1
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Яг Морт от 23.08.2013 16:09:53
Ну как же? Строительство Вавилонской башни - это воплощение наглого человеческого желания добраться до небес и стать равным богу либо ваще в игнор его поставить.  Бог не потерпел и наказал. Люди перестали понимать друг друга и от амбициозного проекта отказались. В сущности современное общество с его идеей прогресса и занимается строительством очередной Вавилонской башни. При этом необходимое условие нашего прогресса - унификация, происходит и на языковом уровне. Чем ответит Бог в это раз, если он есть и он захочет ответить, даже  боюсь представить Улыбающийся

Если спроецировать легенду о Вавилонской башне на, что писал З. Сичин о Шумере, то можно предположить, что не Бог наказал, а аннуаки, занимавшиеся генной инженерией с земнородными человеками.
Богу человеческие амбиции не досаждают...
  • -0.05 / 2
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Свой от 23.08.2013 14:50:23
Кому "странный термин", кому насущный вопрос. Я тут заявку на грант готовлю по теме форума. "Возникновение русского народа в 9 веке до нашей эры". Надеюсь запустить заметный познавательно-художественный проект по нашей истории. Соответственно непротиворечивое самоназвание народа становится одним из важнейших элементов проекта. Кто такие "венеды", и почему славяне должны называть себя именно так -- боюсь, вразумительно объяснить не получится. А Сварог вроде как "папа" по славянской мифологии. Отсюда, "сварожичи" -- законное родовое имя. Но корявоеГрустный

Я рогом не упираюсь, я просто спрашиваю. Есть варианты лучше -- только обрадуюсь.

Да, кстати. Если кто-то считает, что есть детали, факты, открытия, о которых в данной тематике нужно упомянуть -- буду благодарен за советы. До подачи заявки у меня еще целая неделя.

Я бы предложил бренд - слав, славы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: avtochontny от 23.08.2013 16:44:00
Уважаемый, генетика пока еще слишком молодая наука и на ее тему очень много спекуляций.
Генетика в принципе не может сказать являются современные россияне потомками тех, кто жил 3000 лет назад, или не являются.
Потому что нет данных по генетике тех людей.
Ну да, совпадает со временем появления здесь финно-угров и железа. Что видимо связано.
4 тыс лет назад славянского языка не могло быть, потому что даже славянобалтского не было. Была лишь группа народов, говорящих на диалекте индоевропейского, из которого позднее выделились славяно-балто-германцы.
Странно только, что русские летописи самым крайним восточным славянским народом  называли вятичей. Вятичи жили к западу от Москвы и дошли до территории Москвы только в 9-10 веке. Причем сами вятичи были "из Ляхов". Т.е. мигрировали из Польши.
Никакой археолгческой культуры, указывающей на славян до 7-8 века ХЭ на территории России нет.
Это не научные данные, это фантазии и притянутые к ним отдельные удобные факты.
Т.е. не история строится на фактических данных, а данные подтягиваются под заранее построенную мифологему.



Вы занимаетесь войной с собственной тенью, уважаемый.
1) Генетика исключает возможность появления финно-угров в современном понимании этого термина на Русской равнине раньше 3 тыс. лет назад. Но в исторической реальности это ничего не меняет, поскольку все археологические данные по культуре проживающего тогда народа остаются неизменными. Просто теперь мы знаем, что это наши предки, а не исчезнувшая народность. Спасибо археологам -- материал обширный. Есть о чем поговорить.

2) Данные по времени формирования славянского языка совпадают со временем проникновения на Русскую равнину индоевропейцев по данным генетиков. Нигде никаких противоречий или нестыковок.

3) Летописи не представляют ценности как источник информации, поскольку даже нередактированные -- все равно игнорируют реальность. Простой пример: по данным псковского летописца царь Иван Грозный проводил языческие обряды плодородия, археологи знают, что Грозный подарил Сергиевской лавре языческий амулет. XVI век, между прочим, не седая древность. Что мы знаем из летописей о русском язычестве XVI века, ась?Подмигивающий
По факту страна почти полностью языческая -- а в летописях царит благолепное православие.
Летописи писались христианскими монахами, и отражают только и исключительно интересные христианам события. Узе-е-енький пласт реальности. Основная масса исторических событий прошла мимо них. Ну, а по моей теме -- это и вовсе голимый новодел,  никак нужный период не отражает.  

Как я понял, мне даже спорить с Вами не о чем. Все, на чем Вы настаиваете -- так это использовать к событиям и фактам, с которыми Вы согласны, другой терминологии. Так для меня это не принципиально. Мне нужна "картинка", а не термины.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.12 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +119.71
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,703
Читатели: 5
Цитата: tot to от 21.08.2013 14:11:41
.
Данная тема активно разрабатывается германскими историками (не знаю, есть ли переводы работ по этой теме, на русский язык). Насколько известно мне, существует две версии - к германским племенам в Сев. Европу пришли выходцы из Парфии во главе с Одином и дали германам государственность, письменность и т.д.,


Я тут уже смозолил язык пытаясь донести тот факт что германским языкам менее 2500 лет, и они возникли в 4-5 веке до нашей эры в результате вторжения скифов (ариев) в центральную европу и скандинавию, данные ДНК-генеалогии это полностью подтверждают
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +119.71
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,703
Читатели: 5
Цитата: slavae от 23.08.2013 15:49:39
С генетикой есть загвоздка.
Я только прочитал, и так не знаешь, что думать.

МтДНК: революция в хронологии




Дважды бред- во первых бред использовать мтДНК для отслеживания миграций народов и построения на этой почве какой либо хронологии, а во вторых методы анализа ДНК в 90 годы были еще достаточно несовершенны и доверять им не стоит... надо смотреть более свежие (после 2008 года) исследования
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +4.11
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 23.08.2013 19:27:48
Дважды бред- во первых бред использовать мтДНК для отслеживания миграций народов и построения на этой почве какой либо хронологии, а во вторых методы анализа ДНК в 90 годы были еще достаточно несовершенны и доверять им не стоит... надо смотреть более свежие (после 2008 года) исследования



http://elementy.ru/news/431483
"Анализ денисовского митохондриального генома показал, что последняя общая праматерь денисовцев, сапиенсов и неандертальцев по непрерывной женской линии жила около 1 млн лет назад. Последняя общая митохондриальная праматерь сапиенсов и неандертальцев жила много позже — 500 тысяч лет назад. «Митохондриальная Ева» современных сапиенсов жила около 150–200 тысяч лет назад."
  • +0.07 / 1
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 23.08.2013 19:04:33
Я тут уже смозолил язык пытаясь донести тот факт что германским языкам менее 2500 лет, и они возникли в 4-5 веке до нашей эры в результате вторжения скифов (ариев) в центральную европу и скандинавию, данные ДНК-генеалогии это полностью подтверждают

Поищите аргументацию у немцев. Вроде переводов на русский по этой теме нет. Щербаков, что-то писал, но он писатель-фантаст и на него ссылаться нет смысла...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Слушатель
Карма: +12.46
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Свой от 23.08.2013 17:53:19
Вы занимаетесь войной с собственной тенью, уважаемый.
1) Генетика исключает возможность появления финно-угров в современном понимании этого термина на Русской равнине раньше 3 тыс. лет назад.

Извиняюсь, можно данные на исследования финно-угров 3000 лет назад?
И какие гены заставляют ребенка говорить на финно-угоском языке?

Напоминает фразу - ученые доказали, что применение шампуня ... увеличивает гладкость волос на 17,4%.

Финно угры сами ассимиоировали проживавших здесь палеоевропейцев и индоевропейцев.

Цитата: Свой от 23.08.2013 17:53:19 Но в исторической реальности это ничего не меняет, поскольку все археологические данные по культуре проживающего тогда народа остаются неизменными. Просто теперь мы знаем, что это наши предки, а не исчезнувшая народность. Спасибо археологам -- материал обширный. Есть о чем поговорить.

Каким образом археологи определили, на каком языке говорили те люди?

Цитата: Свой от 23.08.2013 17:53:19 2) Данные по времени формирования славянского языка совпадают со временем проникновения на Русскую равнину индоевропейцев по данным генетиков. Нигде никаких противоречий или нестыковок.

Можно ссылку на те данные? Вы о них столько говорите, а я не в курсе.

Потомками тех индоевропейцев-фатьяновцев считаются голинды - голядь. Которую относят к балтам.
Из летописей 13 века: "И Михаиле Ярославичъ Московский убьенъ бысть от Литвы на Поротве". Протва - это приток Оки, течет в Московской и Калужской области.

Цитата: Свой от 23.08.2013 17:53:19 3) Летописи не представляют ценности как источник информации, поскольку даже нередактированные -- все равно игнорируют реальность.

Ну да, летописи фигня, откровения из астрала - сила.

Цитата: Свой от 23.08.2013 17:53:19Как я понял, мне даже спорить с Вами не о чем. Все, на чем Вы настаиваете -- так это использовать к событиям и фактам, с которыми Вы согласны, другой терминологии. Так для меня это не принципиально. Мне нужна "картинка", а не термины.

Вы почему-то аборигенов русской равнины считаете славянами. Что есть полный фейк. Ибо реальные славяне появились здесь только во второй половине I тысячелетия ХЭ.
И выдаете гипотезу автохтонного происхождения предков современного населения. Что тоже сомнительно. Поскольку судя по антропологическим данным  представителей разных археологических культур, в послеледниковую эпоху население довольно кардинально менялось, причем неоднократно.
Отредактировано: avtochontny - 23 авг 2013 22:01:29
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.02 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: avtochontny от 23.08.2013 21:59:18
Извиняюсь, можно данные на исследования финно-угров 3000 лет назад?
И какие гены заставляют ребенка говорить на финно-угоском языке?
Напоминает фразу - ученые доказали, что применение шампуня ... увеличивает гладкость волос на 17,4%.
Финно угры сами ассимиоировали проживавших здесь палеоевропейцев и индоевропейцев.
Каким образом археологи определили, на каком языке говорили те люди?
Можно ссылку на те данные? Вы о них столько говорите, а я не в курсе.
Ну да, летописи фигня, откровения из астрала - сила.
Вы почему-то аборигенов русской равнины считаете славянами. Что есть полный фейк. Ибо реальные славяне появились здесь только во второй половине I тысячелетия ХЭ.
И выдаете гипотезу автохтонного происхождения предков современного населения. Что тоже сомнительно. Поскольку судя по антропологическим данным  представителей разных археологических культур, в послеледниковую эпоху население довольно кардинально менялось, причем неоднократно.



Вам нравится юродствовать? Или вы всерьез утверждаете, что вся современная наука -- есть злостное шарлатанство от мирового заговора, и только лично у вас в подвальчике спасен уголок истины?
Впрочем, дело ваше. Мне-то что?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.05 / 1
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: -31.29
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
Тред №607554
Дискуссия   107 1
Кто о чем, а я все о варягах и скандинавах. В дополнение к сказанному и чтобы не быть голословным предлагаю обратится к скандинавским сагам, чтобы посмотреть, что сами скандинавы говорят про Русь. Это и интересно и наглядно. Все цитаты взяты из работы Татьяны Джаксон "О скандинавских браках Ярослава Мудрого и его потомков". Период поздний - 11 век, но очень уж показательные истории.
Из саг следует, что родословную русских князей скандинавы возводят от "конунга Вальдамара Старого". Скандинавы не указывают о каких-либо предках Владимира Святославовича, а называют его "старым". Напрашивается аналогия с "Одином Старым" - прародителем скандинавских богов.
Из сыновей "Вальдамара" выделяется Ярицлейв Вальдамарссон (сами догадайтесь кто это Улыбающийся). "Ярицлейв" вел активную внешнюю политику, в том числе и матримониальную. Он часто упоминается в сагах. А вот и история женитьбы Ярослава Мудрого на дочери шведского конунга Олава Эйрикссона Ингигерде.
"Наиболее полно история брака Ярослава и Ингигерд излагается Снорри Стурлусоном. Сватовство Ярослава, согласно саге, было начато летом или осенью 1018 года. Следующей весной приехали в Швецию послы конунга Ярицлейва с целью проверить то обещание, которое конунг Олав дал предыдущим летом: отдать Ингигерд, свою дочь, за конунга Ярицлейва. Конунг Олав повёл разговор с Ингигерд и говорит, что таково его желание, чтобы она вышла замуж за конунга Ярицлейва. Она отвечает: «Если я выйду замуж за конунга Ярицлейва, то хочу я в свадебный дар себе
Альдейгьюборг (Ладогу) и то ярлство, которое к нему относится». Послы согласились на это от имени своего конунга. Тогда сказала Ингигерд: «Если я поеду на восток в Гардарики (Русь), тогда я хочу выбрать в Швеции того человека, который, как мне думается, всего больше подходит для того, чтобы поехать со мной. Я также хочу поставить условием, чтобы он там на востоке имел не ниже титул и ничуть не меньше прав и почёта, чем он имеет здесь». На это согласился конунг, а также и послы. Конунг поклялся  в этом своей верой, и послы тоже. Ингигерд выбрала себе в провожатые своего родича ярла Рёгнвальда Ульвссона. Поехали они все вместе летом на  восток в Гардарики. Тогда вышла Ингигерд замуж за конунга Ярицлейва. Княгиня Ингигерд дала ярлу Рёгнвальду Альдейгьюборг и то ярлство, которое к нему принадлежало; Рёгнвальд был там ярлом долго, и был он известным человеком".
Остановимся на том, что здесь фиксируется факт наличия длительных, сложных отношений между русскими и скандинавами.

Стоит выделить романтическую историю брака дочери Ярослава Мудрого Елизаветы с норвежским конунгом Харальдом Суровым Сигурдарсоном.
Снорри Стурлусон в «Круге земном» сообщает, что Харальд Сигурдарсон отправился «на восток в Гардарики к конунгу Ярицлейву». «Конунг Ярицлейв хорошо принял Харальда и его людей. Сделался тогда Харальд хёвдингом (вождем) над людьми конунга, охранявшими страну…  Харальд оставался в Гардарики несколько зим и ездил по всему Аустрвегу (скандинавский аналог славянского "из варяг в греки"). Затем отправился он в путь в Грикланд (Византия), и было у него  много войска. Держал он тогда путь в Миклагард (Константинополь)». В другой саге "Гнилая кожа" «Харальд ездил по всему Аустрвегу и совершил много подвигов, и за  это конунг его высоко ценил". "У конунга Ярицлейва и княгини Ингигерд была  дочь, которую звали Элизабет, норманны называют её Эллисив. Харальд завёл разговор с конунгом, не захочет ли тот отдать ему девушку в жёны, говоря, что он известен родичами своими и предками, а также отчасти и своим поведением». Ярослав сказал, что не может отдать дочь чужеземцу, у  которого нет государства и который недостаточно богат для выкупа невесты, но при этом не отверг его предложения. После этого разговора Харальд отправился прочь, добрался до Константинополя и провёл там примерно десять лет (ок.1034–1043 гг.) на службе у византийского императора".
В Константинополе Харольд поучаствовал в заговоре против императора, император был убит, Харольд пленен. Харольду удается бежать из плена. Возвращался домой он через Гардарики. "Вернувшись на Русь, Харальд взял то золото, которое он посылал из Миклагарда на хранение к Ярицлейву. Кроме того, во всех сводах сообщается, что в ту зиму «Ярицлейв отдал Харальду в жёны свою дочь». "Весной, сообщают саги со ссылкой на скальда Вальгарда  из Веллы («Ты спустил [на воду] корабль с красивейшим грузом; тебе на долю выпала честь; ты вывез, действительно, золото с востока из Гардов». В итоге Харальд добивается Елизаветы и возвращается с почестями в Норвегию.
Здесь все прекрасно. Помимо любовной истории, получается, что высокопоставленный норвежский конунг по молодости лет проходит службу у "конунга" Ярослава Мудрого. Служит хорошо, возглавляет военную группировку и совершает подвиги по "всему Аустервегу" (по сути на торговом пути "из варяг в греки"). Где он занимается "охранной". Отмечен вниманием Ярослава. С Ярославом и его двором у него близкие отношения. В итоге Харольду даже удается закрутить роман с дочерью Ярослава. Прямо роман. Тут часто задавался вопрос. Кто такие варяги? Так вот он тот самый варяг, во всей своей красе. Разве что только Харальд кровей королевских и благородных, мухоморами не злоупотребляет, а так типичный варяг.
Ну и конечно стоит обратить внимание на специальный термин "Аустрвег" - восточный путь (у славян "из варяг в греки"). Из него следует, что скандинавы знали об этом пути, использовали его, воспринимали его, как и славяне, единым целым.
Это лишь две истории, коих в славяно-скандинавских связях было множество.
Отредактировано: Яг Морт - 24 авг 2013 00:00:47
  • +0.02 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +119.71
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,703
Читатели: 5
Цитата: Яг Морт от 23.08.2013 23:58:36
Кто о чем, а я все о варягах и скандинавах. В дополнение к сказанному и чтобы не быть голословным предлагаю обратится к скандинавским сагам, чтобы посмотреть, что сами скандинавы говорят про Русь. Это и интересно и наглядно. Все цитаты взяты из работы Татьяны Джаксон "О скандинавских браках Ярослава Мудрого и его потомков". Период поздний - 11 век, но очень уж показательные истории.
.


Блин, а вы ветку то читали?
Или чукча не читатель? Я ж тут подробно обсасывал почему Ярослав посватался к Ингергерде и чьих она кровей была.
Аль вы не в курсе?
Отмотайте ветку назад... почитайте
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +119.71
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,703
Читатели: 5
Цитата: Брянский от 19.07.2013 21:53:56
Жена Ярослава Мудрого — Ингегерда (св. Анна Новгородская) была дочерью шведской королевы Эстрид, которая до замужества была ободритской княжной.

Эстрид Ободритская (ок. 979 — 1035) — дочь вождя ободритов, шведская королева — жена Олафа Шётконунга, короля Швеции (1000—1022); мать шведского короля Анунда Якоба и русской княгини Святой Ингигерды.
Согласно легенде[источник не указан 688 дней], Эстрид попала в Швецию как военный трофей из Западной Померании. Скорее всего, её отец, вождь племени полабских ободритов, отдал её за Олафа в качестве закрепления мирного договора. Вероятно, за ней было богатое приданое, потому что в современной ей Швеции наблюдается всплеск славянского влияния, прежде всего среди ремесленников.
Наложница Олафа Шётконунга Эдла была родом из той же части Европы, что и Эстрид, и, вероятно, попала в Швецию аналогичным образом. Король относился к Эстрид и Эдле одинаково, а его сын и две дочери от Эдлы получали те же почести, что и дети от Эстрид, хотя официально он был женат только на Эстрид, и королевой была она. Снорри Стурлусон писал, что Эстрид плохо относилась к детям Эдлы (Эмунду и Гольмфриде), и поэтому Эмунд был отослан в Вендландию к родственникам Эдлы, которые его и воспитали. Кроме этого свидетельства и упоминания у того же Снорри о том, что Эстрид любила помпезность и роскошь и была требовательна к слугам, о её личности и характере ничего неизвестно.
Эстрид приняла крещение в 1008 году вместе с мужем, детьми и многими представителями шведского дворянства. Приняв христианство, Олаф продолжал придерживаться свободы вероисповедания как политики для страны — Швеция стала христианским государством только после религиозной войны между Инге I Старшим и Блот-Свеном (англ.)русск. в 1084—1088 годах.

Дети[править]Ингигерда (ок. 1001—1054) — на Руси Ирина (в монашестве — Анна), жена Ярослава Мудрого

Анунд Якоб (ок. 1010—1050) — король Швеции, наследовавший Олафу примерно в 1022 году  


В свете этого ОЧЕНЬ интересно выглядит фраза в скандинавской саге о том что Старая Ладога приданое (Родовое Владение?) Ингигерды... То есть если считать что Старая Ладога была в 8-10 веках данником ободритов, то все логично получается, все сходится!!!


Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2