Всё о российском спорте и вокруг него
109,139 438
 

  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 10:31:19

Мутко должен уйти. Мнение

новая дискуссия Дискуссия  829

Я много чего могу высказать по поводу наших западных оппонентов, которые как следует поиздевались над российским спортом и которые таки добились своего в плане срыва нормального участия наших спортсменов в Олимпиаде. Желающих высказаться про несправедливость и двойные стандарты и так набрался целый Фейсбук и это хорошо и правильно, но я сейчас хочу поговорить о других вещах, которые мне представляются намного более важными, чем написание или выкрикивание ритуальных проклятий в адрес условного МОК, Маккейна или Макларена. Тут стоит поговорить о наших родных чиновниках.


Меня очень сильно раздражает та волна, которая сейчас идет в СМИ и соцсетях на тему того что вот, у нас украли Олимпиаду, нас обидели, над нами издеваются по политическим причинам и всё было решено и понятно заранее. Я вижу в этой эмоциональной волне очень тупую и очень наглую попытку отмазать наших чиновников от спорта и спасти их шкуры, должности, жирные зарплаты и еще более жирные премии от последствий того чудовищного провала, соавторами которого они стали. Если говорить, что судьба российской сборной была предрешена по политическим причинам, это же получается, что Мутко - не виноват, его засудили. И вот уже явный провал и идиотизм российских спортивных чиновников незаметно трансформируется в подвиг людей, которых засудили ни за что и обидели из-за Крыма, Сирии, Украины и вообще из-за Путина. А они сами - ни в чем не виноваты, а во всем виноваты проклятые янки и МОК. 



Нет уж. Виноваты все. И янки, и МОК, и Мутко... отставки которого я требовал еще год назад. Еще раз - виноваты все. Не надо говорить, что наши чиновники от спорта пострадали из-за политических козней и всё. Политические козни были бы абсолютно невозможны если бы Мутко и компания относились бы к своим обязанностям хоть сколь-нибудь серьезно. Мутко и его коллеги по Минспорту и олимпийскому комитету - это одна ходячая халатность. Есть такая хорошая русская поговорка - дураков и в церкви бьют, а большой спорт, как и большая политика - это вам не церковь, а вполне себе Колизей, с гладиаторами и трупами, в котором фейр-плей вообще не предусмотрен.

Все разговоры о том, что всё было изначально плохо и что ничего изначально было сделать нельзя - это чушь и это ложь. Еще раз - чушь и ложь, независимо от того, что по этому поводу вам скажут чиновники или журналисты. Давайте я вам покажу на конкретном примере на что я намекаю.



Как вы думаете, хотел бы Вашингтон лишить Россию 50 миллиардов долларов? Да или нет? Ну, за Крым, за Сирию, за Украину, за поведение Путина в конце концов? Думаю, что очень хотел. Хорошо. А привязать ограбление России на 50 миллиардов долларов к возможности арестовывать российские активы за рубежом хотел бы? 100% хотел. А соединить все это дело с местью за Ходорковского и ЮКОС, который так и не продали американцам? Гарантировано. Если кто забыл, то не так давно голландский суд первой инстанции в нарушение всех мыслимых и немыслимых правовых норм постановил, что Россия должна возместить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов - и это так, для начала. Помните, как радовались наши соседи по глобусу из Киева? А чем закончилась эта история?

Казалось бы, политический заказ - очевиден. Возможность нанести серьезный экономический ущерб России и даже затруднить на долгие годы российскую внешнеэкономическую деятельность - это гораздо круче чем отстранить сборную от Олимпиады. Судиться предстояло в голландском суде, при том, что там в правительстве страшные русофобы и оно само всё в кармане у Вашингтона. Что нужно было сделать? Уйти гордо хлопнув дверью, пустить по всем телеканалам сюжеты о том какой несправедливый западный суд, и самим порвать все внешнеэкономические связи, чтобы нам активы за рубежом не арестовывали? К счастью руководство страны поступило умнее и кое-кому в Минфине и Минюсте были выписаны с самого верху лечебные... ну как это сказать политкорректно... назовем это лечебные корректирующие указания. Выписаны в больших количествах и в рекордно короткие сроки. После этого и позиция адвокатов России изменилась, и экспертов начали привлекать нормальных, и нужные наборы документов и аргументов нашлись даже для голландских судей. Акционеры ЮКОСа проиграли в итоге это дело, а потом проиграли все аналогичные иски во всех западных судах, от Франции и до Канады. Это произошло не потому что Запад вдруг нас резко полюбил, а потому что к делу привлекли профессионалов и как следует их замотивировали.



К моменту, когда МОК принимал решения о том, чтобы забанить российскую сборную, на Макларене уже должно было висеть несколько десятков, если не сотен исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. То, что наши спортивные чиновники пытались решить вопрос как-то дипломатично и не хотели портить отношения с западными коллегами - это или предательство, или идиотизм, или полная профнепригодность. На самом МОК должно было висеть столько исков, чтобы у них все деньги уходили исключительно на адвокатов. Аналогичные иски должны были быть предъявлены всем до единого западным СМИ, которые тиражировали клеветнические материалы в адрес российских спортсменов. И это только то, что можно было сделать на формальном уровне. Я уже не говорю о применении метода ПАСЕ, который прекрасно обкатал Володин на примере бюджета Совета Европы - МОК должен был знать, что за любые художества он заплатит прямыми денежными потерями, все федерации зимних видов спорта должны были четко осознавать эту угрозу и это опять же только малая толика из того что могло сделать и вообще не сделало сообщество российских спорт-чиновников, предпочтя мирно договариваться с нашими «дорогими западными партнерами». Ну, как? Договорились?

Я не хочу, чтобы из-за Мутко и из-за развернутой проигравшими всё и вся чиновников, страдали наши спортсмены. Это, как минимум, несправедливо. Я знаю, что многие требуют бойкота Олимпиады и эмоционально это можно понять. Но мне все-таки ближе позиция тех, кто вспоминает пример того, как наши спортсмены выступали и побеждали под нейтральным флагом. И я сейчас не про Олимпиаду 1992 года в Барселоне, где наша команда заняла уверенное первое место. Я про другой пример. 1942 год, оккупированный Киев, футбольная команда "Старт", собранная из советских футболистов, играет и побеждает в борьбе с нацистскими и бандеровскими командами. Побеждает абсолютно во всех матчах. После победы в последней игре, которая потом была названа «Матчем смерти», участники команды были отправлены в лагеря и многие были расстреляны. Я не вижу в том выступлении советских футболистов предательства. Я вижу подвиг. И я против того, чтобы лишать их потомков возможности этот подвиг повторить в Южной Корее.

https://ruslanostash…41239.html

Отредактировано: Trifon - 07 дек 2017 10:31:35
  • +0.99 / 19
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 10:40:34
Это наш Мутко, и нам решать, кто должен уйти и кто остаться, а не всяким вадам, мокам, фифами сшам и прочим...
Уж больно это напоминает заклинание "Асад должен уйти"
  • +0.30 / 13
    Комментировать
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
07 дек 2017 10:51:29
Ну, последние 2 года данный поц выглядел, мягко говоря, неубедительно. Даже сказал бы - соответствовал фамилии. 
Может, конечно, как организатор, и неплох, но в ВАДА-скандале выглядел не лучше Макларена.
Печально, конечно, если на скамейке запасных нет достойной замены.
Делать из него жертвенного козлика не надо, но, надеюсь, в новый состав правительства не попадет
  • +0.77 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 10:58:46
В любом случае решать должна Россия, а не кто-то извне.
  • +0.38 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
07 дек 2017 11:45:08
Сообщение удалено

07 дек 2017 15:46:05

  • +0.06
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 12:04:14
Сообщение удалено

07 дек 2017 16:16:05

  • +0.49
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 12:15:41
Сообщение удалено
Spiri
07 дек 2017 16:16:05
Отредактировано: Spiri - 07 дек 2017 16:16:05

  • +0.03
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2017 12:39:49
Сообщение удалено
hetemen
11 дек 2017 16:11:37
Отредактировано: hetemen - 11 дек 2017 16:11:37

  • -0.05
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 13:30:24
Я предлагаю, чтобы компетентные органы России дали компетентную оценку действий наших спортивных руководителей с точки зрения Российских интересов не обращая внимания на давления извне, и приняли решения исходя из интересов и для пользы России. ТОЧКА!
  • -0.02 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2017 13:34:15
Сообщение удалено
hetemen
07 дек 2017 14:02:49
Отредактировано: hetemen - 07 дек 2017 14:02:49

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
07 дек 2017 13:37:35
Многоточие. Потому что дальше начинается реальность. В которой любые органы оценивают деятельность не с точки зрения "интересов", которых никто не знает, а с точки зрения законов и процедуры. А с точки зрения российских законов и процедуры пока никаких нарушений нет.
  • -0.05 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2017 14:54:58
 Вообще-то за угрозу национальным интересам банхаммером лупят вовсю. А еще есть преступное бездействие, неисполнение должностных обязанностей, халатность и многое другое.
  • +0.00 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 12:42:24
А почему вы уверены что моки вады выставляя такое требование именно хотят его отставки?
Особенно учитывая что деятель такого склада их собственно устраивает,полнейшая беззубость.
Кто то на форуме назвал Мутко котом Леопольдом, так может в этом то и все дело?
Вы считаете его своим, а точно в этом уверены? Иногда такой свой хуже чем ...
И если уж заниматься конспирологией, не хотите посмотреть с иного угла, как на чистую незамутненную операцию "прикрытие".
  • +0.57 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 13:32:34
Ну уж он точно не мой, "фром май харт". Но решать должно руководство России а не госдеп, мок и вада
  • +0.06 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 13:43:42
Сообщение удалено

07 дек 2017 17:46:04

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 13:50:39
Сообщение удалено
Spiri
07 дек 2017 15:01:03
Отредактировано: Spiri - 07 дек 2017 15:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 14:02:01
Хотите сказать что наша нынешняя сборная по своей квалификации впереди 
опять таки нашей сборной бывшей серебряным призером ЧЕ?
Я честно во время репортажей уже редко когда не только русскую ,но и российскую фамилию слышу.
Кстати, на ФИФА попрежнему оказывается давление и чем ближе будет чемпионат,тем сильнее будет давление.
Во всяком случае функционеры ФИФА уже заговорили о чистоте от допинга.
Кстати,допинг в футболе какие дает преимущества? То что кривоногий и кривоглазый будет дольше бегать?
А какое это имеет отношение в результативности?  
Как знаете,на сегодня муссируется "план" о проведении ЧМ в России ,но без сборной России.
  • +0.52 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
07 дек 2017 14:08:44
Нет конечно. Та сборная не была удушена трогательной заботой государства в лице всяческих лимитов.

Цитата
Кстати,допинг в футболе какие дает преимущество? То что кривоногий и кривоглазый будет дольше бегать?
А какое это имеет отношение в результативности?


Допинг улучшает физ.кондиции, ускоряет восстановление. При прочих равных выиграет тот кто будет свежее в конце матча. Понятно, что никакой допинг не сделает из Ерохина Месси или Рональдо.
  • -0.04 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 14:42:24
Сообщение удалено
Trifon
29 дек 2017 09:22:52
Отредактировано: Trifon - 29 дек 2017 09:22:52

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 дек 2017 14:10:57
Сообщение удалено
Spiri
07 дек 2017 15:16:05
Отредактировано: Spiri - 07 дек 2017 15:16:05

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 дек 2017 14:47:27
Сообщение удалено
Trifon
29 дек 2017 09:22:29
Отредактировано: Trifon - 29 дек 2017 09:22:29

  • +0.21
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
07 дек 2017 14:17:48
Сообщение удалено
Vick
07 дек 2017 18:31:04
Отредактировано: Vick - 07 дек 2017 18:31:04

  • +0.24