Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,470 662
 

Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +214.20
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №442810
Дискуссия   486 12
Коллеги, давайте в этой ветке обсуждать закон, а заодно делиться тем, кто как избавился от этой привычки
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.06 / 1
AwardRus
 
russia
Колпино
46 лет
Слушатель
Карма: +8.32
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Тред №442817
Дискуссия   308 1
2 раза бросал курить.

1-й раз бросил, через 2 недели умерла сестра моей бабушки. Закурил...
2-й раз бросил курить, ровно через 2 недели сожгли офис компании, где я работал. Слава богу в тот день поменялись сменой с напарником. Он сидел дальше от того места, куда прилетела бутылка с зажигательной смесью. Как раз приземлилась на место, где должен был сидеть я. Опять закурил.
Теперь чисто психологически трудно бросить курить в третий раз.
Отредактировано: AwardRus - 20 июл 2012 20:56:30
Медведь - хозяин тайги и в другие климатические зоны переезжать не собирается. Ему там не уютно. И тайги он своей никому не отдаст.(с) В.В.Путин
  • +0.06 / 1
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №442823
Дискуссия   319 0
Ну что же.
Первое, что должен понять курильщик - он никотиновый наркоман. "Дешевый" никотин из сигарет замещает собой работу каких-то желез или чего там, и мозг начинает хотеть курить для восполнения никотина. Его действие, по Карру, длится 8 часов, то есть через 8 часов почти весь никотин уже исчез.
Второе - сосательный рефлекс. Я думаю, он связан с насыщением никотином как условный (приобретенный на опыте) рефлекс. Все эти электронные сигареты задействуются для удовлетворения сосания сигареты, побочным результатом чего для мозга должно явиться поступление очередной дозы наркотика - никотина.
Я читал Карра два раза. Это нисколько не помогало мне.
Бывало, бросал, на месяц, примерно. Эйфория отказа, появляющаяся в первые пару недель, проходит, через месяц поругаешься с женщиной, пошел курить, ведь принять наркотика - это такой легкий способ отвлечься.

В общем, я бросил курить, попав в инсультное отделение. Там все бросают, потому что страшно.
Самое главное помнить, что если бросил, то не должно быть никогда никакого "я только одну". Одна сигарета - это новая доза, и как бы вы не оттягивали, выход на рабочий режим (типа пачки в день) происходит максимум за три дня.
Одна сигарета - одна новая доза, и отказаться от продолжения вы сейчас уже не сможете.
Помню, когда я расколошматил своего Мурзика в хлам, больше всего боялся, что закурю ) Ничего, сдержался.
Если бросаете, нельзя ни одной больше. Терпите, попробуйте спать весь день. За одни сутки организм избавляется от тяги, если не думать об этом, а потом намного легче не начинать.
В общем, я рад, что бросил.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.18 / 5
Voyager77   Voyager77
  20 июл 2012 21:02:03
...
  Voyager77
Тред №442824
Дискуссия   121 0
Не курю и не буду курить никогда, ибо от табачного дыма задыхаюсь. Именно поэтому я всегда злюсь, когда кто-то курит в подъезде нашего многоквартирного дома. Закон не читал, но рад его появлению.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.08 / 2
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №442830
Дискуссия   275 0
Курил больше 15 лет. Решил бросить через легкие сигареты. В итоге с обычных прошел все стадии, через легкие суперлегкие до винстон единца. Ненадолго хватило. Заметил что стал курить намного чаще. В итоге когда дошел до 3 пачек в день понял, что без сигарет не могу вообще. Утром первая мысль - покурить, еще не открыв глаза. После еды - покурить, после чая - покурить, вышел на улицу - покурить, перед метро - покурить, после метро - покурить, работы много - покурить, работы мало, делать нечего - покурить, скучно  - покурить, весело - покурить... Дошло до того что не перекуры были в жизни, а жизни между перекурами. Стало тяжко даже 100 метров пройти, на третий этаж с одышкой. Утром минут по 10 кашель. Понял, что таким темпом долго не протяну. Просто выбросил пачку. С неделю было плохо, именно физически. Ломало, температура, головокружение. Потом с неделю рука тянулась сама в карман за сигаретами. И причем сразу появилось отвращение к запаху табачного дыма. Возможно это как то связано с обострением обоняния. Стал замечать запахи. Через месяц пропал кашель, пропала одышка. Единственным минусом я бы назвал набранный вес. С трудом остановился на 10 лишних килограммах. Снова начать курить ни разу даже мысль не посетила, хотя было много моментов в которых по идее люди срываются: свадьба, похороны и т.д.
К курящим единственная претензия. Оградите некурящих людей от своего дыма. Оградите тех, кому просто не нравится запах, ну хотя это можно пережить. Но главное оградите детей, от даже вида курящего человека. Никто вас не заставляет бросать, если вы сами этого не хотите. Но в некоторых моментах вы напоминает пид@ров с их парадами. Которые свой минус выносят на площади и начинают требовать каких то особых прав. Курение - это не норма, поймите.
  • +0.14 / 6
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +91.68
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
Цитата: Мухо от 20.07.2012 20:42:14
Коллеги, давайте в этой ветке обсуждать закон, а заодно делиться тем, кто как избавился от этой привычки


Бросал в стиле Марка Твена - раз 500. Потом как-то наткнулся на известную книгу Карра - прочитал от начала до конца, перестал курить на следующий же день. Легко. Также точно бросили по моим стопам - брат, тетка, пара друзей. Стаж курения был 26 лет, теперича не курю - 7 лет.
  • -0.02 / 1
abacus
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №442838
Дискуссия   283 0
Моя история успеха:
Курил с 10 класса. Первый раз бросил будучи студентом 2-го курса. Затем где-то через полгода решил выкурить сигаретку.
Казалось, бросил навсегда, а это так - баловство. Но где одна, там и другая. И скоро снова втянулся в это дело. Курил еще лет восемь. В конце этого срока выкуривал по пачке-полторы в день. Периодически порывался бросить - не получалось. Борьба с данной привычкой осложнялась тем, что была возможность курить на рабочем месте, не выходя из-за стола. И напарник по кабинету тоже был ярый курильщик.  Тем не менее желание бросить курить не проходило. Прочитал Карра. Немного "промылись" мозги, но курить продолжал. Через пару недель после этого ушел в отпуск. Понадобилось уехать в другой город недели на три. Решил совместить приятное с полезным. Выкурил последнюю сигарету, выкинул оставшиеся, сел в машину и поехал. Так я перестал быть активным курильщиком. Но по окончании отпуска вернулся на работу и стал пассивным курильщиком месяцев на 8. Тем не менее, курить не хотелось, ни когда был в другом городе, ни когда вернулся на работу. Понимал, вспоминая первую попытку, что любая выкуренная сигарета вернет мне зависимость.
Сейчас не курю уже чуть больше 4-х лет. Думаю, тому, что все-таки удалось побороть эту привычку было: большое желание бросить, прочтение Карра ( были развенчаны некоторые мифы), смена обстановки.

Другой пример, мой отец. Не курит уже лет 6. Бросил после стажа курения в ~30 лет. Бросил без всяких смен обстановки, прочтения Карра или чего-нибудь еще. Говорит, просто захотелось бросить, кашель курильщика дескать по утрам достал...
  • +0.09 / 3
StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №442845
Дискуссия   244 0
хотел бы немного с другой точки зрения подойти к вопросу. Есть люди, которые не бросают не потому, что не могут, а потому, что им нравится быть курящими. Убеждение, что люди курят по причине физической или психологичкской зависимости, ошибочно. Что надо только надавить на человека, задрать цены, загнать в гетто, заставить нарушать закон, ныкаться с сигаретами по непозволенным местам и стыдливо смолить сигарету в три затяга. И он бросит, а потом еще и спасибо скажет.

Кто-то скажет, а кто-то и нет. Для меня сигарета решает много проблем - усталости, стрессов, горя, скуки. Кто-то выбирает сублимацию таких проблем через спорт, настольные игры или еще не знаю что, и живет счастливо здоровым.

Кто-то, как я, курит в редкие миги отдыха при напряженной работе, на рыбалке, в жарких спорах, при игре в преф и тд и тп, Это неотъемлемый ритуал, я НЕ ХОЧУ бросать. Любителям позаботиться о чужом здоровье - откажитесь от свинины, острого, соленого, экстремальных видов спора ну и так и далее. Позвольте уж людям самим отвечать за себя.

Теперь о том, что закон якобы должен охранить некурящих людей от табачного дыма. Обустроить зону для курения в аэропортах, на вокзалах, на работе, в поездах дальнего следования - несложно. К этому даже не надо обязывать. Любая компания, ресторан, пивнушка, ж/д или авиаперевозчик догадается срубить денег, заманивая клиентов возможностью курить. Если мест для курения нет, пусть пишут - для некурящих, а народ пусть сам решает, этим поездом он поедет, в этом баре он будет отдыхать и тд.

Этим законом озлобляется очень значительная часть населения, нас делают изгоями и заставляют нарушать закон. Напомню, что запрет на курение в пригородных электричках действует уже сколько-то лет, о его действенности можно судить, прокатившись по любому направлению (московскому, мне врали, что в Питере не так - убедился, что так же).

Кто-то здесь говорил, что в сапсанах не курят по 8 часов - а с чего он, собственно, взял? Туалеты там есть? Так вот, там курят, уверяю. Тем более курят в переходных тамбурах, если они в таких поездах присутствуют. И в самолетах в туалетах тоже курят.

ладно, пока что хватит)
хъ=-хъёэ
  • +0.10 / 4
Eugene E.
 
russia
Vологда
58 лет
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 744
Читатели: 0

Полный бан до 15.01.2024 21:10
Тред №442854
Дискуссия   245 0
Курил 25 лет. Закурил, как и многие, в армии. Прекрасно помню - начало мая 1985 года (Мне тогда отпуск объявили, а служил за границей, там отпуска давали редко и неохотно. Сбегали "на панщину", взяли водки, как обычно - не хватило.  :) Вот и взял сигарету. На водку, да в первый раз - "приехало" ого-го! Ну, и пошло...  :( ).
 И вот, в начале мая 2010 я вдруг подумал - "А ведь сейчас 25 лет как я курю! Может, хватит?". А ведь, сколько раз мне до этого друзья (и бросившие, и никогда не курившие) говорили: "Женя, бросай уже!", а я в ответ - "Да ну, я не хочу!". А тут, вдруг, сам! В общем, докурил пачку, и больше не покупал.
 Несколько дней было тяжко - физическое привыкание, "ломка". Прошло. Осталось самое трудное - перебороть психологическую зависимость. Ведь, как привык? Вышел из дома - сигарета. Чашка кофе - сигарета. Бутылка пива - сигарета. Кто-то рядом с тобой закурил - рука автоматически в карман тянется, даже если курил 5 минут назад. А уж ежели какой сабантуй!.. Как справедливо мне в самом начале друг (из бросивших) сказал: "Жень, если ты месяц, два, полгода не курил, это ничего не значит. А вот выпил, и не закурил - точно бросил!".
 В общем, если кто-то из читающих этот текст подумывает бросать, мой совет - бросать сразу. Никакого уменьшения количества выкуриваемых сигарет, снижения крепости и пр. Так не бросить. Только раз и навсегда. Обманывать не стану - трудности будут, готовьтесь. Особенно, если в курящем коллективе. Хотя, должен отметить, сейчас, в большинстве случаев, никто из курящих обычно не "подначивает". Наоборот, относятся с пониманием и поддержкой, типа: "Ты молодец... Мне бы, как-нибудь, тоже напрячься..."
 А сколько плюсов от бросания!  :)
 Раньше всю ночь кашлял, жена даже в другую комнату уходила. Бросил курить - через несколько месяцев про кашель забыл. Или вот: долго был без машины, ездил на общественном транспорте. Догоняешь автобус или троллейбус - десятка два метров пробежал не спеша, всё! Язык на плече. А с год назад надо было в ближний пригород съездить, интервал движения автобуса - 30 мин. Иду к остановке - вижу, подходит. До остановки метров 80, но полчаса ждать не хотелось. Я и рванул. Догнал, вошёл, первым делом к форточке - думал, щас помирать буду. А потом сообразил, что дышу совершенно ровно, несмотря на то, что почти стометровку нарезал со спринтерской скоростью. В тот момент я и понял, что бросил курить.  :)
 Извиняюсь за много "букаф", но если кому-то поможет хотя-бы задуматься - уже неплохо.  ;)
Силён не тот, кто не боится смерти,
А тот силён, кто не боится жить... (c)
  • +0.24 / 7
Дон Рэба
 
russia
Курск
69 лет
Слушатель
Карма: +31.36
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 3,676
Читатели: 0
Тред №442866
Дискуссия   251 0
Тех, кто "курит" электронную сигарету, прошу посоветовать какая лучше.
Мелочи не играют решающей роли. Они решают все. (Харви Маккей)
  • +0.00 / 0
Сделан в СССР-2
 
russia
Иваново
51 год
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №442870
Дискуссия   309 1
Тема нужная. Сам курю с 15-ти лет, сейчас 40, итого 25. Бросал пару раз, месяца на три, но сессия в студенчестве, праздник с выпивкой в зрелости и по новой...Сейчас каждый день задумываюсь на тему что пора завязывать, и не из-за запретов или повышения цен, а просто смотрю на курящих, особенно на курящих женщин и понимаю как это отвратительно смотрится.
Самый важный момент это 3-е детей, особенно младшие, которым 2 и 1 год (сегодня исполнилосьСтроит глазки), мало того что смотрят на курящего папу (на улице), так и поиграть-побегать с ними уже тяжело, одышка сразу, а подрастут?
Авантюру читаю практически с основания, ресурс для меня важный, интересный и авторитетный, а тут и тему больную подняли. В общем, первым желанием было выбросить пачку, но ТАК сразу курить потянуло, что не выбросил...но и не закурил...терплю...камрады может кто еще присоединится? все ж веселей вместе.  ???
Извините, что сумбурно, не писатель..
  • +0.16 / 4
StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №442871
Дискуссия   226 0
Цитата: problemsolver
Героиновые с кокаинистами всякими тоже не бросают не потому, что не могут, а им просто нравится. Вы - никотиновые )



камрад, я с тобой полностью согласен. Никотиновая зависимость - одна из самых сильнейших. Мелочь состоит в том, что мы уже подсели, будучи абсолютно законопослушными гражданами. Мы не пробивали по барыгам пачки сигарет, не прятались от закона в попытках раздобыть пакет махорки. Мы просто курили, а теперь, оказывается, это стало ах-ной проблемой для некурящих и уж тут то наступило "доколе!". Сейчас вот вы нам запретите, и всё будет хорошо. Мы перестанем курить на улицах, в тамбурах поездов дальнего следования, курилках научных конференций, пивнушках и концертах рок-звезд. Ждите.
хъ=-хъёэ
  • +0.06 / 4
StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №442894
Дискуссия   252 0
Цитата: problemsolver
Только не надо перепрыгивать на другую тему. Я всего лишь даю вам понять, что курение - наркомания, пусть и с легкими социальными последствиями.
И я на своём опыте знаю, как тяжело отказаться от этого, и не надо мне приписывать запрещения.



это же Ваше сравнение было? курящих с героиновыми? я с ним полностью согласен, повторюсь, с точки зрения зависимости.

Разве Вы не против запрета кокаина и героина и расценивания кокаинщиков и героинщиков, как больных, которых надо хоть и силой, но заставить бросить?

Значит, мне просто навеяло.

И еще раз обращу внимание:
И я на своём опыте знаю, как тяжело отказаться от этого

да не хотим мы отказываться!

не потому, что это тяжело, а потому, что нам нравится курить! Не надо нас спасать)) Дайте возможность курить, чтоб вас не бесить, но и чтоб муками не мучиться)) это возможно!
хъ=-хъёэ
  • +0.47 / 2
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №442900
Дискуссия   401 8
Курила с подросткового возраста, пару лет назад бросила - организм сам отказался. Те, кто нападает на курильщиков, считает их  наркоманами и пр. - скорее всего бросали "ментальным" путем, т.е с помощью убеждения, что это "плохо". Агрессивное отношение к курильщикам - это крайность. Наверное, нужно запретить в тех местах, где люди не могут избежать дыма. Например, в парке - можно отойти, а на остановке - уже сложнее..
  • +0.06 / 2
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 20.07.2012 23:35:01
Агрессивное отношение к курильщикам - это крайность.


Да нет никакого агрессивного отношения к курильщикам. Это уже скорее ответная реакция на слова "курили, курим и будем курить".
  • -0.04 / 1
StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Sonic_off от 20.07.2012 23:41:51
Да нет никакого агрессивного отношения к курильщикам. Это уже скорее ответная реакция на слова "курили, курим и будем курить".



ну да, курили, курим и будем курить. А вам то какое дело?

"Да вы нас не волнуете, мы себя хотим спасти и детей своих..." - смех, да и только, нашли апокалиптическую проблему. Люди умирают не от жирной пищи, выхлопных газов, хлорирования воды, выбросов в атмосферу с заводов, сбросов отбросов в реки, тараканов и мух це-це! Люди гибнут от пассивного курения! Тамбур для курящих в поезде дальнего следования укорачивает жизнь ближайших 2-3-х купе на пару лет!
хъ=-хъёэ
  • +0.00 / 6
StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 20.07.2012 23:35:01Наверное, нужно запретить в тех местах, где люди не могут избежать дыма. Например, в парке - можно отойти, а на остановке - уже сложнее..



да самый дебилизм этого закона в том, что его никто не будет соблюдать... повторюсь, в электричках курение запрещено уже давно, но это никого не волнует, хотя как раз в электричках смысл соблюдать запрет есть. А в местах, где и смысла то нет - в тамбурах поездов, залов для курящих в забегаловках и на улице - будет полный игнор. Со стороны правоохранительных органов, где почитай каждый второй курящий - в том числе.

Это просто бессмысленный закон.
хъ=-хъёэ
  • +0.08 / 2
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: StGer от 20.07.2012 23:54:54
ну да, курили, курим и будем курить. А вам то какое дело?


Никакого. Вот такое как и пид@расам. Долбитесь и курите по домам сколько душе угодно. А в социуме уж будьте добры уважать мнения других людей.
  • -0.10 / 5
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: StGer от 21.07.2012 00:03:03
Это просто бессмысленный закон.



Может, его принимают  с целью формирования массового мнения о курении. Т.е. важен  именно информационный-эмоциональный фон этого события, а не количество штрафов и пр...
  • +0.06 / 2
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 21.07.2012 00:08:01
Может, его принимают  с целью формирования массового мнения о курении. Т.е. важен  именно информационный-эмоциональный фон этого события, а не количество штрафов и пр...


Именно. Он скорее направлен даже не на тех, кто уже курит. А не тех, кто в ближайшее время мог бы пополнить ряды курильщиков.
Повторюсь. Мне отец рассказывал, что раньше было нормальным явлением курить в самолетах и купе поездов. Тепер уже ни у кого не возникает даже желания покурить там. Надеюсь, что курящий человек через некоторое время будет рассматриваться как исключение, а не норма как сейчас.
  • +0.13 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1