Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,461 662
 

StGer
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Sonic_off от 21.07.2012 01:06:23
Я уверен, что тут Вы излишне сгущаете тучи. Будут и кабинки, и специально отведенные места. Просто на мой взгляд это попытка увести курение с абсолютное любого места в определенные. Не полное "вне закона", а именно публичное.



Законопроект предполагает, что начиная с 2014 года полностью запрещается курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов на вокзалы и в аэропорты в радиусе 10 метров.

«С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО», – заявили в Минздравсоцразвития.


http://vz.ru/news/2012/5/28/580882.html

обратите внимание, в законе нет речи о том, что в указанных местах по желанию владельца (или, в случае с РЖД, по здравому смыслу) могут быть рекреации для курящих. Закон недвусмысленно говорит - полностью запрещается.
Отредактировано: StGer - 21 июл 2012 01:25:18
хъ=-хъёэ
  • -0.03 / 2
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: StGer от 21.07.2012 01:21:37
Законопроект...предполагает...


Ну Вы же понимаете что закон, и законопроект это разные вещи. А обязывает и предполагает тем более...
Я думаю, что ужесточать нужно .Возможно не так, как сейчас это озвучено. На мой взгляд нужно резко повышать акцизы на табачные изделия, убирать палатки с каждого шага в специализированные магазины, и только потом убирать места для курения.
  • +0.06 / 1
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №442937
Дискуссия   102 0
Цитата: xPticax
Можно, только в пакетик не прозрачный спрячте.


На Цветном бульваре не прокатило. Чуть не забралиВеселый
  • +0.00 / 0
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №442940
Дискуссия   101 0
Цитата: xPticax
Особенно мне в этом законопроекте нравится вот это:
9) в закрытых помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, за исключением случаев документального оформления согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования.


Я так понимаю балконы не считаются сюда?
upd. Упс. А из чего это следует?
  • +0.00 / 0
Иванов
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 272
Читатели: 0
Цитата: Сделан в СССР-2 от 20.07.2012 22:47:03
В общем, первым желанием было выбросить пачку, но ТАК сразу курить потянуло, что не выбросил...но и не закурил...терплю...камрады может кто еще присоединится? все ж веселей вместе.  ???


Не курю со вторника (четвертый день). Последнюю пачку спокойно докурил, и как сувенир положил на комп.стол. Перестал потому что надоело.
Засмалить тянет, но в момент рецидива пытаюсь рассмотреть это желание до самых глубин и всегда выясняется, что на самом деле курить то и не хочется.
Несколько сложнее на улице, когда учую дымок. Вместо унутренних копаний - резко выдыхаю воздух и прибавив ходу удаляюсь от курильщика (-ов).
Из наблюдений на четвертый день - действительно меньше кашляю.
По коням!
  • +0.17 / 4
xPticax
 
62 года
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №442965
Дискуссия   115 0
Хм... а куда мой пост о дедушке делся ау было 1 сутки?
  • +0.00 / 0
xPticax
 
62 года
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №442971
Дискуссия   103 0
У меня наступила ночь, прошу подумать над таким вопросом моего сына, в ночь перед ухдом в Российскую Армию (2000г.)хоть и вроде оф топ но созвучно.
Пап мы паспорт получаем в 14 лет.
Жениться можем в 16
В армию идти и умирать ЗА Родину в 18
а спитртные напитки покупать только с 21го  года
это как?
Зная гистологию, биологию, я выкрутился...., а Вы?
Отредактировано: xPticax - 21 июл 2012 09:16:58
  • +0.18 / 4
Eugene E.
 
russia
Vологда
58 лет
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 744
Читатели: 0

Полный бан до 15.01.2024 21:10
Тред №442976
Дискуссия   111 0
Почитал ветку. Вот камрад StGer говорит: "Курили, курим, и будем курить. Нам нравится". Именно так! Я тоже 25 лет курил и отвечал так же точно. Я просто не хотел бросать курить. Поэтому невозможно бросить уменьшая кол-во сигарет, уменьшая крепость, употребляя всякие заменители типа электронных сигарет или никотиновой жвачки. Всё это означает только одно - человек (возможно, подсознательно) не хочет и не собирается бросать курить. Поэтому не нужно обманывать себя - не хочешь бросать, так и не делай вид. А если решил - бросать надо сразу, не с понедельника, не с 1-го числа, не с Нового года.
 Что же касается закона - конечно, не продуман до конца. Как бы не получилось как с "сухим законом" когда вырубались виноградники, из сбора которых делались благороднейшие вина, а люди тем временем травились "палёной водкой" и суррогатами... Короче, додумывать и доделывать надо. В первую очередь полностью запретить рекламу табака, обязательно убрать продажу табака с улиц. Пусть не в специализированные магазины, но в магазины, а не как сейчас - на каждом шагу в ларьке. Да много чего сделать можно и нужно.
 И ещё. Опять же, камрад StGer (да и другие курящие) считают, что "пассивное курение" не так страшно, как его малюют. В общем-то, соглашусь. Дряни в воздухе и пострашней табачного дыма хватает. Но тут есть один нюанс. У курильщика обоняние сильно ослаблено. (Когда курил, дома выходил на балкон. Дверь закрывается плотно, балкон застеклён. Куря, открывал окно и высовывался по пояс. Возвращаясь, слышал от жены: "Женька, опять на всю квартиру табачищем!". А я запаха вообще не чувствовал). Да и за многие годы курения человек привыкает к запаху табачного дыма, и он ему нравится. (Даже мне, несмотря на то, что уже больше 2-х лет не курю, этот запах не неприятен). А вот некурящие чувствуют его в полном объёме, а многие и вовсе не переносят. Уважаемые курильщики, задумайтесь, если бы вам периодически, пардон, кусок говна под нос совали? ПМСМ, это и является главной причиной того, что курильщиков хотят "изгнать в резервации".  :) То же самое и с поездами дальнего следования - дело не в том, что вы забираете частичку здоровья у некурящих. Если это и так, то это, конечно, мизер. А дело в том, что некурящим просто противно обонять этот запах, которого вы просто не чувствуете.
Силён не тот, кто не боится смерти,
А тот силён, кто не боится жить... (c)
  • +0.15 / 5
NVA__
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +5.13
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 193
Читатели: 0
Цитата: StGer от 21.07.2012 00:57:19
а за отравление выхлопными газами от приехавшего школьного автобуса санкции по УК РФ не полагаются? Там как раз бензиновые пары, они легколетучи, в отличие от смолы сигарет.



"Отравление выхлопными газами" - осознная необходимость всех людей вдыхать эту гадость. Тут все курильщикинюхальщики в отличии от ситуации в табакокурении.

Вы почему то не слышите главного - делайте себе места и курите на здоровье.
А вот улица - общественное место и Соник прав, там народ обязан соблюдать  правовой компромис   всех присутствующих.
Вот Вы курите на остановке, а другой придет на эту остановку и наложит кучу - ведь имеет право?
Вы курите в подъезде? Имеете право? Тогда почему вы запрещаете мочится  там же ? Вреда то меньше.

Цитата: gordey от 21.07.2012 00:59:32
А зачем писать агрессивные глупости и сравнивать курильщиков с пидарасами?


А в чем глупость и тем более агрессивная?
Абсолютно правильная ассоциация.
Вас просят занимайться этим не на виду, а вы начинаете "готовиться к параду гордости" , типа курил, курю и курить  буду!

Народ! Выложите проект этого закона.
Давайте конкретно его обсудим
Отредактировано: NVA__ - 22 июл 2012 16:13:12
  • +0.02 / 1
matt
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +5.14
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №443091
Дискуссия   141 0
Дорогие друзья некурильщики!
Вот не хотел вмешиваться в спор, ибо сам курю, но, надеюсь, никому не мешаю. Дома не курю, курю на площадке с открытым окном, зимой сразу проветриваю, да и из четырех квартир все квартиры курящие- короче проблем с соседями нет. На улице курю там, где никому не мешаю, на остановках не курю, не пользуюсь ОТ. Но я не об этом. Вы (некурильщики) обвиняете нас в агрессивности, хотя если посмотреть на все ветки- агрессивно пишите именно вы, господа. Оскорбляете, сравниваете с кем-то там, а особенно меня умиляют ссылки, что некурящих большинство. Так вот господа пишущие мужчины- вас меньшинство. Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.
http://www.russlav.r…eniya.html
А ну как большинство предъявит свои права? Результат предполагаемого, демократического референдума подсказать?  :D Но нет, не предъявляет, так, лениво отбивается и просто просит разумно подойти к решению проблем и законописанию. Меня лично мало трогает этот закон, в поездах я не езжу, в электричках тоже, потерпеть в самолете- не проблема, хотя 50 баксов за полет эту проблему легко решают и стюардессы находят для тебя место практически на любом типе лайнера. Но я не об этом. Проблема имеет решение при взвешенном её обсуждение. А вот вопли про 3,14расов и хрен вам а не места для курения ничего не решат, а излишняя агрессивность по отношению к курильщикам может повредить здоровью, причем совсем не со стороны легких...ВеселыйПоказывает язык
Короче, не ругайтесь, друзья, а ищите точки соприкосновения.
ЗЫ. В годы моей службы был у меня зам. И тут слегает на больничный. 180 на 120 и так в течение недели. Госпиталь. 180 на 120 в течение недели. Врачи в ступоре. Выходит из отпуска старенький профессор-бывший начальник отделения. Типа военный пенсионер, и в отделении теперь, как служащий. Ему рассказывают, просят совета. Приходит профессор к Сереге и спрашивает, курить мол не бросали ли, молодой человек. Как не бросал, бросал конечно, три недели не курю. Далее рык профессора- пачку сигарет ему и на выписку нафиг... От так вот бывает....ВеселыйВеселыйВеселый
Отредактировано: matt - 21 июл 2012 17:52:20
Отправившись со мной на каторгу, ты мне всю каторгу испортила...
  • +0.56 / 7
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +15.59
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: Sonic_off от 21.07.2012 01:02:23
Это было эмоциональная реакция вот на это:



Ну, а что Вы ожидали услышать?

Понимаете, мы, курильщики, курили себе и курили, Минздрав предупреждал мелким шрифтом, ну вредит и себе и вредит. Ничего  плохого и противозаконного мы же не делали, и даже в общем-то положительные были со своими папиросками. Я специально отобрал персонажей и людей на подборку, вон их сколько, кого из них Вы будете сравнивать с педерастами? И это далеко не все:



А теперь, внезапно, мы оказались вонючими мерзавцами, отравителями сограждан, убийцами детей, а Вы вот уже к педерастам нас записываете.

Какая у нас должна быть реакция?

Я понимаю зачем яростная и беспощадная борьба с курением нужна фармацевтическим компаниям, столько бабла поднять можно, но почему наши же некурящие сограждане с озверением цепного пса бросаются на курильщиков, не пойму...

Что это скрытый садизм (на сука, помучайся) или инстинкт стаи (всё, табу сняты, можно на куски рвать)?

PS: Тем кто бросил курить «неделю» назад могу привести слова Марка Твена: «Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз.»Подмигивающий
  • +0.55 / 9
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +15.59
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: NVA__ от 21.07.2012 14:55:27
"Отравление выхлопными газами" - осознная необходимость всех людей вдыхать эту гадость.



Никакой осознанной необходимости легкового автотранспорта в черте города - нет, более того наличие большого количества легковых автомобилей в городе не дает развить общественный транспорт до должного уровня, а общественный можно перевести весь на электричество и газ.

Вред от автомобиля не идет ни в какое сравнение с курильщиками. Для доказательства готов провести натурный эксперимент: мы, курильщики, человек пять-шесть запремся в каком-нибудь гараже и будем отравлять друг друга никотином пару-тройку часов, а некурящий товарищ проведет это время в соседнем гараже с работающим движком автомобиля. Результаты сравним.Подмигивающий

Посему предлагаю обратить вашу агрессию на решение реальных проблем, а не выступать в роли полезного идиота для фармацевтических компаний.

А курение, что? Вполне достаточно запретить рекламу, обезличить табачную продукцию и не показывать курящих в кино и телевизоре. Через пару десятков лет курение станет уделом только старых пердунов, а потом и вовсе сойдет на нет.
  • +0.10 / 5
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: gordey от 21.07.2012 17:59:08
Вред от автомобиля не идет ни в какое сравнение с курильщиками. Для доказательства готов провести натурный эксперимент: мы, курильщики, человек пять-шесть запремся в каком-нибудь гараже и будем отравлять друг друга никотином пару-тройку часов, а некурящий товарищ проведет это время в соседнем гараже с работающим движком автомобиля. Результаты сравним.Подмигивающий


Несмотря на то, что мне тоже неприятна агрессия с обоих сторон, считаю, что эксперимент будет полным, только если курильщики смогут обеспечить такой же объём выхлопа, как и двс  :)
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.04 / 1
xPticax
 
62 года
Слушатель
Карма: +1.49
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №443149
Дискуссия   117 0
Сам закон выложить не удалось даю ссылку на него
http://yandex.ru/yan…dravsoc.ru
  • +0.06 / 1
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +15.59
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 21.07.2012 18:26:02
Несмотря на то, что мне тоже неприятна агрессия с обоих сторон, считаю, что эксперимент будет полным, только если курильщики смогут обеспечить такой же объём выхлопа, как и двс  :)

 

С точки зрения чистоты эксперимента, наверное Вы правы, только в этом случае вред от отдельно взятого курильщика становится ничтожен, а борьба с курением начинает напоминать игру в бирюльки во время пожара, у игроков уже штаны и волосы тлеют, а они яростно обсуждают шевельнулась бирюлька, которая превратиться в пепел через пару минут, или нет.

Ну, правда. У нас улицы забиты чадящими повозками, изрыгающими чистый яд тоннами, а мы заняты тем, что гоняем одинокого мужичка с вонючей палочкой...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №443183
Дискуссия   87 0
Улыбающийся Цитата в тему о "светлом будущем": "А мне-то в городе каково! Седой, да ещё и задымишь, по привычке, на улице… тут тебе и кранты!  Или антиникотиновый патруль, или сопляки-отморозки… Не отравляй, падла олдёвая, нашу юность! И забьют до смерти… Если потерпевший курил – считается смягчающее обстоятельство…"(с)
  • +0.06 / 1
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: gordey от 21.07.2012 21:47:51
Ну, правда. У нас улицы забиты чадящими повозками, изрыгающими чистый яд тоннами, а мы заняты тем, что гоняем одинокого мужичка с вонючей палочкой...Подмигивающий


Ну Вы уж определитесь, то вас "большинство", то "одинокий с палочкой"  :D
  • +0.10 / 3
NVA__
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +5.13
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 193
Читатели: 0
Цитата: gordey от 21.07.2012 17:59:08
Для доказательства готов провести натурный эксперимент: мы, курильщики, человек пять-шесть запремся в каком-нибудь гараже и будем отравлять друг друга никотином пару-тройку часов, а некурящий товарищ проведет это время в соседнем гараже с работающим движком автомобиля. Результаты сравним.Подмигивающий




А почему Вы забываете к себе в гараж загнать аналогичную машину?
Хрена себе справедливость?  Странная какая -то.
Разве чадят таратайками только некурящие? Вы как-то странно  о себе любимых забылиСмеющийся

Цитата: gordey от 21.07.2012 17:19:29
Я понимаю зачем яростная и беспощадная борьба с курением нужна фармацевтическим компаниям, столько бабла поднять можно, но почему наши же некурящие сограждане с озверением цепного пса бросаются на курильщиков, не пойму...


Я от Вас просто в шоке!
Расскажите нам, как оздоровление нации поможет поднять бабло фармацевтическим компаниям?

По Вашей непонятной логике все лекарства по легочным заболеваниям должны не исчезнуть вместе с недополученной прибылью от продажы , а озолотить фармацевтические компании?
А запрет рекламы пива и водки, озолотит пивные и  вино-водочные компании?

Я заметил,что Вы совершенно не понимаете о чем мы пишим, а может понимаете, но "включаете дурочку", типа эксперементов с гаражом?
Странный Вы какой-то?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект закона:
http://www.minzdravs…ekt_FZ.doc
Отредактировано: NVA__ - 22 июл 2012 16:48:10
  • +0.03 / 1
NVA__
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +5.13
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №443424
Дискуссия   121 0
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О защите здоровья населения
от последствий потребления табака


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


БЛА-БЛА-БЛА….

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области  защиты здоровья населения от последствий потребления табака

Органы местного самоуправления вправе устанавливать запрет на курение табака в местах и помещениях, расположенных на территории объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности соответствующих муниципальных образований либо используемых для решения вопросов местного значения соответствующих муниципальных образований, запрет на курение табака в которых не предусмотрен настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 9. Права и обязанности граждан в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака

1. В области защиты здоровья населения от последствий потребления табака граждане имеют право:

1) на свободный от табачного дыма воздух и на защиту от вредного воздействия табачного дыма;
2) получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и у юридических лиц информацию о реализуемых мерах, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака;
3) осуществлять общественный контроль за реализацией мер, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака;
4) вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения об обеспечении защиты населения от последствий потребления табака;
5) на возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью, и (или) на возмещение причиненных им убытков вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами законодательства в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака.


2. В области защиты здоровья населения от последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства Российской Федерации в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака;
2) заботиться о формировании у своих детей неприемлемого отношения к потреблению табака;


БЛА-БЛА-БЛА


Статья 12. Предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека


1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта;
2) на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг,
3) в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
4) на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии 10 метров от входов в закрытые помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в закрытых помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
5) в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков;
6) в закрытых помещениях социальных служб;
7) в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
8 ) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в закрытых помещениях;
9) в закрытых помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, за исключением случаев документального оформления согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования.


2. До вступления в силу пунктов 2, 3 и 5 части 1 настоящей статьи на основании решения собственника допускается курение табака:

1) в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, организованных в закрытых помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг в стационарных условиях;
2) в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
3) в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, организованных в помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.
3. Требования к отведению и оснащению специальных мест для курения табака на открытых территориях, к выделению и оборудованию специальных изолированных помещений для курения табака в закрытых помещениях устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, и должны обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.
4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах или отбывающих наказание в исправительных учреждениях и в иных местах принудительного содержания, должна быть обеспечена защита от вредного воздействия табачного дыма в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.


БЛА-БЛА-БЛА….




Статья 19. Ограничения оптовой и розничной торговли табачными изделиями


В целях снижения доступности табачных изделий обеспечиваются следующие ограничения производства, оптовой и розничной торговли табачными изделиями:

1) розничная продажа табачной продукции в городах и поселках должна осуществляться в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта не менее 50 квадратных метров;
2) розничная продажа табачной продукции в сельских населенных пунктах, а также вне населенных пунктов, должна осуществляться в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта не менее 25 квадратных метров;
3) запрещается розничная продажа табачных изделий без использования торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов;
4) запрещается розничная продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом объекте;
5) информация о табачных изделиях, предлагаемых для розничной продажи, доводится продавцом табачных изделий до сведения потребителей посредством прейскурантов на табачные изделия, которые предоставляются продавцом табачных изделий потребителям по их просьбе;
6) предоставление прейскурантов на табачные изделия и передача потребителям выбранных ими табачных изделий должна осуществляться в торговом объекте с отдельных прилавков, на которых и (или) вблизи которых на расстоянии не менее чем три метра отсутствует контрольно-кассовая техника, используемая в данном торговом объекте при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;
7) не допускается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой потребительской таре, розничная продажа сигарет и папирос поштучно, табачных изделий без потребительской тары, табачных изделий, упакованных в одной потребительской таре с товарами, не являющихся табачными изделиями.
8 ) запрещается розничная продажа табачных изделий в следующих местах:
а) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
б) на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией,  предназначенной для оказания услуг в системе образования;
в) на открытых территориях и в закрытых помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, на станциях метрополитена, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, общественного питания.

Статья 20. Недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними

1. Не допускается продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец табачных изделий обязан отказать потребителю в продаже табачных изделий, если в отношении потребителя имеются сомнения в достижении им возраста 18 лет, и документ, удостоверяющий личность потребителя и содержащий сведения о его возрасте, потребителем не представлен.
4. Продажа табачных изделий лицами, не достигшими возраста 18 лет, запрещается.

БЛА-БЛА-БЛА….


Глава V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 25. Возмещение вреда, причиненного здоровью и (или) имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу индивидуального предпринимателя, юридического лица вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты населения от последствий потребления табака

Вред, причиненный здоровью и (или) имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу индивидуального предпринимателя, юридического лица вследствие нарушения законодательства в области защиты населения от последствий потребления табака, подлежит возмещению гражданином или индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, причинившим вред, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

БЛА-БЛА-БЛА….

Президент
Российской Федерации
  • +0.00 / 0
Сделан в СССР-2
 
russia
Иваново
51 год
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №443558
Дискуссия   154 0
Жестко. даже очень.
Надо бросать, адназначна, сплошные минусА в этой привычке теперь. Правда не понятно как на самом деле будут бороться с курением в больницах, все ж таки и так не сахар, а тут еще и ломка.
Не нашел ответа, а на зоне и в армии тоже запретили?
  • +0.11 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1