Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,261 662
 

Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №599168
Дискуссия   99 1
Бросить курить - начать вести здоровый образ жизни.

А почему только бросить курить?

Питание.
1. Максимально уменьшить количество сладкого в пище. Ибо портит зубы и может привести к диабету. Кроме того, способствует ожирению. В идеале ограничиться только естественно сладкими продуктами - фрукты, овощи.
2. Максимально уменьшить количество соли в пище. Ибо повышает давление, отрицательно влияет на почки.
3. Полностью отказаться от копчёного. Даже естественное копчение приводит к появлению канцерогенов, не говоря уже о якобы "копчёных продуктах", напичканных химикалиями.
4. Полностью отказаться от жареного. Вред для желудка плюс те же канцерогены.
5. Полностью отказаться от острой пищи. Провоцирует геморрой, может негативно сказаться на ЖКТ.
6. Полностью отказаться от газированных напитков. Вредят ЖКТ.
7. Мясо и птица. При современных технологиях могут быть напичканы химией, включая антибиотики и гормональные препараты. Долой покупное, только выращенное самим.
8. Полностью отказаться от покупных колбас и сосисок. Химикалии, соя, не полезные масла.
9. Полностью отказаться от покупных полуфабрикатов.
10. Полностью отказаться от покупных консервов. Только домашние.
11. Свести к минимуму или полностью исключить покупной хлеб. Только домашняя выпечка по старинным рецептам и немного.
12. Овощи и фрукты. Покупные могут быть значительно напичканы химикалиями. Только выращенное своими руками.
13. Алкоголь. Только высококачественные водка, коньяк, вино. Немного. 25-30 мл водки или коньяка, 100 мл красного сухого вина. Перед едой один раз в сутки. Не чаще. При отсутствии уверенности в качестве - делать самому или вообще отказаться.
14. Свести к минимуму потребление куриных яиц. Пишут, что желток повышает холестерин. Раз в неделю одно яйцо. Полученное от курицы, которую кормишь сам.
15. Свести к минимуму потребление сливочного масла. Пишут, что оно повышает холестерин. Ведь не врут?
16. Свести к минимуму потребление жирной пищи. От солёного и копчёного сала отказаться совсем. Растительное масло - немного в салатах (из овощей, выращенных своими руками). Масло, впрочем, тоже лучше давить самому.
17. Чай и кофе. Отказаться. Кофеин повышает давление. Плюс дубильные вещества, кислоты. Плюс - налёт на зубах не хуже, чем у курильщика.
18. Покупные соки - исключить. Только своё приготовление из фруктов, выращенных своими руками. И не переусердствовать - тоже вредно будет.
19. Бобовые, капуста, репа - немного. Вызывают метеоризм.
20. Сухарики - долой. Вредят зубам.
21. Чипсы и прочие печеньки - исключить. Либо острое, либо жирное, либо сладкое, либо сочетание нескольких позиций. Плюс химикалии.

Потом продолжу темуУлыбающийся

Обн.: Изменения - курсивом.

Обн.2: Указали на ошибку, зачеркнул фразу.
Отредактировано: Lange - 29 июл 2013 14:19:57
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.51 / 4
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Lange от 29.07.2013 12:19:12
Бросить курить - начать вести здоровый образ жизни.
А почему только бросить курить?
......


Бороться с никотиновой и алкогольной зависимостью можно только лишь с точки зрения свободы - ибо общество становится зависимым вцелом , а значит несвободным и подверженным манипуляциям извне.
Говорить о здоровье при этом излишне - можно например всех зависимых подвергать смертной казни как это принято в некоторых странах за употребление наркотиков. Говорить что расстрел вредит вашему здровью смешно.  Улыбающийся
Отредактировано: транаец - 29 июл 2013 12:35:59
Hier kommt die Sonne
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: транаец от 29.07.2013 12:08:55
Думаю, что с алкоголем и никотином надо бороться как с вещами вызывающими зависимость,т.е. несвободу.
Точно так же вызывают зависимость капли в нос и снотворное.
 Только акцизы на капли в нос с устрашающими этикетками это не путь к свободе.  

Вполне допускаю, что и табак и алкоголь также имеют и полезные свойства - но их необходимо исключить из всех общественных шаблонов поведения.
Это очень сложная задача для общества, но если рассматривать с точки зрения свободы - то зависимости это несвобода и с ними надо  бороться.
Зависимых людей надо лечить, а не картинки им показывать.


Видите ли, "зависимость" это очень растяжимое понятие. Зависимость вызывает героин, никотин, шоколад, секс, спорт, кокаин, кофеин в кофе и чае... Дружба- тоже зависимость. Человек страдает от разлуки с друзьями и стремится к встрече.
Будем бороться со всеми "зависимостями" или только с некоторыми?
  • +0.53 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №599178
Дискуссия   110 0
Цитата
Бросить курить - начать вести здоровый образ жизни.


Добавлю:

- кофеин еще вызывает физическую зависимость и синдром отмены.
- от домашних консервов тоже нужно отказаться, ибо ботулизм.
  • +0.68 / 4
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 29.07.2013 13:07:46
Видите ли, "зависимость" это очень растяжимое понятие. Зависимость вызывает героин, никотин, шоколад, секс, спорт, кокаин, кофеин в кофе и чае... Дружба- тоже зависимость. Человек страдает от разлуки с друзьями и стремится к встрече.
Будем бороться со всеми "зависимостями" или только с некоторыми?


со всеми в рамках общества -  что касается дружбы , она не в рамках общества вцелом - а иначе это уже культ личности и тоже бороться надо.
с сексом в общественных местах тоже надо бороться - хорошо что до этотого пока не докатились.
Вред здоровью при этом абсолютно вторичен - обществу и дела нет что у кого-то спецом нанюхвшегося ядовитого клею отказывают почки - а вот с токсикоманией как с общественным проявлением надо бороться.  Разницу понимаете?
Hier kommt die Sonne
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: транаец от 29.07.2013 13:25:34
со всеми в рамках общества -  что касается дружбы , она не в рамках общества вцелом - а иначе это уже культ личности и тоже бороться надо.
с сексом в общественных местах тоже надо бороться - хорошо что до этотого пока не докатились.
Вред здоровью при этом абсолютно вторичен - обществу и дела нет что у кого-то спецом нанюхвшегося ядовитого клею отказывают почки - а вот с токсикоманией как с общественным проявлением надо бороться.  Разницу понимаете?


ОК. У меня зависимость от кофеина: психическая и физическая. Какое отношение это имеет к обществу?
  • +0.53 / 2
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №599190
Дискуссия   113 0
В отношении здоровья и статистики на собственном примере.
В 40 лет резко поплохело с сердцем. Первый вопрос.- Куришь? Ответ понятен. Резюме.- А что хотел-то? Сосуды и т.д. и т.п... Срочно бросай, а то сдохнешь. Злой
После обследования оказалось, что существую с парочкой врожденных заболеваний (ранее не диагностированых)- синдром ВПВ и врожденный порок сердца. В сумме с таким наследством до 60 не доживают. Кстати, отец умер в 59. Прооперировали в 54 года в Польской клинике бесплатно по страховке. В Германии хотели 14000 евро. На Родине тоже хотели немало. В общем, пока перешагнул 60-ти летний рубеж. Курить не бросил.
Трое знакомых (курящие) и родственник (некурящий) умерли преждевременно. Диагноз- острая сердечная недостаточность. Все четверо перед смертью употребляли коньячок, причем в нелетальных количествах. Тоже статистика?
Я это... В смысле мест для курения. Для алкоголя места есть. Даже более чем. Но вот ведь закавыка- я не пью Плачущий
  • +0.81 / 5
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 29.07.2013 13:31:10
ОК. У меня зависимость от кофеина: психическая и физическая. Какое отношение это имеет к обществу?


 Если это у Вас реально, то избавляйтесь от зависимости и станете свободнее. Это я надеюсь понятно, Вам не надо будет каждый час выпивать по кружке кофе чтобы чувствовать себя нормально. Но главное не в этом - если Вам симпатизируют люди, то Вы своей зависимостью можете подсадить десятки других у которых такой нет. Понимаете в чем опасность? -- не для вас конкретно, не для Ваших близких, здровья итд. Общественная опасность в том , что кофетерий в котором Вы свою зависимость справляете получает реальное влияние на Вас , Ваши действия и принятие решений - появляется инструмент влияния на общество через зависимых людей. Именно поэтому государство держит под контролем оборот наркотических веществ, алкоголя и табачной продукции - вред здоровью тут играет вторичную роль.
Hier kommt die Sonne
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: транаец от 29.07.2013 13:42:49
Если это у Вас реально, то избавляйтесь от зависимости и станете свободнее. Это я надеюсь понятно, Вам не надо будет каждый час выпивать по кружке кофе чтобы чувствовать себя нормально. Но главное не в этом - если Вам симпатизируют люди, то Вы своей зависимостью можете подсадить десятки других у которых такой нет. Понимаете в чем опасность? -- не для вас конкретно, не для Ваших близких, здровья итд. Общественная опасность в том , что кофетерий в котором Вы свою зависимость справляете получает реальное влияние на Вас , Ваши действия и принятие решений - появляется инструмент влияния на общество через зависимых людей. Именно поэтому государство держит под контролем оборот наркотических веществ, алкоголя и табачной продукции - вред здоровью тут играет вторичную роль.


Но меня мой уровень свободы вполне устраивает!
Да, я люблю пить кофе, мне нравится действие кофеина. Мне не надо пить по кружке каждый час. Кофеин действует 4-6 часов, поэтому, свою дозу в 400- 600 мг в сутки я распределяю на 3- 4 приема.
Да, иногда бывает, превышаю. Тогда (при обратном снижении) возникает синдром отмены. Однако, я знаю что это возможно и принимаю этот риск.
Общество не имеет к этому никакого отношения.
Если кто-то тоже начнет пить кофе и прочие содержащие кофеин напитки- это его собственный выбор. Я здесь непричем.

Можно подробнее пояснить, каким образом кто-то может влиять на меня через мою зависимость? Чем это отличается от других способов "влиять"?
Источник кофеина не монополизирован- если поставщик пытается заставить меня делать что-то плохое- я просто уйду к другому.
  • +0.56 / 3
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №599200
Дискуссия   73 0
Как уже подсказали, и домашние консервы опасны. Долой их. Продолжим. Как известно, курение загрязняет окружающий воздух и очень вредит "пассивным курильщикам". Но мы ведь за здоровый образ жизни?

Воздух и окружающая среда.

1. Автомобили. Исключительно вредны не только тем, что в ДТП погибают люди, но и тем, что выделяют выхлопные газы, в которых много всякой гадости. Проживающий там, где много автомобилей, вредит своему здоровью. Ездящий на автомобиле вредит и здоровью других, и своему, ибо часто стоит в пробках и дышит выхлопными газами. Сменить место жительства.
2. Промышленное производство. Если вы живёте там, где есть выбросы в атмосферу от промпроизводств или/и от теплоэлектростанций, вы вредите своему здоровью, ведь выбросы, хоть в небольшой части, попадают вам в лёгкие. Сменить место жительства. Перед сменой тщательно проверить по карте, справочникам и розе ветров - не будет ли ветер на ваше новое место жительства приносить выбросы.
3. Электромагнитное излучение, электромагнитные поля. Метрополитен, ЛЭП, микроволновки, телевизор, радиоприёмник, сотовый телефон, компьютер - все они в той или иной степени являются источником ЭМИ и ЭМП. Негативно воздействуют на головной мозг, сердце, нервную систему, могут даже вызывать раковые заболевания. Исключить их из своей жизни или свести их присутствие к минимуму. Если надо - сменить место жительства. Тем, кто рассуждает о нормативах и допустимости - не верить. Тем умникам, кто рассуждает о том, что солнечный свет - тоже ЭМИ, верить, и носить широкополые шляпы и максимально закрывать кожные покровы от солнца, а также ограничивать пребывание на солнце в жаркую погоду. В конце концов, тепловой и солнечный удары точно есть.
4. Громкие звуки. Транспорт, строительные механизмы, звуковоспроизводящие устройства, даже фейерверки/салюты вредно влияют на ваш слух. Свести к минимуму или исключить. Если надо - сменить место жительства.
5. Вода. В городе вода, как правило, недоочищена, и требует дополнительной фильтрации перед питьём. Пользоваться бытовыми фильтрами. Даже при мытье рук, тела, головы может быть негативное воздействие. Пользоваться специальными фильтрами для дополнительной очистки. Если этого недостаточно - сменить место жительства.
6. Воздействие на зрение. Телевизоры, компьютерные мониторы, экраны сотовых телефонов и т.п. вредно влияют на зрение. Исключить их из своей жизни или свести их присутствие к минимуму. К тому же смотри пункт 3.
7. Защита органов дыхания. Пыль, в том числе домашняя, так же может содержать вредные вещества, микроорганизмы и паразитов. Носить марлевые повязки. Менять их четыре раза в день. Лучше всего сменить место жительства на менее запылённое, и ежедневно делать домашнюю уборку, не давая накапливаться пыли на/в мебели и в постельном белье.

Итак, по результатам всего двух блоков - "Питание" и "Воздух и окружающая среда" уже становится понятно, что необходимо срочно переезжать из города в сельскую местность, желательно сильно удалённую от районов промышленных производств, источников естественных выбросов в атмосферу различных газов, и источников ЭМИ (включая радиоактивность).

Однако остались не рассмотренными Гигиена и Профилактические мероприятия. Постараюсь рассмотреть их тоже. Если кто-либо сделает такое раньше, не обижусьУлыбающийся
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.40 / 4
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 29.07.2013 13:57:35
Но меня мой уровень свободы вполне устраивает!
Да, я люблю пить кофе, мне нравится действие кофеина. Мне не надо пить по кружке каждый час. Кофеин действует 4-6 часов, поэтому, свою дозу в 400- 600 мг в сутки я распределяю на 3- 4 приема.
Да, иногда бывает, превышаю. Тогда (при обратном снижении) возникает синдром отмены. Однако, я знаю что это возможно и принимаю этот риск.
Общество не имеет к этому никакого отношения.
Если кто-то тоже начнет пить кофе и прочие содержащие кофеин напитки- это его собственный выбор. Я здесь непричем.

Можно подробнее пояснить, каким образом кто-то может влиять на меня через мою зависимость? Чем это отличается от других способов "влиять"?
Источник кофеина не монополизирован- если поставщик пытается заставить меня делать что-то плохое- я просто уйду к другому.


Меня как владельца кафетерии тоже устраивает Ваша кофеиновая зависимость и никакого зла я Вам не желаю, пейте больше  и кофий для Вас у нас будет самый качественный. Это действительно Ваш Выбор и Вы тут действительно непричем.

Настоящий раб не понимает своего рабского положения и даже им гордится - поэтому запрещать рабство бесполезно.
Hier kommt die Sonne
  • +0.21 / 1
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: транаец от 29.07.2013 14:03:39
Меня как владельца кафетерии тоже устраивает Ваша кофеиновая зависимость и никакого зла я Вам не желаю, пейте больше  и кофий для Вас у нас будет самый качественный. Это действительно Ваш Выбор и Вы тут действительно непричем.

Настоящий раб не понимает своего рабского положения и даже им гордится - поэтому запрещать рабство бесполезно.



Так он ещё, небось, кофе в магазинах покупает, и дома готовит. Производители устройств для приготовления кофе яростно аплодируют. Пора, пора начать решительную борьбу с кофеманами. Для начала предлагаю закрыть все пристанища порока - кафетерии. В некоторых из них ещё ведь и спиртное продают (коньяк, ликёры), и сладкое (шоколад, пирожные, десерты).

Скажем дружное "нет" любой зависимости. Как думаете, с метеозависимостью, как разновидностью рабства, надо бороться?
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.33 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №599202
Дискуссия   95 0
Цитата
Меня как владельца кафетерии тоже устраивает Ваша кофеиновая зависимость


Хм. Проблемы владельцев кафетерия меня мало колышут- я там бываю раз в неделю.
Дома у меня растворяшка, в офисе- кофе-машина (производители и того и другого- различные). Еще я пью чай, правда, редко.
Уважаю энергетические напитки (производители различные). Еще у меня в сумке лежит банка с таблетками кофеина (спортивная добавка).
И чей же я раб?
В чем проявляется мое рабство?
Да я больше раб работы- мне приходится заниматься скучными делами вместо отдыха на море.
Но работа дает деньги, чтобы платить ипотеку.
Я раб ипотеки?
Но без ипотеки мне бы было негде жить.
Понял!
Безработный БОМЖ- вот истинная свобода!
Хотя, нет.Грустный Он тоже зависим от жильцов, выбрасывающих на помойку недоеденные продукты...
  • +0.53 / 2
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Lange от 29.07.2013 14:10:41
Так он ещё, небось, кофе в магазинах покупает, и дома готовит. Производители устройств для приготовления кофе яростно аплодируют. Пора, пора начать решительную борьбу с кофеманами. Для начала предлагаю закрыть все пристанища порока - кафетерии. В некоторых из них ещё ведь и спиртное продают (коньяк, ликёры), и сладкое (шоколад, пирожные, десерты).

Скажем дружное "нет" любой зависимости. Как думаете, с метеозависимостью, как разновидностью рабства, надо бороться?


Вы очень близки к истине - надо бороться со всеми зависимостями, и метео и от еды и воздуха. Только пока, на данном уровне науки и медицины это не реально, а вот с теми зависимостями что поддаются можно и нужно бороться. И с "обжорством" тоже - это тоже наносит вред здоровью как и курево и алкоголь.  И ,так же , от неспособности себя ограничить в еде  разваливаются семьи - в результате страдают дети. Конечно с этим надо бороться, только не на уровне запретов на продажу, акцизов итд.
Hier kommt die Sonne
  • +0.06 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №599208
Дискуссия   115 2
Цитата
Вы очень близки к истине - надо бороться со всеми зависимостями


А кому надо?
Вся жизнь человека это одна большая цепочка зависимостей.
Если победим- что останется?
  • +0.56 / 3
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 29.07.2013 14:32:33
А кому надо?
Вся жизнь человека это одна большая цепочка зависимостей.
Если победим- что останется?

Спросите тут : Глобальная Авантюра > Форум > Экономический раздел > Новая парадигма
Там подобные вопросы таки обсуждаются.
А у нас курево - мелочи по сравнению с революцией.
Hier kommt die Sonne
  • +0.00 / 0
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +124.07
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 29.07.2013 14:32:33
А кому надо?
Вся жизнь человека это одна большая цепочка зависимостей.
Если победим- что останется?



Останется завернуться в белую простынь и медленно (не создавая паники) ползти на кладбище. Крутой
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.69 / 4
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Тред №599213
Дискуссия   157 0
Цитата: Doctor_D
Т.е. не знаете.
Понятно.
Хорошо. А от кого (откуда) вы узнали, что "надо" бороться с "зависимостями"?


Неправильный вывод - для себя я знаю конечно - но не навязываю другим. Поэтому правильнее подобные вопросы обсуждать в парадигме.
В конституции борьбы с зависимостями нету - все в сад, никто с ними бороться не обязан.
Отредактировано: транаец - 29 июл 2013 14:47:45
Hier kommt die Sonne
  • +0.00 / 0
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №599378
Дискуссия   128 1
Ладно, уважаемый Транаец. К примеру, информация к размышлению.
Вот хочу я открыть кафешку "только для курящих". Ну там на входе все будет обозначено: детям до 18-ти вход воспрещается, некурящим не рекомендуется, спиртное не вносить и не употреблять, куренье вредно и смертельно (не менее 60% надписи на фасаде, включая череп с костями) и т.д. и т.п.
Каждый курящий очень уважает под чашечку кофе подымить в комфорте, да еще в ненастный день. А если рядом некурящие кафе и ресторанчики (типа, кому захочется на улице дымить. если рядом такой рай)? В общем, предприятие не должно лопнуть Улыбающийся Только разрешат-ли?- Конечно нет! Потому как данная кафешка на 100% подпадет под "общественное место".
Это я в отношении свободы и права выбора. Вывод понятен.
  • +0.96 / 5
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Тред №600058
Дискуссия   62 0
Веселый







  • +0.49 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1