Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,329,190 12,815
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Nazgul от 23.08.2020 18:09:23Внедрение языка искусственное, а не язык.

Современный белорусский язык, которым написана вся белорусская литература в СССР, и стряпается белорусский корпус ныне, в большой степени искусственный. Сам корпус белъяза и его грамматика были созданы во времена Советской власти.
В 1926 году была создана комиссия из письменников и прочих ержей для создания официального словарного корпуса языка, т.е для приведения слов из дюжины белорусских говоров к единому знаменателю и придумыванию новых "белорусских" слов, отличных от тех русских, которые тогда использовались вне традиционной белорусской жизни. Была поставлена четкая задача, чтобы слова были не как у москалей и пшеков (Аналогичная программа, но уже затрагивающая базовую морфологию и грамматику, была начата при Горбачеве во времена опубликования секретного приложения к протоколам Молотова-Риббентропа и заторможена Лукашенко. Интересно отметить, что после Крымских событий эта или похожая программа внезапно получила неплохое финансирование и выполняется. На сегодня лукашенковские жидополяки успели провести реформу числительных).

В программе 1926 дело дошло до того, что паровоз обозвали "цягнiк", а поезд ... тоже "цягнiк", т.е. тоже паровоз. Уже после войны на этом "материале" построили грамматику под руководством И. Атроховича (Кондратий Крапива). Поскольку у всех белорусских говоров в основе русский язык с вкраплением в корпус польских слов и словооборотов, то и грамматика в части синтаксиса ничем не отличается от русской. Фонетика и морфология построены так, чтобы явно отражать особенности говоров. Основной принцип — как слышится, так и пишется. Однако для многих звуков нет своих букв. Например, в белорусской фонетике нет звонкого "г", а только глухое. Есть два звука, которые обозначаются парой букв "дж" и "дз". Сегодня, кстати, даже локали нормальной белоруской нет. Вот у негров в африке и даже вна есть, а у белорусов нет. Отчасти это вызвано тем, что те кто этим занимается, нет никакого понятия что это такое, зачем и как. Спрашивал у у работников института языкознания — почему у вас такие древние компы в комнатах рядом с современными? Ответ поразил — у нас старье потому, что для новых нет ни переключателей языка, нт переключателей раскладки, а это нам в начале 2000-х сын какой-то сотрудницы сделал, так мы на тех компах и работаем. На новых иметь три-четыре языка на одной системе и оперативно переключаться между ними не умеем и не знаем как.
Отредактировано: adolfus - 24 авг 2020 00:27:15
  • +1.15 / 17
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +64.92
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,011
Читатели: 7
Как вриант...
Дискуссия   1.498 13
Поступок Луки в роли Шварца, канешна, ээ..сильно неоднозначен..
С другой стороны оппы вдруг решили, что они нащупали ТОЧКУПодмигивающий
ДБ ( с).
Лука просто показал силовикам, что он их не сдаст и готов все последствия за возможную стрельбу взять на себя. И 200-е и 300-е  его не пугают. Все.
  • +1.51 / 25
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: User78 от 24.08.2020 00:30:21На самом деле, сегодня случилась одна очень неприятная вещь для незалежного бацьки.  Он лишился поддержки значительной части армии. И именно своим невменяемым поступком с автоматом. 

Лукашенко показал силовикам, что он полнейший идиот. Силовики если сами не идиоты, такого в качестве своего начальника терпеть не будут долго. 

...

Вот к примеру нынешний президент Египта - Ас-Сиси, он генерал и любимец армии. Он возглавлял военный переворот, убравший "братьев мусульман". И что-то не припоминаю, чтобы этот генерал с автоматом бегал перед своими бойцами, даже когда он еще не был президентом. Хотя Египет - относительно дикая страна, но даже там до такого не доходят.  А тут прям папуасия какая-то, рукалицо Позор

Поставить вас, ероя звиздливого, против толпы...и посмотреть потом на содержимое подштанников.
Ему надо было с мешком картошки прилететь? Или выставить впереди себя пацанву, а самому сдристнуть в российские пампасы?
 
Отредактировано: Старый Хрыч - 24 авг 2020 00:42:23
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.79 / 50
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Nazgul от 23.08.2020 22:52:03Речь не о том, искусственный или не искусственный белорусский язык, а о том, что сказал Лавров.

Так об этом Лавров и сказал. Или Вы полагаете, что он не в курсе, когда, как и кем был сделан словарь, которым написан чуть менее, чем полностью, весь литературный корпус белъяза? Я ни в коем случае (это для тех, кто любит обсуждение фактов переводить в обсуждение мнений о фактах) не хочу сказать, что язык и его корпус гавно. Есть действительно достойные вещи, на белорусском созданные про белорусов и не только для них, но язык этот, таки, создавался искусственно с 1926 года. Не эсперанто, но тем не менее.
  • +0.11 / 2
Кровавый жнец
 
Слушатель
Карма: -0.53
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 24.08.2020 00:38:12Поставить вас, ероя звиздливого, против толпы...и посмотреть потом на содержимое подштанников.
Ему надо было с мешком картошки прилететь? Или выставить впереди себя пацанву, а самому сдристнуть в российские пампасы?

1.Когда Лукашенко туда прилетел поблизости никого не было из протестующих
Вот он спрашивает есть ли там протестующие

2. Выходить с автоматом в руках, тащить с собой 15летнего сына с автоматом, имея за спиной несколько сотен вооруженных спецназовцев против мирного и безоружного протеста как то зашквар, не? Ниче не екает? Зачем ему автомат нужен был? От бедра по толпе очередями стрелять? 
3. Так если он готов стрелять в собственный народ ради сохранения собственной власти, то пусть лучше тикает в пампасы. Своим поведением он Белоруссию превратил в какую то африканскую страну.
Его народ ненавидит.
Вы кстати в 1991 и в 1993 году чем занимались? Хотелось бы узнать как вы сохраняли верность присяге имея под руками полк ВДВ...
Сидели в ожидании чтобы победитель определился а потом побежать присягать новой власти, и пофиг на народ (который делигировал армии защиту страны и конституции) и страну, так?
Будьте мужчиной, ответье честно не прячясь за баном.
Отредактировано: Кровавый жнец - 24 авг 2020 01:55:41
  • -0.48 / 25
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Кровавый жнец от 24.08.2020 01:28:251.Когда Лукашенко туда прилетел поблизости никого не было.
2. Выходить с автоматом в руках, тащить с собой 15летнего сына с автоматом, имея за спиной несколько сотен вооруженных спецназовцев против мирного и безоружного протеста как то зашквар, не? Ниче не екает? Зачем ему автомат нужен был? От бедра по толпе очередями стрелять? 
3. Так если он готов стрелять в собственный народ ради сохранения собственной власти, то пусть лучше тикает в пампасы. Своим поведением он Белоруссию превратил в какую то африканскую страну.
Его народ ненавидит.
Вы кстати в 1991 и в 1993 году чем занимались? Хотелось бы узнать как вы сохраняли верность присяге имея под руками полк ВДВ...
Сидели в ожидании чтобы победитель определился а потом побежать присягать новой власти, и пофиг на народ (который делигировал армии защиту страны и конституции) и страну, так?
Будьте мужчиной, ответье честно не прячясь за баном.

Почему у меня что то екать должно? 
"Мирный и безоружный протест" под руководством извне я не принимаю, и обсуждать не буду. Лахудры Нуланд с печеньками только не хватает, а так все атрибуты имеются, в полном объеме. 
Чем занимался? Период больно обширный, всего не вспомню. Но очень ярко в памяти есть один эпизод, когда вместе с солдатами стоял между двух стенок из нескольких сот человек разной национальности, живущих в ненависти испокон веку, готовых рвать и убивать друг друга. Горелой палкой на шоссе провели две линии, для тех, и для других, и предупредил - стоять, дальше стрельба на поражение. 
ЦитатаХотелось бы узнать как вы сохраняли верность присяге имея под руками полк ВДВ...

Вопроса не понимаю. Уволен в запас по заключению ОВВК, с правом ношения военной формы, приличной пенсией, после торжественных проводов и последующей дикой пьянкой...нарушителей присяги такое не ждет. 
Жевать пережеванное желания не имею, было бы ума у Лукашенко трохи побольше, ситуацию до подобного не довел, и с ружьем бы летать не пришлось. А то, что не сдристнул - одобряю.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.90 / 31
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,470.44
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Старый Хрыч от 24.08.2020 00:38:12Поставить вас, ероя звиздливого, против толпы...и посмотреть потом на содержимое подштанников.
Ему надо было с мешком картошки прилететь? Или выставить впереди себя пацанву, а самому сдристнуть в российские пампасы?

В РБ нет на настоящий момент ситуации требующей стрелять. Причем даже резиновыми пулями нет необходимости стрелять. Даже водометы не нужны.
Майдан задавлен
А вот почему-то когда майдан еще не был задавлен и в любую сторону качнуться могло - в прошлое воскресенье - местный князек с автоматом наперевес прилетать срался. А как из Кремля ситуацию на тормоза спустили - тут же гейрой с пушкой нарисовался
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.30 / 24
Кровавый жнец
 
Слушатель
Карма: -0.53
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 24.08.2020 01:58:31Почему у меня что то екать должно? 
"Мирный и безоружный протест" под руководством извне я не принимаю, и обсуждать не буду. Лахудры Нуланд с печеньками только не хватает, а так все атрибуты имеются, в полном объеме. 


.
вы троллите? Посмотрите видео с укрмайдана, подготовленные болевики, в снаряге, с арматурой, с отработанной тактикой, не боящиеся пусть в дело весь арсенал, ни капли не жалея омон. Вот это подготвка, и рука запада. В Белоруссии ничего подобного нет. Сельская самодеятельность без всякой организации. Никакой запад здесь ничего не мутил.
.
Цитата

Чем занимался? Период больно обширный, всего не вспомню. Но очень ярко в памяти есть один эпизод, когда вместе с солдатами стоял между двух стенок из нескольких сот человек разной национальности, живущих в ненависти испокон веку, готовых рвать и убивать друг друга. Горелой палкой на шоссе провели две линии, для тех, и для других, и предупредил - стоять, дальше стрельба на поражение. 
.
все три года стоял на шоссе с горелой тряпкой, а потом что, развернулся и ушел? Развернулся и ушел.
.
Цитата

Вопроса не понимаю. Уволен в запас по заключению ОВВК, с правом ношения военной формы, приличной пенсией, после торжественных проводов и последующей дикой пьянкой...нарушителей присяги такое не ждет. 
.
народ на референдуме проголосовал за сохранение СССР. Армия что сделала для сохранения СССР, и конкретно вы, имея под командованием полк ВДВ. Напомните как звучит присяга которую вы давали.

.
Цитата

Жевать пережеванное желания не имею, было бы ума у Лукашенко трохи побольше, ситуацию до подобного не довел, и с ружьем бы летать не пришлось. А то, что не сдристнул - одобряю.

У него крыша едет. И если он начнет стрелять в людей, то измажет и Россию. Потому что Кремль поддержал этого картофельного диктатора, в отличии от белнарода.
  • -0.44 / 23
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: rat1111 от 24.08.2020 02:05:33В РБ нет на настоящий момент ситуации требующей стрелять. Причем даже резиновыми пулями нет необходимости стрелять. Даже водометы не нужны.
Майдан задавлен
А вот почему-то когда майдан еще не был задавлен и в любую сторону качнуться могло - в прошлое воскресенье - местный князек с автоматом наперевес прилетать срался. А как из Кремля ситуацию на тормоза спустили - тут же гейрой с пушкой нарисовался

У меня своя логика в оценке этого поступка. Конкретно этого поступка.
На огневой рубеж первыми выходили я, зам и замполит. По результатам стрельбы я мог, имел полное право требовать - делай, как я.
Логика Лукашенко, который довел ситуёвину до абсурда, мне непонятна. 
Когда могло качнуться в любую сторону, скорее полезнее находиться около штабных карт и там, куда стекается вся информация. Конкретный поход к резиденции мог закончиться и штурмом, я бы такое не исключал. Очевидно, и он тоже.
Цитатавы троллите?

Да, Димасик, именно так. Я же тролль х.з. какого уровня.
Вы опять спалились, я же говорил - смените походку, за версту Димасиком прет Позор
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.07 / 27
Кровавый жнец
 
Слушатель
Карма: -0.53
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 24.08.2020 02:26:34У меня своя логика в оценке этого поступка. Конкретно этого поступка.
На огневой рубеж первыми выходили я, зам и замполит. По результатам стрельбы я мог, имел полное право требовать - делай, как я.
Логика Лукашенко, который довел ситуёвину до абсурда, мне непонятна. 
Когда могло качнуться в любую сторону, скорее полезнее находиться около штабных карт и там, куда стекается вся информация. Конкретный поход к резиденции мог закончиться и штурмом, я бы такое не исключал. Очевидно, и он тоже.


не было никакого штурма, и толпы к его приходу тоже не было. Пришел бы в свитерке и в джинсах поговорил бы с омоном и это смотрелось бы выигрышней, чем он приперся с автоматом

Цитата

Да, Димасик, именно так. Я же тролль х.з. какого уровня.
Вы опять спалились, я же говорил - смените походку, за версту Димасиком прет Позор[/]

80го
А я говорил не нужно меня банить, тогда бы мне не пришлось пользоваться ВПН и каждый раз регистрироваться.
X
24 авг 2020 02:36
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Банить не буду. Прощайте
  • -0.56 / 13
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Портос от 23.08.2020 18:03:40Не единожды сталкивался с журналистским пересказом, который коверкает истинный смысл.

Лавров где то на камеру это говорил, где можно посмотреть первоисточник.


ЦитатаПрограмма появилась на сайте С.Г.Тихановской и провисела она там недолго, но в веб архиве можно ее прочитать. Там много интересного: выход из ЕАЭС, ОДКБ, Союзного Государства. Долгосрочная цель – вступление не только в Евросоюз, но и в НАТО, «белорусизация» жизнедеятельности страны за счет искусственного внедрения белорусского языка во все сферы, где будет вытеснен русский язык.


https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4295201
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
Мандельштамп
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +8.01
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 266
Читатели: 1
Цитата: Nikk1 от 24.08.2020 00:23:13Поступок Луки в роли Шварца, канешна, ээ..сильно неоднозначен..
С другой стороны оппы вдруг решили, что они нащупали ТОЧКУПодмигивающий
ДБ ( с).
Лука просто показал силовикам, что он их не сдаст и готов все последствия за возможную стрельбу взять на себя. И 200-е и 300-е  его не пугают. Все.

Всё просто, Лукашенко с молодости находится под впечатлением фильма "В Сантьяго идёт дождь" 1973 г. (Луке тогда как раз было лет 20). Фильм про президента Чили Сальвадора Альенде, которого убили при штурме дворца путчисты генерала Пиночета. 
..."В то же время, получив известие о государственном перевороте, Сальвадор Альенде со своими товарищами отправляется в президентский дворец Ла-Монеда"...
Сталин был великим гуманистом своего времени,
а нам сегодня расхлёбывать последствия.
  • +0.10 / 6
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.57
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5
24.08.2020




Товарищ президент Украины продолжает веселить народ. Собственно, что умеет – то и делает. В конце концов, он же не виноват, что его избрали. Жизнь так сложилась, чего уж теперь. Новость "Президенту Зеленскому разрубили огурец" добавила позитива в быт каждого щирого та свидомого.


Видео на две дюжины секунд прилагается. Колоритный фольклорний хлопчик – почему-то топлесс, но при оселедце и шальварах с вострой шаблей. И рубае огурец на руке Володимира Олексанровича. Это детский фокус. У нас на Юге России таким балуются казачата на фестивалях народной культуры. Перед городскими барышнями-сверстницами лет десяти. Девочкам полагается в процессе визжать и охать.


 Секрет прост – если не делать "пилительных" движений и не бить слишком сильно, то ровно ничего не случится. Из этого же разряда – если с высоты примерно метр отпустить из руки кинжал – то в сцену или землю он воткнётся, а если сделать так же – но на живот лежащему на полу человеку, то остроконечная сталь просто отскочит. Человеческая кожа достаточно упруга и такие штуки переносит без всякого урона для организма.







Так появился новый мем украинской политики "огирОк Зеленьского". Конечно, это не полонез Огинского, хотя звучит похоже. Но на десятилетия вряд ли останется в памяти. Через пару дней забудут. Ибо появятся новые весёлые штуки. Самое смешное – этот с вострой шаблей который – Андрей Лозовой – теперь баллотируется в депутаты горсовета Запорожья. От партии "Справжни дии" – ну это примерно что-то про настоящие или реальные дела.


 Об этом объявила их местный лидер Татьяна Ковылина – она будет кандидатом в мэры, а пока советник по реализации гендерной политики у председателя обладминистрации. В общем, гендерная советница и топлесс-козаченька – нормальный избирательный дуэт. Опять же – если спросят – а шо за спражнии дии ты совершил? – всегда можно ответить – та я самому Зеленскому огирок рубав! Хиба ж цэ не справжня дия?


Так отож! Голосуй, або порубаэ!


  • +0.01 / 1
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Наблюдение
Дискуссия   180 3
Вот проанализировал круг знакомых, приятелей, коллег по работе и налицо такой факт (может кто из РБ дополнит или опровегнет, т.к. я основываюсь только на своем кругу):
чтобы выделить разные группы протестующих, достаточно узнать их религиозную принадлежность.
1) Верующие (воцерковленные) православные христиане, как правило, выступают за тесный союз с Россией, голосовали за АГЛ либо против всех, либо не голосовали вообще, на акции не ходят, ждут исхода событий и роли РФ в этом. БЧБ не приемлют.
2) Не религиозные православные христиане (сходить раз год свечку поставить) не против союза с Россией, но легко поддаются на пустые обещания западных плюшек от "незалежнасти", охают от роликов в телеге, голосовали за Тихановскую в массе, частично за АГЛ, либо не голосовали вообще, под эйфорией массовых протестов, на которые ходят ради интереса, готовы махать всем, что дадут им в руки организаторы и заводилы, быстро меняют точку зрения на различные события. 
3) Католики - против любых союзов с Россией, голосовали за Тихановскую, либо против всех, в акциях участвуют не охотно, машут там БЧБ, БЧ, либо синими флагами.
4) Протестанты (их в РБ, кстати, расплодилось ооочень много, т.к. сети различных НГО, бесплатных кружков по изучению английского, бесплатные лагеря отдыха и т.п. активно работают с молодежью и успешно завлекают к себе нейтральных, ищущих и неопределившихся людей) - самый активный пласт мирного протеста, весело призывают ко всему хорошему против всего плохого, выступают за Евросоюз и партнерские отношения с РФ, голосовали только за Тихановскую, активно машут и пиарят БЧБ.
5) Атеисты прозападники - тут понятно, часто являются организаторами ячеек, не настроены на мирный протест, но пока не могут взять власть.
6) Атеисты пророссийские -  аполитичны, могут выйти побузеть, но быстро успокаиваются, видят, что подвох в чем-то.
Это, конечно, очень приближенно всё, но я уверен на 99%, что, если вы на Плошчы подойдете к человеку сознательно машущему большим БЧБ, он не будет православным.
X
25 авг 2020 00:33
Предупреждение от модератора Сизиф:
Религиозного срача здесь еще только не хватало
  • +0.64 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Левек от 24.08.2020 23:40:12Не должны священнослужители лезть в мирские дела.

Это о православной церкви можно сказать, но не про католическую с их орденами.
  • +0.06 / 3
burstyn
 
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 18.08.2020
Сообщений: 86
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 25.08.2020 09:34:45А я верю, что в Бобруйске дороги лучше, чем в Прокопьевске. )) (численность населения одинаковая, природные условия разные).
Но вчера в соцсетях я увидела тенденцию, которая мне тоже не понравилась. В последние дни мы видели много видео из Белоруссии и те, кто там не был восхищались чистотой и ухоженностью ( и я в их числе). Так вот, разгоняется тред, что вся эта чистота, опрятность, отличные дороги - это за наши с вами налоги, дорогие россияне.((

Чистота и ухоженность  это прежде всего труд тех, кто чистит и ухаживает( часто за каждым предприятием закреплена территория в городе для наведения порядка). Налоги россиян идут на уход и наведение порядка в России. 
PS. Минусующих прошу провести эксперимент- оторваться от монитора ,и навести порядок вокруг, а затем сравнить стоимость затраченных материалов, с оплатой труда за затраченное время.
Отредактировано: burstyn - 25 авг 2020 11:30:27
  • -0.55 / 20
burstyn
 
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 18.08.2020
Сообщений: 86
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 25.08.2020 09:59:09Не смешите меня! Поменять асфальт, брусчатку, установить новые лавочки, сделать скверы, детские площадки... это не только труд, но и огромные деньги. И в соцсетях нам напоминают, что если бы мы "не кормили Белоруссию", то у нас могло бы быть так же. (

В Белоруссии есть заводы по производству брусчатки, лавочек, асфальта. Налоги тоже собираются исправно. Народ работать может.
 Просто Россия ,по последним данным,границ не имеет и соответственно на обустройство потребуется безграничное кол-во денег. Как-то так...
Вот с оборонкой все не так хорошо... ИМХО.
Не кормите Белоруссию... Будет иначе...

PS. Опять для минусующих : Если бы в качестве аргументов приводились бы строительство БелАЭС, поставки современных видов вооружения, проведение совместных учений, поставки энергоносителей братскому народу и т.д.- у многих бы и вопросов не возникало.
А то так дойдет до того, что россияне ездят к братьям подметать на улицах и газоны постригать. Простые вещи по плечам самим белорусам.Кто не верит- съездите в Белоруссию, поживите там годик-другой...
Отредактировано: burstyn - 25 авг 2020 11:36:22
  • -1.15 / 33
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.83
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,236
Читатели: 26
Цитата: Eliseevna от 25.08.2020 09:34:45А я верю, что в Бобруйске дороги лучше, чем в Прокопьевске. )) (численность населения одинаковая, природные условия разные).
Но вчера в соцсетях я увидела тенденцию, которая мне тоже не понравилась.


Где-то дороги лучше в Белоруссии, где-то в России. Причем тенденция сейчас такая, что дороги в Белоруссии постепенно ухудшаются, а в России - улучшаются. И дальше с перекрытием краника эта тенденция будет только нарастать.

Скрытый текст

Хороший коммент на эту тему:
https://glav.su/forum/2/540/messages/5778805/#message5778805

...

Цитата: Eliseevna от 25.08.2020 09:34:45В последние дни мы видели много видео из Белоруссии и те, кто там не был, восхищались чистотой и ухоженностью ( и я в их числе). Так вот, разгоняется тред, что вся эта чистота, опрятность, отличные дороги - это за наши с вами налоги, дорогие россияне.((


В Белоруссии всего 1 город миллионник (Минск ~ 2 млн), 1 город 0,5-миллионник (Гомель), 4 города 300-тысячника и 8 городов 100-тысячников.  Всего 14 городов с населением более 100 тыс.

В России 15 городов миллионников, 38 городов с населением более 500 тысяч, 70 городов с населением более 300 тысяч, 173 города с населением более 100 тысяч.

Всего в России насчитывается 1117 городов и 1192 поселка городского типа,153 тыс. сельских населенных пунктов. В Белоруссии 113 городов, 90 поселков городского типа и около 23 тыс. сельских населенных пунктов.Улыбающийся

________________________________________________________________________________

По поводу "за наши с вами налоги" - это не совсем так. Не за налоги, но да, по большей части за российские деньги. Якобы повышенное трудолюбие и чистоплотность белорусов - тоже пример знакокачественности и русофобии.. мол "мы тут в РБ чистюли и работяги, а вы там в РФ неряхи и лентяи".  

Основной источник денег у Белоруссии - это реэкспорт российских нефти и газа, либо нефтепродуктов из них. То есть Россия продавала газ и нефть по низким ценам, а РБ потом их продавала подороже.  На этом Россия ежегодно недополучала 7 млрд долларов  в год, которые соответственно шли в том числе и на благоустройство белорусских городов:

Скрытый текст


Кроме того, Белоруссия - это государство, привыкшее жить в долг, "кредитный наркоман". Лукашенко набрал очень много кредитов.  Внешний госдолг РБ в 2008-м году составлял 2,3 млрд долларов, а в 2020 - уже 18 млрд долларов.  Часть из этих 16 млрд за 12 лет тоже пошли на благоустройство центральной части десятка белорусских городов. 

...

Цитата: Eliseevna от 25.08.2020 09:59:09Не смешите меня! Поменять асфальт, брусчатку, установить новые лавочки, сделать скверы, детские площадки... это не только труд, но и огромные деньги. И в соцсетях нам напоминают, что если бы мы "не кормили Белоруссию", то у нас могло бы быть так же. (


Основной смысл оппозиционных набросов на тему "смотрите как у них чисто! у нас могло быть так же.." заключается во второй части этой фразы. Типа у нас не так же, типа у нас хуже. Хотя на самом деле в России во многих городах уже лучше чем даже в вылизанном центре Минска.

Вот первые попавшиеся фотки обычных спальных районов Минска:








Скрытый текст


Мусор, какие-то проплешины, разрисованные стены, страшненькие подъезды, старые лавочки, урны, детские площадки, старый асфальт и плитка.  И это в столице.  В белорусских городах помельче и победнее могут быть районы и похуже. 

...

В России же в последнее время шикарно благоустроены сотни городов (даже не десятки, а именно сотни). На СУН есть специальный раздел для этого:
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=89
Крутой
Отредактировано: User78 - 25 авг 2020 19:08:25
  • +2.62 / 58
Хан
 
Слушатель
Карма: +9.76
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: User78 от 25.08.2020 10:56:58Где-то дороги лучше в Белоруссии, где-то в России. Причем тенденция сейчас такая, что дороги в Белоруссии постепенно ухудшаются, а в России - улучшаются. И дальше с перекрытием краника эта тенденция будет только нарастать.

\n\nМусор, какие-то проплешины, разрисованные стены, страшненькие подъезды, старые лавочки, урны, детские площадки, старый асфальт и плитка.  И это в столице.  В белорусских городах помельче и победнее могут быть районы и похуже. 


В России же в последнее время шикарно благоустроены сотни городов (даже не десятки, а именно сотни). На СУН есть специальный раздел для этого:
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=89
Крутой

 
Господин Юзер78, я в прошлом году катался и по предместьям Москвы и по окраинам Минска. Центр Москвы уже гораздо круче Минска.
А вот в предместьях Москвы все с инфраструктурой заметно хуже тех же окраин Минска. Я как бы столицу Родины ругать не хочу... но работы там на десятилетия. Благо после смещения Лужкова она таки началась, глядишь и до окраин доберутся.
 
С дорогами аналогично, в России федеральные трассы хорошо сделаны - а съедешь куда-нибудь, там уже лотерея натуральная. В РБ процесс ремонта как-то более планомерен. Т.е. центральные дороги давно сделаны а теперь подтягивают областные и районные. Такой херни как в Рязани - что люди съезжают с убитого асфальта и едут по обочине - я в РБ ни разу не видел.
 
Ну и вообще надо не на соседа пальцем тыкать, мол у него хуже и можно успокоиться. А идти и работать над собой. Чтобы хотя бы у вас во дворе было чисто и деревья посажены. 
Отредактировано: Хан - 25 авг 2020 11:35:58
  • +0.43 / 44
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.83
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,236
Читатели: 26
Цитата: Хан от 25.08.2020 11:19:11Господин Юзер78, я в прошлом году катался и по предместьям Москвы и по окраинам Минска. Центр Москвы уже гораздо круче Минска.
А вот в предместьях Москвы все с инфраструктурой заметно хуже тех же окраин Минска. Я как бы столицу Родины ругать нехочу... но работы там на десятилетия. Благо после смещения Лужкова она таки началась, глядишь и до окраин доберутся.


Кто бы сомневался, что вы напишите именно так.Улыбающийся

Я живу в обычном спальном районе Москвы недалеко от МКАДа... тут за последние 4-5 лет произошли кардинальные перемены - новые дороги и дорожки, скамейки, фонарики, детские площадки, даже фонтаны начали ставить в обычных дворах обычных панельных домов (!). Ну и "реновация" - такая штука, которая белорусским и украинским городам и не снилась. Снесли все старые хрущевки, построили новые красивые комфортабельные дома.

Так что не надо рассказывать москвичу про " работы там на десятилетия". Минским окраинам до московских окраин ещё дальше чем минскому центру до московского центра. 

Цитата: Хан от 25.08.2020 11:19:11С дорогами аналогично, в России федеральные трассы хорошо сделаны - а съедешь куда-нибудь, там уже лотерея натуральная. В РБ процесс ремонта как-то более планомерен. Т.е. центральные дороги давно сделаны а теперь подтягивают областные и районные.


Тоже распространенный миф. В России сейчас активно строят и капитально ремонтируют не только федеральные трассы, но и второстепенные дороги. 

А вот в РБ в целом деградация инфраструктуры. Уже и крупные автострады в Белоруссии постепенно приходят в упадок. И это при крошечной площади страны, мягком климате. 

Цитата: Хан от 25.08.2020 11:19:11Ну и вообще надо не на соседа пальцем тыкать, мол у него хуже и можно успокоиться. А идти и работать над собой. Чтобы хотя бы у вас во дворе было чисто и деревья посажены.


Не указывайте другим, что им делать. У нас то во дворах чисто и деревья посажены, чего не скажешь о многих дворах Минска (см фото выше).Улыбающийся

Но если уж начали раздавать советы, то делайте их в правильную сторону. Белорусам действительно хорошо бы начать работать и жить на свои деньги, а не выпрашивать у России кредиты, скидки и преференции.  Если вы такие все из себя незалежные, то почему до сих пор сидите на шее у России? Непонимающий
Отредактировано: User78 - 25 авг 2020 11:49:42
  • +2.48 / 65
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2